Виды туризма

22 октября 2018
Тип материала: Отчет Регион путешествия: Турция
Год путешествия: 1998
Вид туризма: Автостоп Категория сложности: нет или не указано
0 1272 0

КаппадокияКаппадокияКаппадокияКаппадокияКаппадокияКаппадокия

Каппадокия. Сердце Турции. Самая её серединка. Царство песчанника у подножия древнего, потухшего в незапамятные времена, вулкана. Здесь, в горах, ветер и вода ни на минуту не прекращают свою неторопливую, тысячелетнюю работу, создавая затейливые, сюрреалистические пейзажи, каждый из которых так и просится на обложку пластинки "Пинк Флойд".

КаппадокияКаппадокияКаппадокияКаппадокияКаппадокияКаппадокия


Это край каньонов и замысловатых, выточенных эрозией, фигур. Край ирреальный, как ожившее фэнтэзи. Край, где отойти от обочины - всё равно, что попасть в Зазеркалье. Оно возникает здесь сразу, как по щелчку пальцев. Поворот, - и машина въезжает прямо в Затерянный Мир. Иллюзия полная. Многоцветные, слоёные как пироги, горы, песчаниковые башенки с косо нахлобученными сверху базальтовыми макушками, лабиринты каньонов с анфиладами арок и причудливыми, грибообразными фигурами. Не хватает только птеродактиля в небе или парочки двухметровых, блестящих как фольга, гуманоидов. Лукас снимал свои "Звёздные войны" именно здесь.

Кстати, плёнка тут расходуется как боекомплект истребителя залетевшего в неохраняемый строй тяжёлых бомбардировщиков. Местные это знают - ни в одной стране мира я не отдавал столько денег за один-единственный рулончик обыкновенной "Коники"-сотки. И это ещё после продолжительных и бурных торгов. И в феврале, не в сезон. Летом, наверно, плёнку здесь проще покупать вместе с фотоаппаратом. Одна плёнка - одна "мыльница", две плёнки - две "мыльницы", три - три… Ненужные "мыльницы" обмениваются, опять же, на плёнку!

КаппадокияКаппадокияКаппадокия

Среди всего этого великолепия разбросаны маленькие городки. Ургюп, Гёреме, Учхисар - все они гармонично "вписаны" в окружающие ландшафты. Современные постройки, соседствуют с вырезанными прямо в породе домами-куличиками. Домов в старину здесь не строили. Их вырезали. Песчаниковые толщи хранят в себе многоэтажные галереи, жилые помещения, хранилища для припасов и, главное, целые подземные реки с ледяной, хрустальной до невидимости, родниковой водой. Всё это на случаи нападения, конечно. Хоп! - и исчезли. Очаги пылают, постели разобраны, завтраки горячие - и ни души во всём городе. Все пропали, как в Бермудском треугольнике. Потом вдруг вылезут за спиной, шарахнут чем-нибудь тяжёлым по голове и опять под землю - ищи-свищи! Враг, недоумевая и досадуя, удаляется.

КаппадокияКаппадокияКаппадокия

Так и живут, уже не одну тысячу лет. Когда-то здесь даже проповедовал Павел, собирая свою паству среди этих источенных ветром и изъеденных водой башен. Свидетельство тому - выдолбленные в тех же песчаниковых останцах христианские монастыри: простота, аскетизм, незатейливая резьба и по-детски аляповатые фигуры с белыми крыльями за спиной.
А летом, говорят, здесь царствуют черепахи. Черепах в этих местах - как собак нерезаных! И небо, говорят, ослепительно-голубое. И звёзды с кулак. А когда выходит Луна - вообще чума! Надо бы посмотреть. Сдвину летом дежурства, освобожу дней двенадцать и скатаюсь. Вот только плёнки прикуплю побольше…

КаппадокияКаппадокияКаппадокия

0 0
Комментарии
Список комментариев пуст
Добавить публикацию