Скиталец - сервер для туристов и путешественников
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
Главная > Регионы Новости туризма на сервере Скиталец - новости в формате RSS




Боровичская кругосветка (178 км):
Узмень, Ямница, Уверь, Мста.


Кончанское - Устрека (45 км) - Меглецы (37 км) - Перелучи (38 км) - Боровичи (58 км).
Май - июнь, категория сложности II (с мстинскими порогами), 8,0 баллов.
Схема 46

Боровичская кругосветка по своей популярности не уступает маршруту Березайка - Мста, также включающему Опеченско-Боровичские пороги.
Озерный участок маршрута переходит в относительно спокойный речной, а завершается преодолением порогов, которые для опытных туристов интересны, а для неопытных - опасны.
С боровичской автостанции (куда ходят городские автобусы от вокзала) по шоссе на Хвойную нужно ехать до с.Кончанского - родового поместья А.В. Суворова. Кончанское расположено у живописного озера Шерегодро, на берегу которого можно собирать байдарки (участок от оз.Пелено до Шерегодро слишком трудоемок для того, чтобы его можно было рекомендовать) . Из оз.Шерегодро вытекает короткая речка Узмень (через исток переброшен мост), которая впадает в небольшое, с заболоченными берегами, оз. Ситное. По имени озера вытекающая из него речка называется Ситницей, которая после оз.Ямного принимает название Ямницы. Ямница, как и Ситница, течет в высоких, лесистых берегах. Живописное оз.Ямное, с изрезанной береговой линией и островами, и вытекающая из него р.Ямница во второй половине засушливого лета почти полностью пересыхают (ее воды текут карстовыми понорами до слияния с Удиной).
В районе впадения Ямницы в Удину берега невысокие, луговые, течение слабое, в русле топляки и коряги. Однако перед с.Удино берега реки повышаются, лес вновь подступает к воде, а в русле появляются валуны и каменистые перекаты. У с.Удино и Яковищи - разрушенные плотины. С приближением к оз.Коробожа берега вновь понижаются, леса вытесняются заболоченными лугами. Длинное (9 км), узкое озеро Коробожа, лежащее в холмистых берегах, большая часть которых одета сосновыми лесами, а с воды закрыта зарослями тростника, придется проплыть из конца в конец. Мост у с.Устрека, где из озера вытекает Уверь, виден издалека.
В Увери воды значительно больше, и ширина реки достигает 20 - 25 м. Через 5 км после истока из озера на реке разрушенная плотина, которую лучше обнести. Далее долина реки становится шире, на берегах луга перемежаются сосновыми рощами и смешанными лесами, появляются пляжи. Из Мошенского можно уехать автобусом в Боровичи; то же можно сделать в Меглецах, где реку пересекает шоссе Боровичи - Пестово. После впадения Радоли течение реки замедляется, перекатов нет, берега невысокие, преимущественно луговые. Преодоление бездействующего бейшлота (между Болоньей и Перелучами) не представляет труда. Дальнейшее плавание по Мсте до Боровичей описано в маршруте Березайка - Мста.

Источник: Воронов Ю.Б. "100 избранных маршрутов для путешествий на байдарке". М., "Мир", 1993.

Сканирование: М. Трусков, Тула - 2002.

В начало страницы | На главную страницу | Карта сервера | Пишите нам

Комментарии и дополнения
Добавление комментария
Автор
E-mail (защищен от спам-ботов)
Комментарий
Введите символы, изображенные на рисунке:
 
1. Разрешается публиковать дополнения или комментарии, несущие собственную информацию. Комментарии должны продолжать публикацию или уточнять ее.
2. Не разрешается публикация бессмысленных сообщений ("Круто!", "Да вранье все это!" и пр.).
3. Не разрешаются оскобления и комментарии, унижающие достоинство автора материала.
Комментарии, не отвечающие требованиям, будут удаляться модератором.
4. Все комментарии проходят обязательную премодерацию. Комментарии публикуются только после одобрения их текста модератором.


Виды туризма: Водный | Горный | Лыжный | Пешеходный | Конный | Спелео | Автостоп | Велотуризм | Путешествия
Новости | Мероприятия | Конкурсы | Обучение | Питание | Медицина | Карты | Книги | Законы | Термины
Статьи о снаряжении | Тест-лаборатория | Отзывы о снаряжении | Интернет-магазин | Каталог магазинов | Рынок снаряжения
Фотогалерея | Творчество | Ссылки | Туристы | Поиск попутчиков | Несчастные случаи | Форумы | ФИДО
О сервере | Реклама на сервере | Размещение материалов | Спонсорам | Карта сервера


© Скиталец, 2001-2009.
Дизайн, администрирование - Илья Слепцов.
Программирование - Петр Газарян, Виктор Полозов.
Реклама на сервере
Спонсорам

Rambler's Top100