Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Выбор системы
 
Re: Выбор системы

Хм... Мне сейчас сложно оценить (нет нормального монитора под рукой, и еще пару дней не будет) - но вроде бы нет... Часто реально "мрачные" облака выглядят как очень зернистые, каковыми они на самом деле и являются :) Особенно поздней осенью и зимой - специфика времени года, в отличие, например, от летних грозовых облаков.

 
Re: Выбор системы

Ну, придётся тебе поверить моему откалиброванному монитору... :))

Ещё раз глянул на твой снимок: зерно похоже не на цифровое, т.е. не на цифровой "снег", а скорее на пленочное, очень напоминает ретикуляцию.
Ты часом на камере режим имитации плёнки не включал в тот момент?

Обычно цифровое зерно вылезает на снимке на больших монотонно окрашенных поверхностях: небо, особенно пасмурное, или при съёмке в контровом свете.

Вот тебе два примера моих снимков. Они чисто технические, я их делал для оценки работы объективов, в оригинале каждого есть exif.

Первый снимок: объектив Tamron SP 35-70 mm f/2,8-3-8 MC Macro (система Adaptall-2), один из лучших мануальных зумов всех ввремен и систем; по резкости, цветопередаче и "рисунку" с ним не всякий современный автофокусный зум может сравниться...


Оригинал.

Здесь, несмотря на наличие "больших монотонно окрашенных поверхностей" ("мрачных облаков" по твоей терминологии), цифрового "снега" не наблюдается.

Второй снимок: объектив AF Vivitar 100 mm f/3,5 MC Macro, автофокусный фикс с резкой и пластичной картинкой.


Оригинал.

Здесь, если глянуть на оригинале в нижнюю часть снимка (под заходящим солнышком), можно увидеть цифровой "снег". И не мудрено: съёмка в контражуре, особенно когда солнце в кадре, весьма этому способствует, кстати, по этой же причине и контраст картинки снижается.

Инструктор по налимингу
Инструктор по налимингу
 
Re: Выбор системы

Но вернёмся к выбору системы.

Выше я уже говорил, что меня заинтересовали два зеркальных Пентакса: K-3 II и К-1.
Матрицы обоих не оснащены низкочастотным АА-фильтром, что подразумевает увеличение резкости картинки.
У обоих матрица стабилизирована по 5 осям, т.е. любой мануальный объектив, работающий с этими камерами, будет как бы "со стабом". У обоих есть функция pixel-shift, позволяющая из 4 последовательных кадров сшивать один с увеличением детализации картинки. Мечта фотографа-пейзажиста, одним словом...
Разрешение матриц у К-3 II и К-1 24 и 36 Мр соответственно, у первого матрица APC-S, у второго - FF.

Вот здесь очень хорошо от первого лица написано о Pentax K-3 II, а вот здесь показана работа функции pixel-shift этой камеры. Я сначала не поверил, разглядывая 100% кроп, что это кроп... Вот здесь ещё несколько фотографий, снятых на Pentax K-3 II и родную оптику тем же автором.

Теперь о Pentax K-1. Здесь сравниваются работа матриц Pentax K-1 в режимах Normal и Pixel-Shift, Nikon D810 и (внимание!) среднеформатного Pentax 645Z. Комментарии, как говорится, излишни.
Интересно, только ли у меня сложилось впечатление, что Pentax K-1 уделывает по качеству картинки Nikon D810 и вплотную приближается к своему среднеформатному собрату?

Инструктор по налимингу
Инструктор по налимингу
 
Re: Выбор системы

Интересно, только ли у меня сложилось впечатление, что Pentax K-1 уделывает по качеству картинки Nikon D810 и вплотную приближается к своему среднеформатному собрату? (с)
а в чем именно уделывает?

 
Re: Выбор системы

Если уверить тому, что написано об этой камере, "уделывает" К-1 разрешением и детализацией картинки в режиме pixel shift (у Никонов такой функции нет). Вот здесь почитай. Если не лень, загляни в первоисточник.

Инструктор по налимингу
Инструктор по налимингу
 
Re: Выбор системы

я в этой ссылке https://www.dpreview.com/news/5478724395/pentax-k-1-added-to-studio-scene-comparison
посмотрел всякие мелкие полоски-черточки из левого нижнего угла (например) и никаких уделываний с " разрешением и детализацией" не обнаружил, а что там пишут даже и не читал если честно

 
Re: Выбор системы

Значит, тебе это не нужно, раз не читал.
Меня тоже "полоски-черточки" не вдохновляют, я смотрю на картинку в целом.

Инструктор по налимингу
Инструктор по налимингу
 
Re: Выбор системы

Меня тоже "полоски-черточки" не вдохновляют, я смотрю на картинку в целом. ©
так разрешения детализации мерятся исключительно по полосочкам и прочим мирам, а картинка в целом это из области изотерического "нравится-не нравится"

 
Re: Выбор системы

Слово "эзотерический" пишется через Э, а не через И. :))

Инструктор по налимингу
Инструктор по налимингу
 
Re: Выбор системы

там должно было быть изотерМический! ахахахаааа

Страницы: Пред. 1 2 3
Добавить публикацию