Виды туризма

14 января 2013
Тип материала: Рассказ Регион путешествия: Турция
Год путешествия: 2004
Вид туризма: Велотуризм Категория сложности: II
0 866 0

Дата: сентябрь - октябрь 2004 г.

Источник: veloclub.ru

Что-то осенью в ожидании холодной московской слякоти так хочется к морю...

А где у нас море? Правильно, в Турции.

Ничего особенного мы не планировали. Просто купили билеты Москва - Анталия- Москва и полетели втроем на 10 дней. А надо заметить, что двое из группы годназад уже были в Турции примерно в тех же краях.

Никогда не летайте в Анталию осенью рейсом, прибывающим около 17 часов.А потому, что темнеет быстро и мрачно. Ночлег мы искали себе уже в темноте. Авот баллончики для кэмпинггаза уже не искали, потому как хоть немножко знали окрестности,но выезжая вокруг аэропорта, немного не докрутили и МИГРОС (РАМСТОР по нашему)не нашли. В знакомом кэмпинге нас не понял местный мальчик. Был он один, языкзнал один, да и тот турецкий. А мы хоть и два с половинами, но ни одного турецкого,даже половины. Проехав еще немного, наткнулись на пансионат местных почтовых делмастеров, куда нас с радостью пустили переночевать с завтраком за 42 миллионаместных лир. Не волнуйтесь это на троих (курс в то вермя был 1.4 миллиона за доллар).А вы знаете что такое турецкий резкоконтинентальный завтрак? Это кусочек брынзы(когда повезет, то два), немножечко оливок (когда повезет, кладешь сам), еслиповезет, то еще и кусочки огурчика с помидорчиком, немножечко масла и джема, затохлеба и чая сколько хочешь. В то утро с завтраком нам повезло.

Никогда не пользуйтесь путеводителем Ле Пти Фьюте Турция. Ничего они не знаютпро Отто гар (автовокзал по-турецки). Мы даже нашли улицу, на которой нам этотпутеводитель обещал автовокзал, только она пешеходная, на ней сколько хочешь магазинов,а вот автовокзалов нет. Автовокзал, он в сторону гор, на окраине города, см. схему.А схемы выдают бесплатно у начала парка имени папы всех турков. А авто вокзал- вот он какой.

Поскольку никакого маршрута у нас не было, и защищать его никто не планировал,а вот удовольствие получать хотели все, наш план был следующий - сеть на автобус,заехать куда-нибудь, и оттуда возвращаться до Анталии. Куда-нибудь был Фетхие.Быстро, за 60 миллионов на троих вместе с велосипедами, договорившись с туркамио заброске в Фетхие, мы немного поели местного йогурта, и стали ждать обещанногоавтобуса. А в МИГРОС не поехали, вдруг не успеем. Так и отправились без баллончиковс газом. А еще в Турции костры нельзя жечь.

В оговоренное время пришел автобус, мы туда погрузились. Автобус маленький,велосипеды большие, но это никому не помешало. В атобусе помимо водителя естьеще и стюард. Стюард мыл нам ручки и поил водичкой. Автобус сделал по дороге приятнуюостановку. И вообще, автобусы, уходящие из Анталийского автовокзала, ведут себяприлично. Не распространяйте это правило на все турецкие автобусы.

Приехали в Фетхие. Собрали велосипеды. Немножко поездили вдоль моряв поисках жилья. Нашли что-то с завтраком. Бросили шмотки и пошли ходить по городу,ни в чем себе не отказывая.

А чем изветен Фетхие?. А самым красивым когда-то амфитеатром. У него, у этогоамфитеатра, особенные резные сидения. Более разрушенного амфитеатра, наверноебольше нигде нет.

А еще Фетхие известен тем, что его видно с горы Бабадаг. А с горы Бабадаг оченьлюбят прыгать парапланеристы. А жить парапланеристы любят в ОлюДенизе. Вот утроммы в ОлюДениз и отправились. А вы любите крутые подъемы? Посетите Олюдениз. Тольконепременно на велосипеде и непременно из Фетхие заезжайте. Тогда у вас будет шансдолго пилить в гору по асфальту. Но, если вы любите носить велосипед, переносяили тягая его через камни, такая дорога тоже есть. Но в этом путешествии мы решилиее не использовать. Не за тем поехали. И к тому же она не из Фетхие в Олюдениз,а из Алынджи. А это уже совсем другая история (Турция 2003).

Перекусив по дороге, добрались до начала бешеного спуска и благополучно спустились.Поселились в знакомом кэмпинге, направо от спуска. Тут же пошли плавать в голубуюлагуну. Часов около 16 пошли поговорить со знакомым FOCUS, который тех, кто самлетать на параплане не умеет, за деньги с инструктором катает. Оказалось, чток вечеру силы природы, поднимающие парапланеристов с Бабадаг, утихают. Договорилисьна раннее утро, когда силы природы, поднимающие парапланеристов с горы Бабадаг,просыпаются. Кстати сказать, стоит это удовольствие $75 на одного (заброска наБабадаг, параплан, шлем, костюм от ветра и инструктор прилагаются). А если выуже умеете договариваться с силами природы, поднимающими парапланеристов с горыБабадаг, посредством собственного параплана, это вам обойдеться в 6 евро за подъемна бро..,т.е. на специального вида машинке.

Ну делать нечего, лететь утром. Походили по городку, ни в чем себе не отказывали.Когда стемнело, поплавали в лагуне. А вы плавали ночью? Вот и не плавайте, всеравно ничего не видно.

На утро, встав пораньше, прибежав к заветному Фокусу, прождав с полчаса большеоговоренного времени, погрузились в чудо-машину с парапланами и инструкторами,и поехали. По дороге еще народ подсел, так что бро..., т.е. чудо-машина заполнилась.

Дорога петляла грейдером по склонам горы, чудо-машина повторяла все зигзаги,было страшно. С разбежно-прыжковой площадке на горе открывается вид на Фетхие,цветут крокусы, и просыпаются силы природы, поднимающие парапланеристов в небо.Дальше распределили инструкторов между нами по росту и весу ( прямо пропорциональноросту и обратно пропорционально весу) и мы полетели. На параплане лучше, чем наснегоходе, он не шумит.

Минут через 40 приземлились на песочек на пляже в ОлюДенизе, посмотрелифильм про нас, летающих, и быстро-быстро пошли завтракать турецким завтраком.Еще немного поплавали в лагуне. Потом сели и поехали (поперлись в эту асфальтовуюгору). Спустились, объехали Фетхие стороной. И была дорога под солнцем, а в тотдень погода была хорошая, солнце светило ярко, и градусов больше 35 по Цельсиюбыло. А дорога плавно, но упорно, шла в гору. В какой-то момент самый опытныйостановил нас, отвел в кустики. Там мы и переждали пиковую температуру, попиваяводичку, пожевывая яблочки. А когда стало попрохладнее, мы поехали дальше. Тут,конечно, дорога перестала идти в горку. Так, только иногда.

Ехали, ехали, и подумали - а не попить ли нам чаю. Хорошее это дело. Толькобаллонов-то у нас нет. Зато есть придорожный сервис. Остановились мы в первомприглянувшимся кафе и попросили себе чаю, а чтобы не скучно было к чаю какого-нибудьпироженого. Только делали мы это на английском. на что хозяин кафе сказал, чтоу него есть только "панкейк". А кто он такой, этот панкейк? Про то намне ведомо. Ну ладно, решили попробовать. Оказалось, что это сыр с зеленью, запеченныйв в очень тонком тесте. Вобщем вкусно, и вполне еда. Так что после этого мы ещедолго ехали. Примерно пока темнеть не начало. В 18 часов еще хорошо видно, а в19 уже совсем ночь. Вот, пока совсем ночь не настала, мы себе местечко у этоймагистрали нашли. Вода у нас была с собой. Еда, чтобы приготовить вечерний салати утренние хлопья с молоком, тоже. Единственное, что мы не могли приготовить -это чай. А не очень-то и хотелось.

На следущее утро, встали, позавтракали, собрались и поехали. Ехал, ехали, атут Ксантос. Ну мы на него смотреть и дальше ехать. А надо заметить, кактолько спустишься от этих самых развалин и повернешь сначало на право, а потомналево, по левую руку будет забегаловка, в которой можно пообедать. Что мы и сделали.А еще мы купили арбуз на ближайшем арбузном развале, тут же его разрезали, тутже обнаружили, что он даже не розовый, а белый, тут же расстроились. Но туркипришли нам на помощь. Бысторо сбегали на тот же развал, у того же мужика взялитакой же по размеру арбуз, только красный. То-то нам радости было. Потом поехалидальше. Кругом асфальт, катиться хорошо, машин в той части Турции не много.

Едем, едем, глядь - поворот на Патару. А что там, в Патаре? Поехалисмотреть. Для начала с нас по 2 миллиона с человека за вход взяли и с велосипедамипустили. Оказалось, что Патара - это город такой Ликийский был, а потом его пескомзанесло и перестали там люди жить. А теперь его турецкие археологи раскапывают.Въездная арка там сохранилась хорошо. Еще в Патаре два амфмтеатра один большой,а другой самый маленький в древней Ликии. Но люди туда не за этим едут. Людейтуда привлекает отборный песок и теплое море по колено. Вот мы туда и отправились.На сам пляж с велосипедами не пускают. Так что мы свои прицепили чем было к дереву,и пошли загорать и купаться, и максимальную температуру пережидать. Песок на пляжеоказался не белый, как обещали в путеводителе, а трех перемешенных цветов - белый,зеленый и коричневый. Выглядит красиво. И даже крабики там бегают такого же цвета.Патарская арка.

Покупавшись и погревшись, мы снова вернулись на трассу. Перед перевалом, пообедалив городской забегаловке. После перевала стало ясно, что время мы немного не расчитали.Слишком долго грели пузо на пляже. Нам не хватило примерно часа светлого времени,чтобы доехать до города. После перевала дорога идет берегом моря. И это оченькрасиво. Только очень страшно, когда темно. Когда темно вообще страшно. В Кашмы въехали после 19 часов. Привычной дорогой, подъехали к привычному пансиону,привычный хозяин пригласил нас посетить и посмотреть его веранду, а мы ему, "давидели мы вашу веранду", а он нам "я вас узнал". Сговорились на10 миллионах за каждого с завтраком. Потом гуляли по городу, ни в чем себе неотказывая.

Наутро, позавтракав, сказали привычному хозяину, что поедем дальше, а он "куда",а мы "в Кекову", а он "ах в Кекову. Тогда вот вам адресгде остановится. Скажете, что от меня будет вам гуд прайс." Мы взяли адресоки поехали. А надо заметить, что когда выезжаешь из города, расположенного у моря,то почему-то чаще всего приходится ехать вверх. Ехали мы вверх по хорошей трассе.А когда немного вниз пошло, встретили мы поворот на Кекову. И поехали по немуопять вверх. Дорога там, хоть на магистраль и не похожа, а все же асфальт. В Кековемы быстро нашли рекомендуемый пансион. Быстро договорились о 10 миллионах на человекас завтраком и просьбой никому не рассказывать, за какие смешные деньги нас поселили.Потом нас быстро уговорил покататься за 40 миллинов всего владелец прогулочногокораблика с иллюминаторами в днище. И мы поплыли смотреть на затонувшие развалиныи купаться у берега острова Кековы, по которому мирно ходили ослики и прыгаликролики. А ночью, когда мы спали была гроза. И некоторые от этих раскатов громадаже просыпались.

На следущее утро, выехав из Кековы, мы поехали не совсем по своим следам, аправее. Там тоже асфальт. В результате попали на туже трассу, но избежали паруподъемов. Далее спустились в Кале, через заборчик посмотрели на памятники жилище Николая Чудотворца. Пообедали. Доехали До Миры. Город Мира примечателентем, что его жители хоронили своих предков в скале, высекая в ней гробницы. Входна эту древнюю территорию платный, 4 миллиона с человека. И это место мы посетили.Снова вернулись к морю и поехали казалось бы привычной дорогой вдоль моря в Фенике.Но турки посчитали, что дороги должно быть много и широко. Поэтому дорога дляпроезда автотранспорта открывалась после 15 часов. А раньше мы туда и не приехали.Но даже после того как дорогу открывают, на ней идут ремонтно-расширительные работы.Стоит пыль, ездят груженые камнями и пустые грузовики, и все их пропускают. Ииногда пропускают друг друга в ту или другую сторону. А в тот день когда мы поней ехали, дул еще и ветер исключительно с моря, и исключительно в лицо. И такихкилометров у нас было 18. После чего мы остановились на ночевку в центре городаФенике у колоритного турка за 49 миллионов на всех и с завтраком. Колоритный турокжелает познакомиться с русской красавицей для заключения брака.

Наутро, позавтракав а-ля-тюрк, поехали смотреть Лимиру. Мы решили, чтопора бы свернуть от моря. Накрапывал дождик. но колоритный турок заверил нас,что часам к 12 это пройдет. Лимира - тоже туристическое место, только немножков стороне от моря. Там тоже вход за плату ( 4 миллиона с человека), там даже домикстоит для продажи билетов, только в домике никого не оказалось. Посмотрели мына древний город через заборчик и пошли амфитеатро облазивать. Так как амфитеатрстоит с другой стороны дороги, и ни кто никаких денег за его осмотр не берет.Чудны (ударение на первый слог) и прекрасны древние развалины под дождем. А ещеот дождя в них можно укрыться. Мы немного поукрывались, немного устроили себеперекус. Потом дальше поехали по тихим турецким дорогам, между построек совсемне туристической Турции. Добрались до Кумлюджи, устроили обед. Поспрашивали дорогув сторону гор. Дивились на нас турки. Зачем вам это, там же круто. Но дорогу объяснили.И поехали мы в горку. Часов около 18 дорога все еще вела нас в горку, мы решилизаночевать. А тут и родничек подвернулся. Забрались мы на ближайший бугор методомзаталкивания. Выбрали себе полянку поприятнее. А дальше все как всегда. Палатка,костерок. Это только когда очень не хочется, костер нельзя жечь. А когда оченьхочется, то можно. Ночью был дождь. И утром тоже. Так что тент у нас очень дажевымок. Так до Анталии мокрый и возили. После заврака поехали опять в гору. И такдо обеда. Нашли какую-то развалинку и у нее заобедали, с костром между прочим.И похоже не мы одни там такие бывали. И снова вверх. И тут же пришло облако ипошел дождь. Тут мы через вершину и перевалили. Чуть выше 1000 метров было. Нотут турки опять решили, что дороги у них должны быть хорошие, и давай ремонтироватьту, по которой мы ехали. Поэтому до низа асфальт был местами, а чаще грейдер сограничение скорости до 30 км/ч. И все это в тумане, в облаке. Дождь там дажене шел, а мы в него въезжали. Правда, спустившись пониже, из дождя мы уехали.А когда спустились еще ниже, то и солнышко засветило. И похоже здесь оно это всегдаделало.

Вскоре доехали до Анталии. Поискали себе жилье. Какое-то нашли, не помнюкакое, не помню где. Весь следующий день гуляли по Анталии, покупали сувенирыи прочие глупости. Фотографировали, что встречали. Пытались напечатать фотографиис цифровой камеры из raw формата. Не умеют они печатать из raw формата. Пошлиискать аквапарк. Пока искали, двое из нас устали это делать, так что нашел этотаквапарк только самый большой любитель аквапарков. А мы сидели на Анталийскомпляже и смотрели на море, как и те, кто жил и бывал здесь до нас предыдущие 2000лет.

А на следующий день, покатавшись еще немгного по Анталии, пообедав в ресторанчике,рекомендованном Лонели Планет, купив еще немного глупостей, в том числе и чайникидля заваривания туруцкого чая, поехали в аэропорт. Тут мы и МИГРОС встретили подороге, только баллончики с газом нам уже были не нужны.

Ночью прилетели в Москву. В Москве шел мягкий мокрый снег.

Здравстуй, дом.

Катательно - купательный поход по ТурцииКатательно - купательный поход по ТурцииКатательно - купательный поход по ТурцииКатательно - купательный поход по ТурцииКатательно - купательный поход по ТурцииКатательно - купательный поход по ТурцииКатательно - купательный поход по ТурцииКатательно - купательный поход по ТурцииКатательно - купательный поход по ТурцииКатательно - купательный поход по ТурцииКатательно - купательный поход по ТурцииКатательно - купательный поход по ТурцииКатательно - купательный поход по ТурцииКатательно - купательный поход по ТурцииКатательно - купательный поход по ТурцииКатательно - купательный поход по ТурцииКатательно - купательный поход по ТурцииКатательно - купательный поход по ТурцииКатательно - купательный поход по ТурцииКатательно - купательный поход по ТурцииКатательно - купательный поход по ТурцииКатательно - купательный поход по ТурцииКатательно - купательный поход по ТурцииКатательно - купательный поход по ТурцииКатательно - купательный поход по ТурцииКатательно - купательный поход по ТурцииКатательно - купательный поход по ТурцииКатательно - купательный поход по ТурцииКатательно - купательный поход по ТурцииКатательно - купательный поход по ТурцииКатательно - купательный поход по ТурцииКатательно - купательный поход по ТурцииКатательно - купательный поход по ТурцииКатательно - купательный поход по ТурцииКатательно - купательный поход по ТурцииКатательно - купательный поход по ТурцииКатательно - купательный поход по ТурцииКатательно - купательный поход по ТурцииКатательно - купательный поход по ТурцииКатательно - купательный поход по ТурцииКатательно - купательный поход по ТурцииКатательно - купательный поход по ТурцииКатательно - купательный поход по ТурцииКатательно - купательный поход по ТурцииКатательно - купательный поход по ТурцииКатательно - купательный поход по Турции
0 0
Комментарии
Список комментариев пуст
Добавить публикацию