Творчество

19 августа 2019
( Москва )
0 239 0

Цикл интервью Сергея Иванова "Лица Петроградского клуба туристов"

Автор: Сергей Иванов (Санкт-Петербург, Петроградский клуб туристов)

Работы Сергея Иванова:

  • Александр Погост: это такая вещь, про которую говорят - образ жизни
  • Дмитрий Бойченко: горный туризм - слишком сложное и опасное дело, чтобы заниматься им «между прочим»

Оформление материала: Николай Хохлов

Николай Голицин в ПКТ с 1995 года

Николай Голицин: новичков надо учить, прежде всего, жить в лесу

— Как ты пришёл в туризм и под чьим влиянием?

— С 1985 года я просто начал ходить по лесам, со своим маленьким коллективом, самосформировавшимся. С хорошей доброй брезентовой палаткой и с хорошим брезентовым "колобком". С надувным матрацем в качестве пенки.

Со спортивными туристами я познакомился в конце июня 1994 года. Когда один мой хороший знакомый, Вася Красницкий, подошёл ко мне в пятницу с утра и сказал: "Коля, ты знаешь, что мы сегодня едем в лес, причём едем в пять вечера?" Я ему сказал: "Извини, Вася, но сегодня вечером я занят, могу ехать только в субботу с утра". Дело было очень простое. Вася Красницкий пришёл домой и увидел в углу стопку обоев. Он сразу понял, что в эти выходные предстоит поклейка обоев, и решил сбежать из дома до прихода родителей. В итоге он сбежал один без меня и без палатки, решив, что проще посидеть в лесу, чем клеить обои. Я поехал в субботу с утра, договорившись, что я с ним встречаюсь на станции 78 километр. Приезжаю, выхожу на платформу, подбегает какая-то девушка и спрашивает: "Вы на Белые ночи?" Я: "Куда?" Подходит какой-то парень. "Вы на Белые ночи?" Я: "Что?" И не вижу Васю на платформе. А для чего-то я сюда приехал. Когда подошла ещё одна девушка и спросила про "Белые ночи", я ответил: "Конечно! А разве это сразу не понятно?" Спрашивает: "А где старт будет?" "А где вам говорили?" "Говорили, что на 1,5 км на север от платформы". "Так и пошли на 1,5 км на север от платформы". Я всю эту толпу привёл на старт. Оказалось, что "Белые ночи" - это соревнования по спортивному ориентированию, а девушка, которую я привёл туда, оказалась из КТМЗ. С КТМЗ я и встал. Там же купил компас, там же заявился. Там же пробежал, и показал лучший результат по спортивному ориентированию за всю свою жизнь. Я на "Белых ночах" занял 12 место из 300-400 в своей подгруппе. Впереди было только 11 мастеров спорта.

После этого я стал ходить с КТМЗ.

В ПКТ пришёл осенью 1995 года.

— Кто из твоих инструкторов и руководителей произвёл самое яркое впечатление и оказал самое большое влияние?

— Скажу банальную вещь: каждый человек бесценен, потому что уникален. Первым моим руководителем в ПКТ был Никита Коломейцев в 1996 году. А горную пятёрку ходил под руководством Екатерины Егоровой 2009 году.

Николай Голицин: новичков надо учить, прежде всего, жить в лесу

Николай Голицин: новичков надо учить, прежде всего, жить в лесу

— А в других видах туризма?

— Пешая пятёрка под руководством Бажанова в пешем туризме, в лыжном и водном двойка и тройка.

— В качестве руководителя самая высокая категория?

— Пешая четвёрка.

— Самые запомнившиеся эпизоды из походов.

— Проблема в том, что самые запомнившиеся эпизоды кого-то выставляют в не очень хорошем свете, потому они и запомнились.

Из походов мне запомнился Тянь-Шань с Логиновым в 1997, Кодар с Эпштейном (пеший поход) в 1998. Понравился поход 1999 года по Хамар-Дабану.

Николай Голицин: новичков надо учить, прежде всего, жить в лесу

Николай Голицин: новичков надо учить, прежде всего, жить в лесу

— Какой из видов туризма тебе наиболее близок?

— Пешеходный.

— А по какой причине?

— 57% территории России - это среднегорье.

— Ты достаточно часто проводишь туристскую баню, и этим широко известен в ПКТ. А кто тебя этому научил?

— Никто не учил. О банях я был наслышан, даже иногда видел каменки, но к своим баням я шёл сам. Вначале я складывал каменки без металлического каркаса. Удавалось складывать, как строится иглу. На моей первой бане 1996 года это не получилось, и в качестве каркаса использовались сырые брёвна. Нормально, и когда они прогорели, решил, что надо ставить шатёр.

Николай Голицин: новичков надо учить, прежде всего, жить в лесу

Николай Голицин: новичков надо учить, прежде всего, жить в лесу

— Про рельсы, которые вы тащили от Кирилловского до каменки на Большом Зеленодольском - тоже колоритная история. Если учесть вес, расстояние и болото.

Следующий вопрос. Какова роль походов выходного дня при подготовке к дальним походам?

— Считаю, что это очень важный элемент, но именно в режиме чисто походном. Новичков надо учить, прежде всего, жить в лесу. Чтобы не получилось, что они перемочили все свои вещи за день и оказалось, что уже не способны ночевать. Новички должны именно ходить, получая физическую нагрузку на уровне похода.

— Какова роль туризма в жизни человека?

— Для меня туризм прежде всего - образ жизни. Для кого-то это образ жизни, для кого-то нет.

Николай Голицин: новичков надо учить, прежде всего, жить в лесу

Николай Голицин: новичков надо учить, прежде всего, жить в лесу

— Для кого-то образ жизни включает спортивные результаты - увеличивать расстояние, повышать категорию. Для кого-то туризм носит чисто познавательную роль. Каковы твои цели?

— Спортивность для меня тоже важна. В горном и пешеходном туризме каждый год старался идти вверх. И обычно получалось. Дело в том, что заявленный спортивный поход дисциплинирует.

— Что бы ты хотел добавить из того, что я тебя не спросил?

— Большое спасибо Бойченко и Егоровой.

Добавлено: 04.12.2010 г.

0 0
Добавить публикацию