Форумы на сервере Скиталец

Просмотреть последние сообщения за... 24 часа 48 часов 72 часа 7 дней

Общие форумы
   >> Юридические и официальные вопросы
Просмотр Ветвей: 82515 Просмотреть ВСЕ ВетвиСледующая Ветвь*Отображение Ветвями

Страниц в этой ветви: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)
avz
( сообщений)
16/02/07 04:19 PM
Югыд-Ва: новый виток Ответить на это сообщение

Ответ Прокуратуры Республики Коми

№ 7-22-5-2006 от 09.10.2006

Гл. редактору «ВВ» С. МИНДЕЛЕВИЧУ

Прокуратурой республики рассмотрено Ваше обращение о нарушениях со стороны дирекции национального парка «Югыд ва».

По результатам проведенной проверки установлено, что приказом директора ГУ НП «Югыд ва» Т.Фомичёвой от 16 января 2006 г. №2-п, с изменениями, внесёнными приказами от 13 февраля №8-п, от 27 марта №14-п, от 30 марта №17-п, 28 августа №49 «а»-п, утверждён перечень платных услуг, предоставляемых в 2006 г.

Перечнем предусмотрено взимание платы за рекреационное использование территории (п.1), выдачу (оформление) разрешений на посещение нацпарка (п.2), оформление разрешительных документов (п.3), рассмотрение и оформление договоров (п.4), согласование документов (п.5), предоставление информационных и картографических материалов (п.6), плата за сопровождение госинспектором группы посетителей (п.9), организационное обеспечение туристских групп (п.10), въезд на территорию парка на авиа-, авто-, мототранспорте (п.11), услуги транспорта (п.12), прокат инвентаря и оборудования (п.13), рекламно-издательскую продукцию (п.14).

В связи с несоответствием названных пунктов 1,2,3,4,5,11 требованиям федерального законодательства 3 октября 2006 г. Печорским межрайонным прокурором на приказ директора ГУ НП «Югыд ва» Т.Фомичёвой от 16 января 2006 г. №2-п с изменениями, внесёнными названными выше приказами, принесён протест.

Платежи за любительскую фотосъемку и видеосъемку исключены из перечня платных услуг приказом Т.Фомичёвой от 28 августа 2006 г. №49 «а»-п.

...

Начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства старший советник юстиции А.МАРЗАНОВ.

================================

Вопрос Николаю Ивановичу: как там ситуация на месте? Летом денюжки брать будут? За что именно и почем (если, конечно, уже есть расценки)?

НикАл
( сообщений)
27/02/07 02:36 AM
Re: Югыд-Ва: новый виток новое [re: avz]Ответить на это сообщение

>>>Вопрос Николаю Ивановичу: как там ситуация на месте? Летом денюжки брать будут? За что именно и почем (если, конечно, уже есть расценки)?

Узнавал ситуацию: За природо-пользование плату будут взымать, на вполне законных основаниях. По остальным пунктам... в частности фото-видеосъемка, исключены из перечня платных услуг.
Новый прейскурант уже есть, позже выложу.

avz
( сообщений)
27/02/07 10:48 AM
Re: Югыд-Ва: новый виток новое [re: НикАл]Ответить на это сообщение

На каких [b]законных[/b], если прокурор сказал, что незаконно все?

НикАл
( сообщений)
27/02/07 09:56 PM

>>>>На каких [b]законных[/b], если прокурор сказал, что незаконно все?

У них система финансирования своебразная - деньги на зарплату выделяет федеральный бюджет, а на обустройство маршрутов, ремонт приютов и баз, они должны зарабатывать сами - взымать плату за природопользование. Это официальное положение, из центра. Так меня информировал директор Печорского филиала нп. Югыд-Ва, Сергей Васильевич Дедов.

Анонимный
(не зарегистрирован)
28/02/07 07:20 AM

Новые названия услуг парка:
-пользование рекреационными объектами (физ.лица)-в день 60руб +ндс
-услуги по информационному обеспечению и регистрации(с возложением обязанностей по регистрации в ПСС)-раз.-55 руб+ндс(ранее называлась-выдача разрешений)

Cucumba
(1913 сообщения)
Ульяновск
28/02/07 11:34 AM
Re: Югыд-Ва: новый виток новое [re: Анонимный]Ответить на это сообщение

А нельзя ли расшифровать (пояснить) понятия "рекреационный объект (пользование)" и "регистрации(с возложением обязанностей по регистрации в ПСС)"? И вообще - обязан ли я регистрироваться в администрации парка, если я, к примеру, захожу в парк черттегде?

Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!

НикАл
( сообщений)
28/02/07 09:31 PM
Re: Югыд-Ва: новый виток новое [re: Cucumba]Ответить на это сообщение

>>>>если я, к примеру, захожу в парк черттегде?

черттегде - не получится, все возможные пути проникновения в парк давно известны и контролируются. Разве что на вертолете... да и то, со стороны Тюменской области. С территории Коми ни один борт без разрешения, в сторону нп Югыд-Ва не полетит.

Арт
(778 сообщений)
Казань
28/02/07 10:29 PM

Если входить в парк не из Инты и не С Аранца, то ничего не контролируется. Особенно Кожимский тракт.

НикАл
( сообщений)
01/03/07 12:04 AM
Re: Югыд-Ва: новый виток новое [re: Арт]Ответить на это сообщение

>>>>Если входить в парк не из Инты и не С Аранца, то ничего не контролируется. Особенно Кожимский тракт.

Ну, ежели Вы такие умные... пробуйте!
Об этих лазейках все давно знают, и инспекторы нп в первую очередь (наверное тоже не дураки). А ловить вас или нет - вопрос желания. Они в аккурат на Сывью или Обеизе будут караулить нарушителей, в самый пик сезона. Назад не повернут, но штрафики выпишут. А напрямую... через болота и буреломы, да звериными тропами.... опыт надо иметь, да и местность знать очень хорошо.

Потом: Какой смысл в партизанщине? Вам нравится превращать маршрут в подобный экстрим, прятаться в лесах и избегать встречь с людьми в течение всего похода?

Edited by НикАл on 01/03/07 12:11 AM.

Cucumba
(1913 сообщения)
Ульяновск
01/03/07 01:43 PM

Николай, я не говорю о партизанщине... У меня, как у гражданина РФ есть право пройти везде по земле бесплатно. Если где-то пройти нельзя (запрещено) - стоят люди или знаки, если я прошел мимо знака, не заметив его, меня нельзя штрафовать или требовать деньги за проход. Можно ли приравнять понятия "пройти через парк" и "природопользование" или "пользование рекреационными объектами"? Обязан ли я регистрироваться и платить, если я просто прохожу через территорию парка? Не используя его инфраструктуру (специально оборудованные стоянки, например). Получается, я должен платить просто за то, что нахожусь здесь. Почему? Мне ведь в соответствии с законом никто не имеет права запретить находиться на территории, установлен только определенный порядок и ограничения.
И еще один вопрос, возможно чайниковский - у нас что есть понятие "природопользование" относительно физических лиц?

Раш
(9377 сообщений)
Москва
01/03/07 01:58 PM

++Не используя его инфраструктуру (специально оборудованные стоянки, например).++
В парке ты _обязан_ пользоваться только оборудованными стоянками, чтобы не вредить природе парка.

Cucumba
(1913 сообщения)
Ульяновск
01/03/07 02:12 PM
Re: Югыд-Ва: новый виток новое [re: Раш]Ответить на это сообщение

Обратите внимание - плату взимают не за пользование стоянками, а за нахождение в парке в течение энного количества дней. Вот прокурор и возмутился:) И, как Николай говорит, "штрафики выписывают" просто за нахождение на территории парка (а это не заповедник)... без регистрации? без оплаты? за конкретные нарушения (костер, порубка и т.д.)?
Ну что ж, пусть выписывают?

Минделевич
(не зарегистрирован)
02/03/07 10:32 AM

Это полное вранье. Абсолютно никаких нормативных документов федерального уровня, разрешающих взимание с частных лиц (туристов, альпинистов) платы "за приропользование" не существует в природе. Взимание такой платы (или платы за посещение нацпарка, вход в него) нарушает КАК МИНИМУМ 4 статьи Конституции РФ и еще 4 других федеральных закона, в том числе закон "Об особо охраняемых территориях". Если господа из нацпарка говорят иное, пусть сообщат, каким пунктом какого нормативного акта такая плата введена.
В редакции "ВВ" имеется письмо, подписанное ЛИЧНО министром природных ресурсов РФ Трутневым, в котором он пишет: "Плата за вход на территорию национальных парков законодательство не предусмотрена".
Обращаемся ко всем туристам: если с вас будут вымогать такую плату в нацпарке, требуйте квитанцию, в которой будет написано КОНКРЕТНО, за что взяты деньги (например, "за использование рекреационного объекта такого-то"), и затем пришлите нам эту квитанцию или ее ксерокопию со своим письмом, в котором напишите, когда, кто, при каких обстоятельствах взял с вас деньги. Мы обратимся в прокуратуру или в суд и поборы будут прекращены, а вымогателей накажут. Именно так мы добились отмены незаконных поборов в Кабардино-Балкарском заповеднике (в нем расположен альплагерь "Безенги"), Архызском лесничестве, Мещерском нацпарке, нацпарке "Приэльбрусье": Алтайском заповеднике, Валдайском нацпарке и др. Верховные суды уже двух республик - Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии - приняли решения, что эти поборы незаконны. Прокуратурой Эльбрусского района в декабре возбуждено и сейчас расследуется уголовное дело против работников нацпарка "Приэльбрусье". Если и сотрудники парка "Югыд Ва" тоже хотят сесть на скамью подсудимых, мы им это легко можем обеспечить!
А всем туристам еще раз говорим: пока САМИ не будете отстаивать свои права, с вас будут драть шкуру, как с безропотных овец. И надо читать "Вольный ветер", тогда будете знать, когда с вас берут деньги незаконно, а когда правильно, и что делать, чтобы избежать лишних поборов!
Сергей Минделевич, гл. редактор "ВВ", v_veter@mail.ru.

alexanteri
(2535 сообщений)
60°42'N - 28°51'E
02/03/07 10:38 AM
Re: Югыд-Ва: новый виток новое [re: Раш]Ответить на это сообщение

"В парке ты _обязан_ пользоваться только оборудованными стоянками, чтобы не вредить природе парка. "
В парке Югыд-Ва оборудованных стоянок практически нет, так что плату они взимают за воздух, а природе вредят по моим скромным наблюдениям отнюдь не туристы, а природопользователи, как это не может показаться странным научные экспедиции и собственно сами работники парка.

С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.

Раш
(9377 сообщений)
Москва
02/03/07 10:53 AM
Re: Югыд-Ва: новый виток новое [re: alexanteri]Ответить на это сообщение

++ В парке Югыд-Ва оборудованных стоянок практически нет,++
Я не видел вообще ни одной. Конечно, странно разворотить берега при золотодобыче, а потом объявить территорию парком.
Но это, видимо, лучшее, что могли сделать для этих мест.

НикАл
( сообщений)
03/03/07 01:44 AM

>>>>У меня, как у гражданина РФ есть право пройти везде по земле бесплатно. Если где-то пройти нельзя (запрещено) - стоят люди или знаки, если я прошел мимо знака, не заметив его, меня нельзя штрафовать или требовать деньги за проход.

Не знание закона (не заметил знака) - не освобождает от ответственности.
В качестве примера: Вы попробуйте объяснить это, попашись при нелегальном проникновении в погранзону.

НикАл
( сообщений)
03/03/07 01:52 AM
Re: Югыд-Ва: новый виток новое [re: Минделевич]Ответить на это сообщение

>>>>Это полное вранье. Абсолютно никаких нормативных документов федерального уровня, разрешающих взимание с частных лиц (туристов, альпинистов) платы "за приропользование" не существует в природе. Взимание такой платы (или платы за посещение нацпарка, вход в него) нарушает КАК МИНИМУМ 4 статьи Конституции РФ

Не знаю, где здесь враньё... но нынешний закон о погранзоне тоже многое чего нарушает. Неплохо было бы (задно) и их "на место поставить":)

>>>Если господа из нацпарка говорят иное, пусть сообщат, каким пунктом какого нормативного акта такая плата введена.

Оставлю это без комментарий, ибо правильным будет дать возможность им самим высказаться.
Подождём немного.

Cucumba
(1913 сообщения)
Ульяновск
03/03/07 11:28 AM

+++Не знание закона (не заметил знака) - не освобождает от ответственности.+++
Николай, это Вы лихо загнули:) Если знаков нет или они не видны - это говорит не о том, что человек не знает закона, это говорит о том, что администрация района плохо выполняет свои обязанности по маркировке зоны с особым режимом.
Кстати, в типовом положении о национальных парках существует статья о том, что администрация имеет право взимать плату за использование объектов, которые она САМА создала. Я понимаю эти объекты так - специально подготовленные стоянки, домики, бани, туалеты, кострища. Прокатные средства - лодки, снегоходы, палатки, велосипеды, рации, навигация и пр. Информационное обеспечение - карты, атласы, схемы, кроки, координаты. Сопровождение гидов, проводников.
Ситуация, когда люди, скажем, вплывают по реке в парк, пересекают его, не нарушая правил (не орут, не жгут костров?, не рубят деревья, не ловят рыбу сетями, не охотятся без разрешения, не рвут цветы, не копают ям, не повреждают имущество парка, не пользуются объектами, созданными администрацией парка бесплатно) а с них берут плату просто за энное количество дней с человека или лодки без мотора, или штрафуют за присутствие - это абсурд с точки зрения закона. При этом всем, обратите внимание, администрация парка как юридическое лицо, субъект прирородопользования освобождена от платы за землю, финансируется из госбюджета (за наш с Вами счет, хе-хе) и может извлекать прибыль от природопользования (сдавать в аренду охотугодья, регулировать лов лицензионных видов рыбы, использовать земли под строительство платных объектов). Кстати, я ни разу на табличках не видел надписи, что пребывание в парке платное, а регистрация пребывания - обязательна.
И ограничение входа в парк только через конкретные КПП - что за требование такое?

+++Вы попробуйте объяснить это, попашись при нелегальном проникновении в погранзону.+++
Это не совсем одно и то же. Тем не менее - И что будет?:)

НикАл
( сообщений)
03/03/07 08:42 PM

>>>>Ситуация, когда люди, скажем, вплывают по реке в парк, пересекают его, не нарушая правил............. Кстати, я ни разу на табличках не видел надписи, что пребывание в парке платное, а регистрация пребывания - обязательна.

Я же сказал.... подождём ответа администрации нп.Югыд-Ва. А через меня ... получается больше похожим на испорченый телефон.

>>>>И ограничение входа в парк только через конкретные КПП - что за требование такое?

Таких требований нет. Имеете полное право входит в парк откуда вам угодно, хоть с азиатской стороны....
Единственное условиё - на руках должен быть документ, который по нынешним законам должен приобретаться заблаговременно. Форма оплаты - через сбербанк. Документы выдаются в конторе нп при предъявлении квитанции об оплате. Наличку работникам парка запрещено брать.

Минделевич
(не зарегистрирован)
04/03/07 12:59 PM

И еще раз повторю для особо непонятливых: НИКАКИХ ЗАКОНОВ, РАЗРЕШАЮЩИХ ВЗИМАНИЕ ПЛАТЫ ЗА ПОСЕЩЕНИЕ НАЦПАРКОВ И ЗАПОВЕДНИКОВ, В РОССИИ НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Точнро так же, как и за "использование рекреационных объектов". Зато есть немало законов, запрещающих ограничивать право людей на свободу передвижения (а взимание платы и есть такое ограничение, независимо от величины платы). ПЛАТУ БУДУТ БРАТЬ ДО ТЕХ ПОР, ПОКА ТУРИСТЫ БУДУТ ЕЕ ПЛАТИТЬ. Поэтому советую всем: НЕ ПЛАТИТЕ! Работники нацпарка максимум, что имеют право сделать по закону - это составить протокол об административном нарушении. И обязательно должны дать нарушителю написать в нем свои объяснения и выдать ему копию протокола. Штраф нарушитель по закону должен оплатить через сбербанк, когда ему домой придет уведомление о необходимости уплаты штрафа. НЕ ПЛАТИТЕ НИКОМУ НАЛИЧНЫМИ, ДАЖЕ В КАССУ НАЦПАРКА! А придет протокол - пишите нам в редакцию, мы поможет его опротестовать через суд и взыскать с нацпарка деньги за моральный вред. Вот в нацпарке "Приэльбрусье" взяли с нас двоих за подъем на Эльбрус по 250 р (то есть 500 р), а теперь по решению Верховного суда Кабардино Балкарии должны нам вернуть 72 тысячи! Вот так бы поступали хотя бы 10 процентов туристов, и взимание незаконных поборов в нацпарках прекратилось бы моментально!
Сергей Минделевич, газета "Вольный ветер", v_veter@mail.ru

НикАл
( сообщений)
05/03/07 03:44 AM
Re: Югыд-Ва: новый виток новое [re: Минделевич]Ответить на это сообщение

Минделевичу:
А что Вы кипятитесь? "борец за справедливость", расслабьтесь:))
Никто и не собирается платить работникам нац.парка. Плату наличными действительно брать запрещено.
Есть прейскурант, и есть положение, на основании которого берётся плата. Разбирайтесь сами с администрацией парка. Штрафовать нарушителей будут - однозначно. Поэтому работы для Вас в предстоящем сезоне будет валом - "незаконно отштрафованные" завалят просьбой о помощи...

>>>Вот в нацпарке "Приэльбрусье" взяли с нас двоих за подъем на Эльбрус по 250 р (то есть 500 р), а теперь по решению Верховного суда Кабардино Балкарии должны нам вернуть 72 тысячи!

Вы бросаете вызов "административной машине"? Чтож, у Вас есть возможность прописать свое имя в историю золотыми буквами. А пока, приходится слышать о Вас несколько иное... :) http://skitalets.ru/wwwthreads/showthreaded.php?Cat=0&Board=jur&Number=52416&page=0&view=collapsed&sb=5

stask
(1553 сообщения)
Удмуртия, г. Ижевск
05/03/07 08:47 AM

"Чтож, у Вас есть возможность прописать свое имя в историю золотыми буквами. "

угу, кто-то трансуралы сочиняет, кто-то газету революционную, и там и там чувствуется - из этих бы людей гвозди и все такое...

"незаконно отштрафованные" завалят просьбой о помощи... "

я скорее всего буду в их числе Ж)))

Inpolar
(не зарегистрирован)
05/03/07 10:28 AM

Уважаемый, прежде чем критиковать людей принимающих проблемю туристов и альпинистов как свои собственные, обратите внимание на собственную пиктограмму, Не европейский ли хариус там у вас в руках? В Коми запрещена на него рыбалка, может вы просто радеете о интересах прикормленной вами госинспекции?
А если конкретно - не надо пугать людей инспекторами парка "Все входы перекрыты", "пройти можно только звериными тропами" ..... у инспекции не хватает денег на найм людей чтобы они могли не только на постах сидеть и с туристов деньги трясти, а и пройтись теми самыми "звериными тропами". По моим сведениям из 50 сотрудников парка на его территории свободно могут ориентироваться не более 10! Остальные природы боятся, а деньги оченно любят. Так директор Интинского флиала в прошлом году собрал водителей машин и плоставил условие, что те, кто хочет работать должен возить туристов не дешевле чем за 15000 до Желанного. И возили. вот только у него Урал и ГСМ казенный, а деньги он себе в карман клал..... А оодин из последних проектов парка сделать такие объекты, как Манарага особо"особо охраняемыми" и продавать разрешения на восхождение:)))

Cucumba
(1913 сообщения)
Ульяновск
05/03/07 01:47 PM

Николай, Вам уже и прокурор сказал, что это незаконно:) Вы же твердите, что по "законам" нужно иметь бумажку, которая приобретается заблаговременно. О чем Вы?

avz
( сообщений)
05/03/07 02:05 PM

В целом, остается основная проблема: проехать в Югыдву через пост на Бетью (или на Кожиме, или где он там), имея на руках не квитанцию об оплате, а копию письма бывшего губернатора Пермского края. Кстати, если бы Сергей Владимирович дал прямую ссылку на скан письма Трутнева, это могло бы помочь делу. А дальше нарываемся на протоколы, вежливо отклоняем требования инспектора выйти из парка по кратчайшему пути и следуем по маршруту... в суд.

Cucumba
(1913 сообщения)
Ульяновск
05/03/07 02:25 PM

по маршруту .... в суд... :) этто точно. Не забыть написать в протоколе, что несогласны, просите направить материалы для рассмотрения по месту жительства. По примеру Менделевича даже прибарахлиться можно новой лодкой и палаткой:), благо прецендент создан, письмо прокурора в наличии:)

НикАл
( сообщений)
05/03/07 09:43 PM
Re: Югыд-Ва: новый виток новое [re: Inpolar]Ответить на это сообщение

>>>Уважаемый, прежде чем критиковать людей принимающих проблемю туристов и альпинистов как свои собственные, обратите внимание на собственную пиктограмму, Не европейский ли хариус там у вас в руках?

Право, мне странно это слышать от человека, занимающегося турбизнесом... в список услуг которого входит БОЧКА РЫБЫ. http://inpolar.narod.ru/anketarybaka.htm и многое ещё чего:)

Только что получил ответ от директора нп Югыд-Ва Т.Фомичёвой.
Уважаемый Николай!
Мы обязательно в ближайшее время подготовим обстоятельный ответ . А
господину Минделевичу я бы сказала, что не с теми и не там "сражается".
"Сражаться" нужно с теми, кто видит в этой территории средство легкой
наживы, кто хочет вырвать кусок для себя с разными целями. Опусы
Минделевича сейчас на руку не ценителям природных богатств парка, а именно
расхитителям, это больше всего тревожит.
По моему, это про Вас!!!

Ачто касается хариуса... так фото сделано на Полярном Урале, северней Воркуты, где все ловят... Сам ловлю крайне редко не более чем на еду. Практически. всё отпускаю...

Остальной текст без комментариев, ибо это это не по существу - ваши домыслы и фантазии.

НикАл
( сообщений)
05/03/07 09:55 PM

>>>>По примеру Менделевича даже прибарахлиться можно новой лодкой и палаткой:), благо прецендент создан, письмо прокурора в наличии:)

Куда они вас отправят с этим письмом.... можно только догадываться:)
Флаг в руки.... ДЕРЗАЙТЕ - крестовым походом на парк:)
К стати - хороший способ повысить свое материальное положение... Минделевич, вон, 75 т.р. отхватил...:)) Кто следующий???:)

НикАл
( сообщений)
05/03/07 09:58 PM

>>>Николай, Вам уже и прокурор сказал, что это незаконно:) Вы же твердите, что по "законам" нужно иметь бумажку, которая приобретается заблаговременно. О чем Вы?

Прокурор мне ничего не говорил, вы меня с кем то путаете....

НикАл
( сообщений)
05/03/07 10:03 PM
Re: Югыд-Ва: новый виток новое [re: stask]Ответить на это сообщение

>>> угу, кто-то трансуралы сочиняет, кто-то газету революционную,

На счет газет не знаю. А вот "трансуралы".... мы их не сочиняем, мы их ходим. Почувствуйте разницу!

Edited by НикАл on 05/03/07 10:06 PM.

Страниц в этой ветви: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)
Просмотреть ВСЕ ВетвиСледующая Ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на

Скиталец - главная страница | Пишите нам!

Rambler's Top100