Форумы на сервере Скиталец

Просмотреть последние сообщения за... 24 часа 48 часов 72 часа 7 дней

Общие форумы
   >> Юридические и официальные вопросы
Просмотр Ветвей: 82489 Просмотреть ВСЕ ВетвиСледующая Ветвь*Отображение Ветвями

Страниц в этой ветви: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)
Фыва Цукен
(18160 сообщений)
москва, лобня
05/03/07 10:05 PM
Re: Югыд-Ва: новый виток новое [re: НикАл]Ответить на это сообщение

>>Куда они вас отправят с этим письмом.... можно только догадываться:)

мля... россия... матушка... итить. :(

остаётся только сплюнуть :(((

avz
( сообщений)
06/03/07 06:38 AM

Ответ г-жи Фомичевой весьма оскорбителен для всех, кто занимается спортивным туризмом. Я вполне согласен с Сергеем Владимировичем и другими участниками темы, которые считают, что именно руководства парков, заповедников и прочих ООПТ видят в "охраняемой" ими территории средство легкой наживы. Конкретно с Югыдвой ситуация еще комичнее - на территории "парка" вовсю идет добыча полезных ископаемых, но вот именно туристы подпадают под категорию не ценителей, а расхитителей.

Открытый вопрос: Татьяна Савватьевна, что именно расхитила моя группа, в период с 1990 по 2005 года неоднократно проходившая по территории парка? Перечислите конкретно, пожалуйста.

Вопрос в скобках: как Вы считаете, кому на руку опусы [b]прокурора[/b]? Тоже расхитителям? С кем, по-Вашему, сражается прокурор?

НикАл
( сообщений)
06/03/07 10:44 PM
Re: Югыд-Ва: новый виток новое [re: avz]Ответить на это сообщение

Вот поэтому я и считаю - надо дождаться официального ответа администрации парка.

Что касаемо меня - я не имею (никаким боком) отношения к администрации нп. Югыд-Ва , и не могу дать конкретный, вразумительный ответ, как они собираются решать все проблемы и осуществлять контроль над посещением парка.
Брать за посещенние... возможно это слишком. Следовало бы попросту штрафовать за нарушения, если этот факт установлен. А законопослушные... шли бы себе по маршруту. Но.... не мной придуманы эти правила. Администрации Югыд-Ва необходимо согласовать с законом статьи финансирования нп. и источники, откуда это финансирование будет производится. Тогда и разговоров не будет.
В тоже время.... ущерб природе от туристской деятельности имеет место, и в немалых размерах. Вот информация с http://shchuger.narod.ru/portfel_navigatora/splavi/chusovaya/osobennosti_reki.htm
Вы хотите, чтобы Щугор и остальные реки Приполярного урала постигла участь Чусовой??? Не надо быть особо грамотным, чтобы видеть, кто довёл реку до состояния выгребной ямы... это к тем, которые ратуют за бесконтрольное посешение ООПТ, прикрываясь гуманными целями, и валят на кого угодно, пусть даже на геологов, только не на себя самого. В свое время и Эльбрус (стараниями таких вот "любителей природы") был превращён в помоику. Сейчас, вроде очистили....
Да что там говорить... сам неоднократно, возле многих популярных стоянок (и не только) неоднократно находил в близлежащих кустах... не только туалетную бумагу, но и... средства женской гигиены. Скажите уважаемые, трудно сжечь???

Арт
(778 сообщений)
Казань
06/03/07 11:12 PM

Ходил в открытую, прям с 1952 км и обратно. Не партизанил. Никаких егерей за 14 дней не видел.
Вот с людьми не люблю встречаться на маршруте, это да, но специально бегать из-за этого не пробовал.

И что сейчас - новый способ заработка появился? Идешь в нацпарк, платишь 200 р, потом отсуживаешь 20000? :) Вариант. :)

bogach8
(2156 сообщений)
Москва
07/03/07 02:41 AM

+++ ... Вы хотите, чтобы Щугор и остальные реки Приполярного урала постигла участь Чусовой??? Не надо быть особо грамотным, чтобы видеть, кто довёл реку до состояния выгребной ямы... +++

Ну, Николай, а Москву-реку и Яузу "кто довёл до состояния выгребной ямы..." ? Туристы? А кто Чусовую запрудил несколько раз? Бобры? А кто всякое дерьмо в Чусовую сливает, кроме туристов, что "За лето 2006 г. здесь проплыли 50 000 туристов. Как вы думаете, они в туалет куда ходят?" . Да и 50 000 туристов за лето - это 500 человек в день! Реально?

+++ ... средства женской гигиены. Скажите уважаемые, трудно сжечь??? +++

Увы, как и подгузники, не горят. В обычном костре температуры не хватает. Надо очень стараться :)))

БОгач

НикАл
( сообщений)
07/03/07 02:58 AM
Re: Югыд-Ва: новый виток новое [re: bogach8]Ответить на это сообщение

>>>Ну, Николай, а Москву-реку и Яузу "кто довёл до состояния выгребной ямы..." ? Туристы?

Какой смысл передёргивать факты.... словно вы оправдываетесь:)
Москва-река и Чусовая... не совсем удачное сравнение. В нём видится попытка выдать желаемое за действительное. Вам от этого легче? Впрочем, это ваше право - считайте как вам угодно.
Вот и поговорили! :)

>>>Увы, как и подгузники, не горят. В обычном костре температуры не хватает. Надо очень стараться :)))

Кто хочет что то сделать - ищет способ. Кто не хочет ничего делать - ищет причину. (с)
Ещё немного.... и вы меня убедили, что лучше всего - бросать под кустами:)

Edited by НикАл on 07/03/07 03:03 AM.

LeonidS
(11265 сообщений)
Зеленоград
07/03/07 03:11 AM

Сорри, если не в кассу, но интуитивно поддерживаю позицию Николая - даже если она и якобы противоречит конституционным нормам :-) Я не хочу здесь говорить/обсуждать многочисленные правонарушения и хапужничество - это для России слишком стандартное дело, чтобы о нем всерьез стоило рассуждать :-)

Я, скорее, о ПРИНЦИПЕ. И вот здесь я совсем не уверен в том, что пребывание в национальном парке ДОЛЖНО быть бесплатным... Скорее, наоборот... Как минимум, это хотя бы хоть какой-нибудь фильтр от полного засирания (в прямом и переносном смыслах).

bogach8
(2156 сообщений)
Москва
07/03/07 03:27 AM

+++ Какой смысл передёргивать факты.... словно вы оправдываетесь:) ... Вот и поговорили! :) +++

Простите, недопонял. Я о том, что и Москва когда-то была рекой, но с увеличением численности жителей городов и ростом числа предприятий ее превратили в сеть водохранилищ со всеми вытекающими (и втикающими). Чусовую постигла та же участь. Причем тут туристский срач? (Тем более, что 50 000 туристов за лето - явный перебор). Индустриализация! В чем же "видится моя попытка выдать желаемое за действительное"? И от чего мне должно быть легче, от повсемесно окружающего всех нас дерьма?
И я тоже против использованных прокладок под кустами! А если я заплачу "Югыд-ва" по его прейскуранту, использованные предметы личной гигиены не будут попадаться мне на пути?

БОгач

Cucumba
(1913 сообщения)
Ульяновск
07/03/07 10:38 AM
Re: Югыд-Ва: новый виток новое [re: LeonidS]Ответить на это сообщение

Леонид, в законодательстве очень важен принцип и его соблюдение всеми. В рекреационной зоне законом туризм разрешен, регулируемая охота, рыбалка лицензионная и без, а вот хозяйственная деятельность всех, кроме администрации зоны запрещена. Зона создана природой, усилиями администрации она должна поддерживаться в порядке, за это платит бюджет (по закону так) - охраняй, следи, штрафуй за реальные нарушения (порубки там, костры, незаконная ловля-охота). Если администрация хочет заработать - флаг ей в руки, ищет спонсоров (хоть с кружкой стой на популярных маршрутах и собирай на благоустройство), строит домики, лагеря, кострища, сортиры, смотровые площадки и т.п., устраивает рядом кассу - зарабатывает на этом деньги. Прокатные лодки, снегоходы, палатки, снаряжение - ради бога. А брать просто за проход-посещение - это законом запрещено. Да и как-то... все платят, но один с собой все несет до мусорного бака, другой сжигает все что можно, третий серет вовсю - не волнует, уплачено, должны убрать.

Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!

avz
( сообщений)
07/03/07 12:39 PM
Re: Югыд-Ва: новый виток новое [re: Cucumba]Ответить на это сообщение

Николай Иванович, я полностью согласен с приведенной Вами ссылкой. Цитирую:

"Сейчас Чусовая - большая, длинная лужа, через которую вброд переходят куры. В чем причина? Чусовую выпил г. Екатеринбург (а так же г. Полевской, Ревда, Первоуральск и пр.) для которых она - основной источник питьевой воды. И процесс этот продолжается - уровень воды падает."

Уровень засирания можно понизить только ограничением допуска. Однако я слышал здравую мысль умного человека В.В.Хахеля, живущего вблизи Вишерского заповедника. Туда попасть просто невозможно - 800 рублей в день с человека + другие ограничения. Василий Васильевич считает, что пресекательная политика дирекции ведет к нарушению экологического равновесия территории! Ведь тысячи или десятки тысяч лет (сколько там лет картинкам на Писаном камне?) животные и птицы жили бок о бок с людьми, пусть немногочисленными, что поддерживало у них определенные инстинкты, стимулировало естественный отбор и т.п.
Об опасной бесконтрольности сторожей заповедника в отсутствие всех, тем более, языкастых туристов, я уже и не упоминаю... Одного из директоров, прибывшего с инспецией, кстати, застрелил впечатлительный егерь - наверное, невовремя приехал. Не ждали. Некого опасаться было.

Кожим не станет грязнее от того, что его перебредет еще один "Урал". Скорее, его загадят сливы с Сана-Вожа или других золотых приисков. Вы согласны?

Убырба
( сообщений)
07/03/07 12:44 PM

прииски еще работают?

Cucumba
(1913 сообщения)
Ульяновск
07/03/07 03:24 PM

+++вблизи Вишерского заповедника. Туда попасть просто невозможно - 800 рублей в день с человека + другие ограничения.+++

Платный вход - это не ограничение допуска. Это дифференциация населения (в данном случае, туристского) на слои. Это прямое нарушение демократических принципов жизни в стране - ткому-то можно, кому-то нельзя. Не говоря уже о заповедниках (по закону в них и вход запрещен вообще, но за деньги, как выясняется, можно), еще при совке превратившихся в зоны отчуждения для развлечения властьимущих и богатых. Лично был свидетелем в 75-76 году охоты с вертолета в Окском заповеднике. Рост количества заповедников вообще говоря дело темное, и нужное ли - неизвестно.
Но здесь речь ведь о национальном парке. Образование, которое специально создавалось для того, чтобы люди там ходили и на красоту природную смотрели. Поэтому и зону назвали рекреационной. Заметьте - не заповедной, не охранной. Потому что за каждым этим понятием стоит определенный уровень ограничений. И тут появляется администрация, незаконно устанавливает поборы (прокуратура ей об этом, правда, напомнила), да еще штрафики выписывает. Охренеть можно! Я уж не буду касаться платы за фотографирование (за это вообще посадить нужно госпожу директора). Она там сейчас письмо готовит, зуб на отрыв даю, будет стыдить за то, что природа не выдерживает тяжкого пресса туризма. При работающих приисках (что запрещено в парке категорически.
Кстати, могу предположить, почему установлена именно такая система оплаты за посещение Югыд-Вы. Платишь в банк на счет парка бабульки добровольно? Администрация выписывает путевки абсолютно бесплатно, как и должна это делать по закону (но не всем, а только тем, кто принес платежку), деньги не берет, ничем не замарана. Что пишут в протоколе егеря, когда изловят не заплатившего? А если платить не согласен, что будет делать егерская бригада (которая по закону какие права имеет, они ведь как лесники)? Вам это ничего не напоминает?

bentos
(1684 сообщения)
Москва, Зеленоград
07/03/07 04:02 PM

>> Но здесь речь ведь о национальном парке. Образование, которое специально создавалось для того, чтобы люди там ходили и на красоту природную смотрели. Поэтому и зону назвали рекреационной. Заметьте - не заповедной, не охранной. Потому что за каждым этим понятием стоит определенный уровень ограничений. И тут появляется администрация...

все малость не так... 8)
я не про Юдыг-Ва, а про нац.парки вообще...
НП - особо охраняемая природная территория и основное его отличие от заповедника в том, что территория НП имеет (должна иметь 8)) четко выраженные зоны: заповедную (в принципе тот же режим, что и у заповедника - никому туда ходить не надо бы вообще), буферную (канализированное посещение под контролем работников НП, научная работа и прочее аккуратное присутствие) и зону хозяйственного использования и рекреации (довольно свободный режим, но все равно контролируемый НП)
отсель вполне логично, что если группа, без всяких разрешений администрации НП, впёрлась в буферную или заповедную зону , то ее надо оттуда вытурить... да и штрафануть не мешало бы... 8)
нахождение же в рекреационной зоне НП, по идее, так строго караться не должно...

что из этого и как именно действует в Юдыг-Ва, я не знаю, но из всего этого флейма я понял, что рвущийся туда народ не очень представляет как зонирован парк и большой разницы с заповедником не видит... 8)
а стоило бы - тогда и с администрацией (егерями) можно разговаривать на другом языке, и пузырить поменьше, когда вас дрючат за дело, и понимать когда стоит права качать, а когда нет... 8)

Фыва Цукен
(18160 сообщений)
москва, лобня
07/03/07 04:23 PM
Re: Югыд-Ва: новый виток новое [re: bentos]Ответить на это сообщение

>>но из всего этого флейма я понял, что рвущийся туда народ не очень представляет как зонирован парк

а администрация-то это хоть представляет? шо-то у меня сомнения в этом сильные... создаётся впечатление, что они там действуют по принципу "идёшь-плати", а зачем идёшь и куда идёшь - неважно.

з.ы. давненько тя не видать было... превед ;)))

Cucumba
(1913 сообщения)
Ульяновск
07/03/07 05:15 PM

Да, я об этом и говорю:) Только буферную зону назвал охранной, ступил, каюсь. Не помню сейчас закон (положение) точно, но ИМХО наличие этих зон вовсе не обязательно. Т.е., если в парке выделена заповедная зона (не обязательно?) - в ней нахождение запрещено, тогда должна быть и буферная - в ней перемещение исключительно по установленным и размеченным тропам и маршрутам, и обязательно - рекреационная. иначе все вырождается в заповедник. Если заповедные зоны не выделены, значит все - рекреация. Выделение этих зон должно быть сделано при образовании парка, а не по воле администрации, желающей подрубить деньжат.

Минделевич
(не зарегистрирован)
07/03/07 08:34 PM

>Только что получил ответ от директора нп Югыд-Ва Т.Фомичёвой.
>Уважаемый Николай!
>Мы обязательно в ближайшее время подготовим обстоятельный ответ . А
>господину Минделевичу я бы сказала, что не с теми и не там "сражается".
>"Сражаться" нужно с теми, кто видит в этой территории средство легкой
>наживы, кто хочет вырвать кусок для себя с разными целями. Опусы
>Минделевича сейчас на руку не ценителям природных богатств парка, а именно
>расхитителям, это больше всего тревожит.
>По моему, это про Вас!!!

От г-жи Фомичевой редакция "Вольного ветра" пока не получила НИ ОДНОГО письма, хотя у нее была возможность изложить нам и всем читателям свою позицию, законность ее действий еще до того, как мы обратились в прокуратуру - ведь сначала мы написали заметку о незаконных поборах в "Югыд ва", которую г-жа Фомичева проигнорировала. ПУБЛИЧНО ПРЕДЛАГАЮ ЕЙ: если Вы считаете свои действия законными, пришлите нам свой последний приказ об установлении платы с туристов и др. в полном виде, с печатью. Мы его проанализируем и, думаю, вновь обратимся в прокуратуру, поскольку нарушения законодательства будет налицо. Если такового не найдем - публично напишем в газете, что действия г-жи Фомичевой правильны.
Но, думаю, она прекрасно понимает незаконность своих действий и потому ответа от нее мы не дождемся...
Что касается того, с кем бороться. Мы боремся за права туристов (напомню, я сам - мастер спорта, заслуженный путешественник России и др.) и прочих путешественников, КОТОРЫЕ ГАРАНТИРОВАНЫ КОНСТИТУЦИЕЙ РФ. А вот тех, кто ее нарушает - называем публично. Очень грустно, что г-жа Фомичева всех туристов, за законные права которых мы боремся, считает лишь "расхитителями природных богатств". (Впрочем, может быть, она их также считает баранами, с которых можно безбоязненно стричь купюры).

О том, что поборы с туристов - это святое дело, деньги идут только на охрану природы, я МНОГОКРАТНО сылшал от работников нацпарка "Приэльбрусье", в том числе его директора Далхата Байдаева. 4 года мы с ним, прямо скажем, боролись с неощутимым результатом. Но вот в конце прошлого года наконец прошла в нацпарке ревизия КРУ КБР, которая написала акт - 18 страниц перечислений финансовых нарушений. Например, ревизоры проверили 11 (только-то!) квитанций о взятии денег с туристов на сумму 24 тысячи рублей, и оказалось, что в кассе оприходовано... чуть больше 9. То есть больше половины - украдено. Получасовая проверка только на поляне Азау (в одном месте!) работы контролеров нацпарка показала, что за это время они присвоили платы с туристов - как думаете, сколько? Никогда не догадаетесь, могу на бутылку коньяка спорить ---- 32 тысячи рублей! ЗА ПОЛЧАСА!!! Догадайтесь, сколько воруют за день... Зато своему родственнику Байдаеву директор нацпарка Байдаев сдал землю на Эльбрусе под горнолыжную трассу по цене... 5 копеек за 1 кв. метр в год!!!!!!!! Просто суперцена! Ревизоры установили, что деньги, предназначенные на природоохранные цели шли куда угодно, но только не на природу - на зарплату, на выплату долгов нацпарка и др. Например, одному сотруднику вместо положенной, по мнению ревизоров, премии в 450 р. выпалтили премию.... в 72 тысячи рублей! Хотел бы я получать такие премии...
Ну, все 18 страниц я цитировать не буду, но там есть ОЧЕНЬ много интересного. Теперь возбуждено уголовное дело, и скамья подсудимых для этих "лихих ребят" не за горами...
Почему-то мне кажется, что если объективные ревизоры КРУ проверят парк "Югыд ва", то обнаружат там тоже немало интересного для журналистов...
Сергей МИнделевич, v_veter@mail.ru

Минделевич
(не зарегистрирован)
07/03/07 09:04 PM

>В свое время и Эльбрус (стараниями таких вот "любителей природы") был превращён в помоику. Сейчас, вроде очистили....

Да, дорогой друг, если бы Вы были столь же компетентны, как... Пример просто замечательный. И показательный. Мне ли не знать реальные факты - я в Приэльбрусье бываю каждый год, иногда и по нескольку раз. Действительно, много лет Эльбрус загаживали все, кому не лень. Работники нацпарка, созданного ровно 20 лет назад, ровным счетом ничего не делали - мусор не убирали, соривших и гадивших не штрафовали... Но вот лет 5 назад группа москвичей из команды "Новый Акрополь" начала этот мусор каждое лето убирать. Думаю, мало найдется желающих копаться в свой отпуск в чужом дерьме. Но КАЖДОЕ ЛЕТО все более и более ребят и дам приезжали в Приэльбрусье ЗА СВОЙ СЧЕТ, чтобы БЕСПЛАТНО очищать Эльбрус от мусора. И даже мешки для этого с собой привозили. А вот работники нацпарка от этого дела держались в стороне. СОБРАЛИ НЕСКОЛЬКО ДЕСЯТКОВ ТОНН - кажется, более 50-ти. Я лично видел эти мешки и внизу, и на горе. А директор нацпарка Байдаев, вместо того, чтобы всячески помогать волонтерам, которые, по сути, выполняли работу его сотрудников. ПОТРЕБОВАЛ С НИХ ПЛАТУ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЯКОБЫ СИМВОЛИКИ НАЦПАРКА. В конце концов ребята от него отбились, но с тех пор больше в Приэльбрусье не приезжали. Видимо, нашли другие места, где их встречают с радостью. А сотни мешков с собранным в последний сезон мусором, которые ребята не успели спустить вниз, ГОДА ПОЛТОРА лежали на 4200 м около сгоревшего "Приюта 11" и никто их убирать не собирался. Только после того, как наша газета неоднократна наехала на Байдаева, мы написали письмо в Администрацию района, в Минприроды и др., мешки, наконец, сотрудники нацпарка спустили вниз. Прямо скажем, невелика работа (сначала на ратраке, потом по канатке). Зато теперь дирекция нацпарка всем рассказывает, как они якобы очищали Эльбрус от мусора. "И мы пахали..."
С.Минделевич

НикАл
( сообщений)
07/03/07 09:24 PM

Есть там заказники - Саблинский и Харото-ягинейский (мож ещё какие, всех не припомню). Территории имеющие особый статус с ограничением доступа.
Вообще, чтобы срубить на нп. югыд-Ва хорошие бабки, достаточно просто протащить закон об изменение статуса - утрердив его заповедником. Тогда (как в Вишерском) можно 800 и более р. заламывать за посещение... и всё законно:)
Администрация Югыд-Ва к этому не стремится (а то бы давно сделали), и надо отдать им должное. В самом деле - что есть такое уникальное в Вишерском заповеднике? Сдаётся мне, что эт сознательно сделано, чтобы безнаказанно творить там "свои" дела наживаться за счет туризма.
А цены нп. Югыд-Ва... за рекреационные объекты, эт скорей символические...

Cucumba
(1913 сообщения)
Ульяновск
07/03/07 09:29 PM

Да, Николай, символические цены:) Тут на Скитальце где-то отчет был - на все про все приличные бабульки выходили. И с катером фрагмент вообще прикольный - "Я добровольно жертвую в пользу парка....":)

bentos
(1684 сообщения)
Москва, Зеленоград
09/03/07 12:54 PM

> Вообще, чтобы срубить на нп. югыд-Ва хорошие бабки, достаточно просто протащить закон об изменение статуса - утрердив его заповедником. Тогда (как в Вишерском) можно 800 и более р. заламывать за посещение... и всё законно:)
Администрация Югыд-Ва к этому не стремится (а то бы давно сделали), и надо отдать им должное.

а это вы фигню спороли...
"протащить закон" о заповеднике площадью 1891701га - чуток сложнее, чем денег на кордоне срубить или "булочную" в "пельменную" переименовать......
боюсь администрация Юдыг-Ва такого не потянет... 8)
границы и зонирование НП определяется проектной организацией (Юдыг-Ва проектировал "Росгипролес"), _до создания_ и утверждения правительством... кроме того Юдыг-Ва, с 95 года включен в Список Всемирного Наследия ЮНЕСКО, так что думаю скорее сменится администрация, чем статус парка... 8)

bentos
(1684 сообщения)
Москва, Зеленоград
09/03/07 12:59 PM
Re: Югыд-Ва: новый виток новое [re: Фыва Цукен]Ответить на это сообщение

> а администрация-то это хоть представляет? шо-то у меня сомнения в этом сильные...

привет Паш 8)
да все она представляет...
проект парка - некоторое количество нехудых книжек формата А4...
в конторе он просто обязан занимать половину какого-нибудь пыльного шкафа... 8)

Фыва Цукен
(18160 сообщений)
москва, лобня
09/03/07 01:25 PM

>>да все она представляет...
>>проект парка - некоторое количество нехудых книжек формата А4...
>>в конторе он просто обязан занимать половину какого-нибудь пыльного шкафа... 8)

оно, конечно, так... должно быть. а вот так ли оно на самом деле? вообще нацпарк с работающей золотодобычей - это из театра абсурда какого-то...

Минделевич
(не зарегистрирован)
09/03/07 02:44 PM

>Есть там заказники - Саблинский и Харото-ягинейский (мож ещё какие, всех не припомню). Территории имеющие >особый статус с ограничением доступа.
>Вообще, чтобы срубить на нп. югыд-Ва хорошие бабки, достаточно просто протащить закон об изменение >статуса - утрердив его заповедником. Тогда (как в Вишерском) можно 800 и более р. заламывать за посещение... >и всё законно:)

Рассказывали мне как-то про одну капризную и избалованную девчушку, которая от родителей требовала горячего мороженого. Ей многократно объясняли, что такого не бывает, а она: "Хочу горячего мороженого, и всё!"...
Вот кого-то она мне здесь напоминает... Или некоторые господа по-русски читать разучились? Так для тех, кто в танке, еще раз напишу: НИКАКИХ ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ВЗИМАНИЯ ПЛАТЫ ЗА ПОСЕЩЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРКОВ ИЛИ ЗАПОВЕДНИКОВ В РОССИИ СЕЙЧАС НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Их сотрудники, видимо, как та девчушка, избалованы были тем, что их беззаконие долгие годы сходило с рук, никто не протестовал публично, не писал жалобы в прокуратуру. Сейчас ситуация изменилась: многие туристы благодаря "Вольному ветру" уже знают, что плата незаконна и по их жалобам прокуратуры успешно поборы опротестовывают. Но в России 101 заповедник и 35 нацпарков, пока до каждого очередь дойдет, если сами туристы будут только в Интернете да на кухне друг другу жаловаться! А вот в прокуратуру - слабо?
Если же у кого-то есть документы (приказ, квитанции об оплате) из Вишерского заповедника, где якобы берут по 800 р. с человека в день, пришлите нам в редакцию, мы это мигом отправим в прокуратуру, которая давным-давно должна была это безобразие прекратить. А то "законно, законно"...
С.Минделевич, v_veter@mail.ru

НикАл
( сообщений)
09/03/07 05:42 PM
Re: Югыд-Ва: новый виток новое [re: Минделевич]Ответить на это сообщение

Ну, ежели с этого года посещение нац. парка и прохождение маршрутом по его территории, для туристского народа будет абсолютно бесплатным (и не будут штрафовать) то по большому счету это можно только приветствовать. Вот только будет ли???
Что-ж, поживём - увидим.

Меня, правда (если это не состоиться), не особо разочарует. Проблемы с погранзоной - вот, что для меня по настоящему КОСТЬ В ГОРЛЕ.

stask
(1553 сообщения)
Удмуртия, г. Ижевск
09/03/07 06:52 PM

тык а южноуральский заповедник с городом внутри, рудниками, вырубленными склонами хребтов (в частности северо-западный склон Нар - сплошные вырубки докуда техника вверх доехала...

Фыва Цукен
(18160 сообщений)
москва, лобня
09/03/07 07:37 PM
Re: Югыд-Ва: новый виток новое [re: stask]Ответить на это сообщение

дык то же самое :(((

НикАл
( сообщений)
10/03/07 01:30 AM

>>>>Если же у кого-то есть документы (приказ, квитанции об оплате) из Вишерского заповедника, где якобы берут по 800 р. с человека в день, пришлите нам в редакцию, мы это мигом отправим в прокуратуру, которая давным-давно должна была это безобразие прекратить. А то "законно, законно"...

Неплохая идея - давно пора бы прекратить.... Дурной пример заразителен: В Печоро-Илычском (насколько я знаю из собственного опыта) никогда не брали плату за посещение. Так было до 2002 года. Теперь же там "заламывают" (иначе не назвать) цены на уровне Вишерских. Видимо произошёл поневольный "обмен опытом" - они посмотрели. какую прибыль извлекают из туризма соседи из Вишерского заповедника, и решили взять эту стратегию на вооружение....

>>>НИКАКИХ ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ВЗИМАНИЯ ПЛАТЫ ЗА ПОСЕЩЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРКОВ ИЛИ ЗАПОВЕДНИКОВ В РОССИИ СЕЙЧАС НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

Вопрос решается очень просто - выкладывается в доступном месте соответствующий документ - "Правила посещения национальных парков", подписаное министром природных ресурсов РФ Трутневым. А то, что говорит здесь г-н. Минделевич... охотно хочется верить, но есть закон. И чтобы убедится в этом, лично мне недостаточно заверений г-на Минделевича - я хотел бы увидеть соответствующую бумагу на государственном уровне, с гербовой печатью.

>>>Их сотрудники, видимо, как та девчушка, избалованы были тем, что их беззаконие долгие годы сходило с рук, никто не протестовал публично, не писал жалобы в прокуратуру.

Гнилья (как и везде в управленческом аппарате) в администрации нац парка хватает. В сети достаточно отчётов, где туристы рассказывают, как стали жертваит вопиющего беспредела со стороны работников парка. Самый мягкий случай: http://www.vodnik.narod.ru/aranets/index.htm
увидели на левом берегу мужика, ловящего на кораблик хариуса. Он молча махнул рукой на нас. Решив, что он не хочет, чтобы мы задели его снасть, отошли к противоположному берегу. Тогда он что-то крикнул и снова замахал руками. Похоже, он всё-таки требовал причалить. На берегу его первый вопрос был: "Почему не сразу выполняете указания инспектора?". Я сказал, что никак не мог подумать, что инспектор может ловить на браконьерскую снасть. На это он ответил, что по закону имеет право вылавливать ежедневно до 20 кг рыбы и потребовал документы. На просьбу предъявить свои (а то уже надоело отчитываться перед каждым встречным) ответил что-то неопределённое. Держится уверенно, словно хозяин. В его представлении границы национального парка простирались гораздо шире, чем по карте инспектора на Аранецком перевале.
Подобный бардак творился в нп. Югыд-Ва многие годы. И вместо того, чтобы наводить порядок среди своих служащих, административная машина изначально была с ориентирована на взымание поборов с туристов.
Мне приходилось самому общаться с такими вот "патриотами своего дела", когда днем в верх по Косью проехало три моторные лодки гружёные доверху сетями... а ближе к вечеру туда же (вверх по реке) поднимается инспектор, и первый вопрос, много ли там туристов, и соответственно - попытка шмона.

Такой вот, наглядный пример, когда законы пишут конкретно для туристов, а для блатных они не работают:
Есть на террритори нп. в верховьях Малого Патока база отдыха, принадлежащая Газпрому. Называется это сооружение "пунк экологического контроля", куда регулярно ездят "контролировать" экологичекую обстановку руководство республики Коми, устраивая там вольные сафари и прочие развлечения... уезжаяя оттуда с бочкой рыбы. И всё законно... Видимо, прокурор тоже в доле?:)

Фыва Цукен
(18160 сообщений)
москва, лобня
10/03/07 09:30 AM

впрочем, не совсем то же. заповедник - это территория, куда, по идее, людям вход вообще воспрещён. запретная зона, одним словом. и что там внутри делается, собственно, особо волновать посторонних не должно. а нацпарк - это территория, специально предназначенная для отдыха людей и благоустроенная под это. а вот благоустройство в виде рудников и драгоотвалов я как-то не понимаю.

Минделевич
(не зарегистрирован)
10/03/07 07:23 PM

>Вопрос решается очень просто - выкладывается в доступном месте соответствующий документ - "Правила >посещения национальных парков", подписаное министром природных ресурсов РФ Трутневым. А то, что говорит >здесь г-н. Минделевич... охотно хочется верить, но есть закон. И чтобы убедится в этом, лично мне >недостаточно заверений г-на Минделевича - я хотел бы увидеть соответствующую бумагу на государственном >уровне, с гербовой печатью.

А я и не собираюсь вас убеждать - это, скорее всего, дело безнадежное, а мое время дорого. К тому же даже Трутнев, отвечая на письма на собственном бланке министра, круглую (и никакую) печать там не ставит. Так что Все равно письмо Трутнева поэтому Вас не убедит.
Для всех вменяемых сообщаю, что есть законы РФ "Об особо охраняемых природных территориях", "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах РФ", а также существует Конституция РФ, в которой говорится о правах граждан (в том числе на свободу передвижения). Если г-н сумневающийся найдет в этих законах пункт, где говорится о том, что посещение ООПТ - платное, обязуюсь выполнить его любое разумное желание (достать звезду с неба не смогу). Замечу также, что в законе "О ООПТ" в разделе о заповедниках в п.5 говорится о том, что для посещения заповедника нужно иметь разрешение его дирекции, а вот в раздееле о нацпарках такого пункта нет, следовательно, ДЛЯ ПОСЕЩЕНИЯ НАЦПАРКОВ РАЗРЕШЕНИЯ ЕГО ДИРЕКЦИИ НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

НикАл
( сообщений)
11/03/07 11:53 PM

>>>Замечу также, что в законе "О ООПТ" в разделе о заповедниках в п.5 говорится о том, что для посещения заповедника нужно иметь разрешение его дирекции, а вот в раздееле о нацпарках такого пункта нет, следовательно, ДЛЯ ПОСЕЩЕНИЯ НАЦПАРКОВ РАЗРЕШЕНИЯ ЕГО ДИРЕКЦИИ НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

Вот и дайте на них ссылку, или выложите у себя на сайте - пусть народ читает!!!
А то спорите тут ни о чём... ссылаясь на пресловутые законы... которые у нас как дышло:)
Не переживайте Вы так!:) Найдуться головы умней вас, которые извернут и извратят - заставять работать те законы на свою пользу. Или вы забыли в каком государстве мы живём? Эт вам не Западная Европа, мать вашу...:)))))
Поймите же наконец! Ваши красноречивые заверения (тут, на форуме) ничего не стоят, без представления соответствующих документов. Получится как в том фильме... Где Жеглов публично отпускает Ручника, давая втихаря распоряжение Шарапову доставить того в кутузку... "Да нет же! За что вы меня? Ведь главный сказал отпустить..."
Представляю ситуацию - "За что вы нас хотите отштрафовать... Ведь Минделевич сказал...":)))

А то, что Трутнев отвечая на письма граждан, круглую печать на них не ставит... не буду спорить.... Круглая печать есть даже у меня - индивидуального предпринимателя. И я (составля акт) просто обязан поставить печать и расписаться. Да и мне все бумаги ( даже обычные счета) приходят с печатью и подписью.

ЗЫ: В общем... затеял я эту дисскусию больше от скуки. На 100 процентную объективность не претендую (да и глупо это, в таком "скользком" вопросе) пусть каждый решает для себя сам!

Страниц в этой ветви: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)
Просмотреть ВСЕ ВетвиСледующая Ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на

Скиталец - главная страница | Пишите нам!

Rambler's Top100