Форумы на сервере Скиталец

Просмотреть последние сообщения за... 24 часа 48 часов 72 часа 7 дней

Общие форумы
   >> Юридические и официальные вопросы
Просмотр Ветвей: 81885 Просмотреть ВСЕ ВетвиСледующая Ветвь*Отображение Ветвями

Страниц в этой ветви: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)
avz
( сообщений)
16/02/07 04:19 PM
Югыд-Ва: новый виток Ответить на это сообщение

Ответ Прокуратуры Республики Коми

№ 7-22-5-2006 от 09.10.2006

Гл. редактору «ВВ» С. МИНДЕЛЕВИЧУ

Прокуратурой республики рассмотрено Ваше обращение о нарушениях со стороны дирекции национального парка «Югыд ва».

По результатам проведенной проверки установлено, что приказом директора ГУ НП «Югыд ва» Т.Фомичёвой от 16 января 2006 г. №2-п, с изменениями, внесёнными приказами от 13 февраля №8-п, от 27 марта №14-п, от 30 марта №17-п, 28 августа №49 «а»-п, утверждён перечень платных услуг, предоставляемых в 2006 г.

Перечнем предусмотрено взимание платы за рекреационное использование территории (п.1), выдачу (оформление) разрешений на посещение нацпарка (п.2), оформление разрешительных документов (п.3), рассмотрение и оформление договоров (п.4), согласование документов (п.5), предоставление информационных и картографических материалов (п.6), плата за сопровождение госинспектором группы посетителей (п.9), организационное обеспечение туристских групп (п.10), въезд на территорию парка на авиа-, авто-, мототранспорте (п.11), услуги транспорта (п.12), прокат инвентаря и оборудования (п.13), рекламно-издательскую продукцию (п.14).

В связи с несоответствием названных пунктов 1,2,3,4,5,11 требованиям федерального законодательства 3 октября 2006 г. Печорским межрайонным прокурором на приказ директора ГУ НП «Югыд ва» Т.Фомичёвой от 16 января 2006 г. №2-п с изменениями, внесёнными названными выше приказами, принесён протест.

Платежи за любительскую фотосъемку и видеосъемку исключены из перечня платных услуг приказом Т.Фомичёвой от 28 августа 2006 г. №49 «а»-п.

...

Начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства старший советник юстиции А.МАРЗАНОВ.

================================

Вопрос Николаю Ивановичу: как там ситуация на месте? Летом денюжки брать будут? За что именно и почем (если, конечно, уже есть расценки)?

НикАл
( сообщений)
27/02/07 02:36 AM
Re: Югыд-Ва: новый виток новое [re: avz]Ответить на это сообщение

>>>Вопрос Николаю Ивановичу: как там ситуация на месте? Летом денюжки брать будут? За что именно и почем (если, конечно, уже есть расценки)?

Узнавал ситуацию: За природо-пользование плату будут взымать, на вполне законных основаниях. По остальным пунктам... в частности фото-видеосъемка, исключены из перечня платных услуг.
Новый прейскурант уже есть, позже выложу.

avz
( сообщений)
27/02/07 10:48 AM
Re: Югыд-Ва: новый виток новое [re: НикАл]Ответить на это сообщение

На каких [b]законных[/b], если прокурор сказал, что незаконно все?

НикАл
( сообщений)
27/02/07 09:56 PM

>>>>На каких [b]законных[/b], если прокурор сказал, что незаконно все?

У них система финансирования своебразная - деньги на зарплату выделяет федеральный бюджет, а на обустройство маршрутов, ремонт приютов и баз, они должны зарабатывать сами - взымать плату за природопользование. Это официальное положение, из центра. Так меня информировал директор Печорского филиала нп. Югыд-Ва, Сергей Васильевич Дедов.

Анонимный
(не зарегистрирован)
28/02/07 07:20 AM

Новые названия услуг парка:
-пользование рекреационными объектами (физ.лица)-в день 60руб +ндс
-услуги по информационному обеспечению и регистрации(с возложением обязанностей по регистрации в ПСС)-раз.-55 руб+ндс(ранее называлась-выдача разрешений)

Cucumba
(1913 сообщения)
Ульяновск
28/02/07 11:34 AM
Re: Югыд-Ва: новый виток новое [re: Анонимный]Ответить на это сообщение

А нельзя ли расшифровать (пояснить) понятия "рекреационный объект (пользование)" и "регистрации(с возложением обязанностей по регистрации в ПСС)"? И вообще - обязан ли я регистрироваться в администрации парка, если я, к примеру, захожу в парк черттегде?

Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!

НикАл
( сообщений)
28/02/07 09:31 PM
Re: Югыд-Ва: новый виток новое [re: Cucumba]Ответить на это сообщение

>>>>если я, к примеру, захожу в парк черттегде?

черттегде - не получится, все возможные пути проникновения в парк давно известны и контролируются. Разве что на вертолете... да и то, со стороны Тюменской области. С территории Коми ни один борт без разрешения, в сторону нп Югыд-Ва не полетит.

Арт
(778 сообщений)
Казань
28/02/07 10:29 PM

Если входить в парк не из Инты и не С Аранца, то ничего не контролируется. Особенно Кожимский тракт.

НикАл
( сообщений)
01/03/07 12:04 AM
Re: Югыд-Ва: новый виток новое [re: Арт]Ответить на это сообщение

>>>>Если входить в парк не из Инты и не С Аранца, то ничего не контролируется. Особенно Кожимский тракт.

Ну, ежели Вы такие умные... пробуйте!
Об этих лазейках все давно знают, и инспекторы нп в первую очередь (наверное тоже не дураки). А ловить вас или нет - вопрос желания. Они в аккурат на Сывью или Обеизе будут караулить нарушителей, в самый пик сезона. Назад не повернут, но штрафики выпишут. А напрямую... через болота и буреломы, да звериными тропами.... опыт надо иметь, да и местность знать очень хорошо.

Потом: Какой смысл в партизанщине? Вам нравится превращать маршрут в подобный экстрим, прятаться в лесах и избегать встречь с людьми в течение всего похода?

Edited by НикАл on 01/03/07 12:11 AM.

Cucumba
(1913 сообщения)
Ульяновск
01/03/07 01:43 PM

Николай, я не говорю о партизанщине... У меня, как у гражданина РФ есть право пройти везде по земле бесплатно. Если где-то пройти нельзя (запрещено) - стоят люди или знаки, если я прошел мимо знака, не заметив его, меня нельзя штрафовать или требовать деньги за проход. Можно ли приравнять понятия "пройти через парк" и "природопользование" или "пользование рекреационными объектами"? Обязан ли я регистрироваться и платить, если я просто прохожу через территорию парка? Не используя его инфраструктуру (специально оборудованные стоянки, например). Получается, я должен платить просто за то, что нахожусь здесь. Почему? Мне ведь в соответствии с законом никто не имеет права запретить находиться на территории, установлен только определенный порядок и ограничения.
И еще один вопрос, возможно чайниковский - у нас что есть понятие "природопользование" относительно физических лиц?

Раш
(9377 сообщений)
Москва
01/03/07 01:58 PM

++Не используя его инфраструктуру (специально оборудованные стоянки, например).++
В парке ты _обязан_ пользоваться только оборудованными стоянками, чтобы не вредить природе парка.

Cucumba
(1913 сообщения)
Ульяновск
01/03/07 02:12 PM
Re: Югыд-Ва: новый виток новое [re: Раш]Ответить на это сообщение

Обратите внимание - плату взимают не за пользование стоянками, а за нахождение в парке в течение энного количества дней. Вот прокурор и возмутился:) И, как Николай говорит, "штрафики выписывают" просто за нахождение на территории парка (а это не заповедник)... без регистрации? без оплаты? за конкретные нарушения (костер, порубка и т.д.)?
Ну что ж, пусть выписывают?

Минделевич
(не зарегистрирован)
02/03/07 10:32 AM

Это полное вранье. Абсолютно никаких нормативных документов федерального уровня, разрешающих взимание с частных лиц (туристов, альпинистов) платы "за приропользование" не существует в природе. Взимание такой платы (или платы за посещение нацпарка, вход в него) нарушает КАК МИНИМУМ 4 статьи Конституции РФ и еще 4 других федеральных закона, в том числе закон "Об особо охраняемых территориях". Если господа из нацпарка говорят иное, пусть сообщат, каким пунктом какого нормативного акта такая плата введена.
В редакции "ВВ" имеется письмо, подписанное ЛИЧНО министром природных ресурсов РФ Трутневым, в котором он пишет: "Плата за вход на территорию национальных парков законодательство не предусмотрена".
Обращаемся ко всем туристам: если с вас будут вымогать такую плату в нацпарке, требуйте квитанцию, в которой будет написано КОНКРЕТНО, за что взяты деньги (например, "за использование рекреационного объекта такого-то"), и затем пришлите нам эту квитанцию или ее ксерокопию со своим письмом, в котором напишите, когда, кто, при каких обстоятельствах взял с вас деньги. Мы обратимся в прокуратуру или в суд и поборы будут прекращены, а вымогателей накажут. Именно так мы добились отмены незаконных поборов в Кабардино-Балкарском заповеднике (в нем расположен альплагерь "Безенги"), Архызском лесничестве, Мещерском нацпарке, нацпарке "Приэльбрусье": Алтайском заповеднике, Валдайском нацпарке и др. Верховные суды уже двух республик - Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии - приняли решения, что эти поборы незаконны. Прокуратурой Эльбрусского района в декабре возбуждено и сейчас расследуется уголовное дело против работников нацпарка "Приэльбрусье". Если и сотрудники парка "Югыд Ва" тоже хотят сесть на скамью подсудимых, мы им это легко можем обеспечить!
А всем туристам еще раз говорим: пока САМИ не будете отстаивать свои права, с вас будут драть шкуру, как с безропотных овец. И надо читать "Вольный ветер", тогда будете знать, когда с вас берут деньги незаконно, а когда правильно, и что делать, чтобы избежать лишних поборов!
Сергей Минделевич, гл. редактор "ВВ", v_veter@mail.ru.

alexanteri
(2535 сообщений)
60°42'N - 28°51'E
02/03/07 10:38 AM
Re: Югыд-Ва: новый виток новое [re: Раш]Ответить на это сообщение

"В парке ты _обязан_ пользоваться только оборудованными стоянками, чтобы не вредить природе парка. "
В парке Югыд-Ва оборудованных стоянок практически нет, так что плату они взимают за воздух, а природе вредят по моим скромным наблюдениям отнюдь не туристы, а природопользователи, как это не может показаться странным научные экспедиции и собственно сами работники парка.

С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.

Раш
(9377 сообщений)
Москва
02/03/07 10:53 AM
Re: Югыд-Ва: новый виток новое [re: alexanteri]Ответить на это сообщение

++ В парке Югыд-Ва оборудованных стоянок практически нет,++
Я не видел вообще ни одной. Конечно, странно разворотить берега при золотодобыче, а потом объявить территорию парком.
Но это, видимо, лучшее, что могли сделать для этих мест.

НикАл
( сообщений)
03/03/07 01:44 AM

>>>>У меня, как у гражданина РФ есть право пройти везде по земле бесплатно. Если где-то пройти нельзя (запрещено) - стоят люди или знаки, если я прошел мимо знака, не заметив его, меня нельзя штрафовать или требовать деньги за проход.

Не знание закона (не заметил знака) - не освобождает от ответственности.
В качестве примера: Вы попробуйте объяснить это, попашись при нелегальном проникновении в погранзону.

НикАл
( сообщений)
03/03/07 01:52 AM
Re: Югыд-Ва: новый виток новое [re: Минделевич]Ответить на это сообщение

>>>>Это полное вранье. Абсолютно никаких нормативных документов федерального уровня, разрешающих взимание с частных лиц (туристов, альпинистов) платы "за приропользование" не существует в природе. Взимание такой платы (или платы за посещение нацпарка, вход в него) нарушает КАК МИНИМУМ 4 статьи Конституции РФ

Не знаю, где здесь враньё... но нынешний закон о погранзоне тоже многое чего нарушает. Неплохо было бы (задно) и их "на место поставить":)

>>>Если господа из нацпарка говорят иное, пусть сообщат, каким пунктом какого нормативного акта такая плата введена.

Оставлю это без комментарий, ибо правильным будет дать возможность им самим высказаться.
Подождём немного.

Cucumba
(1913 сообщения)
Ульяновск
03/03/07 11:28 AM

+++Не знание закона (не заметил знака) - не освобождает от ответственности.+++
Николай, это Вы лихо загнули:) Если знаков нет или они не видны - это говорит не о том, что человек не знает закона, это говорит о том, что администрация района плохо выполняет свои обязанности по маркировке зоны с особым режимом.
Кстати, в типовом положении о национальных парках существует статья о том, что администрация имеет право взимать плату за использование объектов, которые она САМА создала. Я понимаю эти объекты так - специально подготовленные стоянки, домики, бани, туалеты, кострища. Прокатные средства - лодки, снегоходы, палатки, велосипеды, рации, навигация и пр. Информационное обеспечение - карты, атласы, схемы, кроки, координаты. Сопровождение гидов, проводников.
Ситуация, когда люди, скажем, вплывают по реке в парк, пересекают его, не нарушая правил (не орут, не жгут костров?, не рубят деревья, не ловят рыбу сетями, не охотятся без разрешения, не рвут цветы, не копают ям, не повреждают имущество парка, не пользуются объектами, созданными администрацией парка бесплатно) а с них берут плату просто за энное количество дней с человека или лодки без мотора, или штрафуют за присутствие - это абсурд с точки зрения закона. При этом всем, обратите внимание, администрация парка как юридическое лицо, субъект прирородопользования освобождена от платы за землю, финансируется из госбюджета (за наш с Вами счет, хе-хе) и может извлекать прибыль от природопользования (сдавать в аренду охотугодья, регулировать лов лицензионных видов рыбы, использовать земли под строительство платных объектов). Кстати, я ни разу на табличках не видел надписи, что пребывание в парке платное, а регистрация пребывания - обязательна.
И ограничение входа в парк только через конкретные КПП - что за требование такое?

+++Вы попробуйте объяснить это, попашись при нелегальном проникновении в погранзону.+++
Это не совсем одно и то же. Тем не менее - И что будет?:)

НикАл
( сообщений)
03/03/07 08:42 PM

>>>>Ситуация, когда люди, скажем, вплывают по реке в парк, пересекают его, не нарушая правил............. Кстати, я ни разу на табличках не видел надписи, что пребывание в парке платное, а регистрация пребывания - обязательна.

Я же сказал.... подождём ответа администрации нп.Югыд-Ва. А через меня ... получается больше похожим на испорченый телефон.

>>>>И ограничение входа в парк только через конкретные КПП - что за требование такое?

Таких требований нет. Имеете полное право входит в парк откуда вам угодно, хоть с азиатской стороны....
Единственное условиё - на руках должен быть документ, который по нынешним законам должен приобретаться заблаговременно. Форма оплаты - через сбербанк. Документы выдаются в конторе нп при предъявлении квитанции об оплате. Наличку работникам парка запрещено брать.

Минделевич
(не зарегистрирован)
04/03/07 12:59 PM

И еще раз повторю для особо непонятливых: НИКАКИХ ЗАКОНОВ, РАЗРЕШАЮЩИХ ВЗИМАНИЕ ПЛАТЫ ЗА ПОСЕЩЕНИЕ НАЦПАРКОВ И ЗАПОВЕДНИКОВ, В РОССИИ НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Точнро так же, как и за "использование рекреационных объектов". Зато есть немало законов, запрещающих ограничивать право людей на свободу передвижения (а взимание платы и есть такое ограничение, независимо от величины платы). ПЛАТУ БУДУТ БРАТЬ ДО ТЕХ ПОР, ПОКА ТУРИСТЫ БУДУТ ЕЕ ПЛАТИТЬ. Поэтому советую всем: НЕ ПЛАТИТЕ! Работники нацпарка максимум, что имеют право сделать по закону - это составить протокол об административном нарушении. И обязательно должны дать нарушителю написать в нем свои объяснения и выдать ему копию протокола. Штраф нарушитель по закону должен оплатить через сбербанк, когда ему домой придет уведомление о необходимости уплаты штрафа. НЕ ПЛАТИТЕ НИКОМУ НАЛИЧНЫМИ, ДАЖЕ В КАССУ НАЦПАРКА! А придет протокол - пишите нам в редакцию, мы поможет его опротестовать через суд и взыскать с нацпарка деньги за моральный вред. Вот в нацпарке "Приэльбрусье" взяли с нас двоих за подъем на Эльбрус по 250 р (то есть 500 р), а теперь по решению Верховного суда Кабардино Балкарии должны нам вернуть 72 тысячи! Вот так бы поступали хотя бы 10 процентов туристов, и взимание незаконных поборов в нацпарках прекратилось бы моментально!
Сергей Минделевич, газета "Вольный ветер", v_veter@mail.ru

НикАл
( сообщений)
05/03/07 03:44 AM

Минделевичу:
А что Вы кипятитесь? "борец за справедливость", расслабьтесь:))
Никто и не собирается платить работникам нац.парка. Плату наличными действительно брать запрещено.
Есть прейскурант, и есть положение, на основании которого берётся плата. Разбирайтесь сами с администрацией парка. Штрафовать нарушителей будут - однозначно. Поэтому работы для Вас в предстоящем сезоне будет валом - "незаконно отштрафованные" завалят просьбой о помощи...

>>>Вот в нацпарке "Приэльбрусье" взяли с нас двоих за подъем на Эльбрус по 250 р (то есть 500 р), а теперь по решению Верховного суда Кабардино Балкарии должны нам вернуть 72 тысячи!

Вы бросаете вызов "административной машине"? Чтож, у Вас есть возможность прописать свое имя в историю золотыми буквами. А пока, приходится слышать о Вас несколько иное... :) http://skitalets.ru/wwwthreads/showthreaded.php?Cat=0&Board=jur&Number=52416&page=0&view=collapsed&sb=5

stask
(1553 сообщения)
Удмуртия, г. Ижевск
05/03/07 08:47 AM

"Чтож, у Вас есть возможность прописать свое имя в историю золотыми буквами. "

угу, кто-то трансуралы сочиняет, кто-то газету революционную, и там и там чувствуется - из этих бы людей гвозди и все такое...

"незаконно отштрафованные" завалят просьбой о помощи... "

я скорее всего буду в их числе Ж)))

Inpolar
(не зарегистрирован)
05/03/07 10:28 AM

Уважаемый, прежде чем критиковать людей принимающих проблемю туристов и альпинистов как свои собственные, обратите внимание на собственную пиктограмму, Не европейский ли хариус там у вас в руках? В Коми запрещена на него рыбалка, может вы просто радеете о интересах прикормленной вами госинспекции?
А если конкретно - не надо пугать людей инспекторами парка "Все входы перекрыты", "пройти можно только звериными тропами" ..... у инспекции не хватает денег на найм людей чтобы они могли не только на постах сидеть и с туристов деньги трясти, а и пройтись теми самыми "звериными тропами". По моим сведениям из 50 сотрудников парка на его территории свободно могут ориентироваться не более 10! Остальные природы боятся, а деньги оченно любят. Так директор Интинского флиала в прошлом году собрал водителей машин и плоставил условие, что те, кто хочет работать должен возить туристов не дешевле чем за 15000 до Желанного. И возили. вот только у него Урал и ГСМ казенный, а деньги он себе в карман клал..... А оодин из последних проектов парка сделать такие объекты, как Манарага особо"особо охраняемыми" и продавать разрешения на восхождение:)))

Cucumba
(1913 сообщения)
Ульяновск
05/03/07 01:47 PM

Николай, Вам уже и прокурор сказал, что это незаконно:) Вы же твердите, что по "законам" нужно иметь бумажку, которая приобретается заблаговременно. О чем Вы?

avz
( сообщений)
05/03/07 02:05 PM

В целом, остается основная проблема: проехать в Югыдву через пост на Бетью (или на Кожиме, или где он там), имея на руках не квитанцию об оплате, а копию письма бывшего губернатора Пермского края. Кстати, если бы Сергей Владимирович дал прямую ссылку на скан письма Трутнева, это могло бы помочь делу. А дальше нарываемся на протоколы, вежливо отклоняем требования инспектора выйти из парка по кратчайшему пути и следуем по маршруту... в суд.

Cucumba
(1913 сообщения)
Ульяновск
05/03/07 02:25 PM

по маршруту .... в суд... :) этто точно. Не забыть написать в протоколе, что несогласны, просите направить материалы для рассмотрения по месту жительства. По примеру Менделевича даже прибарахлиться можно новой лодкой и палаткой:), благо прецендент создан, письмо прокурора в наличии:)

НикАл
( сообщений)
05/03/07 09:43 PM
Re: Югыд-Ва: новый виток новое [re: Inpolar]Ответить на это сообщение

>>>Уважаемый, прежде чем критиковать людей принимающих проблемю туристов и альпинистов как свои собственные, обратите внимание на собственную пиктограмму, Не европейский ли хариус там у вас в руках?

Право, мне странно это слышать от человека, занимающегося турбизнесом... в список услуг которого входит БОЧКА РЫБЫ. http://inpolar.narod.ru/anketarybaka.htm и многое ещё чего:)

Только что получил ответ от директора нп Югыд-Ва Т.Фомичёвой.
Уважаемый Николай!
Мы обязательно в ближайшее время подготовим обстоятельный ответ . А
господину Минделевичу я бы сказала, что не с теми и не там "сражается".
"Сражаться" нужно с теми, кто видит в этой территории средство легкой
наживы, кто хочет вырвать кусок для себя с разными целями. Опусы
Минделевича сейчас на руку не ценителям природных богатств парка, а именно
расхитителям, это больше всего тревожит.
По моему, это про Вас!!!

Ачто касается хариуса... так фото сделано на Полярном Урале, северней Воркуты, где все ловят... Сам ловлю крайне редко не более чем на еду. Практически. всё отпускаю...

Остальной текст без комментариев, ибо это это не по существу - ваши домыслы и фантазии.

НикАл
( сообщений)
05/03/07 09:55 PM

>>>>По примеру Менделевича даже прибарахлиться можно новой лодкой и палаткой:), благо прецендент создан, письмо прокурора в наличии:)

Куда они вас отправят с этим письмом.... можно только догадываться:)
Флаг в руки.... ДЕРЗАЙТЕ - крестовым походом на парк:)
К стати - хороший способ повысить свое материальное положение... Минделевич, вон, 75 т.р. отхватил...:)) Кто следующий???:)

НикАл
( сообщений)
05/03/07 09:58 PM

>>>Николай, Вам уже и прокурор сказал, что это незаконно:) Вы же твердите, что по "законам" нужно иметь бумажку, которая приобретается заблаговременно. О чем Вы?

Прокурор мне ничего не говорил, вы меня с кем то путаете....

НикАл
( сообщений)
05/03/07 10:03 PM
Re: Югыд-Ва: новый виток новое [re: stask]Ответить на это сообщение

>>> угу, кто-то трансуралы сочиняет, кто-то газету революционную,

На счет газет не знаю. А вот "трансуралы".... мы их не сочиняем, мы их ходим. Почувствуйте разницу!

Edited by НикАл on 05/03/07 10:06 PM.

Фыва Цукен
(18160 сообщений)
москва, лобня
05/03/07 10:05 PM

>>Куда они вас отправят с этим письмом.... можно только догадываться:)

мля... россия... матушка... итить. :(

остаётся только сплюнуть :(((

avz
( сообщений)
06/03/07 06:38 AM

Ответ г-жи Фомичевой весьма оскорбителен для всех, кто занимается спортивным туризмом. Я вполне согласен с Сергеем Владимировичем и другими участниками темы, которые считают, что именно руководства парков, заповедников и прочих ООПТ видят в "охраняемой" ими территории средство легкой наживы. Конкретно с Югыдвой ситуация еще комичнее - на территории "парка" вовсю идет добыча полезных ископаемых, но вот именно туристы подпадают под категорию не ценителей, а расхитителей.

Открытый вопрос: Татьяна Савватьевна, что именно расхитила моя группа, в период с 1990 по 2005 года неоднократно проходившая по территории парка? Перечислите конкретно, пожалуйста.

Вопрос в скобках: как Вы считаете, кому на руку опусы [b]прокурора[/b]? Тоже расхитителям? С кем, по-Вашему, сражается прокурор?

НикАл
( сообщений)
06/03/07 10:44 PM

Вот поэтому я и считаю - надо дождаться официального ответа администрации парка.

Что касаемо меня - я не имею (никаким боком) отношения к администрации нп. Югыд-Ва , и не могу дать конкретный, вразумительный ответ, как они собираются решать все проблемы и осуществлять контроль над посещением парка.
Брать за посещенние... возможно это слишком. Следовало бы попросту штрафовать за нарушения, если этот факт установлен. А законопослушные... шли бы себе по маршруту. Но.... не мной придуманы эти правила. Администрации Югыд-Ва необходимо согласовать с законом статьи финансирования нп. и источники, откуда это финансирование будет производится. Тогда и разговоров не будет.
В тоже время.... ущерб природе от туристской деятельности имеет место, и в немалых размерах. Вот информация с http://shchuger.narod.ru/portfel_navigatora/splavi/chusovaya/osobennosti_reki.htm
Вы хотите, чтобы Щугор и остальные реки Приполярного урала постигла участь Чусовой??? Не надо быть особо грамотным, чтобы видеть, кто довёл реку до состояния выгребной ямы... это к тем, которые ратуют за бесконтрольное посешение ООПТ, прикрываясь гуманными целями, и валят на кого угодно, пусть даже на геологов, только не на себя самого. В свое время и Эльбрус (стараниями таких вот "любителей природы") был превращён в помоику. Сейчас, вроде очистили....
Да что там говорить... сам неоднократно, возле многих популярных стоянок (и не только) неоднократно находил в близлежащих кустах... не только туалетную бумагу, но и... средства женской гигиены. Скажите уважаемые, трудно сжечь???

Арт
(778 сообщений)
Казань
06/03/07 11:12 PM

Ходил в открытую, прям с 1952 км и обратно. Не партизанил. Никаких егерей за 14 дней не видел.
Вот с людьми не люблю встречаться на маршруте, это да, но специально бегать из-за этого не пробовал.

И что сейчас - новый способ заработка появился? Идешь в нацпарк, платишь 200 р, потом отсуживаешь 20000? :) Вариант. :)

bogach8
(2156 сообщений)
Москва
07/03/07 02:41 AM

+++ ... Вы хотите, чтобы Щугор и остальные реки Приполярного урала постигла участь Чусовой??? Не надо быть особо грамотным, чтобы видеть, кто довёл реку до состояния выгребной ямы... +++

Ну, Николай, а Москву-реку и Яузу "кто довёл до состояния выгребной ямы..." ? Туристы? А кто Чусовую запрудил несколько раз? Бобры? А кто всякое дерьмо в Чусовую сливает, кроме туристов, что "За лето 2006 г. здесь проплыли 50 000 туристов. Как вы думаете, они в туалет куда ходят?" . Да и 50 000 туристов за лето - это 500 человек в день! Реально?

+++ ... средства женской гигиены. Скажите уважаемые, трудно сжечь??? +++

Увы, как и подгузники, не горят. В обычном костре температуры не хватает. Надо очень стараться :)))

БОгач

НикАл
( сообщений)
07/03/07 02:58 AM
Re: Югыд-Ва: новый виток новое [re: bogach8]Ответить на это сообщение

>>>Ну, Николай, а Москву-реку и Яузу "кто довёл до состояния выгребной ямы..." ? Туристы?

Какой смысл передёргивать факты.... словно вы оправдываетесь:)
Москва-река и Чусовая... не совсем удачное сравнение. В нём видится попытка выдать желаемое за действительное. Вам от этого легче? Впрочем, это ваше право - считайте как вам угодно.
Вот и поговорили! :)

>>>Увы, как и подгузники, не горят. В обычном костре температуры не хватает. Надо очень стараться :)))

Кто хочет что то сделать - ищет способ. Кто не хочет ничего делать - ищет причину. (с)
Ещё немного.... и вы меня убедили, что лучше всего - бросать под кустами:)

Edited by НикАл on 07/03/07 03:03 AM.

LeonidS
(11265 сообщений)
Зеленоград
07/03/07 03:11 AM

Сорри, если не в кассу, но интуитивно поддерживаю позицию Николая - даже если она и якобы противоречит конституционным нормам :-) Я не хочу здесь говорить/обсуждать многочисленные правонарушения и хапужничество - это для России слишком стандартное дело, чтобы о нем всерьез стоило рассуждать :-)

Я, скорее, о ПРИНЦИПЕ. И вот здесь я совсем не уверен в том, что пребывание в национальном парке ДОЛЖНО быть бесплатным... Скорее, наоборот... Как минимум, это хотя бы хоть какой-нибудь фильтр от полного засирания (в прямом и переносном смыслах).

bogach8
(2156 сообщений)
Москва
07/03/07 03:27 AM

+++ Какой смысл передёргивать факты.... словно вы оправдываетесь:) ... Вот и поговорили! :) +++

Простите, недопонял. Я о том, что и Москва когда-то была рекой, но с увеличением численности жителей городов и ростом числа предприятий ее превратили в сеть водохранилищ со всеми вытекающими (и втикающими). Чусовую постигла та же участь. Причем тут туристский срач? (Тем более, что 50 000 туристов за лето - явный перебор). Индустриализация! В чем же "видится моя попытка выдать желаемое за действительное"? И от чего мне должно быть легче, от повсемесно окружающего всех нас дерьма?
И я тоже против использованных прокладок под кустами! А если я заплачу "Югыд-ва" по его прейскуранту, использованные предметы личной гигиены не будут попадаться мне на пути?

БОгач

Cucumba
(1913 сообщения)
Ульяновск
07/03/07 10:38 AM
Re: Югыд-Ва: новый виток новое [re: LeonidS]Ответить на это сообщение

Леонид, в законодательстве очень важен принцип и его соблюдение всеми. В рекреационной зоне законом туризм разрешен, регулируемая охота, рыбалка лицензионная и без, а вот хозяйственная деятельность всех, кроме администрации зоны запрещена. Зона создана природой, усилиями администрации она должна поддерживаться в порядке, за это платит бюджет (по закону так) - охраняй, следи, штрафуй за реальные нарушения (порубки там, костры, незаконная ловля-охота). Если администрация хочет заработать - флаг ей в руки, ищет спонсоров (хоть с кружкой стой на популярных маршрутах и собирай на благоустройство), строит домики, лагеря, кострища, сортиры, смотровые площадки и т.п., устраивает рядом кассу - зарабатывает на этом деньги. Прокатные лодки, снегоходы, палатки, снаряжение - ради бога. А брать просто за проход-посещение - это законом запрещено. Да и как-то... все платят, но один с собой все несет до мусорного бака, другой сжигает все что можно, третий серет вовсю - не волнует, уплачено, должны убрать.

avz
( сообщений)
07/03/07 12:39 PM

Николай Иванович, я полностью согласен с приведенной Вами ссылкой. Цитирую:

"Сейчас Чусовая - большая, длинная лужа, через которую вброд переходят куры. В чем причина? Чусовую выпил г. Екатеринбург (а так же г. Полевской, Ревда, Первоуральск и пр.) для которых она - основной источник питьевой воды. И процесс этот продолжается - уровень воды падает."

Уровень засирания можно понизить только ограничением допуска. Однако я слышал здравую мысль умного человека В.В.Хахеля, живущего вблизи Вишерского заповедника. Туда попасть просто невозможно - 800 рублей в день с человека + другие ограничения. Василий Васильевич считает, что пресекательная политика дирекции ведет к нарушению экологического равновесия территории! Ведь тысячи или десятки тысяч лет (сколько там лет картинкам на Писаном камне?) животные и птицы жили бок о бок с людьми, пусть немногочисленными, что поддерживало у них определенные инстинкты, стимулировало естественный отбор и т.п.
Об опасной бесконтрольности сторожей заповедника в отсутствие всех, тем более, языкастых туристов, я уже и не упоминаю... Одного из директоров, прибывшего с инспецией, кстати, застрелил впечатлительный егерь - наверное, невовремя приехал. Не ждали. Некого опасаться было.

Кожим не станет грязнее от того, что его перебредет еще один "Урал". Скорее, его загадят сливы с Сана-Вожа или других золотых приисков. Вы согласны?

Убырба
( сообщений)
07/03/07 12:44 PM

прииски еще работают?

Cucumba
(1913 сообщения)
Ульяновск
07/03/07 03:24 PM

+++вблизи Вишерского заповедника. Туда попасть просто невозможно - 800 рублей в день с человека + другие ограничения.+++

Платный вход - это не ограничение допуска. Это дифференциация населения (в данном случае, туристского) на слои. Это прямое нарушение демократических принципов жизни в стране - ткому-то можно, кому-то нельзя. Не говоря уже о заповедниках (по закону в них и вход запрещен вообще, но за деньги, как выясняется, можно), еще при совке превратившихся в зоны отчуждения для развлечения властьимущих и богатых. Лично был свидетелем в 75-76 году охоты с вертолета в Окском заповеднике. Рост количества заповедников вообще говоря дело темное, и нужное ли - неизвестно.
Но здесь речь ведь о национальном парке. Образование, которое специально создавалось для того, чтобы люди там ходили и на красоту природную смотрели. Поэтому и зону назвали рекреационной. Заметьте - не заповедной, не охранной. Потому что за каждым этим понятием стоит определенный уровень ограничений. И тут появляется администрация, незаконно устанавливает поборы (прокуратура ей об этом, правда, напомнила), да еще штрафики выписывает. Охренеть можно! Я уж не буду касаться платы за фотографирование (за это вообще посадить нужно госпожу директора). Она там сейчас письмо готовит, зуб на отрыв даю, будет стыдить за то, что природа не выдерживает тяжкого пресса туризма. При работающих приисках (что запрещено в парке категорически.
Кстати, могу предположить, почему установлена именно такая система оплаты за посещение Югыд-Вы. Платишь в банк на счет парка бабульки добровольно? Администрация выписывает путевки абсолютно бесплатно, как и должна это делать по закону (но не всем, а только тем, кто принес платежку), деньги не берет, ничем не замарана. Что пишут в протоколе егеря, когда изловят не заплатившего? А если платить не согласен, что будет делать егерская бригада (которая по закону какие права имеет, они ведь как лесники)? Вам это ничего не напоминает?

bentos
(1684 сообщения)
Москва, Зеленоград
07/03/07 04:02 PM

>> Но здесь речь ведь о национальном парке. Образование, которое специально создавалось для того, чтобы люди там ходили и на красоту природную смотрели. Поэтому и зону назвали рекреационной. Заметьте - не заповедной, не охранной. Потому что за каждым этим понятием стоит определенный уровень ограничений. И тут появляется администрация...

все малость не так... 8)
я не про Юдыг-Ва, а про нац.парки вообще...
НП - особо охраняемая природная территория и основное его отличие от заповедника в том, что территория НП имеет (должна иметь 8)) четко выраженные зоны: заповедную (в принципе тот же режим, что и у заповедника - никому туда ходить не надо бы вообще), буферную (канализированное посещение под контролем работников НП, научная работа и прочее аккуратное присутствие) и зону хозяйственного использования и рекреации (довольно свободный режим, но все равно контролируемый НП)
отсель вполне логично, что если группа, без всяких разрешений администрации НП, впёрлась в буферную или заповедную зону , то ее надо оттуда вытурить... да и штрафануть не мешало бы... 8)
нахождение же в рекреационной зоне НП, по идее, так строго караться не должно...

что из этого и как именно действует в Юдыг-Ва, я не знаю, но из всего этого флейма я понял, что рвущийся туда народ не очень представляет как зонирован парк и большой разницы с заповедником не видит... 8)
а стоило бы - тогда и с администрацией (егерями) можно разговаривать на другом языке, и пузырить поменьше, когда вас дрючат за дело, и понимать когда стоит права качать, а когда нет... 8)

Фыва Цукен
(18160 сообщений)
москва, лобня
07/03/07 04:23 PM
Re: Югыд-Ва: новый виток новое [re: bentos]Ответить на это сообщение

>>но из всего этого флейма я понял, что рвущийся туда народ не очень представляет как зонирован парк

а администрация-то это хоть представляет? шо-то у меня сомнения в этом сильные... создаётся впечатление, что они там действуют по принципу "идёшь-плати", а зачем идёшь и куда идёшь - неважно.

з.ы. давненько тя не видать было... превед ;)))

Cucumba
(1913 сообщения)
Ульяновск
07/03/07 05:15 PM

Да, я об этом и говорю:) Только буферную зону назвал охранной, ступил, каюсь. Не помню сейчас закон (положение) точно, но ИМХО наличие этих зон вовсе не обязательно. Т.е., если в парке выделена заповедная зона (не обязательно?) - в ней нахождение запрещено, тогда должна быть и буферная - в ней перемещение исключительно по установленным и размеченным тропам и маршрутам, и обязательно - рекреационная. иначе все вырождается в заповедник. Если заповедные зоны не выделены, значит все - рекреация. Выделение этих зон должно быть сделано при образовании парка, а не по воле администрации, желающей подрубить деньжат.

Минделевич
(не зарегистрирован)
07/03/07 08:34 PM

>Только что получил ответ от директора нп Югыд-Ва Т.Фомичёвой.
>Уважаемый Николай!
>Мы обязательно в ближайшее время подготовим обстоятельный ответ . А
>господину Минделевичу я бы сказала, что не с теми и не там "сражается".
>"Сражаться" нужно с теми, кто видит в этой территории средство легкой
>наживы, кто хочет вырвать кусок для себя с разными целями. Опусы
>Минделевича сейчас на руку не ценителям природных богатств парка, а именно
>расхитителям, это больше всего тревожит.
>По моему, это про Вас!!!

От г-жи Фомичевой редакция "Вольного ветра" пока не получила НИ ОДНОГО письма, хотя у нее была возможность изложить нам и всем читателям свою позицию, законность ее действий еще до того, как мы обратились в прокуратуру - ведь сначала мы написали заметку о незаконных поборах в "Югыд ва", которую г-жа Фомичева проигнорировала. ПУБЛИЧНО ПРЕДЛАГАЮ ЕЙ: если Вы считаете свои действия законными, пришлите нам свой последний приказ об установлении платы с туристов и др. в полном виде, с печатью. Мы его проанализируем и, думаю, вновь обратимся в прокуратуру, поскольку нарушения законодательства будет налицо. Если такового не найдем - публично напишем в газете, что действия г-жи Фомичевой правильны.
Но, думаю, она прекрасно понимает незаконность своих действий и потому ответа от нее мы не дождемся...
Что касается того, с кем бороться. Мы боремся за права туристов (напомню, я сам - мастер спорта, заслуженный путешественник России и др.) и прочих путешественников, КОТОРЫЕ ГАРАНТИРОВАНЫ КОНСТИТУЦИЕЙ РФ. А вот тех, кто ее нарушает - называем публично. Очень грустно, что г-жа Фомичева всех туристов, за законные права которых мы боремся, считает лишь "расхитителями природных богатств". (Впрочем, может быть, она их также считает баранами, с которых можно безбоязненно стричь купюры).

О том, что поборы с туристов - это святое дело, деньги идут только на охрану природы, я МНОГОКРАТНО сылшал от работников нацпарка "Приэльбрусье", в том числе его директора Далхата Байдаева. 4 года мы с ним, прямо скажем, боролись с неощутимым результатом. Но вот в конце прошлого года наконец прошла в нацпарке ревизия КРУ КБР, которая написала акт - 18 страниц перечислений финансовых нарушений. Например, ревизоры проверили 11 (только-то!) квитанций о взятии денег с туристов на сумму 24 тысячи рублей, и оказалось, что в кассе оприходовано... чуть больше 9. То есть больше половины - украдено. Получасовая проверка только на поляне Азау (в одном месте!) работы контролеров нацпарка показала, что за это время они присвоили платы с туристов - как думаете, сколько? Никогда не догадаетесь, могу на бутылку коньяка спорить ---- 32 тысячи рублей! ЗА ПОЛЧАСА!!! Догадайтесь, сколько воруют за день... Зато своему родственнику Байдаеву директор нацпарка Байдаев сдал землю на Эльбрусе под горнолыжную трассу по цене... 5 копеек за 1 кв. метр в год!!!!!!!! Просто суперцена! Ревизоры установили, что деньги, предназначенные на природоохранные цели шли куда угодно, но только не на природу - на зарплату, на выплату долгов нацпарка и др. Например, одному сотруднику вместо положенной, по мнению ревизоров, премии в 450 р. выпалтили премию.... в 72 тысячи рублей! Хотел бы я получать такие премии...
Ну, все 18 страниц я цитировать не буду, но там есть ОЧЕНЬ много интересного. Теперь возбуждено уголовное дело, и скамья подсудимых для этих "лихих ребят" не за горами...
Почему-то мне кажется, что если объективные ревизоры КРУ проверят парк "Югыд ва", то обнаружат там тоже немало интересного для журналистов...
Сергей МИнделевич, v_veter@mail.ru

Минделевич
(не зарегистрирован)
07/03/07 09:04 PM

>В свое время и Эльбрус (стараниями таких вот "любителей природы") был превращён в помоику. Сейчас, вроде очистили....

Да, дорогой друг, если бы Вы были столь же компетентны, как... Пример просто замечательный. И показательный. Мне ли не знать реальные факты - я в Приэльбрусье бываю каждый год, иногда и по нескольку раз. Действительно, много лет Эльбрус загаживали все, кому не лень. Работники нацпарка, созданного ровно 20 лет назад, ровным счетом ничего не делали - мусор не убирали, соривших и гадивших не штрафовали... Но вот лет 5 назад группа москвичей из команды "Новый Акрополь" начала этот мусор каждое лето убирать. Думаю, мало найдется желающих копаться в свой отпуск в чужом дерьме. Но КАЖДОЕ ЛЕТО все более и более ребят и дам приезжали в Приэльбрусье ЗА СВОЙ СЧЕТ, чтобы БЕСПЛАТНО очищать Эльбрус от мусора. И даже мешки для этого с собой привозили. А вот работники нацпарка от этого дела держались в стороне. СОБРАЛИ НЕСКОЛЬКО ДЕСЯТКОВ ТОНН - кажется, более 50-ти. Я лично видел эти мешки и внизу, и на горе. А директор нацпарка Байдаев, вместо того, чтобы всячески помогать волонтерам, которые, по сути, выполняли работу его сотрудников. ПОТРЕБОВАЛ С НИХ ПЛАТУ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЯКОБЫ СИМВОЛИКИ НАЦПАРКА. В конце концов ребята от него отбились, но с тех пор больше в Приэльбрусье не приезжали. Видимо, нашли другие места, где их встречают с радостью. А сотни мешков с собранным в последний сезон мусором, которые ребята не успели спустить вниз, ГОДА ПОЛТОРА лежали на 4200 м около сгоревшего "Приюта 11" и никто их убирать не собирался. Только после того, как наша газета неоднократна наехала на Байдаева, мы написали письмо в Администрацию района, в Минприроды и др., мешки, наконец, сотрудники нацпарка спустили вниз. Прямо скажем, невелика работа (сначала на ратраке, потом по канатке). Зато теперь дирекция нацпарка всем рассказывает, как они якобы очищали Эльбрус от мусора. "И мы пахали..."
С.Минделевич

НикАл
( сообщений)
07/03/07 09:24 PM

Есть там заказники - Саблинский и Харото-ягинейский (мож ещё какие, всех не припомню). Территории имеющие особый статус с ограничением доступа.
Вообще, чтобы срубить на нп. югыд-Ва хорошие бабки, достаточно просто протащить закон об изменение статуса - утрердив его заповедником. Тогда (как в Вишерском) можно 800 и более р. заламывать за посещение... и всё законно:)
Администрация Югыд-Ва к этому не стремится (а то бы давно сделали), и надо отдать им должное. В самом деле - что есть такое уникальное в Вишерском заповеднике? Сдаётся мне, что эт сознательно сделано, чтобы безнаказанно творить там "свои" дела наживаться за счет туризма.
А цены нп. Югыд-Ва... за рекреационные объекты, эт скорей символические...

Cucumba
(1913 сообщения)
Ульяновск
07/03/07 09:29 PM

Да, Николай, символические цены:) Тут на Скитальце где-то отчет был - на все про все приличные бабульки выходили. И с катером фрагмент вообще прикольный - "Я добровольно жертвую в пользу парка....":)

bentos
(1684 сообщения)
Москва, Зеленоград
09/03/07 12:54 PM

> Вообще, чтобы срубить на нп. югыд-Ва хорошие бабки, достаточно просто протащить закон об изменение статуса - утрердив его заповедником. Тогда (как в Вишерском) можно 800 и более р. заламывать за посещение... и всё законно:)
Администрация Югыд-Ва к этому не стремится (а то бы давно сделали), и надо отдать им должное.

а это вы фигню спороли...
"протащить закон" о заповеднике площадью 1891701га - чуток сложнее, чем денег на кордоне срубить или "булочную" в "пельменную" переименовать......
боюсь администрация Юдыг-Ва такого не потянет... 8)
границы и зонирование НП определяется проектной организацией (Юдыг-Ва проектировал "Росгипролес"), _до создания_ и утверждения правительством... кроме того Юдыг-Ва, с 95 года включен в Список Всемирного Наследия ЮНЕСКО, так что думаю скорее сменится администрация, чем статус парка... 8)

bentos
(1684 сообщения)
Москва, Зеленоград
09/03/07 12:59 PM
Re: Югыд-Ва: новый виток новое [re: Фыва Цукен]Ответить на это сообщение

> а администрация-то это хоть представляет? шо-то у меня сомнения в этом сильные...

привет Паш 8)
да все она представляет...
проект парка - некоторое количество нехудых книжек формата А4...
в конторе он просто обязан занимать половину какого-нибудь пыльного шкафа... 8)

Фыва Цукен
(18160 сообщений)
москва, лобня
09/03/07 01:25 PM

>>да все она представляет...
>>проект парка - некоторое количество нехудых книжек формата А4...
>>в конторе он просто обязан занимать половину какого-нибудь пыльного шкафа... 8)

оно, конечно, так... должно быть. а вот так ли оно на самом деле? вообще нацпарк с работающей золотодобычей - это из театра абсурда какого-то...

Минделевич
(не зарегистрирован)
09/03/07 02:44 PM

>Есть там заказники - Саблинский и Харото-ягинейский (мож ещё какие, всех не припомню). Территории имеющие >особый статус с ограничением доступа.
>Вообще, чтобы срубить на нп. югыд-Ва хорошие бабки, достаточно просто протащить закон об изменение >статуса - утрердив его заповедником. Тогда (как в Вишерском) можно 800 и более р. заламывать за посещение... >и всё законно:)

Рассказывали мне как-то про одну капризную и избалованную девчушку, которая от родителей требовала горячего мороженого. Ей многократно объясняли, что такого не бывает, а она: "Хочу горячего мороженого, и всё!"...
Вот кого-то она мне здесь напоминает... Или некоторые господа по-русски читать разучились? Так для тех, кто в танке, еще раз напишу: НИКАКИХ ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ВЗИМАНИЯ ПЛАТЫ ЗА ПОСЕЩЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРКОВ ИЛИ ЗАПОВЕДНИКОВ В РОССИИ СЕЙЧАС НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Их сотрудники, видимо, как та девчушка, избалованы были тем, что их беззаконие долгие годы сходило с рук, никто не протестовал публично, не писал жалобы в прокуратуру. Сейчас ситуация изменилась: многие туристы благодаря "Вольному ветру" уже знают, что плата незаконна и по их жалобам прокуратуры успешно поборы опротестовывают. Но в России 101 заповедник и 35 нацпарков, пока до каждого очередь дойдет, если сами туристы будут только в Интернете да на кухне друг другу жаловаться! А вот в прокуратуру - слабо?
Если же у кого-то есть документы (приказ, квитанции об оплате) из Вишерского заповедника, где якобы берут по 800 р. с человека в день, пришлите нам в редакцию, мы это мигом отправим в прокуратуру, которая давным-давно должна была это безобразие прекратить. А то "законно, законно"...
С.Минделевич, v_veter@mail.ru

НикАл
( сообщений)
09/03/07 05:42 PM

Ну, ежели с этого года посещение нац. парка и прохождение маршрутом по его территории, для туристского народа будет абсолютно бесплатным (и не будут штрафовать) то по большому счету это можно только приветствовать. Вот только будет ли???
Что-ж, поживём - увидим.

Меня, правда (если это не состоиться), не особо разочарует. Проблемы с погранзоной - вот, что для меня по настоящему КОСТЬ В ГОРЛЕ.

stask
(1553 сообщения)
Удмуртия, г. Ижевск
09/03/07 06:52 PM

тык а южноуральский заповедник с городом внутри, рудниками, вырубленными склонами хребтов (в частности северо-западный склон Нар - сплошные вырубки докуда техника вверх доехала...

Фыва Цукен
(18160 сообщений)
москва, лобня
09/03/07 07:37 PM
Re: Югыд-Ва: новый виток новое [re: stask]Ответить на это сообщение

дык то же самое :(((

НикАл
( сообщений)
10/03/07 01:30 AM

>>>>Если же у кого-то есть документы (приказ, квитанции об оплате) из Вишерского заповедника, где якобы берут по 800 р. с человека в день, пришлите нам в редакцию, мы это мигом отправим в прокуратуру, которая давным-давно должна была это безобразие прекратить. А то "законно, законно"...

Неплохая идея - давно пора бы прекратить.... Дурной пример заразителен: В Печоро-Илычском (насколько я знаю из собственного опыта) никогда не брали плату за посещение. Так было до 2002 года. Теперь же там "заламывают" (иначе не назвать) цены на уровне Вишерских. Видимо произошёл поневольный "обмен опытом" - они посмотрели. какую прибыль извлекают из туризма соседи из Вишерского заповедника, и решили взять эту стратегию на вооружение....

>>>НИКАКИХ ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ВЗИМАНИЯ ПЛАТЫ ЗА ПОСЕЩЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРКОВ ИЛИ ЗАПОВЕДНИКОВ В РОССИИ СЕЙЧАС НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

Вопрос решается очень просто - выкладывается в доступном месте соответствующий документ - "Правила посещения национальных парков", подписаное министром природных ресурсов РФ Трутневым. А то, что говорит здесь г-н. Минделевич... охотно хочется верить, но есть закон. И чтобы убедится в этом, лично мне недостаточно заверений г-на Минделевича - я хотел бы увидеть соответствующую бумагу на государственном уровне, с гербовой печатью.

>>>Их сотрудники, видимо, как та девчушка, избалованы были тем, что их беззаконие долгие годы сходило с рук, никто не протестовал публично, не писал жалобы в прокуратуру.

Гнилья (как и везде в управленческом аппарате) в администрации нац парка хватает. В сети достаточно отчётов, где туристы рассказывают, как стали жертваит вопиющего беспредела со стороны работников парка. Самый мягкий случай: http://www.vodnik.narod.ru/aranets/index.htm
увидели на левом берегу мужика, ловящего на кораблик хариуса. Он молча махнул рукой на нас. Решив, что он не хочет, чтобы мы задели его снасть, отошли к противоположному берегу. Тогда он что-то крикнул и снова замахал руками. Похоже, он всё-таки требовал причалить. На берегу его первый вопрос был: "Почему не сразу выполняете указания инспектора?". Я сказал, что никак не мог подумать, что инспектор может ловить на браконьерскую снасть. На это он ответил, что по закону имеет право вылавливать ежедневно до 20 кг рыбы и потребовал документы. На просьбу предъявить свои (а то уже надоело отчитываться перед каждым встречным) ответил что-то неопределённое. Держится уверенно, словно хозяин. В его представлении границы национального парка простирались гораздо шире, чем по карте инспектора на Аранецком перевале.
Подобный бардак творился в нп. Югыд-Ва многие годы. И вместо того, чтобы наводить порядок среди своих служащих, административная машина изначально была с ориентирована на взымание поборов с туристов.
Мне приходилось самому общаться с такими вот "патриотами своего дела", когда днем в верх по Косью проехало три моторные лодки гружёные доверху сетями... а ближе к вечеру туда же (вверх по реке) поднимается инспектор, и первый вопрос, много ли там туристов, и соответственно - попытка шмона.

Такой вот, наглядный пример, когда законы пишут конкретно для туристов, а для блатных они не работают:
Есть на террритори нп. в верховьях Малого Патока база отдыха, принадлежащая Газпрому. Называется это сооружение "пунк экологического контроля", куда регулярно ездят "контролировать" экологичекую обстановку руководство республики Коми, устраивая там вольные сафари и прочие развлечения... уезжаяя оттуда с бочкой рыбы. И всё законно... Видимо, прокурор тоже в доле?:)

Фыва Цукен
(18160 сообщений)
москва, лобня
10/03/07 09:30 AM

впрочем, не совсем то же. заповедник - это территория, куда, по идее, людям вход вообще воспрещён. запретная зона, одним словом. и что там внутри делается, собственно, особо волновать посторонних не должно. а нацпарк - это территория, специально предназначенная для отдыха людей и благоустроенная под это. а вот благоустройство в виде рудников и драгоотвалов я как-то не понимаю.

Минделевич
(не зарегистрирован)
10/03/07 07:23 PM

>Вопрос решается очень просто - выкладывается в доступном месте соответствующий документ - "Правила >посещения национальных парков", подписаное министром природных ресурсов РФ Трутневым. А то, что говорит >здесь г-н. Минделевич... охотно хочется верить, но есть закон. И чтобы убедится в этом, лично мне >недостаточно заверений г-на Минделевича - я хотел бы увидеть соответствующую бумагу на государственном >уровне, с гербовой печатью.

А я и не собираюсь вас убеждать - это, скорее всего, дело безнадежное, а мое время дорого. К тому же даже Трутнев, отвечая на письма на собственном бланке министра, круглую (и никакую) печать там не ставит. Так что Все равно письмо Трутнева поэтому Вас не убедит.
Для всех вменяемых сообщаю, что есть законы РФ "Об особо охраняемых природных территориях", "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах РФ", а также существует Конституция РФ, в которой говорится о правах граждан (в том числе на свободу передвижения). Если г-н сумневающийся найдет в этих законах пункт, где говорится о том, что посещение ООПТ - платное, обязуюсь выполнить его любое разумное желание (достать звезду с неба не смогу). Замечу также, что в законе "О ООПТ" в разделе о заповедниках в п.5 говорится о том, что для посещения заповедника нужно иметь разрешение его дирекции, а вот в раздееле о нацпарках такого пункта нет, следовательно, ДЛЯ ПОСЕЩЕНИЯ НАЦПАРКОВ РАЗРЕШЕНИЯ ЕГО ДИРЕКЦИИ НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

НикАл
( сообщений)
11/03/07 11:53 PM

>>>Замечу также, что в законе "О ООПТ" в разделе о заповедниках в п.5 говорится о том, что для посещения заповедника нужно иметь разрешение его дирекции, а вот в раздееле о нацпарках такого пункта нет, следовательно, ДЛЯ ПОСЕЩЕНИЯ НАЦПАРКОВ РАЗРЕШЕНИЯ ЕГО ДИРЕКЦИИ НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

Вот и дайте на них ссылку, или выложите у себя на сайте - пусть народ читает!!!
А то спорите тут ни о чём... ссылаясь на пресловутые законы... которые у нас как дышло:)
Не переживайте Вы так!:) Найдуться головы умней вас, которые извернут и извратят - заставять работать те законы на свою пользу. Или вы забыли в каком государстве мы живём? Эт вам не Западная Европа, мать вашу...:)))))
Поймите же наконец! Ваши красноречивые заверения (тут, на форуме) ничего не стоят, без представления соответствующих документов. Получится как в том фильме... Где Жеглов публично отпускает Ручника, давая втихаря распоряжение Шарапову доставить того в кутузку... "Да нет же! За что вы меня? Ведь главный сказал отпустить..."
Представляю ситуацию - "За что вы нас хотите отштрафовать... Ведь Минделевич сказал...":)))

А то, что Трутнев отвечая на письма граждан, круглую печать на них не ставит... не буду спорить.... Круглая печать есть даже у меня - индивидуального предпринимателя. И я (составля акт) просто обязан поставить печать и расписаться. Да и мне все бумаги ( даже обычные счета) приходят с печатью и подписью.

ЗЫ: В общем... затеял я эту дисскусию больше от скуки. На 100 процентную объективность не претендую (да и глупо это, в таком "скользком" вопросе) пусть каждый решает для себя сам!

avz
( сообщений)
12/03/07 08:28 AM

По общепринятым правилам документооборота, печать НЕОБХОДИМО ставить на документ, если в нем непосредственно решаются финансовые вопросы. Иначе вполне достаточно бланка и подписи соответствующего чиновника.

Да, я бы тоже скан письма Трутнева с удовольствием утащил.

Volkodav
( сообщений)
12/03/07 11:41 AM

Было бы действительно очень неплохо поиметь копию такого документа. Этим летом собираемся в пеший поход по территории нац. парка ЮГЫД-ВА. Попробовали бы отбится от администрации этой бумагой, информацией об удаче/неудаче данной попытке поделились бы.
ЗЫ: или помощь может быть оказана только подписчикам "ВВ" по предъявлению квитанции об оплате?

НикАл
( сообщений)
12/03/07 10:05 PM

>>>По общепринятым правилам документооборота, печать НЕОБХОДИМО ставить на документ, если в нем непосредственно решаются финансовые вопросы. Иначе вполне достаточно бланка и подписи соответствующего чиновника.

Вот этот бланк, с подписью Трутнева (где говорится о взымании платы за посещение нп. незаконным) мне хотелось бы увидеть...

незаметный
(не зарегистрирован)
31/03/07 04:56 PM

Писал я госпоже Т.Фомичевой, в прошлом году. Просил объяснить, на основании чего проводится сбор денег за посещение нац.парка "Югыд-Ва". Ответ меня повеселил: " В зачет нанесенного природе парка ущерба и за рекреационное пользование обьектами парка". Т.е. госпожой Фомичевой введен в российское право новый правовой институт - институт вмененного вреда. С посетителя нац.парка берется плата за вред, который по мнению представителей нац.парка в будующем причинит этот посетителей. Для пояснения госпоже Фомичевой приведу такую аналогию - это то же самое, что при получении гражданином водительских прав требовать, чтобы он выплатил вам определенную вами сумму. Ведь есть же определенная вероятность, что он когда-нибудь совершит ДТП, нанеся вам вред. При причинении вреда природе на территории НП "Югыд-Ва" ваша обязанность установить виновника приченения вреда и размер ущерба. И тогда взыскивайте в соответствии с определенной законом процедурой. По данному рода незаконным требованиям работников ООПТ есть не одно решение судебных органов РФ. Однако позиция работников ООПТ не меняется. Их цель - получить деньги с кого возможно. И ни какая благая цель не оправдывает неправовые действия. Что же касательно оказания мне платных услуг НП "Югыд-Ва", то я в них не нуждаюсь. Да и нет этих услуг.
P.S. Пользуются эти работнички смиренностью и незлобливостью туристов. Вдвойне спасибо Минделеевичу, за то, что хоть он вступил в борьбу с этим бесправием.

mrt
(861 сообщение)
Первоуральск
02/04/07 07:20 PM

Несколько вне флейма вынужден заметить, что ни Ревда, ни Первоуральск из Чусовой не пьют, берут лишь так называемую техническую воду. Е-бург, впрочем, действительно пьет... Но обмелела она не от отбора воды, а в результате интенсивных порубок в ее бассейне...

mrt
(861 сообщение)
Первоуральск
02/04/07 07:25 PM

Извини, Николай, но Урал... этто от Пай-Хоя до Мугоджар... трансурал, говоришь... ну-ну...

НикАл
( сообщений)
02/04/07 11:29 PM
Re: Югыд-Ва: новый виток новое [re: mrt]Ответить на это сообщение

>>>>Извини, Николай, но Урал... этто от Пай-Хоя до Мугоджар... трансурал, говоришь... ну-ну...

Сколько есть - всё моё.... Будь у меня такая-же группа поддержки как у Рундквиста.... мог бы и до Мугоджар - не сомневаюсь.

ЗЫ: А к чему реплика-то, от зависти? Так что вам мешает продемонстрировать на собственном примере.... от Пай-Хоя до Мугоджар... :)
Справедливости ради: в те годы рунета не было и о популярности я не думал.... готов изменить формулировку, ежели кому режет глаза.

P.S. К стати: Хотелось бы посмотреть на Ваши отчёты. Где они? Жду ссылочку.

Edited by НикАл on 02/04/07 11:33 PM.

В-р
(не зарегистрирован)
11/04/07 12:02 AM
Re: Югыд-Ва: новый виток новое [re: незаметный]Ответить на это сообщение

Понесло меня в "Югыд ву" в позапрошлом сезоне. Дочь с собой взял. Ребенок мой бредил этими краями, так как сам я по молодости лет ходил там еще не в бытность парка и много чего рассказывал своему отпрыску.
И что? Прибыли мы в июне - отпуск еле выбил. В конторе парка нам говорят - нельзя идти - нерестоохранный период. Я им - так мы же не рыбу ловить приехали, охраняйте себе на здоровье, мы-то здесь при чем? Хотите - смотрите. у нас даже намека на рыболовные снасти нет. Сам я не рыбак, и дочь рыбу не любит, она из этих продуктов только крабовые палочки ест. Бесполезно. Спрашиваю тогда - мы же созванивались с вами, почему сразу-то не сказали - в ответ - не до вас было... Нормально!. В конце концов пришлось дойти до упомянутой выше г-жи Фомичевой, она повелела выдать нам путевки на посещение. И вот что я вам скажу - взяли с нас наличными, и за фотосъемку тоже. В банк мы не оплачивали, платили лично в руки специалисту по туристам, г-же Кожевниковой, котрая в туризме смыслит столько же. сколько я в балете ( в балете ничего не понимаю, чес слово!). Да, забыл сказать, пока суть да дело с этим нерестоохранным периодом, нас промурыжили в хождении по конторе 4 дня!
Пощли мы по реке. Первоначально хотели пройти по Подчерью, через Тельпос на щугор, но потом от этой затеи отказались - у дочери весь душевный порыв был сорван. Зато и на Подчерье мы увидели много интересного - директор парка вместе с представителями местной администрации( как нам местные жители разъснили) раскатывает по реке на судне с воздушной подушкой, а мне лекцию на тему " вы будете фактором беспокойства для флоры и фауны парка" больше часа читала. пока я ее уговаривал пустить нас на территорию. А инспектора - это фообще отдельная история. Мы их столько видели, они наверное всем составом на реку выехали. Но не затем, чтобы рыбу охранять, а затем, чтобы наловить ее побольше. Также много было и всяких блатных, судя по экипировке и груженным рыбой лодкам. Вот и сделал я грустный вывод, что за громкими словами нересто-охраный период прячется желание "чтобы нужным людям ловить не мешали".
Дочь моя при воспоминании о югыд ва теперь говорит - А. это то место, где люди злые? Вот такие выводы ребенок сделал. Грустно все это.
А у меня вопрос, смотрю, люди здесь подобрались знающие - законно ли было не пускать нас на территоррпию парка во время этого пресловутого нерестоохранного периода? И законны ли были взятые с нас платежи за рекреационное использование территории, за фото съемку, а также за организационное обеспечение? За что взяли последний платеж, я поинтересовался у г-жи Кожевниковой, а она ответилиа - за то что я тут сижу и вами занимаюсь. а за что же она тогда зарплату получает? На это она мне не ответила, сказав "Щас вобще вон у меня пойдете. ясно?!". Больше я вопросов не задавал, себе дороже.
С уважением, Владимир.

Cucumba
(1913 сообщения)
Ульяновск
11/04/07 06:13 PM
Re: Югыд-Ва: новый виток новое [re: В-р]Ответить на это сообщение

Вольному ветру в копилку

Владимир(Мск)
(не зарегистрирован)
11/04/07 07:05 PM

Так может и наша вина в этом есть. Сфотографировали бы ловлю рыбы инспекторами и подали бы в прокуратуру. Ан нет, боязно, моя хата с краю, зато на форумах стенать анонимно так пожалуйста. Может от того и плохо что часть людей потеряли совесть, а другие порядочны, но потеряли смелость. Уверен что еслибы хоть половина обобранных и возмущенных официально написАла в органы, то ситуацию бы сдвинули с мертвой точки.
А так, в форуме,....... это стенания.

НикАл
( сообщений)
11/04/07 11:21 PM

>>>А у меня вопрос, смотрю, люди здесь подобрались знающие - законно ли было не пускать нас на территоррпию парка во время этого пресловутого нерестоохранного периода?

Да, действительно, во время нерестового периода нахождение туристов на реке запрещено, здесь всё законно. Только вот, в конце июня уже нерестовый период закончен. Работники парка попросту искали причину, чтобы не пустить вас. В качестве информации: В средине июня нас свободно пускали в Печоро-Илычский заповедник, где условия посещения гораздо более жёстские. Так что... пусть не сочиняет г-жа Фомичёва.
А то, что вытворяли (с ваших слов) в это время администрация парка - вопиющий произвол. Что греха таить - подобная практика процветает в н.п. югыд-Ва давно, и для меня не секрет, когда "свои, блатные" в лице местных чиновников, летают над рекой на вертолётах, вылавливают этого несчастного хариуса промышленнымим объемами. И тут дело даже не в законах (которые в России принято не исполнять), а в воспитании людей - привычке безнаказанно хапать всё.

И законны ли были взятые с нас платежи за рекреационное использование территории, за фото съемку, а также за организационное обеспечение?

За фотосъемку незаконно. На сегодня этого пункта нет в прейскуранте. Зам организационное обеспечение так же незаконно. Вопрос платежей за рекреационное использование территории пока не решён. Юридически вроде бы незаконно, но администрация полна решимости идти до конца. Вряд ли она так легко уступит. Впрочем... поживём - увидим.

Анонимный
(не зарегистрирован)
12/04/07 11:01 AM
Re: Югыд-Ва: новый виток новое [re: Владимир(Мск)]Ответить на это сообщение

Тут про стенания писалось…. Думаете. До ваших советов не было людей, которые все это (понятно, о чем речь), сфотографировали и в прокуратуру отнесли? Конечно были, а как же! И что? Результат был следующий. Г-жа Фомичева со своими архаровцами, на этот раз юристами, составили грамотный ответец, типа «нашим инспекторам не выдаются продукты на период нахождения на территории парка, они (продукты) им не оплачиваются, поэтому каждый госинспектор имеет право поймать так называемую «котловую» рыбу. В общем, инспектора парка так рьяно охраняют природу, и так мало получают за это денег, что чтобы не умереть с голоду на боевом посту, ловят рыбу, но только чтобы покушать во время исполнения служебных обязанностей.
А по поводу забитых доверху внушительных фляг, так это, оказывается, «изъято у браконьеров». Что на это скажете?
А по поводу регистрации в форуме… Ну что Вам дадут мои паспортные данные и фотография? Это сможет в корне изменить ситуацию?

Коковкин
(не зарегистрирован)
06/07/07 08:34 AM

Что заплатит группа парку в этом сезоне(предположим заброска до Санавожа)-
Вид услуг :
-пользование рекреационными объектами-60 руб в сутки с чел + ндс
-оформят водителя автомашины на 1 сутки-60руб +ндс
-услуги по информационному обеспечению и регистрации-55 руб +ндс
-трансфер(какой-то) к началу маршрута-7.5 часов*112 руб=840 руб + ндс

Анонимный
(не зарегистрирован)
21/07/07 08:01 AM
Re: Югыд-Ва: новый виток новое [re: Коковкин]Ответить на это сообщение

Кто-нибудь может объяснить следующее:
1) Почему следующие услуги являются обязательными:
а) оформление водителя автомашины на 1 сутки с каждой группы, сколько бы их не было в одной машине;
б) услуги по информационному обеспечению и регистрации - регистрация в ПСП бесплатная, и добровольная;
в) трансфер к началу маршрута - представитель нац.парка не может дать никаких вразумительных объяснений в чем заключается данная услуга.
2) Почему информация по путевке предоставляются только после ее оплаты.
3) Почему прейскурант на предстоящий сезон не размещается на официальном сайте НП "Югыд ва";
4) Как официально получить прейскурант на услуги НП;
5.1) Достаточно ли лишь оплатить стоимость пребывания в НП, без получения разрешения (путевки);
5.2) В случае присоединения к группе уже заказавшей заброску достаточно ли произвести оплату лишь по п 5.1)
6) Как подтвердить/опровергнуть факт предоставления/непредоставления вышеперечисленных "услуг".

Анонимный
(не зарегистрирован)
02/10/07 02:34 PM

Сезон закончился, пора подводить итоги. Кто нибудь может сказать? Взымалась ли в этом году плата за следующие услуги.
-пользование рекреационными объектами-60 руб в сутки с чел + ндс
-услуги по информационному обеспечению и регистрации-55 руб +ндс
Или администрация нп. пошла на попятную, признав факт этих сборов незаконным.
Хотелось бы услышать это от тех, кто путешествовали нынче на Приполярном.

Анонимный
(не зарегистрирован)
06/10/07 09:14 PM

в этом году все собиралось, и так же не объяснялось что к чему. Мы сначала пробовали выпросить у них прейскурант по интеренету, чтобы знать, на что рассчитывать, никакой инфы не получили - все только после оплаты

Землянин
(не зарегистрирован)
24/06/08 05:37 PM

Собираюсь в Югыдва в скором времени, поэтому интересует свежая информация, что-нибудь изменилось там в нынешнем году? Или поборы по-прежнему продолжаются?

Нашел у них на сайте прейскурант, но он за 2006г.
http://www.yugydva.komi.com/pages/payment.htm

Кто знает сколько и за что берут в этом году в парке?

Платные услуги, предоставляемые
ГУ "Национальный парк "Югыд ва" и платежи
за рекреационное использование
территории в 2006 году

Утверждены
Приказом №2
от 16 января 2006 года
с изменениями Пр. №8-п от 13.02.2006 г.,
Пр. №14-п от 27.03.2006 г.,
Пр. №17-п от 30.03.2006 г.,
Пр. №49 "а"-п от 28.08.2006 г.

Вид услуги Оплата Размер платы, руб.

1 Платеж за рекреационное использование территории
физические лица в день 59,00
школьники до 17 лет 17,00
юридические лица 135,00
1A плата за ночлег в приюте в сутки 50,00
2 Выдача (оформление) разрешений
на посещение;
на пролет и посадку летательных аппаратов;
выписка расчета на посещение и счет - фактуры.
разовое 55,00
3 Оформление резрешительных документов
на проезд по территории парка;
на проведение работ;
выписка лесорубочного билета.
разовое 1056,26
3А Платеж за выдачу разрешения на право использования символики парка разовое 1000,00
4 Рассмотрение и оформление договоров разовое 1620,39
5 Согласование документов разовое 1302,32
6 Предоставление материалов: информационных и картографических материалов
на бумажных носителях лист 217,05
6A на электронных носителях (личный носитель) диск 230,41
7 Плата за сопровождение госинспектором группы посетителей в день 701,98
8 Организационное обеспечение туристических групп группа 1817,06
9 Плата за въезд на территорию парка на авиа-, авто-, мото- транспорте
за легковой автомобиль (мотоцикл) в день 240,00
за микроавтобус 495,00
за автобус, грузовой автомобиль 740,00
за снегоход («Буран» и т. п.) 780,00
за вездеход ГТТ, ГАЗ и т. п. (по спец. разрешениям) 4950,00
за СВП "Хивус" и т.п. (по спец. разрешениям) 1860,00
за мотолодку (по спец. разрешениям) 234,00
за посадку вертолета МИ-2 (только по договорам природопользования) разовое 690,00
за посадку вертолета МИ- 8 (только по договорам природопользования) 1040,00
10 Услуги транспорта
моторная лодка в час 437,80
11 Прокат инвентаря и оборудования
палатка 3-х местная в день 101,74
спальный мешок 16,03
туристический коврик 4,25
резиновая лодка «Турист-3» 73,29
резиновая лодка «Турист» 84,60
резиновая лодка с транцем 126,90
12 Рекламно-издательская продукция
буклет «Национальный парк «Югыд ва» (голубой) шт. 12,31
буклет «Каменная радуга» 63,65
карта-схема 38,47
путеводитель «Вершины Урала» 33,51
путеводитель «Перевалы Приполярного Урала» 22,86
Буклет "Кожим - река заповедная" 49,55
туристический пакет - 1 55,15
туристический пакет - 2 106,49
туристический пакет - 3 65,70
туристический пакет - 4 76,35
туристический пакет - 5 118,80
туристический пакет - 6 175,17
туристический пакет - 7 152,31
туристический пакет - 8 141,66

Пункт 13 Профессиональная фото- и видеосъемка на территории Национального парка, осуществляется с разрешения администрации на основании Договора, согласно пункта 61 «Положения о Государственном Учреждении «Национальный парк «Югыд ва».

На стоимость предоставляемых услуг начисляется НДС (18%).

avz
( сообщений)
25/06/08 05:33 PM
Re: Югыд-Ва: новый виток новое [re: Землянин]Ответить на это сообщение

Особенно мне нравятся 55 рублей за выписку счета-фактуры

bogach8
(2156 сообщений)
Москва
25/06/08 05:48 PM

+++ Особенно мне нравятся 55 рублей за выписку счета-фактуры +++

А чем хуже пункты 4 и 5 ? :))

БОгач

avz
( сообщений)
25/06/08 08:20 PM
Re: Югыд-Ва: новый виток новое [re: bogach8]Ответить на это сообщение

Надо ходить, где хОдится, и судиться, если необходимо.

LeonidS
(11265 сообщений)
Зеленоград
25/06/08 08:31 PM

+++Надо ходить, где хОдится, и судиться, если необходимо. +++

Пожалуй... Если все остальные пункты с натяжкой или еще как-то можно назвать законными (в том смысле, что хозяин-барин, какие бы глупости он не творил), то требование 55 руб за выписку счета-фактуры - явно противозаконное деяние. И хороший способ поспорить с ними в суде :-)

Землянин
(не зарегистрирован)
26/06/08 01:05 PM
Re: Югыд-Ва: новый виток новое [re: Землянин]Ответить на это сообщение

Пытался связаться с представителями парка в Инте, чтобы выяснить, что сколько у них стоит, но они уклоняются от того, чтобы назвать конкретные расценки. Собираюсь туда в августе, поэтому хочется узнать стоимость. Если кто был в этом году уже расскажите.

turistsapiens
( сообщений)
26/06/08 02:01 PM
Югыд-Ва: расценки на 2008г. новое [re: Землянин]Ответить на это сообщение

Взял в дирекции нацпарка бумагу, цитирую дословно. На все услуги начисляется НДС 18%

Услуги предоставляемые ГУ "НП "Югыд ва" в 2008г.
1. Услуги туристических стоянок с приетами, базами 93,00 руб. в день на стоянке с приютами, базами
2. Услуги туристических стоянок с размещением палаточного лагеря 31,00 руб. в день на стоянке с размещением палаток
3. Услуги помывочного пункта, бани 34,00 руб. с чел. за использование 1 бани
4. Выдача разрешения на право использования символики парка не менее 1000,00 руб.
5. Услуги по информационному обеспечению и регистрации (с возложением обязанностей по регистрации в поиско-спасательной службе) 93,21 руб.
6. Предоставление информационных материалов (согласно перечню- приложение 1): 303,93 руб. подборка материала
6.1 На бумажных носителях 3,75 руб. за лист
6.2 На электронных носителях (личный носитель) 303,93 руб
7. Трансфер к началу маршрута ( за минусом аренды транспорта и ГСМ)-согласно приложения 2 120,40 руб. за 1 час
8. Сопровождение группы посетителей 963,27 руб. в день
9. Организационное обеспечение туристических групп (г.Вуктыл) 2153,74 руб.
9.1Организационное обеспечение туристических групп (г.Печора, г.Инта) 974,63 руб.
10.Услуги транспорта (моторная лодка) 539,88 руб. в час
11. Рекламно-издательская продукция
буклет "Каменная радуга" 63,65 руб.
буклет "национальный парк "Югыд ва" 12,31
путеводитель "Вершины Урала" 33,51
путеводитель по Национальному парку "Перевалы Центральной части Приполярного Урала" 22,86
брошюра "Базы, избы, дороги.Стратегия и тактика походов" 21,19
буклет "Кожим-река заповедная" 49,55
рекламно-информационная карта 25,42
карта-схема 38,47
фотоальбом "Национальный парк Югыдва" 338,98
туристический пакет-1 (согласно приложения 3) 102,50
туристический пакет-2 (согласно приложения 3) 184,05
туристический пакет-3 (согласно приложения 3) 134,78
12. Услуги инвентаря и оборудования:
палатка 3х местная 101,74 вдень
спальный мешок 16,03 в день
коврик 8,00 в день
резиновая лодка "Турист" 84,60 в день
резиновая лодка с транцем 173,33
13.Профессиональная фото- и видеосъемка на территории нацпарка, осуществляется с разрешения администрации на основании договора, согласно пункта 61 "Положения о Государственном Учреждении "Национальный парк "Югыд ва"

avz
( сообщений)
26/06/08 02:27 PM
Re: Югыд-Ва: расценки на 2008г. новое [re: turistsapiens]Ответить на это сообщение

Ну и никаких проблем. Пишете письмо с уведомлением в контору парка: прошу дать разрешение. Проходит месяц, не приходит ответ - идете спокойно, имея копию письма и уведомления при себе. Приходит ответ с требованием платить - сочиняете письмо в смысле "господа, у вас отнюдь не заповедник". Отправляете заказным с уведомлением, обе копии берете с собой и начинаете писать Коковкину :-) или другому перевозчику. С собой на случай появления в людном месте инспектора - горелку и один баллончик газа (типа дровами не пользуетесь). Удочки всякие, конечно, не рекомендуются: вот тут лучше заплатить, штраф отсуживается и может быть довольно большим.

Да и просто не лезьте в людные места, по возможности. Понятно, что кордон на КосьЮ не обплыть, но вот пешеходникам пройти весь парк и ни разу не иметь малейшего риска встречи с инспектором довольно несложно. Под той же Манарагой не обязательно стоять на "официальной" стоянке, например.

Если вдруг составляется протокол, не забудьте в части объяснения написать "не согласен, прошу рассмотреть в мировом суде по моему месту жительства", на месте ничего не платить, разговор с инспектором снимать на видео.

Если я не прав, присутствующие юристы поправят, но мне сдается, что дело против вас просто за проход по территории парка в такой обертке - безвыигрышное.

НикАл
( сообщений)
27/06/08 01:18 AM
Re: Югыд-Ва: расценки на 2008г. новое [re: turistsapiens]Ответить на это сообщение

пункт 13.Профессиональная фото- и видеосъемка на территории нацпарка, - к туристам никаким боком отношения иметь не должен. Ибо туристы со своими карманными видеокамерами являются всего лишь любителями. Это любой суд подтвердит. А отснятые на видео деяния инспекторов в отношении туристов будут хорошим вещьдоком в суде.
Так что снимать можно сколько угодно и беспрепятственно.
Справедливости ради: Палку они всё-таки перегибают. Дай волю - за воздух будут брать... ссылаясь на то, что находясь на территории нац парка вы дышите им....:)

avz
( сообщений)
29/06/08 05:09 PM
Re: Югыд-Ва: расценки на 2008г. новое [re: НикАл]Ответить на это сообщение

"Профессиональная" - это они пытаются в маржу залезть тем, кто открытки с Манарагой может типа изготовлять начать. Только не выйдет ведь - по закону об авторских правах и практике, если там ничья рожа или секретный объект не попал.

Тупые они все-таки. И жадные. Не люблю.

НикАл
( сообщений)
30/06/08 01:15 AM
Re: Югыд-Ва: расценки на 2008г. новое [re: avz]Ответить на это сообщение

Проблемы не в структуре парка, а в их кадрах. Естьтам нормальные люди, вроде Григория Батулы, а есть рвачи... (не буду называть фамилии) которым парк нужен в своих корыстных интересах...

Что касается перечня услуг нп. "Югыд-Ва" в этом году, то здесь наблюдается ощутимый прогресс. За "воздух" уж нынче точно не берут (имеется ввиду рекреационное использование...) Все услуги добровольные - никто силой не навязывает. Исключение только составляет пункт 5.
От регистрации уж точно не отвертется.

Edited by НикАл on 30/06/08 01:28 AM.

Анонимный
(не зарегистрирован)
30/06/08 06:08 PM

Кто может разъяснить по п.2. Услуги туристических стоянок с размещением палаточного лагеря 31,00 руб. в день на стоянке с размещением палаток. За что это берется, и надоли это обязательно оплачивать?

Cucumba
(1913 сообщения)
Ульяновск
02/07/08 04:04 PM
Re: Югыд-Ва: расценки на 2008г. новое [re: Анонимный]Ответить на это сообщение

За оборудованное кострище, сортир и мусорную яму. Это, в общем, нормально, если стоянка людная. Но боюсь, сейчас каждый начнет ходить со знаком "Оборудованная стоянка" и втыкать его возле Вашей палатки всякий раз, когда Вы разобъете палатку на сон грядущий.

НикАл
( сообщений)
02/07/08 05:38 PM
Re: Югыд-Ва: расценки на 2008г. новое [re: Cucumba]Ответить на это сообщение

Но боюсь, сейчас каждый начнет ходить со знаком "Оборудованная стоянка" и втыкать его возле Вашей палатки всякий раз, когда Вы разобъете палатку на сон грядущий.
А всё из-за того, что нет четкой формулировки "Оборудованная стоянка" Пока всё будет всколь да обобщения - никакого порядка не будет. Закон, который можно понимать двояко - НЕ ЗАКОН!

avz
( сообщений)
06/07/08 07:52 AM
Re: Югыд-Ва: расценки на 2008г. новое [re: НикАл]Ответить на это сообщение

Ну как же только п. 5, а 9? А загадочный трансфер за минусом?

Edited by avz on 06/07/08 07:52 AM.

s-alex
(6 сообщений)
26/05/13 02:00 PM
Re: Югыд-Ва: плата отменена новое [re: НикАл]Ответить на это сообщение

Решением Вуктыльского городского суда признано незаконным взимание НП "Югыд ва" платы с туристов за размещение на организованных стоянках. Верховный суд республики Коми оставил данное судебное решение без изменения. Ниже тексты судебных актов (для интересующихся).

Дело № 2-282/2012
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
г. Вуктыл 30 мая 2012 года
Вуктыльский городской суд Республики Коми в составе
председательствующего судьи Сурганова О.В.,
при секретаре Гоцуленко М.А.,
с участием помощника прокурора города Вуктыл Кермеш Л.М.,
представителя ФГБУ «Национальный парк «Югыд-Ва» Вострикова Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Печорского межрайонного природоохранного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к Федеральному государственному бюджетному учреждению «Национальный парк «Югыд – Ва» о признании действий по установлению платы за вход и нахождение на обустроенных рекреационных объектах не законными и понуждении исключить взимание входной платы из перечня платных услуг и довести решение суда до сведения потребителей,
у с т а н о в и л:
в Вуктыльский городской суд с заявлением о признании действий по установлению платы за вход и нахождение на обустроенных рекреационных объектах не законными и понуждении исключить взимание входной платы из перечня платных услуг и довести решение суда до сведения потребителей, в интересах неопределенного круга лиц, к Федеральному государственному бюджетному учреждению «Национальный парк «Югыд – Ва» /далее ФГБУ «Югыд-Ва»/ обратился Печорский межрайонный природоохранный прокурор.
Свои исковые требования Печорский межрайонный природоохранный прокурор мотивировал тем, что согласно Устава ФГБУ «Югыд-Ва»данное Учреждение является природоохранным, эколого-просветительским и научно-исследовательским учреждением, имеющим целью сохранение природных комплексов и объектов, имеющих особую экологическую, историческую и эстетическую ценность и предназначенных для использования в природоохранных, просветительских, научных и культурных целях и для регулируемого туризма. Территория ФГБУ «Национальный парк «Югыд-Ва» относится к особо охраняемым природным территориям федерального значения. Средствами национальных парков, которыми они распоряжаются в установленном порядке, являются получаемые национальными парками средства, в том числе от просветительской, рекреационной, научной, рекламно-издательской и иной деятельности, не противоречащей возложенным на них задачам. В ходе проверки установлено, что на основании Приказа директора ФГБУ «Национальный парк «Югыд-Ва» от 24 января 2012 года № 4-П утвержден перечень платных услуг предоставляемых парком в 2012 году, в который входит оказание платной услуги со стоимостью рублей в день с человека за размещение палаточного лагеря на стоянке с размещением палаток, поскольку на территории парка бесплатные стоянки для организации палаточных лагерей не предусмотрены. Печорский межрайонный природоохранный прокурор считает, что ни одной из норм законодательства, не предусмотрено взимание платы с граждан (потребителей услуг) за вход и нахождение на обустроенных рекреационных объектах (в частности на специально организованных (предусмотренных) туристических стоянках с размещением палаточного лагеря. По мнению Печорского межрайонного природоохранного прокурора, администрация ФГБУ «национальный парк «Югыд-Ва» взимая плату с граждан (потребителей услуг) посещающих данное учреждение и совершающих остановку на специально организованных (предусмотренных) для этого местах – туристических стоянках с размещением палаточного лагеря, фактически обуславливает возможность посещения территории национального парка только после внесения платы, тем самым, нарушая требования Закона РФ « О защите прав потребителей» и федерального закона РФ «Об особо охраняемых природных территориях». Кроме того. устанавливая возможность посещения территории национального парка только после внесения соответствующей платы за остановку на специально организованных (предусмотренных) туристических стоянках с размещением палаточного лагеря, администрация ФГБУ «Национальный парк «Югыд-Ва» нарушает права неопределенного круга лиц на свободу передвижения и выбор места пребывания.
В судебном заседании помощник прокурора г.Вуктыл заявленные в интересах неопределенного круга лиц требования поддержал в полном объеме.
Представитель ФГБУ «Национальный парк «Югыд-Ва» в судебном заседании требования Печорского межрайонного природоохранного прокурора не признал.
Представитель третьего лица на стороне прокурора – общественной экологической организации «Комитета спасения Печоры» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен, просил рассмотреть дело в его отсутствие, заявленные прокурором требования поддержал.
Суд, заслушав пояснения сторон, исследовав материалы гражданского дела, приходит к следующему.
Как установлено в судебном заседании из п.2 Положения «О Федеральном государственном учреждении «Национальный парк «Югыд-Ва» утвержденного приказом Минприроды России от 14 января 2010 года № 3, Национальный парк «Югыд ва» создан на землях лесного фонда Печорского и Вуктыльского лесхозов Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.04.1994г. №377 «О создании в Республике Коми национального парка «Югыд ва» Федеральной службы лесного хозяйства России». Общая площадь по результатам проведенных землеустроительных и кадастровых работ составляет 1894133 га.
В судебном заседании установлено, что Устав ФГБУ «Национального парка «Югыд-Ва» утвержден приказом № 359 от 19 мая 2011 года Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.
Согласно п.1 Устава ФГБУ «Национальный парк «Югыд-Ва» данное Учреждение является учреждением, имеющим целью сохранение природных комплексов и объектов, имеющих целью сохранение природных комплексов и объектов, имеющих особую экологическую, историческую и эстетическую ценность, и предназначенных для использования в природоохранных, просветительских, научных и культурных целях и для регулярного туризма.
Из п.8 вышеуказанного Устава следует, что учреждение является некоммерческой организацией, созданной Российской Федерацией для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий федеральных органов государственной власти.
В соответствии с п. 19 Устава ФГБУ «Национальный парк «Югыд-Ва» предметом деятельности Учреждения является осуществление работ и оказание услуг, направленных на сохранение природных комплексов и объектов, расположенных на территории национального парка в соответствии с федеральными законами, нормативными правовыми актами Минприроды России, положением о национальном парке. Иными нормативными правовыми актами и настоящим Уставом.
На основании п.20 Устава целями деятельности Учреждения является сохранение природных комплексов и объектов, имеющих особую экологическую, историческую и эстетическую ценность, и предназначенных для использования в природоохранных, просветительских, научных и культурных целях и для регулируемого туризма.
В соответствии с п.5 Положения «О Федеральном государственном учреждении «Национальный парк «Югыд-Ва» федеральное государственное учреждение «Национальный парк «Югыд –Ва» - природоохранное, эколого-просветительское и научно – исследовательское учреждение, территория которого включает природные и историко-культурные комплексы и объекты, имеющие особую экологическую, историческую, эстетическую и рекреационную ценность, и которая предназначена для использования в природоохранных, просветительских, научных, культурных целях и для регулируемого туризма.
Из п. 10 Положения о Федеральном Государственном учреждении «Национальный парк «Югыд-Ва», утвержденного приказом Минприроды России от 14 января 2010 года № 3 следует, что учреждение (ФГБУ «Национальный парк «Югыд-Ва») является некоммерческой организацией, осуществляющей соответствующие виды деятельности, определенные законодательством Российской Федерации и настоящим Положением.
Согласно п.п.1,3,4 п.23 вышеуказанного Положения, на Учреждение возлагаются следующие основные задачи: 1) сохранение природных комплексов, уникальных и эталонных природных участков и объектов;… 3) экологическое просвещение населения; 4) создание условий для регулируемого туризма и отдыха.
Из ответа за запрос Печорской природоохранной межрайонной прокуратуры директора ФГБУ «Национальный парк «Югыд-Ва» исх.№ 2242 от 26 декабря 2011 года следует, что плата непосредственно за посещение Национального парка с граждан ен взимается и на территории парка бесплатные стоянки для организации палаточных лагерей не предусмотрены. Парк оказывает услуги туристических стоянок с размещением палаточного лагеря, которые оборудованы кострищем, навесом от дождя или беседкой, мусоросборником, спуском к воде, где это необходимо.
В соответствии с Уставом ФГБУ «Национальный парк «Югыд ва» и на основании Приказа директора ФГБУ «Национальный парк «Югыд ва» от 24.01.2012 №4-п утвержден перечень платных услуг, предоставляемых Парком в 2012 г..
Согласно указанного выше перечня, в числе прочих услуг, ФГБУ «Национальный парк «Югыд ва» оказывает платные услуги туристических стоянок с размещением палаточного лагеря, со стоимостью 120 рублей с человека в день на стоянке с размещением палаток.
В соответствии с информацией «О согласовании устройства туристических стоянок» исх.№ 12-46/11452 от 03 августа 2011 года Министерства природных ресурсов и экологии (Минприроды России) согласовано устройство туристических стоянок на территории «Национального парка «Югыд-Ва», оборудованных местами для разведения костров и сбора мусора, при осуществлении рекреационной деятельности в период пожароопасного сезона.
Из представленных ответчиком паспортов экскурсионных туристических маршрутов № №1,2, 3,4,5,6,7,8,9,10, по территории «Национального парка «Югыд-Ва», установлено, что на всех из перечисленных маршрутов имеются оборудованные стоянки, на которых имеются места для размещения палаток, кострища, мусоросборники, указатели, при этом продолжительность времени прохождения маршрута от 4 до 15 дней.
Из пояснения представителя ответчика в судебном заседании следует, что не предусмотрено нахождение посторонних лиц на территории «Национального парка «Югыд-Ва» без приобретения путевок в соответствии с каким-либо из перечисленных маршрутов.
На основании анализа в судебном заседании вышеперечисленных доказательств, суд приходит к выводу о том, что посещение территории ФГБУ «Национальный парк «Югыд-Ва» с туристическими целями возможно только на платной основе, поскольку все указанные туристические маршруты длительностью более одного дня, в связи с чем, предполагают обязательное пользование оборудованными стоянками для размещения палаточного лагеря для отдыха, за что взимается плата из расчета 120 рублей с человека в день. Следовательно, бесплатное посещение территории ФГБУ «Национальный парк «Югыд-Ва» в туристических целях исключено.
Из содержания Федерального закона РФ «Об особо охраняемых природных территориях», Постановления Правительства РФ от 10.08.1993г. №769 «Об утверждении Положения о национальных природных парках Российской Федерации», Устава ФГБУ «Национальный парк «Югыд ва» и Положения «О Федеральном государственном учреждении «Национальный парк «Югыд ва» следует, что территория Национального парка «Югыд ва» относится к особо охраняемым природным территориям федерального значения.
В соответствии с пунктами 19-21 Раздела II Устава ФГБУ «Национальный парк «Югыд ва» следует, что Учреждение осуществляет работы и оказывает услуги, направленные на сохранение природных комплексов и объектов, расположенных на территории национального парка в соответствии с федеральными законами, нормативными правовыми актами Минприроды России, положением о национальном парке, настоящим Уставом и иными документами. Среди основных видов деятельности ФГБУ «Национальный парк «Югыд ва» Учреждение так же осуществляет: выполнение эколого-просветительской работы; выполнение работ по рекреационному обустройству и благоустройству территории национального парка, созданию и обустройству экологических троп и туристических маршрутов в соответствии с функциональным зонированием территории и т.д..
Согласно ч. 2 ст. 1 Федерального закона РФ «Об особо охраняемых природных территориях» следует, что отношения, возникающие при пользовании землями, водными, лесными и иными природными ресурсами особо охраняемых природных территорий, регулируются соответствующим законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
В соответствии с ч.2 ст. 16 Федерального закона РФ «Об особо охраняемых природных территориях» следует, что средствами национальных парков, которыми они распоряжаются в установленном порядке, являются получаемые национальными парками средства, в том числе от просветительской, рекреационной, научной, рекламно-издательской и иной деятельности, не противоречащей возложенным на них задачам.
Согласно ч.1 ст. 12 Федерального закона РФ «Об особо охраняемых природных территориях» следует, что национальные парки являются природоохранными, эколого-просветительскими и научно - исследовательскими учреждениями, территории (акватории) которых включают в себя природные комплексы и объекты, имеющие особую экологическую, историческую и эстетическую ценность, и предназначены для использования в природоохранных, просветительских, научных и культурных целях и для регулируемого туризма.
Из содержания п. 4.5.5. «Методических рекомендаций по организации и ведению эколого-просветительской деятельности в государственных природных заповедниках и национальных парках», утвержденных Приказом Росприроднадзора от 18.06.2007г. №170 «О совершенствовании организации эколого-просветительской деятельности заповедников и национальных парков, находящихся в ведении Росприроднадзора», следует, что при развитии эколого-просветительской работы заповедники и национальные парки должны обеспечить максимальную сохранность охраняемых природных комплексов, в том числе путем: организации специально обустроенных экологических троп и маршрутов. При этом под рекреационным благоустройством согласно п. 4.5.8. указанных выше Методических рекомендаций подразумевается оборудование на тропе мест отдыха, туалетов, мусоросборников, ограждений на опасных участках и т.д..
Из содержания пункта «з» ч.2 ст. 15 Федерального закона РФ «Об особо охраняемых природных территориях» и ст.ст. 34; 36.3; 36.5 «Положения о Федеральном государственном учреждении «Национальный парк «Югыд Ва» следует, что на территории национального парка запрещается любая деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам и объектам растительного и животного мира, культурно-историческим объектам и которая противоречит целям и задачам национального парка, в том числе запрещена организация туристских стоянок и разведение костров за пределами специально предусмотренных для этого мест.
Из изложенного выше следует, что на администрацию ФГБУ «Национальный парк «Югыд ва» возложены обязанности по выполнению работ по рекреационному обустройству и благоустройству территории национального парка (оборудование мест отдыха, ограждений на опасных участках, создание и обустройство экологических троп и туристических маршрутов и пр.), которые в свою очередь призваны обеспечить сохранность в естественном состоянии особо охраняемых природных комплексов, расположенных на территории национального парка, а так же обеспечить защиту жизни и здоровья лиц, посещающих территорию национального парка в целях познавательного туризма.
С учетом анализа вышеуказанных норм законодательства, суд приходит к выводу, что перечисленными нормами закона не предусмотрено взимание платы с граждан (потребителей услуг) за вход и нахождение на обустроенных рекреационных объектах (в частности на специально организованных (предусмотренных) туристических стоянках с размещением палаточного лагеря).
Таким образом, взимание обязательной плата за посещение в туристических целях территории ФГБУ «Национального парка «Югыд-Ва», по мнению суда, противоречит Уставу и Положению «О Федеральном государственном учреждении «Национальный парк «Югыд-Ва» согласно которых данное Учреждение является природоохранным, эколго-просветительским и научно-исследовательским учреждением, имеющим целью сохранение природных комплексов и объектов, имеющих особую экологическую, историческую и эстетическую ценность, и предназначенную для использования в природоохранных, просветительских, научных и культурных целях и для регулируемого туризма. Суд считает, что при отсутствии возможности посещения территории ФГБУ «Национальный парк «Югыд-Ва» без внесения платы, нельзя сделать вывод о том, что данное Федеральное государственное учреждение, деятельность которого финансируется из федерального бюджета (п.60 Положения), является некоммерческой.
При этом, суд учитывает, что согласно ст. 16 Федерального закона от 14.03.1995 г.№ 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» национальные парки являются юридическими лицами, которые не имеют в качестве цели своей деятельности извлечение прибыли, то есть являются некоммерческими организациями и создаются в форме финансируемого за счет средств федерального бюджета природоохранного учреждения. Таким образом, плата за нахождение на обустроенных рекреационных объектах (в частности на специально организованных (предусмотренных) туристических стоянках с размещением палаточного лагеря), является по сути, сбором за возможность посещения территории национального парка.
Ст.12 Налогового кодекса РФ определены виды налогов в российской Федерации. Федеральные, региональные или местные налоги и сборы, не предусмотренные настоящим Кодексом, не могут устанавливаться.
На основании изложенного, суд полагает, что плата за посещение и передвижение по территории Национального парка «Югыд-Ва», как вид сбора, не может быть установлен, как не предусмотренный Налоговым Кодексом РФ.
Согласно п. 2 ст. 6 Гражданского кодекса РФ права и обязанности сторон определяются, исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства и требований добросовестности, разумности и справедливости.
В силу ст. 9 Федерального закона РФ «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации» следует, что если одной из сторон в обязательстве является гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) для личных бытовых нужд, то он пользуется правами стороны согласно Гражданскому кодексу РФ, а также правами, предоставленными потребителю Законом РФ «О защите прав потребителей» и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами.
Согласно п. 1 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» следует, что условия договора, ущемляющие права потребителей по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ, признаются недействительными.
Таким образом, администрация ФГБУ «Национальный парк «Югыд ва» взимая плату с граждан (потребителей услуг) посещающих национальный парк и совершающих остановку на специально организованных (предусмотренных) для этого местах - туристических стоянках с размещением палаточного лагеря, навязывает указанному выше неопределенному кругу лиц дополнительные услуги, фактически обусловливая возможность посещения территории национального парка только после внесения соответствующей платы, чем самым нарушает требования Закона РФ «О защите прав потребителей» и Федерального закона РФ «Об особо охраняемых природных территориях».
Обуславливая возможность посещения территории национального парка только после внесения соответствующей платы за остановку на специально организованных (предусмотренных) туристических стоянках с размещением палаточного лагеря, администрация ФГБУ «Национальный парк «Югыд ва» нарушает права неопределенного круга лиц (граждан-потребителей) на свободу передвижения и выбор места пребывания, т.е. права граждан, которые в силу ст. 27 Конституции Российской Федерации и ст. 1 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», являются неотчуждаемыми, непосредственно действующими, гарантированы и соответственно защищаются действующим законодательством.
Довод представителя ответчика о том, что не взимание платы за посещение территории ФГБУ «Национальный парк «Югыд-Ва» приведет к безконтрольному посещению территории парка, судом отвергается, поскольку территория указанного Учреждения относится к особо охраняемым природным территориям, а следовательно данные обстоятельства не состоят в причинно-следственной связи.
Довод представителя ответчика о том, что за вход на территорию ФГБУ «Национальный парк «Югыд-Ва» плата не взимается, судом отвергается, поскольку в судебном заседании из материалов гражданского дела (паспортов экскурсионных маршрутов) объяснений сторон, установлено, что посещение территории ФГБУ «национальный парк «Югыд-Ва» возможно только по установленным экскурсионным маршрутам, т.е. на платной основе.
Довод представителя ответчика о том, что обустройство рекреационных объектов (в частности специально организованных (предусмотренных) туристических стоянках с размещением палаточного лагеря), является созданием одним из условий для регулируемого туризма, что подлежит оплате, судом отвергается, поскольку согласно Положению «О ФГУ «Национальный парк «Югыд-Ва» финансовое обеспечение деятельности Учреждения производится за счет федерального бюджета (п.66 Положения).
Довод представителя ответчика о том, что территория ФГБУ «Национальный парк «Югыд-Ва» относится к особо охраняемым природным территориям, что подразумевает запрет на неконтролируемый туризм (разведение костров, складирование мусора, самовольная организация туристических стоянок и т.п.) вне специально оборудованных мест, судом отвергается, поскольку данный довод не обосновывает, на основании какого-либо нормативно-правового акта, предоставление возможности посещения территории Национального парка только на платной основе.
Довод представителя ответчика о том, что обустройство туристических стоянок со специально оборудованными местами для разведения костров и сбора мусора, при осуществлении рекреационной деятельности, на территории «Национального парка «Югыд-Ва» согласовано с Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации судом отвергается, поскольку данным согласованием не предусмотрено взимание платы за размещение посетителей национального парка на обустроенных специально оборудованными местами для разведения костров и сбора мусора туристических стоянках
Поэтому, суд считает, что приказ директора ФГБУ «Национальный парк «Югыд-Ва» от 24.01.2012 №4-п, которым утвержден перечень платных услуг, предоставляемых Парком в 2012 г., в части взимания платы за услуги туристических стоянок с размещением палаточного лагеря, со стоимостью рублей с человека в день на стоянке с размещением палаток, противоречит федеральному законодательству.
На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что требования Печорского межрайонного природоохранного прокурора о признании действий по установлению входной платы незаконными, понуждении исключить взимание входной платы из перечня платных услуг и доведения решения суда до сведения потребителей законны и обоснованы и подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст.194 – 198,199 ГПК РФ, суд
р е ш и л :
признать не законным приказ № 4 – П от 24 января 2012 года «Об утверждении услуг на 2012 год» директора Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный парк «Югыд-Ва» в части установления входной платы на обустроенные рекреационные объекты (специально организованные туристические стоянки с размещением палаточного лагеря ) расположенные на территории Национального парка «Югыд – Ва».
Обязать Федеральное государственное бюджетное учреждение «Национальный парк «Югыд-Ва» исключить из перечня платных услуг утвержденных приказом № 4-П от 24 января 2012 года «Об утверждении услуг на 2012 год» директора Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный парк «Югыд-Ва» взимание платы за вход на обустроенные рекреационные объекты (на специально организованные (предусмотренные) туристические стоянки с размещением палаточного лагеря, расположенные на территории Национального парка «Югыд-Ва».
Обязать администрацию Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный парк «Югыд-Ва» довести до сведения потребителей настоящее решение суда в 10 – ти дневный срок со дня вступления решения суда в законную силу, путем размещения информации в периодическом печатном издании и на официальном сайте Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный парк «Югыд-Ва» -www. yugydva. komi. сom.
На решение может быть поданы апелляционная жалоба или представление в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Коми в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Вуктыльский городской суд.
Мотивированное решение изготовлено 5 июня 2012 года.
Судья: О.В. Сурганов

Судья Сурганов О.В. Дело № 33-3263АП/2012
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ
ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КОМИ
в составе председательствующего Сажина А.В.,
судей Смирновой Н.И., Тебеньковой Л.Г.,
при секретаре Забоевой Н.Ю.,
с участием прокурора Чершкуте Я.В.,
рассмотрев в судебном заседании 06 августа 2012 года дело по апелляционной жалобе ФГБУ «Национальный парк «Югыд ва» на решение Вуктыльского городского суда Республики Коми от 30 мая 2012 года, которым
признан незаконным приказ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении услуг на ... год» директора Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный парк Югыд ва» в части установления входной платы на обустроенные рекреационные объекты (специально организованные туристические стоянки с размещением палаточного лагеря), расположенные на территории Национального парка «Югыд ва»;
возложена обязанность на Федеральное государственное бюджетное учреждение «Национальный парк Югыд ва» исключить из перечня платных услуг, утвержденных приказом № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении услуг на ... год» директора Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный парк «Югыд ва» взимание платы за вход на обустроенные рекреационные объекты (на специально организованные (предусмотренные) туристические стоянки с размещением палаточного лагеря, расположенные на территории Национального парка «Югыд ва»;
возложена обязанность на администрацию Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный парк Югыд ва» довести до сведения потребителей настоящее решение суда в 10-тидневный сок со дня вступления решения суда в законную силу путем размещения информации в периодическом печатном издании и на официальном сайте Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный парк Югыд ва» - ....
Заслушав доклад судьи Смирновой Н.И., объяснения представителя ответчика ФГБУ «Национальный парк «Югыд ва» Вострикова Ю.А., заключение прокурора Чершкуте Я.В., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Печорский природоохранный межрайонный прокурор, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с иском к Федеральному государственному бюджетному учреждению «Национальный парк «Югыд ва» (далее – ФГБУ «НП «Югыд ва») о признании незаконным приказа директора Учреждения от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении услуг на ... год» в части установления входной платы на обустроенные рекреационные объекты незаконным, возложении обязанности исключить из перечня платных услуг взимание входной платы на обустроенные рекреационные объекты (на специально организованные (предусмотренные) туристические стоянки с размещением палаточного лагеря) и доведении решения суда до сведения потребителей.
В обоснование иска указал, что на основании оспариваемого приказа предусмотрено оказание платной услуги туристических стоянок с размещением палаточного лагеря стоимостью ... рублей в день с человека. По мнению прокурора, взимание платы за остановку на специально организованных (предусмотренных) туристических стоянках действующим законодательством не предусмотрено и обусловливает возможность посещения территории национального парка только после ее внесения.
В судебном заседании прокурор г. Вуктыл заявленные требования поддержал в полном объеме.
Представитель ответчика ФГБУ «НП «Югыд ва» требования Печорского природоохранного межрайонного прокурора не признал.
Представитель третьего лица общественной экологической организации «Комитет спасения Печоры» в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, заявленные прокурором требования поддержал.
Суд постановил приведенное выше решение.
В апелляционной жалобе ответчик просит решение суда отменить в связи с неправильным определением обстоятельств, имеющих значение для дела.
Проверив материалы дела, исходя из доводов апелляционной жалобы, заслушав объяснение представителя ответчика, заключение прокурора, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
Согласно Уставу и Положению ФГБУ «Национальный парк «Югыд ва» является природоохранным, научно-исследовательским и эколого-просветительским учреждением, имеющим целью сохранение природных комплексов и объектов, имеющих особую экологическую, историческую и эстетическую ценность, и предназначенных для использования в природоохранных просветительских, научных и культурных целях и для регулируемого туризма.
Предметом деятельности Учреждения является осуществление работ и оказание услуг, направленных на сохранение природных комплексов и объектов, расположенных на территории национального парка, в соответствии с федеральными законами, нормативными правовыми актами Минприроды России, положением о национальном парке, иными нормативными правовыми актами и настоящим Уставом.
Пунктом 23 Устава предусмотрено, что для достижения поставленных целей Учреждение вправе осуществлять приносящие доход виды деятельности, не противоречащие законодательству РФ и настоящему Уставу, к которым, в частности, отнесены реализация товаров, выполнение работ и оказание услуг в рамках эколого-просветительской, рекреационной, научно-исследовательской, рекламно-издательской и иной деятельности, рекреационные услуги (посещение обустроенных экскурсионных и туристических троп и маршрутов, смотровых площадок, мест отдыха, пикниковых точек).
Судом установлено, что приказом директора ФГБУ «НП «Югыд ва» от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении услуг на ... год», согласованного с Департаментом государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности, определен Перечень платных услуг, предоставляемых Учреждением, и цены на платные услуги на ... год. В число услуг, оказываемых посетителям парка, включены услуги туристических стоянок с размещением палаточного лагеря стоимостью ... рублей с человека в день.
Исходя из письма Национального парка, адресованного в Печорскую природоохранную межрайонную прокуратуру, от ДД.ММ.ГГГГ №, плата непосредственно за посещение Национального парка с граждан не взимается. Виды платных услуг установлены на основании положения о ФГБУ НП «Югыд ва», их стоимость рассчитана, исходя из калькуляции затрат на оказание этих услуг. На территории парка бесплатные стоянки для организации палаточных лагерей не предусмотрены. Парк оказывает услуги туристических стоянок с размещением палаточного лагеря, которые оборудованы кострищем, навесом от дождя или беседкой, мусоросборником, спуском к воде, где это необходимо, в соответствии с имеющимися маршрутами.
Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что плата за нахождение на обустроенных рекреационных объектах (в частности на специально организованных (предусмотренных) туристических стоянках с размещением палаточного лагеря), является по сути, сбором за возможность посещения территории национального парка.
Судебная коллегия соглашается с указанным выводом суда, основанным на верном толковании норм материального права с учетом фактических обстоятельств дела.
В силу пункта 7 статьи 2 Федерального закона от 14.03.1995 года № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» территории государственных природных заповедников и национальных парков относятся к особо охраняемым природным территориям федерального значения.
Статьей 15 Федерального закона № 33-ФЗ установлено, что в целях установления режима национального парка осуществляется зонирование его территории с выделением нескольких видов зон, в том числе рекреационный зоны, которая предназначена для обеспечения и осуществления рекреационной деятельности, развития физической культуры и спорта, а также размещения объектов туристской индустрии, музеев и информационных центров.
Часть 2 указанной статьи запрещает организацию массовых спортивных и зрелищных мероприятий, организацию туристских стоянок и разведение костров за пределами специально предусмотренных для этого мест.
Законодатель, устанавливая обязанность туристов размещения стоянок в специально оборудованных местах, возлагает на администрации национальных парков обязанности по выполнению работ по рекреационному благоустройству территории для поддержания и обеспечения сохранности в естественном состоянии особо охраняемых природных комплексов.
При этом под рекреационным благоустройством согласно п. 4.5.8 «Методических рекомендаций по организации и ведению эколого-просветительской деятельности в государственных природных заповедниках и национальных парках», утвержденных приказом Росприроднадзора от ДД.ММ.ГГГГ №, подразумевается оборудование на тропе мест отдыха, туалетов, мусоросборников, ограждений на опасных участках и т.д.
Действующим законодательством с учетом организационно-правовой формы Учреждения не запрещено самостоятельное получение национальным парком средств от просветительской, рекреационной и иной деятельности и распоряжение ими в установленном порядке на реализацию целей Учреждения.
Аналогичное положение закреплено в пункте 66 Положения о Национальном парке, согласно которому финансовое обеспечение деятельности Учреждения производится за счет средств федерального бюджета, а также за счет поступлений из внебюджетных и иных, не запрещенных источников, включая оказание рекреационных услуг (посещение обустроенных экскурсионных и туристических троп и маршрутов, смотровых площадок, мест отдыха, пикниковых точек).
Согласно пояснениям к калькуляции в стоимость услуг туристических стоянок с размещением палаточного лагеря по маршрутам входят следующие виды затрат: оплата труда госинспекторов в свободное от основной работы время, расчет затрат на материальные запасы, расчет накладных затрат. В зарплате госинспектора учтены работы по регулярной уборке, утилизации и вывозу мусора, по заготовке дров, расчистке кустарников, скашиванию травы, установке аншлагов и указателей, ремонту строений, навесов, кострищ, скамеек, столов, туалетов, мусоросборников, настилов, мостков, спусков к воде. В материальные затраты включены материалы, необходимые для оборудования спусков к воде, мусоросборников, установки аншлагов, указателей, стендов (информационных материалов). Накладные расходы включают в себя содержание транспорта, амортизацию оборудования, стоимость горюче-смазочных материалов.
Исходя из паспортов экскурсионных маршрутов №, продолжительность прохождения маршрута составляет от 04 до 15 дней, от чего и зависит количество туристических стоянок. При этом оплата указанных услуг происходит при выдаче разрешения на посещение территории парка по строго определенному тарифу в размере ... рублей с человека в день без учета количества остановок туристов на различных маршрутах, что представляет собой скрытую форму входной платы за посещение и нахождение на рекреационных объектах.
Также при рассмотрении настоящего дела нашли подтверждение доводы о неполном благоустройстве рекреационной зоны, от чего зависит размер оплаты предоставляемых услуг, и, соответственно, приводит к его уменьшению.
При данных обстоятельствах имеются основания полагать, что взимание платы за услуги туристических стоянок с размещением палаточного лагеря обусловливает возможность посещения территории национального парка, а также является входной платой на его территории.
Изложенное в своей совокупности подтверждает обоснованность выводов суда по существу заявленных требований и их соответствие нормам права. Решение суда подробно мотивировано, принято с учетом всех обстоятельств по делу и требований закона, подлежащего применению. Оснований для его отмены по доводам апелляционной жалобы не имеется.
Доводы жалобы об отсутствии взимания платы с посетителей за вход на территорию парка, как и входная плата на обустроенные рекреационные объекты опровергается типовыми бланками разрешений на посещение территории Национального парка с имеющейся графой о стоимости услуг. Как установлено судом, посещение территории ФГБУ «НП «Югыд ва» с туристическими целями возможно только при получении данных разрешений на платной основе.
Учитывая, что все разработанные туристические маршруты предполагают обязательное пользование оборудованными стоянками различной комфортности и содержания услуг в зависимости от маршрута, количества стоянок по каждому из них, взимание твердой платы ...рублей в день с посетителя парка независимо от данных условий фактически свидетельствует об установлении входной платы с посетителя парка.
Ссылка в апелляционной жалобе на проверку финансового органа деятельности Национального парка не могут повлиять на правильность и обоснованность выводов суда первой инстанции.
При таких обстоятельствах судебная коллегия не усматривает оснований для отмены решения суда.
Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Вуктыльского городского суда Республики Коми от 30 мая 2012 года оставить без изменения, жалобу Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный парк «Югыд ва» – оставить без удовлетворения.
Председательствующий –
Судьи –

Олег Голиков
(239 сообщений)
СССР Днепропетровск
05/06/13 07:38 PM
Re: Югыд-Ва: плата отменена новое [re: s-alex]Ответить на это сообщение

Вот читаю... возник вопрос. А, может. всё-таки лучше нацпарк с платой за вход. конечно разумной, чем "хозяева рек". Посмотрите на Йоконьгу, Варзугу.... Вся река принадлежит, де-факто, одному человеку. Поной, правда ещё разделён про меж нескольких. Хочу даю согласование, не хочу, не даю... И дело не в нересте, дело в "хозяин реки". Так скоро и сплавляться негже будет. Уйдёт нацпарк, Балбанъ-Ю будет принадлежать начальнику прииска, предположим, Кожим - директору колхоза, Лемва - директору леспромхоза.... Нацпарк, всё-таки, контора как-бы государственная, управу на них хоть искать можно. Моё такое ИМХО. Мысли в слух.

Сперва берём Манхеттен, затем возьмём Берлин!

Geometr
(1281 сообщение)
Ярославль
06/06/13 04:54 PM
Re: Югыд-Ва: плата отменена новое [re: Олег Голиков]Ответить на это сообщение

++++Хочу даю согласование, не хочу, не даю...
====================================

Дык и на "хозяев рек" юридическая управа найдется.

Нет у арендаторов прав запрещать сплав по рекам.

Свобода передвижения, понимаешь...

Страниц в этой ветви: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)
Просмотреть ВСЕ ВетвиСледующая Ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на

Скиталец - главная страница | Пишите нам!

Rambler's Top100