Форумы на сервере Скиталец

Просмотреть последние сообщения за... 24 часа 48 часов 72 часа 7 дней

Общие форумы
   >> Юридические и официальные вопросы
Просмотр Ветвей: 30062 Просмотреть ВСЕ ВетвиСледующая Ветвь*Отображение Ветвями

Страниц в этой ветви: 1 | 2 | 3 | (показать все)
Che__
(2353 сообщения)
Москва
16/08/10 02:26 PM
Рыбнадзор Ответить на это сообщение

В этот раз на Варзуге рыбники повеселили следующим. Проигнорировав собранный спининг, что, впрочем, вполне объяснимо, поскольку они были нетрезвы, попытались составить на нашу группу протокол по статье "ведение хозяйственной деятельности в водоохранной зоне". На что были вежливо , но твердо посланы устанавливать знаки отмечающие водоохранную зону :) На этом инцидент был исчерпан. Хочется, однако, увидеть комментарии специалистов о правомерности подобных действий рыбников.

Паша_Кольский
(1784 сообщения)
Мурманский полуостров
31/08/10 07:17 PM
Re: Рыбнадзор новое [re: Che__]Ответить на это сообщение

ребята, вам просто крупно повезло. Им наверное просто было лень возиться с вами. А вообще-то с собранным спиннингом у вас могли забрать все снасти и все суда, и пока штраф за рыбалку(нахождение со снастями приравнивается к оной) не заплатите в Кандалакше, не отдать. И подобное может быть в любом месте Паны и Варзуги, в пределах заказника. 19 августа составили акт на руководителя московской группы водников в устье Инделя, за сплав без согласования.
Чтобы чувствовать себя спокойно в заказнике, необходимо согласование с Дирекцией ООПТ(Ловозеро) на сплав и спиннинги разобранными везти, в чехлах.

В огороде бузина, а в Киеве дядька

Che__
(2353 сообщения)
Москва
01/09/10 11:47 PM
Re: Рыбнадзор новое [re: Паша_Кольский]Ответить на это сообщение

"Им наверное просто было лень возиться с вами."

Не совсем так. :)) Рыбинспекторы были в изрядном подпитии, так что то, что они спин не увидели я не удивлен. Впрочем им действительно было не совсем до нас, похоже им просто "догнаться" надо было. :)) Но тут увы и ах мы им при всем желании помочь не могли- не было у нас спиртного в лагере. :))

А вообще-то с собранным спиннингом у вас могли забрать все снасти и все суда, и пока штраф за рыбалку(нахождение со снастями приравнивается к оной) не заплатите в Кандалакше, не отдать.

А вот тут хотелось бы подробнее. Во - первых мало ли чей спининг на берегу валяется. Может он там уже неделю лежал, а мы его просто трогать не стали, поскольку чужого не берем.

Во- вторых, предположим даже худший вариант- если кого- то из группы взяли прямо за рыбалкой. Предположим даже с лодки. Тогда да, ЭТУ лодку могли бы и отобрать по закону, но причем тут остальные лодки, с которых никто не ловил?

"Чтобы чувствовать себя спокойно в заказнике, необходимо согласование с Дирекцией ООПТ(Ловозеро) на сплав"

Согласование у нас было. И мы были уже ЗА ПРЕДЕЛАМИ заказника. Так что не понятно, что за прогон был про "ведение хоз. деятельности в водоохранной зоне"? Может кто- нибудь прокомментирует по теме? Хоть какие- то основания у них для сочинения этой басни были? Или все- таки они ее сочинили совсем на ровном месте?

Ник
( сообщений)
06/09/10 01:43 PM

++++ прогон был про "ведение хоз. деятельности в водоохранной зоне"? Может кто- нибудь прокомментирует по теме? Хоть какие- то основания у них для сочинения этой басни были?

Такого состава административного павонарушения КоАП РФ не предусматривает... :-)))
Основания - (ИМХО) вы правильно указали раньше... ;-))

Che__
(2353 сообщения)
Москва
01/12/10 03:12 PM

Павел. Возьмите ручку, чистый лист бумаги и мелким почерком напишите сто раз подряд фразу - "В Полисарке МОЖНО ловить семгу без лицензии, а в Пане и Варзуге- с лицензией" и больше никогда не пишите гадостей анонимно. Интернет не всегда помогает сохранить инкогнито.

Absolvo te

Паша_Кольский
(1784 сообщения)
Мурманский полуостров
01/12/10 04:23 PM

А нельзя ли один раз написать и в молитвенный барабан положить повертеть? Как человек немного лучше Вас знакомый с рыбохранным законодательством повторю - НИГДЕ в Мурманской области нельзя ловить семгу без лицензии. И на Пане и Варзуге тоже не везде, а только на определенный рыбопромысловых участках. А за ту рыбину(я почему-то уверен что она была не одна) что я прокомментировал(совсем кстати неанонимно, это вы тут у нас такой неизвестный ученик Дона Хуана, судя по профилю, из него больше извлечь нельзя ничего) вполне могли словить уголовное дело, прецедент уже был в этом году за единственный семужий хвост на устье Ареньги. Ну нужны вам вот такого рода разборки - сплавляйтесь, ловите. Кстати если и не ловите, то за ту самую хоз. деятельность(разведение костра тоже под нее подходит, а уж баня(которых за лето еще несколько новых понатыкали, всю реку изуродовали)) тоже можно запросто огрести протокол. Вообще все к тому идет чтобы сплав по Варзуге закрыть(не про заказник речь, именно реку). Проблема только в обширности территории, а правовой механизм есть.

Edited by Паша_Кольский on 01/12/10 04:34 PM.

Che__
(2353 сообщения)
Москва
01/12/10 07:14 PM

"Как человек немного лучше Вас знакомый с рыбохранным законодательством повторю - НИГДЕ в Мурманской области нельзя ловить семгу без лицензии."

Не могли бы дать ссылочку на Закон?

"И на Пане и Варзуге тоже не везде, а только на определенный рыбопромысловых участках"

Хотите я в вашем же отчете о сплаве по Варзуге найду место, где вы досматривали у одной из групп лицензии с формулировкой "лов разрешен на реках Пана и Варзуга"? И ничего- вы их отпустили...

"совсем кстати неанонимно"

Анонимно. Подписи в вашем комментарии не было. Вы же писали комментарий, как "гость". При этом огульно обвинив и оскорбив всех москвичей.

" вполне могли словить уголовное дело"
Да? И у вас, конечно, есть доказательства того, что у нас не было лицензий?

"Кстати если и не ловите, то за ту самую хоз. деятельность(разведение костра тоже под нее подходит"

Почитайте выше комментарий юриста на эту тему. Кроме того в письме от Мурманского управления ООПТ прямо было указано использовать стоянки и костровища на берегу, что мы и делали. Я даже ваш скотч- маркер отлично помню.

"а уж баня(которых за лето еще несколько новых понатыкали, всю реку изуродовали)) тоже можно запросто огрести протокол."

Покажите, где вы у меня на фото увидели баню? И чем же баня так "уродует" реку? Или это только "туристская баня" реку уродует, а баня на рыб. базе- нет?

"Вообще все к тому идет чтобы сплав по Варзуге закрыть(не про заказник речь, именно реку). Проблема только в обширности территории, а правовой механизм есть."

Закрыть? ;) Называйте вещи своими именами- закрыть для российских туристов, чтобы не мешали иностранцам ловить семгу. Можно подумать, что рыб. базы с их моторками, ГТСами и трехосными "Уралами" кто- то позволит вам "закрыть"!? Не смешите. Кстати, а что это за "правовой механизм"? Водный кодекс такого, вроде, не позволяет...

Absolvo te

Bigel
(963 сообщения)
СПб
01/12/10 07:42 PM

=== ссылочку на Закон?===

"Правила рыболовства в Северном рыб.хоз.бассейне", Приложение к приказу Минсельхоза РФ от 28.04.2007 №245
запрещается лов без разрешения семги, горбуши, хариуса, сига и еще чего-то там

Che__
(2353 сообщения)
Москва
01/12/10 09:37 PM
Re: Рыбнадзор новое [re: Bigel]Ответить на это сообщение

Спасибо. Посмотрю.

Absolvo te

Паша_Кольский
(1784 сообщения)
Мурманский полуостров
01/12/10 10:49 PM

да, отпустили. Потому что инспекция заказника это не рыбнадзор, у нас прав сильно меньше. И вохровцы в масках не прилагаются ;-) Базы для иностранцев - собственность "Всходов коммунизма", единственного законного арендатора реки. Мне ЛИЧНО эти вещи тоже не нравятся, но хотя бы часть от немалых средст, которые мажорные рыбаки с лагерей привозят сюда, идет на благо природы, тех же самых вохровцев нанять чтобы местных(и не местных) бреков гонять. А бани эти (это уж мое мнение) - уродство жуткое, к тому же потребляющее огромное количество дров, которые берутся тут же в лесу. Сухостой - необходимая экологическая ниша очень многих видов живых существ. А как влияют современные моющие средства на рыбью икру Вам известно? Или проводка судов по мелководьям - это естественные нерестилища.
Хорошо, за тон комментария извиняюсь, хотя сюжет фото ему вполне соответствует.

Che__
(2353 сообщения)
Москва
02/12/10 01:19 AM

" А как влияют современные моющие средства на рыбью икру Вам известно? Или проводка судов по мелководьям - это естественные нерестилища"

Да, проблема проводки есть. Правда, насколько я понимаю, так бывает достаточно редко- в аномально низкую воду. И на Варзуге, как мне кажется самая большая проблема на сегодняшний день, как ни странно не бани и даже не браконьеры, коих в их классическом виде я не встретил на реке ни одного (что реально- огромная редкость в последние годы), а горбуша. Вот это - реальная и очень серьезная угроза для популяции семги на Варзуге.
Ладно, извинения принимаются, не делайте впредь скоропалительных выводов. Вы меня тоже простите, если был излишне резок с вами. Удачи.

Absolvo te

Bigel
(963 сообщения)
СПб
02/12/10 12:47 PM

==горбуша. Вот это - реальная и очень серьезная угроза для популяции семги на Варзуге.==
Не только на Варзуге, но и на Керети и вообще, в бассейне Белого моря.
А тур.бани - действительно, уродство, как, впрочем, и любые "оборудованные" стоянки

Shtak
(322 сообщения)
Москва
02/12/10 01:28 PM

+++ Приложение к приказу Минсельхоза РФ от 28.04.2007 №245 +++

Ныне действует Приказ № 13 от 16.01.2009 с кучей дополнений. Текст можно взять здесь. Но не суть. Там еще суровее. Семгу, горбушу ловить без разрешения вообще нельзя. Остальную рыбу не везде, не всегда, не всем, не ниже минимального размера, только разрешенными орудиями с зарегистрированных плавсредств. Т.е. самовольно рыбу ловить нельзя, чего либо не нарушив. А если можно, то оштрафуют за костер, сухостой, мятую траву и т.п.

Вопрос к Павлу aka Кольский. Куда бедному туристу податься, чтобы не нарваться? Придет ли Мурман к скандинавскому варианту или пойдет своим путем?

Спасутоп
(2884 сообщения)
Москва
02/12/10 02:05 PM

> И на Варзуге, как мне кажется самая большая проблема на сегодняшний день, как ни странно не бани и даже не
> браконьеры, коих в их классическом виде я не встретил на реке ни одного (что реально- огромная редкость в
> последние годы), а горбуша.
На сегодняшний день мб...
Я был на Варзуге в 1998 г. Пообщался и с рыбинспекторами Заборщиковым В.Е. и с Поповым Геннадием. Валентин Евгениевич рассказывал, что к началу "перестройки" численность семги в Варзуге достигла 90 с чем-то тысяч. Варзуга была тогда крупнейшей семужной речкой Европы. К моменту нашего разговора численность семги сократилась до 6 с чем-то тысяч. Это был результат варварского лова рыбы браконьерами. Как живописал Геннадий, приезжали распальцованные братки из Москвы и Питера и вывозили семгу "Уралами". Т.ч. в уменьшение ее численности решающий вклад внесли и не горбуша, и не туристы.
Как сейчас ситуация с семгой на Варзуге, не в курсе. Мб кто-нить поделится информацией?

Che__
(2353 сообщения)
Москва
02/12/10 02:53 PM
Re: Рыбнадзор новое [re: Спасутоп]Ответить на это сообщение

"Как сейчас ситуация с семгой на Варзуге, не в курсе. Мб кто-нить поделится информацией"

Михаил, я не ихтиолог, так что "как ситуация" могу сказать только из личных впечатлений. На спининг семга ловится, рыбнадзор на реке есть (то, что он пьяный и распальцованный второй вопрос) Но самое главное - за весь поход я не видел на Варзуге НИ ОДНОЙ СЕТИ, не говоря уж про всякую пакость типа электроудочников.

Absolvo te

Паша_Кольский
(1784 сообщения)
Мурманский полуостров
02/12/10 10:10 PM

+++ни одной сети
ну еще бы вы их там видели. Сети растут на деревьях в 1-2 км от реки, там же брэковские стоянки. А уж как изгаляется местное население в Варзуге и Кузомени, можно детектив писать

Паша_Кольский
(1784 сообщения)
Мурманский полуостров
02/12/10 10:15 PM
Re: Рыбнадзор новое [re: Shtak]Ответить на это сообщение

++Куда бедному туристу податься, чтобы не нарваться? Придет ли Мурман к скандинавскому варианту или пойдет своим путем?

что есть скандинавский вариант? Куча нацпарков? При нашей жизни наверное не дождемся ;-(
При сплаве по семужным рекам держите снасти разобранными и зачехленными, вот и все. За водоохранку рыбнадзор пока не цепляет, хотя закон есть

Che__
(2353 сообщения)
Москва
02/12/10 10:45 PM

"Сети растут на деревьях в 1-2 км от реки"
Это на Варзуге они там растут, а на Калге, к примеру, стоят себе спокойно КИЛОМЕТРАМИ.

Absolvo te

Shtak
(322 сообщения)
Москва
03/12/10 09:14 AM

+++ При сплаве по семужным рекам держите снасти разобранными и зачехленными, вот и все. За водоохранку рыбнадзор пока не цепляет, хотя закон есть

Понятно, самобытная правоприменительная практика. Чисто по понятиям. Типа вы тут пока поплавайте, нам до вас недосуг.
Несколько постами выше упомянут инцидент от 19 августа в устье Инделя. Нельзя ли привести подробности: основание задержания, вмененные статьи КОАПа, соблюдение процессуальных норм, сумма штрафа и был ли он получен на месте.
Или объясните простую ситуацию: я плыву на байдарке по Варзуге и из нее торчит спиннинг. Рыбы и чешуи в лодке нет. Навстречу вы (рыбинспектор). Какие будут ваши действия и мои проблемы?

Bigel
(963 сообщения)
СПб
03/12/10 10:18 AM

++Или объясните простую ситуацию: я плыву на байдарке по Варзуге и из нее торчит спиннинг. Рыбы и чешуи в лодке нет. Навстречу вы (рыбинспектор). Какие будут ваши действия и мои проблемы?++

Действия и проблемы исходя из имеющего место быть факта браконьерства.
Аналогия: охотой считается нахождение в угодьях с оружием или собаками. Поэтому, если не в сезон или без документов, то отмазка типа "а я просто гуляю с собачкой и тренируюсь ружье носить" не катит. Что, на мой взгляд, правильно.

Che__
(2353 сообщения)
Москва
03/12/10 10:25 AM

"охотой считается нахождение в угодьях с оружием или собаками"

с ЛЮБЫМИ собаками? С той-терьром, например?

Absolvo te

TRANSAQUA
(192 сообщения)
Москва
03/12/10 10:28 AM

===Нельзя ли привести подробности: основание задержания, вмененные статьи КОАПа, соблюдение процессуальных норм, сумма штрафа и был ли он получен на месте.
Или объясните простую ситуацию: я плыву на байдарке по Варзуге и из нее торчит спиннинг. Рыбы и чешуи в лодке нет. Навстречу вы (рыбинспектор). Какие будут ваши действия и мои проблемы? ===

Эти подробности нас тоже интересуют. И, откровенно говоря, с нетерпением ждем ответа участвующего в беседе рыбинспектора.

Che__
(2353 сообщения)
Москва
03/12/10 10:51 AM
Re: Рыбнадзор новое [re: TRANSAQUA]Ответить на это сообщение

"И, откровенно говоря, с нетерпением ждем ответа участвующего в беседе рыбинспектора."

Павел не рыбинспектор, но, я думаю, может прояснить ситуацию.

"Или объясните простую ситуацию: я плыву на байдарке по Варзуге и из нее торчит спиннинг. Рыбы и чешуи в лодке нет. Навстречу вы (рыбинспектор). Какие будут ваши действия и мои проблемы? === "

Если на СОБРАННОМ спине будет катушка и леска- будут шить браконьерство. Если мне память не изменяет, то это будет административка, а не уголовка. Штраф что- то около 5 тыров. Если это не рейд, то возможно разойдетесь за 1-2 тыра. Если рейд- нахлобучат по полной.

У меня вопрос к Павлу, а что с поплавочной удочкой? На нее можно ловить на Варзуге без лицензии?

Absolvo te

Bigel
(963 сообщения)
СПб
03/12/10 11:01 AM

++У меня вопрос к Павлу, а что с поплавочной удочкой? На нее можно ловить на Варзуге без лицензии?++

А зачем вам была нужна ссылка на закон? Там все написано. Или вы инспектору будете говорить "а мне Паша так сказал"?

TRANSAQUA
(192 сообщения)
Москва
03/12/10 11:05 AM

М-да, действительно, с чего бы тут вдруг появиться рыбинспектору :))) Да еще отвечать на вопросы туристов...
(Интересно, было ли такое в истории "Скитальца"?)

Bigel
(963 сообщения)
СПб
03/12/10 11:06 AM

++с ЛЮБЫМИ собаками? С той-терьром, например?++

С любыми.

Shtak
(322 сообщения)
Москва
03/12/10 11:20 AM

+++ Павел не рыбинспектор, но, я думаю, может прояснить ситуацию.
Да? Тогда прошу прощения :) А кто он?

Милиционер Сидоров ушел в отпуск. Стал ходить на рыбалку. Поймав рыбу, долго бил ее ногами. Привычка, однако.

Паша_Кольский
(1784 сообщения)
Мурманский полуостров
03/12/10 01:26 PM

на поплавочную можно. до 1 сентября.
Собака охотничьей породы за охоту идет. Вот этот вроде и не охотничья нифига, а зайчега зажевал только влет. Вообще можно любую, но на поводке и в наморднике, уж в гнездовой период само собой

Edited by Паша_Кольский on 03/12/10 01:30 PM.

Che__
(2353 сообщения)
Москва
03/12/10 01:41 PM

"Да? Тогда прошу прощения :) А кто он? "

Насколько я понял- инспектор ООПТ. Чем отличаются их полномочия - не знаю. Думаю, если сочтет нужным, сам уточнит.

Absolvo te

Che__
(2353 сообщения)
Москва
03/12/10 01:51 PM

Почитал. ИМХО, такой закон и порядок получения лицензий- не что иное, как прямое подстрекательство к браконьерству.

Absolvo te

Спасутоп
(2884 сообщения)
Москва
03/12/10 01:55 PM

> На спининг семга ловится, рыбнадзор на реке есть
У меня знакомые года 2 назад шли по Пане и Варзуге. Рыбнадзор подошел рано утром, будить не стал, вернулся, когда вылезли из палаток. Вроде знакомые штраф заплатили, но небольшой. Учитывая, что семгу они и не прятали никуда, она в сковородке лежала.

На Варзуге работала постоянно действующая экспедиция института ихтиологии. Интересно, сейчас она продолжает работать?

To Павел: мб Вы знаете?

Паша_Кольский
(1784 сообщения)
Мурманский полуостров
03/12/10 07:14 PM
Re: Рыбнадзор новое [re: Спасутоп]Ответить на это сообщение

да, ПИНРОвцы работают. Встречали их на Собачьем и их записка у меня есть из бутылки на Кривце, где весьма эмоционально кроются матом сплавщики-туристы с их ловлей,банями и мусором...

white
(3529 сообщений)
Москва
06/12/10 05:15 PM

> где весьма эмоционально кроются матом сплавщики-туристы

опять туристы во всём виноваты! мешают "дела делать" ?

zero
(2203 сообщения)
Волгоград, Нижневартовск
11/12/10 01:38 AM

=Или объясните простую ситуацию: я плыву на байдарке по Варзуге и из нее торчит спиннинг. Рыбы и чешуи в лодке нет. Навстречу вы (рыбинспектор). Какие будут ваши действия и мои проблемы?=

С юридической точки зрения - отсутствует состав правонарушения. Запрещена именно _ловля_, а не перевозка _не запрещенных Правилами_ снастей на личном судне. А чтобы вменить правонарушение, необходимы доказательства (свидетельские показания, видеосъемка и прочее, предусмотренное законодательством РФ). Всё остальное - не законно. С рыбнадзором сталкиваюсь регулярно, правил не нарушаю, но иногда приходится разговаривать "по уставу" - с зачитыванием статей закона (распечатки всегда с собой), переписыванием удостоверений, видеосъемкой и пр. Помогает :) Главное - разговаривать вежливо, но уверенно.

LeonidS
(11265 сообщений)
Зеленоград
11/12/10 01:52 AM
Re: Рыбнадзор новое [re: zero]Ответить на это сообщение

+++С юридической точки зрения - отсутствует состав правонарушения. Запрещена именно _ловля_, а не перевозка _не запрещенных Правилами_ снастей на личном судне+++

Юра, ты уверен в этом?! Мне сейчас трудно/лениво искать ссылки на соответствующие акты, но в свое время (пару лет назад) я этот вопрос изучал. Дык там было однозначно - криминалом в данном случае является собранный и подготовленный к ловле спиннинг. Если и когда он у тебя в чехле, а катушка в рюкзаке - никто тебе слова не имеет сказать. А так - обломись, бабка! :-)

zero
(2203 сообщения)
Волгоград, Нижневартовск
11/12/10 02:20 AM
Re: Рыбнадзор новое [re: LeonidS]Ответить на это сообщение

Лёнь, с юридической точки зрения - уверен. Запрещено именно ловить, а не перевозить, в любом виде, это не ружье. Собранный спиннинг может трактоваться только как намерение, но это еще не преступление. Отсутствует сам задокументированный факт правонарушения. Есть федеральное законодательство. А всякие местные подзаконные акты - ф топку.
Ну, это по закону, а в реальности, сам понимаешь...

ЗЫ. Бороться надо. Когда те же гаишники хамят и, к примеру, путают понятия "осмотр" и "досмотр", я их нагибаю "по закону", благо в машине есть все нужные распечатки и видеорегистратор, чего они очень не любят.

challenger
(752 сообщения)
СПб
31/03/16 12:13 AM

В продолжение обсуждения Сев. Тимана.

==Нигде не нашел информации о том что там охраняется скалы или рыба.==
И то, и то. Последняя значительно сильнее. Статус "Памятник природы", который имеют два участка местности в долине Белой в иерархии ООПТ практически самый низший, соответственно и особых рестриктов, как то право свободного доступа, либо нет, либо контроль слабый. В отличие от зап-ков и нац. парков. Пока только в планах сделать там Природный парк, но это уже к делу не относится.
===Штраф за что? За вылов ценных пород рыбы? Возможно.===
Да, именно за это. За нарушение "Правил рыболовства в Северном бассейне", читать тут, раздел "Из новых Правил....": http://nvinder.ru/article/vypusk-no-8-20210-ot-29-yanvarya-2015-g/6490-ulov-po-novym-pravilam

«Запрещается добыча (вылов) водных биоресурсов в вод-ных объектах рыбохозяйственного значения, расположенных на территории Ненецкого автономного округа:
– всех видов водных биоресурсов в реках Несь, Чижа, Шойна, Ручьи, Волонга (с притоками Травянка и Кумушка), Великая, Черная, Васькина, Индига с притоком Белая – с 1 мая по 20 октября;»

===Не жадничайте, поймал и съел. Как вариант не ловить на Белой, вокруг полно других рек.==
Согласен, именно так. Еще как вариант добавлю поймать без изъятия. Изъял рыбу (не важно какую) из Белой или упомянутых в правилах речках - нарушитель.
А тех деятелей не просто на изъятии за жопу взяли, а в процессе наглой и жлобской заготовки с пластиковыми бочечками, сетями, лодками с моторами (это на Белой-то !).
Ну вот как-то так по сути вопроса.

Alexandrov
(3323 сообщения)
65° 08,772"N 57°13,847"E
31/03/16 02:24 AM
Re: Рыбнадзор новое [re: challenger]Ответить на это сообщение

А тех деятелей не просто на изъятии за жопу взяли, а в процессе наглой и жлобской заготовки с пластиковыми бочечками, сетями, лодками с моторами (это на Белой-то !).
----------------------------------------------------------------
Борис, ты про этих? https://youtu.be/-JfF7eNb4yI?t=79
Ну это конечно уже сверх всяких границ.. и это никак не туристы.

Geometr
(1281 сообщение)
Ярославль
31/03/16 03:39 AM
Re: Рыбнадзор новое [re: Alexandrov]Ответить на это сообщение

Николай, не смеши ты мои тапочки из ЭВЫ!
Нашли браконьеров - на шестерых - 10 хариусов!

И целых две сети, опять же на шестерых.
Где там на малых речках сети ставить-то?

Испокон веков сетями в Ненецком округе рыбу ловили для собственного пропитания, и рыба не убывала.
И вообще-то в Ненецком округе любительская рыбалка сетями разрешена, надо путевки брать.

А основной негативный пресс на поголовье рыб на Северах оказывают нефтяные и газовые компании.
Из-за аварий на производствах, а также из-за строительства газо- и нефтепроводов уничтожается кормовая база.

Опять же вырубка лесов по берегам рек.
Коммерческая ловля рыбы.

Но об этом "рыбники" молчат.
А тут надо же, "срубили палки" для отчета на десятке хариусов!
Интересно, в этом рейде "стражи рыбных богатств" сами сколько хариусов съели или заготовили?

Не там мы урон рыбе ищем...

P.S.
1. И дались вам эти пластиковые бочки.
Местные жители на моторках в бочках часто продукты и бутор хранят - удобная защита от влаги.

2. А это характерный уровень работы для архангельского (НАО входит в состав АО) "рыбнадзора" - поймать человека с парой хариусов и составить протокол.

3. Тему "легальной" рыбалки и охоты в ООПТ оставляю за скобками, слишком это горькая тема.

Edited by Geometr on 31/03/16 04:16 AM.

Face
(2122 сообщения)
ДВ
31/03/16 06:14 AM
Re: Рыбнадзор новое [re: Geometr]Ответить на это сообщение

Слышь, дядька, а ты Арсеньева читал?
Ннуу, не обязательно всего... Для понимания сабжа (_причем с обеих сторон_ !!!) достаточно освежить в памяти сюжет (он совсем небольшой) о том, как Арсеньев Дерсу Узала первый раз к себе в Хабаровск привез, типа пожить, бо совсем старый и больной для тайги стал). Типа как Дерсу к покупке дров и воды относился... И как к Дерсу относились в связи с этим... Ну и т.п. ;-)

Sanya
(1650 сообщений)
31/03/16 08:58 AM

+++ И дались вам эти пластиковые бочки.
Местные жители на моторках в бочках часто продукты и бутор хранят - удобная защита от влаги. +++

Но домой возвращаются (если повезёт) с набитыми бочками рыбы. Впрочем, если только для себя, язык не повернётся их осуждать. Но чаше на продажу, ради обогащения.

logotip
(94 сообщения)
Республика Коми г.Усинск
31/03/16 09:27 AM

Я тут не соглашусь. На 10 хариусов это они согласились, 100% договорняк. Иначе пришлось бы сажать за браконьерство. Одни скорее всего понимали бесперспективность уголовного дела и его развал в суде (средств фиксации фото-видео не было), за руку никто не пойман, доказать принадлежность имущества конкретным рыбакам скорее всего не удастся, т.к. при наличии уголовного дела они от него сразу открестятся. А вот по обоюдно-дружелюбному соглашению административочку забабахать как компромис согласны все!

Сирота я, в лесу живу, шишкой расчесываюсь

logotip
(94 сообщения)
Республика Коми г.Усинск
31/03/16 09:36 AM
Re: Рыбнадзор новое [re: Sanya]Ответить на это сообщение

Кстати тут столько нюансов есть. Рыбу ловить нельзя, но с собой то привозить не запрещено?))) Помните анекдот про рыбинспектора и мужика с осетром?
Так и тут. Сходил в магазин, купил сёмгу, взял чек. Ну и типа взял её с собой закусить. При наличии дела в суде если всплывет чек, судья этот довод пропустить не может, учитывая какие у нас суды и система правосудия. У нас судят только тех кто сознаётся, а у жуликов отмазок куча.
Ну и вариант про спиннинг "не мой". А чей? А ХЗ! Иди и ищи хозяина! Не мой и всё! И рыба не моя. Был мужик, услышал вертолёт, убежал. Хошь, фоторобот нарисую! Иди лови....
Если нет четкой видеофиксации (а её будут искать в твоём фотоаппарате и видеокамере) то посылай всех лесом. Рыба в сковородке, да она сдохла. Понюхал, вроде не воняет, пожарил. Всё? Вопросы есть? Протокол.... пишите. Да, подпишу. Но в строке объяснения нарушителя изложу всё что описал выше. В суде подтвержу.

Капитан ТучАдминистратор
(21066 сообщений)
Санкт-Петербург
31/03/16 10:51 AM
Re: Рыбнадзор новое [re: Face]Ответить на это сообщение

Коля, а ничего, что это - юридический, а не литературоведческий форум? ;) И существует для, цитирую : "Обсуждение законов в сфере туризма, положений официальных органов, юридических коллизий в сфере туризма"

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)

Geometr
(1281 сообщение)
Ярославль
31/03/16 10:54 AM
Re: Рыбнадзор новое [re: Face]Ответить на это сообщение

+++Слышь, дядька, а ты Арсеньева читал?
=========================
Дядька не только Арсеньева читал, но и прожил четверть века в Архангельской области.

И в курсе тамошних реалий.

Это про архангельский "рыбнадзор" сказано: отцеживают комара, но проглатывают верблюда.

Капитан ТучАдминистратор
(21066 сообщений)
Санкт-Петербург
31/03/16 10:56 AM
Re: Рыбнадзор новое [re: logotip]Ответить на это сообщение

***Ну и вариант про спиннинг "не мой". А чей? А ХЗ! Иди и ищи хозяина! Не мой и всё!

Кстати, в прошлом году в Беларуси повсеместно наблюдали такой вариант. Ловить можно только в один поплавочный смычок и только с берега. В кустах, недалеко от собственно рыбака, ставится стульчик и втыкается второй (третий, четвёртый...) смычок. Если что - типа, не моё, стоял тут один, куда-то отошёл ;)

Face
(2122 сообщения)
ДВ
31/03/16 11:14 AM
Re: Рыбнадзор новое [re: Капитан Туч]Ответить на это сообщение

Тот текст, Макс, на который я сослался (и даже не приводил здесь) гораздо ближе к описанию тех реалий, которые юридически описываются сабжевыми Правилами, нежели продолжающееся юридическое (?) обсуждение того, сколько хариусов на сколько рыл могут считаться браконьерством..

ToGeometr: Судя по ответу, Вы забыли тот текст, на который я сослался. Уточнить не могу - модераторов боюс...

Jelsay
(6179 сообщений)
31/03/16 11:48 AM

чиста как анархист -- для углубленного понимания происходящего я бы предложил просто сменить букву "Ы" на букву "А"... поскольку - "цвет трусов насильника всё же вторичен по отношению к его поведению"..
но не могу из-за правил форума..
посему - удачи всем присутствующим.. ! :)

Geometr
(1281 сообщение)
Ярославль
31/03/16 03:23 PM

Ненецкий Автономный Округ (НАО) - самый малочисленный субъект Федерации и самый необычный. Полностью самостоятельный, со своим губернатором и органами власти, округ входит в состав Архангельской области. Благодаря добыче нефти, НАО занимает 1-е место в России по объему производства на душу населения и делит с Москвой первенство по уровню денежных доходов на одного жителя региона. Но найти работу и свободные вакансии довольно трудно - это территория со среднегодовой температурой от 1 до 9 градусов мороза.
Как вы понимаете, основные денежные доходы перепадают нефтяникам, на поселковых жителей мало что остается.

Нефть, нефть, нефть… без добычи нефти стране сегодня не обойтись, но именно нарушения технологии добычи нефти и губят рыбу в НАО.

Вот бы где «рыбнадзору» проявить свою принципиальность, ударить штрафами по губителям природы, не взирая на … но местного жителя с парой выловленных хариусов легче «опротоколить», чем нефтяную компанию.

Так сказать и волки сыты и целы, и «рыбнадзор» свою необходимость и работу показал…

Что же остается жителям поселков НАО? Тем, кто не занят в нефтедобыче?

С кормлением от природы, как кормились деды и прадеды, местному жителю ничего не светит – так составлены правила рыбной ловли в регионе.
Не только красной рыбы не половить, но и белой, толком, тоже.

Интересно, почему? А потому, что нечего…

Ну и по мелочам.
К примеру: погуглил запрос «рыболовные базы НАО».
Гугль перечисляет

База "У Беркута"
ООО "Турседа"
База "Канин ОК"
База "Голубница"
База "Вельт"
База "Прищетиница"
База "Манса"

Понятно, что базам будет приоритет по квотам на рыбную ловлю и охоту, об этом позаботятся «кураторы» от «рыбнадзора» и «охотнадзора».

Местные жители будут аккуратно и юридически безупречно отодвинуты на третий план.

Может и местным поселковым жителям для прокорма своих семей промышлять дары природы на рыболовно- охотничьих базах НАО?

Для ответа на этот вопрос, к примеру, ознакомимся с условиями рыбалки на базе «Манса» на сайте http://www.mansa.ru/

Условия на базе прекрасные, вот только стоимость услуг базы на 2016 год для широкой публики, так сказать, предусмотрительно не указана, чего гусей дразнить…кому надо, тот и сам узнает стоимость услуг базы «Манса» на 2016 год… если платежеспособен…

Неважно, Интернет заботливо сохранил для нас расценки на услуги базы «Манса» за 2007 год, давайте посмотрим эти расценки
http://oxothik.ru/index.php?action=bases&id=536

………………………………………………………………………………………….
Платная рыбалка

База расположена в предгорье Тиманского кряжа на реке Волонге (Ненецкий Автономный Округ)

Сезон рыбалки:
с 09 июня 2007г. по 13 октября 2007г.

Способ ловли: нахлыст, спиннинг

Продолжительность тура: неделя (суббота 9:00 – суббота 18:00)

Количество членов группы: до 9 человек

Стоимость:
720 000 руб. с группы за тур при вылете из Нарьян-Мара.
990 000 руб. с группы при вылете из Архангельска.
Для иностранных туристов (кроме стран СНГ) - стоимость 918 000 руб. с группы за тур при вылете из Нарьян-Мара, 1,118800 руб. за тур при вылете из Архангельска.
……………………………………………………………………………………….
Не думаю, что расценки услуг базы сегодня стали меньше.
И местным поселковым жителям они явно не по карману.

"Манса" хвалится http://www.mansa.ru/seasons/
"В начале октября, группой из восьми человек, за шесть дней, было поймано 148 особей семги, и более 80 штук кумжи".

На сайте стыдливо сказано, мол, мы ловим рыбу, а потом отпускаем.
А чего, принцип хороший: изнасиловал-отпустил, изнасиловал-отпустил
Как эта процедура на на жизни и здоровье изнасилованной рыбы скажется, это никого не волнует - деньги организаторами рыболовного бизнеса и их покровителями получены, болью рыбы не пахнут.

ИМХО.
Нефтянку не трогаем, это святое.
На рыбной ловле в НАО предприимчивые люди делают себе деньги.
И местные жители на этом празднике жизни, скажем мягко, не самые главные.

А «пипл» негодует – надо же, шесть местных жителей поймали 10 хариусов, ату их, ату…

Edited by Geometr on 31/03/16 03:49 PM.

challenger
(752 сообщения)
СПб
31/03/16 04:42 PM

==А «пипл» негодует – надо же, шесть местных жителей поймали==
В том то и дело, что данные персонажи и близко не местные, а во всех смыслах залетные, еще раз даю ссылку на это событие: http://trksever.ru/news/151/9973/
Местным из Индиги-Выучейского или Н.Пеши проще недалеко от дома наловить, чем переться за -дцать км без гарантии результата, да еще с ПВХ лодками, оснащенными моторами (!) В крайнем случае, какой-нить оленевод, отлучившись от стада подъедет на упряжке попытать счастья с сеткой, как, например, это происходит на Каре. Но не нанимать для доставки вертолет и не устраивать долговременный рыбацкий стан с техникой, сетями и тарой для заготовки. На таких речках, как Белая, Волонга даже большие (свыше 5 чел.) или две одновременно идущие группы уже создают ощутимый пресс, что сразу же сказывается на результатах.
За все время, что слежу за тиманской темой, по случаям браконьерства или откровенного хапужничества встретились только нашумевший в свое время отчет Самохина: http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=0&Board=general&Number=287113&page=0&view=collapsed&sb=5&part=all и вот этот прошлогодний случай. На обсуждаемых речках нужен интеллигентный подход: типа изящно оснащенных ультралайт -лайт спиннинга или нахлыста и, конечно, без всяких мясозаготовок.

Edited by challenger on 31/03/16 08:40 PM.

Капитан ТучАдминистратор
(21066 сообщений)
Санкт-Петербург
31/03/16 05:47 PM

А можно спросить - зачем Вы рекламируете здесь эти базы?

Geometr
(1281 сообщение)
Ярославль
31/03/16 05:49 PM

+++данные персонажи и близко не местные, а во всех смыслах залетные+++
======================================================
Из Коми эти "залетные", соседи по подъезду так сказать, будем считать, что местные.
Не москвичи и не ярославцы, однако.

И были они на Белой исключительно в качестве туристов (как и мы, грешные), вот почему.

1. Жители Индиги-Выучейского чужако-"комяков" , прибывших ПРОМЫШЛЯТЬ рыбу на "индиго-выучейскую" территорию, отправили бы на корм налимам. Нравы на Северах жесткие, промысловые территории поселков поделены еще прапрадедами.
Никаких значимых бочек с рыбой "комяки" вывезти бы с чужой территории не смогли бы.

2. Экономически убыточно везти несколько бочек белой рыбы с реки Белой в Коми.
А за красную рыбу или икру чужаков однозначно прибили бы местные жители.

Так что были "комяки", попавшие под раздачу на Белой, исключительно в качестве туристов.
Даже разрешение на посещение Каменного города имели. (Нафига там разрешение? Не заповедник или нацпарк).
Ловили рыбу исключительно на котел или близко к этому.

Навели "рыбнадзор" на "комяков" местные информаторы.
"Рыбнадзору" своих индигских трогать нельзя - вот и составили протоколы на приезжих туристов-"комяков", ловивших рыбу "на котел". Надо же "рыбнадзору" как-то отчитываться о своей работе.

Все ИМХО, конечно.

Geometr
(1281 сообщение)
Ярославль
31/03/16 05:57 PM

+++А можно спросить - зачем Вы рекламируете здесь эти базы?
=======================================
Макс, и в мыслях не было.

Не по карману большинству форумчан эти базы, по крайней мере мне, не та мы целевая аудитория.

Речь шла о чем - масса рыболовных баз вкупе с "кураторами" варварски эксплуатируют рыбные запасы, а местные жители, да и туристы вроде нас, поражены в рыболовных правах.

Капитан ТучАдминистратор
(21066 сообщений)
Санкт-Петербург
31/03/16 06:09 PM

Дык, это ни для кого не новость, просто так подробно перечислены, да ещё с прейскурантом...

Geometr
(1281 сообщение)
Ярославль
31/03/16 06:29 PM

Честно говоря, свои слова я бы рассматривал как антирекламу упомянутой базе.
Может когда буду искать попутный транспорт с Тимана, припомнится мне эта антиреклама.
А прейскуранты, даже 7-го года, меня в оторопь вводят.

Не наш это стиль жизни - рыболовные базы.
Где поставили палатку - это и есть наша рыболовная база.

А "рыбнадзор" - бывает и профессиональный (не цепляющийся к двум хариусам, пойманным на спиннинг для котла), но это скорее восточнее Уральского хребта.

challenger
(752 сообщения)
СПб
31/03/16 07:33 PM

==Из Коми эти "залетные", соседи по подъезду так сказать, будем считать, что местные.==
Ну не знаю, для меня "местные" это жители ближайших нас. пунктов к коим можно отнести упомянутые поселки плюс Коткино, ну Нарьян-Мар с натяжкой. Но, допустим, жителей Сыктывкара я бы не расценивал как "местных".

==И были они на Белой исключительно в качестве туристов (как и мы, грешные), вот почему.==
Да даже если туристы, это не так принципиально. Некоторые "туристы" типа самохинской группы похлеще проф. браконьеров будут.

==Никаких значимых бочек с рыбой "комяки" вывезти бы с чужой территории не смогли бы.
Экономически убыточно везти несколько бочек белой рыбы с реки Белой в Коми==
А вот, получается, экономически выгодно. Вывозят и в полный рост. Может, конкретно не с Белой и не этими "туристами", но с других ненецких рек точно. Неизвестно сколько этих бочек там было, может им пустые собирались подвозить взамен заполненных. Вот показательный ролик на эту тему: https://www.youtube.com/watch?v=4DAlxnfRGhI. Там, кстати, происходит интересный диалог кто кого считает "местными" )

==Нафига там разрешение? Не заповедник или нацпарк==
Этого я тоже не понимаю

==Ловили рыбу исключительно на котел или близко к этому.==
Не верю. Удочкой (спиннингом) за короткое время на котел без проблем можно наловить. Сети и бочки как-то не вяжутся с ловом "на котел".

==Навели "рыбнадзор" на "комяков" местные информаторы.==
Ну почему, мог быть просто один из немногих плановых рейдов рыбинспекции.

=="Рыбнадзору" своих индигских трогать нельзя - вот и составили протоколы на приезжих туристов-"комяков", ловивших рыбу "на котел".==
Судя по свежей информации от VETLAN "своих" как раз очень даже трогают: http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=0&Board=vesti&Number=616377&page=0&view=collapsed&sb=5&part=all#Post616377. В этом же сообщении, кстати, и о том, каких усилий и средств стОит обеспечение пропитания в виде речных обитателей ;)

Geometr
(1281 сообщение)
Ярославль
31/03/16 10:27 PM

To challenger

Всяко может быть, ничего умозрительно утверждать нельзя.
Но факт есть факт - задокументирован вылов 10 шт. хариусов на 6 человек.
Наличие 2-х сетей.

Все. Остальное - домыслы. Плохо, конечно. Нарушители. Закон нельзя нарушать.
Но мне лично не хочется считать этих людей злодеями, подорвавшими рыбные запасы НАО.

По поводу Вашего ролика о самой крупной банде браконьеров в Коми https://www.youtube.com/watch?v=4DAlxnfRGhI

Что увидел в ролике..

Браконьерство организовал неустановленный человек с "Большой Земли".
Нанял несколько местных рыбаков на промысел (4-6 человек?). Вот и вся бригада.

По словам телевизионщиков преступная добыча якобы вывозится вертолетом в соседние регионы, вот каковы масштабы браконьерского промысла банды!

По оснащению видим жалкую базу.
Две моторки.

Браконьеры как бы ловят рыбу ценных пород (сиговые? Про икру не говорят - значит не семга).
За неделю поймали сетями 400 кг.

Засоленную рыбу в нескольких бочках мы увидели.
Ладно, пусть это будут озвученные 400 кг рыбы.
Значит на одного ловца (пусть бригада из 4-х ловцов) приходится в день 400:7:4=14 кг рыбы.
Не густо.

Был разговор о завяленной рыбе - ни вешалов, ни завяленной рыбы нам не показали. Нет завяленной рыбы.
О копчении рыбы разговора в ролике не было, коптильни мы не видели.

Значит, только засолка рыбы - и в ожидании вертолета.
Для вывоза 400 кг подсоленной рыбы вертолет арендовать не будешь.
Надо, как минимум, 4 тонны рыбы.

Четыре тонны будут пойманы при таком темпе ловли рыбы за 10 недель.

Почему я эту базу назвал жалкой?
Нет ледника в вечной мерзлоте или погреба с запасом льда, если там нет вечной мерзлоты.
Значит, через две недели пойманная и подсоленная ранее партия рыбы при плюсовой температуре сгниет.

А в усмерть засоленная рыба, сохраняющаяся в тепле, малоликвидна.

Ну никак не получится в показанных в ролике условиях набрать 4 тонны товарной рыбы к вывозу вертолетом.
Не может вывозиться с этой базы рыба специально арендованным вертолетом.

Видимо только в погоне за сенсацией и громкими терминами телевизионщики извратили ситуацию о браконьерах в ролике до абсурда.

С подачи "рыбнадзора" - в целях самопиара.
А так, в принципе, "рыбнадзор" свою функцию выполнил, претензий нет, далее работают следователи по уголовному делу.

Понятно, что лов рыбы этой бригадой браконьерский и должен быть пресечен. Рыба как-то вывозится и сбывается, преступная прибыль имеется.

И спрос со стороны закона в первую очередь должен быть с организатора преступного промысла с "Большой Земли", а не с нескольких нищих рыбаков-комяков, чем эта история, похоже, и закончится.

challenger
(752 сообщения)
СПб
31/03/16 11:58 PM

==Но мне лично не хочется считать этих людей злодеями, подорвавшими рыбные запасы НАО==
А я вот как раз считаю их злодеями - в масштабах НАО они если и не сильно подорвали запасы, то запасы конкретного водоема, подобного Белой такие бригады подрывают очень быстро. Оставь мотор и сети, возьми удочку, пройдись пешком или на веслах и лови в свое удовольствие - вот разумный и цивилизованный подход к рыбалке в обсуждаемых (и не только) местах.

===Видимо только в погоне за сенсацией и громкими терминами телевизионщики извратили ситуацию о браконьерах в ролике до абсурда===
Очень возможно, непонятных моментов там хватает, прежде всего, вертолетная транспортировка, преподнесенная в репортаже как основной вид доставки между базой и "большой землей" - при таком раскладе экономическая целесообразность для организатора не просматривается.

Alexandrov
(3323 сообщения)
65° 08,772"N 57°13,847"E
01/04/16 02:00 AM

А «пипл» негодует – надо же, шесть местных жителей поймали 10 хариусов, ату их, ату…
------------------------------------------------------------
Во первых.. это не местные, и далеко не бедные.. залётные гастролёры с сетями бочками и моторами.
Во вторых.. подчистить Белую или Волонгу в верховьях... таким "туристам" ничего не стоит. Речки эти весьма небольшие, и в каждой ямке может находится максимум 3-4 сёмги или кумжи. Вычерпать.. пару пустяков.
К чему приводит неконтролируемый вылов водных ресурсов.. ты сам недавно мне рассказывал. До сих пор помню твою фразу - "Кулойское плато давно вычерпано подчистую геологами". Погоди, и на Тимане будет то же самое.

Geometr
(1281 сообщение)
Ярославль
01/04/16 06:36 PM

Николай, Беломорско-Кулойское плато "убивалось" геологами в промышленных масштабах - сотни сетей постоянно в воде даже в нерест, гусеничные вездеходы, вертолеты... маточное стадо рыбов в водоемах убито напрочь...

А по поводу хариусов к столу туриста... лениво искать правила рыболовства в соответствующем бассейне...
Но на Полярном Урале вроде как ловля хариуса формально запрещена то ли постоянно, то ли в какие-то сроки... ты это "как местный житель" (в Ярославле из своей Печоры ты мне видишься местным жителем Полярного Урала) лучше меня знаешь...
А туристы ловят этого хариуса, "рыбнадзор" не препятствует, если спортивными снастями да в разумных пределах.
Входит "рыбнадзор" в положение туристов...хариус промыслового значения не имеет..., а люди хотят рыбки наловить к столу да покушать ее...

Geometr
(1281 сообщение)
Ярославль
01/04/16 07:07 PM

+++++возьми удочку, пройдись пешком или на веслах и лови в свое удовольствие - вот разумный и цивилизованный подход к рыбалке в обсуждаемых (и не только) местах.
========================================

Боюсь, что архангелький "рыбнадзор" с Вашим мнением не согласится.
Платить надо за ловлю хариуса в архангельских водоемах...
Благо, хоть пить туристу воду из архангельских водоемов пока можно бесплатно... так сказать, бесплатно подрывать водный баланс водоемов (с).

Alexandrov
(3323 сообщения)
65° 08,772"N 57°13,847"E
01/04/16 07:35 PM

Беломорско-Кулойское плато "убивалось" геологами в промышленных масштабах - сотни сетей постоянно в воде даже в нерест, гусеничные вездеходы,
------------------------------------------------------
Погоди, ещё не вечер. Если не препятствовать.. и на Тимане точно так-же будет. Аппетит приходит во время еды.

Но на Полярном Урале вроде как ловля хариуса формально запрещена то ли постоянно, то ли в какие-то сроки... ты это "как
-------------------------------------------
Не запрещена. Просто есть ограничения, отдельные водоёмы и участки рек, где запрещена любая рыбная ловля, в том числе и на спортивную снасть.
Официально запрещена любая рыбная ловля, любыми снастями, на Приполярном Урале - в пределах нац парка Югыд-Ва.

..хариус промыслового значения не имеет...,
-----------------------------------------------------
Да, это так. Ввиду относительной малочисленности. Хотя в уловах он стабильно присутствует.

Alexandrov
(3323 сообщения)
65° 08,772"N 57°13,847"E
01/04/16 07:45 PM

+++++возьми удочку, пройдись пешком или на веслах и лови в свое удовольствие - вот разумный и цивилизованный подход к рыбалке в обсуждаемых (и не только) местах.
========================================
Боюсь, что архангелький "рыбнадзор" с Вашим мнением не согласится.
Платить надо за ловлю хариуса в архангельских водоемах...
------------------------------------------------------------------------
Платить.. это дело десятое. Речь о другом. Зачем некоторые "туристы" берут с собой туда сети, когда там на спортивную снасть этого хариуса можно надергать.. бочку, а не то что на еду. На еду.. там достаточно полчаса рыбалки на спиннинг в течении дня.

Geometr
(1281 сообщение)
Ярославль
02/04/16 01:20 AM

Ладно, Николай, твоя позиция понятна.

Теперь обратимся к первоисточнику.

Правила рыбной ловли на Полярном Урале изложены

в Приказе Минсельхоза России от 22.10.2014 N 402
"Об утверждении правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна".

Возьмем, к примеру, хорошо известную тебе и форумчанам полярноуральскую речку Собь.

С июля по сентябрь речка забита туристами на байдарках, ловящими на спиннинг, нахлыст хариуса, щуку.

А теперь, коллеги, поднимите руки, кто знает, какие есть ограничения по правилам рыбной ловли на реке Собь?

А вот какие есть ограничения по рыбной ловле на этой замечательной реке. Пункт 21.2.1. указанных выше правил.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
21.2.1. Запрещается добыча (вылов) всех видов водных биоресурсов:

к) с 15 августа по 15 ноября - в реке Собь, за исключением добычи (вылова):
ряпушки, щуки, язя, налима, леща, ерша, плотвы, карася - полузапорами, неводами, вентерями, ставными сетями;
налима - от устья до 5 км судового хода - крючковой наживной снастью;
------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Кто из вас, коллеги, браконьерничал - ловил после 15 августа на Соби на спиннинг или мушку хариуса или щуку?
Нехорошо, нехорошо...
"Рыбнадзор" мог и оштрафовать за такое браконьерство.
Хариуса в указанный срок ловить нельзя. От слова совсем. Ни на спиннинг, ни на мушку.

Можно ловить ставными сетями.
Например, щуку.
Разрешение на ловлю ставными сетями получать в установленном порядке.

Так кто из нас браконьерничал на реке Собь?

Ну и так далее.

Boroda63
(982 сообщения)
Самара
02/04/16 02:05 AM

Коллега, сей пример с цитатами, не есть гуд.
Ибо ампутированы из раздела, не имеющего ни какого отношениа к любительскому и спортивному рыболовству.

Все Ваши цитаты входит вот в этот раздел...

"III. Промышленное рыболовство (за исключением
добычи (вылова) водных беспозвоночных), прибрежное
рыболовство в Обь-Иртышском рыбохозяйственном районе..."

Вот в эту главу...

"21. Водные объекты рыбохозяйственного значения
Ямало-Ненецкого автономного округа..."

Поаснение...

"Водный объект рыбохозяйственного значения это:

"...3. К водным объектам рыбохозяйственного значения относятся водные объекты, которые используются или могут быть использованы для добычи (вылова) водных биоресурсов..."
Источник:
Федеральный закон от 20.12.2004 N 166-ФЗ (ред. от 06.12.2011) "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" (с изм. и доп., вступающими в силу с 06.01.2012)

То бишь, в цитатах регламентируетса промысловый лов.

Нам следует пользовать вот сею цитатку (см. ниже), из того же приказе Минсельхоза России от 22.10.2014 N 402
"Об утверждении правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна"

"10. Для осуществления любительского и спортивного рыболовства:
10.1. граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах рыбохозяйственного значения общего пользования свободно и бесплатно в соответствии с Правилами
рыболовства;

Geometr
(1281 сообщение)
Ярославль
02/04/16 02:12 AM
Re: Рыбнадзор новое [re: Boroda63]Ответить на это сообщение

Коллега, не буду спорить.

Каждый из нас сам себе злобный Буратино.

Geometr
(1281 сообщение)
Ярославль
03/04/16 03:44 PM

Правила Рыболовства Российской Федерации включают в себя:

1.Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна.

2.Правила рыболовства для Байкальского рыбохозяйственного бассейна

3.Правила рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна

4.Правила рыболовства для Восточно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна

5.Правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна

6.Правила рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна

7.Правила рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна

8.Правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна

С текстами Правил рыболовства для всех рыбохозяйственных бассейнов и информацией для граждан, осуществляющих любительское и спортивное рыболовство, можно ознакомиться на сайте Федерального агентства по рыболовству

http://fish.gov.ru/otraslevaya-deyatelnost/lyubitelskoe-i-sportivnoe-rybolovstvo

Edited by Geometr on 03/04/16 04:00 PM.

Geometr
(1281 сообщение)
Ярославль
03/04/16 09:09 PM

Ну а по интересующим нас рекам НАО

ПРИКАЗ от 30 октября 2014 г. N 414
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
РЫБОЛОВСТВА ДЛЯ СЕВЕРНОГО РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОГО БАССЕЙНА

46. Запрещается добыча (вылов) водных биоресурсов в водных объектах рыбохозяйственного значения, расположенных на территории Ненецкого автономного округа:
а) всех видов водных биоресурсов в реках: Несь; Чижа; Шойна; Ручьи; Волонга с притоками Травянка и Кумушка; Великая; Черная (впадающая в Чешскую губу Баренцева моря с притоком Малая Черная); Васькина; Индига с притоком Белая - с 1 мая по 20 октября;

logotip
(94 сообщения)
Республика Коми г.Усинск
04/04/16 09:46 AM

Навели "рыбнадзор" на "комяков" местные информаторы.
"Рыбнадзору" своих индигских трогать нельзя - вот и составили протоколы на приезжих туристов-"комяков", ловивших рыбу "на котел". Надо же "рыбнадзору" как-то отчитываться о своей работе.
______________________________________________________________________________________________________________________
100% могли кстати навести и вертолётчики которые забрасывали. Ни одну пешую группу никто никогда не трогал. Но всех кто залетает вертолётами почему-то внезапно посещают рыбнадзоры.

brevno
(307 сообщений)
Тула
10/04/16 09:01 AM
Re: Рыбнадзор новое [re: logotip]Ответить на это сообщение

а ко мне на дону вчера подошел мужик. говорит что рыбинспектор. спросил паспорт. а потом еще раз подошел с круглой сетью с бутылкой. говорит вот изъяли и завели уголовное дело. и он сам стал ей ловить пробовать. и меня просил ее помочь ему забрасывать.

Страниц в этой ветви: 1 | 2 | 3 | (показать все)
Просмотреть ВСЕ ВетвиСледующая Ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на

Скиталец - главная страница | Пишите нам!

Rambler's Top100