Форумы на сервере Скиталец

Просмотреть последние сообщения за... 24 часа 48 часов 72 часа 7 дней

Общие форумы
   >> Юридические и официальные вопросы
Просмотр Ветвей: 31844 Просмотреть ВСЕ ВетвиСледующая Ветвь*Отображение Ветвями

Страниц в этой ветви: 1 | 2 | 3 | (показать все)
Jelsay
(6179 сообщений)
01/04/14 11:05 AM
Ответственность огранизаторов "домашних" походов. Ответить на это сообщение

цитата из переписки:

В ответ на:

....

Михаил один из самых опытных "опен-деков" России.
я ним немного знаком заочно..он мне помог с покупкой некоторых материалов в фирме "Вольный Ветер"

так вот что он пишет - о безопасности НБ (налим - это типичная надувашка опен-дек без отлива) и т.п.
рекомендую почитать - особенно полезно с главы 6-й и дальше:

http://zindolog-two.blogspot.ru/p/blog-page_171.html

все водники с опытом категорически предупреждают о том что первые удачные походы
приводят к эйфории от которой потом случаются не только проблемы но и трагедии
поэтому - как минимум - на воде пьют мало.. у всех есть спасжилеты , гермомешки..
и адекватное поведение

и что случись - не дай Бог - трагедия
то организаторам похода придется смотреть в глаза не только близким людям погибших
но и следователям прокуратуры тоже..

есть желающие взять на себя ответственность по отношению к плохо знакомому человеку
с непонятным опытом водных походов?

поймите меня правильно - я не против новых людей,
но я против того чтобы сразу идти с ними по более-менее экстремальному маршруту
особенно в холодное время года..
и особенно в половодье когда подняться вверх по реке чтобы посмотреть где застрял человек - это большая проблема..

вопрос::
какая юридическая ответственность лежит на организаторах "обычных, бытовых, дружеских" походов?

с уважением - J.

Face
(2121 сообщение)
ДВ
01/04/14 11:16 AM
Re: Ответственность огранизаторов "домашних" походов. новое [re: Jelsay]Ответить на это сообщение

RE: "какая юридическая ответственность лежит на организаторах "обычных, бытовых, дружеских" походов? "
Зависит от того, как Вы _юридически_ оформляете свои дружеские бытовые походы.
Ну и вне зависимости от этого - "оставление в опасности".
Про коммерческий аспект Вы, я так понял, здесь не спрашиваете.

tobotras
(201 сообщение)
Москва
01/04/14 11:37 AM
Re: Ответственность огранизаторов "домашних" походов. новое [re: Face]Ответить на это сообщение

Не надо не-юристам давать ответы на юридические вопросы. Примерно как не-медикам -- на медицинские.

"Оставление в опасности" никак не относится в нормальных условиях к походам.

Jelsay
(6179 сообщений)
01/04/14 11:38 AM
Re: Ответственность огранизаторов "домашних" походов. новое [re: Face]Ответить на это сообщение

=== как Вы _юридически_ оформляете свои дружеские бытовые походы. ===

никак не оформляем
просто некто - в данном случае я - звоню (пишу) тем с кем бы я хотел сходить на сплав и предлагаю им маршрут.. дату..

если желающие есть - то распределяем роли (закупка продуктов, транспорт, общаковское снаряжение) по конкретным людям..
расходы обычно поровну...

это всё..

но в данном случае один из знакомых хочет взять с собой новичка-приятеля.. и есть у меня сомнения что эти приятеля могут втихую водки нажраться - да и не знаю я этого человека.. летом бы - пофиг.. матрас.. а вот сейчас -- сплав весенний.. по тайге..вроде бы без особых препятствий, но кто же его знает - упала с берега берёза - вот и расчёска.. а вода большая - прижмёт.. и не вылезешь..

поэтому хотел бы знать все аспекты подобного рода проблем..

с уважением - J.

Face
(2121 сообщение)
ДВ
01/04/14 11:45 AM
Re: Ответственность огранизаторов "домашних" походов. новое [re: tobotras]Ответить на это сообщение

RE: ""Оставление в опасности" никак не относится в нормальных условиях к походам. "

В "нормальных" может и не относится. А в тех, про которые спрашивает топикстартер ("подняться вверх по реке чтобы посмотреть где застрял человек") - запросто!

Раздолбай
(не зарегистрирован)
01/04/14 02:02 PM

>> RE: ""Оставление в опасности" никак не относится в нормальных условиях к походам. "
> В "нормальных" может и не относится.
"ненормальные" - это походы с чужими детьми. И только. Причем там до этой статьи тоже не дойдет, там других, специальных, хватит. Я восхищен смелостью (или глупостью) тех, кто рискует этим заниматься. Это крайне экстремальный туризм, мои приключения на этом фоне полная херня. (кстати, не забывайте проверять паспорта участников - "дети" у нас - это все до 18)

> А в тех, про которые спрашивает топикстартер
тоже не относится. Ну можно хотя бы потрудиться прочитать текст закона, прежде чем нести тут чепуху?

tobotras
(201 сообщение)
Москва
01/04/14 11:59 AM

"Запросто" -- это если вы -- воспитатель детского сада, например. А в тех, про которые спрашивает топикстартер -- не относится. Не верите мне -- проконсультируйтесь у юристов.

Face
(2121 сообщение)
ДВ
01/04/14 12:21 PM
Re: Ответственность огранизаторов "домашних" походов. новое [re: tobotras]Ответить на это сообщение

RE: "это если вы -- воспитатель детского сада, например."
Не. Не знаю, как топик-стартер, а я в своём ответе коммерческих аспектов (т.е. ответственности, вытекающей из должностных обязанностей) не касался.

tobotras
(201 сообщение)
Москва
01/04/14 12:36 PM

> я в своём ответе коммерческих аспектов (т.е. ответственности, вытекающей из должностных обязанностей) не касался.

Ну, так я прилежно и намекаю, что ст.125 относится, напротив, к обязанностям.

Face
(2121 сообщение)
ДВ
01/04/14 01:03 PM

RE: "Ну, так я прилежно и намекаю, что ст.125 относится, напротив, к обязанностям."
Перепрочёл. Вы правы. При Союзе было жёстче.

Jelsay
(6179 сообщений)
01/04/14 07:09 PM
Re: Ответственность огранизаторов "домашних" походов. новое [re: Jelsay]Ответить на это сообщение

уважаемые глубокомудрые пэры.. не могли бы вы снизойти до простого человека и простым языком объяснить вышеозначенную в топике проблему?

и если есть некие подходящие случаю законы - то не подскажите где их можно почитать на досуге..
или подсказать другую какую-нибудь конкретную дорогу - к этим знаниям?

Капитан ТучАдминистратор
(21066 сообщений)
Санкт-Петербург
01/04/14 08:39 PM

Коллега, в Вашем случае Вам не о чем беспокоиться. Даже в коммерческом туризме, в случае гибели клиента, дело может быть возбуждено только с подачи близких погибшего.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)

sks
(5641 сообщение)
НН
01/04/14 08:52 PM

Здесь на форумах это всё обсасывалось..
Почитайте:

И все-таки какова юридическая ответственность?
Несчастный случай и ответственность руководителя.
Смерч 3 июня 2009 - виноват инструктор?
Руководитель похода всегда прав?
Крым - маленькие, но все таки горы.

И наверняка все ответы найдёте

Капитан ТучАдминистратор
(21066 сообщений)
Санкт-Петербург
01/04/14 09:10 PM
Re: Ответственность огранизаторов "домашних" походов. новое [re: sks]Ответить на это сообщение

Третье обсуждение никакого отношения к поставленному вопросу не имеет. Там речь про детский туризм.

Jelsay
(6179 сообщений)
01/04/14 09:48 PM
Re: Ответственность огранизаторов "домашних" походов. новое [re: Капитан Туч]Ответить на это сообщение

=== в Вашем случае Вам не о чем беспокоиться. ===

понятно - спасибо.

но во первых лучше перебдеть - ибо нафик..

и во вторых проблема не сколько во мне, а в том что надо бы остудить некоторые горячие головы.. которые быстро забыли как оно бывает..

с уважением - J.

Jelsay
(6179 сообщений)
01/04/14 09:50 PM
Re: Ответственность огранизаторов "домашних" походов. новое [re: sks]Ответить на это сообщение

=== Здесь на форумах это всё обсасывалось ===

спасибо, sks - Вы как обычно показываете отличное владение ресурсами сайта.

с уважением - J.

sks
(5641 сообщение)
НН
02/04/14 06:36 AM
Re: Ответственность огранизаторов "домашних" походов. новое [re: Капитан Туч]Ответить на это сообщение

про "никакого отношения не имеет":
а "воспитатель детского сада" от tobotras от 11:59 ?? :))

pickss7
(2255 сообщений)
03/04/14 11:31 PM

Хочу спросить-а разве уголовное дело по самому факту смерти не возбуждается в любом случае? А потом не закрывается "в связи с отсутствием события преступления"? Или возбуждается только по материалам проверки причин самого этого факта?

С уважением...

А вот еще вопрос по теме-а "организатор" похода-это кто? У меня практически все походы с совершеннолетия были "безорганизаторские"-ну в официальном смысле-кроме трех-четырех-и чего с этим делать? Т.е. в течении года как-то терли-мяли-"неплохо бы вот туда-то съездить летом", "сюда-то", да и состав участников определялся окончательно иногда за день до отъезда... Или вот мы вдвоем с приятелем ходили раз-прямо на реке прибились к чужой группе(или скорее они к нам)... Или вот в этом году мы с женой идем опять на майские на Уксу-там-то по-любому народ какой-нить будет-кому подстраховать, или тут проще-"Я, жена, глава семьи..."?

Федор
...Всегда забывая запомнить...

Edited by pickss7 on 03/04/14 11:55 PM.

Капитан ТучАдминистратор
(21066 сообщений)
Санкт-Петербург
04/04/14 12:18 AM
Re: Ответственность огранизаторов "домашних" походов. новое [re: pickss7]Ответить на это сообщение

Ты путаешь возбуждение дела по факту, которое после установления естественных причин гибели успешно закрывается и выдвижение обвинений против конкретного лица, в данном случае - руководителя официально зарегистрированной группы (в том числе - коммерческой).

Если группа товарищей нигде не регистрировалась, то достаточно сложно доказать наличие руководителя. Т.е. если ты собрал друзей на пьянку, а один из них выпал из окна - в чём твоя вина?

Раздолбай
(не зарегистрирован)
04/04/14 12:38 AM
Re: Ответственность огранизаторов "домашних" походов. новое [re: pickss7]Ответить на это сообщение

> А вот еще вопрос по теме-а "организатор" похода-это кто?
кто назвался, тот и организатор.
А почему это вас так беспокоит? Вы в поход по Красной площади собрались? Тогда да, организатору срок впаяют, остальные отделаются административкой.

Для организаторов походов, а не несанкционированных митингов, при условии что они имеют дело с взрослыми людьми, никакой специальной ответственности в законах нет (и термина такого тоже в них нет). Ответственность есть для турфирм (административная, конечно, а не уголовная), но не за то что вы утонете, а за несоблюдение лицензионных и прочих правил - если кому надо было заплачено скока сказали - топите на здоровье.

Что вы все так ищете проблем в месте, где их вообще нет и быть не должно?

pickss7
(2255 сообщений)
04/04/14 01:43 AM

"...если ты собрал друзей на пьянку, а один из них выпал из окна - в чём твоя вина?..."-ну может в том, что не закрыл окно на ключ? А вообще-"собрал друзей на пьянку"-уже как-то попахивает....организацией притона... Помнишь, как раньше(да и сейчас тоже) писали-"...после чего, в ходе совместного распития спиртных напитков..."-и сразу становится ясно-как надо относиться к этим отщепенцам
А насчет второго-как я понял-тут ключевое слово- "официально"? А иначе-"по предварительному сговору, группой лиц..."
А вот сейчас в порядке "доли шутки"-если всем участникам предполагаемого будущего сплава, предварительно обзвонив их, чтобы не изумлялись, разослать с "ничьего" планшета\коммуникатора с глухой симкой СМС-ки типа "Дорогой друг! Приглашаем Вас принять участие во встрече с целью обсуждения известного Вам мероприятия, намечаемого на период.... Встреча состоится ... числа ... месяца ... года в ....часов в кафе "Пацталом" за вторым столом. С уважением-Оргкомитет", не забыв отправить и себе-то и инициатора\организатора тоже, вроде, не будет? Слушали-постановили-и решение принято коллегиально? А столик заказывала и задаток давала администратору Нина Петрова, и просила тех, кто будет приходить и ее спрашивать-сразу к этому столику провожать-а то она с работы задержаться может случайно-так пусть без нее начинают ребята?
С уважением...

Федор
...Всегда забывая запомнить...

Face
(2121 сообщение)
ДВ
04/04/14 04:51 AM
Re: Ответственность огранизаторов "домашних" походов. новое [re: Раздолбай]Ответить на это сообщение

RE: "Что вы все так ищете проблем в месте, где их вообще нет и быть не должно? "
Ну, Алекс... Мож "все", как и я, до сих пор помнят, что раньше в той статье две части было. Но, поскольку не профи, не уследили, что первую часть успели отменить... :-)

Jelsay
(6179 сообщений)
04/04/14 05:57 AM

большое спасибо за ответы

думаю что в данном случае торжество закона - в этой стране - сильно зависит от того у какой ноги у прокурора утром встал..
практика же уголовного преследования показывает - что если все же преследуют - то всякого рода организаторов и прочих "неформальных лидеров" преследуют в первую очередь.. так уж тут повелось со времён Сталина..
это касательно юридических аспектов проблемы для организаторов ( пусть и организаторов "не формальных")

всё ИМХО конечно

но ведь существуют еще и моральные стороны проблемы перед "внешним миром".. и психологическо-нравственные "внутри групповые" проблемы.. "проблема сент-экзюпери".. и т.п..
которые в совокупности могу коротко охарактеризовать известной фразой - "нахрена козе баян - если можно обойтись балалайкой ?!"

поэтому товарищу который настойчиво агитировал за приятеля своего приятеля - мною было предложено формально возглавить организацию именно этого похода и позвать всех кого он хочет.. - пока ответа никакого нет - судя по всему человек задумался.. и это уже хорошо..

с уважением - J.

Раздолбай
(не зарегистрирован)
04/04/14 10:35 AM

> Ну, Алекс... Мож "все", как и я, до сих пор помнят, что раньше в той статье две части было.
советского союза уже пятнадцать лет как нету.

И даже тогда оно сработало один-единственный раз, когда партии ну очень было надо кого-нибудь примерно наказать.
Сейчас и партия уже давно не та, и закона того нет. А если вас кто-то знатный всерьез захочет наказать - вы будете отп...ны бейсбольной битой у себя в подъезде неустановленным лицом или группой лиц. Или у вас в кармане найдут вещества. Или вас просто уволят с работы / закроют ваш бизнес, никак к туризму не относящийся. Такие прецеденты как раз есть.

Капитан ТучАдминистратор
(21066 сообщений)
Санкт-Петербург
04/04/14 10:29 AM

Уважаемый Федя, посмотри на название форума и перестань зафлуживать ветку.

Face
(2121 сообщение)
ДВ
04/04/14 10:42 AM
Re: Ответственность огранизаторов "домашних" походов. новое [re: Раздолбай]Ответить на это сообщение

двадцать пять... годы летят... :-)

Алекc
(2882 сообщения)
Россия, г.Зеленоград
04/04/14 12:27 PM

+++ ты собрал друзей на пьянку, а один из них выпал из окна - в чём твоя вина? +++

Капитан, а разве именно это и не будет выяснять следствие – есть твоя (или ещё чья) вина? Сам товарищ выпал, или ему кто помог? Ходит слух, что не редки случаи, когда приятель вовсе не сам выпадает (натыкается на нож, разбивает бутылку головой). И находится виновный.

К нашим баранам. Насколько мне известно, и в туризме выясняют тоже самое – несчастный случай, или кто помог. Только в туризме, к счастью, случаев «помощи» до сих пор выявлено не было...

2 Jelsay: Не парься, если никто не "помогал", то и беспокоиться не очём.

Edited by Алекc on 04/04/14 12:30 PM.

Капитан ТучАдминистратор
(21066 сообщений)
Санкт-Петербург
04/04/14 12:36 PM
Re: Ответственность огранизаторов "домашних" походов. новое [re: Алекc]Ответить на это сообщение

Саша, именно об этом я писал выше: устанавливаются причины, а не вина организатора пьянки. Т.е. изначально подозреваются все, а не только тот, кто собрал компанию.

Jelsay
(6179 сообщений)
04/04/14 01:18 PM
Re: Ответственность огранизаторов "домашних" походов. новое [re: Алекc]Ответить на это сообщение

=== Не парься, если никто не "помогал", то и беспокоиться не очём ===

1) в данном случае лучше немного "попариться" загодя, а не доводить дело до ЧП.. чем потом волосы рвать в известном месте..
и дело даже не в законе, хотя закон - это тоже важно..

2) если "швеям" будет поставлена задача "сщить дело" (типа люди погибли, а виноватые где?) то шансов быть "пришитым к делу" у организаторов всё же немного побольше чем у рядовых членов похода.. при прочих равных.. я не утверждаю что виноватых будут обязательно искать, но я - отлично зная отечественный правоохранительный менталитет - утверждаю что если будут.. то среди организаторов в первую очередь.. и обвинительные формулировки и соответствующие статьи УК будут найдены.. легко..
для понимания - достаточно пошукать в контексте уголовные дела неформальных групп молодёжи продающие кирпичи прохожим в подворотнях..

3) а париться буду.. в баньке на 26 - км Кайзаса..веничком из пихты.. и не нужно отговаривать :)

Капитан ТучАдминистратор
(21066 сообщений)
Санкт-Петербург
04/04/14 01:24 PM

Коллега, не приманивайте неприятности ;) Есть разница между разумной предосторожностью и паранойей. Если Вас захотят посадить - найдут за что и без походов. Причём в городе и без всякой группы.

Страниц в этой ветви: 1 | 2 | 3 | (показать все)
Просмотреть ВСЕ ВетвиСледующая Ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на

Скиталец - главная страница | Пишите нам!

Rambler's Top100