Форумы на сервере Скиталец

Просмотреть последние сообщения за... 24 часа 48 часов 72 часа 7 дней

Общие форумы
   >> Юридические и официальные вопросы
Просмотр Ветвей: 32714 Просмотреть ВСЕ ВетвиСледующая Ветвь*Отображение Ветвями

Страниц в этой ветви: 1 | 2 | 3 | (показать все)
shaman08
(410 сообщений)
Ростов-на-Дону
03/09/14 08:45 PM
Посещение заповедников Ответить на это сообщение

возможно эта тема уже обсуждалась, но тем не менее:
насколько законна взимание платы за посещение заповедника?

а где колбаса?!!

Dalex
(252 сообщения)
Республика Марий Эл
04/09/14 10:16 AM
Re: Посещение заповедников новое [re: shaman08]Ответить на это сообщение

посещение государственных заповедников (не биосферных) запрещено законодательством.

stask
(1553 сообщения)
Удмуртия, г. Ижевск
04/09/14 10:21 AM
Re: Посещение заповедников новое [re: Dalex]Ответить на это сообщение

"посещение государственных заповедников (не биосферных) запрещено законодательством."

а вишерский относится к биосферным?

shaman08
(410 сообщений)
Ростов-на-Дону
04/09/14 10:31 AM

можно уточнить каким?

а где колбаса?!!

shikov
(3668 сообщений)
Долгопрудный
04/09/14 10:33 AM
Re: Посещение заповедников новое [re: stask]Ответить на это сообщение

Государственные природные биосферные заповедники отличаются от государственных природных заповедников тем, что они обладают статусом биосферных резерватов ЮНЕСКО, входят в международную систему биосферных резерватов и включают в свой состав биосферные полигоны - территории, на которых осуществляются глобальный экологический мониторинг и научные исследования.

Список биосферных резерватов России есть в Википедии, Вишерского там нет.

shikov
(3668 сообщений)
Долгопрудный
04/09/14 10:36 AM

Законна, где-то здесь или в общем форуме это уже обсуждалось, ссылка на закон разрешающий взимать плату за посещение нацпарков и заповедников приводилась. Попробуйте через Поиск поискать

shikov
(3668 сообщений)
Долгопрудный
04/09/14 10:42 AM

Вот вам закон, там правда чёрт ногу сломит, но надо, так надо :)

http://base.garant.ru/10107990/#block_200

Ищите, там где-то про взимание платы есть

Статья 9

Edited by shikov on 04/09/14 10:45 AM.

Arigato
(195 сообщений)
Россия
04/09/14 12:45 PM

Что-то менялось в законах, вроде, узаконили. Но есть несколько моментов:
1. Стоимость 150 руб в сутки (может в разных по-разному, я такую встречал), это же не так уж и много.
2. Тропы прочищают, мусор вывозят, оборудованные места стоянок предоставляют, животных от браконьеров охраняют. То есть набор услуг присутствует.
Но есть и свои но:
1. На самом деле эти деньги чаще всего идут в карман директору.
2. Охранять егеря и так обязаны.
3. Мусор вывозят почти за бесплатно, сотрудники получают копейки, не более 20 тр в месяц, при том, что доходы заповедника (считай, директора) миллионные. Рассказывал работник, что администрация даже мешки для мусора не покупает, он из своей зарплаты за свой счет.
В общем, бардак, как и в целом по стране.

Dalex
(252 сообщения)
Республика Марий Эл
04/09/14 02:25 PM

Собственно shikov ответил, а я упустил значит поправки о познавательном туризме и взымании платы.. старею.. так-то много чего добавили, в конце того года были внесены поправки о возможности переводов заповедников в нацпарки, в общем подрывают депутаты-вредители потихоньку систему заповедников.

stask
(1553 сообщения)
Удмуртия, г. Ижевск
04/09/14 04:02 PM

"в общем подрывают депутаты-вредители потихоньку систему заповедников"

ацтой это, а не система.

Arigato
(195 сообщений)
Россия
04/09/14 04:12 PM

ацтой это, а не система.

Вы не правы. Есть общие для РФ проблемы: директора воруют, сотрудники получают нищенские зарплаты, вип-охоты и прогулки. Но несмотря на все это лучше так, чем вообще без заповедников, потому как в противном случае все застроят, загадят, вырубят, перестреляют. И надо отдать должное сотрудникам, которые не смотря на нищенские зарплаты продолжают бороться с произволом.

Анонимный
(не зарегистрирован)
04/09/14 04:46 PM
Re: Посещение заповедников новое [re: Arigato]Ответить на это сообщение

*******1. Стоимость 150 руб в сутки*******
Давно такое было, а теперь:
Байкало-Ленский заповедник 1
Байкало-Ленский заповедник 2
Прохождение маршрутов возможно только в сопровождении инспекторов заповедника.

Вообще, размах впечатляет, похоже, там ни зверья уже не осталось, ни дикой природы...

Раздолбай
(не зарегистрирован)
04/09/14 04:46 PM

> Вы не правы. Есть общие для РФ проблемы: директора воруют, сотрудники получают нищенские зарплаты,
> вип-охоты и прогулки. Но несмотря на все это лучше так, чем вообще без заповедников
кому лучше ? Директорам, сотрудникам и випам - да, лучше. У них есть (из моего кармана, на минуточку) зарплаты, что воровать, и на кого охотиться.
У меня есть кусок территории бывшей-моей страны, огороженный от меня охранничками, куда мне хода нет.

> потому как в противном случае все застроят, загадят, вырубят, перестреляют
мне от этого жарко или холодно, если мне по любому туда не попасть?

> И надо отдать должное сотрудникам, которые не смотря на нищенские зарплаты продолжают бороться с произволом.
угу - охранять священную заповедную землю от туристов (это ведь куда проще чем от браконьеров, те и пристрелить охранничка могут), сопровождать випов, добывать для себя, любимых, заповедную дичь и рыбку.
Уххх, борются.

Когда доходит до реальной необходимости за что-то побороться - тупо берут под козырек. Пример - ЮгыдВа с ее золоторазработкой, Кавказский биосферный, с его лесоповалом, еще и мирно очистивший место для олимпиады, да запретивший даже те немногочисленные и крайне ограниченные туристские маршруты через свою территорию, что держал для галочки, чтобы дорогих випов не беспокоили - и это только те, про которые я случайно знаю.

Так что я бы отдал должное сотрудникам - пинком под зад. Они мне должны, а не я им.

Алекc
(2882 сообщения)
Россия, г.Зеленоград
04/09/14 04:53 PM
Re: Посещение заповедников новое [re: Раздолбай]Ответить на это сообщение

+++У меня есть кусок территории бывшей-моей страны, огороженный от меня охранничками, куда мне хода нет +++

Можно подумать, что в СССР ты мог ходить по заповедникам, например, в Завидово по территории Брежневской дачи...

Arigato
(195 сообщений)
Россия
04/09/14 05:01 PM
Re: Посещение заповедников новое [re: Анонимный]Ответить на это сообщение

Прохождение маршрутов возможно только в сопровождении инспекторов заповедника.

С чего вы взяли, что только? Может там как доп. услуга, типа гида. А если и правда так дерут, то тут в прокуратуру надо, явный перебор. В Кавказском 150 руб со взрослого и 50 руб с ребенка, стоянки бесплатные, костры запрещены совсем, есть приют, надо, вроде, платить, но можно просто палатку поставить.

Вот инфа на их сайте
Тут цены на все услуги

Edited by Arigato on 04/09/14 05:14 PM.

Раздолбай
(не зарегистрирован)
04/09/14 05:04 PM
Re: Посещение заповедников новое [re: Алекc]Ответить на это сообщение

> Можно подумать, что в СССР ты мог ходить по заповедникам
можно подумать, что я хочу назад в СССР.

> например, в Завидово по территории Брежневской дачи...
надо заметить, Брежнев-то, получается, скромняжка был... Кавказское-то ранчо Пуйла, если его по границам заповедника померять, раз так в 1000 поболее будет. Кстати, традиции еще 19го века - Е.И.В.охотничьи угодья были. И охранялись, да-а-а.

Arigato
(195 сообщений)
Россия
04/09/14 05:13 PM

кому лучше ?

Природе лучше. Убрать заповедник, природы там уже не будет.

мне от этого жарко или холодно, если мне по любому туда не попасть?

Вам жалко 150 руб? Ну и таки да, есть места, куда не пускают. Если вам пофиг, это ваши проблемы, но человечество должно сохранить хоть часть дикой природы, и ее обитателей, которые в противном случае просто вымрут. Если вы не в курсе, мы живем в период очередного массового вымирания, возможно, оно даже страшнее всех предыдущих.

угу - охранять священную заповедную землю от туристов (это ведь куда проще чем от браконьеров, те и пристрелить охранничка могут), сопровождать випов, добывать для себя, любимых, заповедную дичь и рыбку.

Если вы не сталкивались с реальной работой научников в заповедниках, то это сугубо ваши проблемы. То, о чем вы пишите, да, есть, егеря могут и поохотиться, хотя последнее время этого стало в разы меньше, чем было в 1990-х. Но тем ни менее ущерб от их деятельности куда меньше, чем был бы при их отсутствии.

Когда доходит до реальной необходимости за что-то побороться - тупо берут под козырек.

Вот вам видео: http://www.youtube.com/watch?v=-2xDUzSU1lg
Я не стал в описании акцентировать внимание на целях экспедиции, но то, о чем говорится в начале видео, оно могло там быть, но ведь нет, ведь не застроили. Скажите спасибо этим людям.

Кавказский биосферный, с его лесоповалом, еще и мирно очистивший место для олимпиады

Проблема несколько выше, она из Москвы начинается. Со всем бороться не получается, более того, администрация заповедника действительно попадает под ваше описание, но никак не рядовые сотрудники, которые во многом отстаивают природу.

Так что я бы отдал должное сотрудникам - пинком под зад Они мне должны, а не я им.

Вам они ничего не должны, вы вообще кто такой? Если не понимаете всей сути, то не стоит людей обвинять и оскорблять. Эти люди делают реальную работу на пользу как природе, так и стране в целом. А вы что?

stask
(1553 сообщения)
Удмуртия, г. Ижевск
04/09/14 05:14 PM

"если мне по любому туда не попасть"

мне кажется, ты наговариваешь на себя.

Раздолбай
(не зарегистрирован)
04/09/14 06:52 PM

> Природе лучше.
мне от этого не жарко и не холодно - для меня этой природы не существует, мне оставлена только та, что с моей стороны колючей проволоки. Если бы всех этих охранничков не было - она бы для меня существовала, хотя бы в каком-то виде какое-то время. Почувствуйте разницу.

> Если вам пофиг, это ваши проблемы, но человечество должно сохранить хоть часть дикой природы, и ее обитателей
вы путаете человечество с бандой мародеров, отобравших у него обширные территории для того чтобы со вкусом уничтожать эту природу самим (ну или просто самим от души попользоваться ей напоследок, прежде чем туда приедут камазы с лесорубами и золотодобытчики, что ничуть не лучше. Но я в традиции 19го века больше верю чем в прекраснодушие псевдонаучных псевдоработников).

> Если вы не сталкивались с реальной работой научников в заповедниках, то это сугубо ваши проблемы.
а я хочу чтобы это были их проблемы. Например, чтобы они все дружно пошли мести улицы. Желательно за ту же зарплату, они и ее не заслужили.

> Но тем ни менее ущерб от их деятельности куда меньше, чем был бы при их отсутствии.
это сказки. Лапша на уши лохам, на деньги которых они занимаются глубокомысленным ковырянием пальцем в носу, попутно поджаривая шашлычок из заповедного олешка.
На практике для отдельно взятого меня ущерб от их деятельности - полностью недоступные мне интересные районы. А если их всех в живописном беспорядке развесить на соснах в тех районах - ну, максимум, что-то повырубят на дрова (далеко не все, потому что очень на самом деле места неудобные). И построят дачку вместо их кордона. Хотя вряд ли, опять же место уж очень в жопенях.

> Проблема несколько выше, она из Москвы начинается.
да-да, как спросить за что - так "проблема из москвы", конечно.
С моей точки зрения единственная проблема из москвы - это проблема что заповедники эта москва еще не закрыла. Оно и понятно, должны же где-то випы охотиться. Но политика на этом сайте запрещена.

> но никак не рядовые сотрудники, которые во многом отстаивают природу.
рядовые сотрудники ее только от меня и отстаивают. От камазов с таджиками они ничего отстоять не могут, те едут с разрешения и одобрямся (а кто не одобрит, потеряет теплое местечко).
Соответственно, не нужны ни первые, ни вторые - это просто паразиты.

> Я не стал в описании акцентировать внимание на целях экспедиции, но то, о чем говорится в начале видео, оно могло там быть
оно там есть. И много чего другого есть. Тропа ваша проложена в обход этого есть, и вас туда эти герои-охраннички и близко не пустят. Чтобы им потом от настоящей охраны люлей не влетело. Кстати, а она-то в этом году открыта? Подозреваю, что уже нет.

> Вам они ничего не должны
это ничего, что все эти паразиты живут на деньги из моих, в том числе, налогов?

> Эти люди делают реальную работу на пользу как природе, так и стране в целом. А вы что?
это они врут, чтобы дальше пилить казенные бюджеты. То есть получать из кассы деньги, отобранные из моего и соседа карманов, разнообразными способами. Именно так к ним относятся все, у кого мозг еще не сожран телевизором. А ваша доля в этих бюджетах какая?

А я - что, работаю за деньги, и пилю бюджеты, в конечном итоге принадлежащие вполне конкретным людишкам. Которые, уж поверьте, ни копейки бы мне не дали, если бы не ждали что я в конечном итоге выпилю им что-то, с чего они получат вполне существенный доходец (а если я обману их ожидания - это, в конце концов, их бабки, они ошиблись, выбрав негодного исполнителя, сами виноваты, сами себя накажут). Если я и мне подобные перестанут работать - у вас кончится возможность постить свои видеоролики. Быстро и навсегда. Вот это - реальная польза, в отличие от. В этом и состоит разница между паразитом и тем кто на самом деле "делает реальную пользу", ага.

Раздолбай
(не зарегистрирован)

> "если мне по любому туда не попасть"
> мне кажется, ты наговариваешь на себя.
за последние десять лет - ни одного заповедника, увы, не посетил.
За предпоследние - да, удавалось, пару раз, путем одновременно дачи в жопу, отлизывания ануса и пинания сверху через блатные связи и сбоку через местную мафию прорваться в один из. К счастью, это все сделали за меня организаторы. Сам бы я просто плюнул и поискал себе другое место. (Кстати, туда ведет асфальтированная дорога. Ездить по ней на экскурсионном автобусе можно, и купаться в заповедном озере тоже. Плавать на ужасных пластмассовых лодках по вытекающей из него реке - не-е-е, неможно никак.)
Шарик большой, к счастью, есть места помимо проклятой 1/6 его части. Да и с транспортной доступностью у них получше.

Но это ни на йоту не делает лучше моего отношения к охранничкам всех пород и мастей. Скорее наоборот, потому что из-за них я вынужден ездить через пол-мира.

Анонимный
(не зарегистрирован)

*******Прохождение маршрутов возможно только в сопровождении инспекторов заповедника.

С чего вы взяли, что только? Может там как доп. услуга, типа гида. А если и правда так дерут, то ******

правила посещения заповедника

Прайс оттуда.

Arigato
(195 сообщений)
Россия
04/09/14 07:54 PM

для меня этой природы не существует, мне оставлена только та, что с моей стороны колючей проволоки.

Если не будет той, куда вас не пускают, то не будет никакой. В местах массового посещения зверья почти нет, но иногда его можно встретить, потому как оно иногда выходит туда с тех мест, куда вас не пускают.

Если бы всех этих охранничков не было - она бы для меня существовала, хотя бы в каком-то виде какое-то время. Почувствуйте разницу.

Мне вообще ваше личное мнение не интересно, да оно и никому не интересно, от него ничего не зависит. Если вам наплевать на природу, это лишь ваши проблемы.

вы путаете человечество с бандой мародеров, отобравших у него обширные территории для того чтобы со вкусом уничтожать эту природу самим

Никто ее не уничтожает, даже при всей той дурости, что есть у нас в стране, и при том, что таки да, отдельные охоты случаются. В целом природа сохраняется. Более того, вы вполне можете попасть туда, если захотите, только надо сотрудничать с заповедником, к примеру, записаться в группу учетчиков и пойти посчитать зверье, реально наблюдая стада десяток, а то и сотен голов.

а я хочу чтобы это были их проблемы. Например, чтобы они все дружно пошли мести улицы. Желательно за ту же зарплату, они и ее не заслужили.

Очень жирно троллите. Небось вы и турист чисто диванный, судя по вашим постам.

рядовые сотрудники ее только от меня и отстаивают.

Еще раз повторю, если вы чего-то не знаете, то лучше не выставляйте себя дураком.

оно там есть. И много чего другого есть. Тропа ваша проложена в обход этого есть, и вас туда эти герои-охраннички и близко не пустят.

Проблема только с путинской дачей на Лунной поляне (надеюсь, понимаете, что бороться с такими вещами нереально, но это, как я выше уже писал - Москва), но все местные инициативы были задавлены экологами на корню. Нет там горнолыжного курорта, нет там отелей на тысячи отдыхающих, нет там дороги на море. А это все должно было бы там быть. И ходят люди там свободно, если не знаете, так идите и сами посмотрите.

это ничего, что все эти паразиты живут на деньги из моих, в том числе, налогов?

Сами же сказали, что политика запрещена. Основные паразиты в столице, и налоги сжирают по больше части.

это они врут, чтобы дальше пилить казенные бюджеты. То есть получать из кассы деньги, отобранные из моего и соседа карманов, разнообразными способами.

Смотрите вакансии на их сайте и сколько там платят рядовым сотрудникам: http://www.kgpbz.com/#!untitled/cdbh

Именно так к ним относятся все, у кого мозг еще не сожран телевизором.

Так относятся только последние идиоты, у которых и сжирать нечего. А нормальный человек не будет обвинять других, если сам понятия не имеет, о ком пишет.

за последние десять лет - ни одного заповедника, увы, не посетил.

Ну все с вами ясно, на этом, думаю, можно закончить. Как говорится, не читал, но осуждаю...

Edited by Arigato on 04/09/14 07:58 PM.

Arigato
(195 сообщений)
Россия
04/09/14 08:02 PM

правила посещения заповедника

И какой же у них там туристопоток, если к каждой группе приставляют личного инспектора? Думаю, там надо разбираться, в чем именно дело, вполне возможно, что можно и на иных условиях пройти, то есть без инспектора. Если и правда все так плачевно, то тут уже вопрос для прокуратуры.

Анонимный
(не зарегистрирован)
04/09/14 08:06 PM

****Если вы не сталкивались с реальной работой научников в заповедниках,*******

Из личного - стопорнули на кордоне того же Байкало-Ленского, когда шел на лодочке вдоль берега, выписали протокол и после домой прислали штраф на тыщу руб. По протоколу был пройден весь заповедник - 2007 год, а сейчас 200 руб умножте на 24 и еще на 5-10 дней. Кстати егерь, выписывавший протокол, потрошил перед этим свежий улов - здоровенный пластиковый, бак полный рыбы, лов который там запрещен, и пойманой явно не на удочку, и наверняка не первый и не пследний.

Arigato
(195 сообщений)
Россия
04/09/14 08:10 PM

Во-во, прокуратура плачет по указанному вами заповеднику, такого беспредела я еще не встречал. Вообще, если есть нарушения со стороны сотрудников, надо фиксировать, на видео отснять его улов, и встречный ему иск. Надо бороться, если такое встречается.

Анонимный
(не зарегистрирован)
04/09/14 09:25 PM

****на видео отснять его улов,*****

Думаете, если бы снял на фото/видео мне удалось бы пройти дальше?)

*****Надо бороться, если такое встречается.*****

Мне моя голова дороже, честно....

Arigato
(195 сообщений)
Россия
04/09/14 09:45 PM

Хотя бы задним числом заявление накатать. А если молчать, то так оно и будет.

Раздолбай
(не зарегистрирован)
04/09/14 11:14 PM

>> для меня этой природы не существует, мне оставлена только та, что с моей стороны колючей проволоки.
> Если не будет той, куда вас не пускают, то не будет никакой.
вы откровенно врете. Даже не вижу необходимости приводить факты. Они и так всем очевидны.

> Мне вообще ваше личное мнение не интересно
мне ваше, в общем-то, тоже. Но тут общий сайт, могу и сделать так чтобы ваши глупости не оставались последним словом по данному вопросу.

> Более того, вы вполне можете попасть туда, если захотите, только надо сотрудничать с заповедником,
А я не хочу с ним сотрудничать. Я езжу заниматься вещами, весьма далекими от подсчета диких коров. Да еще и платить за это удовольствие им деньги? Простите, а с хрена ли?

> Еще раз повторю, если вы чего-то не знаете, то лучше не выставляйте себя дураком.
пока что дураком выставляете себя вы - вам показывают ссылку на правила посещения, "только под конвоем сотрудника, которому надо за это еще и заплатить" - вы с третьего раза понимаете о чем речь.
Вам приводят кучу личных встреч с "научными работниками", в поте лица добывающими свое пропитание как с туристов, так и с охраняемого объекта - вы по прежнему несете чушь.

> Проблема только с путинской дачей на Лунной поляне
нет, не только. Подсказка: помимо освоенного вами сервиса youtube у гугля еще есть google earth. Картинка там приблизительно того самого 12го года или новее, то есть олимпийский кабздец можно считать состоявшимся.

> И ходят люди там свободно,
да, чрезвычайно:по пяти предопределенным маршрутам (вот чорт, они мне нахрен не всрались) из которых пять были закрыты в связи с олимпийской херней, и не факт что и не по сей день. При этом запрещено все что не разрешено - например, фотосъемка без спецразрешения по пятьтыщ в сутки. Свобода!

> Смотрите вакансии на их сайте и сколько там платят рядовым сотрудникам
а мне за хобби вообще нихрена не платят, я плачу. Какого хрена этим - платят? Причем из моего кармана.
Кстати, я не считаю что десять штук за спанье на посту - такая уж маленькая зарплата. Это, заметьте, вакансии людей, не имеющих прямого отношения к держать и не пущать. У тех, я уверен - сильно поболее, плюс "дары леса", плюс жилье, плюс жратва и патроны. И не так просто попасть на эти должности, никаких таких вакансий не открыто, это экскурсовода найти не могут.

> А нормальный человек не будет обвинять других, если сам понятия не имеет, о ком пишет.
я прекрасно знаю эту братию, имел с ней неоднократное общение. И как они обосрались в Сочи - видел своими глазами и слышал от непосредственных участников. Как они обосрались в ЮгыдВе - они сами же и написали сюда, на этот вот сайт, плакались,что никто из туристов, их, видите ли, не жаждет поддержать, а они так старались - отлавливали, деньги трясли, на целой одной стоянке даже гнилой навес построили. Точно так же они обосрутся в любом другом случае, когда природе будет грозить _реальная_ опасность, а не ужас-ужас - я забреду на пару дней.

>> за последние десять лет - ни одного заповедника, увы, не посетил.
> Ну все с вами ясно,
что именно вам "ясно" - что давать в жопу, отлизывать и подкупать местную мафию моим хобби ни разу не является, и в походы я тоже предпочитаю не по кабинетам разных "главных по режиму" ходить?

А, и да - речь идет о заповедниках исключительно в ЗАО Р"Ф".
Я, правда, не уверен что "ნაკრძალი" переводится именно как "заповедник" (как и в принципе сомневаюсь в существовании точного эквивалента этого слова в отличных от русского языках, как "места где вооруженные за государственный счет браконьеры охраняют свои угодья от остальных граждан, даже не претендующих на охоту".)

Раздолбай
(не зарегистрирован)
04/09/14 11:14 PM

> И какой же у них там туристопоток, если к каждой группе приставляют личного инспектора?
очевидно - нулевой. Они придуманы затем, чтобы туристов там не было, а не наоборот.

> Если и правда все так плачевно, то тут уже вопрос для прокуратуры.
займитесь. А то вы уже в который раз губой шлепаете про прокуратуру, но, судя по всему, никогда на самом деле не имели с ними общения.
Не забудьте рассказать о результате, поржем.

stask
(1553 сообщения)
Удмуртия, г. Ижевск
04/09/14 10:24 PM

" ни одного заповедника, увы, не посетил"

я забылся, на лодке если, конечно, сложно. Пешком - нормально, но чувство, что ты в тылу врага, конечно, неприятное.

Arigato
(195 сообщений)
Россия
04/09/14 11:35 PM

А я не хочу с ним сотрудничать. Я езжу заниматься вещами, весьма далекими от подсчета диких коров. Да еще и платить за это удовольствие им деньги? Простите, а с хрена ли?

Где я сказал, что надо платить? Бесплатно это. Ну вы, как всегда, не в теме.

вам показывают ссылку на правила посещения, "только под конвоем сотрудника, которому надо за это еще и заплатить"

А мои ссылки вы типа не видите? По поводу указанного заповедника я свое мнение уже высказал.

Картинка там приблизительно того самого 12го года или новее, то есть олимпийский кабздец можно считать состоявшимся.

Олимпийские объекты заповедник косвенно затронули, но и этому никто не рад. Как могли, боролись. Но это опять же Москва, тут шансов мало. Только почему вы гоните на сотрудников, на тех же ученых, лично я понять не могу. Типа они там олимпиаду строили?

При этом запрещено все что не разрешено - например, фотосъемка без спецразрешения по пятьтыщ в сутки.

Но при этом все ходят и снимают, никто не запрещает. Речь идет о профессиональной съемки, то есть, к примеру, для киношников. Вам лично никто снимать не запретит.

И не так просто попасть на эти должности, никаких таких вакансий не открыто, это экскурсовода найти не могут.

Местных набирают из соседних сел, потому как там вообще работы нет. А так зарплаты такие же, тыщ по 10, у кого должность повыше, те до 20 получают. Про администрацию я молчу, там произвол полный, кто что получает - не известно.

я прекрасно знаю эту братию, имел с ней неоднократное общение. И как они обосрались в Сочи - видел своими глазами и слышал от непосредственных участников.

Ясно. То есть вы вообще ничего не понимаете. Потому как у вас смешались в кучу кони, люди - каша в голове...

Точно так же они обосрутся в любом другом случае, когда природе будет грозить _реальная_ опасность, а не ужас-ужас - я забреду на пару дней.

Если убрать заповедник, то не только вы туда забредете, там будет стройка и рубка.

vuk
(2245 сообщений)
04/09/14 11:57 PM

В ответ на:

Речь идет о профессиональной съемки, то есть, к примеру, для киношников.

Нет, такие люди под "профессиональной съемкой" обычно подразумевают фотоаппаратуру сложнее карманной мыльницы.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Arigato
(195 сообщений)
Россия
05/09/14 12:10 AM
Re: Посещение заповедников новое [re: vuk]Ответить на это сообщение

Нет, такие люди под "профессиональной съемкой" обычно подразумевают фотоаппаратуру сложнее карманной мыльницы.

Вас заставили платить за съемку?

vuk
(2245 сообщений)
05/09/14 12:33 AM

В ответ на:

Вас заставили платить за съемку?

Когда мне нужно было в Югыд-Ва, я про фото при оформлении документов вообще молчал, т.к. знал, что там у них в правилах написано и предпочел в данном случае действовать по принципам "не тронь - вонять не будет" и "не пойман - не вор".

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Раздолбай
(не зарегистрирован)
05/09/14 01:58 AM

> Где я сказал, что надо платить? Бесплатно это. Ну вы, как всегда, не в теме.
я как раз в теме - здесь два раза за этот год представитель камчатского и какие-то непонятные люди, сотрудничающие с чукотским заповедником предлагали так поработать, промежду делом, не забыв заплатить, конечно. Камчатские так еще и услуги егеря оплатить требовали. За удовольствие немного отклониться в сторону от единственной разрешенной к посещению тропы. Вы, конечно же, вчера родились, а поиском пользоваться не умеете в принципе.

> А мои ссылки вы типа не видите?
а на ваши даже смотреть незачем, я с именно этим заповедником слишком близко знаком.
Впрочем, ссылку на посчитать туров забесплатно с интересом увижу. Но у вас ведь ее нет?

> Олимпийские объекты заповедник косвенно затронули, но и этому никто не рад. Как могли, боролись.
прямо они его затронули, прямо. Я же говорил - воспользуйтесь гуглем. Там кое-что прикрыто стыдливыми облачками, но про это вы и так знаете. Остальное торчит на виду. Это,кстати, не олимпийские объекты, совсем. Ну, так получилось. Хотели олимпийские, а вышли как обычно. Олимпийские приземлились в основном в сочинский заказник, тоже неплохо.

> Только почему вы гоните на сотрудников, на тех же ученых, лично я понять не могу. Типа они там олимпиаду строили?
типа они нихера не защитили природу тогда, когда ей реально настал кирдык. Зато они стеной стоят, когда я хочу просто пройти мимо.
Если бы они свои цветочки собирали и турьи какашки нюхали - я бы с ними никогда и не встретился.

> Речь идет о профессиональной съемки, то есть, к примеру, для киношников. Вам лично никто снимать не запретит.
именно что запретят. Прецеденты прекрасно найдете яндексом для вашего любимого кавказского. И да, для киношников там другой тариф, 10000 в день. Мобилофоном - да, можете снимать без ограничений.

> Местных набирают из соседних сел, потому как там вообще работы нет.
егерей? Из сел? Вы это только что сами выдумали или в телевизоре услышали? У егеря вообще-то профильное образование должно быть (в отличие от научного, кстати, сотрудника).
А что ж это местные экскурсоводами работать не идут всем селом? А, ну да, по английски ж два слова надо связать. Ну ладно, а сторожа что ж найти не могут, что аж в интернет вакансию пришлось вывесить? Написано что даже инвалида возьмут, ему ж не воров ловить, а в будке какой-нибудь шлагбаум охранять и свистеть в свисток если что. Или не настолько ее и нет, чтоб за десять тыщ-то идти ничерта не делать?

> Если убрать заповедник, то не только вы туда забредете, там будет стройка и рубка.
вы бредите. Кстати, секрет ли для вас что Кавказский заповедник во вполне промышленных масштабах торгует лесом? Со времен даже более ранних, чем его создание - потому что лес там рубили еще во времена Кубанской Охоты.
Если я срублю в соседнем с дачей лесу сушину на дрова - я два месяца буду по инстанциям таскаться и штрафы выплачивать. Без всякого заповедника. Сюрприз?
Если же кто-то соберется весь лес извести на паре сот гектар и вырыть там карьер - ваши друзья-лесники и прочие егеря даже не пискнут, так вы сами же и признаете.
Так зачем они нужны? Правильно: охранять от нас леса, пока те не понадобятся для "важных целей" и важных особ. Во всяком случае, такова _реальная_ а не показушно-рекламная цена их деятельности.

Arigato
(195 сообщений)
Россия
05/09/14 12:59 AM
Re: Посещение заповедников новое [re: vuk]Ответить на это сообщение

Ну вот и правильно. Тем более, что сотрудники прекрасно понимают, что у всех фотоаппараты и видеокамеры, а у каждого третьего типа тех "профессиональных", но ведь не дерут за это.

Алекc
(2882 сообщения)
Россия, г.Зеленоград
05/09/14 08:30 AM

+++ что сотрудники прекрасно понимают, что у всех фотоаппараты и видеокамеры, а у каждого третьего типа тех "профессиональных", +++

Просветите тёмного, что профессиональная, что дилетантская, что фото, что видео - какой ущерб природе наносит любая кино\фотосъёмка и почему за неё надо платить?

Алекc
(2882 сообщения)
Россия, г.Зеленоград
05/09/14 08:37 AM

И ещё, кто знает, расскажите, а ещё где в мире, кроме нас, есть понятие "заповедник"? Если есть, то по каким правилам он существует?

Я по миру стал путешествовать недавно, всего пять лет. И в тех странах, где был (Португалия, Хорватия, Норвегия, Таиланд) встречал национальные парки, где чётко оговорены правила пребывания людей. И не бесплатно.

Раздолбай
(не зарегистрирован)
05/09/14 09:47 AM

> Просветите тёмного, что профессиональная, что дилетантская, что фото,
> что видео - какой ущерб природе наносит любая кино\фотосъёмка
ну, если снять немножко зеленой лапши с ушей, и вспомнить, что на самом деле цели создания заповедников вовсе не охрана природы, а то что я написал - охрана территории для себя и приближенных, дабы пользоваться ей в свое удовольствие, пока китайцы не предложат построить там гэс на 100 гигаватт (вариант - на 100 киловатт, осень десева), то вопрос переформулируется простым и понятным образом - какой ущерб охранничкам наносит профессиональная съемка? Ответ: она наносит ущерб их доходам от продажи их собственных фотографий и видео.
И, действительно, критерием в этом случае является любая камера лучшая чем мобила - потому что какой-нибудь vuk мало того что сам наснимает, так еще и в эти ваши интернеты выложит, и альбомчик заповедника не купит гораздо больше, чем один.

Алекc
(2882 сообщения)
Россия, г.Зеленоград
05/09/14 09:58 AM

+++ надо заметить, Брежнев-то, получается, скромняжка был...+++

Как лихо ты уходишь от ответа, когда он не в твою пользу. Речь разве о скромности советских чиновников?

Если ничего не путаю, практически все нынешние заповедники были созданы при СССР. И попасть туда в советское время было не легко, либо оформляй кучу бумаг, либо...
Представь себе, я в 70-е дважды ОХОТИЛСЯ в заповедниках. Как думаешь, каким образом мне это удавалось?

shikov
(3668 сообщений)
Долгопрудный
05/09/14 10:04 AM

"""""""""""И ещё, кто знает, расскажите, а ещё где в мире, кроме нас, есть понятие "заповедник"? Если есть, то по каким правилам он существует? """"""""

В зарубежных странах есть понятие природный резерват/консервант, национальный/природный парк. Заповедник у нас есть, у украинцев, у белорусов, слово-то славянское вроде. По смыслу, задачам, законам их резерваты и наши заповедники схожи, везде надо охранять и изучать, можно народ пущать, везде можно зарабатывать на этом, но способы заработка шибко разные, от "деньги за вход", до прочих честных способах отъёма денег (экскурсии, сувениры, отели на прилегающей территории). И кстати тут Раздолбай о зарплатах заповедных говорил, так вот у них тоже не сахар с этим делом (по их меркам), поэтому и приглашают работников со всего света, мой бывший ученик работал на Ньюфаундленде с канадцами и во Флориде с американцами, говорил, что воруют у них гораздо меньше, вот они спирт к примеру бесплатно имели, выпить-то всем хочется, и ихние научные работники тоже охотно пьют.

Раздолбай
(не зарегистрирован)
05/09/14 10:04 AM

> встречал национальные парки, где чётко оговорены правила пребывания людей. И не бесплатно.
национальные парки это совсем не заповедники. Это, по всему миру, коммерческие предприятия, слегка замаскированные все той же зеленой лапшой. Их суть прямо противоположна заповеднику - не отгородить от посторонних, а наоборот - сделать максимально легкодоступным какой-то интересный природный объект, и собирать деньги с посетителей. Тоже не очень красиво, но хотя бы почти честно. Поэтому они шкурно заинтересованы как раз в обратном - максимализировать этот поток. (попутно выполняют и некоторую природоохранную функцию - если все зверье будет сожрано, а поляны вытоптаны - белые люди перестанут оставлять зеленые бумажки на кассе - это даже до негров в Кении дошло, всего лет за пятьдесят. Но основная цель их существования - именно сбор денег в пользу владельцев шлагбаума. Пример - сплав по ГрандКаньону в Колорадо. На сверхмощном двигателе, с ветерком - легко, на гребной лодке - пермит можно только выиграть в лотерею, лет за десять регулярных взносов, ни купить, ни получить нормальным образом нельзя. Какая в жопу экология, о чем вы.)

serdesh
(2103 сообщения)
москва
05/09/14 11:19 AM
Re: Посещение заповедников новое [re: shikov]Ответить на это сообщение

Талантливый у Вас ученик. Должно быть скоро ихние научные работники и петь задушевно научатся.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем

shikov
(3668 сообщений)
Долгопрудный
05/09/14 11:27 AM
Re: Посещение заповедников новое [re: serdesh]Ответить на это сообщение

"""""""""Талантливый у Вас ученик. Должно быть скоро ихние научные работники и петь задушевно научатся.""""""

Он не географ, а биолог, а сейчас вообще бизнесом занимается и науку забросил, чему я его тоже не учил. А ведь открывал новые виды и даже роды клещей водящихся под надкрыльями жуков, в научных журналах печатался, большие надежды подавал, но потом, как и все женился, "дурак", и всё ....

Arigato
(195 сообщений)
Россия
05/09/14 12:04 PM

Вы, конечно же, вчера родились, а поиском пользоваться не умеете в принципе.

В отличии от вас, я не поиском пользуюсь, а регулярно, лет 15 хожу на учеты. Так что мне ваш поиск до лампочки.

а на ваши даже смотреть незачем, я с именно этим заповедником слишком близко знаком.

Опять через гугл знакомились? Ну бывает...

Впрочем, ссылку на посчитать туров забесплатно с интересом увижу. Но у вас ведь ее нет?

Перед учетом приезжайте, записывайтесь в группу. Людей всегда не хватает.

типа они нихера не защитили природу тогда, когда ей реально настал кирдык. Зато они стеной стоят, когда я хочу просто пройти мимо.

Покажите мне хотя бы одного научника, который бы вам путь переградил? Не смешите, а то даже не смешно.
На счет природы, и если вы и правда знакомы с заповедником, то вспомните, что было с плато Лагонаки в 1990-е, до его присоединения к заповеднику и посмотрите на ситуацию сейчас.

Алекc
(2882 сообщения)
Россия, г.Зеленоград
05/09/14 12:29 PM

+++ везде надо охранять и изучать, можно народ пущать, везде можно зарабатывать на этом, но способы заработка шибко разные, от "деньги за вход", до прочих честных способах отъёма денег (экскурсии, сувениры, отели на прилегающей территории).+++

Стало быть, Раздолбай зря ногами топает. Получается, что «честный» способ отъёма денег в заповедниках широко распространенная мировая практика. Весь вопрос в степени «честности» тех, кто эти деньги отнимает, и кто им покровительствует.

Arigato
(195 сообщений)
Россия
05/09/14 12:36 PM

Надо отделить вопросы заработка и вопросы охраны. Охрана нужна, нужны зоны, в которые вообще никого пускать нельзя. А где пускают людей, там будет срачник. Надо убирать, за чей счет? Можно за счет государства. По идеи, с точки зрения Конституции взимание платы за проход не законно. Так что плата должна браться не за проход, а за дополнительные услуги. Но ведь и вывоз мусора тоже услуга. Если бы люди не гадили, вопрос по-другому бы стоял, но там, где люди, там и свинарник.

Лично я за то, чтобы деньги не брались, а люди были культурными и весь мусор сами выносили. Но это же фантастика, а хотеть, как говорится, не вредно.

shikov
(3668 сообщений)
Долгопрудный
05/09/14 12:42 PM

"""""""""Стало быть, Раздолбай зря ногами топает. Получается, что «честный» способ отъёма денег в заповедниках широко распространенная мировая практика. """"""""

Я думаю, что он не зря ногами топает, потому как заповедники превратились в заказники, что плохо на мой взгляд. Сами же написали, что охотились в заповеднике, и действительно свинство - охотиться можно (естественно не всем), а сплавиться нельзя. Так, что я думаю, что он ещё толерантен, ведь никого не зарезал, не убил за это безобразие, только ногами потопал и всё.

shikov
(3668 сообщений)
Долгопрудный
05/09/14 12:45 PM

"""""""""По идеи, с точки зрения Конституции взимание платы за проход не законно.""""""""""

Где это вы в Конституции нашли такое?

Arigato
(195 сообщений)
Россия
05/09/14 12:58 PM

Право на свободное перемещение, право на доступ к природным объектам (водоемам и прочим). Дословно не помню, но есть такое.

Раздолбай
(не зарегистрирован)
05/09/14 01:33 PM

> Я думаю, что он не зря ногами топает, потому как заповедники превратились в заказники
да ничего никуда не превратилось - как хотел каждый лесник или егерь запретить всем кроме себя и начальства ходить в свою вотчину, так и хочет. При этом еще и требует к себе уважения и пиетета - важным же делом занимается, а то ж вас пустить - вы сожрете и загадите то, что он считает _своим_.
Как это называется - совершенно пох.

Подчеркиваю - в Р"Ф". В других странах совершенно другая тема, тоже мне ни разу не симпатичная, но хотя бы относительно честная - "мы захватили эту делянку и теперь хотим снимать с нее доход".

Dalex
(252 сообщения)
Республика Марий Эл
05/09/14 01:36 PM

И охота вам с Раздолбаем в полемику вступать?) Это же человек с сложным характером, связанный с железками и природу видит несколько раз в год, когда поплавать выбирается на своей лодочке, вот и жалеет что не пущают его в места заповедные, а то что эти заповедные места, несмотря на все минусы (возможная вип-охота, злоупотребления сотрудников, кстати рыбная ловля инспекторам заповедника разрешена) , выполняют роль экологического каркаса территории и сохраняют биоразнообразие не только в заповеднике но и прилегающей обширной территории (он и слов то таких не знает), ему начхать. Радует, что он такой один Раздолбай и не лезет в заповедники)).
Хотя всё правильно написали, поддерживаю, может кто более вменяемый станет лучше относиться к заповедникам.

Edited by Dalex on 05/09/14 01:37 PM.

shikov
(3668 сообщений)
Долгопрудный
05/09/14 01:40 PM

"""""""Право на свободное перемещение, право на доступ к природным объектам (водоемам и прочим). Дословно не помню, но есть такое."""""""""

А не надо помнить дословно, надо дословно прочитать:

Статья 9
1. Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.

2. Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.

Статья 27
1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Статья 36
2. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.

Статья 58
Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.

Статья 130 (Обратите внимание на статью 9, часть 2. В соответствии с этим местные власти имеют право не пущать/пущать за деньги)
1. Местное самоуправление в Российской Федерации обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью.

В соответствии с этим местные власти имеют право не пущать/пущать за деньги, ведь оно распоряжается собственностью и ресурсами, а не вы. Вы имеете право осуществлять власть непосредственно, вот и осуществляйте, через выборы и референдум, согласно статье 3 или не осуществляйте, как хотите, участие в осуществлении не является обязательным :)

Алекc
(2882 сообщения)
Россия, г.Зеленоград
05/09/14 01:45 PM

+++ В других странах совершенно другая тема, тоже мне ни разу не симпатичная, но хотя бы относительно честная - "мы захватили эту делянку и теперь хотим снимать с нее доход". +++

Класс, я в экстазе! До сих пор Раздолбай был гневным обличителем постсоветских порядков, но, оказывается ему весь мир не нравится!
Буа-га-га!!!

Надеюсь, призыва переделать весь мир в соответствии с твоими представлениями не последует?

Алекc
(2882 сообщения)
Россия, г.Зеленоград
05/09/14 02:00 PM

+++ что охотились в заповеднике, и действительно свинство - охотиться можно (естественно не всем), а сплавиться нельзя. +++

Чегой-то сплавиться нельзя? Можно было и сплавиться, и костёр развести и прочие безобразия понарушать. Сама с собой, не всем, а неким имеющим связи и прочие рычаги воздействия. При социализме с коммунизмом деньги мало что значили, гораздо важнее были эти самые связи.

Сейчас ситуация изменилась. Теперь многое стало возможно и за деньги. Но, видимо, осталась немало людей, которые действуют по старинке, зачем платить, когда можно и на халяву.

Раздолбай
(не зарегистрирован)
05/09/14 02:10 PM

> Чегой-то сплавиться нельзя? Можно было и сплавиться, и костёр развести и прочие безобразия понарушать.
> Сама с собой, не всем, а неким имеющим связи и прочие рычаги воздействия.
ну и причем тут - социализм? Повторяю для невнимательных: "Кубанская Охота" == северозападная часть любимого нашего кавказского биосферного существует с 19го века. На юговосточном склоне тоже какая-то аналогичная хрень была и тогда, просто я не знаю названия.

Принадлежала (сдавалась в аренду, что в общем без особой разницы) членам императорской фамилии. Кто имел связи или кому они денег были должны - вполне тоже мог и костры жечь, и охотиться. Егеря, разумеется, тоже могли.
По непроверенным данным, в советское время еще и была сильно урезана по сравнению с оригиналом.

> Сейчас ситуация изменилась. Теперь многое стало возможно и за деньги.
с нетерпением жду от вас бизнесплана похода (водного) Оз.Кардывач-устье Пслуха. Не забудьте прописать ответственность исполнителя.

И да, в 2003м году это еще было возможно, хотя тоже нелегально (или надо было две недели собирать разрешения и пропуска, которых могли не дать)

Алекc
(2882 сообщения)
Россия, г.Зеленоград
05/09/14 02:18 PM

+++ Охрана нужна, нужны зоны, в которые вообще никого пускать нельзя +++
Полностью согласен, никого не пускать, а только учёных-биологов. Но таких зон должно быть единицы, а не сотни. И порядок должен устанавливаться законом на государственном уровне, а не местным царьком.

+++ Так что плата должна браться не за проход, а за дополнительные услуги. +++
И место это, где взимается плата за некие услуги не должно называться заповедником.

+++ Лично я за то, чтобы деньги не брались, а люди были культурными и весь мусор сами выносили. Но это же фантастика +++
Фантастика. 5 лет тому назад я впервые попал за бугор, цивилизованная Португалия. Да, состояние близкое к шоку – как там красиво и чисто. Пока ходили по этим самым платным местам. А вот как-то отклонились в сторону – и увы, тот же срач, что и у нас.

Arigato
(195 сообщений)
Россия
05/09/14 06:30 PM

Но таких зон должно быть единицы, а не сотни.

А подсчитайте площадь таких природоохранных зон по всей стране и сравните с площадью всей страны. Каково там будет соотношение?

И порядок должен устанавливаться законом на государственном уровне, а не местным царьком.

Оно и так все на государственном уровне, и местных царьков в лице директоров тоже государство из Москвы ставит. Только вот проблема с царьками, она общероссийская, а не только в заповедниках. Каждый директор считает себя царьком с соответствующим царством.

И место это, где взимается плата за некие услуги не должно называться заповедником.

Почему не должно? Что вас смущает в названии?

Фантастика.

Вот этого раздолбаи и не понимают. С одного только маршрута раз в неделю инспектора мешками мусор вывозят - полный ГАЗ-66. Допустим, сбылась мечта раздолбаев, заповедника не стало. Народу повалит, скорее всего, еще больше, платить же целых 150 руб за проход теперь не надо. То есть мусора будет больше, вывозить его не будут. Жечь костры теперь можно где угодно, стоянки тоже устраивать можно где угодно, а не только в оборудованных местах. То есть мусор будет везде. А через полгодика в этот срач просто противно будет сунуться. А вы говорите, что вам жалко 150 руб, что вас там без последней рубашки оставляют. При всех тех проблемах, которые никто не отрицает, и которые надо решать, заповедники должны существовать.

Edited by Arigato on 05/09/14 06:33 PM.

Раздолбай
(не зарегистрирован)
05/09/14 07:26 PM

> А подсчитайте площадь таких природоохранных зон по всей стране и сравните с площадью всей страны.
а слабо включить мозг? (или перестать врать - я уже вообще-то начинаю сомневаться, что вы это сдуру несете)
В стране 90% площади не населено вовсе. Можете считать их сплошной "природоохранной зоной", забраться туда невозможно, делать там нечего, смотреть не на что, выжить там трудно, и нахер она никому не сдалась.

> Вот этого раздолбаи и не понимают. С одного только маршрута раз в неделю инспектора мешками мусор вывозят - полный ГАЗ-66.
какое ж дерьмо население вашей рашки. Или это тоже из москвы вам специально завезли, а вы-то сами белые и пушистые?

Я вам страшный тайна открою: чтобы мешок мусора оказался в лесу, надо чтобы его кто-то до этого леса донес.
Это чисто физически не так уж и многие осилят, и еще меньше - захотят ради этого связываться с заповедником. А вот то, что туда может заехать 66й, вам ни о чем не говорит?

> Допустим, сбылась мечта раздолбаев, заповедника не стало.
дороги - тоже. К тому же 66й сгнил и у него отвалилась кабина. Прямо вот представляю - миллионы людей ползущих по тропе на Фишт или куда там еще останутся тропы без ухода, и прущие на себе килограммы дерьма, ага. Причем еще как-то попавшие к началу этой тропы, куда не каждый паркетный джип доедет даже сейчас. Вот это - действительно, фантастика.

> А вы говорите, что вам жалко 150 руб
нет, это только вы с упорством дятла такое говорите. Мне во-первых не 150 рублей, а времени своего жалко, во-вторых у вашего заповедника вообще нет дырки куда можно засунуть деньги, чтобы мне разрешили то, что интересует меня, в третьих мне противно.

> При всех тех проблемах, которые никто не отрицает, и которые надо решать, заповедники должны существовать.
нет заповедников - нет и проблем.
Хотите подзаработать вывозом мусора - ставьте шлагабаум с кассой (с кассой, мля, а не "контора в Туапсе, с девяти до трех по рабочим дням с перерывом на обед, отпуск и просто когда захочется, а пропуск хотим не дадим, а не хотим тоже не дадим") - и мусор не забывайте вывозить. И не забывайте, что чтоб было что вывозить - надо чтоб было кому ввозить. Стройте дороги, обихаживайте тропы, шаттл до ближайшего асфальтированного участка организуйте. Это - работа, это должно оплачиваться, если не сделано впустую в непригодном месте. А заповедники - сборище паразитов. Кстати, интересно, если вас правда заставить так работать - какой процент своей зарплаты вы добровольно согласитесь передать нюхателям цветочков и турьих какашек для развития науки? Дайте угадаю - хрена два, и вы еще и за билет с них стрясете двойную цену, им же по делу надо, не отвертятся.

P.S. пожалуй, выложу-ка я в "укостра" кое-что занятное из истории вашего заповедника, пусть народ порадуется.

Arigato
(195 сообщений)
Россия
05/09/14 07:51 PM

какое ж дерьмо население вашей рашки. Или это тоже из москвы вам специально завезли, а вы-то сами белые и пушистые?

Да не, это всякие раздолбаи на природу приезжают, а после них свинарник остается.

Я вам страшный тайна открою: чтобы мешок мусора оказался в лесу, надо чтобы его кто-то до этого леса донес.

Вы совсем идиот? Люди несут мешок мусора, чтобы выкинуть его на территории заповедника? Конечно нет, там продукты отходов жизнедеятельности туристов: консервные банки, упаковки, туалетная бумага, бутылки, презервативы, пустые газовые баллончики и прочее. В мешок этот мусор собирают сами инспектора, а не люди в мешках приносят. Не ожидал от вас такого...

Это чисто физически не так уж и многие осилят, и еще меньше - захотят ради этого связываться с заповедником.

На популярных маршрутах народу уйма, мусора соответственно. Никто нести с собой его не хочет, костры жечь нельзя, весь мусор остается в местах стоянок и вдоль троп.

А вот то, что туда может заехать 66й, вам ни о чем не говорит?

На территории заповедника, внезапно, есть и дороги в некоторых его частях, хотя бы до ближайших кордонов (до отдаленных только тропы). Но я не говорил, что 66-й по тропе едет и мусор собирает, его инспектора собирают и либо своими силами выносят, либо на лошадях, до ближайшей точки, где имеется возможность забрать этот мусор машиной.

ставьте шлагабаум с кассой (с кассой, мля, а не "контора в Туапсе, с девяти до трех по рабочим дням с перерывом на обед, отпуск и просто когда захочется, а пропуск хотим не дадим, а не хотим тоже не дадим")

Ну я понимаю, что вы диванный гугло-эксперт, но билетик на проход можно купить прямо возле шлагбаума, ожидание минут 5 на выписку пропуска, ну или чуть больше, если группа большая. Исключение - пограничные зоны, где вам сначала к пограничникам надо идти. Давайте границы уберем государственные, они тоже не дают вам свободно перемещаться.

shaman08
(410 сообщений)
Ростов-на-Дону
05/09/14 08:01 PM

Статья 27 (Конституция РФ)

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

а где колбаса?!!

Раздолбай
(не зарегистрирован)
05/09/14 09:38 PM

> Люди несут мешок мусора, чтобы выкинуть его на территории заповедника?
если они его не несут - откуда он там возьмется?

> Конечно нет, там продукты отходов жизнедеятельности туристов: консервные банки, упаковки, туалетная бумага,
> бутылки, презервативы, пустые газовые баллончики и прочее. В мешок этот мусор собирают сами инспектора,
> а не люди в мешках приносят.
то есть он туда телепортируется магическим образом? Особенно занятны в этом списке туалетная бумага и презервативы - то ли инспектора старательно шарят по кустам, то ли "жаль только люди - ховно", и срут прямо где едят. Ну это точно из москвы, откуда ж еще такие.

Кстати, я правильно ведь помню, что костры разводить низзя?

> На популярных маршрутах народу уйма, мусора соответственно.
повторяю вопрос - как этот народ туда попадает, и откуда вообще такие в таком количестве берутся? Я прекрасно помню дорогу до Бабук-Аула, там и на шишиге-то непросто. Дальше упираешься в кордон, и хрен он тебя пропустит. Точнее, это он меня хрен пропустит, а ваша уйманароду каким-то волшебным образом телепортируется, прямо вместе с мешком дерьма для размазывания его по склону.

> Никто нести с собой его не хочет, костры жечь нельзя
а, так и думал. Выводы сделайте сами.

Но вернемся к исходному вопросу - это причерноморье, тут и то что нужно и важно ухитряется непостижимым образом за лето сгнить в труху, от крыш до проводов лэп. Каким образом и какими силами на территории за кордоном, вся эта херь оказывается в таком диком количестве, что ее прямо можно найти и собрать?
И не потому ли это происходит, что это все старательно организовал ваш заповедник?

> Ну я понимаю, что вы диванный гугло-эксперт, но билетик на проход можно купить прямо возле шлагбаума,
> ожидание минут 5 на выписку пропуска, ну или чуть больше, если группа большая.
вы готовы компенсировать мне авиабилет и $300 на мелкие расходы, если я прямо вот завтра попробую упереться пузом в шлагбаум вашего заповедника и попросить меня пропустить? Еще не поздно за авиабилетиком сбегать. Нет, там, разумеется, нет согласованного маршрута. Туда вообще попасть сложно, поэтому и $300. Если получится дешевле, я, разумеется, столько и спрошу. Если пропустят- нисколько.

> Исключение - пограничные зоны, где вам сначала к пограничникам надо идти.
эту ересь отменили год назад. Забавно, что вы не в курсе, как обычно. К сожалению, лично мне легче не стало - я либо знаю, как их обойти, либо их там нет, либо не они мешали.

> Давайте границы уберем государственные, они тоже не дают вам свободно перемещаться.
всего пятнадцать лет назад никакой границы там не было. Точнее, она была только на бумаге. Государство от этого, вот удивительно-то, не рухнуло. А жаль, конечно.

shikov
(3668 сообщений)
Долгопрудный
05/09/14 10:02 PM

Ну так там и другие статьи приведены. Вы же ссылаясь на статью 27 не потребуете пропустить вас на территорию какого никакого ЗАТО попребывать и попередвигаться? Или потребуете?

Arigato
(195 сообщений)
Россия
05/09/14 10:31 PM

если они его не несут - откуда он там возьмется?

Фейспалм! Дальнейшее обсуждение бессмысленно...

shaman08
(410 сообщений)
Ростов-на-Дону
06/09/14 08:50 AM

друзья!
полагаю что никто не против платить деньги за посещение, но в том случае если там присутствует развитая (или хоть какая то) инфраструктура, хотя бы оборудованные стоянки, хотя бы указатели
что касаемо мусора, то вспоминаются "природные памятники" на черноморском побережье, куда не зарастает народная тропа и ОГРОМНЫЕ кучи мусора вдоль самой тропы (от пластиковых бутылок до прокладок), которые если и убираются то раз в месяц (хотя сомневаюсь)
ни один настоящий турист не будит гадить "на тропе", мало того многие несут мусор до ближайшего "бака"..тут могу вспомнить как альпинисты после восхождения на Башкару тащили весь срач с зеленой гостиницы до баков на Джантугане
но платить за то что я иду по земле своими ногами.... извините - это нонсенс

а где колбаса?!!

Алекc
(2882 сообщения)
Россия, г.Зеленоград
08/09/14 09:46 AM

Бала на Кавказе некая Речка, по которой очень любил на каяке плавать Раздолбай. Речка начиналась в Заповеднике, куда, в общем и целом, можно было как-то проникнуть. И всё было зашибись...

Но грянула Олимпиада. Мало того, что саму Речку испоганили, так ёще и в Заповеднике кремлёвская братия себе объектов понастроила. Понятно, что охрану при этом усилили и Раздолбаю дали от ворот поворот.

Он обиделся и записал все заповедники в полный атстой, а всех, кто там работает в полные бяки, не различая их. Это тоже самое, что записать, ну скажем, охранника больницы и врача-реаниматолога в один список на основании, что они в одной организации находятся. Объективность Раздолбая не интересует, ну то есть абсолютно. Главное, потроллить, потопать ногами, побрызгать слюной...

А заповедники... Вот, например, есть такой Путоранский, заповедником считаются. Но ходить по нему пускают всех, и денег не берут. Надо только потратить полчаса времени на оформление бумаги.

Arigato, не ведитесь, то бишь не воспринимайте все посты Раздолбая слишком серьезно. Ещё раз – это б анальный троллинг, истинное положение вещей его не интересует.

Алекc
(2882 сообщения)
Россия, г.Зеленоград
08/09/14 09:50 AM

+++ ни один настоящий турист не будит гадить "на тропе" +++

Гм... Ну так, на вскидку... Есть на Кольском речка Умба, 3 кс считается, вроде как спортивная получается, стало быть по ней настоящие туристы ходят. Но, увы вдоль всех берегов – сплошная помойка и сортир...

Раздолбай
(не зарегистрирован)
08/09/14 10:24 AM

> Бала на Кавказе некая Речка, по которой очень любил на каяке плавать Раздолбай.
> Речка начиналась в Заповеднике, куда, в общем и целом, можно было как-то проникнуть.
не, уже нельзя было. С лодкой уж точно. Можно было примерно до 2004го года. Но недельку-две ездить не на лодках, а по инстанциям.

Там где я плавал, был не заповедник, а граница владений заказника и сочинского лесничества. На самом верху был кордон заповедника, и туда уже в 2007м было попасть невозможно в принципе. Пешком тоже, там нет одобренной свыше тропы.

> Понятно, что охрану при этом усилили и Раздолбаю дали от ворот поворот.
наоборот - охрана, побурчав, куда-то полностью рассосалась, если не считать службы охраны короны, которая проявлялась местами и временами. Например, когда важное лицо соизволило покататься на лыжиках там, в заповеднике. Кстати, почему это тебе "понятно"? С чего это заповедник взялся охранять не заповедность а неприкосновенность частных дачек? И кристально ли чисты люди, которые этим занимаются?
Но мне там делать стало нечего - я не плаваю по стройкам. Съездил последний раз, попрощался с рекой и ущельем в 2011м. Лес внизу был уничтожен весь, выше река засыпана бревнами (и прилетели они уже с заповедной территории, река таких не смывала), то что еще оставалось - явно планировалось под полное уничтожение.
Вот так героические охраннички защитили природу.

А теперь скажи - зачем ты #@шь если этого не знаешь в принципе, что-то слышал краем уха?

> А заповедники... Вот, например, есть такой Путоранский, заповедником считаются. Но ходить по нему пускают всех,
> и денег не берут. Надо только потратить полчаса времени на оформление бумаги.
надо потратить не полчаса, а потратить год жизни. Потому что оформлять эти бумаги надо начинать минимум за пол-года, причем в согласованные даты согласованный список и ни шагу в сторону. А погода на Путоранах может внезапно от +25 скакнуть до -3, нахрен мне не надо там оказываться в такой несезон.
Для героев-туристов, у которых одно слезание с дивана в году, именуемое походом, это, конечно, не проблема. А я просто куплю билет в другом направлении, вычеркнув и этот регион с карты как захваченный охранничками и мне недоступный. Впрочем, туда - не больно и хотелось, заповедник далеко не единственная неприятность.

Вот в упомянутый тут северо-байкальский - хотелось бы, по местам увиденным четверть века назад. Но не выйдет. Хорошо что я успел до того, как эти пи"№;%сы там уютно устроились и вывесили ценник за "сопровождение". Вам и вашим детям - уже не светит увидеть исток Лены.

> Ещё раз – это б анальный троллинг, истинное положение вещей его не интересует.
истинное положение вещей мне известно явно лучше чем тебе, сказочник.

Edited by Пандарей on 08/09/14 01:40 PM.

Jelsay
(6179 сообщений)
08/09/14 10:39 AM

одно из красивеших мест Кузбасса - это Кузнецкий Алатау (горный массив на границе Кемеровской области и Красноярского края) http://www.kuz-alatau.ru/

практически весь Алатау - Заповедник - из посещения которого местные власти сделали кормушку для себя..
более того за посещение так называемой "охранной зоны" заповедника - тоже необходимо платить
Охранная зона заповедника в Кузбассе это просто огромная и интересная для туризма территория (верховия Кии, Тайдона.. т.п..) примыкающая к заповеднику - на которой местные власти запретили ЛЮБОЕ ПРИСУТСТВИЕ ( любой туризм) человека без разрешения властей заповедника..
формально охранная зона это НЕ заповедник - фактически же правила нахождения там такие же как в самом заповеднике..заповедники - дело федеральное - охранные зоны - дело местных властей.. которые таким образом создают для местной элиты охотничии и рыбацкие угодья..

аналогичная охранная зона этого же заповедника со стороны Хакасии значительно меньше и правила нахождения там
просто запрещают промышленную хозяйственую деятельность людей..туризм же не под запретом..

короче торгуют тем что у них есть.. и очень не любят тех кто хочет получить не заплатив..

во многих местах Кузбасса каменный уголь выходит прямо на поверхность.. валяется кусками по берегам рек..
но попытка набрать его будет истолкованная властями как уголовное преступление - хочешь уголька - изволь купить..

Девственная Природа - это тоже ресурс.. и поэтому те кто "держит" территорию хотят чтобы им платили за её посещение..

ничего личного - это просто бизнес

с другой стороны - к сожалению - наши люди действительно не очень то берегут Природу - привыкли что её много..
и поэтому эти охраняемые места пока ещё не загажены.. поскольку не все хотят платить за нахождение в таких местах..

с уважением - J.

Алекc
(2882 сообщения)
Россия, г.Зеленоград
08/09/14 11:49 AM

++++ надо потратить не полчаса, а потратить год жизни. Потому что оформлять эти бумаги надо начинать минимум за пол-года, причем в согласованные даты согласованный список и ни шагу в сторону. +++

Я могу сказать тебе тоже самое, а чего ты звездишь о том, чего не знаешь? Но, коли разговор уходит в такое русло, да ещё в Юридической ветке, то на сим прощаюсь. Удачи тебе!

Раздолбай
(не зарегистрирован)
08/09/14 12:49 PM

> Я могу сказать тебе тоже самое, а чего ты звездишь о том, чего не знаешь?
мог бы, если бы я действительно чего существенного не знал.
что кроме погань-зон изменилось?

Я, кстати, правильно понимаю что тебя там с 2010го года не было?

Раздолбай
(не зарегистрирован)
08/09/14 01:39 PM
Re: Посещение заповедников новое [re: Jelsay]Ответить на это сообщение

> короче торгуют тем что у них есть.. и очень не любят тех кто хочет получить не заплатив..
к сожалению, нет. Не любят тех, кто может заметить эту их торговлю, и, на всякий случай - вообще всех, кроме тех с кем торгуют.
Разумеется, речь идет не о торговле пропусками за 150рублев, кому эта мелочь нафиг интересна.

P.S. охранная зона не есть дело местных властей, это непременный атрибут любого заповедника. К сожалению.
Для нас это просто означает что граница недоступной нам территории - по пунктирной красной линии, а не по жирной внутри пунктира.

Алекc
(2882 сообщения)
Россия, г.Зеленоград
08/09/14 03:20 PM

Лукоморья больше нет, от дубов простыл и след,
Дуб годится на паркет, так ведь нет –
Выходили из избы здоровенные жлобы,
Порубили все дубы на гробы...

И невиданных зверей, дичи всякой нету ей,
Понаехало за ей егерей,
Так что значит не секрет - Лукоморья больше нет,
И все, о чем писал поэт - это бред...

Владимир Высоцкий, 60-е годы прошлого тысячелетия.

Jelsay
(6179 сообщений)
08/09/14 04:27 PM

===
к сожалению, нет. Не любят тех, кто может заметить эту их торговлю, и, на всякий случай - вообще всех, кроме тех с кем торгуют. Разумеется, речь идет не о торговле пропусками за 150рублев, кому эта мелочь нафиг интересна.
===

ну во первых немного дороже.. у нас нахождение в охранной зане оплачивается посуточно.. примерно 500 на рыло в сутки.. для одного туриста за один день немного.. но если группа на недельку - то уже для местных начальников какой не какой, а приварок.. плюс конечно - главное - отторжение земли от общества в пользу местной элитки..

===
P.S. охранная зона не есть дело местных властей, это непременный атрибут любого заповедника. К сожалению.
Для нас это просто означает что граница недоступной нам территории - по пунктирной красной линии, а не по жирной внутри пунктира. ===

почему - к сожалению ?..
я вполне согласен с тем что хозяйственную деятельность человека необходимо ограничивать ещё на подступах к заповедным местам..

в случае Кузнецкого Алатау речь идёт о другом

1) там охранная зона очень большая и обширная - посмотрите карты ( рядом же в Хакасии - такая же зона этого же заповедника это довольно узкая - несколько км полоска вдоль границы заповедника). следовательно - дело не в научном обосновании отторжения здоровой территории, а просто произвол местных кемеровских начальников.

2) аналогично в Хакасии в охранной зоне запрещена только хозяйственная деятельность людей, а вот в кемеровской области местные законы написаны так хитро - что любое нахождение в этой зоне без разрешения властей - это нарушение..

и ведь по закону не придерешься - границы самого заповедника и правила им пользования - это федеральные законы, а вот границы охранной зоны и правила внутри её отданы на усмотрение местных властей..
вот "ребяты" и приписали под себя землицы.. для охоты.. и рыбалки... а чтобы всякая чернь не мешалась под ногами - и не дай бог рыбу там не ловила - то и запретили туда ходить..
заодно и туристам..

Раздолбай
(не зарегистрирован)
08/09/14 05:23 PM

> ну во первых немного дороже.. у нас нахождение в охранной зане оплачивается посуточно..
у них - тоже
> примерно 500 на рыло в сутки.
а эт да, губа не дура. Ну, с другой стороны - какая нафиг разница?

> почему - к сожалению ?..
потому что свое отношение к огороженным из псевдонаучно-фантастических оснований территориям я уже озвучивал. Не вижу, чем тут радоваться.

> там охранная зона очень большая и обширная - посмотрите карты ( рядом же в Хакасии - такая же зона этого же заповедника это
> довольно узкая - несколько км полоска вдоль границы заповедника). следовательно - дело не в научном обосновании
именно в нем - сколько сумели "обосновать", столько и отхапали. Где хреново "обосновывали", или там местный босс таланта к охоте не имел - там помалу, где хорошо - там поболее.

> аналогично в Хакасии в охранной зоне запрещена только хозяйственная деятельность людей
туризм - это хозяйственная деятельность, все правильно.
В заповеднике и в охранной зоне _может_ быть разрешена - частично. На усмотрение охраняющих. В заповеднике даже и внутри сплошной красной линии есть свои линии. Поэтому и получается, что пилить лес - можно, а вам ходить - низзя. Где все уже попилено или ничего путного никогда не росло - можно собирать дань за проход, не пропадать же землице, только и всего.

Jelsay
(6179 сообщений)
08/09/14 07:38 PM

какие Ваши предложения?

pickss7
(2255 сообщений)
08/09/14 10:54 PM

"...известно какие-взять все, да и поделить..."

А если серьезно-то Вы, если как-то интересуетесь этим вопросом-можете прокомментировать для понимания-сами-то эти "заповедники, заказники, ООПТ и т.д."-они объективно нужны? Для сохранения природы, фольклора, этносов-"нужное подчеркнуть"? И нам, как нормальным и адекватным людям следует смириться с тем, что ходить туда не надо-никому, кроме ученых!!! И просто бороться(ну по мере сил) с тем, что кто-то что-то вообще там шуршит? Типа-все в "зеленые"
Или мы принимаем это "шуршание" как должное-и рубимся за принцип "Если Вы, то и мы"?
Или мы считаем, что мы-лучше этих "шуршал", и надо их приморить, а нам-зеленый свет? Ну пусть за "зеленый цвет" на "чтоб не очень проваливался"?
Или, может быть, "зоны" эти оставить, а деньги за их посещение-просто платить через Сбербанк-как любую госпошлину-а не всяким там Дирекциям и прочим Разрешанциям-и вперед с квитанцией наперевес?
А есть еще мыслишка-пусть за нас вступится родное могучее РЖД-купил у них билет до "туда"-он же и пропуск?
С уважением...

Федор
...Всегда забывая запомнить...

Jelsay
(6179 сообщений)
08/09/14 11:24 PM
Re: Посещение заповедников новое [re: pickss7]Ответить на это сообщение

Федор, это уже пошел религиозный спор.. а религиозные споры на Скитальце не приветствуются.. :))

с уважением - J.

Анонимный
(не зарегистрирован)
09/09/14 12:47 AM

Путоранский, заповедником считаются. Но ходить по нему пускают всех, и денег не берут.///////

Может пускают потому, что туристов в тех краях очень немного? Место все ж не для массового туриста по доступности.

opaddler
(23 сообщения)
19/03/16 03:37 PM

В Путоранский заповедник в этом году (а похоже уже с 2015) не пускают. Ответ Натальи Аношиной (Начальник отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедники Таймыра») на запрос на классический кольцевой маршрут (Б.Хоннамакит-Аян-Нерал-Иркинда-Кета :
"Посещение территории заповедника туристическими группами возможно только по разработанным маршрутам с обязательным сопровождением сотрудником нашего учреждение. Услуга сопровождения платная, стоимость от 500 руб. в час. Посещение территории заповедника 300 руб. с человека в день. Ваш маршрут не относится к паспортизированным и частично попадает на территорию заповедника. Поэтому Вам необходимо изменить нитку маршрута, что бы Ваш маршрут не входил в заповедную зону.

Охранная зона заповедника так же находится под контролем ФГБУ «Заповедники Таймыра», ее посещение возможно по индивидуальным маршрутам без сопровождения."
Т.е. посещение территории заповедника с услугой сопровождения составит 12000 руб.сутки
Ссылка на карту (выслала Аношина) с указанием буфферной зоны и собственно территории заповедника https://yadi.sk/i/-Rts7B0tqABtG

Анонимный
(не зарегистрирован)
19/03/16 07:27 PM
Re: Посещение заповедников новое [re: opaddler]Ответить на это сообщение

Т.е. посещение территории заповедника с услугой сопровождения составит 12000 руб.сутки
===========================================================

Каг бэ на другой чаше весов
.............................................................................................
КоАП РФ, Статья 8.39. Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях

Нарушение установленного режима или иных правил охраны и использования окружающей среды и природных ресурсов на территориях государственных природных заповедников, национальных парков, природных парков, государственных природных заказников, а также на территориях, на которых находятся памятники природы, на иных особо охраняемых природных территориях либо в их охранных зонах -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой.
...........................................................................

Geometr
(1281 сообщение)
Ярославль
20/03/16 02:00 PM

++++++насколько законна взимание платы за посещение заповедника?
===============================================

На примере Заповедников Таймыра.

Увы, вытрясает Федеральное государственное бюджетное учреждение «Объединенная дирекция заповедников Таймыра» денежки с самодеятельных (и небогатых соответственно туристов) – по закону…такой закон у нас…

ФГБУ «Заповедники Таймыра» предоставлено право самому устанавливать размер платы, взимаемой за посещение физическими лицами территорий государственных природных заповедников в целях познавательного туризма – Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации (Минприроды России) от 9 декабря 2014 г. N 546 г. Москва "Об утверждении Порядка определения платы, взимаемой за посещение физическими лицами территорий государственных природных заповедников в целях познавательного туризма".

Учреждение обязано размещать информацию о размере платы на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Сайт учреждения
http://zapovedsever.ru/index.php

С расценками на услуги «Объединенной дирекции заповедников Таймыра» можно ознакомиться здесь
http://zapovedsever.ru/index.php/pages/view/id/533

Но это еще не все расходы самодеятельных туристов на Таймыре.

ФГБУ «Заповедники Таймыра» извещает, что с целью обеспечения безопасности туристов и оказания, в случае необходимости, своевременной квалифицированной помощи туристическим группам и отдельным туристам рекомендует (нет, не так - РЕКОМЕНДУЕТ) информировать службы МЧС регионов о своем маршруте.

////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
Необходимо учитывать, что территория Таймырского муниципального района относится к категории труднодоступных мест, без развитой инфраструктуры. Как правило, эвакуация туристов и экспедиций при возникновении нештатных ситуаций с маршрута при обращении в Управление по делам ГО и ЧС осуществляется с помощью вертолетов.

Стоимость одного расчетного часа авиаполётов в 2015 году составляет от 150 тысяч рублей. Денежных средств на оказание подобного рода услуг по эвакуации туристов с маршрута в Администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района не предусмотрено. Поэтому, при организации туристического маршрута и экспедиций рекомендуется заранее предоставлять в адрес Управление по делам ГО и ЧС контактные данные лиц, которые при необходимости будут оплачивать понесенные затраты по эвакуации туристических групп с их маршрута.

И самое главное - ФГБУ «Заповедники Таймыра» обращает особое внимание, с 01 мая 2011 года согласно письму Управления по делам ГО и ЧС Администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района (№609-01-06 от 25.04.2011 г.) для получения разрешения в дирекции заповедников необходима обязательная регистрация в Управлении по делам ГО и ЧС (г. Дудинка, ул. Советская 12, каб. 303).

Без регистрации в МЧС разрешение выдано не будет.
/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Готовьте денежки, господа туристы, если найдете такие суммы на посещение заповедников Таймыра.

Мы, как законопослушные граждане, далеки от мысли рекомендовать на страницах Скитальца проявлять красноармейскую находчивость и посещать заповедники Таймыра бесплатно и, тем более, без регистрации в МЧС.

Но у подготовленных одиночек и малых групп это иногда получается…

PS.

Вправе ли (по закону может ли) МЧС отказать в регистрации туристской группы, если нет «страховки» на экстремальную эвакуацию вертолетом?

Нам такие законодательные акты не известны.

Более того, на сайте МЧС РФ http://www.mchs.gov.ru/ размещена некая инструкция (без реквизитов авторства и реквизитов утверждения) «Регистрация туристических групп».

В инструкции прямо сказано, что
///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
в случае неподготовленности группы по вопросам безопасного прохождения маршрута делается запись в маршрутной книжке и в «Журнал регистрации спортивных туристских (альпинистских) групп и отдельных граждан»;
///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Иных воздействий (репрессий) к регистрируемой инструкцией на официальном сайте МЧС РФ группе НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО.

Таким образом, отказ в регистрации МЧС туристкой группы при ее выходе на маршрут по мотивам «неподготовленности группы» - надо полагать и по мотивам отсутствия «страховки» - НЕ ПРЕДУСМОТРЕН.

Зарегистрировать и письменно отметить недостатки в подготовке группы, если таковые имеют место.

Все. ВСЕ.

Выводы законопослушные граждане делайте сами.

Edited by Geometr on 20/03/16 04:31 PM.

challenger
(751 сообщение)
СПб
21/03/16 07:10 PM
Re: Посещение заповедников новое [re: Geometr]Ответить на это сообщение

===Готовьте денежки, господа туристы, если найдете такие суммы на посещение заповедников Таймыра.

Мы, как законопослушные граждане, далеки от мысли рекомендовать на страницах Скитальца проявлять красноармейскую находчивость и посещать заповедники Таймыра бесплатно и, тем более, без регистрации в МЧС.

Но у подготовленных одиночек и малых групп это иногда получается… ===

Ну если Зап-ки Таймыра так резко решили стать принципиальными и откровенно недружественными в отношении самодеятельного туристского сообщества, установив по сути заградительно-запретительный режим посещения своей территории (в отличие от прежнего руководства во главе с В.Лариным), то они должны быть готовым к постоянным нарушениям этого своего корпоративного режима. Учитывая сильно возросшую популярность этого региона в последние пару-тройку лет, в таком ходе событий не приходится сомневаться.
Просматривая свежие отчеты по Путоранам, сложилось мнение, что новое руководство не создавало препятствий для посещения своей территории, за исключением формальностей типа предварительной регистраций в МЧС, к-рое практиковалось и прежним руководством. А теперь, получается, они резко меняют свою политику в сторону ужесточения. Остается им посоветовать быть гибче и проявлять лояльность в этих вопросах. Ну или быть готовым, как я упоминал выше, к определенному ходу событий.

Edited by challenger on 21/03/16 09:38 PM.

Страниц в этой ветви: 1 | 2 | 3 | (показать все)
Просмотреть ВСЕ ВетвиСледующая Ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на

Скиталец - главная страница | Пишите нам!

Rambler's Top100