Форумы на сервере Скиталец

Просмотреть последние сообщения за... 24 часа 48 часов 72 часа 7 дней

Общие форумы
   >> Юридические и официальные вопросы
Просмотр Ветвей: 8390 Просмотреть ВСЕ ВетвиСледующая Ветвь*Отображение Ветвями

Geometr
(1281 сообщение)
Ярославль
18/11/14 10:02 PM
Россиянам разрешили носить оружие в целях самообор Ответить на это сообщение

Россиянам разрешили носить оружие в целях самообороны

Кабинет министров одобрил изменения в «Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», позволив гражданам при наличии лицензии носить оружие в целях самообороны.

Прежняя редакция

Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации Утверждены постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814,

статья 62. Ношение оружия осуществляется на основании выданных органами внутренних дел лицензий либо разрешений на хранение и ношение конкретных видов, типов и моделей оружия:

г) гражданами Российской Федерации - во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб;

дополнена словами

«а также в целях самообороны».

Сохранился запрет на ношение оружия в ходе митингов, шествий, пикетирований и иных массовых мероприятий.

Основание: Постановление Правительства Российской Федерации от 08.11.2014 № 1178 "О внесении изменений в Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации"

Уточним - видимо речь идет о длинноствольном охотничьем оружии.

Предположительно турист теперь на законном основании в закрытое для охоты время сможет брать двухстволку в поход.
Кому это надо, конечно.

Edited by Geometr on 19/11/14 03:57 AM.

101_km
(113 сообщения)
Москва, Владимирская область
18/11/14 10:42 PM
Re: Россиянам разрешили носить оружие в целях самообор новое [re: Geometr]Ответить на это сообщение

Эти моменты должны видимо как-то специально оговариваться. Иначе - нафиг путевки на охоту? Если браконьер - только пойманный с добычей?

Strannic
(660 сообщений)
Россия-Москва
18/11/14 10:45 PM
Re: Россиянам разрешили носить оружие в целях самообор новое [re: Geometr]Ответить на это сообщение

Интересно проверить, выйти к метро с ружьём и пройтись перед милиционером ( или полиционером) что будет?

Для туриста главное еда и покой.

Geometr
(1281 сообщение)
Ярославль
18/11/14 11:30 PM
Re: Россиянам разрешили носить оружие в целях самообор новое [re: 101_km]Ответить на это сообщение

+++++Эти моменты должны видимо как-то специально оговариваться. Иначе - нафиг путевки на охоту? Если браконьер - только пойманный с добычей?
========================
Видимо в связи с новым разрешением на самооборону будут внесены изменения и в законы об охоте.

Сейчас по ОХОТНИЧЬЕМУ законодательству нахождение с ружьем в лесу вне сезона охоты или без путевки приравнивается к браконьерству.

В любом случае, человек С ОХОТНИЧЬЕЙ ДОБЫЧЕЙ в руках вне сезона охоты будет рассматриваться как браконьер.

Geometr
(1281 сообщение)
Ярославль
18/11/14 11:42 PM
Re: Россиянам разрешили носить оружие в целях самообор новое [re: Strannic]Ответить на это сообщение

++++Интересно проверить, выйти к метро с ружьём и пройтись перед милиционером ( или полиционером) что будет?
===========================

ИМХО.

Если при хождении перед полиционером у метро Ваше ружье будет в чехле, а в кармане будет разрешение полиции на это ружье, то Вам точно ничего не будет.

Если у метро на вас нападут враги, Вы быстро достанете из чехла и соберете оружие, затем примените его в соответствии с законодательством о самообороне, МОЖЕТ БЫТЬ Вам тоже ничего не будет ...

101_km
(113 сообщения)
18/11/14 11:42 PM

да я понимаю.
Но ситуация "я в лесу без путевки/в не сезон с ружьем, но я не охочусь, а самообороняюсь" - такой ресурс для браконьерства!

Geometr
(1281 сообщение)
Ярославль
19/11/14 12:00 AM
Re: Россиянам разрешили носить оружие в целях самообор новое [re: 101_km]Ответить на это сообщение

На мой взгляд, поголовно записывать в браконьеры наших сограждан не стоит.

Те единицы процентов владельцев оружия , что браконьерничали, те и продолжат свое занятие.

С правом на самооборону или без.

А большинство вменяемых охотников вне сезона охоты не поднимут оружие, скажем, на утку с утятами или глухарку с глухарятами.

Да и не столько в России дичи, чтобы рядовой охотник озолотился на браконьерстве.

Браконьеры-профессионалы по редкой добыче - другой вопрос. Но и подход к ним и спрос с них - дело другое.

На Северах в бытность мою там с оружием вне сезона охоты местные власти подходили ко мне, как к вменяемому человеку. Ибо оружие там - необходимый атрибут личной безопасности.

Ну и я старался вести себя с оружием как вменяемый человек.

101_km
(113 сообщения)
19/11/14 01:32 AM

ну, у меня на культуру охотников более пессимистичный взгляд...
И наверное, сдерживающий фактор для кучи процентов граждан в старых правилах был (мол, "охота- это нахождение в угодьях с расчехленном ружьем")
Но я больше про то, что новые правила отразятся на работе охотхозяйств. Егерям, получается, проверять у человека с ружьем, но без добычи, нечего. И также, новые правила - пропуск в закрытые для охоты места (воспроизводственные участки и т.п.).
Я сам постоянно бывал юридически браконьером - мои угодья были на границе 2-х областей и 3-х хозяйств, я много раз пересекал эти границы. И если путевка из своего общества у меня была, то из соседних - нет. Тогда меня могли бы оштрафовать за такие вольные странствия, а теперь - нет, если без добычи.

Jelsay
(6179 сообщений)
19/11/14 06:58 AM

во первых - как разрешили - так и запретят..
во вторых - в лучшем случае - пистоли будут иметь право таскать с собой прокуроры, полиция и т.п. - вне рамок службы..
реальное же оружие при существующем режиме никто в руки населения не даст..

Dalex
(252 сообщения)
Республика Марий Эл
19/11/14 10:44 AM

в законе "Об оружии" сказано:запрещено ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия, за исключением случаев перевозки или транспортирования указанного оружия;
т.е. либо надо вносить изменение в этот закон, либо с ружьем по улицам расхаживать все же запрещено.
ИМХО, есть вероятность, что норму о ношении оружия уберут, если сограждане излишне ретиво начнут постреливать и доказывать потом что это была самооборона..

Алекc
(2882 сообщения)
Россия, г.Зеленоград
19/11/14 10:52 AM
Re: Россиянам разрешили носить оружие в целях самообор *DELETED* новое [re: Geometr]Ответить на это сообщение

Сообщение удалено. Удалил Алекc

Jelsay
(6179 сообщений)
19/11/14 11:07 AM
Re: Россиянам разрешили носить оружие в целях самообор новое [re: Алекc]Ответить на это сообщение

тут главное чтобы вас с бандой не перепутали :))

ну а серьёзно - вопрос этот как чирий.. давно уже созрел и требует нормального решения на уровне чёткого взаимоНЕпротиворечивого и обоснованного пакета законов.. в том числе и в отношении туризма..

с уважением - J..

putnik
(68 сообщений)
19/11/14 11:58 AM
Re: Россиянам разрешили носить оружие в целях самообор новое [re: Jelsay]Ответить на это сообщение

На самом деле фактически ничего не изменилось.

Убрали правовую коллизию, когда формально понятие "оружие самообороны" было "те же ОООП" к примеру, а в 814 Постановлении прямо было сказано, что:
"Ношение оружия осуществляется на основании выданных органами внутренних дел лицензий либо разрешений на хранение и ношение конкретных видов, типов и моделей оружия:

г) гражданами Российской Федерации - во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб;"

Т.е. ношение именно "для самообороны" прописано не было. Поскольку, когда 814 Постановление писали, про такое и слыхом не слыхивали. Достаточно было, что можно было использовать, принадлежащее гражданам оружие в ситуации КН и НО. Теперь собираются добавить ношение в целях самообороны. Всего лишь.

Т.е. например по-прежнему по закону "Об оружии", "запрещено .........
...... ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия".

Jelsay
(6179 сообщений)
19/11/14 12:19 PM
Re: Россиянам разрешили носить оружие в целях самообор новое [re: putnik]Ответить на это сообщение

=== На самом деле фактически ничего не изменилось ===

и не думайте что измениться в ближайшие годы..
но это уже вопрос политический, а политического трёпа на этот форуме нельзя.
такие уж тут правила..

с уважением - J.

oper
(607 сообщений)
Приморск Л. О.
19/11/14 12:53 PM
Re: Россиянам разрешили носить оружие в целях самообор новое [re: putnik]Ответить на это сообщение

Вот тут хорошее разъяснение о том, что ничего не изменилось -
http://news.mail.ru/politics/20186921/?frommail=1

"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"

putnik
(68 сообщений)
19/11/14 01:05 PM
Re: Россиянам разрешили носить оружие в целях самообор новое [re: oper]Ответить на это сообщение

Ма-аленький такой, но шажок в нужном направлении имхо. Раньше ведь и слова "самооборона" в законе об оружии не было. Теперь дело за расширением перечня видов "оружия самообороны". Что да, гораздо трудней.

Edited by putnik on 19/11/14 01:06 PM.

Geometr
(1281 сообщение)
Ярославль
19/11/14 02:07 PM

Появилась новая информация по затронутому вопросу.

МОСКВА, 19 ноября. /ТАСС/. Совет федерации попросит правительство РФ уточнить правила оборота гражданского и служебного оружия, чтобы избежать его неверного толкования в обществе. Об этом заявил в ходе пленарного заседания палаты сенатор Константин Добрынин.

Предложенная правительством редакция не в полной мере согласуется с федеральным законом об оружии, даже отчасти ему противоречит, считает сенатор, так как согласно пункту 6 ст. 6 на территории РФ запрещается ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного, длинноствольного и холодного оружия, за исключением случаев перевозки и транспортирования указанного оружия.

"В связи с этим возникло неоднозначное толкование данной нормы, так как граждане понимают, что согласно ст. 3 закона закон об оружии под оружием для самообороны понимаются четыре его вида, в том числе огнестрельное и длинноствольное, в связи с чем могут начать неправильно истолковывать изменения, которые были внесены в правила, и вопреки ограничению, которое есть в законе об оружии, начать использовать огнестрельное длинноствольное оружие для ношения в целях самообороны", - заявил Добрынин.

Он предложил дать протокольное поручение комитетам СФ по конституционному законодательству и государственному строительству и по обороне и безопасности выработать совместную позицию и направить предложения председателю правительства РФ по корректировке постановления. Спикер Совфеда Валентина Матвиенко назвала предложение сенатора "своевременным и правильным".

Подождем развития событий - как же законодателями будет "практически" трактоваться "самооборонная" поправка.

Strannic
(660 сообщений)
Россия-Москва
19/11/14 09:51 PM

====На Северах в бытность мою там с оружием вне сезона охоты местные власти подходили ко мне, как к вменяемому человеку. Ибо оружие там - необходимый атрибут личной безопасности. ====

В Якутии и на Дальнем востоке тоже самое, там человек, особенно один в тайге, без ружья вызывает недоумение в не зависимости от сезона. То есть по закону в не сезон там все сплошь браконьеры .

101_km
(113 сообщения)
20/11/14 02:04 PM
Re: Россиянам разрешили носить оружие в целях самообор новое [re: Strannic]Ответить на это сообщение

Таким образом, поднятая проблема - нахождение в угодьях туриста-неохотника, или в не сезон, с ружьем по соображениям безопасности - иногда возникает, и решается по ситуации. Т.е. турист юридически тут незащищен, и вся надежда на вменяемость сторон.
Вот и мы в этом году - в ХМАО разгул медведей, на сплав брали ружья, путевки не брали (я и патронов дробовых не брал). Но проверять нас некому было.

StranNik-XM
(178 сообщений)
Ленинск-Кузнецкий
21/11/14 10:24 PM

Оставьте медведей в покое, не сожрут они Вас. И разгул их тоже в покое оставьте. Погулять им хочется. А если захотят, то и без разгула сожрут.
Надо Вам ружьё. так и берите с собой, коль разрешение есть. Для самоуспокоения. Сам так делаю давным давно. Только если надумаете самообороняться (турист-неохотник) от кустов, невидимых целей и страшных звуков, или по банкам-бутылкам, да под градусом, то первым "прокурором" может стать медведь, страшный и лохматый, вторым - местное население (тайга не такая безлюдная, как кажется), третьим - полиция, егеря. Причём в первом случае "подсудимыми" будут все без разбора и женщины и дети.

Geometr
(1281 сообщение)
Ярославль
21/11/14 10:31 PM
Re: Россиянам разрешили носить оружие в целях самообор новое [re: StranNik-XM]Ответить на это сообщение

++++Только если надумаете самообороняться (турист-неохотник) от кустов, невидимых целей и страшных звуков, или по банкам-бутылкам, да под градусом, то первым "прокурором" может стать медведь, страшный и лохматый, вторым - местное население (тайга не такая безлюдная, как кажется), третьим - полиция, егеря. Причём в первом случае "подсудимыми" будут все без разбора и женщины и дети.
====================

Как-то эмоционально...

StranNik-XM
(178 сообщений)
Ленинск-Кузнецкий
22/11/14 12:49 AM

Да вот так, эмоционально,а не юридически сухо и взвешено. Достало!
Прошли они по убитой реке на трёх "Щуках" вдоль дороги 30 километров за 10 дней (смотрите ВЕСТИ с МАРШРУТОВ), а их там медведи чуть не сожрали. Охотились медведи на Москвичей Владимирских! Стаями наверное!! Они отбились, однако подствольные гранатомёты были....
Вот и возникают юридические коллизии при таких случаях. Туристы-неохотники-герои.

Strannic
(660 сообщений)
Россия-Москва
22/11/14 09:08 PM
Re: Россиянам разрешили носить оружие в целях самообор новое [re: StranNik-XM]Ответить на это сообщение

Да, что ты разошёлся))). Тут не медведей обсуждают, а возможность возить с собой ружьё на ЗАКОННЫХ основаниях.

Просмотреть ВСЕ ВетвиСледующая Ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на

Скиталец - главная страница | Пишите нам!

Rambler's Top100