Форумы на сервере Скиталец

Просмотреть последние сообщения за... 24 часа 48 часов 72 часа 7 дней

Общие форумы
   >> Туристское снаряжение
Просмотр Ветвей: 1525 Просмотреть ВСЕ ВетвиСледующая Ветвь*Отображение Ветвями

Анонимный
(не зарегистрирован)
26/06/06 02:45 PM
Зачем у весла лопасти в разных плоскостях? Ответить на это сообщение

Добрый день,
я новичок, во всем этом пока еще немного разбираюсь.
Хотел бы узнать, зачем (официально) у байдарочных весел (по крайней мере у тритоновских, дюралевых) лопасти можно крепить в двух плоскостях - так, чтобы они (лопасти) находились в одний плоскости и (второй вариант) перпендикулярно друг другу.

Спасибо.

Demeter
(325 сообщений)
Москва
26/06/06 03:32 PM
Re: Зачем у весла лопасти в разных плоскостях? новое [re: Анонимный]Ответить на это сообщение

http://www.kayak.ru/faqs/paddle.php3 все ещё актуален
Только по поводу оптимальности я с ним не согласен.
У меня при гладкой гребле с разворотом 60 градусов руки уставали горадо меньше чем при 90.
А на бурноводинге кисти вообще не успевают уставать, там другие критерии.

Серёга
( сообщений)
26/06/06 03:57 PM
Re: Зачем у весла лопасти в разных плоскостях? новое [re: Demeter]Ответить на это сообщение

Во... Век живи - век учись... А я думал, что тока для того, чтоб меньше тормозило, когда вмордувинд или вмордувотер :) А что так действительно грести легше и не задумывался :)

ma-Gavet
(256 сообщений)
Middle Ural
27/06/06 09:16 AM
Re: Зачем у весла лопасти в разных плоскостях? новое [re: Demeter]Ответить на это сообщение

блин. еще бы почитать как невозвратный коленвал приклеить к лопастям правильно :). саму технологию

шЫр0ка $трана м0R p0днаR.
мн0г0 в ней м0рей, 0зер и рекъ.

Demeter
(325 сообщений)
Москва
27/06/06 10:40 AM
Re: Зачем у весла лопасти в разных плоскостях? новое [re: ma-Gavet]Ответить на это сообщение

ммм а в чем разница с прямыми шафтами ?

поскольку никому в здравом уме не придет в голову у коленвала менять угол разворота лопасти то на термоклей можно не сажать, остается эпоксидка

-прокаливаем стеклоткань
-мочим в эпоксидке
-выжимаем
-оборачиваем шафт и вставляем в лопатку
-можно еще поверх замотать

Абрек
(909 сообщений)
Королев Моск. обл.
27/06/06 02:07 PM
Re: Зачем у весла лопасти в разных плоскостях? новое [re: Анонимный]Ответить на это сообщение

Это кто к чему привык. Мне, например, так грести легче, моему знакомому так сложно, поэтому у него лопасти в одной плоскости. А еще, чтобы парусность меньше была - реально!

Дорога в тысячу миль начинается с первого шага..

Спасутоп
(2601 сообщение)
Москва
27/06/06 04:19 PM

В ответ на:

http://www.kayak.ru/faqs/paddle.php3 все ещё актуален

Это все так. Плюс важно: при развернутом весле работают преимущественно спина, плечевой пояс, мышцы-разгибатели, а при параллельных лопастях основная нагрузка приходится на мышцы-сгибатели (бицепсы).

В ответ на:

Только по поводу оптимальности я с ним не согласен.
У меня при гладкой гребле с разворотом 60 градусов руки уставали горадо меньше чем при 90.

Да уж.. 86 от 90 отличить вообще проблематично. Оптимально, имхо, действительно около 60.

AlexB
(72 сообщения)
27/06/06 04:31 PM
Re: Зачем у весла лопасти в разных плоскостях? новое [re: Спасутоп]Ответить на это сообщение

>> Плюс важно: при развернутом весле работают преимущественно спина, плечевой пояс, мышцы-разгибатели, а при параллельных лопастях основная нагрузка приходится на мышцы-сгибатели (бицепсы).
ЫМХ - это скорее зависит от того, как у человека техника поставлена)))
Если привык "воду гладить" , то как их не верти, всё бестолку((((

Спасутоп
(2601 сообщение)
Москва
27/06/06 04:53 PM
Re: Зачем у весла лопасти в разных плоскостях? новое [re: AlexB]Ответить на это сообщение

При ПРАВИЛЬНОЙ технике (т.е. грубо говоря при одинаковом входе в воду) биомеханика при гребле с разными углами разворота весла разная.

AlexB
(72 сообщения)
28/06/06 05:31 PM
Re: Зачем у весла лопасти в разных плоскостях? новое [re: Спасутоп]Ответить на это сообщение

Говорим об одном и том же))))

Просмотреть ВСЕ ВетвиСледующая Ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на

Скиталец - главная страница | Пишите нам!

Rambler's Top100