Форумы на сервере Скиталец

Просмотреть последние сообщения за... 24 часа 48 часов 72 часа 7 дней

Общие форумы
   >> Туристское снаряжение
Просмотр Ветвей: 9906 Просмотреть ВСЕ ВетвиСледующая Ветвь*Отображение Ветвями

Страниц в этой ветви: 1 | 2 | (показать все)
Boriska
(257 сообщений)
Санкт-Петербург
13/03/07 11:55 PM
"Трамвайчик" для каяка - как сделать/купить? Ответить на это сообщение

Коллеги!

Многие при сплаве пользуются "трамвайчиком" - кусок репшнура с 2-мя карабинами.

Готовые не попадаются, а как сделать самодельный, что бы он был подпружинен и в оболочке не знаю - подскажите.

как пример
HIKO
http://www.hiko.cz/index.php?lang=en&kat=139&id=147&HikoSessionID=62616e6ff76bc4c93aa37d601c588495

Раздолбай
(не зарегистрирован)
14/03/07 12:11 AM
Re: "Трамвайчик" для каяка - как сделать/купить? новое [re: Boriska]Ответить на это сообщение

> Многие при сплаве пользуются "трамвайчиком" - кусок репшнура с 2-мя карабинами.
многие? хм. За последние лет пять я видел крайне мало людей, на которых эта штука висела бы при сплаве и еще меньше тех, кто точно знает для чего оно на них болтается и умеет применить по назначению.
Вы вряд ли относитесь к этой категории - хотя бы потому, что я вот не понимаю, что вы собрались пристегивать вторым карабином в случае стягивающегося трамвая (я знаю пару человек которые возят просто петлю из плоского шнура, обернутую вокруг пуза, там, разумеется, карабинов два).
Хикин трамвай оканчивается не вторым карабином, а специальным колечком, которое продевается в специальную стропу на спасжилете, так что крепление всей конструкции оказывается за спиной, а отделаться от нее можно сорвав пряжку спереди. (рекомендую как-нибудь попробовать, разумеется, в подводном состоянии. Вам расхочется это делать раз и навсегда. Стропа, конечно, выползает из этой пряжки, но делает это ме-е-е-е-едленно ;-)

> Готовые не попадаются, а как сделать самодельный, что бы он был подпружинен и в оболочке не знаю - подскажите.
очевидно - не куском репшнура. Хикин трамвай, как, впрочем, и робсоновский, представляет собой стропу-чулок. Как вшить внутрь нее резинку от трусов - уж придумайте сами. Единственный хинт - в полностью растянутом состоянии резинка должна быть как минимум не короче чулка. Почему - тоже оставляю для самостоятельного догадывания.

Тоша
(2649 сообщений)
Московия
14/03/07 10:47 AM
Re: "Трамвайчик" для каяка - как сделать/купить? новое [re: Boriska]Ответить на это сообщение

+++...Готовые не попадаются...+++
удивительно прям такое слышать=))
смотреть здесь
а еще хика продаецца в питерском спортмастере насколько я помню

Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.

Раздолбай
(не зарегистрирован)
14/03/07 02:36 PM
Re: "Трамвайчик" для каяка - как сделать/купить? новое [re: Тоша]Ответить на это сообщение

человек уже насмотрелся, ему хочется приобрести. abvsport - всего лишь сайт дилера. Далеко не все что там есть на картинке, можно купить, тем более в обычном магазине.
В частности вот как раз трамваи купить сложно.

Впрочем, не больно-то и нужно.

Тоша
(2649 сообщений)
Московия
14/03/07 02:53 PM
Re: "Трамвайчик" для каяка - как сделать/купить? новое [re: Раздолбай]Ответить на это сообщение

купить да. а заказать?
впрочем нах это надо я тоже не понимаю=))

Раздолбай
(не зарегистрирован)
14/03/07 06:29 PM
Re: "Трамвайчик" для каяка - как сделать/купить? новое [re: Тоша]Ответить на это сообщение

> купить да. а заказать?
ну... как бы это... куда тебя пошлет спортмастер - сам догадайся. Абвспорт в розницу не торгует.
Если ты в Москве, если тебе не влом отлавливать и уговаривать Торпеду, то, может быть, в хорошем расположении духа он так и быть согласится тебе это привезти. Или даже тебе повезет и откуда-то из пыльных закромов родины будет извлечена единственная хреновина, валяющаяся там пятый год, даденая на сдачу при каких-то странных закупках.
А может и не повезет, оно будет обещано и забыто, надо ему, всяку фигню помнить.

Причем первое, о чем он тебя спросит - нахрена тебе эта штука сдалась, сам что-ли сделать не можешь? ;-)

А в магазинах я их давно не вижу - один раз кто-то завез, видимо, ажиотажного спроса не последовало, за пару лет распродали.

Boriska
(257 сообщений)
Санкт-Петербург
14/03/07 11:40 PM
Re: "Трамвайчик" для каяка - как сделать/купить? новое [re: Раздолбай]Ответить на это сообщение

Уважаемый "Раздолбай"

Похоже Ваш ник очень содержательный. Теперь по сути.
"что я вот не понимаю, что вы собрались пристегивать вторым карабином в случае стягивающегося трамвая "
Вы когда нибудь буксировали отловленный каяк сидя во втором? И Как? Что с трамваем не легче?

"За последние лет пять я видел крайне мало людей, на которых эта штука висела бы при сплаве "
Да она не должна висеть. В хиковском спасе есть специальный карман на спине для сложенной веревки/трамвая.

"Хикин трамвай оканчивается не вторым карабином, а специальным колечком"
Это мне известно. В это кольцо вщелкнуть можно второй карабин и получается то что нужно.

"очевидно - не куском репшнура"
Да уж догадался - по этому ис просил.

Что за раздолбай - ну нет у тебя предложений ну читай ты соседнюю тему, только флуд разводить.
Раздолбай...

Edited by Boriska on 14/03/07 11:42 PM.

Boriska
(257 сообщений)
Санкт-Петербург
14/03/07 11:43 PM

Спортмастер в Питере вообще HIKOй не торгует. Уж не знаю почему.

Большинство того, что я видел - самоделки, вот и спросил из чего чулок делают.

Marxist
(225 сообщений)
Moscow, Russia
15/03/07 12:58 AM

>из чего чулок делают

Чулок делают промышленными методами. Лучше купить. Хоть из Чехии заказать. Правда, всё равно китайский будет, но там уже давно всё производство..

...Для кого-то просто лётная погода,
А кому-то сыру полкило...

Раздолбай
(не зарегистрирован)
15/03/07 02:00 AM

> Похоже Ваш ник очень содержательный.
ага. Все ведутся. И это, на самом деле, хорошо - для меня ;-)

> Вы когда нибудь буксировали отловленный каяк сидя во втором?
ага. А вот Вам приходилось это делать? А не в Лосево?
Этот фокус на самом деле прокатывает либо у очень крутых перцев, либо в очень специальных местах.
(и един хрен при этом молишься чтоб не уехать кормой вперед в жопу с этим прицепом.)
А если место такое что пофигу все - ну забей лодку в улово, потом привяжешь ее просто шнурком, который можно таскать просто в кармане. На худой конец я употреблю для этой цели кусок морковки.

А наиболее популярное использование сией шняги - каяк за собой по лесу таскать, ага. Если весишь кил 80 - это удобно.

> Да она не должна висеть. В хиковском спасе есть специальный карман на спине для сложенной веревки/трамвая.
вообще-то, по секрету, чиста между нами - этот карман для морковки. Попробуйте на досуге из него вынуть что-нибудь не вылезая из лодки, хехехе. Особенно такую мелкую хрень как трамвай, которая провалится на самое дно. На практике я в нем gps вожу. Вынимаю силами товарищей.
Карабин трамвая цепляется спереди, на хике на эту тему есть хитрая петля с самосбросом, позволяющая сорвать его одним движением, не расстегивая. На более дорогих попсовых жилетах вместо нее часто просто пластиковое колечко, что есть suxx.
И вся идея трамвая с резиночкой в том, что у тебя не висит спереди-назад трехметровая шняга, а болтается компактно сжатая (тоже болтается и тоже, в общем, имеет шанс цепануть что-то лишнее), причем ты можешь одной рукой сорвать с себя карабин и защелкнуть его на проплывающей мимо лодочке товарища. После чего оно автоматически растянется на всю свою длину и, в теории, лодка окажется там где не будет мешать тебе грести. На практике она норовит тебя догнать, трамвай сложиться и обмотаться вокруг весла и еще в ентом занятии много всякого интересного, что немало повеселит всех, кроме того парня, кому приходится с ним бороться.

Еще рекомендую попробовать чалиться и вылезать из лодки на струе, когда за спиной висит 350 кг залитого водой каячка. Тоже очень интересно и по.учительно.

> Это мне известно. В это кольцо вщелкнуть можно второй карабин и получается то что нужно
да, неудержима страсть русского народа к изобретательству вырезания гланд через жопу. Напоминает мистера хе на вайтватере, который всех учил трамваем встегиваться в спасконец, вот блин хика-то бы удивилась такому употреблению дивайса. Это кольцо, дорогой друкк, вставляется в силовую стропу сзади, там для него есть еще одна хитровывернутая фиговина, теоретически обеспечивающая его сброс при срывании стропы. Собственно, кольцо на хикиных жилетах обычно есть, во всяком случае на старых было - пойдите и посмотрите в магазине.

> Да уж догадался - по этому ис просил.
осталось догадаться, что если Вам пишут "стропа-чулок" - то это заклинание надо просто повторить в месте, торгующем барахлом для туристских самоделок. Если таковые в Питере еще остались.

Усе, ликбес акончен, поехал я на лодочке плавать, пожалуй. Да, трамвай не беру ;-)

Тоша
(2649 сообщений)
Московия
15/03/07 11:17 AM

прафф, как всегда прафф
скушна с тобой спорить , алекс, всё-то ты знаешь=)
хорошо поплавать и клубни не отморозить! это тока в анталии плюс 18-20, в горах малёхо папрахдалнее;-)

Тоша
(2649 сообщений)
Московия
15/03/07 11:22 AM

+++...Что за раздолбай - ну нет у тебя предложений...+++
да обычный нормальный раздолбай=))
как бы это....ну вот к советам того же михрюна стоит прислушацца? так и тут, ага?

PUSH
(не зарегистрирован)
15/03/07 05:02 PM

Раздолбай +1!

а трамваи если что были в наличии в паддлере .

Boriska
(257 сообщений)
Санкт-Петербург
15/03/07 11:21 PM

"> Да она не должна висеть. В хиковском спасе есть специальный карман на спине для сложенной веревки/трамвая.
вообще-то, по секрету, чиста между нами - этот карман для морковки"

специально для раздолбая - не видевшего нормального спасика с карманом -
http://www.hiko.cz/obrazek.php?obrazek=1003
черная полоса внизу спасика - это карман на липучке, для спасконца или трамвая.

А воообще раздолбаю нужно сначала поплавать где-нибудь, хотя бы на в Лосево. А то чувствуется - воинствующий чайник.
)))

Boriska
(257 сообщений)
Санкт-Петербург
15/03/07 11:28 PM

"+++...Что за раздолбай - ну нет у тебя предложений...+++
да обычный нормальный раздолбай=))
как бы это....ну вот к советам того же михрюна стоит прислушацца? так и тут, ага?"

Так к советам то с удовольствием прислушаюсь. Оных нет пока.

Вот Раздолбай - классический представитель земноводных этого форума. Обычно они не вникая в суть вопроса сразу отвечают -" фигня - я ходил без этого и ходить буду" или "а нафига.." Странные люди - когда нечего сказать - иногда лучше промолчать. Умнее выглядеть будут.

А михрюн кстати чаще всего дельные ответы дает.
Ведь главное не обос..ть ближнего а высказать свою точку зрения и обосновать если возможно...
В уважении к чужому мнению - мудрость и опыт чувствуются,а не в пальцах и "перцах"

Edited by Boriska on 15/03/07 11:34 PM.

KOPEHb
( сообщений)
15/03/07 11:31 PM

>А воообще раздолбаю нужно сначала поплавать где-нибудь, хотя бы на в Лосево. А то чувствуется - воинствующий чайник.

Boriska, а Вы знаете что такое просак? Так вот вы в него попали... Гы :)

bentos
(1684 сообщения)
Москва, Зеленоград
15/03/07 11:37 PM

не слушаешь Раздолбая, послушай КОРНЯ - он лицо официальное, врать не буит... 8)))

Boriska
(257 сообщений)
Санкт-Петербург
15/03/07 11:42 PM
Re: "Трамвайчик" для каяка - как сделать/купить? новое [re: bentos]Ответить на это сообщение

Для тех кто на бронепоезде повторяю вопрос:

Коллеги!
Многие при сплаве пользуются "трамвайчиком" - кусок репшнура с 2-мя карабинами.
Готовые не попадаются, а как сделать самодельный, что бы он был подпружинен и в оболочке не знаю - подскажите.....

Если есть что по сути - милости просим, а если флеймить - прошу отдельную темку создать.
Например "Трамвай желаний" или еще как... ))))

Раш
(9377 сообщений)
Москва
15/03/07 11:56 PM

++а как сделать самодельный, что бы он был подпружинен и в оболочке не знаю - подскажите..++
??
Так, ответи ли же уже: взять стропу чулком, внутрь резинку заправить и застрочить по краям.
И чтобы растянутая резинка не была короче стропы.
И, вообще, между нами, - Раздолбай уже все изложил. Полно и ясно. Что не устроило? Это я про бронепоезд. ))

bentos
(1684 сообщения)
Москва, Зеленоград
16/03/07 12:18 AM

из бронепоезда... 8)
Раздолбай же тебе все написал, а ты не читаешь...

> осталось догадаться, что если Вам пишут "стропа-чулок" - то это заклинание надо просто повторить в месте, торгующем барахлом для туристских самоделок. Если таковые в Питере еще остались."

> Как вшить внутрь нее резинку от трусов - уж придумайте сами. Единственный хинт - в полностью растянутом состоянии резинка должна быть как минимум не короче чулка."

перевожу как могу:
идешь в магазин, где стропами-тряпками-фурнитурой торгуют (в Питере такие есть, я сам видел)
просишь "стропу-чулок" (это стропа такая, связанная не лентой а трубкой)
ширина - не знаю, прикинь сам, мне трамваи делать не приходилось... наверное 40мм хватит...
про длину тоже сам думай - тебе ж на нем каяки возить... 8)
в чулок суешь резину (ее функция только сморщить стропу, чтобы укоротить трамвай), поэтому ее вид, толщина и длина - зависит от того, что ты придумаешь с длиной-шириной стропы... (и про хинт, там выше, не забудь 8))
сморщиваешь стропу до длины резины и на концах получившейся штуки делаешь петли для кольца и карабина - крепко шьешь, чтоб не оторвалось, и в одну петлю то самое кольцо не забудь вставить...
карабин в том же магазине наверное можно купить...
бери с максимальным раствором - вдруг вместо каяка весло ловить придется... 8)

эт все конструкторские советы - как бы я сам делал...
но я тот трамвай один раз всего в руках держал-рассматривал...
самому мне не надо, я ж и не каякер даже... 8)

с длиной готового девайса не промахнись...
оно висеть на спасе должно, как Раздолбай писал - кольцо на спине, карабин на пузе...
сделаешь длинно - сам запутаешься...

Boriska
(257 сообщений)
Санкт-Петербург
16/03/07 12:33 AM
Re: "Трамвайчик" для каяка - как сделать/купить? новое [re: bentos]Ответить на это сообщение

Спасибо за совет - весьма разумно и понятно.

Кстати к сведению - трамвай (несмотря на Раздолбая) я (и не только) использовали в момент буксировки не цеплянием к спасику (это действительно отдельная тема) , а к петле на каяке. Так что применение немножко отличается от Раздолбайского. Насчет буксировки в лесу- да и так тоже.

С карабинами у меня проблем нет - тут я знаю что нужно.

bentos
(1684 сообщения)
Москва, Зеленоград
16/03/07 12:43 AM

да не за что...
imho, если эту штуку за спас не цеплять, а цеплять за свой каяк, то возня со стропой и резиной теряет всякий интерес...
смысл в этих чулках-резинках - компактно висеть на тушке и удлинняться при необходимости...
если вместо тушки каяк, то обычный реп-6 с карабином, укороченный обезьяньей цепочкой - и будет нормальный буксир (чалка или веревочка для всего)
ну, тебе решать...

Boriska
(257 сообщений)
Санкт-Петербург
16/03/07 01:20 AM

В обычном режиме сложен и убран за спину. По необходимости вщелкиваем в каяк.

KOPEHb
( сообщений)
16/03/07 10:58 AM

Ну, про транспортировку весел и лодок на бурной воде Раздолбай уже сказал... По поводу таскания лодки за собой на обносах, etc., я сделал себе кусок верефффки с 2-мя карабинами и держу на тушке под юбкой в обмотанном вокруг себя плотно состоянии. Если надо: вылез размотал, прицепил лодку и поплелсо с ней землю грешную утюжить. Ну а если куда подалее с каяком топать, то надо прикупить ременные обвязки, када каячог за спиной как рюкзак висит (хз, как они прально называютцо), по типу как челы в CH2-III лотки таскали на переходах... В прошлом году когда я на перевал с лодкой топал, мне реально такой штуки не хватало :) Думаю даже прикупить где-нить :)

Капитан Туч
(21066 сообщений)
Санкт-Петербург
16/03/07 11:08 AM
Re: "Трамвайчик" для каяка - как сделать/купить? новое [re: KOPEHb]Ответить на это сообщение

***Ну а если куда подалее с каяком топать, то надо прикупить ременные обвязки, када каячог за спиной как рюкзак висит (хз, как они прально называютцо)***

На западе - система "Шерпа";)))

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.

ABSuldin+
(не зарегистрирован)
16/03/07 12:41 PM

>А воообще раздолбаю нужно сначала поплавать где-нибудь, хотя бы на в Лосево. А то чувствуется - воинствующий чайник. )))

Бориска, специально для вас Раздолбай написал : "Усе, ликбес акончен, поехал я на лодочке плавать, пожалуй. Да, трамвай не беру ;-) Вы думаете он в бассейн поехал? И явно не по вашему совету в Лосево.

KOPEHb
( сообщений)
16/03/07 02:45 PM
Re: "Трамвайчик" для каяка - как сделать/купить? новое [re: Капитан Туч]Ответить на это сообщение

Ну а в наших-то магАзинах как спрошать? Так тоже называетцо?

Мойша
( сообщений)
17/03/07 08:15 PM

во время оно придумал как обойтись без резинки в чулке.
купил стропу 50 мм, самосброс от Снарядения.
сделал пояс.
на спине на стропу нашил длинный (сантиметров 20) карманчик.
на стропу надел полукольцо от парашюта.
к кольцу привязал трехметровый кусок веревки. а на другой конец веревки - карабин присобачил. всю веревку запихиаю в кармашек, а карабин защелкиваю спереди на спасике.
если нуно чегой то спасти - карабином защелкиваю, а веревка из кармашка вытягивается. только на берегу веревку нужно опять туда засунуть.

Таки - здравствуйте!!!

Boriska
(257 сообщений)
Санкт-Петербург
18/03/07 01:46 PM
Re: "Трамвайчик" для каяка - как сделать/купить? новое [re: ABSuldin+]Ответить на это сообщение

"Бориска, специально для вас Раздолбай написал : "Усе, ликбес акончен, поехал я на лодочке плавать, пожалуй. Да, трамвай не беру ;-) Вы думаете он в бассейн поехал? И явно не по вашему совету в Лосево. "

Мне не интересно куда он поехал. Я про трамвай спрашивал, а не про Раздолбая и его досуг. В Лосево я его отправил в ответ на аналогичный его совет.
Удачи Вам и ему, а если есть что по сути вопроса - то милости прошу.

Мойша
( сообщений)
23/03/07 09:15 PM

Кстати- в Снаряге на Литейном продается "труба" 40 мм.
Кажись, 40 руб/м

Таки - здравствуйте!!!

Страниц в этой ветви: 1 | 2 | (показать все)
Просмотреть ВСЕ ВетвиСледующая Ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на

Скиталец - главная страница | Пишите нам!

Rambler's Top100