Форумы на сервере Скиталец

Просмотреть последние сообщения за... 24 часа 48 часов 72 часа 7 дней

Общие форумы
   >> Туристское снаряжение
Просмотр Ветвей: 33824 Просмотреть ВСЕ ВетвиСледующая Ветвь*Отображение Ветвями

Страниц в этой ветви: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)
mad357
(17 сообщений)
11/05/08 06:37 PM
Пирога "Викинг" - шо це таке? Ответить на это сообщение

Мир вам, братья и сестры!
Все-таки решился влиться в ряды зарегистрированных пользователей сего достойного ресурса, ибо назрел насущный вопрос. Ранее всю информацию по интересующей меня теме с легкостью находил в статьях и форумах, а тута - полный информационный вакуум в плане инфы по пироге "Викинг". Увидел ее на Роджере у дяди Макса и буквально влюбился с первого раза (в смысле, в пирогу ;), тем более, что давно и безнадежно засматриваюсь на уже изрядно распиаренную Хатангу, а тут прямо вылитая Хатанга, тока трех-очковая ;)) У кого-нибудь есть по ней какая-никакая инфа? Вообще собираюсь к лету купить себе надувнушку, окончательно остановился на 2-х вариантах: Хатанга и Смена-2, а тут увидел третий, который может оказаться совсем не лишним!

Михайлов Сергей
(не зарегистрирован)
15/05/08 12:54 PM
Re: Пирога "Викинг" - шо це таке? новое [re: mad357]Ответить на это сообщение

Инфрмацию по байдарке "Викинг" можно найти на сайте производителя www.aquagraphic.spb.ru

mad357
(17 сообщений)
16/05/08 06:04 PM
Re: Пирога "Викинг" - шо це таке? новое [re: Михайлов Сергей]Ответить на это сообщение

Сергей, спасибо большое! Судя по описанию весьма достойная лодка. Если бы озаботился покупкой байдарки заранее, а не в последний момент, то заказал бы...

Капитан ТучМодератор
(21066 сообщений)
Санкт-Петербург
16/05/08 06:11 PM

А в чём проблема? Висит уже месяца два!

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.

mad357
(17 сообщений)
19/05/08 10:38 AM
Re: Пирога "Викинг" - шо це таке? новое [re: Капитан Туч]Ответить на это сообщение

К сожалению, у меня не было информации по Викингу, а байду надобно было приобресть в кратчайшие сроки :(( На Хатангу, как я понял, очередь на год вперед ;)). Совершенно случайно перехватил Смену-2, ей и удовольствовался.

Капитан ТучМодератор
(21066 сообщений)
Санкт-Петербург
19/05/08 10:40 AM

Конкуренция - великая вещь!;)))

mad357
(17 сообщений)
19/05/08 06:03 PM
Re: Пирога "Викинг" - шо це таке? новое [re: Капитан Туч]Ответить на это сообщение

Это - адназначна... Только, к сожалению, не все это понимают. Вот, например, почему для Триаловской байдарки Смена-2 я должен приобретать штатную Тритоновскую упаковку?!?!?! Триаловская порвалась на подходе к дому, а другой альтернативы не нашел :((

Gera_S
(10 сообщений)
Киев
19/05/08 06:03 PM

Если можно - поделитесь ощущениями от Смены - 2

Капитан ТучМодератор
(21066 сообщений)
Санкт-Петербург
19/05/08 06:29 PM

Ну дык может задать этот вопрос на сайте ТТ?;)
А альтернатива живёт здесь!

mad357
(17 сообщений)
20/05/08 12:06 AM
Re: Пирога "Викинг" - шо це таке? новое [re: Gera_S]Ответить на это сообщение

Пока ощущения следующие. Принес домой, надул, обмыл... Далее не особенно помню, но проснулся в байдарке, жена смотрит хмуро - значит вечер удался... ;)) Более подробно опишу после этих выходных, после того, как проверю ее на воде.

mad357
(17 сообщений)
20/05/08 12:06 AM

Уважаемый дядя Макс, к сожалению данная альтернатива, на мой взгляд, ни фига не подходит к Смене-2, потому как у Смены габариты упаковки 120х50х30, в то время, как у Хатанги 80х50х30. Я ужо извращался как мог, но более компактно она не ужимается :(( А на сайт ТТ я написал сразу после приобретения байды, но ответ, видимо, затерялся где-то в необъятных недрах сети ;))

Капитан ТучМодератор
(21066 сообщений)
Санкт-Петербург
20/05/08 12:10 AM

Сорри, Смена действительно менее компактная, хотя 120 в длину, думаю, всё же перебор. В 100 см уложиться можно. Следующие упаковки тоже будут 100 см высотой. Думаю, ТТ всё же даст ответ;)

mad357
(17 сообщений)
21/05/08 12:32 AM

Дядя Макс, ну я же говорил, что по-честному прыгал, утаптывал ;)) При длинне в 100 она в ширину(или в высоту, хрен разберет ;) получается не 30, а, как минимум 50... И что с таким кубиком прикажите делать? Все рюкзаки не то, что отдыхают, а просто, как говориться, нервно курят в углу... Ответное письмо ТТ с рекомендациями по насосам и упаковкам для переноса их изделия продолжает безнадежно путешествовать по бескрайним просторам Рунета, а я, тем временем, по совету друзей прикупил кетайский насос от матраса (говорят, что, будет надежней, чем распиаренный "Браво") за 300 рублей и упаковку от Тритона за 1000 рублей... Блин буду, лучше бы сразу все взял в комплекте...

Капитан ТучМодератор
(21066 сообщений)
Санкт-Петербург
21/05/08 12:39 AM

Чего, в сечении 50х50 получаецца? Хрен его знает, я Смену никогда не складывал. Всё могет быть. Но шоп в упаковку 150 л лоттка не полезла? 50х50х100=250 л получаецца, ты всё ж осетра урежь...;)

ded Yurgan
(не зарегистрирован)
22/05/08 12:07 PM
Re: Пирога "Викинг" - шо це таке? новое [re: Михайлов Сергей]Ответить на это сообщение

А что у нее со спинками? Вообще нету? Хотелось бы, чтобы были спинки, подобные той, что в надувном каяке...

Михайлов Сергей
(не зарегистрирован)
23/05/08 04:24 PM
Re: Пирога "Викинг" - шо це таке? новое [re: ded Yurgan]Ответить на это сообщение

Спинок на байдарке "Викинг" действительно нет, втличие от каяка. Причина очень проста. В байдарке "Викинг" достаточно высокая посадка гребцов, что удобнее в широкой лодке (можно полноценно грести не шоркая локтями по деке, что получается когда сидиш на дне лодки). В результате, место где хотелось бы иметь спинку находиться выше уровня деки. Зафиксировать её в этом положении, как на каяке при помощи ризиновой оттяжки не представляется возможным, точка крепления оттяжки висит в воздухе выше уровня деки и ни как не хочет выполнять свои функции. А спинка без оттяжки, котрую каждый раз надо заправлять на место, это просто раздражающий фактор. Поэтому ей было отказано в праве на существовании.

в

ded Yurgan
(не зарегистрирован)
26/05/08 11:43 AM

>>>Спинок на байдарке "Викинг" действительно нет, втличие от каяка.
Сергей, причина понятна, но как быть с опорой для спины? Лодка по обводам, скорее, озерная, т.е. предплагается большое количество гладкой гребли, спина уставать будет. Как Вы задумывали решить эту проблему?

Капитан ТучМодератор
(21066 сообщений)
Санкт-Петербург
26/05/08 12:04 PM
Re: Пирога "Викинг" - шо це таке? новое [re: ded Yurgan]Ответить на это сообщение

Отвечу я, можно? Когда Вы силите на табуретке или на складном стульчике - у Вас спина сильно устаёт? Там сиденья-пуфики приличной высоты + неразъёмная конструкция деки, что позволяет опираться на край "очка" спиной. Плюс нормальная забивка кормового пространства.

vsv
(168 сообщений)
Питер
26/05/08 12:41 PM

Приобрел в пятницу Викинга. В воскресенье покатались немного по Кавголовскому озеру. Впечатления в целом очень положительные. Собирается/разбирается лодка легко, без напряга и нецензурных заклинаний. Чуть дольше, чем однослойная чисто надувная. Благодаря механическим клапанам, постепенное накачивание шести емкостей сборку не усложняет. Шкура склеена отлично. Кости, имхо, требуют доработки. Вернее не весь каркас, а узел соединения носовой и кормовой частей кильсона. Детали кильсона собираются на втулки (трубки меньшего диаметра, зафиксированные в основной трубе алюминиевой заклепкой). Одно легкое движение руки при соединении половин - заклепка срезана, втулка ушла в основную трубу. Остальным четырем соединениям такая беда не грозит. Кроме того, втулочка в центральном соединении короткая, муфта, которая его фиксирует, не замкнутая. Поэтому, несмотря на стягивающие муфту хомуты, соединение гуляет. Муфта начинает разгибаться. Хомуты тоже, на мой взгляд, не идеальное решение. Во-первых, для их стягивания необходимо иметь отвертку/ключ/пассатижи или предмет их заменяющий. Во-вторых, торчащие части этих хомутов представляют некоторую опасность повреждения герм, шкур лодки и туристов. Тест на воде прошел весьма успешно. Сидеть в лодке удобно. В воскресенье был приличный ветер и волна. При этом по озеру шли не упираясь. По устойчивости на курсе и скорости Викинг мало уступает каркаснику типа Невы. Обитаемость достаточная для двоих и шмоток. В ПВД можно и ребенка посадить. Лодку можно упаковать в 100-120 литровый рюк вместе с личной снарягой. Вес получается вполне носимый. Не оч. удобно пакуются обручи очков (сильно распирают рюкзак). Неплохо бы их сделать разборными.

vsv
(168 сообщений)
Питер
26/05/08 12:53 PM

+1... спинка там действительно не особо нужна...

espebeshnik
( сообщений)
26/05/08 01:35 PM
Re: Пирога "Викинг" - шо це таке? новое [re: vsv]Ответить на это сообщение

На шкуродере этот монокильсон весьма уязвим для деформации,на "Хатанге" в этом смысле получше,но у "Викинга" обитаемость больше. На "Хатанге" фартук БЕСИТ!!!Герметичности никакой,кольца постоянно выпрыгивают из очков,а стандартные юбки не держатся((((((((

Дик.

dont worry, be happy!)

vsv
(168 сообщений)
Питер
26/05/08 02:28 PM
Re: Пирога "Викинг" - шо це таке? новое [re: espebeshnik]Ответить на это сообщение

ну да... если лодка сядет серединой кильсоны на камень, может и погнуться немного... хотя не факт... там распорка стоит... и надувные борта имеют изрядную жесткость... по обитаемости Викинг - комфортная двойка...

Капитан ТучМодератор
(21066 сообщений)
Санкт-Петербург
26/05/08 08:24 PM
Re: Пирога "Викинг" - шо це таке? новое [re: espebeshnik]Ответить на это сообщение

Дик... и ужасен!;)))
Чем беситься, может - лучше позвонить и проконсультироваться?

rogachyov
(94 сообщения)
Тихвин, Ленинградская область
26/05/08 09:14 PM

Наша доработка Хатанги:
1. Заклеили полностью фартук - дека стала цельной и более или менее герметичной.
2. Вместо штатных резинок обручи очков завязали намертво верёвкой - теперь они не вылетают.
3. В грузовой отсек кладём объёмную герму - основная вода стала скатываться за борт.
4. Купили другие юбки, тоже тритоновские, с неопреновым поясом - перестали сползать.
5. Сидим не просто на дне, а на чём-нибудь (герма, коврик...) - грести стало удобнее.
Итог - вполне можно ходить и по порогам и по озёрам.
Попробуйте.

espebeshnik
( сообщений)
27/05/08 03:04 AM
Re: Пирога "Викинг" - шо це таке? новое [re: rogachyov]Ответить на это сообщение

Максим,спасибо,буду иметь в виду)
А я в Тритоне купил обычные юбку и заглушку,после гемора по натягиванию и фиксированию бросил все и постепенно по ходу гребли намокал,не люблю заниматься в походе решением "заводских" траблов.Свою "Хатангу",которая прошла 30км сплошного шкуродера без дырочки,назвал Пава.Но каждый экземпляр по-своему индивидуален,я уже признался,что самсамыч из меня никакой,вот если Макс поможет,то я готов и бабло дать на ето дело.А спинки и упоры на Хатангу не нужны!Это,прости,Максим,в твой огород.Ни рюкзак,ни упоры,ни спинки.Там сидеть чтоб удобно главное спину пристроить,ленточная спинка там без надобности,пену поставил и все дела,но тогда юбку не надеть,а с ней еще не довелось)))))

Дик.

dont worry, be happy!)

Михайлов Сергей
(не зарегистрирован)
27/05/08 10:47 AM

>>>спинок на байдарке "Викинг" действительно нет, в отличие то каяка. Как вы задумывали решать эту проблему?

Острой не обходимости в спинке при высокой посадке нет, поверти мне. Но если эта проблема всеже стоит и не отпускает, то лучшего решения чем герма со спальником привязаная за спиной пока еще не найдено.

Извиняюсь за не расторопность с ответами.

Михайлов Сергей
(не зарегистрирован)
27/05/08 12:31 PM

>>> Кости "Викинга" требуют доработки. Вернее не весь каркас, а узел соединения носовой и кормовой части.

Замечание по дефекту в узле распора кильсона принимаю. Согласен, легкое движение руки при выполнении этой операции возможн, а уход направляющей втулки внутрь основной трубы очень не приятный момент. Дефект будет устранён.

Что касается узла распорки кильсона в целом, то в эксплуатации это решение более надежно и ремонтопригодно в сравнении с применяемыми в настояшее время.

vsv
(168 сообщений)
Питер
27/05/08 04:26 PM

В ответ на:

Замечание по дефекту в узле распора кильсона принимаю. Согласен, легкое движение руки при выполнении этой операции возможн, а уход направляющей втулки внутрь основной трубы очень не приятный момент.

момент неприятный, но не смертельный... такая поломка легко устраняется... а если знать о возможной поломке, то достаточно просто быть немного аккуратнее при сборке... на собраном кильсоне заклепка уже никуда не денется...

В ответ на:

Что касается узла распорки кильсона в целом, то в эксплуатации это решение более надежно и ремонтопригодно в сравнении с применяемыми в настояшее время.

про ремонтопригодность абсолютно согласен... надежность вызавает некоторые опасения... втулка короткая (с более длинной кильсон не соеденить будет)... муфта не замкнутая... когда байдарка на волну забирается, кильсон немного прогибается... что случится если волна побольше будет или лодка на камень сядет, проверять не особо хочется...

Михайлов Сергей
(не зарегистрирован)
27/05/08 07:30 PM

Понял ваши опасения, они напрасны. Направляющая втулка хоть и короткая, но если хомуты затянуты, хотя бы слегка, она (втулка) ни когда не выйдет из зацепления с основной трубой. Безусловно, если усилия прикладываемые к узлу будут способны сломать трубу диаметром 24х1 марки Д16Т , то она конечно сломается. Но чтобы приложить такие усилия надо проявить смекалку, и без помошников сдесь не обойтись.

Если интересно я могу разломать подобный узел и доложить каких усилий мне это стоило?

ded Yurgan
(не зарегистрирован)
28/05/08 11:45 AM

Сергей,
а будет возможность посидеть в "Викинге", попробовать его на воде? Например, в Лосево, на "Смене" (или просто в выходные)?

vsv
(168 сообщений)
Питер
28/05/08 12:09 PM

В ответ на:

Но чтобы приложить такие усилия надо проявить смекалку, и без помошников сдесь не обойтись.

"смекалку" я уже проявил... когда заклепку срезал... :)

В ответ на:

Если интересно я могу разломать подобный узел и доложить каких усилий мне это стоило?

ломать не надо... можно поставить лодку серединой кильсона на невысокубю опору, посадить "гребцов" и немного покачаться...

vsv
(168 сообщений)
Питер
28/05/08 02:28 PM

кстати Викингу тоже не помешал бы клапан для слива воды...

Михайлов Сергей
(не зарегистрирован)
28/05/08 07:35 PM

На производстве в Питере есть один прокатный "Викинг" его можно попробовать в любое время, если он свободен. (тел. 8 911 738 92 17)

Михайлов Сергей
(не зарегистрирован)
01/06/08 12:27 AM

Поскольку на сайте www.aquagraphic.spb.ru я пишу, что байдарка "Хатанга" была предшественником «Викинга», что байдарка «Викинг» является результатом работы над ошибками и недостатками предыдущих образцов (их было не сколько), мне задают вопросы с просьбой сравнить лодки оценить плюсы и минусы каждой из них. Объединив ряд этих ответов, я решил опубликовать то, что из этого получилось.
Начну немного из далека, с общего, что объединяет обе лодки. Место, где оболочка байдарки соприкасается с каркасом, сравнивают с заготовкой находящейся между молотом и наковальней. Для классических каркасных байдарок это сравнение справедливо на 100%, и эти места на шкуре являются потенциально слабыми. Для чего их усиливают (пролеивают, что сделано на «Хатанге» и на «Викинге») Исходя из этого тезиса, совершенно справедливо, что чем меньше длинна соприкосновения трубы каркаса с оболочкой байдарки тем меньше зона риска (у «Хатанги» это 2.5 метра, у «Викинга» 5.0 метров) Но и «Хатанга» и «Викинг» - это не каркасные байдарки. Элементы каркаса на той и другой лодке не представляют собой жесткой рамы, а присоединяются к надувным элементам лодки и при контакте с препятствием амортизируют. Поэтому, применять этот принцип оценки надежности не правильно, он не исключен совсем, но и не работает уже на 100%. Это относиться к общей оценки двух лодок на предмет повреждения шкуры при контакте с препятствием.
У «Хатанги» есть одно место площадью 10 квадратных сантиметров, где принцип молота и наковальни работает как в случае классической каркасной байдарке. Это место присоединения кормовой части килевой трубы «Хатанги» к надувному вкладному днищу. В этом месте образуется ступенька, внешне не заметная, но за которую лодка цепляется когда сползает с какого ни будь камня или бревна. Это относиться к особенности «Хатанги».
Следующее в чем отличаются эти лодки друг от друга. Это элементы определяющие форму лодки. В "Хатанге" это надувное, вкладное днище которое распирает бортовые баллоны в поперечном направлении и две штевневые трубки в направлении продольной оси лодки. В байдарке «Викинг» это надувные сидения, которые распирают бортовые баллоны и килевую трубу, проходящую от носа до кормы.
Вкладное днище это хорошее решение для защиты надувного дна, повреждение которого является серьёзной проблемой, требующей большей квалификации при ремонте, чем повреждение оболочки. Принцип вкладного дна хорошо зарекомендовал себя и проверен многолетней практикой. Я его использую в надувном каяке. Но у этого решения есть определённый минус - оно добавляет вес лодки и серьезно снижает внутренний объем.
Недостаток «Хатанги» - фартук, проблема наболела. Очень заманчиво преобразовывать лодку из варианта с закрытой декой в открытый вариант. Сложность заключается в узле разъема, хорошего решения пока не найдено, а не очень удачные только раздражают и портят впечатление. Лучший вариант решения этой проблемы в «Хатанге» это сделать деку не разъемной. В «Викинге» принято другое решение. Это решение принято из соображений того, что в нашей климатической зоне вариант люка на крыше автомобиля более предпочтителен, чем вариант кабриолета. Хотя он тоже не исключен, но требует хорошего технического решения, а оно пока отсутствует.
Следующим не достатком «Хатанги» является то, что бортовые баллоны не имеет перегородки и при повреждении сдувается полностью. Лодка остается на плаву, и экипаж остается в лодке, но добраться до берега в таком виде достаточно не просто. Как правило, не опытный экипаж оказывается плавающим рядом с не сдутыми элементами лодки.
В заключении хочу повторить то, что уже писал на сайте байдарка «Викинг» является результатом работы над ошибками и недостатками предыдущих образцов и, на мой взгляд, представляет собой в достаточной степени проработанный и законченный серийный образец. Готов обсудить высказаное мнение на страницах форума.

LeonidS
(11265 сообщений)
Зеленоград
07/06/08 10:53 PM

+++Готов обсудить высказаное мнение на страницах форума.+++

Сергей, добрый день! Подобная готовность конструктора всегда радует, поэтому попробую начать "для затравки" :-) К тому ж у меня в эксплуатации уже третий сезон находится одна из тех самых первых промежуточных экспериментальных моделей (под кодовым названием "Пирога-1"), и к ней есть даже рукописная инструкция по сборке, написанная Вами собственноручно :-)

Что заочно очень понравилось в Викинге - это наличие перегородок в баллонах! Как же мне этого не хватает в моей Пироге... Просто когда поздней осенью (где-нибудь в октябре-ноябре) переплываешь большой водоем и болтаешься где-нибудь в километре от берега, то закрадывается в душу некоторый страх - случись что с баллоном (вероятность невелика, но она всегда остается) - и сразу окажешься в ледяной воде, в которой до берега легко можешь не дотянуть...

Ну и хорошо то, что она несколько подлиннее и Пироги и Хатанги - пустячек, но приятно :-)

А вот довольно спорный момент, на мой взгляд, это все же фартук... Я согласен с тем, что промежуточные решения скорее плохи, нежели наоборот - IMHO, тогда уж лучше идти по более радикальному пути: иметь вариант с несъемным фартуком и вариант вообще без фартука (ну разве что с небольшими фартучками в носу/корме).

Попробую аргументировать право на жизнь варианта с полностью открытым кокпитом :-)

1. Сама по себе лодка подобной конструкции (не каркасно-надувная, а уж скорее надувно-каркасная) на рынке большая редкость - и возникает вопрос, а где ее лучше всего использовать? :-) На мой взгляд, для "типичного" туристского использования по варианту "река" или "река плюс иногда озеро" она не то, чтобы не вполне подходит, просто в этой нише конкурентов и так весьма много, так что эта уникальная лодочка там просто затеряется... А вот для плавания преимущественно по озерам/водохранилищам и крупным рекам пока выбирать особо и не из чего: либо тяжеленные каркасники и КНБ, либо также весьма тяжелая Смена от ТТ. Так что очень легкая, но ходкая, устойчивая на курсе и безопасная на озерных просторах лодочка здесь пока конкурентов практически не имеет.

2. Психология людей, предпочитающих отдых на озерах и крупных реках, все же обычно отличается от психологии тех, кто сплавляется по "категорийным" речкам... Они редко когда гоняются за "спортивными" достижениями и выбросом адреналина (применительно к озерам - отнюдь не стремятся проходить по 50 км в день в шторм :-) Зато очень часто всерьез занимаются рыбалкой (с лодки, естественно), в хорошую погоду склонны в лодке просто вольно посидеть/полежать, позагорать, редко когда куда-то торопятся - в общем, подход к плаванию немного другой... :-)

3. По моему опыту с Пирогой-1, захлестывание волной происходит достаточно редко и только тогда, когда волна весьма "злая" и короткая (т.е. озеро буквально все покрыто белыми гребнями) - всходимость на волну там хорошая, и вряд ли у Викинга будет хуже. Причем, по такой волне вполне можно спокойно плавать, разве что иногда какой-нибудь отдельный гребень обрушится тебе прямо в лодку - если это происходит не каждую минуту, то в общем-то, ничего особо страшного нет, вполне можно отчерпаться при необходимости (ну а на одно-два ведра воды можно и просто забить - никакой роли они не играют). Ну а в шторм... да и нефига в шторм лезть на открытое пространство! :-)))

4. Удобство рыбалки... Что уж там говорить, с открытым кокпитом это на порядки удобнее во всех смыслах!

5. Возможность оснащения распашными веслами. Я знаю, что далеко не все их любят, но также знаю и других любителей кроме меня (в т.ч. и на этом форуме :-) Как раз на озерах эта возможность наиболее востребована - распашные весла позволяют легко выгрести даже в очень сильные ветер и волну, в т.ч. и в одиночку. Последнее особенно востребовано опять же на рыбалке - утром один уплыл, зачастую довольно далеко, потом поднялся приличный ветер - возвращаться на полупустой длинной лодочке в боковой ветер без распашных весел может оказаться весьма утомительно :-)

Собственно, в целом все... Я просто к тому, что может есть смысл заиметь вариант с открытым кокпитом как опцию? Уверен, определенное количество желающих на него найдется :-)

А вообще-то, идеальный вариант, на мой взгляд, был бы легкоустанавливаемый фартук. Именно не легкосъемный, а легкоустанавливаемый :-) Логика здесь следующая: 90% времени лодка эксплуатируется без фартука. Но изредка (например, когда предстоит длительный переход вдали от берега и есть вероятность нарваться на штормовую погоду, или там надо пройти небольшой кусочек по "белой" воде), то заранее ставится фартук. Совсем не обязательно, чтобы эта процедура была очень быстрой и простой - фартук можно ставить заранее на берегу, и ничего страшного, даже если эта процедура займет хоть целый час времени :-) Тогда бы, на мой взгляд, возможности лодочки существенно расширились бы... можно и с комфортом отдыхать/рыбачить, но при необходимости можно и серьезный переход сделать.

Михайлов Сергей
(не зарегистрирован)
15/06/08 04:15 PM
Re: Пирога "Викинг" - шо це таке? новое [re: LeonidS]Ответить на это сообщение

С аргументами, отстаивающими право на жизнь байдарки с открытым кокпитом, согласен на 100%. Более того, такой вариант байдарки уже существует в более короткой модификации байдарки «Викинг» длинной 3.8 метра.

Что хочется сказать более подробно о модификациях байдарки «Викинг» уже существующих и ожидающих своего выхода в свет в ближайшее время:

1.Байдарки «Викинг» будут выпускаться следующих типоразмеров: - длинной 4.7 метра – экипаж 2-3 человека,- длинной 3.8 метра – экипаж 1-2 человека, (эти модели уже существуют), и длинной 3.0 метра – экипаж 1 человек (эта модификация, надеюсь, будет выпущена в июле).

2. Каждая из этих модификаций будет существовать в двух видах: с закрытой декой, оборудованной под фартук размера Т2, и с открытой декой (как в уже существующем варианте длинной 3.8 метра).

3. Кроме того, все из выше перечисленных разновидностей байдарок могут быть выполнены в стандартном и коммерческом исполнении. Что я под этим понимаю. Стандартное и коммерческое исполнение будут отличатся друг от друга плотностью и прочностью материала поставленного на днище байдарки, соответственно будут отличаться и вес лодок в каждом из вариантов исполнения.

Что касается «Идеального варианта». Я понимаю желание и стремление любителей байдарок иметь в своем распоряжении универсальную лодку, которая может легко и удобно изменяется в зависимости от желания владельца. Здесь я имею в виду взаимообратное преобразование байдарки с открытым и закрытым кокпитом. Но хорошего технического решения этого вопроса пока не найдено. Каждое из уже существующих решений имеет свой изъян, раздражение от которого перечеркивает всю прелесть универсальной конструкции.

Наиболее простым, универсальным и герметичным решением, на сегодняшний момент, я вижу модернизацию варианта применяемого на «Хатанге». Я обдумываю несколько вариантов такой модернизации, но ни один из них мне пока не нравится.

Вариант деки пристегивающейся к лодке на липучке не так уж плох. Не слишком хорошая герметичность этого варианта не столь критична по сравнению с не долговечностью липучки при не аккуратном обращении с ней. Именно этот момент, делает этот вариант не приемлемым для меня. Надежность узлов составляющих конструкцию не должны отличатся столь разительно.

Мне кажется, здесь должно быть найдено какое-то другое техническое, либо фурнитурное решение…

cactus
(31 сообщение)
01/07/08 10:15 AM

Когда будет готова модификация 4.7 с открытой дэкой?

vsv
(168 сообщений)
Питер
01/07/08 04:10 PM

Порыбачили на Викинге 12-14.06 (р. Бегуновка от Кузнечного до Заречного и обратно) и 28-29.06 (Новоладожский канал – Ладога). Из развлечений имелись подъем против текухи, встречный/боковой ветер, хорошая волна на Ладоге, посадка кильсоном на камень. Ветер и волна (конкретная такая, ладожская) неприятностей не доставляли. С курса не сбивало, водой не заливало (плеснуло пару раз), двигались шустро. Итоги покатушек такие:
- Места для барахла хватает.
- Лодка ходкая. Против течения и в плохих метеоусловиях на открытых пространствах не угреблись. По скорости каркасникам конечно уступает (т3 с одним гребцом и двумя пассажирами обогнали не сильно).
- Кильсон сломать не получилось. По волнам гуляли, на камни забирались, груженую лодку поднимали. На кавголовской волне были опасения по поводу прочности соединения, кильсон немного прогибался. Опыт показал, что при увеличении нагрузок деформация не увеличивается.
- Рыбачить не оч. удобно. Надо думать какие-то крепления на деке для коробки с приманками и пр.снастей, т.к. доставать их из очка проблематично.
- На спокойной воде иногда наблюдались некоторые проблемы с прямолинейностью движения. Загруженную лодку начинало заворачивать. Причины пока не осознал (м.б. кривая прокладка весел, неравномерно надутые баллоны, выступ на днище от груза или сидений)

Урукхай
(859 сообщений)
Москва
01/07/08 05:08 PM

Ну по поводу особой недолговечности липучки позволю себе усомниться . На моей Ладоге фартук тоже крепиться липучкой . Ухудшения крепления я не заметил . После похода когда я досушиваю и пылесошу её , я заодно очищаю пылесосом и липучку . Кстати , можно ведь и конструктив употребить . Ставить липучку на гребни ( примерно как гребни с люверсами на Рафтмастеровских лодках ) . В нерабочем положении липучка будет прижата к баллону и не засрётся . Собственно говоря и гребни с люверсами не такая уж плохая идея .

Михайлов Сергей
(не зарегистрирован)
01/07/08 10:16 PM
Re: Пирога "Викинг" - шо це таке? новое [re: cactus]Ответить на это сообщение

"Викинг 4.7" с открытой дэкой может быть изготовлен под заказ. Но надо иметь в виду, что эта лодка будет менее жесткой чем стандартный вариант.

Михайлов Сергей
(не зарегистрирован)
01/07/08 10:16 PM

+++Рыбачить не оч. удобно. Надо думать какие-то крепления на деке для коробки с приманками и пр.снастей, т.к. доставать их из очка проблематично. +++

Такого рода моменты очень индивидуальны. Единственно чем могу помоч в этом случае это комплектация конструктора "сделай сам".

+++На спокойной воде иногда наблюдались некоторые проблемы с прямолинейностью движения. Загруженную лодку начинало заворачивать. Причины пока не осознал (м.б. кривая прокладка весел, неравномерно надутые баллоны, выступ на днище от груза или сидений) +++

Причина действителна не понятна? Надо продолжить наблюдения, ответ думается будет найден.

Михайлов Сергей
(не зарегистрирован)
01/07/08 11:17 PM
Re: Пирога "Викинг" - шо це таке? новое [re: Урукхай]Ответить на это сообщение

Долговечность липучки очень сильно зависит от аккуратности хозяина лодки, либо того кто с ней обращается. Для большенства владетьцев понятие досушивания лодки после похода, а тем более применее пылесоса является откровением. Этому к сожалению очень способствует неприхотливость в этом отношении полителеновых судов. Хорошие ПВХ материалы прощают такое обращение, липучка нет.

Урукхай
(859 сообщений)
Москва
01/07/08 10:52 PM

Вопрос по поводу вашего каяка . Мне он весьма понравился , но ... Мой рост 1,95м , размер афедрона 54-56 , вес ~105 кг . Известен ли вам опыт использования каяка людьми моих габаритов и как они оценивали этот опыт . Нет ли у вас планов производить модификацию каяка увеличенных (примерно до 4м. ) размеров .

PUHH
( сообщений)
02/07/08 05:55 AM

Сергей вы не курсе, если лодку заказывать на rodgr.com то комплект "сделай сам" тоже можно добавить и сколько это будет по деньгам. Просто хочу лодочку на след. недели заказать а так как у нас в Красноярске фиг чё купишь нормального хотелось бы и комплект для апгрейда.

vsv
(168 сообщений)
Питер
02/07/08 12:48 PM

В ответ на:

Такого рода моменты очень индивидуальны. Единственно чем могу помоч в этом случае это комплектация конструктора "сделай сам".

спасибо. материалами вы меня уже обеспечили... думаю сделять "паука" из круглой резинки на деке перед гребцами... может еще карманы под декой для штормовки/дождевика...

В ответ на:

Причина действителна не понятна? Надо продолжить наблюдения, ответ думается будет найден.

может быть просто руки кривые... грести надо учиться... наблюдения смогу продолжить только в августе...

Михайлов Сергей
(не зарегистрирован)
02/07/08 11:16 PM

+++Известен ли вам опыт использования каяка людьми моих габаритов и как они оценивали этот опыт . +++

Люди подобных габаритов пробовали каяк, со стороны всё выглядело вполне достойно. Однако, я рекомендую такие вещи тестировать. В Питере такая возможнасть есть. В Москве не знаю, хотя в Москву каяки продовали. Кому? Можно спросить в "Роджере".

+++Нет ли у вас планов производить модификацию каяка увеличенных (примерно до 4м. ) размеров. +++

Есть желание сделать принципиально другой надувной каяк. Однако в этом году этого не будет.

Михайлов Сергей
(не зарегистрирован)
02/07/08 11:48 PM
Re: Пирога "Викинг" - шо це таке? новое [re: PUHH]Ответить на это сообщение

С "Роджером" у нас договаренность работать по одним ценам. Набор "сделай сам" у нас, в этом сезоне, входит в стоимость лодки. Вопрос в том что бы вы хотели видеть в этом наборе? Но об этом лучше на aquagraphic@mail.ru

liao123
(311 сообщений)
Москва
03/07/08 11:56 AM

>>>Урукхай
В эти выходные собираюсь в Берхино кататься на порожке, при желании можно заехать и попробовать Ё78 на воде. Насколько он такой вес нормально держать будет - ну фиииииииг его знает. )))
Мои 80 при росте 185 держит отлично, размер очка там как у обычного КНК, по крайней мере юбка от Паши подходит спокойно.
Кстати, вопрос понимающему народу - хочу купить другую юбку, эта по нескольким причинам не устраивает, так вот на какой размер очка брать надо? Неохота тащить обруч от очка в магазин, чтобы там мерить. )

liao123
(311 сообщений)
Москва
03/07/08 12:07 PM

>>> Михайлов Сергей
Здравствуйте. Во первых - огромное спасибо за каяк, просто отличная вещь! Всё один к одному, просто нарадоваться не могу. )
Во вторых - если можно, пару вопросов.
Есть ли возможность приобрести у вас комплект "сделай сам" пяточных упоров для Ё78/05? Каяк отличный и для порогов, топтать же герму с вещами не всегда хорошо, хочется и в пустом попрыгать, особенно на покатушках или днёвках. Лично для меня отсутствиве пяточных упоров - заметный минус для этого каяка.
Каким способом можно закреплять вещи внутри Ё78? В смысле, за что там можно зацепить гермы, или нужно приклеивать какой либо крепёж?

А принципиально новый каяк - хоть на что ориентирован будет, по применению, можете приоткрыть завесу тайны? )

И есть ли у каяка другое название, не такое зубодробительное, как Ё78/05?

Урукхай
(859 сообщений)
Москва
03/07/08 01:38 PM
Re: Пирога "Викинг" - шо це таке? новое [re: liao123]Ответить на это сообщение

Большое спасибо за предложение , но в эти выходные врядли получится , с женой ведём группу товарищей с её работы в велопоход . Поскольку народ разно (в том числе и мало ) подготовленный , ехать с ними весьма желательно . Если вы не возражаете хотел бы через личку обсудить другие возможные даты и варианты .
P.S. А Берхино это где , на Осетре ?

liao123
(311 сообщений)
Москва
03/07/08 01:50 PM

Легко.
Аська - 234398328
С 11 по 26 июля буду в Карелии, на Чирко-Кеми.

Берхино да, от Москвы - автобус/электичка на Луховицы и оттуда автобус на Берхино. Оно рядом с впадением Осетра в Оку, несколько часов хода по воде до Коломны.

RedRick
(3621 сообщение)
Санкт-Петербург, Веселый поселок
03/07/08 02:18 PM

Миш, насчет толщины и веса (ну ты меня видел 8о)))))- я в него влезаю спокойно и места для ног еще есть. думаю поместишься, но полюбому лучше попробовать да и места вносу не останется совсем 8о))

Капитан ТучМодератор
(21066 сообщений)
Санкт-Петербург
03/07/08 02:33 PM

Тритоновская Ладога или Ладога-Нео

Урукхай
(859 сообщений)
Москва
03/07/08 02:35 PM

Ну тогда уж получается гдето в августе , не раньше .
А кстати , не знаете как на Чирко-Кеми с погранцами ?

liao123
(311 сообщений)
Москва
03/07/08 02:42 PM

>>> Капитан Туч
А из импортных размер не представляете? Или оно просто не нужно туда и Тритоновской более чем хватит?

Капитан ТучМодератор
(21066 сообщений)
Санкт-Петербург
03/07/08 02:44 PM

У каяка очко несколько длиннее и соответствует очку байдарки Ладога. А импорт там зачем?

liao123
(311 сообщений)
Москва
03/07/08 02:44 PM

>>> Урукхай
Не был там еще, потому и сказать не могу ничего уверенно. )

Капитан ТучМодератор
(21066 сообщений)
Санкт-Петербург
03/07/08 02:46 PM

А что у нас там попадает в погранзону?

liao123
(311 сообщений)
Москва
03/07/08 02:48 PM

Ясно, спасибо.

Урукхай
(859 сообщений)
Москва
03/07/08 02:50 PM
Re: Пирога "Викинг" - шо це таке? новое [re: RedRick]Ответить на это сообщение

Моя то проблема не только в габаритах , У меня ещё и размер ноги неходовой - 48 советский . Т.е . даже в родейном супердрадноуте T-4 (240 л.) от Wavesport я на носовой свече стою на костяшках больших пальцев .

liao123
(311 сообщений)
Москва
03/07/08 02:57 PM

Насколько я знаю - ничего вообще. )
Но говорить человеку о том, какая там ситуация с погранцами не побывав там не могу.

Урукхай
(859 сообщений)
Москва
03/07/08 02:59 PM

Не знаю , потому и интересуюсь . Когда я лет 5 назад ходил туда в одиночку , документы у меня проверили дважды - ночью в поезде и на станции Муезерской . Вот и интересуюсь , вдруг в связи с введением вновь погранзон и там её ввели .

Капитан ТучМодератор
(21066 сообщений)
Санкт-Петербург
03/07/08 03:05 PM

Как ввели, так и отменили;) Даже в Костамукше теперь нет погранзоны...

RedRick
(3621 сообщение)
03/07/08 03:39 PM

Дык вы определитесь что доделать то хотите, может мы что подмогем. Мы Роджеры незлобные 8о))))

SERG
(301 сообщение)
Москва
03/07/08 04:13 PM

Простите за оффтоп,
В прошлом году на Чирке погранец "встречал" на антистапеле у Борового, одет был по гражданке, но с документом. У нас взял копию списка группы с данными руковода, уточнил когда мы уезжаем и пожелел счастливого пути.

Михайлов Сергей
(не зарегистрирован)
03/07/08 11:07 PM

+++Есть ли возможность приобрести у вас комплект "сделай сам" пяточных упоров для Ё78/05? +++

Комплект "сделай сам" приобрезти можно, непонятно что в него должно войти? Дело в том что пяточных упоров в каяк ни разу не вклеивал и плохо представляю как это сделать хотябы более менее удачно. Повсей видимости к надувному днищу надо приклеить два полукольца к которым на ремешках кретить какойто брусок либо обрезок трубы, предусмотрев возможность регулировки положения этого бруска в зависимости от длинны ног?

+++Каким способом можно закреплять вещи внутри Ё78? В смысле, за что там можно зацепить гермы, или нужно приклеивать какой либо крепёж? +++

Я пакую вещи в две специально сконструированые под этот каяк клиновые гермы, носовую и кормовую. Эти гермы я не чем не креплю, когда их их хорошенько забъёш брахлом, то они там держаться если не мёртво, то достаточно уверенно. А если перед упаковкой не много приспустить бортовые баллоны, а после загрузки докачать их до рабочего давленея, то они там будут сидеть железно.

+++А принципиально новый каяк - хоть на что ориентирован будет, по применению, можете приоткрыть завесу тайны? +++

По габаритам каяк будет похож на ё78 , если только немного поуже. Хочу применить другую схему компановки, которая позволит сделать каяк ещё легче (не в ущерб прочности) и хочется надеяться дешевле, дело в том большим недостатком ё78 является большая трудоемкость. Что из этого получится и когда покрыто если не мраком, то плотным туманом.

liao123
(311 сообщений)
Москва
04/07/08 02:03 AM

Может быть, способом, вроде того, каким это решено в байдарке Смена?

В жёстких также встречал такой тип крепежа - на боковых стенках крепёж (для надувного получается - внутренняя часть баллона бортового), к нему регулируемый плавно или пошагово упор, в виде трубки или платформы.
По поводу крепления к надувному днищу - не могу себе представить как это можно реализовать так, чтобы нагрузка на крепёж не пыталась вывернуть кусок ткани и упор держался достаточно высоко.

Спасибо за совет по поводу крепления вещей, обязательно опробую в выходные. К моему сожалению - пока без клиновых герм.

Новый каяк - очень интересно, будем ждать.

liao123
(311 сообщений)
Москва
04/07/08 10:51 AM

Вот картинка. Какая то ошибка на сервере, вчера вставлял её в сообщение - видна была...

на всякий случай ссылка на неё же.
http://www.timetrial.ru/images/sm_s.jpg

Капитан ТучМодератор
(21066 сообщений)
Санкт-Петербург
04/07/08 11:33 AM

Типа, передирать ноу-хау другого производителя не есть гуд. Надеюсь, Сергей до этого не опустится.

liao123
(311 сообщений)
Москва
04/07/08 02:35 PM

Типа, никто и не предлагал ноу-хау другого производителя передирать. Не есть гут обвинять других в предложении такого.
Показывание того, как это бывает у других не означает призыва украсть идею, а то можно будет сказать, что вот такой тип упоров у вольного ветра:

попросту передрал ноу хау у импортянцев, типа севилора, так как вот тут, к примеру, он явно раньше появился:

Упоры к бортовым баллонам крепили и до смены. Реализовывать именно платформу+крепёж+полукольца и прочее никто и не призывал, вроде.

makarow
(534 сообщения)
Архангельск
07/07/08 12:57 AM

Это мой пяточный упор в Твисте (Ё78/05):

А так выглядят ушки для палубного груза:

В комплект "сделай сам" должны входить теза? стропа? паяные полукольца? пряжки от "Снаряжения"?

PUHH
( сообщений)
07/07/08 05:53 AM

Да хотелось бы "сделай сам" для крепления вещёй на деке сверху, на пирогу ВИКИНГ.

Massudi
( сообщений)
09/07/08 09:49 AM

Расскажите чайнику чем и как ПВХ, из которой Викинг сделан, клеить надо. Интересует что таскать с собой с составе ремкомплекта.

Reel
(217 сообщений)
Москва
09/07/08 09:55 AM

Если кому интересно, то в Москве на _собранную_ пирогу Викинг-4,7 можно посмотреть в магазине Простор-2000. Был там вчера - стояла у входа.

RedRick
(3621 сообщение)
14/07/08 06:39 PM

Моя скромная имха по поводу Викинга пока такая - из всего того что прививалось мной (или нами с Максом) на Хатанги, на Викинг неплохо бы привить диагональные бедренные упоры хотя бы на второй номер (мне кажется что и на Хатанге и на Викинге бедренные упоры на первый номер не нужны, хотя на первом номере я не в силу размеров не ходил 8о))
на деку посередине неплохо сделать багажничек с эластичной шнуровкой для всякой мелочевки. По желанию можно добавить полуколькольца для шнуровки в корму. На счет руля я пока ничего не могу сказать - Хатанга с привитым рулем теперь существует, но в силу загруженности шмотками в свое первое плавание отправилось без руля 8о)) Все остальное реализовано, вопрос спинок на Викинге я еще думаю, но у меня было совсем немного времени ее потестить. Если договорюсь с Сережей - возьму еще погонять на подольше и более пристрастно чем на выхах пробежаться в районе Приозерска. Очень хочется сделать короткий Викинг с распашным веслом и прибамбасикоами для рыбалки. Собственно все доработки вырисовываются не вдруг и сразу. Пока мне хочется доделать идейки и прибабамсики на свой Каньон-спорт и попробовать Каньон - Макс. Еще хочется попробовать Каньон 2+ с парусом. А еще... а еще....8о)) В отпуск я еще хочу, вот 8о)))))

RedRick
(3621 сообщение)
14/07/08 06:42 PM

Собственно мне это показалось не идеальным решением, типа попробовал - не понравилось, Матрица тоже пробовала -ей тоже было не очень комфортно - хотя по габаритам мы совершенно разные 8о))))

Lelik
(89 сообщений)
Россия, Москва
14/07/08 06:58 PM

"Викинг" с рулём тоже существует. Вчера сделал :-)

RedRick
(3621 сообщение)
14/07/08 10:25 PM
Re: Пирога "Викинг" - шо це таке? новое [re: Lelik]Ответить на это сообщение

Вживил Тритоновский????? Как подвес рулевой планки под ноги решал?????? Перо руля не менял???? А фотки есть????

Михайлов Сергей
(не зарегистрирован)
14/07/08 10:54 PM

Короткий "Викинг" уже существует. Юра, я думаю, завтра ты его сможеш лицезреть.

Lelik
(89 сообщений)
Россия, Москва
14/07/08 11:49 PM

Ага, Тритоновский. Под ноги еще не определился. Пока на стремена планку поставил, ну типа как в кукольном театре, только ногами :-)
Перо руля не менял, а надо?
Фотки пока не делал. В квартире неинтересные будут. После 3-го августа выложу фотки с реки.

На свою Хатангу поставил тайменевский руль. Удовольствие от плавания заметно повысилось.
Остобенно когда неспеша течением тебя несет. Можно даже лежать на деке и загорать, периодически вяло подруливая.

Еще хочется парусное вооружение на "Викинг" приспособить, но не хватает знаний и опыта как всё это сделать.
Из вооружения в продаже доступно только тритоновское. Как крепить мачту пока не придумал, и вообще возможно ли?

PUHH
( сообщений)
15/07/08 05:12 AM

Lelik, на коньён же как то прикрепили, может коньёновский парус подайдет ?

Lelik
(89 сообщений)
Россия, Москва
15/07/08 09:17 AM

Каньоновский скорее всего подойдет, только вот не продаюцца они пока нигде. :-(

RedRick
(3621 сообщение)
15/07/08 02:58 PM

Короткий Викинг (доделанный ну почти - почти 8о))) сегодня видел у Сергея. Весьма забавная лодка на мой взгляд. Ходовые будут позже. Посмотрим, полюбопытствуем 8о)))

Lelik
(89 сообщений)
Россия, Москва
19/07/08 01:24 PM

Фотка руля на "Викинге"

makarow
(534 сообщения)
Архангельск
20/07/08 12:11 AM
Re: Пирога "Викинг" - шо це таке? новое [re: Massudi]Ответить на это сообщение

1. Обычным полиуретановым клеем, который в магазинах в тюбиках, "Блиц" или "Уран", там ешо слово "desmocoll" есть. Обязательно соблюдать инструкцию. Удобно пользоваться феном. Недостаток - отклеивается при нагреве. Оно же достоинство для умелых ручек. Смывается вонючим растворителем 650.
2. Двухкомпонентным составом "desmocoll" + "desmodur", как в промышленных условиях. Срок хранения "desmodur" очень маленький.
3. Клеями для мягких пластиков, с "полиуретановым каучуком", метилэтилкетоном или МЭК, с запахом ацетона. "Секунда", например. Под нагревом есть шанс отодрать. С вонючим растворителем 650.
4. Клеями для твердых пластиков, линолиума. Получается более жесткий шов.
5. Сваркой промышленным феном, как тенты и палатки.

PUHH
( сообщений)
23/07/08 10:42 AM
Re: Пирога "Викинг" - шо це таке? новое [re: makarow]Ответить на это сообщение

Всё прикупил я ВИКИНГа, на выходных потестю на воде а пока фотки тестовой сборки в ФОТОГАЛЕРЕЕ СЕРВЕРА.

Вес комплекта где то 16,5 кг - это с упаковкой и насосом.

Упаковка - она же гермомешочек, вешь приятная. Но лямка одна -> в переноски не очень удобна. Так же лодка и упаковка сделаны из одного матерьяла, он плохо скользит сам по себе - трудно запихивать/вытаскивать. Наверное придумаю какой нибудь тряпошный вкладыш. В комплекте идут две утяжки - мелочь а приятно.

Собирается/разбирается легко и быстро (даже в одного). Из инструментов только отверточка понадобилась, затянуть центральный хомут.

Сделано всё очень окуратно.

Edited by Капитан Туч on 23/07/08 10:58 AM.

LeonidS
(11265 сообщений)
Зеленоград
23/07/08 11:08 AM

+++Из инструментов только отверточка понадобилась, затянуть центральный хомут.+++

Ну да... :-) Эти ребята (Карбутов и Михайлов - пусть даже сейчас они отдельно друг от друга выступают :-) просто как-то не мыслят себе простой жизни без отверток и гаечных ключей :-)))))))) Первое, что я сделал в своей Пироге-1 (это был один из прототипов Викинга) - это пошел в магазин метизов и купил самые обычные барашковые гайки из нержавейки вместо простых шестигранных, с которыми лодка поставлялась :-)

vsv
(168 сообщений)
Питер
26/07/08 04:25 PM

с хомутом тоже есть безинструментальное решение...

Edited by vsv on 26/07/08 04:38 PM.

Михайлов Сергей
(не зарегистрирован)
28/07/08 11:08 PM

+++ Вес комплекта где то 16.5 кг – это с упаковкой и насосом. +++

Хотелось бы внести небольшое уточнение. Вес байдарки «Викинг 4.7» в стандартном исполнении, в упаковке 15.5 кг. Эта цифра является суммой следующих составляющих:

Вес лодки 13.85кг
Упаковка (гермомешок с лямкой) 0.97 кг
Насос 0.68 кг

Сумма 15.5 кг (+/- 0.3кг)

Байдарка «Викинг 4.7» в коммерческом исполнении весит на 0.80 кг больше чем в стандартном исполнении. Различие двух видов исполнения заключается в разной плотности материала поставленного на днище байдарки, в первом случае это 850 гр./ м² , во втором 650 гр./м².

LeonidS
(11265 сообщений)
Зеленоград
28/07/08 11:12 PM

+++Вес лодки 13.85кг +++

Сергей, а с открытой декой на сколько полегчает?

ЗЫ: А отпускные цены на варианты с открытой и закрытой декой разные или одинаковые планируются? :-)

PUHH
( сообщений)
29/07/08 05:27 AM

Я лодку (Викинг 4,7) брал через "Весёлого роджера", про варианты комерческий или стандартный там никакой инфы небыло, как нет и на вашем сайте.

По весу вполне мог сделать ошибку - весы напольные.

Михайлов Сергей
(не зарегистрирован)
29/07/08 10:19 PM

«Викинга 4.7» с открытой декой к сожалению пока не делал. Думаю, что он будет легче обычного чуть более килограмма. Точнее можно сказать, взвесив детали, которые на нем будут отсутствовать в сравнении со стандартным образцом. Чуть позже я опубликую эту цифру.

Стоить «Викинг 4.7» с открытой декой будет на 1500 рублей дешевле чем стандартный.

Что хочется еще добавить. Давление на меня по поводу сделать «Викинга» со съемной декой имеет место, и результаты оного начинают преобразовываться в предварительные наброски. В связи с чем уполномочен заявить, что в следующем сезоне постараюсь сделать данную модификацию. Что получиться покажет время.

Михайлов Сергей
(не зарегистрирован)
29/07/08 10:19 PM

Информации о двух вариантах исполнения байдарки "Викинг" действительно нет не на "Роджере" не у меня на сайте. Данное решение принято недавно и уже воплощено на практике. К сожалению информация не успевает за жизнью, за что принашу извинение. Выше приведенное уточненее является попыткой борьбы с дифицитом информации, пусть хоть таким способом. Мы прстараемся осенью существенно обновить и дополнить содержание сайта, а пока не стесняйтесь, спрашивайте. Буду стараться отвечать.

Анонимный
(не зарегистрирован)
22/08/08 07:53 PM

А вот гляньте на это чудо. http://www.seaeagle.com/PaddleSki.aspx
Одну такую заказали привезли к нам в Калининград, но еще не тестировали.Причем ребята заказали даже парус

Михайлов Сергей
(не зарегистрирован)
23/08/08 07:32 AM
Re: Пирога "Викинг" - шо це таке? новое [re: Анонимный]Ответить на это сообщение

Интересно. Нестандартная эволюция катамарана.Любопытно узнать впечатления об испытании.

zero
(2203 сообщения)
Волгоград, Нижневартовск
23/08/08 11:25 PM

=Хатанга с привитым рулем теперь существует...=

Таки да :) Понравилось оригинальное техническое решение и аккуратность исполнения. Спасибо, Юра! Как оно будет в сборе и на ходу - надеюсь проверить в сентябре на Волге.
Что касается вместимости "Хатанги" - если бы сам не загружал, никогда бы не поверил, что в этот надувастик можно запихать столько барахла :) И при этом вполне комфортно сплавляться вдвоем.

Hrych
(2076 сообщений)
Москва
14/10/08 01:18 PM

Приобрел себе и дважды опробовал В-4,7. Впечатления и замечания.
1) р.Нерская 4-5.10 (с массовыми покатушками на МоСките). http://fotki.yandex.ru/users/appel05/album/58708/
Шли втроем, не считая Аппеля. Ход неплохой, достаточный, чтобы не отставать от Тайменя. Управляемость как у любой груженой байдарки, даже немного получше. Остойчивость выше всяких похвал, можно вывеситься за борт, не получив крена. Сомнения по поводу прочности монокильсона исчезли после первого же прыжка через обливное бревно, потом прыгали еще раза три, ничего не погнули. Кильсон при посадке на препятствие амортизирует и сидишь уже не на нем, а на плоских баллонах. Ну, и стапель - антистапель (10 - 15 мин) позволяет использовать Викинг в регулярных ПВД. Из недостатков отмечу близкую посадку пассажира (есть большая вероятность "поглаживать" спинку или голову веслом :)) и маловато места для груза - пришлось привьючить 40 л на деку и сгрузить гитару ребятам в их Таймень.
2) р.Тверца 11-12.10 ( 50 км от В.Волочка до Выдропужска - 8 х.ч., включая перекуры). Фоты пока не готовы.
Шли вдвоем ( в штатном варианте), все шмотки и общую снарягу везли сами. Ходкость отличная, несильно отставали от Вуоксы, опережали каячников. Полная свобода движений ( сильно разнесенная посадка гребцов), прекрасный обзор ( посадка - высокая), управляемость гораздо лучше, чем при полной загрузке ( в одно весло на течении разворот на 180 гр. в два гребка). Искличительно комфортная посадка, в качестве спинки использовали "спинопопу" на резинке. Были и плесы, разумеется - с "вмордувиндом". Скорость при этом падала, но не настолько, как можно было предположить! Вроде бы парусность большая, а законы физики никто не отменял, но ведь идет себе, и - неплохо! Минус только один: из-за большой ширины придется матросу давать весло 240, 220 уже регулярно скребется по бортам. У капитана этой проблемы нет.
В общем, лодочка понравилась. Спасибо, Сергей!
По сборке: винтовые хомуты на муфте кильсона не папрягают (подложил пенку на всякий случай), а вот направляющая втулка действительно пытается уползти внутрь, неплохо бы ее зафиксировать.

Счастлив в пути.

Lelik
(89 сообщений)
Россия, Москва
05/11/08 01:46 PM

О, а где такую штучку взяли? Они продаются или сами сделали?

Капитан ТучАдминистратор
(21066 сообщений)
Санкт-Петербург
05/11/08 05:42 PM

Типа -в строительных магазинах, в полный рост;)

vsv
(168 сообщений)
Питер
05/11/08 08:20 PM

совершенно верно... в стройтоварах... на любой вкус, цвет и типа размер...

Edited by vsv on 05/11/08 08:23 PM.

Lelik
(89 сообщений)
Россия, Москва
06/11/08 10:58 AM

Спасибо! Нашел на строительном рынке.

У вас в Питере вообще продвинутые магазины стройтоваров. А вот в Москве просто унылый стандартный набор какой-то: гвозди, шурупы, олифа :-)

Михайлов Сергей
(не зарегистрирован)
02/12/08 11:52 PM

В связи с тем, что байдарка «Викинг» может быть изготовлена в коммерческом и стандартном исполнении, отличие одного от другого заключается в прочности материала поставленного на днище лодки. Мне часто задают вопрос: на сколько все-таки одно исполнение надежнее другого. На что я рассказываю про материалы применяемые в том и другом случае, обращаю внимание на особенности конструкции которые влияют на прочностные свойства лодки при контакте с препятствием, предупреждаю, что разломать можно все что угодно если задаться целью… Но, меня не покидает чувство, что задающие этот вопрос остаются не удовлетворенными таким ответом поскольку ответ не однозначным. (Он объективно не может быть однозначным, но хочется.)
Конечно, не хватает информации по опыту эксплуатации. Да и откуда ей быть, если первой лодке в стандартном исполнении нет еще и года, а в коммерческом исполнении и шести месяцев.
Однако есть одна лодка чей возраст на сегодня несколько больше. Это не совсем «Викинг» в том виде в котором выпускается сейчас, но очень близко. И я точно помню, что материал на днище этой лодки корейская тентовая ткань плотностью 650 г/м² тоже, что я сейчас ставлю на «Викинге» в стандартной комплектации. Хозяин этой лодки, называемой в то время «Пырога от Карбурова» делился своими впечатлениями о ней. Поэтому мне очень любопытно, насколько жестко эксплуатировалась лодка за эти годы, и как это сказалось на днище лодки, нет ли протертостей, дырок, заплат, если есть, то в каких местах. Надеюсь на ответ.
p.s. Кстати мнение владельцев «Викингов» на этот счет быль бы очень интересно и полезно.

LeonidS
(11265 сообщений)
Зеленоград
03/12/08 01:01 AM

+++Однако есть одна лодка чей возраст на сегодня несколько больше. Это не совсем «Викинг» в том виде в котором выпускается сейчас, но очень близко. И я точно помню, что материал на днище этой лодки корейская тентовая ткань плотностью 650 г/м² тоже, что я сейчас ставлю на «Викинге» в стандартной комплектации. Хозяин этой лодки, называемой в то время «Пырога от Карбурова» делился своими впечатлениями о ней. Поэтому мне очень любопытно, насколько жестко эксплуатировалась лодка за эти годы, и как это сказалось на днище лодки, нет ли протертостей, дырок, заплат, если есть, то в каких местах. Надеюсь на ответ. +++

Хм... Честно, не могу сказать, что эксплуатация (в плане опасностей для днища) была уж очень жесткая, поскольку я больше на озерах (или относительно крупных реках) - а там днищу мало что угрожает. Ну разве что в момент посадки/высадки - но тут я обычно бывал аккуратен.

Из потенциально "днищедерных" было два сплава:

1. По очень сильно заваленной лесной речке - множество поваленных деревьев, коряг, постоянные обносы/проводки/протискивания. В процессе сплава груженая лодка очень часто садилась на бревна и оттуда с усилием сдергивалась.

2. Верхняя Волга - порогов там нет, но дно почти везде галька (скорее "щебенка" :-) и множество шустрых мелководных перекатов - так что по каменистому дну шкрябало очень часто. Тем более что увлеченный рыбалкой я совершенно не обращал внимания на то, как и куда идет лодка (твердо зная, что куда-либо влететь на Верхней Волге просто негде).

Ну еще было разок на озере - волной с размаху посадило полностью груженую лодку на большой шершавый камень, пришлось с некоторым усилием оттуда сдергиваться...

В итоге есть две небольшие ссадинки на днище (размером в несколько миллиметров) - содран верхний слой ПВХ так, что видно корд. Я на них никакого внимания не обращаю, герметичность дна не нарушена.

Более толстое дно, на мой взгляд, просто не требуется - там, где проходит каркас, дно надежно защищено толстым профилем. А в остальных местах... Ну, если чиркнет обо что-нибудь поганое - значит, судьба :-) Дальше корда скорее всего не пойдет, а слой ПВХ до корда, IMHO, на любом материале обдерется при груженой лодке. А от техногенных арматурин вообще ничем не защитишься - судьба! :-)))

В общем-то сама конструкция лодки такова, что повредить дно крайне сложно - оно находится в ненапряженном состоянии, поэтому почти неуязвимо. IMHO, если уж думать про "коммерческий" защищенный вариант, то более актуально, например, наклеить снизу дополнительный слой материала на бортовые баллоны - их проще продрать, да и последствия будут куда неприятнее... Впрочем, с баллонами пока у меня проблем не было, тьфу-тьфу-тьфу...

Hrych
(2076 сообщений)
Москва
04/12/08 07:49 PM

+++Кстати мнение владельцев «Викингов» на этот счет быль бы очень интересно и полезно. +++

Сергей! Понаделал я дырок в своем В - 4,7 на Рузе. В эти выхи сниму и отправлю. Пострадало дно (между кильсоном и баллонами). Основные задиры и потертости в местах соприкосновения днища с седушками и центральной распоркой. А сквозной разрез был в другом месте. Коллеги (взявшие у Макса В - 4,7 по моему совету) получили там же разрез 10-12 см, попалась под дно раскрытая ракушка. В общем, испытали твою продукцию в экстремальных условиях. Увы! Не выдержала. Но кто там выдержит, для меня - загадка (разве что - п/э каяк). Для объективных оценок придется подождать "клинических" испытаний в Карелии, на будущий сезон планирую их четыре. Баллоны, слава Богу, целы. Хотя, прикладывал и их - самортизировали, однако :))
Да, каячог я все-таки закажу. Отпишу на мыло.

Счастлив в пути.

LeonidS
(11265 сообщений)
Зеленоград
04/12/08 09:06 PM
Re: Пирога "Викинг" - шо це таке? новое [re: Hrych]Ответить на это сообщение

+++Основные задиры и потертости в местах соприкосновения днища с седушками и центральной распоркой.+++

Сергей (Михайлов), кстати, обратите внимание на вот это момент! Просто в моей конструкции "Пыроги" подобного места физически нет - есть деревянные банки, крепящиеся к бортам. На днище нагрузка нулевая (ну разве что чуть-чуть от груза - а он и не такой большой, как человек, да и упаковывается обычно аккуратно).

Так что здесь есть, IMHO, о чем подумать... Например, как вариант - деревянные банки + альтернативная система фиксации каркаса?

Лад
(749 сообщений)
Электросталь
04/12/08 09:14 PM

>Но кто там выдержит, для меня - загадка
Ну так отгадку ты знаешь- Смена-1 показала себя отлично на Рузе, хотя практически все мели там днищем посчитал, но ни где не проводил, скоблился порядочно по камням и ракушкам, только завал и плотинку обнес. В итоге только одна небольшая еле заметная царапинка на днище, да и то не уверен что именно там ее получил. :)

LeonidS
(11265 сообщений)
Зеленоград
04/12/08 09:26 PM
Re: Пирога "Викинг" - шо це таке? новое [re: Лад]Ответить на это сообщение

+++практически все мели там днищем посчитал, но ни где не проводил, скоблился порядочно по камням и ракушкам, только завал и плотинку обнес. В итоге только одна небольшая еле заметная царапинка на днище, да и то не уверен что именно там ее получил. :)+++

Угу... Очень что-то мне внутри подсказывает, что днище с точки зрения сопротивления гадким препятствиям должно быть ОДНОРОДНЫМ. Надувное - мягкое - отлично. Жесткое - тоже пройдет. Но вот плохой вариант, когда оно сначала мягенькое, а потом вдруг втемяшиваешься в препятствие жестким выступом (даже если этот жесткий выступ всего-лишь сидушка скромной площади, придавленная сверху солидным человеком :-)

Капитан ТучАдминистратор
(21066 сообщений)
Санкт-Петербург
04/12/08 10:31 PM

Робяты, таки Викинх же - не для шкуродёров, чож скотину та насиловать")

LeonidS
(11265 сообщений)
Зеленоград
04/12/08 11:01 PM

Не, Макс, не согласен! Викинг по определению (!!! :-))) должен совершенно беспроблемно ходит там, где без проблем шастают Таймени - в каком-то смысле они лодки взаимозаменяющие.

IMHO, речь идет просто о более или менее удачных конструктивных решениях. Например, на моем прототипе Викинга решение было найдено вполне удачное - но потом им пожертвовали в пользу технологичности :-)

ЗЫ: Устриц (перловиц) и их раковин, чиркающих по днищу, у меня случалось в таких количествах, что мне и в голову как-то не приходило на них обращать хоть какое-либо внимание :-)

Капитан ТучАдминистратор
(21066 сообщений)
Санкт-Петербург
04/12/08 11:19 PM

***Викинг по определению (!!! :-))) должен совершенно беспроблемно ходит там, где без проблем шастают Таймени - в каком-то смысле они лодки взаимозаменяющие.

С чего бы это? Но даже если и так - в таких местах каркасник насажает не меньше дырок. К тому же Таймень, в его ПВХ ипостаси, пролеен не только по кильсону...

LeonidS
(11265 сообщений)
Зеленоград
04/12/08 11:19 PM

В догонку к предыдущему... Возможно, многое (если не вообще все) еще и от человека зависит... Иначе я просто не могу объяснить, почему на одной и той же Счуке у одного человека (Валентин) заплаток на дне столько, что это уже стало ощутимо влиять на вес судна. А у другого (Коля Александров) есть всего-лишь несколько незначительных мелких ссадин, на которые он вообще внимания не обращает.

А вроде оба плавают довольно активно :-)

Капитан ТучАдминистратор
(21066 сообщений)
Санкт-Петербург
05/12/08 01:35 AM

Лёнь, вот тебе другая задачка - почему у меня на ВФ полностью заменённое дно уже в заплатках, а у МариБори еще первое - почти как новое?;)
Вопрос в загрузке судна, однако.

Hrych
(2076 сообщений)
Москва
05/12/08 08:21 AM

+++Вопрос в загрузке судна, однако+++
+++100!
2: Лад - Володь, вот почему Смена проходила там, где другие садились. Кстати, Надя на Черемушкинском каяке тоже нигде не вылезала, и шкурка целая осталась.
Посчитай вес одного тебя + лодка + шмотки, и сравни с двоими + 2-хместная лодка + шмотки на двоих.

Счастлив в пути.

Vld
(1060 сообщений)
Москва
05/12/08 11:38 AM

Тёзка , мы с Алексеем и шмотьём , загрузка тоже не самая мелкая , не продырявили мою старушку в нашем общём вояже . Тряпка на дне 1100гр/кв.м.

Meet You Outdoor !

vsv
(168 сообщений)
Питер
05/12/08 12:58 PM

Лично для моей пользы в стандартном исполнении прочность материала вполне достаточна. За 3 летних прогулки были совершены следующие шкуроненавистнические деяния:
- на озере волной на камень посадило (хотя это испытание больше для кильсона)
- на речке перекатики против течения проводили и проходили на веслах
- лодку заносило в прибрежную растительность с корягами
- парковались в заводях с мусором на дне (после высадки выяснялось)
Из повлеждений только пара задиров и потертостей. Понятно, что при должном усердии можно было и дырок наделать. Но, ИМХО, для пробивания коммерческого варианта усердия надо не намного больше + более прочная шкура может добавить экиапжу самоуверенности. Одно из преимуществ Викинга это малый вес. Увеличивать его ради незначительно большей прочности не целесообразно...

Урукхай
(859 сообщений)
Москва
05/12/08 04:19 PM

А как вариант коврик из толстой пены под кильсон враспор между бортами ? Вес добавит незначительно , правда обьём упаковки возрастёт огого . Заодно облагородит обводы днища - не будет так продавливаться внутрь давлением воды .

Hrych
(2076 сообщений)
Москва
05/12/08 04:58 PM

+++не будет так продавливаться внутрь давлением воды+++

Да оно и так не сильно продавливается. Вопрос стоял: испытать. Вот и испытали. На более-менее ровной воде (при глубине более 25 см) байда чувствует себя превосходно. Если на мелях сразу же выпрыгивать и проводить (что я раньше на Таймене и делал), то тоже проблем не будет. А вот лезть напролом по шкуродеру всё же не надо.
Кстати, там где я порезал шкурку (возле кильсона) лежала пенка. Не помогло.

Счастлив в пути.

AlexeY
(1003 сообщения)
Питер
05/12/08 05:10 PM

А по мне, вот более гармоничным конструктивом кажется Хатанго - образный, невзирая на уменьшенный внутренний объём и больший "удельный" вес.
Почему: 1) Днише существенно больше защищено от продиров т.к. есть наружный слой тряпки, + большая местная упругость 2) Как ни странно, есть ощущение, что общая жёсткость лодки с надувным дном -"вкладышем" больше 3) Ну и то, что поминали выше - при мяконьком днише жёсткие поперечины (распорки) - всегда места продиров. 4) Больший запас аварийной плавучести. (Это работает как в случае заливания через борт сверху, так и в случае сдутия одного отсека (любого).
Недостатки конечно есть тоже

Hrych
(2076 сообщений)
Москва
05/12/08 07:02 PM
Re: Пирога "Викинг" - шо це таке? новое [re: AlexeY]Ответить на это сообщение

+++более гармоничным конструктивом кажется Хатанго +++

Да нифига! Могу смело спорить, на любой воде Викинг Хатанго сделает враз. С надувным дном любое чудовище не способно продвигаться с боллее-менее приемлемой скоростью. Мерился с ВФ-3, разница чуть ли не вдвое!
Викинг - единственный в своем роде надувастик! И только на нем можно "бодаться" по скорости с НБ или даже КНБ. Завтра проверю его в сравнении с Десной-2 (ну очень шустрая лодочка). Поход будет очень спортивный (53 км за 7 часов практически без текухи). В каждой из байд будет по два гребца муж. полу.

Счастлив в пути.

Капитан ТучАдминистратор
(21066 сообщений)
Санкт-Петербург
05/12/08 09:40 PM

Не, Володя, тут ты не прав, Хатанга бегает достаточно быстро, с Ватерфлаем сравнивать не надо. ВФ - не для гонок по ровной воде...

Михайлов Сергей
(не зарегистрирован)
06/12/08 12:17 AM

Добрый вечер Владимир.
Я далек от иллюзии, что лодки которые мы делаем самые прекрасные, и лучше них ничего больше нет…Я начал этот разговор для того, чтобы оценить какой из двух материалов используемых на днище байдарок «Викинг» предпочтительнее применять в зависимости от условий эксплуатации. Понятно, что более легкий (тонкий) материал менее прочен, чем более тяжелый и толстый. Но хочется найти «золотую середину» между весом и прочностью, а так же помочь определится с выбором покупателю. А выбор есть, стандартное и коммерческое исполнение лодки. В этом я вижу смысл этого разговора.

Если проанализировать слабые места на днище «Викинга» это килевая труба, и может быть наиболее опаснее – поперечная жесткая распорка. Район расположения надувных сидений у меня вызывает меньше опасений по опыту каяка ё78. Это место можно, в какой то степени, прировнять к схеме надувного вкладного днища на каяке ё78. Принцип надувного вкладного днища очень хорошо зарекомендовал себя. На одном из первых каяков который я эксплуатирую с 2004 года на днище поставлена корейская тентовая ткань плотностью 650 г/м² . За это время (надо отметить что каяк эксплуатировался активно, иногда даже безжалостно) глянец который имеет тентовый материал когда он новый на днище каяка отсутствует полностью, как будто его обработали шкуркой, местами до корта. Несмотря на это каяк живой и не течет. Это все позволяет мне не так сильно беспокоиться за места на днище «Викинга» в районе надувных сидений. Хотя при наезде на скорости на что-нибудь арматуроподобное не удивлюсь пробоине. Но это как говорится судьба…
Поперечная распорка, на мой взгляд, более опасное место. Надо посмотреть, как оно себя поведет по статистике. Если будут большие нарекания, обдумываю замену жесткой распорки на надувную.

Да кстати, как повел себя «Титаник» после того как днище его было вскрыто на 10-12 см. Не обижайтесь за сравнение с «Титаником», я шучу.

Не нужна ли помощь с ремонтом, в Питере с этим бы не было ни каких проблем, но выездной аварийной бригады пока нет, поэтому можем помочь только советом, как это правильно сделать

Johann_NWAE
(108 сообщений)
Петербург-Гатчина-Извара
06/12/08 01:15 PM

Доброго всем времени суток!
Давно читаю форум, и вот наконец появился повод зарегистрироваться. Прошу вашего совета! Сам хожу на Смене-1 и очень ей доволен, но "семейные обстоятельства" побуждают задуматься о двушке/трешке :-)
Среди многочисленных вариантов остановился на двух - это Хатанга и Викинг-4.7. К сожалению, вряд ли удастся в ближайшее время поглядеть их вживую - все время поездки по работе, так что определяться приходится заочно. В этом и прошу помощи всех авторов данной ветки.
За Викинга - безусловно лучшая обитаемость при меньшем весе, за Хатангу - надувное дно. Ходим в основном по спокойным, но мелким и каменистым речкам Северо-Запада, также люблю лесную глушь с завалами и топляком => проблема надувного днища и кильсона очень актуальна. Но на гладкой воде конструкция Викинга кажется более практичной. Важен и вес, т.к. много пешки, особенно на заброске-выброске.
Викинг заявлен уважаемым С. Михайловым как "работа над ошибками" в том числе и Хатанги. И скорость у него втеории должна быть несколько выше, +места существенно больше, а вес меньше... Словом, помогите, пожалуйста, определить плюсы и минусы обеих моделей по "натурным" впечатлениям!
Заранее благодарен :-))))

Капитан ТучАдминистратор
(21066 сообщений)
Санкт-Петербург
06/12/08 01:27 PM
Re: Пирога "Викинг" - шо це таке? новое [re: Johann_NWAE]Ответить на это сообщение

Думаю, в Вашем случае это - однозначно Викинг 4,7. Хатанга, при всех своих плюсах и минусах на трёшку никак не тянет. А "семейные обстоятельства" имеют обыкновение увеличиваться.
Для сравнения ознакомьтесь с отзывами:
Викинг
Хатанга

Johann_NWAE
(108 сообщений)
Петербург-Гатчина-Извара
06/12/08 05:37 PM

Благодарствую за ссылочки - значительную часть недостающей информации получил!
Собственно, к Викингу я и склонялся из-за обитаемости, Хатанга при всех плюсах все же маловата для долгих походов вдвоем при экспедиционной загрузке (приходится иногда таскать барахло типа нивелира на штативе дабы скрестить приятное с полезным:-) Видимо, придется пожертвовать надежностью днища и быть осмотрительнее, а то бронированная Смена-1 приучает к некоторому пофигизму.

Johann_NWAE
(108 сообщений)
Петербург-Гатчина-Извара
06/12/08 05:37 PM

Здравствуйте, Сергей (простите, что не знаю Вашего отчества)!
Подозреваю, что этот вопрос уже где-то обсуждался...слишком он очевиден, но найти ответа так и не смог.
Хочу приобрести Викинга 4.7 и в этой связи интересуюсь - можно ли в качестве опции оснастить его леерной обвязкой на манер Смены и Хатанги? Плюс на деке добавить багажник-стяжку, как на Смене? (велика сила сменовской привычки:) Готов произвести эту доработку самостоятельно, так что удовлетворюсь и набором "сделай сам", но фабричная проклейка все же кажется надежнее. Скажите, возможно ли доработать так стандартный "Викинг 4.7" у Вас на производстве и на сколько возрастет стоимость? Приобресть надеюсь в январе месяце.
Заранее благодарен.

Михайлов Сергей
(не зарегистрирован)
06/12/08 11:34 PM
Re: Пирога "Викинг" - шо це таке? новое [re: Johann_NWAE]Ответить на это сообщение

Все что вы перечислили возможно выполнить. Почему я рекомендую вклеить пятаки с полукольцами под леерную обвязку самостоятельно. Есть смысл индивидуально выбрать их местоположение с прицелом в дальнейшем использовать их для закрепления дополнительного груза на деке (объем лодки позволяет взять груза гораздо больше, чем помещается во внутрь). Удобно не привязывать, а пристегивать гермоупаковку при помощи карабинов. А организовать это надо индивидуально. Как это сделать правильно и аккуратно подскажем и научим.
С другой стороны, если вы твердо знаете где и что должно находится, то мы вклеим рымы по вашему эскизу. Стоимость возрастает на 300-500 рублей в зависимости объема доработки.

Над чем я еще рекомендую задуматься, это коммерческое и стандартное исполнение. Если кратко, коммерческое исполнение это более прочный материал на днище байдарки, это плюс 500 рублей к цене и 800 грамм к весу лодки.

Hrych
(2076 сообщений)
Москва
08/12/08 12:40 PM

В очередной раз убедился, что В-4,7 обладает выдающимися для надувастика ходовыми качествами. Маршрут по Киржачу (53 км) пройден за 7,5 х.ч. (включая перекуры). Средняя скорость составила ровно 7 км/ч. Течение присутствовало местами, перед плотинами была стоячая вода. Шли на равных с Десной-2. Угребаться не пришлось.
И еще стапель 15 мин. и антистапель 10 мин. Пакуется в рюк со всеми личными и частью общих шмоток.
Очень доволен приобретением.
PS : Сергей, "Обжорка" (это В-4,7 который пропороли) была зашита и заклеена на месте. Теперь увижу её на воде только весной. Пробоина была в днище между кильсоном и баллоном (баллон цел). Так что отремонтировать не составило труда. А на своем В-4,7 я поставил "профилактику" в тех местах, где контактирует с дном поперечная распорка. Только вот испытать пока не пришлось - воды было много.

Счастлив в пути.

AlexeY
(1003 сообщения)
Питер
12/12/08 06:10 PM

Я, в общем - то не про скорость. Понятно, что с уменьшением надуваемости и увеличением доли каркаса скорость лодки растёт. А ещё больше она растёт с приростом длины лодки. А ещё...
Хм, "сделает"? По скорости - несомненно. А по маневренности? Устойчивости к продирам? Думаю не всё так просто. Скрость - важное, но единственное свойство.
С результатами пробега - поздравляю. Раньше я тоже частенько пробавлялся подобными рейдами. Однако, настоящие буйные как - то расслабились постепенно, теперь больше времени приходиться закладывать на маршруты, чем раньше :(.
Кстати вопрос: шли ли в темноте? если да, то пробовали ли освещать путь? И какие вообще мысли про хождение в темноте и сумерках?

Hrych
(2076 сообщений)
Москва
12/12/08 09:43 PM
Re: Пирога "Викинг" - шо це таке? новое [re: AlexeY]Ответить на это сообщение

+++А по маневренности? Устойчивости к продирам+++

Маневренность на уровне. Сравниваю, правда, с совсем "ломовыми" Т-3 и М-3 (на них ходил раньше). Шкурка тонкая, надо бы брать усиленный (коммерческий) вариант.

+++Однако, настоящие буйные как - то расслабились постепенно+++

Настоящих буйных мало... :)) Да и сам тоже люблю порасслабляться (иногда), но боюсь, я столько не выпью :))

+++шли ли в темноте? если да, то пробовали ли освещать путь? И какие вообще мысли про хождение в темноте и сумерках+++

А вот это плохо. Совсем. Собственно, гонка и получилась из-за ограничения светового дня. В первый день от стапеля до стоянки было 4 часа света. Успели. Во второй день гнали на конкретную электричку. Тоже успели. А с фонарем в своё время шли по Угре в последний день ( из-за дождей пришлось добивать 55 км) - чуть не вписались в опору моста, хорошо хоть заметили её, а то - упилили бы по ночи черт знает куда :))
Не советую.

Счастлив в пути.

AlexeY
(1003 сообщения)
Питер
15/12/08 01:54 PM

+++ Не советую+++ Да, я собственно, хотел сравнить впечатления. В своё время из - за причин тех же, что и у тебя (опаздывали, и очень серьёзно) ломились по Волхову до полтретьего ночи в мае. Там были проблемы с определением уровня воды в байде. Фонаря не было, а текла она как последняя сволочь. Позже, опять из-за опазданий на Оскуе около 11 вечера (то есть уже опять стемнело) пришлось завершить движение т.к. собрали подряд все камни на 2-х перекатах. А скорость была не хилая. Как не продрали лодку - не ясно.
По настоящему, это просто о жадности :))) - типа пройти 50 км, там где "по-хорошему" 30. В принципе катит, но надо неплохо представлять реку. Иначе может выйти не смешно.

Страниц в этой ветви: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)
Просмотреть ВСЕ ВетвиСледующая Ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на

Скиталец - главная страница | Пишите нам!

Rambler's Top100