Форумы на сервере Скиталец

Просмотреть последние сообщения за... 24 часа 48 часов 72 часа 7 дней

Общие форумы
   >> Туристское снаряжение
Просмотр Ветвей: 29805 Просмотреть ВСЕ ВетвиСледующая Ветвь*Отображение Ветвями

Страниц в этой ветви: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)
Капитан ТучАдминистратор
(21066 сообщений)
Санкт-Петербург
06/09/08 12:43 AM
Про Викинг 2,7 Ответить на это сообщение

Перенёс из Юридического форума, пост LeonidS:
Лодочка красивая! :-)

ЗЫ: Макс, а там у тебя с весом, случаем, ашипки нет? Я смотрю, вес у нее указан 11 кг - ровно столько же, сколько и у Викинг-3.8. С одной стороны, наверное, здесь вес указан вместе с веслами, с другой стороны Викинг-3.8 на метр длиннее и с двумя штатными банками (но, наверняка, вес без весел указан). IMHO, все ж где-то очепятка вкралась...

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.

Капитан ТучАдминистратор
(21066 сообщений)
Санкт-Петербург
06/09/08 12:53 AM
Re: Про Викинг 2,7 новое [re: Капитан Туч]Ответить на это сообщение

Отвечаю - инфа взята с сайта Михайлова, мне тоже показалось странным... Было такое впечатление, что Серёга скопировал данные на Викинг 3,8, но ширина всё же проставлена другая. 11 - это в комплекте, чистый вес указан 9,5 кг.

LeonidS
(11265 сообщений)
Зеленоград
06/09/08 12:59 AM

Ну и ладно, он сюда вроде довольно регулярно заглядывает - так что либо объяснит, либо у себя очепятки исправит :-)

ЗЫ: А заодно, м.б. прочтет и ту веточку на юридическом форуме, чтобы в дальнейшем паспорта у Викинга-4.7 поменять :-)

Капитан ТучАдминистратор
(21066 сообщений)
Санкт-Петербург
06/09/08 01:01 AM
Re: Про Викинг 2,7 новое [re: LeonidS]Ответить на это сообщение

Ну бум надеяццо...

Михайлов Сергей
(не зарегистрирован)
09/09/08 10:49 PM

Хочу выразить благодарность за ссылку на юридический форум. Прочитал, разобрался, упоминаний слова «байдарка» в паспортах «Викингов…» больше не будет. Изделие будет называться «Надувная лодка с элементами продольного каркаса», указанная грузоподъемность не будет превышать 220 килограмм. На лодках приобретенных до сего момента паспорта заменю бесплатно дабы не вызывать проблем с ГИМСом , если есть в этом необходимость обращайтесь. Еще раз благодарю за подсказку, эта информация прошла как-то мимо меня в период работы в «Росконе», а сейчас не всегда хватает времени на ее поиски.

По поводу веса «Викинга 2,7» на сайте опечатка.

Вес лодки 7.70 кг.
Весла (2 шт.) 1.07 кг.
Насос 0.68 кг.
Упаковка (гермомешок) 0.55 кг.
Аптечка 0.15 кг.

Вес комплекта 10.15 кг.
Казалось не большая лодочка, а вес достаточно велик. Почему? Бортовые балоны сделаны из ткани плотностью 850 г/м - хорошая, надежная ткань (для такой лодки сдесь может быть даже перебр по надежности) и вес двух уключин Корея 0.62 кг. (многовато).

Байдарки «Викинг 4.7 и 3.8» в этом сезоне будут выпускаться в нескольких исполнениях с открытой декой, с закрытой декой, возможно со съемной декой, в стандартном исполнении и в коммерческом исполнении (с более толстым материалом днища) веса каждого варианта будут различаться. Информацию обязательно буду вывешивать и исправлять на сайте www.aquagraphic.spb.ru по мере готовности.

Hrych
(2076 сообщений)
Москва
10/09/08 10:44 AM
Re: Про Викинг 4,7 новое [re: Михайлов Сергей]Ответить на это сообщение

+++Байдарки «Викинг 4.7 и 3.8» в этом сезоне будут выпускаться в нескольких исполнениях с открытой декой, с закрытой декой, возможно со съемной декой+++

Сергей! А когда возможно будет заказать вариант "со съемной декой" для В-4,7 ?
Дело в том, что нужно и с декой и без неё. Не покупать же две лодки.

Счастлив в пути.

Михайлов Сергей
(не зарегистрирован)
10/09/08 11:57 PM
Re: Про Викинг 4,7 новое [re: Hrych]Ответить на это сообщение

+++Сергей! А когда возможно будет заказать вариант "со съемной декой" для В-4,7 ?
Дело в том, что нужно и с декой и без неё. Не покупать же две лодки. +++

Я надеюсь, что образец будет готов до нового года (2009) .Когда это будет сделано тогда можно будет и заказать. Дело в том, что у меня еще не все до конца продуманно по конструкции съемной деки, и прежде чем делать я намерен обсудить некоторые детали на форуме. Но, это чуть по позже.

Iriomota
( сообщений)
14/12/08 02:27 PM

Дело уже почти к НГ... Есть уже образец со съёмной декой? Я никак не могу определиться, какой тип мне больше нужен - открытый или закрытый. Съёмный вариант решил бы все мои проблемы )

Hrych
(2076 сообщений)
Москва
12/12/08 02:53 PM

ИМХО: Викинг-2,7 совершенно бестолковая рыбацкая дребедень. Такого плана лодок выпускается много фиговых и разных. Как правило типичным сибаритам-рыбакам необходим ещё транец для мотора (Леня, не ругайся, тебя я в виду не имел).
А вот каячок длиной 3,3 и шириной до 0,9 с баллонами 0,28 и тряпкой 850 был бы наверняка интересен (на паводковом сплаве и не только). Жаль, что производителю не до того. Ну нету больше таких - никто не делает :((((

Счастлив в пути.

Капитан ТучАдминистратор
(21066 сообщений)
Санкт-Петербург
14/12/08 02:56 PM
Re: Про Викинг 4,7 новое [re: Iriomota]Ответить на это сообщение

***Съёмный вариант решил бы все мои проблемы )
Не решил бы;) Судя по посту, Вы не совсем понимаете - зачем Вам дека (или её отсутствие). А любое универсальное решение всегда хуже, чем узкоспециализированное.

Капитан ТучАдминистратор
(21066 сообщений)
Санкт-Петербург
14/12/08 05:59 PM
Съёмный фартук на Викинг новое [re: Hrych]Ответить на это сообщение

Размещаю по просьбе Сергея Михайлова:
Добрый день участникам форума. Хочу узнать ваше мнение по следующему вопросу. Меня просят сделать вариант байдарки «Викинг» со съемной декой. Определенный резон в этом есть, и я решил изготовить такой вариант байдарки. В качестве способа крепления деки я выбрал обувной крючок. Дека выполнена из достаточно легкого, не промокаемого материала, чуть потолще палаточного. Данный способ крепления деки на корпусе получился достаточно удачно, и удобно в плане установки и демонтажа. Для иллюстрации я выполнил ряд фотографий.
Но дальше у меня возник вопрос, как оформить отверстия в деке под гребцов. Я рассматриваю два варианта реализации этого вопроса.
Вариант №1: Я вижу целесообразным оформить посадочные отверстия под гребцов по принципу, как это сделано на «Щуке». Единственное проклеить тубус чтобы не подтекало через шов и может быть подобрать фурнитуру ( фастакс, липучка ) для закрепления тубуса по периметру очка в четырех, пяти точках когда он (тубус) не закреплен на гребце.
Из каких соображений я склоняюсь к такому решению это: первое компактность деки в свернутом виде, что не маловажно когда дека берется с собой, но не устанавливается на лодке и второе: это минимальный вес. Варианты оформления очка, при помощи дюралевых обручей, либо специального профиля ПВХ, как у «Тритона», такими параметрами по компактности в свернутом виде и весу не обладают.
Вариант №2: Второй вариант – это все-таки очко, оформленное при помощи обруча и юбка, так как я это делаю сейчас. Этот вариант проигрывает первому по весу и компактности в свернутом виде (когда дека не устанавливается, обручи от нее просто мешаются в лодке). Но он более удобен в эксплуатации, и более безопасен при перевороте лодки. Главный недостаток этого варианта (большие габариты обруча) можно уменьшить, сделав обруч складываемым по оси симметрии. Эту идею (складного обруча) я реализую и посмотрю, на сколько это удачно.
А пока вызывает интерес ваше мнение по выше изложенному, а так же мнение владельцев «Щуки» по поводу юбки-фартука, что удобно, какие недостатки, что имеет смысл улучшить.

С уважением, Михайлов Сергей.

http://skitalets.ru/photo/group_718.html?added=1&seed=48993211

Hrych
(2076 сообщений)
Москва
14/12/08 09:06 PM
Re: Съёмный фартук на Викинг новое [re: Капитан Туч]Ответить на это сообщение

Отвечаю Сергею.
+++В качестве способа крепления деки я выбрал обувной крючок+++
Отличная идея. Вызывает сомнения только один момент - не будут ли травмироваться руки при задевании этих крючков.
+++Вариант №1: Я вижу целесообразным оформить посадочные отверстия под гребцов по принципу, как это сделано на «Щуке». +++
Моё мнение - плохой вариант. Как его ни герметизируй, сухо не будет. Опять же, отстрелиться если что, будет непросто.
+++Второй вариант – это все-таки очко, оформленное при помощи обруча и юбка, так как я это делаю сейчас...сделав обруч складываемым по оси симметрии+++
ФМК так и делает очки фартуков Маринок. Очень удобно.

Счастлив в пути.

Урукхай
(859 сообщений)
Москва
14/12/08 10:05 PM
Re: Съёмный фартук на Викинг новое [re: Hrych]Ответить на это сообщение

Вообще то те кому непромокаемость критична , выберет скорее вариант с постоянной декой .

vsv
(168 сообщений)
Питер
14/12/08 10:53 PM

интересная идея…
несколько мыслей вслух…
крепление деки:
возможно, стоит крюки расположить немного ниже… чтобы при гребле руками на них не цепляться… как при одетом фартуке добраться до ручки и чалки, к ней привязанной? возможно ли такой фартук снять/одеть, находясь в лодке?
посадочные отверстия:
первый вариант подкупает весом и компактностью… но есть некоторые сомнения в функциональности и удобстве… что будет с натяжением (и прижимом к борту) фартука без жесткого обруча? болтающийся тубус удобства не добавит… имхо, 4-5 фастов слбо помогут… дека будет провисать вместе в тубусом…
второй вариант более практичен… при транспортировке обручи особых хлопот не доставляют… а с разборными совсем красота… в лодке сложенную деку с обручами можно закрепить на тех же крюках над грузовым отсеком… и не мешает, и вещи целее будут…

Михайлов Сергей
(не зарегистрирован)
15/12/08 08:56 AM

+++ Вызывает сомнения только один момент - не будут ли травмироваться руки при задевании этих крючков.+++

Поскольку на «Викинге» сидишь достаточно высоко, и если гребешь более менее правильно, то проблем не возникает.

+++Моё мнение - плохой вариант. Как его ни герметизируй, сухо не будет.+++

Вариант «Викинга 4.7» со съемной декой в принципе не герметичная модификация байдарки. Поэтому чуть больше, чуть меньше воды в данном случае не столь принципиально. Я вообще рассматриваю съемную деку, как не большое улучшение чисто открытой, озерной байдарки.

Вопрос безопасности при перевороте, в «Щучьем» варианте у меня тоже вызывает беспокойство.

+++ФМК так и делает очки фартуков Маринок. Очень удобно.+++

К сожалению, я не видел как сделан обруч на байдарке «Маринка». Но в ходе обдумывания и сравнения плюсов и минусов, варианта складного обруча меня привлекает все больше и больше.

RauSh
(10340 сообщений)
Здесь в этом томе вы найдете Девоншир
15/12/08 12:00 PM
Re: Съёмный фартук на Викинг новое [re: Михайлов Сергей]Ответить на это сообщение

>Вопрос безопасности при перевороте, в «Щучьем» варианте у меня тоже вызывает беспокойство

В Щучьем (без кавычек, то есть в точности как на Щуке - пришитом насмерть) варианте при разумном подходе (если не затягивать и не завязывать шнур в тубусе) особой опасности нет, обычно вываливаешься оттуда даже не заметив, как. Но если оторвется вся дека (например, сдуется боковой баллон, ослабнет натяжение и шнур соскочит с крючков) - может получиться плохо.
Если не крючки а карабинчики - было бы понадежнее, но есть ли подходящие в доступности - не знаю. Ну и снимать фартук будет хлопотнее.

LeonidS
(11265 сообщений)
Зеленоград
15/12/08 12:18 PM
Re: Съёмный фартук на Викинг новое [re: RauSh]Ответить на это сообщение

+++Если не крючки а карабинчики - было бы понадежнее, но есть ли подходящие в доступности - не знаю. Ну и снимать фартук будет хлопотнее.+++

А вот насчет карабинчиков - лично мне идея нравится...

Собственно говоря, если по бортам стандартно наклеить традиционные колечки типа таких:

то потом их можно использовать как угодно: для фартука (через карабинчики), для обвязки, для крепления груза...

Небольшие карабинчики, подозреваю, найти можно - сейчас выбор в хозяйственных магазинах довольно большой :-)

bogach8
(2156 сообщений)
Москва
15/12/08 01:08 PM
Re: Съёмный фартук на Викинг новое [re: LeonidS]Ответить на это сообщение

+++ Небольшие карабинчики, подозреваю, найти можно - сейчас выбор в хозяйственных магазинах довольно большой :-)+++

А рыболовные карабинчики не канают, хлипенькие?

БОгач

LeonidS
(11265 сообщений)
Зеленоград
15/12/08 01:44 PM
Re: Съёмный фартук на Викинг новое [re: bogach8]Ответить на это сообщение

+++А рыболовные карабинчики не канают, хлипенькие?+++

Разве что какие-нибудь специальные на сома или там для морской рыбалки? :-) Но вряд ли это будет практично, нежели обычные "бытовые" - поскольку "хоббийные" вещи всегда намного дороже, нежели хозбытовые...

Питер
(1914 сообщения)
15/12/08 01:52 PM

Много мелких есть в собачьих магазинах - для поводков.

За благополучное окончание нашего безнадежного мероприятия

AlexeY
(1003 сообщения)
Питер
15/12/08 02:18 PM

1) Я за очко с юбкой (юка в комплекте)
2) Крючки - должны быть хороши, только я бы развернул их наоборот - крючком вниз. Цеплять будет не менее надёжно, в цепляться за всякую внешнюю хрень (кусты, рукава) будет меньше.

RauSh
(10340 сообщений)
15/12/08 02:32 PM

>Небольшие карабинчики, подозреваю, найти можно - сейчас выбор в хозяйственных магазинах довольно большой :-)

Хозяйственные и рыболовные - мне кажется не очень удобно. Присобачить их к деке (вместо крючков) будет проблематично, если наоборот, как ты предлагаешь, к деке полукольца, а карабинчики на фартук - получится одно из двух: либо фартук будет болтаться, либо отстегивать будет очень тяжело. Ну и сильно неплоская железяка, постоянно трущаяся о борт - как-то не очень правильно, по-моему. Если бы вот к тем сапожным крючкам приделать защелку - было бы чуть лучше.

LeonidS
(11265 сообщений)
Зеленоград
15/12/08 05:19 PM

+++если наоборот, как ты предлагаешь, к деке полукольца, а карабинчики на фартук - получится одно из двух: либо фартук будет болтаться, либо отстегивать будет очень тяжело. Ну и сильно неплоская железяка, постоянно трущаяся о борт - как-то не очень правильно, по-моему.+++

М.б. ты и прав... Есть там у меня пара возражений, ну да и фиг бы с ним :-)

А как вариант пластиковой "пуговицы", вставляемой в это самое полукольцо? Я тут даже попробовал нарисовать эскизик (к сожалению, способности к рисованию у меня примерно как у Остапа Бендера - поэтому получилось больше похоже на жж с ушами - ну да не суть дела :-)

По любому держать должно никак не хуже, чем с обувными крючками (а скорее всего лучше - как минимум, не будет сразу же мгновенно вылетать при малейшем ослаблении веревки). С ослабленной веревкой ставится и снимается очень просто (а у Сергея, насколько я понял, идея была в том, что ставится тент с ослабленной веревкой, а потом она финально затягивается) - так что против основной струи вроде не плывет :-) А с натянутой веревкой будет держать железно.

ЗЫ: Что мне лично в таком варианте нравится - это многофункциональность/универсальность этих полуколец - в противовес ботиночным крючкам...

RauSh
(10340 сообщений)
15/12/08 06:36 PM

Могет быть, могет быть, могет быть, могет быть. Не так гуупо (с)
Раньше такие продолговатые пуговицы называли "клеванты". Если действительно затягивать потом - наверное, покатит. Насчет универсальности - тут есть некоторые сомнения. Если ты в полукольца проденешь обвязку, то встегнуть туда же фартучные клеванты скорее всего не получится (или тоже придется обвязку для этого ослаблять). Но по отдельности - да, интуитивно кажется, что колечки более универсальны-функциональны, чем крючки. И менее травмоопасны. А вот кстати, обвязка на этой лодке предусмотрена? На картинке не видно.

vsv
(168 сообщений)
Питер
16/12/08 11:35 AM

+1... идея со стандартными полукольцами на борту и карабинами (или теми же крюками) на фартуке мне тоже нравится... првада немного усложняет конструкцию...
если всеже клеить крюки к борту, то хорошо бы их сделать более "плоскими"... что-то вроде этого:

но в продаже такого не видел...

Капитан ТучАдминистратор
(21066 сообщений)
Санкт-Петербург
16/12/08 12:43 PM
Re: Съёмный фартук на Викинг новое [re: vsv]Ответить на это сообщение

***если всеже клеить крюки к борту, то хорошо бы их сделать более "плоскими"... что-то вроде этого...

Дома гнуть будете?;)
Моё имхо - на судах без самоотлива имеет смысл либо закрытая дека спортивного типа, либо съёмный фартук, обеспечивающий РЕАЛЬНУЮ герметичность кокпита. Всё остальное - чистой воды популизм для юзеров, не понимающих, что им нужна накидка для дождя. Не хочу обижать конструктора, но такой фартук - полная ерунда. Практически так же реализована идея у Вольного Ветра, дома у меня валяется пара штук. Даже сам производитель жутко не доволен конструкцией и считает это уступкой отдельной категории покупателей.
Кроме того, как человек, знакомый не по наслышке с завёрнутыми в трубочку стальными люверсами, которые (заметьте!) НЕ ВЫСТУПАЮТ наружу и с вырванными обувными крючками (зацеп шнурком за выступающее препятствие) могу себе представить - во что превратится эта система через несколько лет. Помимо прочих неудобств, каждая потерянная точка крепления ослабляет периметр фартука и приводит к заливанию туда воды.
Моё твёрдое мнение - на сегодняшний день действующий съёмный фартук может быть реализован на профиле, напоминающем Zip Lock, с усилением по периметру ременными утяжками "стропа-трёхщелёвка", либо (хуже, но тоже работает) на велкро с тем же усилением против срыва.
Причем, в варианте, предложенном Михайловым, абсолютно пофиг, как будет организовано очко. А вот в нормальном варианте - безусловно, очко должно быть заточено под срывную юбку.

LeonidS
(11265 сообщений)
Зеленоград
16/12/08 01:36 PM

А вообще, Макс, твой пессимизм довольно заразителен :-) Я что-то тоже смотрю на всякие варианты, а потихоньку про себя формулирую самый главный постулат: конструкция должна быть такой, чтобы этот фартук можно было бы смело выбросить и на лодке при этом не осталось бы ненужных вещей :-)

ЗЫ: В этом смысле идейка с наклееными "полуколечками" и клевантами меня успокаивает тем, что от этих колечек вреда не будет - матраснику они в хозяйстве для чего-нибудь всегда пригодятся :-)

vsv
(168 сообщений)
Питер
16/12/08 01:57 PM

***Дома гнуть будете?;) ***
Ну да... Скрепок с работы натырю и буду гнуть... :)
Я и написал, что в продаже такого не видел... Фантазировал потому, как выпирающие крюки мне тоже не оч. нра...
Предложенная система и является "уступкой отдельной категории покупателей", которой надо задраиться в волну на плесе и редко-редко пройтись по бурлявости... При это не очень хочется сидеть с мокрой ж...Накидка спасает от воды, которая льется сверху... Если вода уже в кокпите, то от накидки толку нет... В остальное время эта категория хочет иметь свободный доступ ко всяким предметам в кокпите (спиннинги, подсаки и пр.)...
Мое не тверное (теоритицкое) мнение, что пвх-окантовка фартука, прижатая к баллону веревкой, будет работать не сильно хуже велкро... А профиль типа Zip Lock не позволит компактно сложить фартук и лодку... И при складывании профиль может замяться и потелять свои свойства...
***Причем, в варианте, предложенном Михайловым, абсолютно пофиг, как будет организовано очко***
Опять же теоретицкое имхо... Не совсем пофиг... "Мягкое" очко будет стремиться растянуться к бортам, ослабляя тем самым прижим...

Капитан ТучАдминистратор
(21066 сообщений)
Санкт-Петербург
16/12/08 02:09 PM

***которой надо задраиться в волну на плесе и редко-редко пройтись по бурлявости...
Вот этой функции как раз подобный фартук и не исполняет. Практически волна отбивается скулами лодки. Если же волна столь велика, что не отбивается, то ЭТОТ фартук не поможет, даже велкро срывает. Насчёт мокрой ж... - сорри, на конструкцию сидений посмотрите, там толщина порядка 15-17 см, это ж сколько надо набрызгать... Ещё раз повторяю - в качестве дождевика к этой конструкции претензий нет, но это - не фартук. Вы же не называете накидку из полиэтилена гидрокостюмом;)

Капитан ТучАдминистратор
(21066 сообщений)
Санкт-Петербург
16/12/08 02:14 PM

Да, несколько спасти положение может носовой/кормовой отбойник, вроде того, который делает Тритон...

LeonidS
(11265 сообщений)
Зеленоград
16/12/08 02:38 PM

+++Если же волна столь велика, что не отбивается, то ЭТОТ фартук не поможет+++

Макс, несмотря на мой априорный пессимизм, лично я бы не рискнул бы без проверки на практике столь категорично утверждать... Возможно в чем-то и поможет - если не рассматривать это как некоторое универсальное решение :-)

Аргументирую тем, что лично у меня с Пирогой было всего несколько раз, когда активно плескало внутрь водички (исключительно на озере, поэтому про "бурлявости" ничего не говорю - вполне возможно, там несколько иная волновая природа) - но что характерно, практически всегда это проходило по совершенно однотипному сценарию: пенный гребень СВЕРХУ обрушивается в лодку. Т.е. волна, идущая сбоку/снизу была безобидна, поскольку лодка частично на нее всходила, частично отбивала. А вот неприятности доставляли исключительно обрушивающиеся гребни. Так что не исключаю, что некоторая польза от такого фартука может быть (хотя и сомневаюсь :-)

Правда, несколько меня напрягает то, что пусть даже и понемногу (возможно :-), но с негерметичным фартуком наплескивать внутрь обязательно будет. А вот как отливаться на ходу? Впрочем, пока еще всерьез об этом думать рано :-)

Капитан ТучАдминистратор
(21066 сообщений)
Санкт-Петербург
16/12/08 02:57 PM

Лёнь, честно говоря - не совсем представляю, зачем идти в волну порядка 0,5 м с пенными гребнями. Но даже если и так - у тебя какая-то антигравитационная волна получается;) Типа - взлетела и упала. Думаю - это видимость. Ты всё равно в этом случае пробиваешь какую-то часть волны и она постепенно проникает сквозь свободный край фартука. Прибавь к этому растяжение верёвки при намокании, продольный и поперечный изгиб лодки (хоть маленький - но есть) и т.д.

vsv
(168 сообщений)
Питер
16/12/08 03:02 PM

Ну да... Именно дождевик-брызговик... Если иногда плещет через борт и заливает сверху... И ж. предполагается не постоянно мокнущая в луже, а намокшая от водички, затекшей поднее...

vsv
(168 сообщений)
Питер
16/12/08 03:08 PM

***А вот как отливаться на ходу?***
А зачем на ходу? Если плещет в опасных для Викинга количествах, то лучше к берегу и там отливать...ся...

LeonidS
(11265 сообщений)
Зеленоград
16/12/08 03:20 PM

+++Ты всё равно в этом случае пробиваешь какую-то часть волны и она постепенно проникает сквозь свободный край фартука. Прибавь к этому растяжение верёвки при намокании, продольный и поперечный изгиб лодки (хоть маленький - но есть) и т.д.+++

Ну, растяжение при намокании - это отдельная тема :-) Безусловно, какой-то простой механизм оперативной регулировки натяжения должен быть.

А так... я полностью согласен с тем, что вода дырочку всегда найдет и плескать внутрь будет. Вопрос только в количестве наплескиваемого. На мой взгляд (при условии, что каким-то образом решена задача легкого отчерпывания), если оно будет наплескивать столько, чтобы отчерпывание не превращалось в затяжной самодостаточный процесс, сильно мешающий гребле - то фартук свою задачу выполняет.

А как оно случится в реалии - а фиг его знает? :-)

LeonidS
(11265 сообщений)
Зеленоград
16/12/08 03:30 PM

+++А зачем на ходу? Если плещет в опасных для Викинга количествах, то лучше к берегу и там отливать...ся... +++

Ну... здесь, наверное, все определяется изначальным назначением этого фартука :-) Лично меня он почти не интересует с точки зрения комфорта (защита от брызг), а в основном только с точки зрения обеспечения безопасности на протяженных открытых участках. Грубо говоря, когда до ближайшего берега где-нибудь километров 5-6, то несколько накладно получится туда плыть только для того, чтобы отлиться :-)

Капитан ТучАдминистратор
(21066 сообщений)
Санкт-Петербург
16/12/08 03:37 PM

Ну под неё Вам при хорошей волне и с одежды натечёт;)

Капитан ТучАдминистратор
(21066 сообщений)
Санкт-Петербург
16/12/08 03:43 PM

Лёнь, в общем - я заканчиваю критиканство!;))) Мой несколько агрессивный тон связан с тем, что после заявки Серёги, что он "серьёзно подумает над конструкцией фартука" своими мозгами конструктора, я ждал чуда, т.е. элегантного и простого решения НАСТОЯЩЕЙ съёмной дэки. Чуда не произошло, увы...

vsv
(168 сообщений)
Питер
16/12/08 03:48 PM

***Лично меня он почти не интересует с точки зрения комфорта (защита от брызг), ***
Аналогично... И меня... Почти...
ИМХО, предлагаемая конструкция всеже существенно уменьшит количество заливаемой воды в озерных условиях...
***когда до ближайшего берега где-нибудь километров 5-6 ***
Я так сильно не нарушаю условия эксплуатации лодки... На Валаам из Петрокрепости не хожу...:)
***накладно получится туда плыть только для того, чтобы отлиться ***
Не только отлиться... Но и погоды подождать... Ну его нафик в таких условиях по озеру... С точки зрения безопасности... В крайнем случае после отливания чапать вдоль берега...

vsv
(168 сообщений)
Питер
16/12/08 04:34 PM

Ну да... Откуда-нибудь все равно натечет... Поэтому лично для своей пользы я пока не осознал необходимость фартука на надувной лодке...

Капитан ТучАдминистратор
(21066 сообщений)
Санкт-Петербург
16/12/08 04:36 PM

***Поэтому лично для своей пользы я пока не осознал необходимость фартука на надувной лодке...
О! Слова не мальчега, но мужа!;)))

Scouter
(3500 сообщений)
Москва
17/12/08 03:22 AM

+++***Поэтому лично для своей пользы я пока не осознал необходимость фартука на надувной лодке...
О! Слова не мальчега, но мужа!;)))+++++++
Да не, ребят, фартук нужен, очень нужен тем, кто по 2-3 кс ходить хочет, а таких очень много.
И лодка прекрасная, и для озера и для порога хороша. Будет пользоваться популярностью - съемный фартук всё равно понадобится., например чтобы пройти длинную шиверу и не налиться как ванна.
Как насчет, всё-таки, велкро-липучки, штуки по 4-5 на каждый борт, см по 8 длиной, удерживающей за сцеплением липучек ту самую веревку, идущую по периметру в кармане ? И еще хотелось бы чтобы материал съемного фартука был хайпора.
В Щучьем исполнении юбок я тоже ничего криминального не вижу, вываливаешься из них на раз, главное чтоб ноги в лодке не были зажаты, и наверху юбки не веревка была, а резинка. И высоту юбки достаточно сделать 30 см, а не 50-60, как у щуки.

vsv
(168 сообщений)
Питер
17/12/08 09:41 AM
Re: Съёмный фартук на Викинг новое [re: Scouter]Ответить на это сообщение

*** Да не, ребят, фартук нужен, очень нужен тем, кто по 2-3 кс ходить хочет, а таких очень много.
никто не возражает против его нужности кому-то... но, имхо, им стоит подумать о лодках с самоотливом или стационарным фартуком... тем, у кого длинные шиверы и волна через борт редкие эпизоды, лишние прибамбасы чаще будут мешать... наплескать в надувастик столько воды, что он сильно потеряет ход, не просто... а намокнешь в таких условиях полюбому...
*** В Щучьем исполнении юбок я тоже ничего криминального не вижу, вываливаешься из них на раз,***
в таком исполнении у меня другие сомнения - в местах вырезов фартук будет сильнее растягиваться и ослабнет прижим к борту...

Hrych
(2076 сообщений)
Москва
17/12/08 10:22 AM

О чем спор-то? Раньше сам хотел съемный фартук (даже написал об этом в данной ветке), пока не взял себе вариант с закрытой декой. Теперь думаю, съемный фартук не нужен. Пока еще ни разу не надевал юбки (не было необходимости), ходили по матрасным речкам. Шмотки распихиваются отлично, заглушка на грузовой отсек ставится и снимается легко. Располагаемся с достаточным комфортом. В общем, больше и нечего желать.

2: Сергею Михайлову. Бросай этот геморрой, лучше подумать над "каячной вариацией" Викинга. Готов тестить и продвигать в массы.

Счастлив в пути.

vsv
(168 сообщений)
Питер
17/12/08 10:53 AM

*** О чем спор-то? ***
никто и не спорит... есть спрос - обсуждаем предложение...
у меня тоже Викинг с закрытой декой... пока решаю задачу с размещением некоторых вещей для быстрого удобного доступа (спинов, дождевиков, и.т.п) + возможного крепления герм на деке... если не понравится, тогда лучше опендек... имхо...
*** 2: Сергею Михайлову. Бросай этот геморрой, лучше подумать над "каячной вариацией" Викинга. Готов тестить и продвигать в массы. ***
+1
межет совсем бросать и не стоит... т.к. скорее всего такая продукция будет иметь спрос... но одноместный Викинг с минимальным весом и габаритами в упаковке под байдарочное весло был бы оч. интересен.

Капитан ТучАдминистратор
(21066 сообщений)
Санкт-Петербург
17/12/08 11:39 AM
Re: Съёмный фартук на Викинг новое [re: Scouter]Ответить на это сообщение

Стас, если мы всё же говорим о Викинге, то проходить "длинную шиверу и не налиться, как ванна" на нём можно и без фартука. Ходить на нём туда, где при прохождении данной шиверы нальёт в лодку (типа 3 кысы) просто не надо. Не для этого лодка. Либо уж брать с закрытым фартуком. К чему приводит наличие недофартука в препятствиях 3 кысы, можешь посмотреть в отчёте Гавриной по Балбанью-Кожиму. И, если ты не понял;) мы обсуждаем конкретно ЭТОТ фартук, а не необходимость его вообще. Для ходящих 3 кысы прекрасно подойдёт закрытая дека, места для двоих гребцов и шмоток в Викинге 4,7 навалом.

Капитан ТучАдминистратор
(21066 сообщений)
Санкт-Петербург
17/12/08 11:45 AM

***Сергею Михайлову. Бросай этот геморрой, лучше подумать над "каячной вариацией" Викинга. Готов тестить и продвигать в массы.

Кто о чём - а голый о бане;))) Володя, если хочешь об этом поговорить - создай отдельную ветку. А здесь продолжаем про Викинг и фартук.

Hrych
(2076 сообщений)
Москва
17/12/08 02:54 PM
Re:Про Викинг-2,7 новое [re: Капитан Туч]Ответить на это сообщение

+++. А здесь продолжаем про Викинг и фартук.+++

Макс, посмотри на название темы. Там что-то написано про фартук?
Мои посты ближе к теме. Утверждаю, что В-3,3 под байдарочное весло будет интереснее, чем В-2,7 с распашными :))
А про съемный фартук... а нафиг он нужен? Пусть желающие спросят владельцев Викингов, им всё доступно объяснят.

Счастлив в пути.

Капитан ТучАдминистратор
(21066 сообщений)
Санкт-Петербург
17/12/08 04:03 PM
Re:Про Викинг-2,7 новое [re: Hrych]Ответить на это сообщение

Володя, мы сейчас обсуждаем именно съёмный фартук, я просто не стал плодить веток, поскольку эта тема логически следует из окончания топика. Я не тру тебя, если заметил, просто прошу высказываться по теме. Поскольку съёмный фартук относится именно к Викингу 4,7 (и, возможно, 3,8). А вот полная переделка Викинга в каяк никак к этой теме не относится. Да и, честно говоря, конструктива в твоём посте не вижу. Этот вопрос имхо есть смысл обсуждать с Михайловым лично.

Iriomota
( сообщений)
17/12/08 04:20 PM

Я когда заказывала Викинг, то Сергей показал прототип со съёмным фартуком. Он сейчас думает над последними деталями и обещал выложить все свои идеи в форум )

Капитан ТучАдминистратор
(21066 сообщений)
Санкт-Петербург
17/12/08 04:23 PM
Re:Про Викинг-2,7 новое [re: Iriomota]Ответить на это сообщение

С добрым утром;)

AlexeY
(1003 сообщения)
Питер
17/12/08 04:49 PM

Немного офф: один раз я видел старорежимную надувнуху, налитую штормом примерно до половины. Людям внутри было очень грустно, как помниться. Основная проблема у них (с из пьяных слов) была в немерянном весе полузатопленной лодки и как следствие - почти полная потеря хода и управляемости. Одекватно отлиться они почему- то не смогли, что мне лично кажется странным. Впрочем сиё суднО осталось на плаву и ровном киле.

Iriomota
( сообщений)
17/12/08 05:10 PM

+++С добрым утром;)+++
Что, уже выложил??

LeonidS
(11265 сообщений)
Зеленоград
17/12/08 05:10 PM
Re: Съёмный фартук на Викинг новое [re: AlexeY]Ответить на это сообщение

+++Одекватно отлиться они почему- то не смогли, что мне лично кажется странным.+++

Ну, чего ж тут странного? :-) Если у них не было с собой чего-нибудь типа котелка (а на рыбалке запросто могло и не быть), то пришлось бы поработать мозгами для того, чтобы соорудить эффективный черпак из подручных средств. А это задачка не для сильно пьяных мозгов :-)))

RauSh
(10340 сообщений)
17/12/08 06:25 PM

>соорудить эффективный черпак из подручных средств. А это задачка не для сильно пьяных мозгов :-)))

Подумаешь, бином Ньютона. Вот у меня сейчас умеренно пьяные мозги, тем не менее я эту задачку решил на раз: не надо отчерпывать, надо просто лодку опрокинуть :)))

Hrych
(2076 сообщений)
Москва
17/12/08 08:37 PM

+++Вот у меня сейчас умеренно пьяные мозги, тем не менее я эту задачку решил на раз: не надо отчерпывать, надо просто лодку опрокинуть :)))+++

Умеренно, говоришь?
Опрокинуть? Посередине водоема?...

Счастлив в пути.

sks
(5641 сообщение)
НН
17/12/08 08:49 PM

-"соорудить эффективный черпак из подручных средств. А это задачка не для сильно пьяных мозгов "-
А поролоновая губка уже не рулит? Мне она всегда очень помогает

LeonidS
(11265 сообщений)
Зеленоград
17/12/08 09:00 PM
Re: Съёмный фартук на Викинг новое [re: sks]Ответить на это сообщение

+++А поролоновая губка уже не рулит? Мне она всегда очень помогает+++

Поролоновая губка? :-) Хм... мысль интересная :-) Но вообще-то я о случаях, когда поступление воды исчисляется ведрами, а не миллилитрами :-)

sks
(5641 сообщение)
НН
17/12/08 09:56 PM

Губка тоже может быть не с ладошку и 2см. Пользуюсь ~15х25х5 см - литр за раз точно берёт. И, дополнительно, кладёшь губку на дно(пониже), можно слегка(чуть-чуть) придавить. вся вода в неё всасывается и не плещется.
На дно надувнушки так же устилаем попону(любой легковпитывающий материал), и пока он не намокнет, вода под ногами и в шмотках не плещется. И грязной обувью не дерётся дно.

LeonidS
(11265 сообщений)
Зеленоград
17/12/08 10:06 PM

+++Губка тоже может быть не с ладошку и 2см. Пользуюсь ~15х25х5 см - литр за раз точно берёт. +++

Ну, ожидать, что у рыбачков окажется при себе такой кусок поролона еще намного маловероятнее, нежели котелок, например... Котелок, попутно, еще и в хозяйстве вещь весьма полезная (в отличие от подобного куска поролона).

Да и что такое 1 литр за раз, когда тебе штормом фигачит? Оно, конечно, лучше, чем ничего... но тот же котелок берет за раз несколько литров и куда быстрее наполняется/опорожняется... Когда нужно быстренько перекачать сотни литров за борт, IMHO, поролон - так себе вариант :-) А главное, навряд ли является в данном случае "подручным средством" :-)))

sks
(5641 сообщение)
НН
17/12/08 10:39 PM

На надувнушках и надувных байдарках считаю, что наличие ковшика, ведёрка, котелка (даже пластиковых) для откачки воды содержит в себе довольно большую скрытую угрозу. ИМХО

LeonidS
(11265 сообщений)
Зеленоград
17/12/08 10:48 PM

+++На надувнушках и надувных байдарках считаю, что наличие ковшика, ведёрка, котелка (даже пластиковых) для откачки воды содержит в себе довольно большую скрытую угрозу.+++

??? Почему?

sks
(5641 сообщение)
НН
17/12/08 11:14 PM

Всегда забываешь про повреждения данных девайсов и,рано или поздно, можно прорвать(проколоть) дно или баллоны. Но это спорный, конечно, случай, не доказуемый ни одной стороной. Поэтому - ИМХО

LeonidS
(11265 сообщений)
Зеленоград
17/12/08 11:21 PM

+++Всегда забываешь про повреждения данных девайсов и,рано или поздно, можно прорвать(проколоть) дно или баллоны.+++

Ну, это разве что в одноразовых изделиях из неармированного пвх (типа сейвилоровского фишхантера). Но на этом добре вообще не стоит плавать, IMHO :-) Но даже в обычной резиновой надувнушке (не говоря уж о нормальных надувных посудинах из нормального пвх) проткнуть борт котелком/черпаком? Даже и пластмассовым? Это ж как постараться/напиться надо :-)))

sks
(5641 сообщение)
НН
17/12/08 11:35 PM

Когда только посудины начали требовать регистрировать, поперся с надувнушкой двойкой. Одно из условий - черпак. Купил пластиковый. Случилось залиться в приличный ветер на чебоксарском. когда догрёб до затишья, стал вычерпывать, повредил надувное дно(хорошо, что не основное) краем черпака. С тех пор пользуюсь поролоном. Да и удобнее, даже смотреть не надо, откуда удаляешь. Ох, чувствую прибьют нас за флуд. Заканчиваю

Капитан ТучАдминистратор
(21066 сообщений)
Санкт-Петербург
18/12/08 01:05 AM

Гы, а я считаю отсутсвие самоотлива нонсенсом! ;))) И чего?

sks
(5641 сообщение)
НН
18/12/08 08:25 AM

Но с самоотливом придётся очень строго контролировать перегуз. Хотя для любой бурной воды самоотлив вещь незаменимая

Hrych
(2076 сообщений)
Москва
18/12/08 09:06 AM

+++для любой бурной воды самоотлив вещь незаменимая+++

Дануевона... Не надо наливать, тогда и не придется отливать :))
Наличие самоотлива = наличие воды в лодке. Дно должно быть герметично.
А относительно Викинга, лодка должна иметь закрытую деку И - нет проблем.

Счастлив в пути.

RauSh
(10340 сообщений)
18/12/08 09:08 AM

>Умеренно, говоришь?
Опрокинуть? Посередине водоема?...

Конечно, умеренно. В неумеренном виде я ужасть до чего креативный - просто представить невозможно, до чего бы додумался :)).
А на берегу лодку опрокинуть всякий дурак сможет :))

Капитан ТучАдминистратор
(21066 сообщений)
Санкт-Петербург
18/12/08 11:22 AM

***Но с самоотливом придётся очень строго контролировать перегуз.
??? Ну, если Вы собираетесь пиво с арбузами возить - возможно...

Капитан ТучАдминистратор
(21066 сообщений)
Санкт-Петербург
18/12/08 11:24 AM

***Наличие самоотлива = наличие воды в лодке.
Володя, давай ты будешь говорить за вещи, в которых разбираешься. Ничего личного.

Раш
(9377 сообщений)
Москва
18/12/08 11:44 AM

Согласен:
Наличие самоотлива = отсутствие воды в лодке. ))

А, вот, когда самоотлива нет – вода в лодке всегда.
В том или ином количестве.
С ног, весел, от течи, от волн и брызг. Даже при наличии фартука. ))

ЗЫ Хотя, допускаю, что можно сделать самоотлив и через ж.
Тогда тезис Владимира будет верен. Но, мы же сравниваем лучшие образцы, а не худшие?

sks
(5641 сообщение)
НН
18/12/08 12:29 PM

-"***Но с самоотливом придётся очень строго контролировать перегуз.
??? Ну, если Вы собираетесь пиво с арбузами возить - возможно..."-

Обычный наш отдых - сплав по речкам с активной рыбалкой спинингом. Разместится комфортно с вещами на две недели можно только одному на двухместке(вещей хватает) Для моего веса + вес вещей Ватерфлай2 не подходит по грузоподъёмности. И даже если уровень воды не будет выше пола при аккуратном сидение, то при вываживании рыбы или просто при упоре ног в дно вода будет поступать в кокпит.
Ватерфлай3 же для одного великоват.

Капитан ТучАдминистратор
(21066 сообщений)
Санкт-Петербург
18/12/08 01:02 PM

Не, всё-таки интересно - что Вы возите такого? ;) Мы уже выяснили, что весите Вы несколько меньше, чем я;))) Мне ВФ-2 хватает за глаза на 3 недели, лужи под ж... тоже не замечено.

bogach8
(2156 сообщений)
Москва
18/12/08 01:15 PM

+++ Для моего веса + вес вещей Ватерфлай2 не подходит по грузоподъёмности. +++

Ух, ты! Неужели сильно больше двухсот кг получается? :))

БОгач

Спасутоп
(2884 сообщения)
Москва
18/12/08 02:02 PM

+++для любой бурной воды самоотлив вещь незаменимая+++
> Дануевона... Не надо наливать, тогда и не придется отливать :))
Оно само наливаеца :)
> Наличие самоотлива = наличие воды в лодке. Дно должно быть герметично.
и стальным :)
> А относительно Викинга, лодка должна иметь закрытую деку
Сорри, но открытой деки не бывает :)
> И - нет проблем.
Если ходить по озерам и плесам, то да, так. Но тогда зачем брать надувнушку? Сэкономить на сборке-разборке и сильно ухудшить при этом ходовые качества (по сравнению с каркасом)? Если в походе есть быстроток, завалы, пороги, то закрытая (с декой) надувнушка более опасна, чем открытая (без деки). Ес-но, при используемых в настоящее время материалах и технологиях. Но тогда нужен самоотлив. И придется мириться с захлестыванием воды через самоотлив (например, при резких разворотах) и с его тормозящим действием на прогонах. Впрочем, это небольшое зло, потому как на порогах сколько-нить, да зальет и в надувнушку с декой.

sks
(5641 сообщение)
НН
18/12/08 02:53 PM

Сразу скажу, что Ватерфлая у меня нет и меня останавливает только одно обстоятельство - в документации подчёркивается, что нельзя перегружать байдарку из-за опасности заливания водой. Заявленная грузоподъёмность ВФ-2 160 кг. Если это значит, что вода при такой нагрузке находится на уровне сливных отверстий в днище, то с
-"Мне ВФ-2 хватает за глаза на 3 недели, лужи под ж... тоже не замечено."-
согласен.
Если же вода при 160 находится в 2-3 сантиметрах ниже вернхней точки надувного дна, закрадываются сомнения в данном утверждении.
Про себя. Любим отдыхать комфортно и всё необходимое стараемся брать. Бензопила, балаган, палатка, бак для рыбы едут со мной. Плюс индивидуальный комплект - спальник, коврик, одежда, посуда, еды и пития на две недели, рыбацкие принадлежности и снасти(блёсны вес имеют), соль для рыбы. Бак забивается рыбой и так же добавляет вес. Примерный вес всего 50-60 кг. С моими 130 для ВФ-2 многовато, согласны? Конечно, если нужно всё тащить на себе, экономим на чём сможем, даже переходим на крупу и сухие концентраты, но это не про такой случай.

sks
(5641 сообщение)
НН
18/12/08 02:54 PM
Re: Съёмный фартук на Викинг новое [re: bogach8]Ответить на это сообщение

-"Ух, ты! Неужели сильно больше двухсот кг получается? :))"-
Грузоподъёмность ВФ-2 160 кГ

Капитан ТучАдминистратор
(21066 сообщений)
Санкт-Петербург
18/12/08 03:02 PM

При моих 150 с хвостиком (плюс одетая сверху снаряга) я везу 40-50 литровую герму в носу и 130-литровый драйбег в корме, плюс всякая мелочёвка килограмма на 2-3-4. Грузоподьёмность судов производителем сейчас намеренно занижается, если Вы не в курсе. Дело даже не в ГИМСе, а в буржуйском подходе к потребителю, чтобы не было головняка с претензиями. При Вашем подходе к подбору снаряжения Вам нужно брать Танго от Рафтмастера, или рафтик 14-футовый;))) Если погрузить в лодку слона - чего пенять на самоотлив;)))

sks
(5641 сообщение)
НН
18/12/08 04:34 PM

-"Если погрузить в лодку слона - чего пенять на самоотлив;)))"-
На самоотлив я и не пенял просто привёл текст с других сайтов
-" «Ватерфлай»
Важной характеристикой самоотливной байдарки является её грузоподъёмность. От того как сильно загружена лодка, зависит насколько высоко над ватерлинией будет расположена палуба надувного дна."-

но своими но своими словами -"Но с самоотливом придётся очень строго контролировать перегуз."- Всего-то

Насчёт -"При Вашем подходе к подбору снаряжения Вам нужно брать Танго от Рафтмастера, или рафтик 14-футовый;)))"-
Пока у меня лодка длиной около 3м ширина 0,9м, такая же http://sks4.narod.ru/lod/2.jpg и http://sks4.narod.ru/lod/1.jpg
Нравится, устраивает по грузоподъёмности, но уже старенькая, задумываюсь о замене.

Насчёт -"Грузоподьёмность судов производителем сейчас намеренно занижается, если Вы не в курсе."-
Очень может быть, но тогда от чего отталкиваться и чему верить? Каждую лодку на тест брать? Или купив, не понравившуюся в гараже гноить? Если бы я знал объём надувного дна ВФ2, сам бы высчитал грузоподъемность, но такихцифр не приводится. А 12см толщины - это высота стандартного надувного матраса.

Капитан ТучАдминистратор
(21066 сообщений)
Санкт-Петербург
18/12/08 04:44 PM

Зайдите на сайт ТТ, посмотрите картинки;) Дело не в толщине дна, а в том, как оно расположено по отношению к бортовым баллонам. А объём дна можно и самому посчитать, хотя бы примерно. Но еще раз повторяю - дело не в объёме, а в конструкции. Здесь на форуме довольно много владельцев Ватерфлаев, траблы с мокрой ж... были только у Фывы Цукена, т.к. он брал уценённую лодку, у которой травило дно. Нынешнее дно, сделанное по технологии "объёмного шва", много надёжнее. Лично меня ВФ перестал устраивать по причине "тупых" обводов, во всём остальном - отличная лодка.
Off2LeonidS: Лёнь, если што - я ВФ не торгую:Р

ЗЫ. Посмотрел на фотки - Вам самоотлив не нужен, потому как там, где он нужен - без спасиков и в креслах не ходят. Можно попробовать попросить ТТ не делать самоотлив. Прецеденты были.

Edited by Капитан Туч on 18/12/08 04:50 PM.

sks
(5641 сообщение)
НН
18/12/08 04:53 PM

-"Дело не в толщине дна, а в том, как оно расположено по отношению к бортовым баллонам. "-
Если н.дно висит над самоотливным дном на бортовых баллонах, то да, согласен. Иначе водоизмещение рассчитывается только объёмом н.дна, а борта предохраняют от вываливания, скатывания и заплёскивания.Имхо
Но если нагрузку снять с н.дна и перенести только на борта, всё немножко меняется, но о спининге можно забыть из-за забора из вещей впереди.

ed: -"ЗЫ. Посмотрел на фотки - Вам самоотлив не нужен, потому как там, где он нужен - без спасиков и в креслах не ходят. Можно попробовать попросить ТТ не делать самоотлив. Прецеденты были. "-
Ну кресло было только один раз и в единственном переходе, далее ехало сложенным. В спасиках только где далеко от берега и где есть опасность. Насчёт прецедентов подумаю

LeonidS
(11265 сообщений)
Зеленоград
18/12/08 05:00 PM

+++Лёнь, если што - я ВФ не торгую:Р+++

А мне-то что? :-)))

ЗЫ: Одно время я сам на ВФ пристально смотрел (тупые обводы, конечно, изрядно смущали - но уже почти было с этим примирился)... Но таки прислушался к мудрому Сизону, который мне активно для моих целей (рыболовно-туристских, без бурноводинга) ее отсоветовал... И очень правильно я тогда сделал, что его послушался - как раз очень вовремя всплыла Пирога (прототип Викинга) - вот это вот идеальная оказалась лодочка! :-)

Тоша
(2649 сообщений)
Московия
18/12/08 05:35 PM

+++...Здесь на форуме довольно много владельцев Ватерфлаев, траблы с мокрой ж... были только у Фывы Цукена...+++
о прошлом годе экспериментировал на ББК=)
моя тушка 95кг + кореш кил на 65 (дохлец ёлки) + еда/питьё/барахло на неделю = около 200кг в итоге было
предполагалось мало плавания и много проводок (так и вышло)
при полной загрузки флай наливался сантиметра на 4-5...было такое
в этом годе при такой же раскладке плавали 2 дохлеца=) - то есть минус 30 кил - всё путём.

Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.

mmasco
(1348 сообщений)
SPb, Russia
18/12/08 05:40 PM

>Но если нагрузку снять с н.дна и перенести только на борта, всё немножко меняется, но о спининге можно забыть из-за забора из вещей впереди.

Ну нагрузку можно распределить между бортами и дном, а "забор из вещей" зависит от конструкции и размеров бортов. Я не знаю делает ли сейчас кто-нить копии советских военных экспедиционных лодок типа ЛЭС, вот она очень грамотно сделана в этом плане, при нагрузке до 300 кг скользит по воде на профилях и не превращается в "калошу". Правда есть недостаток - повышенная парусность, но он окупается скоростью и маневренностью.

Тоша
(2649 сообщений)
Московия
18/12/08 05:41 PM

на эти майские довелось покатацца на водномухе по незабвенным кавказским речкам Б.Зеленчук и Белая. Ты знаешь...ни разу не пожалел о наличии самоотлива=)
Дело в том, что там полюбасу в кокпит воды нальет...ага. Чалицца и отливацца?

Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.

Капитан ТучАдминистратор
(21066 сообщений)
Санкт-Петербург
18/12/08 06:18 PM
Re: Съёмный фартук на Викинг новое [re: Тоша]Ответить на это сообщение

Джентльмены, хоть я и сам повёлся, но обсуждение явно ушло в сторону. Если есть желание обсудить самоотлив - я могу создать новую ветку, если нет - вернёмся к теме топика.

sks
(5641 сообщение)
НН
18/12/08 06:30 PM
Re: Съёмный фартук на Викинг новое [re: mmasco]Ответить на это сообщение

Поиском пока вид -"копии советских военных экспедиционных лодок типа ЛЭС"- не нашёл, не представляю что это.
Насчёт лодок мне понравился переоборудованный вариант " LeonidS " "прообраз" Викинга http://foto.rambler.ru/public/leonids-r/1/3/1-web.jpg . Думаю про Викинга2,7, съёмный фартук нужен, но исполнение не нравится

mmasco
(1348 сообщений)
SPb, Russia
18/12/08 07:20 PM

ЛЭС-3M делались, если я не ошибаюсь, на Бакинком авиационном заводе и является большой редкостью. Более убогий ее вариант с худшим качеством материалов и сборки ЛЭ-3M делался на Уфимском заводе, гораздо шире распостранен и по ним еще можно найти информацию на яндексе. Эти лодки похожи, по фотографиям ЛЭ можно судить о ЛЭС, с учетом что у последней профиль дна не имеет складок, провисов и прочая... Верх убогости и лодка весьма отдаленно но все же похожая на ЛЭС - Турист 3М. Делались ли более поздние попытки клонировать эту лодку - я не знаю.

Могу поискать фотографии, но мы действительно заходим в оффтопик, посему либо открывайте тему "выбор лодки для рыбалки" либо приобретайте индульгенцию у Макса на следующий пост. :)

Капитан ТучАдминистратор
(21066 сообщений)
Санкт-Петербург
18/12/08 07:27 PM

Они просто ЛАС называются;) А на В2,7 фартук нафиг не нужен - нормальная рыбацкая лодка.

Edited by Капитан Туч on 18/12/08 07:37 PM.

mmasco
(1348 сообщений)
SPb, Russia
18/12/08 07:43 PM

Макс, ты путаешь, это разные лодки. ЛАС - лодка авиционная спасательная, а ЛЭС и ЛЭ - экспедиционные, ЛАС с ЛЭС схожи разве что красным цветом. :)

sks
(5641 сообщение)
НН
18/12/08 07:44 PM

Серьёзная лодка. А фартук - от дождя и проч. защищаться нужно же, не всегда есть возможность на берегу укрыться. Полиэтилен сверху однозначно хуже. Самим приходится экспериментировать с разными конструкциями

serdesh
(2102 сообщения)
москва
18/12/08 08:05 PM

Похоже тут все слились в едином консенсусе, что съемный фартук - это такой большой дождевик. Может тогда, раз уж определились с его назначением и убрали ненужные/недостижимые функции, и конструкция его может быть какая-то другая?

с сердечным приветом

Hrych
(2076 сообщений)
Москва
18/12/08 08:11 PM

+++А фартук - от дождя и проч. защищаться нужно же, не всегда есть возможность на берегу укрыться+++

Это для В-2,7 что ли? Нафига зайцу стопсигнал? А по гамбургскому счету и сама В-2,7 нужна ли (туристам)?
Фартуки нужны В-4,7 и В-3,8. Хотя, лучше не фартук, а просто закрытая дека (или если не нравится (Миша) термин "закрытая", то можно сказать "сплошная") с тремя у 4,7 или двумя у 3,8 очками.
2: Капитан Туч. "Говорю про устрицы", т.к. видел ВФ и Скаут в совершенно матрасном походе без волн и дождей, но с мокрой жж. Не могу утверждать (погорячился с формулой), что это - норма для байды с самоотливом, но увы... Да, загружены ребята были прилично.

Счастлив в пути.

mmasco
(1348 сообщений)
SPb, Russia
18/12/08 08:19 PM

Вот оригинальная ЛЭС-3M

Примечание: Лодке 36 лет (1972г), эксплуатировалась каждый сезон, хранилась абсолютно небрежно, пару лет вообще провалялась в неотаплиевом сарае под открытым небом. Первая фотография сделана этим летом, вторая в 2001 году. Повреждения и следы деградации отсутствуют. ЛАС в таком режиме эксплуатации развалилась бы за три года, ЛЭ за 10.
На второй фото на прицепе двухместная Омега с надувным дном, за которой вернулись патамучто задолбались ждать пока догребет... :)

LeonidS
(11265 сообщений)
Зеленоград
18/12/08 08:28 PM

+++А фартук - от дождя и проч. защищаться нужно же, не всегда есть возможность на берегу укрыться. Полиэтилен сверху однозначно хуже. Самим приходится экспериментировать с разными конструкциями+++

Здесь есть нюансик... Вы проде как из Нижнего Новгорода? Хороший город... Я тоже провел очень значительную часть своего раннего детсва нем и окресностях: Кстово/Безводное/Михальчиково/Карабтово - во всех этих селениях у меня до сих пор есть куча родствеников (ну или хотя бы просто "дружественных" людей, как минимум :-)

Поэтому потребности как минимум ЭТОГО участка Волги (начало Чебоксарского ВДХР) я очень даже хорошо себе представляю.... Реально, подойдет любая байда - но только конструкции с открытой декой и распашными веслами (или мотором - как уж сразу альтернативу на все 100% :-) Иначе унесет тебя течением... Снестись течением - это очень просто и приятно - но вот как возращаться назад? :-)

ЗЫ: В этом, возможно, и кроется наиболее принципиальное возражение "расслабленцев" против "старых водников" :-)

Первые мечтают вернуться за рекодной рыбой....
А вторые мечтают уплыть подальше от всякой херни...

:-)))

Hrych
(2076 сообщений)
Москва
18/12/08 09:18 PM
Re: Съёмный фартук на Викинг *DELETED* новое [re: LeonidS]Ответить на это сообщение

Сообщение удалено. Удалил Капитан Туч

Sindbad
(7444 сообщения)
Москва
18/12/08 09:22 PM
Re: Съёмный фартук на Викинг *DELETED* новое [re: LeonidS]Ответить на это сообщение

LeonidS
(11265 сообщений)
Зеленоград
18/12/08 09:33 PM
Re: Съёмный фартук на Викинг *DELETED* новое [re: Sindbad]Ответить на это сообщение

sks
(5641 сообщение)
НН
18/12/08 09:38 PM

-"Это для В-2,7 что ли? Нафига зайцу стопсигнал? А по гамбургскому счету и сама В-2,7 нужна ли (туристам)?
Фартуки нужны В-4,7 и В-3,8. Хотя, лучше не фартук, а просто закрытая дека"-

Ну если в кокпите так http://s59.radikal.ru/i166/0808/d1/fb7cecb09e80.jpg то да, фартук точно не нужен. Если же мокнуть неохота, будешь закрываться, чем можешь.
В-2,7 подкупает малым весом, когда на себе переть, это немаловажно.
В-3,8 конечно лучше и комфортнее, да и для одного не слишком большая байдарка, но преимущественно рассчитан для сплава вдвоём.

Edited by sks on 18/12/08 09:47 PM.

Sindbad
(7444 сообщения)
Москва
18/12/08 09:40 PM

sks
(5641 сообщение)
НН
18/12/08 09:46 PM

-".... Реально, подойдет любая байда - но только конструкции с открытой декой и распашными веслами (или мотором - как уж сразу альтернативу на все 100% :-) Иначе унесет тебя течением... Снестись течением - это очень просто и приятно - но вот как возращаться назад? :-) "-
Как раз на водохранилище течение довольно слабое, нои течение не помеха. Левый берег затопленный, много островов, около берега вода спокойная.
Насчёт "подойдет любая байда" - понравилась Ваша конструкция. Напоминает Викинг3,8?

LeonidS
(11265 сообщений)
Зеленоград
18/12/08 09:51 PM
Re: Съёмный фартук на Викинг *DELETED* новое [re: Sindbad]Ответить на это сообщение

LeonidS
(11265 сообщений)
Зеленоград
18/12/08 10:40 PM

++Как раз на водохранилище течение довольно слабое, нои течение не помеха. Левый берег затопленный, много островов, около берега вода спокойная. +++

Ну, примерно до чуть ниже Татинца - течение очень даже наличествует. А в районе Кадниц река вообще не очень-то изменилась в характере - уровень примерно на метр-два поднялся, но река осталась почти в старых берегах (ну, по низинкам немного затопило). И течение там как было по правому берегу стремительное, так оно и осталось (насчет левого берега не знаю - уже кучку лет там не был :-((((((

+++Насчёт "подойдет любая байда" - понравилась Ваша конструкция. Напоминает Викинг3,8?+++

Да фиг его знает... Скорее уж 4.7 - поскольку моя чуть покороче (примерно 4.4) - но по обитаемости, наверное, как Викинг 4.7, если даже не больше - за счет деревянных банок.

Вообще-то, на этой фотке скрыто куском носового/кормового минифартука - но в самой корме сидит аккуратненькая деревянная баночкая для кормового гребца. Сидеть там довольно приятно/уютно и когда пьешь пиво, аки султан - а дама тебя везет :-) Ну и подгребать/рулить с этой точки ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО легко и приятно...

makarow
(534 сообщения)
Архангельск
20/12/08 11:02 PM
Re: Съёмный фартук на Викинг новое [re: Михайлов Сергей]Ответить на это сообщение

Чуть не задумался, про съемную деку ...
А чем плох расстегиваюшийся трюм, как на "Хатанге"? Не застегнул - открытый кокпит, застегнул - закрытый. Вероятно, застежку трюма усовершенствовать проще, чем изобретать крепление съемной деки. Крепление свой вес-габарит займет, вряд ли конструкция будет заметно легче и проще, чем на "Хатанге". К тому же, о съемной деке отдельно заботиться надо, брать ее, не брать, упаковывать, грузить, терять, искать, за крепеж цепляться...

sks
(5641 сообщение)
НН
20/12/08 11:07 PM

Ищу лодку для матрасного сплава с активной рыбалкой. Нужна грузоподъёмностью >=150кГ и длиной около трёх метров с весом 8-9 кГ, т.к. придётся тащить на себе с остальным шмотьём. Пересмотрел кучу сайтов разных производителей. Спининговая рыбалка подрузамевает одного человека в лодке
Пока Викинг 2,7 самый удачный вариант из выпускаемых ПВХ. Возможно она коротковата и прочность ткани баллонов(вес) для рыбалки избыточна. В-2,7 подкупает малым весом, когда на себе переть, это немаловажно. Вес лодки 7.70 кг
В-3,8 конечно лучше и комфортнее, да и для одного не слишком большая байдарка, но преимущественно рассчитан для сплава вдвоём. Вес лодки 9.6 кг.

>Hrych > писал:
“ИМХО: Викинг-2,7 совершенно бестолковая рыбацкая дребедень. Такого плана лодок выпускается много фиговых и разных.”

---“ фиговых и разных” много, легких и удобных мало---

“А вот каячок длиной 3,3 и шириной до 0,9 с баллонами 0,28 и тряпкой 850 был бы наверняка интересен…….Утверждаю, что В-3,3 под байдарочное весло будет интереснее, чем В-2,7 с распашными :))”

---соглашусь, подошла бы в самый раз ---

“А про съемный фартук... а нафиг он нужен?……… Вызывает сомнения только один момент - не будут ли травмироваться руки при задевании этих крючков. “

---по поводу данного съёмного фартука многие сошлись мнениями :

> vsv > писал:
“Предложенная система и является "уступкой отдельной категории покупателей", которой надо задраиться в волну на плесе и редко-редко пройтись по бурлявости... При это не очень хочется сидеть с мокрой ж...Накидка спасает от воды, которая льется сверху... Если вода уже в кокпите, то от накидки толку нет... В остальное время эта категория хочет иметь свободный доступ ко всяким предметам в кокпите (спиннинги, подсаки и пр.)... возможно, стоит крюки расположить немного ниже… чтобы при гребле руками на них не цепляться…”
>Капитан Туч > писал:
“Ещё раз повторяю - в качестве дождевика к этой конструкции претензий нет, но это - не фартук. Вы же не называете накидку из полиэтилена гидрокостюмом;)…..Моё имхо - на судах без самоотлива имеет смысл либо закрытая дека спортивного типа, либо съёмный фартук, обеспечивающий РЕАЛЬНУЮ герметичность кокпита.”
>serdesh > писал:
“Похоже тут все слились в едином консенсусе, что съемный фартук - это такой большой дождевик.“

От дождя защита нужна, но не таким образом сделанная. В таком фартуке грести и просто сидеть в байдарке нельзя. И без него грести травмоопасно, крепёж неудачный. Думаю, крепёж на леерах со сдвигом в случае нужды подойдёт лучше, или вариант >LeonidS> или > makarow>
Пока в раздумье

Edited by sks on 20/12/08 11:27 PM.

Михайлов Сергей
(не зарегистрирован)
21/12/08 11:14 PM

Постараюсь ответить коротко и всем сразу.
Я тоже отношусь к этой работе как к «уступке отдельной категории покупателей». По сути это дождевик. Что хочу сказать в защиту конструкции ну и прочее:

1. Дека устанавливается просто, быстро и держится надежно, дополнительные приспособления в виде карабинов, пуговиц…не нужны, опасения на этот счет напрасны.
2. Прилегание деки к баллону достаточно плотное, большую часть волны она будет отсекать.
3. Глядя критически, крючки мне не нравятся. Руками при гребле за них не цепляешься, но ставить и проверять сетку они будут мешать. Поэтому идеально убрать крючки совсем, не заменить их полукольцами, а убрать напрочь. Что я и попробую сделать.
4. Расстегивающийся трюм как на «Хатанге» плох застежкой, мне не удалось найти (пока) удобное, герметичное решение застежки. Вариант грузового очка с заглушкой многократно герметичнее и удобнее для доступа.
5. sks+Hrych= Я попробую сделать подобную лодку, но чуть позже.

makarow
(534 сообщения)
Архангельск
22/12/08 11:09 PM

> 5. sks+Hrych= Я попробую сделать подобную лодку, но чуть позже

И меня возьмите в обшество любителей такой лодки! Правда, длина 3.8 мне вполне, вот ширину кокпита бы как в каяке, да оконечности бы пониже.

Hrych
(2076 сообщений)
Москва
23/12/08 08:28 AM
Re: Съёмный фартук на Викинг новое [re: makarow]Ответить на это сообщение

+++вот ширину кокпита бы как в каяке, да оконечности бы пониже+++

Так это уже сделано, ё78 называется. Мне же интересен "каячок" именно с баллонами 28 см и обводами Викинга. При таком диаметре баллона сделать девайс Уже 90 см не получится, пардон, жж не влезет в кокпит :))

Счастлив в пути.

makarow
(534 сообщения)
Архангельск
23/12/08 10:34 PM

Дак и я об том же, с баллонами 28 см...
Крохоборствовал ширину меж баллонами. В каяке это 0.72-0.18*2=0.36м, вероятно, больше там не надо. Для В3.8 это 0.95-0.28*2=0.39м, вероятно, вполне для открытого варианта.
А вот оконечности у В3.8, судя по фотке на сайте, сантиметров на 10 повыше середки. Для открытого варианта это полезно, для закрытого - парусность.
Так то я и на сфотканный В3.8 готов, была б там дека с одним очком, каяк пополненья коллекции просит...

Михайлов Сергей
(не зарегистрирован)
28/12/08 01:01 AM
Re: Съёмный фартук на Викинг новое [re: makarow]Ответить на это сообщение

Когда обсуждаются конкретные параметры лодки, такой разговор мне более интересен.

Я понимаю, что если с байдарками «Викинг 4.7» и «Викинг 3.8» все в порядке, то «Викинг 2.7» не совсем байдарка, а скорее рыбацкая лодка. Меня это не расстраивает, потому что как рыбацкая лодка она получилась очень не плохо, у нее есть привлекательные стороны.

НО в ряду байдарок «Викинг» нет чисто одноместной байдарки. В связи с чем мне интересен разговор о конкретных параметрах такой лодки. Сделать такую лодку путем укорачивания байдарки «Викинг 3.8» до 3.3 м. за счет средней части, как предлагает Володя (Hrych) , я не буду, потому что получится еще одна рыбацкая лодка.
Мне видится, что надо сделать лодку с такими параметрами: длинна 3.0 – 3.3 м., ширина 85 – 90 см. , максимальный диаметр бортового баллона 240 -250 мм. Подъедем носа относительно середины лодки сделать очень незначительным, что бы лодка лучше держала курс. При столь незначительной длине, крутится лодка будет и так хорошо, ведь такая лодка это все же не каяк, а одноместная байдарка.
Вот такие мысли у меня на эту тему.

LeonidS
(11265 сообщений)
Зеленоград
28/12/08 01:53 AM

Сергей, а коль уж пошло обсуждение "нестандартных" Викингов - то насколько сложно технологически и т.д. было бы сделать конструкцию прямо противоположного плана: длиной метров 6-7 и с диаметром бортов где-то 35-40 см? :-) При сохранении общей ширины порядка метра (плюс/минус мелочь)?

IMHO, получилась бы практически идеальная озерная лодочка для двоих... Большая длина (и абсолютная, и относительная) - это скоростные показатели (плюс устойчивость на курсе). Ну а больший диаметр баллонов - это и одновременно жесткость конструкции, и ее волно-отбивность (я давно заметил, что от диаметра баллона это зависит в наибольшей степени - причем единицы сантиметров диаметра там играют решающую роль)...

sks
(5641 сообщение)
НН
28/12/08 07:20 AM

-"с диаметром бортов где-то 35-40 см? :-) При сохранении общей ширины порядка метра (плюс/минус мелочь)? "-

100-40х2=20см?
Сидеть на бортах(как на щуке), вещи практически сверху(аналогично), это уже сильно напоминает кат. без разнесённых баллонов(Имхо)

LeonidS
(11265 сообщений)
Зеленоград
28/12/08 09:23 AM

+++100-40х2=20см? +++

Ну, если таки 40 - то можно и чуть пошире сделать, например 110-120 см. А сидеть на бортах с деревянной банкой - так по мне оно чрезвычайно удобно :-)

Hrych
(2076 сообщений)
Москва
28/12/08 10:15 AM

+++IMHO, получилась бы практически идеальная озерная лодочка для двоих... +++
+++...можно и чуть пошире сделать, например 110-120 см.+++

Лёнь, и как на такой "идеальной" лодочке гребсти против ветра по озеру? Хотя, рыбаку м.б. и не требуется преодолевать большие расстояния. А вот в походе - приходится.

2: Михайлов Сергей. С баллонами 240-250 может быть и получится интересная лодка. Остается только ждать когда это произойдет. Вообще-то на ближайшую весну у меня есть Маринка-1, похожу пока на ней.
А новый Викинг (3,3) обладал бы меньшими длиной и весом, быстрейшими сборкой-разборкой и при этом - более высокой остойчивостью. То, что и надо для паводкового сплава по небольшим крутопадающим речкам.
Потому и пристаю :))))

Счастлив в пути.

LeonidS
(11265 сообщений)
Зеленоград
28/12/08 10:36 AM

+++Лёнь, и как на такой "идеальной" лодочке гребсти против ветра по озеру?+++

Володь, грести ровно также, как и на любой другой: один человек на распашных (парных) веселках, а в корме - рулевой с канойным :-)))

Если ты имел в виду значительное увеличение парусности, то на мой взгляд, оно не очевидно - там много от чего зависит, не только от диаметра бортов (огрузка, наличие/отсутствие груза, его размещение и т.д.). Так что априорно я не рискнул бы утверждать, что оно будет в совокупности медленнее, нежели более короткая лодчка с более низкими бортами. Скорее, есть надежда на увеличение скорости :-) Тем более что резерв мощности на распашных огромный, поэтому парусность сама по себе не страшна, если она компенсируется дополнительными преимуществами.

Капитан ТучАдминистратор
(21066 сообщений)
Санкт-Петербург
28/12/08 11:15 AM

Угу, и весом только тряпки, навскидку, порядка 20 кг. И боковой парусностью порядка 2,5 квадратов. Лёнь, не надо ничего изобретать - такая лодка на подходе у Тайм Триала.

LeonidS
(11265 сообщений)
Зеленоград
28/12/08 11:47 AM

+++Лёнь, не надо ничего изобретать - такая лодка на подходе у Тайм Триала.+++

Даже так? Забавно... :-)

ЗЫ: Правда, что-то подозреваю я смутно, что Тайм Триал будет действовать в своих обычных традициях: надувное дно и жестко закрепленный фартук. И то и другое - зло! :-)))

Капитан ТучАдминистратор
(21066 сообщений)
Санкт-Петербург
28/12/08 12:14 PM

Нет, фартука там не наблюдается вообще, опять же ты забываешь, что ТТ как раз специализируется на открытых лодках, Смена - исключение. Так что насчёт традиций ты загнул...
Кстати, Лёня, то, что ты описал - это близко по грузоподьёмности к 14-футовому рафту, причём - без самоотлива. Не знаю, чем ты ее собираешься загружать, чтобы она хоть немного погрузилась в воду при двух гребцах. А еще посчитай длину распашных вёсел при ширине 1,1 м и диаметре баллона 0,4 м, необходимых для эффективной гребли. Причём они должны быть разборными, иначе смысл этой лодочки теряется. Для справки - при парной гребле на рафте гребец сидит на немаленьком возвышении НАД баллонами рафта.
И еще - ты пойдёшь на рыбалку с рюкзачком порядка 40 кг?

LeonidS
(11265 сообщений)
Зеленоград
28/12/08 12:51 PM

+++И еще - ты пойдёшь на рыбалку с рюкзачком порядка 40 кг?+++

Макс, дык эта... Чисто для рыбалки у меня различных лодочек как грязи - не о том речь. Хочется какую-нибудь "экспедиционную" лодочку. Причем если для рек этого добра, в общем-то, полно, то для озер - увы... :-(((

+++А еще посчитай длину распашных вёсел при ширине 1,1 м и диаметре баллона 0,4 м, необходимых для эффективной гребли. Причём они должны быть разборными, иначе смысл этой лодочки теряется. Для справки - при парной гребле на рафте гребец сидит на немаленьком возвышении НАД баллонами рафта.+++

Это все ж не рафт :-) Ну есть у меня сейчас лодка с бортом 38 см (а раньше была и 40) - ни малейших проблем с веслами и греблей. IMHO, страх несколько преувеличен :-)

+++то, что ты описал - это близко по грузоподьёмности к 14-футовому рафту, причём - без самоотлива. Не знаю, чем ты ее собираешься загружать, чтобы она хоть немного погрузилась в воду при двух гребцах+++

Это да, повод для размышления... Впрочем, опять-таки, если говорить о конструкции типа Викинга - т.е. с выраженной подводной частью, формируемой каркасом, то мне кажется, все не так страшно. Дно однозначно уйдет под воду, а борта... Ну и пусть себе сверху будут :-)

А вообще, гложет меня одно воспоминание... С десяток лет назад покатался я от души на настоящем деревянном челне - длиннющий и довольно узенький... Ох, до чего ж ходкая и приятная лодочка! Вот и хочется поиметь что-то разборное/надувное, что по ощущениям хотя бы как-нибудь приближалось бы к этому :-)

ЗЫ: Большая длина для меня еще крайне привлекательна возможностью установки паруса. В текущем Викинге для двоих + парус все же откровенно маловато места... Да и борта на волне хотелось бы чуть побольше.

Что-то стало меня очень тянуть в последние годы к парусу, хотя полностью на него переходить (например, парусный кат) явно еще не созрел.

serdesh
(2102 сообщения)
москва
28/12/08 02:58 PM

+++А вообще, гложет меня одно воспоминание... С десяток лет назад покатался я от души на настоящем деревянном челне - длиннющий и довольно узенький... Ох, до чего ж ходкая и приятная лодочка! Вот и хочется поиметь что-то разборное/надувное, что по ощущениям хотя бы как-нибудь приближалось бы к этому :-)

У меня тоже одно воспоминание есть. Еще при коммунистах видел в спортмагазине разборную алюминиевую лодку. Из нескольких свинчиваемых вместе секций. Какой вес был не помню. Но сравнимый с байдаркой. На воде такую не видел правда никогда.

с сердечным приветом

zav
(4536 сообщений)
Усть-Илимск, Восточная Сибирь
28/12/08 05:42 PM
Re: Съёмный фартук на Викинг новое [re: serdesh]Ответить на это сообщение

===Еще при коммунистах видел в спортмагазине разборную алюминиевую лодку===

Случаем не "Романтика" называлась? Были еще лодки для охотников, в виде скорлупок. Как-то наблюдал как дядька поднимался на такой лодочке против течения на шесте.

sks
(5641 сообщение)
НН
28/12/08 05:45 PM

-"Еще при коммунистах видел в спортмагазине разборную алюминиевую лодку. Из нескольких свинчиваемых вместе секций. Какой вес был не помню. Но сравнимый с байдаркой"-
Если про свинчиваемую из 3х секций, то длина около 3х метров а вес больше С2. Если же про складываемую, то вес сопоставим. Беда обоих - шумные зараза и хода никакого, хуже современных ПВХ. Но можно было даже в ледоход плавать. В собранном виде на верхний багажник умещались

LeonidS
(11265 сообщений)
Зеленоград
28/12/08 06:23 PM

+++У меня тоже одно воспоминание есть. Еще при коммунистах видел в спортмагазине разборную алюминиевую лодку. Из нескольких свинчиваемых вместе секций. Какой вес был не помню. Но сравнимый с байдаркой. На воде такую не видел правда никогда.+++

Их было две модели: Малютка и Романтика. Романтика побольше и потяжелее (так что, скорее, чисто автомобильный вариант), а Малютка... Ну да, была у меня такая... Не впечатлила совершенно. Весила примерно 25 кг, сугубо одноместная, очень валкая и неудобная. С классическим челном ее сравнивать бесполезно, это как сравнивать жж с пальцем :-)

cactus
(31 сообщение)
28/12/08 09:03 PM

Я просил у производителя очень похожую лодку со съёмной дэкой или даже без неё.

Только не 6 метров, а где-то 5.5 и боковые балоны такие же как на сегодняшном Викинге.
Мне отказали...

Когда делал запрос к Тайм Трайал, ответили что их "надувной Таймень" неизвестно когда будет готов - если вообще будет.

Очень жаль, так как открытый Викинг 4.7 уже почти то что мне нужно, только чуть коротковат.

Пока писал, возникла идея как увеличить жесткость на более длинном (5.5-6м) открытом Викинге: что если приклеить к балонам надувные спинки за каждым из трёх сидений? Толщиной сантиметров 10.

Урукхай
(859 сообщений)
Москва
28/12/08 09:31 PM
Re: Съёмный фартук на Викинг новое [re: cactus]Ответить на это сообщение

И это было . Рекин - не Рекин , не помню , в общем чтото ГДРовское . Только спинки увеличат жёсткость поперечную , а при таких длинах критична продольная . Впрочем идея катит если борт байдарки сделан из двух баллонов - один над другим . При такой конструкции критичнее как раз поперечная жёсткость .

Петров Сергей
(не зарегистрирован)
28/12/08 10:59 PM

>>>Когда делал запрос к Тайм Трайал, ответили что их "надувной Таймень" неизвестно когда будет готов - если вообще будет.

К этому сезону точно будет. Прототип уже готов. В январе будет готов серийный образец. Тогда же выложу фотографии. Параметры лодки:
Двойка. Длина - 5.5, ширина - около 0.9, толщина дна и бортов - примерно 12 см., съёмная дека, сидения, руль, вес - пока не известно, но, скорее всего, не меньше 30 кг.
Тройка. Всё то же, но длина не меньше 6. И соответственно вес немного больше будет.
Возможно будет еденичка, но это пока под вопросом.
А называется лодка "Волга-Волга".

Михайлов Сергей
(не зарегистрирован)
28/12/08 10:59 PM

Лодку по типу «Викинга» длинной 6 метров (7 метров на мой взгляд перебор), диаметром бортовых баллонов 35 – 40 см. и шириной 110 -120 см. сделать можно, но для двоих такая шаланда мне кажется великоватой. Делать такую лодку имеет смысл, с расчетом на достаточно основательное парусное вооружение. Вопрос на сколько это будет востребовано в серийном производстве. Самостоятельно я, пока, не готов реализовать такой проект.

Вопрос создания новой лодки, при условии, что получится должно хорошо, вопрос не простой. Что бы представить порядок сложности, скажу следующее: Для того чтоб сделать байдарку «Викинг» другого типоразмера, короче или длиннее на 20 – 30 см. и довести этот образец до серийной кондиции мне нужно месяц плотно, плотно поработать. Может быть, кто-то это сделает быстрее и лучше, но работать более производительно моей квалификации пока не хватает.

Узкий, длинный, надувной «челнок» сделать можно, но это нельзя реализовать по схеме байдарки «Викинг»

LeonidS
(11265 сообщений)
Зеленоград
29/12/08 01:32 AM

+++Делать такую лодку имеет смысл, с расчетом на достаточно основательное парусное вооружение. Вопрос на сколько это будет востребовано в серийном производстве. Самостоятельно я, пока, не готов реализовать такой проект.+++

Сергей, спасибо. Я примерно так себе и представлял, что трудоемкость велика а со спросом на такую лодку пока полные непонятки. Но отчего ж не поинтересоваться у разработчика? :-)

AlexeY
(1003 сообщения)
Питер
29/12/08 12:13 PM

Сергей, для основательного парусного нужна весьма бОльшая продольная жёсткость конструкции. На мой взгляд это может вступить в противоречие с концепцией лодки, чрезвычайно простой в сборке и имеющей небольшой вес. Поставить же простенький парусок можно без особых переделок и на Викинг (а также на большинство байд и надувнушек). Могу подробнее расписать, почему так, но, думаю, это уже другая теиа.

Михайлов Сергей
(не зарегистрирован)
29/12/08 10:46 PM
Re: Съёмный фартук на Викинг новое [re: AlexeY]Ответить на это сообщение

Для увеличения продольной жесткости и предполагается увеличение диаметра бортовых баллонов. Вопрос на сколько увеличивать, что бы жесткости хватило. В любом случае жесткость лодки должна быть соразмерима серьезности парусного вооружения. В уравнении слишком много неизвестных. Поэтому я для начала поэкспериментировать с «Викингом». Как говорил Никулин «потренируюсь на кошках».

LeonidS
(11265 сообщений)
Зеленоград
30/12/08 12:26 AM

+++В любом случае жесткость лодки должна быть соразмерима серьезности парусного вооружения. В уравнении слишком много неизвестных.+++

Сергей, собственно говоря, легкодоступных вариантов парусного оснащения не так уж и много :-) Либо тритоновское байдарочное 3 кв.м (без аутригеров) или 3.5 кв.м с аутригерами. Либо уж 4.5-5 кв.м парус от Бриз-Микро (или его аналогов/конкурентов). Больше, я думаю, никто ставить не рискнет :-) И с вероятностью 90% будет использован либо один из этих вариантов, либо же нечто весьма простое/самодельное (ну а там, скорее всего, парусность будет точно не больше).

ЗЫ: Это я просто для оценки возможных нагрузок :-)

cactus
(31 сообщение)
30/12/08 11:43 AM

Я думаю что наиболее приемлимый вариант паруса был бы "Океанский Шприт", он же "баранья нога". Эти ребята продают падобные паруса: http://www.pacificaction.co.nz/models2a.htm. Хотя их продукция не совсем близка к оригиналу. В классическом исполнении верхняя шкаторина должна быть не прямой, а вогнутой и вместо полной "равнобедренности", должна быть отдельная мачта и к ней с низу гик.

Для байдарки в такой конструкции масса приимуществ.
Очень низкий центр парусности, короткая мачта, легко брать рифы, маленький стресс на раму. Как следствие, очень большой жесткости лодки не требуеться.
Также, идеальный парус этой схемы шьёться абсолютно плоским.

Минусы правда тоже имеют место.
На полных курсах он заметно проигрывает стандартному гроту.

В парусной версии Викинга я бы заменил моно-кильсон на двойной - типа как у Тритона. С жёсткими замкнутыми полукругами в носу и корме. Так чтоб распирался при сборке. На кильсон поставил бы стэпс (упор) для мачты. Балоны бы оставил такими как они есть и не стал бы увеличивать паразитную парусность, обитаемость и вес и без того замечателной лодки. Прямо к шкуре приклеял бы две шайбы с петлями для вант, чуть позади мачты. Переднюю ванту крепил бы через шкуру к кильсону.

Для руля один вариант - Тритоновский. Второй, просто опускать канойное весло паралельно ходу с нужной стороны.

Hrych
(2076 сообщений)
Москва
30/12/08 04:05 PM

+++В парусной версии Викинга я бы заменил моно-кильсон на двойной - типа как у Тритона+++

...и этим всё сказано. Викинг, он отличается от Тритона тем, что весит в два раза легче!

Счастлив в пути.

Edited by Капитан Туч on 30/12/08 04:28 PM.

cactus
(31 сообщение)
30/12/08 09:18 PM

Я не спорю.

Просто думаю что переход с моно кильсона на более жесткий напряжённый двойной будет проще с технологической точки зрения чем увеличение диаметра балонов. Прибавка в весе думаю будет примерно одинаковая (~500г разницы).

makarow
(534 сообщения)
Архангельск
31/12/08 06:39 PM

По конкретным параметрам нового одноместного Викинга получается вопрос "требований и ограничений", мне увиделись примерно такие:
1. Назначение - одноместная многоцелевая надувная байдарка, не сильно отстающая от многоцелевой двойки, такой как Викинг-4.7 или Таймень-2. # 4: Hrych: Но подойдет ли это для "паводкового сплава по небольшим крутопадающим речкам"...
2. Обитаемость - отказ от надувного дна позволяет расположить пятки ниже попы при не очень высоком центре тяжести.
3. Вместимость - не мене чем у каяка, если в нем надувное дно убрать; опять же грузить удобнее. То есть, диаметр баллона вряд ли меньше 250.
4. Пассивная мореходность, за счет ширины. 0.9м кажется мне пределом для удобной гребли, при моих 170см. роста, однако как-то же гребется на WaterFly (0.96м)... 0.85м, ширина Тайменя-2, кажется вполне хорошо.
5. Ходкость - не хуже, чем у каяка, надеюсь. Получается, длина ватерлинии должна быть не меньше. Общая длина каяка в 3.6м симпатична на фоне распространенных 3..3.3м для одноместных байдарок...
6. Вес, с которым у АкваГрафики так хорошо.
7. Габриты упаковки - вряд ли получится меньше, чем у каяка...

C Новым Годом!

sks
(5641 сообщение)
НН
01/01/09 08:51 PM

-"переход с моно кильсона на более жесткий напряжённый двойной будет проще с технологической точки зрения чем увеличение диаметра балонов. Прибавка в весе думаю будет примерно одинаковая (~500г разницы)."-

Небольшое увеличение диаметра монокильсона с одновременным профилированием даст такую же жесткость, как и "более жесткий напряжённый двойной" при меньшем весе. Имхо

Korneev
( сообщений)
02/01/09 05:51 PM

Извините, может не совсем в тему. Но тоже о Викинге.
Не подскажите ли , можно упаковать В-3.8 более компактно.
Вот такая она у производителя (Габариты лодки в упаковке 0.24 х 0.32 х 0.90 м ), можно ли сделать меньше 90 см и на сколько.

И еще,
у меня Ласточки 1 и 2, можно ли их сравнивать с Викингами, или это две весьма больших разницы.
Хотя на Ласточках без особых проблем ходил по Истринскому водохранилищу и Пустынским озерам. Единственный их недостаток, виляют они слишком и если неправильно накачал, стремяться уходить в оду из сторон от намеченного курса.

Урукхай
(859 сообщений)
Москва
02/01/09 12:30 PM

Позволю себе напомнить , что при парусном вооружении со степсом на кильсоне на него действуют не только вертикальные , но и горизонтальные нагрузки , а к ним двойной кильсон - лестница более устойчив .
А вот кстати , прикидывали ли поклонники индивидуального подхода - удлинения/укорочения/ заужения/расширения , финансовую сторону вопроса . Сергею Михайлову нужен месяц на изменение длины судна . Только по зарплате конструктора месяц это примерно 25-30000 руб. + расход на материалы для опытов . Все эти расходы плюсуются к цене готового изделия . Т.е. разовый Викинг 3,3 должен стоить около 40000 . Понятно , что при большой серии расходы раскладываются на большее количество судов , но будет ли спрос на большую серию ?
Не , ну надувные парусные катамараны индивидуального изготовления тех же Успенских , по цене конкурентоспособны тритоновским и куликовским , но это из за неприлично завышенной цены серийной продукции .
Edited by Урукхай on 02/01/09 12:42 PM.

Edited by Урукхай on 02/01/09 04:27 PM.

sks
(5641 сообщение)
НН
02/01/09 02:33 PM
Re: Съёмный фартук на Викинг новое [re: Урукхай]Ответить на это сообщение

-"прикидывали ли поклонники индивидуального подхода - удлинения/укорочения/ заужения/расширения , финансовую сторону вопроса . Сергею Михайлову нужен месяц на изменение длины судна . Только по зарплате месяц это примерно 25-30000 руб. + расход на материалы для опытов . Все эти расходы плюсуются к цене готового изделия . Т.е. разовый Викинг 3,3 должен стоить около 40000"-

Про единичный заказ так и будет, но индивидуально заказывать не для меня(имхо). Тут высказывал только личные пожелания к тому судну, которое хотелось бы видеть у себя. Но если цена будет выше реальности, поищу у других производителей.
Например, "Щуку" или "Сома" вообще не рассматриваю в целях эксплуатации на отдыхе.

Михайлов Сергей
(не зарегистрирован)
07/01/09 10:07 PM
Re: Съёмный фартук на Викинг новое [re: Korneev]Ответить на это сообщение

Байдарки «Викинг» не чисто надувные лодки, в них присутствуют элементы каркаса. В случае В-3.8 это пять дюралевых труб диаметром 24 мм. и длинной 850 мм. Упаковать все остальное можно компактней, но это, как говорится, уже искусство.

Основные отличия Викинга от Ласточки это:
- материалы.
- продольная и поперечная жесткость лодки.
- более стабильная геометрия, но при условии правильной сборки.

Роминг
(не зарегистрирован)
05/02/09 05:07 PM
Re: Съёмный фартук на Викинг *DELETED* *DELETED* новое [re: Петров Сергей]Ответить на это сообщение

Капитан ТучАдминистратор
(21066 сообщений)
Санкт-Петербург
05/02/09 05:16 PM
Re: Съёмный фартук на Викинг *DELETED* новое [re: Роминг]Ответить на это сообщение

Роминг
(не зарегистрирован)
05/02/09 05:43 PM
Re: Съёмный фартук на Викинг *DELETED* новое [re: Капитан Туч]Ответить на это сообщение

Капитан ТучАдминистратор
(21066 сообщений)
Санкт-Петербург
05/02/09 05:48 PM
Re: Съёмный фартук на Викинг *DELETED* новое [re: Роминг]Ответить на это сообщение

Iriomota
( сообщений)
10/04/09 03:25 PM

Может, эта идея уже озвучивалась, но мало ли - мне недавно подумалось, что можно сделать фартук не съёмным, а расстёгивающимся. Легче всего это представить как байдарку с несъёмной декой, но с разрезом ткани сверху посередине. Если хочется открытый вариант, то края можно скатать в рулончики и закрепить по краям байдарки. Или можно стянуть края и скрепить их (молнией, крючочками+липучкой или чем-то ещё) - получится закрытая версия.
Если подумать ещё немного, то застёжку можно сделать водонерпоницаемой (например,применить схему похожую на крепления энцифалитных курток, которые раньше геологи носили - просто и надёжно)
Если глупость предложила, то извините ))

Edited by Iriomota on 10/04/09 04:04 PM.

Страниц в этой ветви: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)
Просмотреть ВСЕ ВетвиСледующая Ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на

Скиталец - главная страница | Пишите нам!

Rambler's Top100