Форумы на сервере Скиталец

Просмотреть последние сообщения за... 24 часа 48 часов 72 часа 7 дней

Общие форумы
   >> Туристское снаряжение
Просмотр Ветвей: 14591 Просмотреть ВСЕ ВетвиСледующая Ветвь*Отображение Ветвями

Страниц в этой ветви: 1 | 2 | 3 | (показать все)
cooler33
(20 сообщений)
06/07/10 11:47 AM
Весла для Викинга Ответить на это сообщение

Хотел бы обратиться за помощью к участникам данного форума по поводу выбора весел для Викинга.
Недавно купил себе Викинг 4.7 и опробовал его с веслом типа ТНП (на нем было еще Венгров написано) длиной 230 см.
Эксплуатировать мы Викинг хотим только по спокойным рекам и в ближайшие несколько лет только для походов выходного дня. Сзади буду сидеть я (рост 176 см), а спереди жена (рост 165 см) или ребенок (рост 155 см, но еще подрастет). Первый вопрос по поводу длины весла. Здесь в одной из тем Hrych для Викинга советовал взять тнп-шное весло длиной 205-210 см, а матросу 215-220 см. А мне показалось что с таким коротким веслом будет неудобно, буду цеплять за борта, а попробовать короткое весло возможности нет. Хотел бы спросить какие преимущества я получу если возьму весло более короткое чем то, которое я пробовал (230 см). Сложность в том, что я уже лет 10 на байдарках не плавал, теперь вот снова хочу начать с семьей, поэтому мне и трудно определиться.
Теперь по поводу типа весла. Тут я рассматриваю варианты дюралевые весла (900 руб) или весла типа ТНП (1850 руб). Информация в интернете очень противоречивая. Одни говорят что дюралевые весла отжили свое и надо брать только ТНП в этом случае, при этом никаких достоинств весел ТНП почему то не приводят. Другие утверждают что дюралевые весла легче, у них больше площадь лопатки и поэтому ими удобнее грести на спокойной воде. На мой взгляд, весло, которым я греб, будет тяжеловато для жены и ребенка.
Еще рассматриваю следующий вариант: себе купить рекомендованное на этом форуме лучшее весло для гребли по спокойной воде http://rodgr.com/descr.php?id=181&MS_MSS=ea3mbrbtto7v9l71bral4vjonqn012v5 (3500 рублей вместе со штоком обойдется, хотел бы спросить стоит ли оно реально этих денег), а жене и ребенку купить ТНП или дюралевое. Что вы можете посоветовать в моей ситуации?

Капитан ТучАдминистратор
(21066 сообщений)
Санкт-Петербург
06/07/10 11:59 AM
Re: Весла для Викинга новое [re: cooler33]Ответить на это сообщение

*** Еще рассматриваю следующий вариант: себе купить рекомендованное на этом форуме лучшее весло для гребли по спокойной воде http://rodgr.com/descr.php?id=181&MS_MSS=ea3mbrbtto7v9l71bral4vjonqn012v5 (3500 рублей вместе со штоком обойдется, хотел бы спросить стоит ли оно реально этих денег), а жене и ребенку купить ТНП или дюралевое. Что вы можете посоветовать в моей ситуации?

Советую Вам купить весла Вольного Ветра, они легче ТНП и геометрия у них инетереснее:)
Весло AMV-4, ссылку на которое Вы дали, лучше заказывать с прицелом на следующий сезон, бо делается долго.

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.

cooler33
(20 сообщений)
06/07/10 12:38 PM
Re: Весла для Викинга новое [re: Капитан Туч]Ответить на это сообщение

Спасибо за совет. Рассмотрю и такой вариант. А эти весла от Вольного ветра можно купить в Москве? А то ищу сейчас по поисковикам, что то нормального магазина пока не могу найти. Дополнительно к веслам еще хочу купить спасжилеты и насос нормальный двухходовой (чтобы им еще и сдувать можно было байдарку), а то штатная лягушка не очень тоже нравится.
Кто еще что может посоветовать по моей проблеме. В частности по длине весел. Кстати, забыл добавить что весла обязательно должны быть разборными чтобы без проблем в легковую машину влазили

Капитан ТучАдминистратор
(21066 сообщений)
Санкт-Петербург
06/07/10 12:55 PM

*** А эти весла от Вольного ветра можно купить в Москве?

На их сайте есть раздел "Где купить?"
Спасжилеты можно купить там же, про насосы - не знаю, но думаю, что в Мск это не проблема.
По длине - поищите в этом же разделе, вопрос обсуждался. Что-то новое Вам вряд ли скажут.

cooler33
(20 сообщений)
06/07/10 11:10 PM

Да, спасибо, сайт нашел.
Но вот по длине пока определится не могу. Почитал прошлые темы, по ним получается что в основном надо длину весла подбирать по росту - вытянутая вверх рука должна кистью накрывать лопасть весла. Так тогда жене надо покупать весло короче чем мне, а это не стыкуется с советами Hriuch'a.
И про разворот весла - он обязательно должен быть 90% или допускается другой.

Капитан ТучАдминистратор
(21066 сообщений)
Санкт-Петербург
06/07/10 11:25 PM

*** Почитал прошлые темы, по ним получается что в основном надо длину весла подбирать по росту - вытянутая вверх рука должна кистью накрывать лопасть весла. Так тогда жене надо покупать весло короче чем мне, а это не стыкуется с советами Hriuch'a.

В принципе - да, но, к примеру, моё весло 205 см при росте 193 см. У жены - 200 см при росте 163 см. Обоих вполне устраивает. Володя исходил немного из другого, как я понимаю - из того, что он лично умеет правильно грести, а матрос - нет. Если хотите моего совета - то лично я бы порекомендовал обоим 210 см.

*** И про разворот весла - он обязательно должен быть 90% или допускается другой.
Бывает разворот от 0 до 20 градусов - у родео-каякеров. От 45 до 75 градусов - у продвинутых туристов, слаломистов и каякеров, занимающихся игровым сплавом. Но всё это относится к более или менее продвинутым моделям и фирмам. Наш ширпотреб выпускается с разворотом либо 0/90, либо только 90 градусов, но правым и левым.

Hrych
(2076 сообщений)
Москва
07/07/10 11:28 AM

Длина весла у матроса (210-215) определяется шириной бортов Викинга. Самая большая ширина 96,5 как раз за спиной у матроса, поэтому грести коротким веслом неудобно, получается слишком короткий гребок, цепляются борта. Недавно проходили несколько порогов с "достаточно продвинутым" товарищем на месте матроса. Так вот, грести своим веслом (202) ему было неудобно. А когда он взял "штатное" весло (215), всё было ОК. На месте же капитана уже идет сужение бортов, там вполне можно брать весло 200-205 (у меня 207,5). Коротким веслом управлять байдаркой значительно удобнее. Об эффективности же гребка можно спорить до потери пульса. "Чистая наука" говорит о том, что коротким веслом достигается максимально "прямой" гребок. Но при увеличении длины получается более длинная "проводка", что позволяет достичь соизмеримой скорости при меньшей частоте гребков. Так можно проходить бОльшие расстояния по гладкой воде с меньшими энергозатратами... Я, честно говоря, на спокойной воде особой разницы не заметил. Но вот при наличии большого количества препятствий (необходимости слалома) однозначно - короткое весло удобнее.

Пы Сы: Не надо из мну делать "гуру". Посоветую, конечно, что смогу (в меру собственных знаний и опыта), но для этого есть более информированные товарищи (называются - инструкторы)))))

Счастлив в пути.

cooler33
(20 сообщений)
07/07/10 12:49 PM

А если я возьму жене (и ребенку соответственно) не 210 см как вы советуете, а 220 см - им будет легче грести?
Просто в качестве аргументов более длинного весла для матроса Hrich, я вспомнил, приводил довод, что в том месте, где гребет матрос, там Викинг шире
А если у меня во время гребли (с разворотом весел 90 градусов) левая кисть стоит неподвижно, а правая вращается соответственно, то это у меня получается правый или левый разворот?

Капитан ТучАдминистратор
(21066 сообщений)
Санкт-Петербург
07/07/10 12:36 PM
Re: Весла для Викинга новое [re: Hrych]Ответить на это сообщение

Володь, эффективный гребок заканчивается у бедра, а не "за спиной матроса". А проводку матросу вообще делать не надо, матрос - это моторчик. Исключение составляют очень схоженные экипажи, когда каждый интуитивно понимает, что нужно делать и что делает его напарник. Попытка рулить с первого номера у несгрябанного экипажа превращается в гимор капитана;) У Левашова на Вашане, кстати, на первом номере было весло 195 см, а ширина К-Соло такая же.

Капитан ТучАдминистратор
(21066 сообщений)
Санкт-Петербург
07/07/10 01:58 PM

*** А если я возьму жене (и ребенку соответственно) не 210 см как вы советуете, а 220 см - им будет легче грести?

Откуда же я знаю, что будет легче Вашей жене?

*** левая кисть стоит неподвижно, а правая вращается соответственно, то это у меня получается правый или левый разворот?

правый

KOPEHb
( сообщений)
07/07/10 02:18 PM

В ответ на:

левая кисть стоит неподвижно, а правая вращается соответственно, то это у меня получается правый или левый разворот?

Левый.

Hrych
(2076 сообщений)
Москва
07/07/10 02:21 PM

***Володь, эффективный гребок заканчивается у бедра, а не "за спиной матроса"***

Ну да, ну да... с "за спиной" я канешна погорячился. Только если "бедро матроса" находится не на одном уровне с бортом (как у ВФ), а ниже уровня борта (у В-4,7), имеет значение также угол наклона (не знаю как более точно сформулировать) и здесь желательно весло чуть-чуть удлиннить. Мне в каяке 207 уже длинновато, а в большом Викинге - в самый раз.

///*** левая кисть стоит неподвижно, а правая вращается соответственно, то это у меня получается правый или левый разворот?
правый///

Не вполне корректный ответ на некорректно заданный вопрос ;))) Что товарищ имел в виду под "вращается"? Если сама "кисть", то да - правый, если же "весло в правой кисти", то - левый ;)))) Мне почему-то кажется, что в данном случае имеет место второй вариант.

Счастлив в пути.

Капитан ТучАдминистратор
(21066 сообщений)
Санкт-Петербург
07/07/10 02:22 PM
Re: Весла для Викинга новое [re: KOPEHb]Ответить на это сообщение

Вот не знал, что у меня - левый ;) Дим, правая - вращает шафт, в левой - проворачивается... Это правый.

Капитан ТучАдминистратор
(21066 сообщений)
Санкт-Петербург
07/07/10 02:27 PM

*** Ну да, ну да... с "за спиной" я канешна погорячился. Только если "бедро матроса" находится не на одном уровне с бортом (как у ВФ), а ниже уровня борта (у В-4,7), имеет значение также угол наклона (не знаю как более точно сформулировать) и здесь желательно весло чуть-чуть удлиннить. Мне в каяке 207 уже длинновато, а в большом Викинге - в самый раз.

Как практику, тебе виднее ;))) Имхо зависит от многих факторов. Только боюсь, ребёнок надаёт веслом 220 см и маме по затылку, и папе по носу :)))

KOPEHb
( сообщений)
07/07/10 02:28 PM

Гм... Если весло жестко удерживается правой рукой, а в левой проворачивается, то хват - правый. И наоборот. Разве нет?

Hrych
(2076 сообщений)
Москва
07/07/10 02:30 PM

Ну да, Дим, там тремя постами выше я уже заметил, что сам вопрос поставлен некорректно.

Счастлив в пути.

Капитан ТучАдминистратор
(21066 сообщений)
Санкт-Петербург
07/07/10 02:32 PM

Но при этом правая - вращает весло, то есть двигается. Нет? ;)

KOPEHb
( сообщений)
07/07/10 02:32 PM

Да, действительно не совсем понятно... Вроде пишет что "левая кисть стоит неподвижно", я понял, так, что левая держит весло жестко. М.б. я не правильно понял.

KOPEHb
( сообщений)
07/07/10 02:36 PM

В ответ на:

Но при этом правая - вращает весло, то есть двигается. Нет? ;)

Да, может быть и так. Если сбил с толку, извините.

Раздолбай
(не зарегистрирован)
08/07/10 10:25 AM

> Но при этом правая - вращает весло, то есть двигается. Нет? ;)
именно поэтому мы говорим просто "в правой держу жестко", когда хотим избежать путаницы с разворотом.

cooler33
(20 сообщений)
07/07/10 09:31 PM
Re: Весла для Викинга новое [re: Раздолбай]Ответить на это сообщение

Ну я имел в виду что левой держу жестко, а правую вращаю. А вообще разворот можно поменять или если уж один раз как привык, то с таким хватом до конца жизни плавать?
Для себя я думаю исходя из ваших советов что возьму 210 см весло, а жене с ребенком думаю 210 см или 220 см. Я через две недели только в Москву еду, еще есть время подумать. Может еще кто в этой теме отпишется исходя из собственного опыта плавания на Викинге.

Hrych
(2076 сообщений)
Москва
07/07/10 09:41 PM

Для "матрасника" разворот не является догмой. Можно и переучиться. Существенным это становится, когда начинаешь овладевать более сложными приемами (опора, зацеп...). Тогда начинаешь делать всё "на автомате", тут уже "не своим" разворотом легко можно навредить. Мне как-то попалось случайно "левое" весло на страховке, кинулся спасать и чуть сам не кильнулся ;))) А вообще, гребите как Вам удобней. Левый разворот, так левый.
Чтобы определить какой разворот больше подходит, полезно погрести реверсом (т.е. назад))) С каким разворотом будет удобнее, тот - Ваш.

Счастлив в пути.

Капитан ТучАдминистратор
(21066 сообщений)
Санкт-Петербург
07/07/10 09:42 PM

*** Ну я имел в виду что левой держу жестко, а правую вращаю.

Опять непонятно ;) Постараюсь ещё раз уточнить: Вы правой рукой вращаете шафт относительно продольной оси?

*** А вообще разворот можно поменять или если уж один раз как привык, то с таким хватом до конца жизни плавать?

Как говорил известный тренер Владимир Дмитриевич Филиппов: "10000 гребков - и разворот станет левым." ;)

Valery LK
( сообщений)
08/07/10 12:45 AM

У меня в последнем походе произошло следующее.
В конце похода решил сесть в В38. Со своим американским углепластовым веслом. Оказалось вот что. Я не могу развить скорость движения байдарки из-за пены-стены воды под килем байдарки. Силы есть идти быстрее, весло позволяет это делать, а вот байдарка не желает идти быстрее, она просто тормозит движение. Больше чем 8.6 км/ч в течение получаса я из нее выжать не смог. А вот с В34 получилось 9.2 в течение часа и тот же эффект, байдарка упирается в стену воды.
Да, и что интересно с ТНПшным веслом я не достигаю таких скоростей с этими байдарками, и как таковой остановки байдарки о воду не существует. Всё это описано для практически стоячей воды.
В чём проблема? В чём закавыка? Что неправильно?

Hrych
(2076 сообщений)
Москва
08/07/10 12:51 AM
Re: Весла для Викинга новое [re: Valery LK]Ответить на это сообщение

***В чём проблема? В чём закавыка? Что неправильно?***

Гы, Валер, если раньше этого не замечал, то - хреново греб ;)))
Всё правильно, всё объективно. Гонит воду, тормозит. Дальше - только выходить на глиссирование, но, боюсь, "лошадиных сил" не хватит :-))))

Счастлив в пути.

Капитан ТучАдминистратор
(21066 сообщений)
Санкт-Петербург
08/07/10 11:08 AM

Валерий, моё модераторское имхо - Ваш пост несколько не в тему этой ветки. Рекомендую создать отдельную.

cooler33
(20 сообщений)
08/07/10 04:15 PM

Мне с непривычки как то трудно объяснить. Что значит вдоль продольной оси? Не совсем понимаю. Попытаюсь еще раз. Кисть левой руки у меня стоит жестко, а кисть правой руки вращается вокруг шафта в зависимости от того какой рукой я делаю гребок. Кстати на веслах от Вольного ветра, которые вы мне посоветовали, можно выставить любой разворот?
И еще хотел бы пару вопросов про греблю спросить. Выступ на шафте должен находиться под кистью той руки которая крутится вокруг шафта или кисть которой не крутится?
И на какую ширину руки правильно ставить на шафте?

Капитан ТучАдминистратор
(21066 сообщений)
Санкт-Петербург
08/07/10 04:17 PM

Какой рукой Вы крутите весло?

Короче, читайте

Капитан ТучАдминистратор
(21066 сообщений)
Санкт-Петербург
08/07/10 04:43 PM

А вот Вам ещё информация к размышлению ;)

cooler33
(20 сообщений)
13/07/10 10:35 AM

Ну вторая ссылка это в основном для бурной воды, а мне нужно для спокойной воды. А первая помогла, спс.
А что про выступ подскажете? Под какой рукой он должен быть?

Капитан ТучАдминистратор
(21066 сообщений)
Санкт-Петербург
13/07/10 10:38 AM

Выступ - это что? Если Вы имеете в виду овальный шафт, то под крутящую руку, чисто анатомический прибамбас. Хотя один мой знакомый делает наоборот - говорит, так он лучше чувствует угол атаки лопасти...

cooler33
(20 сообщений)
19/07/10 11:26 AM

Тут нашел в сети еще разборные байдарочные весла от магазина Простор-2000 - http://www.prostor2000.ru/show_cat.php?catid=6.
Не подскажите как они по эксплуатационным показателям (вес, удобство гребли и т. д.) соотносятся с рекомендованными вами веслами от Вольного ветра. Имеет ли смысл купить хотя бы одно весло от Простор-2000 или не стоят они по сравнению с веслами от Вольного ветра этих денег?

Капитан ТучАдминистратор
(21066 сообщений)
Санкт-Петербург
19/07/10 12:04 PM

Вы привели весь список возможных вёсел Простора. Что именно Вы имели в виду?

cooler33
(20 сообщений)
19/07/10 07:24 PM

Мне из этого списка по моим критериям подходят только весла в ценовом диапазоне от 1560 до 1950 рублей (с индексами 701, 702 и 703). К сожалению у них на сайте нет ни фото этих весел, ни какого-либо описания к ним. Может кто-нибудь видел их вживую, подскажет, стоящие они или нет

Капитан ТучАдминистратор
(21066 сообщений)
Санкт-Петербург
19/07/10 07:32 PM

Ага, понял. То, о чём Вы говорите - вёсла чешского производства TNP, выпускаемые по заказу Простора в Мск и Тритона в Питере. Поэтому называться могут "Простор 2000" и "Тритон"
Я бы всё же рекомендовал Вам глянуть в сторону Priyon. Старые, добрые, проверенные вёсла, я и не знал. что они ещё продаются... И не намного дороже.

cooler33
(20 сообщений)
20/07/10 09:30 PM

К сожалению весло Прион неразборное, а мне нужны разборные чтобы я мог их без труда перевозить в легковой машине.
Да, я тоже нашел что в просторе продаются весла ТНП, вот ссылка на их модификации - http://www.skitalets.ru/equipment/vesla/tnp.htm.
Среди этих разборных есть симметрики и асимметрики. Какое из этих двух типов удобнее для спокойной воды? Или это дело вкуса? А весла Вольного ветра, которые вы мне рекомендовали, они только симметрики, причем на 700 рублей дешевле чем симметрики разборные ТНП из Простора 2000. Мучаюсь вот, стоит ли переплачивать за весло из Простора или нет? И если уж и купить одно весло в Просторе, то асимметрик, чтобы сравнить для себя на будущее что мне лучше симметрик или асимметрик?

Капитан ТучАдминистратор
(21066 сообщений)
Санкт-Петербург
20/07/10 09:43 PM

Вёсла для гладкой воды имеют немного другую геометрию. Симметричные лопаты с прямыми лопастями (речь о поперечном сечении лопасти, типичный пример - ТНП) более универсальны для начинающих, больше прощают при работе на бурной воде, но менее угрёбисты. Для ровной воды используются вёсла, как правило, с лопатами асимметричной формы, более длинными и узкими. Для совсем гладкой воды используются так называемые "ложки", имеющие вогнуто-выпуклую форму в поперечном разрезе. Ими не очень удобно работать в слаломной технике, но зато они максимально эффективны при прямом гребке.

asdey
(не зарегистрирован)
21/07/10 10:40 AM

а не поделитесь ссылками на такие угрёбистые произведения, желательно разборные?

Капитан ТучАдминистратор
(21066 сообщений)
Санкт-Петербург
21/07/10 11:12 AM
Re: Весла для Викинга новое [re: asdey]Ответить на это сообщение

Ну например
Совсем для гладкой воды

Hrych
(2076 сообщений)
Москва
21/07/10 11:51 AM

Просторовские весла как правило - трехсекционные. При длине 210-230 защелки стыков частенько попадают на место хвата. Будьте внимательны, проверьте сначала ширину своего хвата (весло над головой, руки согнуты в локтях под 90 гр.). Если хват не попадает на защелки, можно брать.
Транспортировать трехсекционные весла удобнее, однако из-за хвата мне пришлось остановиться на двухсекционных веслах. Взял венгровские - тяжеловаты, но зато - неубиваемые. Супруге (далеко не атлетичного сложения) тоже венгровское весло понравилось, хотя дюралевое тритоновское при той же длине чуть ли не вдвое легче.

Счастлив в пути.

Капитан ТучАдминистратор
(21066 сообщений)
Санкт-Петербург
21/07/10 11:59 AM

Володь, Просторовские и Венгровские - это всё ТНП, Просторовские - такие же двухсекционные.

Hrych
(2076 сообщений)
Москва
21/07/10 12:20 PM

Угу. По прайсу. А в магазине - трехсекционные. У нас кое-кто налетел.

Счастлив в пути.

cooler33
(20 сообщений)
21/07/10 12:30 PM

У Простора есть и двухсекционные, и трехсекционные весла, здесь проблем с выбором нет. Их разновидности здесь приведены - http://www.skitalets.ru/equipment/vesla/tnp.htm.
А почему дюралевое весло в 2 раза легче чем весло ТНП? Может мне жене с ребенком такое дюралевое тритоновское (1200 рублей в Просторе) взять?
А весла от Вольного ветра они легче или тяжелее весел ТНП?
Вы тут написали что асимметриком лучше по гладкой воде грести, так имеет ли смысл мне взять асимметрик ТНП 702.2 http://www.tnp.cz/p_asymmetric.php (в Просторе 1560 рублей стоит, правда там 703.2 у них стоит, но мне кажется что у них на сайте опечатка, так как такого весла на официальном сайте ТНП нет) вместо симметрика от Вольного ветра (http://volveter.ru/component/option,com_virtuemart/page,shop.browse/category_id,11/Itemid,36/) за 1170 рублей? Я не планирую в ближайшие несколько лет плавать по бурной воде, только по гладкой.
Что то я совсем запутался , тт

cooler33
(20 сообщений)
21/07/10 12:35 PM

Ошиибся, весло 703.2 есть, но про него написано, что оно оно морское, не знаю какая у него особенность. Ну тогда вариант 702.3 (трехсекционное, 1650 руб в Просторе)

Hrych
(2076 сообщений)
Москва
21/07/10 03:32 PM

***Может мне жене с ребенком такое дюралевое тритоновское (1200 рублей в Просторе) взять?***

Я так понимаю, этот вопрос - не Максу, а мне. Отвечу. У тритоновских дюралек абсолютно плоская лопасть. При "прямой" гребле часть воды "сваливается" вбок, снижая эффективность гребков. А весит оно действительно меньше. Я укоротил его до 215, вожу в походы в качестве запасного.
Асимметриком пробовал грести, особой разницы (в гладкой гребле) по ср-ю с симметричным ТНП не заметил. ВВ-шное весло выглядит неплохо (пока не пробовал).

***Что то я совсем запутался***

Ага.

Счастлив в пути.

cooler33
(20 сообщений)
21/07/10 07:25 PM

Кое что понятно. Дюралевое мне теперь не хочется, к тому же оно не очень безопасное.
А по весу можете подсказать какие легче - от Вольного ветра или весла ТНП? И на ваш взгляд по каким критериям весла от Вольного ветра вам кажутся хорошими?
И я у вас на фото заметил на руках перчатки для гребли. Они чем помогают? И что это за перчатки?

Hrych
(2076 сообщений)
Москва
21/07/10 07:55 PM

У весел ВВ мне нравится форма лопасти. Сколько они весят не знаю, но предполагаю, что легче венгровских. При матрасной гребле это не слишком актуально... если, конечно, умеешь грести (руки практически не работают, а спина устает только после 8-9 часов, что вообще-то бывает редко)))). Тяжеловато таскать...
Перчатки - дешевые, неопреновые. В холодной воде - вещь важная (для меня - необходимая). Руки почти всегда - мокрые, а в перчатках не мерзнут. Если на улице +25,+30, то в них смысла нет.

Счастлив в пути.

cooler33
(20 сообщений)
22/07/10 02:03 PM

А почему при гребле по спокойной воде вес не актуален? Весло же каждый раз поднимаешь, опускаешь. У меня в последний раз почему то сильно устали мышцы трапеции, я греб венгровским веслом, мне оно показалось реально тяжелым, хотя я не считаю себя слабым, лыжами полупрофессионально занимаюсь.
А имеет ли смысл против появления мозолей какие нибудь рукавицы купить? Я на сайте Простора видел у них в прайсе рукавицы гребца за 120 рублей.

Капитан ТучАдминистратор
(21066 сообщений)
Санкт-Петербург
22/07/10 04:36 PM

Насчёт неактуальности веса весла - эт Володя погорячился малёх ;) Я. к примеру, после мамедовских брать в руки ТНП не хочу. ВВ легчн, чем ТНП, весят где-то 1200 г. супротив 1400-1450 у ТНП. Ваши занятия лыжами имеют отношение только к общефизическому состоянию. Володя говорил про навыки правильной гребли, когда гребут не руками, а, в большей степени, разворотом корпуса...

Vld
(1060 сообщений)
Москва
22/07/10 06:13 PM

С месяц тому назад мне показывали сразу 3 поломатых ВВ весла . У всех трёх лопата сломана вдоль ребра усиления .
Имейте в виду ;)
Сам гребу тайменёвым .

Meet You Outdoor !

cooler33
(20 сообщений)
22/07/10 09:52 PM
Re: Весла для Викинга новое [re: Vld]Ответить на это сообщение

А на каких реках их поломали? Может для гладкой воды это неактуально?
А кто подскажет про рукавицы гребца, они спасут от мозолей, или это бесполезная трата 120 рублей?
Кстати, кто-нибудь может ссылку кинуть на видеокурс по правильной гребле на байдарке по спокойной воде ну или хотя бы иллюстрированное руководство по этой теме?
Вы уж извините что я так много вопросов задаю, но я надеюсь, что эта тема не только мне поможет на этом форуме

quest_1
(152 сообщения)
22/07/10 11:01 PM

cooler33
>>1. кто подскажет про рукавицы гребца, они спасут от мозолей
>. 2. ссылку кинуть на видеокурс по правильной гребле на байдарке по спокойной воде

1. Если освоить правильную технику, то рукавицы не нужны, так как шафт не будет терется о ладонь. Перчатки, или всякие хитрые варежки, актуальны для холодной погоды.
2. Вот примеры правильного выполнения основных приёмов гребли на байдарке. Только, вот, пояснения там на английском языке.

Vld
(1060 сообщений)
Москва
23/07/10 01:00 PM

>> А на каких реках их поломали? Может для гладкой воды это неактуально?
Подмосковье

Meet You Outdoor !

Валерий В.
(не зарегистрирован)
23/07/10 01:27 PM

Были трещины в месте крепления трубы с лопастью на двух вёслах. Заменили вофисе ВВ на новые без проблем. В этом году лопасти стали делать из другого материала.

cooler33
(20 сообщений)
23/07/10 02:56 PM
Re: Весла для Викинга новое [re: Валерий В.]Ответить на это сообщение

Спасибо всем за помощь. Я думаю одно вело буду брать ВВ, а другое - посмотрю по обстоятельствам на месте, ВВ или ТНП.
Как бы еще технику такую освоить, чтобы мозоли не натирать. Даже пока представить себе не могу как рука может не тереться об шафт. В последний раз у меня образовался мозоль на внешней стороне большого пальца. Да и мой знакомый каякер (он кстати один из админов на этом форуме) говорит, что у него на этих местах большого пальца тоже постоянно мозоли образуются.

KOPEHb
( сообщений)
23/07/10 03:10 PM

В ответ на:

говорит, что у него на этих местах большого пальца тоже постоянно мозоли образуются.

Саш, они там не образуются, они там живут уже давно. Годы. :) Потому, что постоянно весло в руке. Мозоль стала твердой, "дубовой". Более того, у знакомых мне каякеров на тех же местах те же мозоли. И это не от того, что ты весло держишь не правильно. Таково уж свойство организма - натираться и защищать себя в том месте, где он соприкасается с "инородными" телами. Будь то штанга, турник или весло.
Все, что я могу тебе порекомендовать - это натереть в тех же местах мозоли и забыть про это. Но понимая, что ты держишь весло редко, могу порекомендовать пользоваться рулонным пластырем. Толстый такой, широкий пластырь. Он хорошо некоторое время держится на руке, даже будучи мокрым. Однако это не панацея.

cooler33
(20 сообщений)
23/07/10 10:25 PM

Ну спс Диман за подсказку, буду иметь в виду. Вот как только про тебя в этой теме написал, так и ты сразу здесь появился, как это у тебя получается ))
Сорри за оффтоп, но я думал что у тебя здесь какой-нибудь другой аватар будет, не такой как этот

choocha
(6031 сообщение)
г Москва
24/07/10 12:40 AM

Перчатки могут быть полезны еще и тем, что в какой-то мере защитят руки от обветривания и от образования болезненных заусенцев. Я в жару юзаю перчатки из Рабочей одежды - белая очень плотная синтетика, примерно 35 руб.

Но знаю много людей, которые перчатки не используют, и проблем никаких у них не возникает , т е все индивидуально.

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...

Valery LK
( сообщений)
24/07/10 10:45 AM

У моего друга в течение месяца треснуло три ТНПшных весла, там где идет склейка между шафтом и лопаткой. Треснула лопатка, вдоль по центральному утолщению. Удалось обменять на фирме. А греб он по гладкой воде.

cooler33
(20 сообщений)
26/07/10 03:16 PM

В общем был в эти выходные в Москве, купил два весла ВВ, спасжилеты и еще по мелочи. Конечно, я думаю, что весла ТНП все же покрепче, но весла ВВ легче их однозначно, надеюсь в этом сезоне у меня не будет экстремальных нагрузок, способных их сломать. Взял различной длины (210 и 220 см) из соображений того, чтобы моей семье в этом сезон было проще определиться кому какая длина нужна, а на следующий сезон хочу купить это весло - http://rodgr.com/descr.php?id=181&MS_MSS=kuauqk2vop4b34dquv1bhvolvgkbnsu1, рекомендованное для гладкой гребли. Только не подскажете ли, его дешевле и проще будет купить в Роджере или непосредственно у производителя (AMV-sport.ru)? И не будет ли у него такой проблемы, какую Владимир описал для трехсекционных весел - защелки стыков попадают как раз на место хвата? Просто с трехсекционным веслом ТНП, которое я примерял в Просторе, именно так и получилось.
И еще купил себе для пробы шорты из неопрена. Не подскажете их следует одевать только в холодную погоду, или сейчас, в жару, их тоже имеет смысл использовать?

KOPEHb
( сообщений)
26/07/10 03:33 PM

В ответ на:

еще купил себе для пробы шорты из неопрена. Не подскажете их следует одевать только в холодную погоду, или сейчас, в жару, их тоже имеет смысл использовать?

Хм, Саш, а зачем шорты купил то? :) Т.е. зачем они тебе?

bentos
(1684 сообщения)
Москва, Зеленоград
26/07/10 04:52 PM

> Взял различной длины (210 и 220 см) из соображений того, чтобы моей семье в этом сезон было проще определиться кому какая длина нужна

погреб на Викинге 4.7 своим веселком от AMVsport (197 см)
при моем среднем росте и не самых длинных руках - отлично подошло, даже при довольно высокой посадке на надувной банке Викинга...
ТNP 207см показалось явно длинновато - вдоль борта вести неудобно...

> а на следующий сезон хочу купить это весло - http://rodgr.com/descr.php?id=181&MS_MSS=kuauqk2vop4b34dquv1bhvolvgkbnsu1, рекомендованное для гладкой гребли.

imho, Nad tourism - более универсальная штука, по гладкой воде им тоже очень приятно грябать, да и подешевле 8)

cooler33
(20 сообщений)
26/07/10 09:20 PM
Re: Весла для Викинга новое [re: bentos]Ответить на это сообщение

Ну у всех индивидуально. Здесь писали что слишком коротким на викинге неудобно. Насчет весла AMV у меня еще есть время подумать до следующего сезона. Только где его лучше заказывать мне пока никто не ответил.
Шорты неопреновые мне Диман нужны чтобы испытать волшебную силу неопрена в путешествиях на воде и попытаться защитить жизненно важные органы ))
Только когда их лучше использовать мне пока тоже никто не ответил

sks
(5641 сообщение)
НН
26/07/10 09:35 PM

Если в воде постоянно - то может быть....
Шорты неопреновые в жару не в воде(в лодке на солнцепёке) это круто....Круче только яйца(варёные) )))
Неопрен прилипает(присасывается) к коже, пот нагревается от солнца и тело находится в горячей солёной ванне.

ED: Хотя применяют неопрен(кратковременно) и не в воде. Для похудания конкретных областей при физических нагрузках(пояса для похудания). Но кратковременно... ))))

Edited by sks on 26/07/10 09:43 PM.

choocha
(6031 сообщение)
г Москва
26/07/10 09:43 PM

====Только когда их лучше использовать мне пока тоже никто не ответил====

Их используют, когда ожидается мокропопость - т . е если планируется сидеть задницей в воде или вода будет течь под задницу ( с неба или с весел или еще как)
Если в них будет сильно жарко, то их надо намочить, или , чтоб из корабля не вылезать - пару кружек воды - внутрь.
Советую их каждый день прополаскивать, иногда это можно делать со спец. моющими средствами для неопрена -что-то типа жидкого антибактериального мыла. Я вообще-то теперь юзаю для неопрена обычный шампунь, разницы не заметила.

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...

bentos
(1684 сообщения)
Москва, Зеленоград
26/07/10 10:22 PM

> Ну у всех индивидуально. Здесь писали что слишком коротким на викинге неудобно.

ну это я не в качестве совета...
просто вы же спрашивали: "Может еще кто в этой теме отпишется исходя из собственного опыта плавания на Викинге."
я собственно и отписался - из своего недельного опыта викинговодства... 8)
а длинное - не короткое, в принципе и обрезать потом можно...

насчет где заказать - так "у Роджера" и заказать...
тем более, что на AMV-sport.ru кажется сидит какой-то троян 8))

Edited by bentos on 26/07/10 10:26 PM.

KOPEHb
( сообщений)
27/07/10 08:44 AM

В ответ на:

Шорты неопреновые мне Диман нужны чтобы испытать волшебную силу неопрена в путешествиях на воде

Вообще, Сань, неопрен зло :) Но... Я потому и спросил тебя зачем тебе неопрен, чтобы понять, ты сам-то понимаешь для чего оно надо? :) Вижу, что понимаешь ты все отлично. А ежели так, то должен понимать, что понятие "тепло-холодно" очень индивидуально. Я летом в лодке плаваю в обычных плавательных шортах. Но у меня каяк, сл-но кокпит закрыт и в любом случае внутри (в лодке) теплее, чем будет у тебя. Т.е. я к тому, что тут ты должен сам "прислушаться" к себе. Холодно - оденься, нет - да хоть с голой жж плавай, но помни - простатит не дремлет ;)

cooler33
(20 сообщений)
27/07/10 08:20 PM

Ну я понял в общих чертах. Как будет попрохладнее, опробую шорты эти.
На AMV-sport.ru возможно сидит троян, я это тоже вижу. То, что их сайтом давно не занимались, это сразу видно. Но может у них напрямую дешевле будет весло купить чем через посредника Роджера.

asdey
( сообщений)
09/02/11 10:59 AM

AMV еще делает весла? И если делают, как долго ждать если через Роджера заказывать?

Капитан ТучАдминистратор
(21066 сообщений)
Санкт-Петербург
09/02/11 12:55 PM
Re: Весла для Викинга новое [re: asdey]Ответить на это сообщение

*** AMV еще делает весла? И если делают, как долго ждать если через Роджера заказывать?

А что мешает написать мне в личку или на почту?;)

Omnia mea mecum в портфель ;)

Беляев Сергей
(не зарегистрирован)
01/04/11 09:07 AM

Не берите весла Волного ветра. В 2010 году купил три весла, в первом же походе пошли трещины по всем лопастям, а поход был матрасный. Так что с радостью сдал их обратно в магазин. А у знакомого была такая же проблема. Поэтому заявляю качество весел неудовлетворительное.

Капитан ТучАдминистратор
(21066 сообщений)
Санкт-Петербург
01/04/11 10:29 AM
Re: Весла для Викинга новое [re: Беляев Сергей]Ответить на это сообщение

Сергей, с тех пор кое-что изменилось, но неприятный осадок остался (с), понимаю Вас... ;)

Omnia mea mecum в портфель ;)

Alexey7
(1049 сообщений)
г.Йошкар-Ола
09/05/11 11:02 AM

Ещё вчера был в Москве. Времени мало. В первый день купил в "Турине" ВЕСЛО от ВВ. Было только одно на 240см, решил ничего - укорочу и разверну как мне нужно.
На второй день разглядел, что внутри залиты (запросто не укоротишь, чистить надо) - сдал обратно.
За час до поезда в "Азимуте" ухватился за такое же ВЕСЛО от ВВ уже на 220см, можно сказать уже на выход, вдруг смотрю натурально ЛОПАСТЬ ТРЕСНУТА по месту где шафт вставляется. Ни фига себе.
В результате взял ТНП на 220 (за час до поезда), можно сказать бог уберёг.

asdey
( сообщений)
10/05/11 04:25 PM
Re: Весла для Викинга новое [re: Alexey7]Ответить на это сообщение

а я взял себе пару Pelican Poseidon каждое весит по 1 кг, вполне комфортно грести и действительно не тонет :)

Kowko
(20 сообщений)
Подмосква
12/05/11 03:12 PM

Мои первые вёсла были 240. Они меня выматывали уже за час.
Второе 220. Даже на Энгозере, где надо было тянуться за гребнем волны, оно меня выматывало за полтора часа.
Сейчас я хожу с 205. Это, что называется, "почувствуйте разницу".
Я ростом 168. Лодка у меня - Варзуга-2. Размером и шириной по-сути с Викинга 4.7.
Советую жене и ребёнку брать НЕ БОЛЬШЕ 205 см. Они умучаются грести 220 и тем более более длинным веслом.
Даже на древней Ладоге, которая сильно шире Варзуги весло 220 очевидно слишком длинное.
У моего друга рост 185. Он гребёт веслом 200 см и в каяке, и в Викинге 4.7 (у него тоже есть Викинг), и когда садился в ту самую древнюю Ладогу.
Весло надо подбирать не под ширину бортов, а под свой организм.

Вот здесь: http://volveter.ru/vyosla/veslo-bajdarochnoe.html неплохой комментарий про длину весла.

Когда собираешься постучать по дереву, понимаешь, что мир состоит из стекла и пластика...

Former
(23 сообщения)
20/12/13 11:41 PM

Весло ВВ длинной 210 см, которое на самом деле 207,5 для Каньон-Спорт меня вполне устраивает.
Но мне периодически хочется весла типа 240, т.к. первым можно гресть исключительно по понятиям,
что при отсутствии деки это ведет к намоканию, и например при ловле рыбы ни к чему.
Поскольку 2 весла явный перебор, появилась мысль сделать веслу удлинитель.
Что думают по этому поводу уважаемые господа туристы.
Для изготовления трубки соответствующего размера мне не попадаются, а пол весла в магазине не продают.
Возможно у кого нибудь есть в СПб ломаное весло или типа того за соответствующее вознаграждение.

Капитан ТучАдминистратор
(21066 сообщений)
Санкт-Петербург
20/12/13 11:43 PM
Re: Весла для Викинга новое [re: Former]Ответить на это сообщение

Можете купить в ВВ отдельно шафт, хоть катамаранный, хоть разборный.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)

Страниц в этой ветви: 1 | 2 | 3 | (показать все)
Просмотреть ВСЕ ВетвиСледующая Ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на

Скиталец - главная страница | Пишите нам!

Rambler's Top100