Форумы на сервере Скиталец

Просмотреть последние сообщения за... 24 часа 48 часов 72 часа 7 дней

Общие форумы
   >> Туристское снаряжение
Просмотр Ветвей: 8709 Просмотреть ВСЕ ВетвиСледующая Ветвь*Отображение Ветвями

Страниц в этой ветви: 1 | 2 | >> (показать все)
a-may
( сообщений)
02/04/11 03:36 PM
Каяк Паша или ё2011? Ответить на это сообщение

Здравствуйте! Занялся выбором КНК для себя и личной жизни. Мой рост 180, вес около 75, личная жизнь сантиметров на 10 поменьше, ну, и полегче.
Почитав отзывы в интернете, выбор сократился до Паши и Ё2011. Хотел бы прочитать ваши мнения, какой из названных каяков предпочтительней для походов по спокойной воде и порогов до 3 кс? Можно ли на каком из них можно в 4-ку сунуться? Походы на каяке планирую непродолжительные. От пвд до недели.
В чем принципиальная разница этих каяков, как эта разница сказывается на их эксплуатации?
Пожалуйста, помогите разобраться и определиться с выбором.

Каяк Паша: http://www.fmk.ru/kayaks/pasha/
Каяк Ё2011: http://www.aquagraphic.spb.ru:8080/index.jsp?kayak2.htm

Edited by a-may on 02/04/11 03:44 PM.

Katarjina
(337 сообщений)
Моск. обл.
02/04/11 03:53 PM
Re: Каяк Паша или ё2011? новое [re: a-may]Ответить на это сообщение

Есть у меня и тот, и тот. На обоих ходила пока до 2 кс, в тройке ещё не бывала. Мой рост 168, вес 50.
Паша:
+ устойчивей, комфортнее загружается, в пороге на нём надёжно, но в четвёрку не пойду.
- для транспортировки менее удобен; тяжелее, чем Ё вертится

Ё:
+ вертится в пороге на ура, транспортировать удобнее
- килюч ))), вещи влезают все, но при моих не сильно длинных ногах и при определённой сноровке; на открытой воде мотыляет его, как и все надувастики.

Вперёд идут, как мне кажется одинаково и хорошо. На любом из них пошла бы в тройку, но в четвёрку, если дорасту - только на Ё. Их принципиальное различие - наличие киля у Паши, отсюда и меньшая манёвренность и лучшая курсовая устойчивость.
И да - Ё у меня прежней модификации - нынешний мне как-то менее симпатичен. Хоть и субъективно это )))

Edited by Katarjina on 02/04/11 04:02 PM.

RedRickМодератор
(3621 сообщение)
Санкт-Петербург, Веселый поселок
02/04/11 04:04 PM

Ну я бы сказал так - Паша более каяк для гладкой воды. Ёшка заточен более под белую воду. Паша больше и тяжелее, Ёшка меньше и легче. На СкиТульце можно будет попробовать на воде - приезжайте 8о)))

Katarjina
(337 сообщений)
Моск. обл.
02/04/11 04:06 PM
Re: Каяк Паша или ё2011? новое [re: RedRick]Ответить на это сообщение

По весу разница минимальна и не критична. вот неудобство Пашиной упаковки - длинна - это да

Katarjina
(337 сообщений)
Моск. обл.
02/04/11 04:09 PM
Re: Каяк Паша или ё2011? новое [re: Katarjina]Ответить на это сообщение

Вот - нашла. что мне меньше нравится в новом варианте Ё-

"Рекомендации по загрузке надувного каяка.
Я предлагаю следующую схему размещения снаряжения в нутрии лодки. Тяжелые не очень объемные вещи, как правило, это продукты, размещать внутри лодки в носовой и кормовой части, а легкие, объемные вещи, спальник, палатка, и.т.д. на корме сверху деки . Для этого в ближайшем будущем будет создана специальная гермоупаковка."

Edited by Katarjina on 02/04/11 04:10 PM.

bentos
(1684 сообщения)
Москва, Зеленоград
02/04/11 04:19 PM

одного Пашу поизносил уже, поменял на Викинга 3.4 - посмотрим 8)
если планируется гулять совсем автономно, то Ё брать не стал бы - придется деку грузить, не люблю
при вашем выборе взял бы Пашу...
в общем - согласный с RedRick и Katarjina 8)

Katarjina
(337 сообщений)
Моск. обл.
02/04/11 04:40 PM
Re: Каяк Паша или ё2011? новое [re: bentos]Ответить на это сообщение

Кстати - да: Пашу корректнее было бы сравнивать с Викингом 3,4 - и по обводам, и по задачам.

a-may
( сообщений)
02/04/11 05:28 PM

Огромное спасибо за мнение!
Как я понял, Паша до 3кс включительно и спокойной воды более удачное судно.
А стоит по вашему мнению рассмотреть Викинг для аналогичных целей? Удобство в транспортировке и скорость движения имеют значение.

Капитан ТучАдминистратор
(21066 сообщений)
Санкт-Петербург
02/04/11 05:29 PM

На Паше, до 3 к.с. ВКЛЮЧИТЕЛЬНО надо уметь. Кроме того, шкурка у Паши довольно слабая.

Omnia mea mecum в портфель ;)

Katarjina
(337 сообщений)
Моск. обл.
02/04/11 05:36 PM
Re: Каяк Паша или ё2011? новое [re: Капитан Туч]Ответить на это сообщение

Ну, понятно, что не с бухты-барахты ))). Шкурка - нормальная. По крайней мере по заявленным характеристикам у Паши даже лучше, чем у Ё. Но Пашу я клеила, да. Ё пока нет )))

"А стоит по вашему мнению рассмотреть Викинг для аналогичных целей?"
Если бы сейчас передо мной стояла такая задача - предпочла бы Викинг. Но с доработкой - положила бы под кильсон коврик от Паши - и дно жёстче. пятки в камни биться не будут; и в целом теплее.

Edited by Katarjina on 02/04/11 05:40 PM.

a-may
( сообщений)
02/04/11 07:32 PM

Кстати, а на счет материалов, что понадежней? Паша, Ё? Викинг?
А килючесть Ё можно с Ласточкой сравнить?

Капитан ТучАдминистратор
(21066 сообщений)
Санкт-Петербург
02/04/11 07:42 PM

Посмотрел - новая шкурка у Паши вполне достойная. Правда, сравнивать каркасник с надувастиком по надёжности шкуры не совсем корректно. Я 6 лет шастал по разным шкуродёрам на тряпке 670 г/кв.м. Вряд ли то же самое получилось бы на каркасном каяке...

Katarjina
(337 сообщений)
Моск. обл.
02/04/11 07:46 PM

Так у него там коврик как раз защита, и хорошо работает, кстати.

Капитан ТучАдминистратор
(21066 сообщений)
Санкт-Петербург
02/04/11 07:50 PM

Всё же коврик 8 мм и надувное дно - разные вещи.

Katarjina
(337 сообщений)
Моск. обл.
02/04/11 08:00 PM

Разные, согласна. Потому и говорю - Ё клеить пока не доводилось. Но и в применении Паши он работает на плюс, так что опять приходим к выбору лодок по задачам - белая вода или поспокойней. А тут уже пляшем - Паша/Викинг или Ё.

Edited by Katarjina on 02/04/11 08:06 PM.

FMK-Workshop
(21 сообщение)
03/04/11 01:34 PM

Упаковка у Паши уже год с лишним как поменялась :) (http://fmk.ru/kayaks/pasha/ см. модификация) Длина-ширина-высота 93х40х20 - вполне удобоварима. Шкура: дно 900 гр (бельгийка или финка), дека 650 гр. (бельгийка или кореец). Петли для обвязки по кругу. Когда модифицировали каркас - немного поменяли развесовку, теперь крутится лучше. Конечно, абсолютно убрать килеватость не удалось, да и задачи такой не было, но с защитным ковриком - вполне.

Katarjina
(337 сообщений)
Моск. обл.
03/04/11 03:31 PM
Re: Каяк Паша или ё2011? новое [re: FMK-Workshop]Ответить на это сообщение

Эх, жаль вот только прежнего Пашу в новую упаковку никак не упихать ((((

Vld
(1060 сообщений)
Москва
03/04/11 06:44 PM

Imho в рюкзак кроме каяка зачастую люди берут какие-нибудь веши :) . В этом варианте Ваш предыдущий вариант каяка/упаковки мне кажется более логичным . Это же надо додуматься свести упаковку каяка чуть ли не до городского рюкзачка !

Meet You Outdoor !

Валерий В.
(не зарегистрирован)
03/04/11 10:56 PM

Если сравнивать , то Пашу с Викингом 3.4. Ё-ша более слаломная(килючая). Каяк это хороший выбор, только надо понимать, что для них надо повышать технику сплава, если нет желания много обносить или ложиться по первому требованию)) Каякеры не просто так в бассейне и гребной яме зимой занимаются.
Паша мне очень понравился на Писте, многое прощает и загрузить можно легко вся свою снарягу да и часть общественной войдёт. Думаю Викинг 3.4 тоже очень достойный вариант, на нём прокатился на Протве немного, каяк понравился.

FMK-Workshop
(21 сообщение)
04/04/11 01:33 AM
Re: Каяк Паша или ё2011? новое [re: Vld]Ответить на это сообщение

Володь, если не затягивать боковые затяжки, то войдет еще немало. В принципе - на вкус и цвет не угодишь и многие берут со старой упаковкой (тем более что и ее можно и утянуть до нужного размера). Но, народ просил поменьше объем и размеры - мы пошли навстречу пожеланиям трудящихся :)

Sniff
(373 сообщения)
Мытищи 359
04/04/11 05:13 AM
Re: Каяк Паша или ё2011? новое [re: Валерий В.]Ответить на это сообщение

>> Каякеры не просто так в бассейне и гребной яме зимой занимаются.

Чисто из любви к истине: совсем не обязательно - достаточно любой равнинной речки или пруда с лягушками - эффект ничуть не хуже....

Sniff
(373 сообщения)
Мытищи 359
04/04/11 05:19 AM

Судя по постановке вопроса вы плохо разбираетесь в быстрорастворимых лодочках.

В этом случае лодочку с костями вам не нужно, а нужен надувастик, и далеко не факт что ё.

Отзывы читать нужно уметь, смотрите лучше видео. А лучше - приезжайте на Скитулец, это будет полезно и весело...

Раздолбай
(не зарегистрирован)
04/04/11 11:22 AM
Re: Каяк Паша или ё2011? новое [re: Sniff]Ответить на это сообщение

>> Каякеры не просто так в бассейне и гребной яме зимой занимаются.
> Чисто из любви к истине: совсем не обязательно - достаточно любой равнинной
> речки или пруда с лягушками - эффект ничуть не хуже....
на самом деле оба утверждения ошибочны.
90% содержимого бассейна занимаются этой фигней преимущественно из любви к искусству (ну а че б зимой не поплескаться в теплой водичке - без лягушек). Ну так они и плавают потом как овно.

Эффект действительно ничуть не хуже чем от пруда - в смысле, он почти нулевой. Разница в том что пруд зимой замерз. А летом хочется не лягушек пугать, а уже нормально плавать.

Для надувных лодок, у которых все плохо с кренами, эффекта и вовсе ровно никакого - то есть даже то что в теории мог бы вам дать бассейн, вы все равно не сможете применить на практике, во всяком случае, при обычном уровне физического развития.

Поставленный гребок, умение управлять лодкой и специфическая мускулатура в бассейне не заведутся. И в пруду с лягушками тоже. И самому этому научиться не получится. Это гребная яма+тренажерка зимой, трасса летом. То и другое - под присмотром профессионалов, самостоятельно не выйдет ничего, так и будете грести как курица лапой (/me с омерзением смотрит на свою фотографию пятидневной давности).
Нормальным людям, чья гребля уже не испорчена необратимо двадцатью годами туризма, достаточно походить туда и туда один сезон, чтобы результат был отчетливо виден окружающим. Теплый бассейн можете вообще пропустить, если вам не нужен эскимосский переворот и вы готовы заниматься этой фигней продолжительное время только ради идеи.

Валерий В.
(не зарегистрирован)
04/04/11 11:22 AM

Говорил о зиме.
Понятно, что при хорошей погоде бассейн и гребная яма без надобности.

a-may
( сообщений)
04/04/11 12:11 PM

Действительно, в подобных лодках я практически не разбираюсь, поэтому и затеял тему. Я больше привык к катамарану. Уже лет несколько с товарищем эксплуатируем рафтмастер двойку. Есть неоднократный байдарочный опыт в качестве капитана.
Теперь появилось желание приобрести два маленьких, мобильных судна для себя и личной жизни. Пока мне кажется более привлекательным Паша.
А в чем преимущество надувастиков перед Пашей? И есть ли оно?

А на Скитулец в этом году вряд ли получится. Во первых у меня для Скитульца пока плавсредства нет, а во вторых на эти же самые числа или на следующие состоится другое ралли в Ивановской области, пропустить которое я никак не могу. Но все-равно, спасибо за приглашение!

Katarjina
(337 сообщений)
Моск. обл.
04/04/11 01:40 PM

Преимущество Паши - в жёсткости конструкции за счёт каркаса. Преимущество Викинга - в простоте сборки (в разы) и отсутствии металлических частей, которые всё же упираются в коврик-шкурку.

Edited by Katarjina on 04/04/11 01:55 PM.

Katarjina
(337 сообщений)
Моск. обл.
04/04/11 01:43 PM

А вообще, при таких вводных, я бы взяла оба ))). Вам Пашу, барышне Викинга. Заодно можно пробовать-меняться.

Раздолбай
(не зарегистрирован)
04/04/11 07:27 PM

> Понятно, что при хорошей погоде бассейн и гребная яма без надобности.
да-да. Вот не далее чем в прошлый четверг довелось наблюдать, как именно оно "без надобности" при хорошей погоде.

Как мальчишка, год в лодке не сидевший вообще, но с какими-то зачатками слаломной подготовки, на совершенно ублюдской лодке, спокойно едет там, где взрослые дяди и тети которым оно "без надобности" плавают широко загребая лапами, отдельно от своей высокотехнологичной посуды.

Причем я уверен, что пользы им от того сплава (помимо общеукрепляющей) не было ровно никакой - даже тот мизер, который они, может быть, запомнили, будет благополучно похоронен уже через пару дней под грузом адреналиновых впечатлений и в следующую вылазку на речку они будут делать абсолютно те же самые ошибки.

FMK-Workshop
(21 сообщение)
04/04/11 09:14 PM

Вообще-то в модифицированном Паше сложности со сборкой ушли в историю :).

Katarjina
(337 сообщений)
Моск. обл.
04/04/11 09:29 PM

Везёт же новым владельцам Паши! ))))
Может тогда мне кто замок кильсона удлинит, чтобы не извращаться при сборке со скотчем?

FMK-Workshop
(21 сообщение)
04/04/11 09:33 PM

Приезжайте, поколдуем :)

Katarjina
(337 сообщений)
Моск. обл.
04/04/11 09:37 PM

Далеко нынче до вас ехать - в Подольск с Пашей в охапку. Потому до сих пор этого и не сделала. Так что это были скорее мысли вслух. Хотя - если удастся с кем передать - попробую

Edited by Katarjina on 04/04/11 10:01 PM.

FMK-Workshop
(21 сообщение)
04/04/11 09:44 PM

Надумаете - звоните :)

Валерий В.
(не зарегистрирован)
04/04/11 10:26 PM

Если забыть про утомительную сборку в старой модификации Паши, ещё не хватало упоров и сидушки. Сейчас что-то изменилось в лучшую сторону?

FMK-Workshop
(21 сообщение)
04/04/11 10:35 PM

Сидушка есть в штатной комплектации, но не жесткая, а полужесткая (или полумягкая), но не надувная. Надевается как ласточкин хвост на замок кильсона. При желании подвязывается к фальшборту за вшитые петли. Упоров пяточных нет принципиально, бедренные упоры - в фальшборта (в крылышках есть карманы для пены).

Edited by FMK-Workshop on 04/04/11 10:37 PM.

Katarjina
(337 сообщений)
Моск. обл.
04/04/11 10:45 PM

У меня действительно удачно получается использовать в качестве бедренных упоров фальшборта, а в качестве пяточных - носовой шпангоут. Правда, для задач именно туристических, без сильной спортивной составляющей. И сидушка заменяется гермой с "вещами с себя" - мягче )))

Edited by Katarjina on 04/04/11 10:46 PM.

bentos
(1684 сообщения)
Москва, Зеленоград
05/04/11 01:40 AM

>> Вообще-то в модифицированном Паше сложности со сборкой ушли в историю :).

а о каких именно сложностях сборки идет речь?
плохо представляю...
мой Паша из стареньких, так все вроде складывалось как надо и даже без матов 8)
ну, два стрингера подвязывал к заднему шпангоуту, чтоб не выскакивали...
ну и в начале, помню, руки приложить пришлось-таки (банка, спинка, упоры)
пожалуй и все неудобства...

Katarjina
(337 сообщений)
Моск. обл.
05/04/11 01:46 AM
Re: Каяк Паша или ё2011? новое [re: bentos]Ответить на это сообщение

Ну да, они - подвязывания верёвочками )))). Ещё с замками привальников "фиг сомкнёшь фигзакроешь" (ну ладно, признаю - женскими руками)))). Ещё смещённой петельки для крючка кормового шпангоута, запирающего замок кильсона - не достаёт он до этого самого замка. Но думаю, это всё же дефект именно моего экземпляра.
Самое главное - лодка-то при всё при этом мне нравится!

Edited by Katarjina on 05/04/11 02:13 AM.

bentos
(1684 сообщения)
Москва, Зеленоград
05/04/11 02:13 AM

> Ещё с замками привальников "фиг сомкнёшь фигзакроешь".

у меня такого нет... пока задний шпангоут не вставлен - все стрингера и привальники стыкуются совершенно непринужденно... правда сами "шпингалеты" я малость в порядок приводил - кромки острые скруглял и внутреннюю трубку смазывал, чтоб ходило легко, не закисало, не клинило и руки не драло...

> Ещё смещённой петельки для крючка кормового шпангоута, запирающего замок кильсона - не достаёт он до этого самого замка. Но думаю, это всё же дефект именно моего экземпляра.

не, тут у меня тоже все нормально...
но сам замок я тоже слегка доводил, когда банку делал 8)
по началу он углом в дно выпирал-таки - ровного киля не получалось

любопытно глянуть, чего в новом Паше улучшено...
если бы не ветхая дека и травящие баллоны, я бы пожалуй о новой лодке и не думал...

Sniff
(373 сообщения)
Мытищи 359
05/04/11 12:18 PM

>> А в чем преимущество надувастиков перед Пашей? И есть ли оно?

Я подозреваю что на тех порогах, по которым вы собираетесь кататься, надувастики будут иметь большие преимущества перед каркасами - в основном в плане живучести и безопасности.

Sniff
(373 сообщения)
Мытищи 359
05/04/11 12:38 PM
Re: Каяк Паша или ё2011? новое [re: Раздолбай]Ответить на это сообщение

>> Это гребная яма+тренажерка зимой, трасса летом.

Вы понимаете, насколько вы завышаете порог вхождения? И скольким людям это реально надо?

95% людей, берущих в руки весло будут мотаться по Карелии, и ни в какие убойные срани не полезут. Они не осилят гребную яму, тренажерку или бассейн. А вот речку или пруд - вполне, и некоторый "карельский минимум" там поставить вполне можно и это будет намного лучше чем ничего.

Раздолбай
(не зарегистрирован)
05/04/11 01:32 PM

> Вы понимаете, насколько вы завышаете порог вхождения? И скольким людям это реально надо?
кто не хочет как какашка плавать - тем, наверное, и надо. Причем чем раньше, тем лучше, потом исправить практически невозможно. Остальным не надо ни в каком виде - все одно пользы-то им не будет никакой, поинт именно в этом. И не имеет никакого отношения к количеству обормотов, проводящих зиму в бассейне.

> 95% людей, берущих в руки весло будут мотаться по Карелии
думаешь, те которые вылезут сейчас из бассейна - они куда-то сильно дальше уедут? Или хотя бы по той же карелии не мордой вниз будут плавать?

Я вот не далее чем в прошлый четверг имел щастье наблюдать. Вполне себе карельского уровня речка была.

Валерий В.
(не зарегистрирован)
05/04/11 10:47 PM

=думаешь, те которые вылезут сейчас из бассейна - они куда-то сильно дальше уедут? Или хотя бы по той же карелии не мордой вниз будут плавать? =
Уверен они будут ходить при желании намного лучше многих сидящих у ТВ или компа. Может это займёт какое-то время.

Sniff
(373 сообщения)
Мытищи 359
05/04/11 10:50 PM

> Вы понимаете, насколько вы завышаете порог вхождения? И скольким людям это реально надо?
кто не хочет как какашка плавать - тем, наверное, и надо.

То есть те, кто не занимался целенаправленно в гребной яме и тренажерке плавают как какашки? :))

Ну да ладно, хотелось бы без жесткого офа в теме... В общем обе точки зрения отрицают абсолютную необходимость бассейна, хотя и по разным причинам :))

FMK-Workshop
(21 сообщение)
05/04/11 10:54 PM

К Вашим критериям подходит мин. КМС на хорошем пластике. Остальные нервно курят сидя дома и смотря клуб кинопутешествий :) Вся Россия пройдена на Салютах и Тайменях, когда о гребной яме и зимних бассейнах не то что не мечтали - и не знали о таких :)

Раздолбай
(не зарегистрирован)
06/04/11 12:36 AM

> К Вашим критериям подходит мин. КМС на хорошем пластике.
чушь. Выполнив нехитрую озвученную мной программу, и только этим и ограничившись, второго разряда не закроешь.
Но разница между теми кто это сделал, и теми кто решил что и так сойдет - видна с первой пары гребков.

> Вся Россия пройдена на Салютах и Тайменях
чушь.

На Салютах пройден, к примеру, Верхний Башкаус, ныне речка для девочек, среднее время сплава с теми девочками - полтора часа с выловом и отливом. Пройден _слаломистами_ действительно уровня *тогдашнего* МС и КМС, что характерно, а не хренами с дивана слезшими раз в году. На салютах - потому что ничего другого тогда у них не было, а не потому что это была охрененная лодка.
Когда появились более другие лодки и более другие умения у тех же слаломистов - был с чудовищным риском, за безумное время и со страшным трудом пройден маленький кусочек нижнего ущелья той же реки (потому что и те лодки тоже дерьмо были по нынешним меркам чудовищное).

"Вся Россия" пройдена на громадных катамаранах-четверках и камерных плотах. Реки в которые то и другое не лезло - объявлялись "не имеющими спортивного интереса", хехехе.

FMK-Workshop
(21 сообщение)
06/04/11 09:01 AM

Так я же и говорю, два-три сезона в бассейне, покупаете пластик, сдаете минимум (чтобы сразу была разница "видна с первых гребков" знающим людям) и сразу на тот "маленький кусочек нижнего ущелья". Есть маленькая разница между спортсменами и туристами, даже не матрасниками. А вообще-то хорошо, что есть выбор, по сравнению с прошлым :)

perchik
(194 сообщения)
Волгоград
07/04/11 10:17 PM

Так, что делать-то надо, чтоб не "плавать как какашка"?
Бассейна нет, школ нет... Есть несколько человек энтузиастов, но может они тоже плавают обозначенным образом... В таких условиях шансы есть?

Раздолбай
(не зарегистрирован)
08/04/11 12:39 AM
Re: Каяк Паша или ё2011? новое [re: perchik]Ответить на это сообщение

> Так, что делать-то надо, чтоб не "плавать как какашка"?
> Бассейна нет, школ нет...
ну я же инструкцию уже озвучил... Если в Волгограде нет ни слаломной ни гладкой гребной секции - значит, брать в руки пачку денег, ехать туда где все это есть. Учиться - хотя бы чтобы получить представление о том, чего не хватает, для этого не нужны годы. Само - не придет. В ростовской области какая-то секция, видимо, есть или была, судя по ее наличию в рейтингах, если что.

> В таких условиях шансы есть?
всегда есть шанс изменить условия. Договориться с каким-то клубом или конкретным тренером и организовать себе и друзьям тур за знаниями всяко уж проще чем поход на Путораны. Да и дешевле, пожалуй.

Ау, модераторы - а слабо эту тему перетащить куда-нибудь отсюда? Она явно не про снаряжение стала.

ПандарейАдминистратор
(3559 сообщений)
www.skitalets.ru
08/04/11 01:06 AM

Э, ну вы эта, и правда что-то не о том, храждане. Давайте о том. Всю тему тоже перетаскивать будет не совсем правильно.

---
Frustra fit per plura quod potest fieri per pauciora.

a-may
( сообщений)
02/05/11 07:34 PM

На сайте ФМК указаны три вида ткани для деки (по желанию кордура, кордура рип-стоп, нейлон рип-стоп), и для упаковки (ткани кордура, балистик, авизент). Расскажите пожалуйста, чем они различаются, в чем плюсы и минусы каждой из них?

FMK-Workshop
(21 сообщение)
04/05/11 11:37 PM

Дека на Паше давно уже только из 630-650 гр. ПВХ. Когда то, очень давно, в дань моде на ультраоблегчение всего, что только можно (типа ложек с дырками на ручках, мисочек из баночек от сельди, высверленных штоков и т.д.) попробовали облегчить деку, за счет ткани. Выигрыш в весе - копеечный, а в прочности - серьезный. Да и хороший авизент или рип-стоп стоит гораздо дороже, чем ПВХ. Конечно, можно заказать что угодно, но получится дороже и медленнее. Упаковки шьются из качественного оксфорда, который более чем справляется со своими задачами, хотя еще раз повторяю можно выполнить любой каприз, просто будет дороже.

Страниц в этой ветви: 1 | 2 | >> (показать все)
Просмотреть ВСЕ ВетвиСледующая Ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на

Скиталец - главная страница | Пишите нам!

Rambler's Top100