Форумы на сервере Скиталец

Просмотреть последние сообщения за... 24 часа 48 часов 72 часа 7 дней

Общие форумы
   >> Туристское снаряжение
Просмотр Ветвей: 482070 Просмотреть ВСЕ ВетвиСледующая Ветвь*Отображение Ветвями

Страниц в этой ветви: << 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | (показать все)
Jelsay
(6035 сообщений)
27/01/13 06:14 PM
Re: Попытка Обобщения темы о печках новое [re: alexanteri]Ответить на это сообщение

спасибо! очень понятный отзыв :)
эх.. еще бы ваша печка кроме газа и спирта могла работать на щепках и шишках..
но это - как говориться - нужно знать зачем..

последний вопросик по используемой вами печке - можно ли с помощью её относительно безопасно сварить кашу в каячке "на плаву" ?

alexanteri
(2535 сообщений)
60°42'N - 28°51'E
27/01/13 06:55 PM
Re: Попытка Обобщения темы о печках новое [re: Jelsay]Ответить на это сообщение

Можно, варить и на плаву, проблем не вижу, стоит устойчиво, разумеется не в пороге:-)

А насчет щепок, если уж без них никак, ну или из камушков соорудите печурку или возьмите таганок или легчайшие печурки предлагаемые редриком, ну правда в каяке на них не приготовишь, но так ли это актуально? Возьмите лучше лишний баллон газа. Лично я не очень люблю универсальные вещи поскольку их универсальные достоинства как правило с лихвой перекрывют недостатки, вес, габариты, удобство и т.д.

Trangia Это как бы не печка это горелка с ветрозащитным экраном и подставкой.

С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.

Edited by alexanteri on 27/01/13 07:01 PM.

sks
(5623 сообщения)
НН
27/01/13 07:22 PM
Re: Попытка Обобщения темы о печках новое [re: alexanteri]Ответить на это сообщение

По испытаниям, скоро не обещаю, скорее всего либо на майские либо на начало лета рыжий рик и кэп туч хотели развернуть испытательный полигон под Выборгом, вот и поупражняемся:-)

Меня устраивает, делать буду только в конце этого года.. ))
Про подвес
Там он уже есть(насколько я вижу) просто на сучок вешается.

alexanteri
(2535 сообщений)
60°42'N - 28°51'E
27/01/13 08:26 PM
Re: Попытка Обобщения темы о печках [re: sks]Ответить на это сообщение

В принципе подвесить за дужку можно, но вот насколько вертикально он будет висеть это вопрос, ведь в верхней части кружка с водой, едой, дома попробую, во вторых топить на весу не очень удобно, топка там малипусечная, на земле то можно сунуть пару длинных сучков, а на весу лишь мелочью топить. В третьих на подвесе от любого ветерка раскачвать будет, в добавок с кипяточком или горячей кашкой весело будет:-)

С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.

Lenzik76
(24 сообщения)
РФ, Коми, Инта.
28/01/13 04:45 PM
Re: Попытка Обобщения темы о печках новое [re: salovarov]Ответить на это сообщение

Здравствуйте уважаемые скитальцы и гости этого форума, наконец то дочитал эту ветку и решил сам отметиться.
Мы путешествуем на машинах группой 8-10 человек 3-5 автомобилей. Идея об использовании топлива альтернативного газу возникла когда остановившись на перевале отдохнуть и попить чайку, достали газовую горелку которой грелись в палатке, поставили на нее двухлитровый котелок, а она еле горит, через 20 минут ожидания вода в котелке стала чуть теплая.
Рассматривал к использованию разные примусы или мультитопливные горелки (причем у меня был примус шмель2), но эта идея не понравилась своей нежностью и сложностью растопки. Сделал в итоге себе вентиляторную двустенку по типу бондовской только с некоторыми изменениями. когда разберусь как здесь выкладывать фотки - покажу что получилось.
по результатам испытанй 2 литра колодезной воды при температуре окружающего воздуха -25С и ветре ок 6-8 м/с довел до кипения за 9 минут, потом еще примерно минут 10 кипятил ее на малом огне, это все на одной закладке сухих дров (лом древесины со столярки). На этом эксперимент пришлось прекратить т.к замерз, и пора было ехать по другим делам.

Fable
(не зарегистрирован)
28/01/13 07:06 PM
Re: Попытка Обобщения темы о печках новое [re: Lenzik76]Ответить на это сообщение

Проблема двустенок не в скорости закипания воды, а в цитирую- на одной закладке сухих дров (лом древесины со столярки). Везти с собой мешок сухих дров это неправильное решение. Смысл вентиляторных двустенок вижу в использовании "подножного корма" и приближении устройства к ТТХ газовых горелок. Кстати, сделал микродвустенку под спирт- в морозы работает лучше, чем классическая закрытая спиртовка.

RedRickМодератор
(3621 сообщение)
Санкт-Петербург, Веселый поселок
28/01/13 05:56 PM
Re: Попытка Обобщения темы о печках новое [re: Lenzik76]Ответить на это сообщение

Если есть проблема с выкладыванием фоток - можете скинуть мне на почту в профиле - я выложу в нужном размере.
ПыСы 8о)) Вы бы профиль свой заполнили - хотя бы имя и географию - проще будет общаться 8о)))

salovarov
(351 сообщение)
Екатеринбург
28/01/13 06:53 PM

Я очень рад новому мастеру и испытателю своего изделия на этих страницах.
Нашего полку прибыло.
Ждём фото и рассказа о конструкции.
Очень любопытно.

salovarov
(351 сообщение)
Екатеринбург
28/01/13 08:13 PM
Re: Попытка Обобщения темы о печках новое [re: Fable]Ответить на это сообщение

Проблема двустенок не в скорости закипания воды, а в цитирую- на одной закладке сухих дров (лом древесины со столярки). Везти с собой мешок сухих дров это неправильное решение. Смысл вентиляторных двустенок вижу в использовании "подножного корма" и приближении устройства к ТТХ газовых горелок. Кстати, сделал микродвустенку под спирт- в морозы работает лучше, чем классическая закрытая спиртовка.

Нет проблемы двустенок с турбиной под дерево, а существует проблема отношения к ним.
Что вы называете дровами - пакет с брусочками и обрезками досок?

Это тоже бросовое, а иногда и подножное топливо.

Поленница берёзовых поленьев, уложенная в багажник - это не правильное решение!

Почему считается преступлением перед здравым смыслом продуманно вести с собой небольшой пакет сухого топлива для турбопечи в багажнике.
Если бы вы хоть раз пользовались приличной турбо моделью, то вам стало бы ясно, сколь мало нужно топлива для подобной печи, что бы выполнить свои функции в течении длительного времени.
У неё высокий КПД. Из топлива она выжимает максимум.
Это топливо не протечёт в автомобиле, не утечёт из бракованного баллона, не будет вонять в салоне и не взорвётся.
Если ты пеший - другой разговор, пользуйся тем, что под ногами. Печь схавает! Факт!
Главное достичь результата - это кипяток и горячая пища.

Печи вентиляторные делают именно для этого, а не для пресловутой победы двустенок над горелками и спиртовками.

Edited by salovarov on 29/01/13 12:00 AM.

Вольный
(не зарегистрирован)
28/01/13 09:49 PM
Re: Попытка Обобщения темы о печках новое [re: salovarov]Ответить на это сообщение

От себя добавлю, что для душевных посиделок ну очень приятно использовать дровишки из фруктовых деревьев. Можно заранее при случае заготовить несколько чурочек из персика, абрикоса, алычи, черешни, яблони или других фруктовых деревьев. Это бросовый материал при обрезке в саду. Но какое удовольствие приготовить что либо на природе. В турбо-печке они горят практически без дыма, а запах это что то.

Fable
(не зарегистрирован)
28/01/13 10:50 PM

вести с собой небольшой пакет сухого топлива для турбопечи в багажнике

У меня нет багажника, поэтому всё несётся на себе. Запас сухого топлива на 3 дня займёт половину рюкзака. Соорудил турбопечку, провёл испытания и для себя понял, что приходится работать именно на "подножном корме" в виде доступных веток неопределённой породы и влажности. Появилась задумка по ветроэкрану-таганку для турбопечки в целях максимальной "утилизации" тепла, вроде Jelsay предлагал что-то подобное.

RedRickМодератор
(3621 сообщение)
28/01/13 11:04 PM
Re: Попытка Обобщения темы о печках [re: Fable]Ответить на это сообщение

Ну мой опыт показывает, что если и нести с собой, то минимальный запас растопки - после выхода на режим в наддувной печке со свистом сгорает насквозь мокрый трухлявый пень 8о)))

pickss7
(2254 сообщения)
28/01/13 11:23 PM
Re: Попытка Обобщения темы о печках [re: Вольный]Ответить на это сообщение

Фиг с ней, с печкой-присылайте нам эти "несколько чурочек из персика, абрикоса, алычи, черешни, яблони или других фруктовых деревьев" в мааааленьких пакетиках-мы их.... заваривать будем.
тихо в сторону-или настаивать...
С уважением....

федор

Fable
(не зарегистрирован)
29/01/13 12:03 AM
Re: Попытка Обобщения темы о печках [re: RedRick]Ответить на это сообщение

Именно что со свистом. Для кипячения хорошо, а для готовки не очень. Наиболее приемлемый для меня вариант- регулировка вращения кулера. На Ваш взгляд, какое соотношение суммарной площади нижних и верхних отверстий позволит более-менее использовать разные дровишки без калибровки сухое-влажное? Усложнять конструкцию всевозможными заслонками не хочется.

salovarov
(351 сообщение)
Екатеринбург
28/01/13 11:57 PM

Появилась задумка по ветроэкрану-таганку для турбопечки в целях максимальной "утилизации" тепла, вроде Jelsay предлагал что-то подобное.

Мне видится это в другом плане.
Если начнём изготавливать печь с защитой-экономкой, то автоматически котёл комплекса будет одного калиброванного диаметра и объёма. Что не удобно при разном количестве группы едоков - один или четыре.
Конструкция "энергосберегающей печи" загонит идею в жёсткие рамки размера, увеличится вес. Вес не даёт некоторым пользователям покоя при пешем походе.
А котлы-то кругом разные по назначению, весу и форме. Как с ними быть? Выбросить?
Мне кажется, что вопрос пойдёт уже не о печи, а конструкции нового универсального котла. Такой котелок, который можно поставить на любую горелку, не зависимо от её размера и питания. И при наличии нескольких продуманных подобных котелков разной ёмкости их можно будет складывать друг в друга, не меняя основной простоты турбированной печи.
Только вот стоит ли заниматься этим, ведь есть в продаже простые и лёгкие экраны - вопрос.
Я этой темой копеечной экономии заниматься не буду. Для газовых горелок это уже всё есть в продаже и котелки тоже. Турбо печь не нуждается в подобных сложностях. Она покроет весь этот хлам своей простотой, универсальностью и эффективностью.

Edited by salovarov on 29/01/13 12:12 AM.

Lenzik76
(24 сообщения)
РФ, Коми, Инта.
29/01/13 09:47 AM

Вот собственно попытаюсь фото и рассказ о конструкции:

Вся печка в деталях

в собранном виде
только сейчас оголовок без верхнего ряда отверстий в два раза уже

работа шибера первичного воздуха: закрытое и открытое положение

развесовка: с батарейками 478гр (за счет донышка, шибера, ручки для переноски, и большего размера - на 125грамм тяжелее бондовской)
вся кухня с котелком и экраном весит чуть больше килограмма.

На кипячение 2л воды ушло примерно 200грамм пилоотходов и 9 минут времени, после чего вода кипела на малом огне без турбины еще минут 10, до полного сгорания углей не дождался - замерз.
Именно пилоотходы использовались т.к. испытания проводились на чужой даче, в отсутствии хозяина. С другой стороны, что мешает возить с собой в машине вместе с печкой кубический дециметр пилоотходов (кусочки реечек) - это позволит приготовить минут за 20, 4 литра чая на группу из 10 человек на каком нибудь скальном перевале где нету никакой растительности вообще.

Принимаю конструктивную критику т.к. конструкция еще не совершенна. Высказывания типа: "да нафига она нужна" будут игнорироваться. Кому не нужна тот не делает вот и все. Просто я показываю свое виденье тех идей которые почерпнул из этой ветки и ранних опытов.

кому интересно - ссылка на весь альбом:
https://picasaweb.google.com/104333661000567095480/tjkjsB?authuser=0&authkey=Gv1sRgCNfi0ZXX7pqBPA&feat=directlink

Geometr
(1234 сообщения)
Ярославль
29/01/13 09:24 AM
Re: Попытка Обобщения темы о печках [re: Lenzik76]Ответить на это сообщение

Мы путешествуем на машинах группой 8-10 человек 3-5 автомобилей. Идея об использовании топлива альтернативного газу возникла когда остановившись на перевале отдохнуть и попить чайку...
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Так вроде на Северах для автопутешественника есть проверенный временем стандарт - хорошая бензиновая паяльная лампа с таганком, разворачивающим пламя лампы вверх...

Lenzik76
(24 сообщения)
РФ, Коми, Инта.
29/01/13 06:29 PM
Re: Попытка Обобщения темы о печках [re: Geometr]Ответить на это сообщение

В ответ на:

Так вроде на Северах для автопутешественника есть проверенный временем стандарт - хорошая бензиновая паяльная лампа с таганком, разворачивающим пламя лампы вверх...

Я же вроде писАл, что у меня был примус шмель2, отдал его за ненадобностью, т.к. за несколько лет обладания им, я раскочегаривал его один только раз во дворе для проверки. Меня не устраивают в бензогорелках ( паяльных лампах ) слишком геморный выход на рабочий режим, к тому же паяльная лампа+таганок+канистра с бензином как то не очень для пеших прогулок. Я ведь иногда и пешком погулять хожу. И возня с бензином меня не очень радует.

Jelsay
(6035 сообщений)
29/01/13 11:59 AM

спасибо вам за вашу конструкцию.

====== Принимаю конструктивную критику т.к. конструкция еще не совершенна. ======

пока не сколько критика - сколько вопросы:

мне немного непонятно зачем там у вас в дно печки встроенный регулятор подсоса воздуха ("шибер")?

разве управлять воздушным потоком в широких пределах не проще управляя скоростью ( возможно реверсом) вентилятора?

- закладка дров как я понял возможна только сверху?
над другими вариантами закладки (дакладки) дров не думали?

с уважением - J.

RedRickМодератор
(3621 сообщение)
29/01/13 12:17 PM

Алексей, насчет оголовка - правильно но не принципиально. Вот интересно - а конструкция шибера себя оправдывает??? Я как то раз сделал но кайфа и особого смысла в работе не понял.
ПыСы - его ( шибер) не клинит в рабочем состоянии???

RedRickМодератор
(3621 сообщение)
29/01/13 12:37 PM

А как только процесс пошел можно :
1. наддув просто снять, но камера сгорания должна быть достаточно большой и дно должно быть чтобы были уверенные угли.
2. внедрить простейший трехпозиционный микровыключатель - 3 вольта на вентиляторе, 1,5 вольта на вентиляторе, выключено.
3, соотношение ну скажем 60 к 40 или 70 к 30 (Низ - верх)

Lenzik76
(24 сообщения)
РФ, Коми, Инта.
Re: Попытка Обобщения темы о печках [re: Jelsay]Ответить на это сообщение

В ответ на:

- закладка дров как я понял возможна только сверху?
над другими вариантами закладки (дакладки) дров не думали?

на счет нижней закладки дров, где то видел идею гибрида rocket stove+wood gas stove но мне чета не очень.

Lenzik76
(24 сообщения)
РФ, Коми, Инта.
29/01/13 06:09 PM

В ответ на:

насчет оголовка - правильно но не принципиально

принципиально, очень сильно сказывается на времени и количестве топлива, правда первый опыт был без ветрозащиты и с другим двигателем вентилятора (был 9в, сечас 3в от старого сд плейера)
В ответ на:

а конструкция шибера себя оправдывает???

пока полностью не понял, т.к. испытания проводил мимолетом, во время набирания воды из колодца, к тому же было довольно холодно (мороз и сильный ветер). для более детального теста необходимо больше времени, но визуально, горение при разных положениях заслонки разное
В ответ на:

( шибер) не клинит в рабочем состоянии???

не клинит, а если очень плотно набить, чтобы клинить начало то она и гореть не должна.

Fable
(не зарегистрирован)

2RedRick

Да, у топки дно сплошное, нижние отверстия на боковой поверхности, микропереключателя под рукой не было, пока регулирую резистором. По площади получается в низу больше? Просто у биолайта заметил двойной верхний ряд отверстий(видео про гриль).

Jelsay
(6035 сообщений)
29/01/13 05:49 PM

а мне идея "шибера" понравилась.. хорошая мысль.. сейчас вот думаю как её использовать для управлением температуры выхлопа "печки-котелка"..

вопрос "турбинщикам" :
есть ли сложности с созданием выносного (по отношению к печки) вентиляторного компрессора? т.е. почему бы не сделать в дне печки относительно небольшой патрубок для подачи воздуха в печь? т.е. компрессор отдельно - печка отдельно? разве бы такое решение не упростило бы конструкцию в целом ?

тогда на этот патрубок можно было бы насаживать или компрессор или скажем ножной насос.. или даже вообще - в критической ситуации ртом дуть пока не разгорится..

или же подавать через этот патрубок в печку газ ( скажем в палатке использовать щепницу как газовую плитку?

с уважением - J

Edited by Jelsay on 29/01/13 05:49 PM.

sks
(5623 сообщения)
НН
29/01/13 06:08 PM
Re: Попытка Обобщения темы о печках [re: Jelsay]Ответить на это сообщение

мне немного непонятно зачем там у вас в дно печки встроенный регулятор подсоса воздуха ("шибер")?
разве управлять воздушным потоком в широких пределах не проще управляя скоростью ( возможно реверсом) вентилятора?

Там два(!) воздушных потока - снизу на горение топлива и сверху на дожиг
Вентилятором можно регулировать только оба сразу.
При постоянном типе и составе топлива можно подогнать режим и в дальнейшем ничего не трогать.
При топливе разном по составу и влажности тут возможна тонкая регулировка..
Конструкция шибера отличная, я буду делать почти такую же.

sks
(5623 сообщения)
НН
29/01/13 06:32 PM

Принимаю конструктивную критику т.к. конструкция еще не совершенна. Высказывания типа: "да нафига она нужна" будут игнорироваться. Кому не нужна тот не делает вот и все. Просто я показываю свое виденье тех идей которые почерпнул из этой ветки и ранних опытов.

Конструкция шибера(!) удачная
Есть вопрос про оголовок(?), т.е. верхнюю часть:
Не низковата?
И про батареечный блок:
Воздух не сильно шунтирует?

А всё остальное сделано нормально, фотки посмотрел

ЗЫ:
Наружная кружка 13см? или 12?

asovetov
(7922 сообщения)
Москва-Кемерово
29/01/13 06:33 PM
Re: Попытка Обобщения темы о печках [re: sks]Ответить на это сообщение

Там два(!) воздушных потока - снизу на горение топлива и сверху на дожиг
Вентилятором можно регулировать только оба сразу.
При постоянном типе и составе топлива можно подогнать режим и в дальнейшем ничего не трогать.
При топливе разном по составу и влажности тут возможна тонкая регулировка..
Конструкция шибера отличная, я буду делать почти такую же.
====
Зачем? Это только усложнение у утяжелении печки.
В ней и без тонкой регулировки сгорает всё в пыль.

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

salovarov
(351 сообщение)
Екатеринбург
29/01/13 06:49 PM

Поздравляю.
Хорошо.
Теперь в эксплуатацию и в улучшающую доводку.

Кто-то мне тут уже высказывал, что подобные печи тяжелы, и что слабым звеном у них являются вентилятор и батареи.
Интересно наблюдать как теперь текут слова и чем они наполнены.

Edited by salovarov on 29/01/13 06:58 PM.

sks
(5623 сообщения)
НН
29/01/13 06:49 PM
Re: Попытка Обобщения темы о печках [re: asovetov]Ответить на это сообщение

Зачем? Это только усложнение у утяжелении печки.
В ней и без тонкой регулировки сгорает всё в пыль.

Да
Сгорает в пыль.
Но копоти даёт немеряно!
Выше уже приводил фотку дна посуды, повторюсь

( + )

Если перенаправить поток воздуха на хорошо горящих(уже разожжённых) дровах в верхнюю часть, в пламя поступит воздух, которого там не хватает.
А при плохо горящих дровах большую часть воздуха направит в нижний отдел для интенсификации горения.
Где-то так.
С шибером(?) возможна тонкая регулировка.

Про усложнение и вес
Добавка второго донышка весом в 10 грамм усложнит не сильно, в крайнем случае - легко удалить при неисправности.

ЗЫ:
Хотя такая печка и без шибера прекрасно работает, даже на сильном ветру! Проверено лично

Страниц в этой ветви: << 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | (показать все)
Просмотреть ВСЕ ВетвиСледующая Ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на

Скиталец - главная страница | Пишите нам!

Rambler's Top100