Форумы на сервере Скиталец

Просмотреть последние сообщения за... 24 часа 48 часов 72 часа 7 дней

Общие форумы
   >> Туристское снаряжение
Просмотр Ветвей: 46717 Просмотреть ВСЕ ВетвиСледующая Ветвь*Отображение Ветвями

Страниц в этой ветви: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)
Emma
(591 сообщение)
Иваново
23/10/11 01:08 AM
Новое у Михайлова: «Викинг 3,8 S». Ответить на это сообщение

Сайт "Акваграфики" пополнился новой страничкой:

Викинг 3,8S

Они сделали узкую незакаяченную байдарку-"полуторку", скрестив Викинга 3,8 с Викингом 3,4. Получилась быстрая и довольно лёгкая лодка.

Лично для меня это хороший вариант на следующий сезон. А ведь было передумала покупать Викинг...

Andrey_D
(3377 сообщений)
Москва
23/10/11 02:45 AM
Re: Новое у Михайлова: «Викинг 3,8 S». новое [re: Emma]Ответить на это сообщение

С огромным уважением к Акваграфике и для Акваграфики:
* маленький дружеский совет: загоните странички вашего сайта в Word - там достаточно много орфографических и синтаксических ошибок
* видео: на первых секундах странно "дергает", окончание обрублено на полуфразе (вероятно с опытом будет лучше)

Лодка интересная как модификация 3.8. Возможно просто стоит заменить. Единственный существенный возможный минус новой лодки на мой взгляд - остойчивость при посадке, насколько разница существенна - не скажу, надо вживую пробовать.
И в любом случае - наилучшие пожелания!

Андрей Дубовский

VLK1964
(571 сообщение)
Люберцы
23/10/11 09:53 AM
Re: Новое у Михайлова: «Викинг 3,8 S». новое [re: Emma]Ответить на это сообщение

Лодочка появится у меня в четверг-пятницу. На ноябрьские прогуляюсь на ней, фоторепортаж и впечатления - обещаю выложить на форуме.

Albert
(110 сообщений)
Якутия, Удачный
23/10/11 10:21 AM
Re: Новое у Михайлова: «Викинг 3,8 S». новое [re: VLK1964]Ответить на это сообщение

Ждем фото и отзывы ) Лодочка очень заинтересовала,возьму себе такую, будет уже целая якутская флотилия Викингов(есть еще таймень3 для отпускных походов по Дону) ) Викинг 4,7 для семейных походов; Викинг 3,4 для соло походов с нормальным подбором снаряги и Викинг 3.8s для всего остального, к примеру в Викинг 3,8 можно будет грузить общественное без оглядки на объем, ту же рыбу или мясо добыл...

Edited by Albert on 23/10/11 10:25 AM.

zav
(4536 сообщений)
Усть-Илимск, Восточная Сибирь
23/10/11 05:44 PM

Получилась удлиненая однушка, так ее и надо наверно позиционировать. Возможно интерес к этой модели возрастет, а то была не двушка и уже не однушка. Возможно будет удачная лодка(однушка) для большой воды (вдхр., озера, большие реки).

Капитан ТучМодератор
(21066 сообщений)
Санкт-Петербург
23/10/11 07:23 PM
Re: Новое у Михайлова: «Викинг 3,8 S». новое [re: zav]Ответить на это сообщение

*** Получилась удлиненая однушка, так ее и надо наверно позиционировать.

Только я бы всё же отказался от универсализации, сместил очко ближе к центру, а на носу сделал грузовой лючок.

Omnia mea mecum в портфель ;)

zero
(2203 сообщения)
Волгоград, Нижневартовск
24/10/11 12:23 AM
Re: Новое у Михайлова: «Викинг 3,8 S». новое [re: Капитан Туч]Ответить на это сообщение

=Только я бы всё же отказался от универсализации, сместил очко ближе к центру, а на носу сделал грузовой лючок.=

Адназначна. Патамушта, если мои 110 кг поместить сзади, это ж сколько пива придется грузить в нос для исправления диффирента?...

eNGiNe
(75 сообщений)
Мозырь, Беларусь
24/10/11 01:34 PM

А сколько она стоит? Так же как и обычный 3.8?

Капитан ТучМодератор
(21066 сообщений)
Санкт-Петербург
24/10/11 01:41 PM
Re: Новое у Михайлова: «Викинг 3,8 S». новое [re: eNGiNe]Ответить на это сообщение

*** А сколько она стоит?

Этот же вопрос я задал сегодня Михайлову:) Он сказал, что ещё не считал.

Валерий В.
(не зарегистрирован)
24/10/11 05:17 PM
Re: Новое у Михайлова: «Викинг 3,8 S». новое [re: zero]Ответить на это сообщение

=Только я бы всё же отказался от универсализации, сместил очко ближе к центру, а на носу сделал грузовой лючок.=

+Адназначна. Патамушта, если мои 110 кг поместить сзади, это ж сколько пива придется грузить в нос для исправления диффирента?...+

Если сместить очко ближе к центру, то получиться : 1. не удобно загружать корму, там нет грузового люка.
2. в корму войдёт ещё больше вещей и центр тяжести буде смещён к корме , как сейчас получается на Викинге 3.4, в нос у меня много вещей не входит, ноги длинные (((
На новой лодке тяжёлые вещи легко и удобно грузятся в нос, через первое очко, а объёмные и лёгкие в корму. При такой загрузке можно добиться более правильной центровки у лодки.

Капитан ТучМодератор
(21066 сообщений)
Санкт-Петербург
24/10/11 06:55 PM
Re: Новое у Михайлова: «Викинг 3,8 S». новое [re: Валерий В.]Ответить на это сообщение

Чтобы более-менее уравновесить далеко не гигантского Михайлова, понадобилась пудовая гиря (примерно 40 банок тушёнки). Серёга мне сказал, что расчёт идёт для гребца +/- 100 кг. Ну и чем будете уравновешивать при загрузке ещё и кормы?

Hrych
(2076 сообщений)
Москва
24/10/11 08:22 PM
Re: Новое у Михайлова: «Викинг 3,8 S». новое [re: Капитан Туч]Ответить на это сообщение

Макс, мне для подгрузки носа у штатного В-3,8 хватало двух 5 л канистр с забортной водой (варварски запинутых ногами в нос))). Одной не хватало. Собственный вес (снаряженный) ~ 95 кг.
Весь груз (шмотки) ложился в середину (переднюю сидушку не ставил), туда же грузил бензопилу ;)) Сейчас (в В-3,4) бензу и гитару уже не уложу :((
Новая лодочка настолько хороша, что снова такую захотелось...
Но (после утраты родного пёса) не буду покупать ;(( Нового друга человека пока взять не могу (скучаю по старому(((
Вот он был какой, на В-3,8, кстати...

http://fotki.yandex.ru/users/appel05/view/196526?page=0

А чё, активные ссылки не работают?

Счастлив в пути.Edited by Hrych on 24/10/11 08:27 PM.

Валерий В.
(не зарегистрирован)
24/10/11 09:14 PM

Так легко через носовое очко загружаетются самое тяжёлое: продукты, костровое, палатка, топор, пила, или газовое оборудование, рыболовные снасти и вещи, а в корму всё объёмное и лёгкое: спальник, коврик и по мелочи. Открыть заглушку и достать нужные вещи легче чем залесть в корму.

Andrey_D
(3377 сообщений)
Москва
24/10/11 09:08 PM
Re: Новое у Михайлова: «Викинг 3,8 S». новое [re: Валерий В.]Ответить на это сообщение

***На новой лодке тяжёлые вещи легко и удобно грузятся в нос, через первое очко, а объёмные и лёгкие в корму. При такой загрузке можно добиться более правильной центровки у лодки.
+1 (но это для людей не слишком массивных, для крупных мужчин проблема продольного баланса присутствует, решаема, но присутствует).

Андрей Дубовский

Капитан ТучМодератор
(21066 сообщений)
Санкт-Петербург
24/10/11 09:20 PM

Ну и посчитай вес этого тяжёлого ;) С учётом, что это будет распределено по длине. Посмотри на видео - куда засунута гиря и с каким дифферентом Михайлов идёт при НЕзагруженной корме.

Капитан ТучМодератор
(21066 сообщений)
Санкт-Петербург
24/10/11 09:22 PM
Re: Новое у Михайлова: «Викинг 3,8 S». новое [re: Hrych]Ответить на это сообщение

Володь, ты на видео глянь :)

Hrych
(2076 сообщений)
Москва
24/10/11 09:32 PM

***на видео глянь :)***

Дык, глядел ;))
Нда, волну гонит, но для одного, имхо - не критично. По ходкости лодочка очевидно быстрее штатной. Места под шмотки, канешна, меньше, но (в любом случае) - больше, чем в В-3,4.
А, ты про диферент, ну, не знаю... не пробовал ;))

А вообще-то, у мну будет "спецзаказ" к Михайлову. Но об этом йа пока не буду распространяццо (касаемо модернизации В-3,4)))

Счастлив в пути.

Валерий В.
(не зарегистрирован)
24/10/11 09:50 PM

Хорошо, если заднее очко сдвинуть вперёд получаем большое кормовое отделение, вещи туда класть неудобно и вынимать тоже не очень. Носовое отделение уменьшается, т.е. опять все вещи грузим в корму и получаем, то от чего пытались уйти, перегруз кормы , как на Викинге 3.4. Может и стоит немного сдвинуть вперёд, но это всё надо очень хорошо просчитывать. Далее матрос, тогда уже точно будет мешать при гребле, особенно если капитан с большим ростом и длинными руками, т.е. это увеличенная однушка с багажным люком.

Капитан ТучМодератор
(21066 сообщений)
Санкт-Петербург
24/10/11 10:01 PM

Валера, мой первый пост был именно о том, что нужно отказаться от универсализма. т.е. от матроса на 1-м номере. Именно про экспедиционную однушку я и веду речь.

Валерий В.
(не зарегистрирован)
25/10/11 03:06 PM

С этим полностью согласен, двоим там места мало.

VLK1964
(571 сообщение)
Люберцы
25/10/11 05:23 PM

Завтра с утра получаю эту лодочку

warryag
(22 сообщения)
30/10/11 09:51 PM
Re: Новое у Михайлова: «Викинг 3,8 S». новое [re: VLK1964]Ответить на это сообщение

Ну так как? Получили? Что скажите о новинке?

VLK1964
(571 сообщение)
Люберцы
29/10/11 04:30 PM

Все получил.
Собрал.
Респект Сергею, на днище байдарки приклеены две петельки, чтобы не уползал кильсон. (Ура!!! Избавились от рогатин).

Упаковки пока нет, но она мне и не нужна.
Вес байдарки с костями - 10.9 кг. Кольца будут разъемные от Маринок,
Первый поход с ней на ноябрьские, едем на Лахость.

shushmor
(832 сообщения)
недалеко от ур.Шушмор
29/10/11 10:29 PM

так а что же распирает коль рогатин не стало?

VLK1964
(571 сообщение)
Люберцы
29/10/11 10:44 PM
Re: Новое у Михайлова: «Викинг 3,8 S». новое [re: shushmor]Ответить на это сообщение

А две подушки, такие как в 34, как раз и распирают борта.
И кстати, я в последних походах на В34, рогатины не ставил, и проблем в этом не было.

zhekaden
(125 сообщений)
МО, Красногорск
29/10/11 11:35 PM
Re: Новое у Михайлова: «Викинг 3,8 S». новое [re: shushmor]Ответить на это сообщение

В ответ на:

так а что же распирает коль рогатин не стало?

Так вроде как именно на В-3.8 рогатин и не было... Так что это не новшество. Ну а борта две сидушки распирают.

VLK1964
Расскажете после испытаний, как там на новой лодочке с устойчивостью при посадке?

Edited by zhekaden on 29/10/11 11:41 PM.

zindolog
(3179 сообщений)
Москва. И шо?
31/10/11 11:01 AM
Re: Новое у Михайлова: «Викинг 3,8 S». новое [re: Hrych]Ответить на это сообщение

Из описания - "У новой лодки меньше подъем носа и кормы, она более прямая, если смотреть на нее с боку."

+!!!

Еще более естетично (и практично для ее предназначения). Я рад, хотя это не мой профиль :)

Каякинг. Э..., ДиванкаякинГ

Effer
(9 сообщений)
г. Старый Оскол
31/10/11 10:29 PM

Подскажите, каков примерный объём кормового отсека и есть ли в носу свободное пространство при наличие не крупногабаритного матроса (170 см)?

Emma
(591 сообщение)
Иваново
05/11/11 08:27 PM
Re: Новое у Михайлова: «Викинг 3,8 S». новое [re: eNGiNe]Ответить на это сообщение

"Акваграфика" объявила цену.

19700 рублей за Викинг 3.8S. И, кстати, 17000 за каяк Ё2011. И прайс на дополнительные комплектующие стал подробный.

VLK1964
(571 сообщение)
Люберцы
07/11/11 11:26 PM

У меня есть Викинги 4.7; 3.4 и была 3.8 (ее взяли покататься ну и немного порвали, предложили купить мне новую , я на это согласился. Позвонил Сергею Михайлову и изложил, что нужно сделать с 3.8, чтобы она удовлетворяла все мои требования. Надо пояснить (для тех кто не знает) 3.8 я в свое время модернизировал, объеденив оба очка, но с помощью липучки я мог восстанавливать ее первозданность. А Сергей мне в ответ, а вот завтра иду испытывать то-то и то-то, может тебе это подойдет. Прислал параметры и фотографии, потом видео. Мне понравилось. Друзья оплатили и я стал обладателем новой 3.8 с литирой S.) Вот такая предистория.

Намечались праздники и поход. Выбирали из нескольких мест, остановились на реке Лахость Ярославской области, во первых там еще не были, во вторых по найденным отчетам, проблем со сплавом нет, как раз то что нужно для достойного завершения сезона.
Но это все есть в другой ветке, здесь о Викинге 3.8S.

Байдарка весьма устойчива на воде. Пытался ее расшатать, оказалось что она более устойчива чем обычная 3.8.
Скорость байдарки возросла, моя средняя скорость по стоячей воде 6.1 км. На В38, она примерно 5.6-5.7 км.
Соответсвенно она более низка и проще пролезает под завалами. Меньше виляет из стороны в сторону. Единственно, непревычно длинна , но это в сравнении с В34. По вещам: в перед положил драйбэг от Михайлова для байдарки В47 (почти полный), пришлось сдуть баллоны, а потом запихнуть этот драйбэг. Он лег примерно от носа до середины очка. Потом туда положил гермоупаковку от В38 с вещами, чуть под наклоном, как бы выглядывая из очка. При этом когда сажусь в заднее очко, ноги при моем росте 176 см, не упираются в этот баул. При всем при этом, в корме лежала только лягушка. Да, и еще один не мало важный момент. Мне просто так нравилось это на В34, я это и перенес и в эту байдарку. Речь о подушке на которой седим, я ставлю подушку от больших Викингов. Мне так проще и удобнее. ( На В34 я вообще сижу на деке).
Так что, лодочка стала шустрее, остойчивее и с явной тягой к экпедиционному варианту.
Вес шкуры и костей - 10.9 кг.

Если что упустил, то по свежим следам, готов ответить на вопросы.

Да и еще, на очко сделал накидной лючок из силиконки.

Кстати, заметил, воды внутри лодки стало значительно меньше, чем в придыдущих моделях. Почему?

Страниц в этой ветви: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)
Просмотреть ВСЕ ВетвиСледующая Ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на

Скиталец - главная страница | Пишите нам!

Rambler's Top100