Форумы на сервере Скиталец

Просмотреть последние сообщения за... 24 часа 48 часов 72 часа 7 дней

Общие форумы
   >> Туристское снаряжение
Просмотр Ветвей: 16014 Просмотреть ВСЕ ВетвиСледующая Ветвь*Отображение Ветвями

Страниц в этой ветви: 1 | 2 | 3 | (показать все)
warryag
(22 сообщения)
09/11/11 08:45 AM
Усовершенствование Викинг 3.4 под бурную воду Ответить на это сообщение

Где-то читал, что вкладывают надувное дно, по-моему Стримовское... В общем хотелось бы, чтобы поделились соображениями по этому поводу, ежели таковые имеются. А то уж больно нравиться мне это судно, но вот в плане универсальности под горные реки хотелось бы доработать.
Ну или имеет ли вообще смысл что либо сотворять с этой лодкой.
П.С. Больше всего шкуродеры напрягают.

Hrych
(2076 сообщений)
Москва
09/11/11 10:47 AM
Re: Усовершенствование Викинг 3.4 под бурную воду новое [re: warryag]Ответить на это сообщение

***уж больно нравиться мне это судно, но вот в плане универсальности под горные реки хотелось бы доработать***

А уж как мне она нравится :))
"Дорабатывать" Викингов стал не от хорошей жизни, а по причине форс-мажора.
1-е что пришло в голову - убрать кильсон. Совсем. Попробовал это "усовершенствование" В-4,7 весной на Скитульце, просто надо было переквалифицироваться в "чистые надувастики" для командного зачета. В принципе, всё получилось. Дистанцию прошли за 3:20, заняли 3-е место в "своем" классе. Но ходкость немного потеряли, а когда баллоны остыли и давление понизилось, стали "зависать" на обливных стволах, пришлось пару лишних раз вылезать. С кильсоном "прыгать" сильно легче.
На дно укладываю твердую пенку (брал в ФМК) по ширине дна. Вместо штевней вставлял гермы, полностью они форму штевня не компенсируют, но - терпимо.
В сентябре случилась еще одна неприятность - заклинил винт стыковочного узла (в походе). Пытался "приложить силу", сорвал шлиц. Пришлось ломать кильсон об колено чтобы разобрать лодку. Новую трубку еще не купил, поэтому на Шахе пошел без кильсона, с той же пенкой.
Вот как это выглядело http://fotki.yandex.ru/users/appel05/view/425984?page=0 В результате получил отличную маневренность (за счет более плоского дна), стало гораздо легче сходить со струи и чалиться. Меньше стало "кусать" на сбойках. Остойчивость вроде бы не пострадала. Минусы: хуже держит курс, тяжелее сниматься с камней при посадках. На упорах и поперечной жесткости отсутствие кильсона (и распорок) никак не отразилось.

***вкладывают надувное дно***

Бред. В Викинге одно из главных достоинств - удобство посадки. Упоры тоже сделаны именно под "штатную" посадку. С вкладным дном придется сидеть неудобно и без упоров ;((

***Больше всего шкуродеры напрягают***

А меня почему-то совсем не напрягают. В днище моего В-3,4 за всё время эксплуатации (точно не считал, но явно более 20 походов и пвд) одна единственная заплатка.

***имеет ли вообще смысл что либо сотворять с этой лодкой***

А вот это - главный вопрос ;))
Если искать лодку "конкретно под шкуродеры", то их есть (Каньоны, Драккары, РМ, ТТ), только они лично мне не нравяццо :))) Пардон за многабукафф, просто вопрос для меня - не праздный, буду думать что еще можно сотворить для получения "идеальной лодочки" )))

Счастлив в пути.

Andrey_D
(3377 сообщений)
Москва
09/11/11 11:29 AM
Re: Усовершенствование Викинг 3.4 под бурную воду новое [re: Hrych]Ответить на это сообщение

***Пришлось ломать кильсон об колено чтобы разобрать лодку
__ Ага, ну прошло совсем немного времени, а истина уже всплыла, правда как часто это бывает уже кверху брюхом. Кто там яростно защищал новый узел?

***под горные реки хотелось бы доработать
__ А еще минибассейн можно сделать. Но Викинги для другого конструировались.

***. Больше всего шкуродеры напрягают.
__Пенку на дно. Проблема не в шкуродерах самих по себе, а в том чтобы на дне не лежало ничего тяжелого и жесткого. Молоток на наковальне работает безотказно. (По кильсону лодка не пробивается).

Андрей Дубовский

Hrych
(2076 сообщений)
Москва
09/11/11 12:14 PM
Re: Усовершенствование Викинг 3.4 под бурную воду новое [re: Andrey_D]Ответить на это сообщение

***прошло совсем немного времени, а истина уже всплыла...кверху брюхом. Кто там яростно защищал новый узел?***

Ну, во первых, не так уж и немного (2 полных года таки прошло))), лодочка уже три раза побывала в морской воде, да и надо бы было давно уже поменять винт на новый (как-то всё было недосуг)) теперь вот поменял.
Во-вторых: стыковочный узел нормальный, в В-3,4 другой не поставить, там расположена сидушка. Ну, пожалуй, можно сделать сдвижную муфту, типа как у Тритона.
В-третьих, дома с WD_шкой йя его таки вывинтил. Сам узел не пострадал, лопнула трубка. Сейчас вставил узел на место, обстучал, кильсон можно ставить ;)) но, конечно, трубку с оказией заменю.

***Викинги для другого конструировались***

Об этом мы уже на 30 страницах подискутировали ;))
Кому - как. Йа вот, продолжаю приспосаблять лодку совсем "для другого", и - небезуспешно.

***По кильсону лодка не пробивается***

Про шкуродеры - согласен, нельзя допускать "молот-наковальня" и дырок не будет. Пенка же очень в этом смысле помогает. Однако, лея у моей лодки уже изрядно "пожевана", сквозных пробоин пока нет, но когда-нибудь (при такой эксплуатации) будут.

Счастлив в пути.

warryag
(22 сообщения)
09/11/11 12:22 PM
Re: Усовершенствование Викинг 3.4 под бурную воду новое [re: Hrych]Ответить на это сообщение

На счет пенки, мненесовсем понятно, можно поподробнее что к чему. НУ или фото, что желательно. А на бурноводье, получается совсем без каркаса?
П.С. Спасибо за развернутые ответы...

Hrych
(2076 сообщений)
Москва
09/11/11 12:44 PM
Re: Усовершенствование Викинг 3.4 под бурную воду новое [re: warryag]Ответить на это сообщение

Пенка укладывается на дно (под баллоны), в идеале она должна быть внатяг, у меня - чуть уже, чем надо (какая была, ту и положил). В пенке прожег два отверстия, через которые привязываю штатную сидушку (чтобы не смещалась и не вылетела в случае киля). Т.е. - совсем без каркаса, распорки тоже не ставлю. В них ИМХО вообще нет необходимости, поперечной жесткости (при загрузке гермами) хватает.
Ну, а теперь - про то что мне бы хотелось.
1) Надо изменить геометрию днища, сделать его более плоским в районе штевней. Гермами не удается нормально растянуть дно, лодка начинает "тупить".
2) Сделать бы отдельно короткие жесткие штевни (по типу Хатанги или Смены). Они бы держали форму (правда, форму тоже немного надо бы изменить)))
Нечто подобное пытается сделать Вольный Ветер (экспериментальная модель Одиссей), но их подход меня изначально не устраивает (опендек, двухслойка, надувное дно, самоналив). Вот и начинаются "муки творчества" ;)))

Счастлив в пути.

VLK1964
(571 сообщение)
Люберцы
09/11/11 02:50 PM
Re: Усовершенствование Викинг 3.4 под бурную воду новое [re: Andrey_D]Ответить на это сообщение

По поводу защиты нового узла кильсона.

Я сделал проще, это слово можно взять и в ковычки. Для себя проще, поскольку есть возможность. Я попросил чертежики у Сергея Михайлова на этот узел и сделал его из титана, и проблема на будущее исчезла сама собой.

zav
(4536 сообщений)
Усть-Илимск, Восточная Сибирь
09/11/11 02:55 PM

Заметил у В3,4 такую вещь - когда заезжаешь на мелководье(лодка не касается дна!), сразу ощущается торможение, вроде как вода вязкая становится. На других лодках (Т-2, Щука-1) такого не замечал.

А переделать свой В3,4 мне хочется под спокойную воду :) уже начал, осталось весны дождаться, попробовать. То, что собирать-разбирать будет проще, и так ясно.

Andrey_D
(3377 сообщений)
Москва
09/11/11 03:04 PM
Re: Усовершенствование Викинг 3.4 под бурную воду новое [re: VLK1964]Ответить на это сообщение

Ну это чисто силовое решение... ))) И исключает ли оно на 100% заедание винта и срыв его шлицев?

Андрей Дубовский

Andrey_D
(3377 сообщений)
Москва
09/11/11 03:06 PM
Re: Усовершенствование Викинг 3.4 под бурную воду новое [re: zav]Ответить на это сообщение

Это не зависит от лодки )))) Своего рода экранный эффект ))) На других лодках просто внимания не обращал.

Андрей Дубовский

VLK1964
(571 сообщение)
Люберцы
09/11/11 03:15 PM

просто в данный момент я исключил электролитический эффект, в том числе и во взаимодействии с морской водой.

zav
(4536 сообщений)
09/11/11 03:17 PM

===Это не зависит от лодки )))) Своего рода экранный эффект )))===

У В3,4 это как-то ярко заметно. Может из за закаячености?

Andrey_D
(3377 сообщений)
Москва
09/11/11 03:50 PM
Re: Усовершенствование Викинг 3.4 под бурную воду новое [re: zav]Ответить на это сообщение

Неа. Скорость, осадка и практически плоский мидель.
Вот например если интересно: http://library.fentu.ru/book/ksi/405/72_____.html

Андрей Дубовский

Валерий В.
(не зарегистрирован)
09/11/11 04:27 PM
Re: Усовершенствование Викинг 3.4 под бурную воду новое [re: VLK1964]Ответить на это сообщение

=сделал его из титана=

А весь кильсон из титана слабо?

На своём пока усиливаю это место дополнительно трубкой разрезанной с хомутами( . Когда достану кусок трубы подходящего диамера будет трука без хомутов. Собственно на Викинге 4.7 тоже так делаю.
Есть большое желание сделать кильсон более прочным.

zav
(4536 сообщений)
09/11/11 04:40 PM

Ага, интересно, прочитал. Всё давно научно обосновано, всё как есть на самом деле :)

sks
(5641 сообщение)
НН
09/11/11 05:43 PM

Винт тоже титановый?

zav
(4536 сообщений)
09/11/11 05:51 PM
Re: Усовершенствование Викинг 3.4 под бурную воду новое [re: sks]Ответить на это сообщение

Там и родной винт не ржавеет, в пресной воде. Резьба может попортится от длительной эксплуатации. У своего винта сделал пропил в шляпке, чтобы отвертку специальную не таскать, а можно было завернуть любым плоским предметом, например монеткой.

sks
(5641 сообщение)
НН
09/11/11 05:58 PM

Штатный с титаном - батарейка ..((

zav
(4536 сообщений)
09/11/11 06:01 PM
Re: Усовершенствование Викинг 3.4 под бурную воду новое [re: sks]Ответить на это сообщение

Не, штатный с родным :) в смысле нормально будет

Edited by zav on 09/11/11 06:02 PM.

VLK1964
(571 сообщение)
Люберцы
09/11/11 06:34 PM

Конечно титановый, а в чем проблема?

А вот накидная трубка у нас уже реализована, купили в Тритоне на грибиру в Экстриме.

sks
(5641 сообщение)
НН
09/11/11 06:41 PM

ноу проблем
Просто полюбопытствовал..))

zindolog
(3181 сообщение)
Москва. И шо?
09/11/11 07:44 PM

=== Заметил у В3,4 такую вещь - когда заезжаешь на мелководье (лодка не касается дна!), сразу ощущается торможение, вроде как вода вязкая становится. На других лодках (Т-2, Щука-1) такого не замечал. ===

На всех лодках это ощущается. Особенно на совсем плоских. Чем площще, тем сильнее. Каньоны СПОРТ-СОЛО и Т-34-40 вообще не едут, если под днищем 5 см воды. Ну и статейка про то же. Тока там с процентами я не согласен. Эффект гораздо болше, чем 15 %. На практике - едешь как в киселе. Проще отдаться течению и отдыхать :)

=== А переделать свой В3,4 мне хочется под спокойную воду ===

Руки у нас всегда чешутся. Тока мне кааца, В3.4 под спокойную воду почти идеально заточен. Только перекаячен. Но это не лечится. Только новая конструкция. Не щупал, но В3.8S вроде менее закаячен, судя по анонсу на сайте АГ

Каякинг, э..., ДиванкаякинГ

zindolog
(3181 сообщение)
Москва. И шо?
09/11/11 08:03 PM

=== Вот как это выглядело http://fotki.yandex.ru/users/appel05/view/425984?page=0 ===

Мокрых каякерофф мы видали, ты дно покажи...

=== Минусы: хуже держит курс, тяжелее сниматься с камней при посадках. На упорах и поперечной жесткости отсутствие кильсона (и распорок) никак не отразилось..... буду думать что еще можно сотворить для получения "идеальной лодочки" ))) ===

Вова, гляди , что получается после твоей переделки (с моей колокольни):

держание курса и реки типа Шахе - вещи просто не пересекающиеся.
тяжелее сниматься с камней при посадках. - тоже не очевидный минус на Шахе. Ну на ралли еще туда-сюда...
На упорах и поперечной жесткости отсутствие кильсона (и распорок) никак не отразилось....

Ты таки получил в рамках своих требований идеальную лодку. Поздравляю. Кроме шуток. Еще бы упоры нервабельные. Но это просто - захотеть и правильно присобачить. Это лечицо на рас. Даже "консерватория" на это способна :)

zindolog
(3181 сообщение)
Москва. И шо?
09/11/11 08:13 PM

===============
***вкладывают надувное дно***

Бред. В Викинге одно из главных достоинств - удобство посадки. Упоры тоже сделаны именно под "штатную" посадку. С вкладным дном придется сидеть неудобно и без упоров ;((
===============

Подумал... Вот это место сильно неочевидно, причем каждый аргумент (4 штуки) по отдельности можно оспорить, но тока предметно - при наличии табе, мну и лотки. Подозреваю - будет возможность 2-го января?

Hrych
(2076 сообщений)
Москва
09/11/11 11:08 PM
Re: Усовершенствование Викинг 3.4 под бурную воду новое [re: zindolog]Ответить на это сообщение

***при наличии табе, мну и лотки. Подозреваю - будет возможность 2-го января***

Думаю, всё получиццо :)))
Кстати, до взятия билетофф осталась неделя. Надо бы хотя бы 6 кандидатофф.

***Ты таки получил в рамках своих требований идеальную лодку.***

Ещё нет. Зимой поеду разговаривать с Папой_Викенкофф на предмед идеала :))))

Счастлив в пути.

Михайлов Сергей
(не зарегистрирован)
10/11/11 11:33 AM
Re: 3.4 под бурную воду новое [re: warryag]Ответить на это сообщение

В настоящее время ведутся работы по созданию надувного, вкладного днища для лодки «Викинг 4.7». Надувное вкладное днище будет соединяться со стандартным штевневым элементом килевой трубы, в носу и корме лодки, при помощи двух коротких, дополнительных трубочек. Крепление штевня к надувному днищу отличается от того, как это было сделано мной на Хатанге. В районе присоединения штевневой трубы к надувному днищу не будет ступеньки, переход будет плавным. По желанию заказчика лодка «Викинг 4.7» может быть оснащена стандартно килевой тубой, как сейчас или надувным, вкладным днищем, либо, можно объединить и то и другое, и использовать ту или иную комплектацию лодки, в зависимости от предполагаемого маршрута.
Эта работа еще не закончена, по завершению, мы обязательно вывесим информацию на нашем сайте.
Если подобная модернизация лодки «Викинг 4.7» окажется положительной и будет востребована, подобным образом можно будет модернизировать другие модели лодок серии «Викинг»

Володя, согласен с тобой сидеть на надувном днище будет хуже, чем стандартном, надувном сидении. В «Викинге» нужно сидеть повыше, но эта проблема решаема.
С уважением, Михайлов Сергей.

Emma
(591 сообщение)
Иваново
10/11/11 11:01 AM

Что интересно, есть ведь одноместная Хатанга с закрытой декой... только шире Викинга на 20 см и тяжелее на 6 кг. Видимо, надувное дно требует жертв. :) Не зря же её такой сделали, конструкторы же не дураки.

Hrych
(2076 сообщений)
Москва
10/11/11 11:14 AM
Re: Усовершенствование Викинг 3.4 под бурную воду новое [re: Emma]Ответить на это сообщение

***только шире Викинга на 20 см и тяжелее на 6 кг***

В том-то и дело ;((

Счастлив в пути.

Emma
(591 сообщение)
Иваново
10/11/11 11:55 AM

В принципе, можно попробовать купить в "Голубой Капельке" надувное дно и попробовать. Плюс 2 кг веса, минус 6 см высоты от дна до деки. А то и более, чем шесть, если лодка станет более плоскодонной. А там этой высоты и так немного, у "Викинг 3.4" баллоны диаметром 24 см.

Но там дно прямоугольное, поэтому короткое. Под вещи всё равно придётся пенку класть. В общем, польза от него совершенно неочевидна.

zindolog
(3181 сообщение)
Москва. И шо?
10/11/11 01:53 PM
Re: Усовершенствование Викинг 3.4 под бурную воду новое [re: Emma]Ответить на это сообщение

=== конструкторы же не дураки. ===

Да нет, конечно... :)))

Но разговаривать с ними приходится, как с блондинками. Ты ему - это не удобно, а он тебе - зато грамотно. Вот и поговорили...

Как минимум в трех лодкостроях типа того наблюдаю.

=== Видимо, надувное дно требует жертв. ===

ИМХО. Оно требует конструкторской и предренимательской смелости наделать три - пять вариантоф и протестить адекватно. И сделать его можно из самого лайтового типа виниплана, укрепив от усиленного протирания только место под пятки и ж... И ширины можно делать любой. И высоты, к стати... И деку лодки не обязательно делать из того же виниплана. Сойдет и просто 640-я теза. Вот и экономия и веса и денек. Но лайтовый виниплан надо покупать отдельно и сразу много. А вдруг не понадобицо...

И еще - выходит, что моноболонник, единичка, по крайней мере,и без дна форму держит, ежели надувать правильно и поддувать! после остывания. Соответственно возвращаемся в бездонной системе.

Требует жертв и очко. Стандартное пластиковое (даже если и нет и я перепутал) держит хреновато. Мал вылет бортиков и деформируется (это о пластике) оно при перевозке. Может это решается дорогими фирменными юбками, но не пробовал. Но тогда получается жилет без пахового ремня...

А еще нужна какая нибудь цеплялка для транспортировки перевернутой лодки. Щаз у Викинга дно, как голова у Котовского. Тоже что-то нужно удумать. Обвязки типа как на Тайменях - бред. Нужно штатное несъемное решение.

Вырисовывается, что Викинг-ВВ (Вайт Вотер) :) это немного другая лодка по большому счету. Посмотрим, как обернется.

Edited by zindolog on 10/11/11 02:14 PM.

NikRjazansky
(4328 сообщений)
moskva
10/11/11 02:00 PM
Re: Усовершенствование Викинг 3.4 под бурную воду новое [re: zindolog]Ответить на это сообщение

=== конструкторы же не дураки...Но разговаривать с ними приходится, как с блондинками. Ты ему - это не удобно, а он тебе - зато грамотно. Вот и поговорили...
Как минимум в трех лодкостроях типа того наблюдаю.
+++да всю жисть с этим сталкиваюсь)))))))
пожалуй за одним исключением ---покойный Лёха Григорьев(((

"Держи карму шире" (R)

zindolog
(3181 сообщение)
Москва. И шо?
10/11/11 02:04 PM
Re: Усовершенствование Викинг 3.4 под бурную воду новое [re: NikRjazansky]Ответить на это сообщение

Спасибо за поддержку!

А то прям ощущаешь себя эдаким капризой и придиралой. И это не так, и то. А все они такие умные!

warryag
(22 сообщения)
10/11/11 10:54 PM

я первый на рчереди за надувным дном для в 4.7:)

Andrey_D
(3377 сообщений)
Москва
10/11/11 03:06 PM

***Но разговаривать с ними приходится, как с блондинками.
__ Ну я с одной стороны вижу Викинги и Каньоны, а с другой сильно непродуманные частные мнения. Так что кто тут блондинко для меня лично не так очевидно ))))

***А еще нужна какая нибудь цеплялка для транспортировки перевернутой лодки. Щаз у Викинга дно, как голова у Котовского. Тоже что-то нужно удумать. Обвязки типа как на Тайменях - бред. Нужно штатное несъемное решение.
__ Кому нужно? Лично zindologу? Я вот, к примеру, за N лет эксплуатации Викинга ни разу не видел его кверху пузом (ну кроме процедур мойки). И что из-за того что "усовершенствователи" знают как лучше я должен много лет десятки раз таскать лишние грамм 200? Это как с рюкзаками, понавешают ненужную фигню, потом мучайся ее спарывай.
Когда мне потребовалась обвязка для переворота Викинга при возможном оверкиле вдали от берега - я ее сделал. Но таскать лишние опции постоянно - увольте.

Про надувное дно тоже можно много чего пофилософствовать и идей напридумать. Но идея это одно, а технологическая реализация - другое, экономика - третье. И все выживет только при учете всего этого комплекса. А "мне так удобно" - это лишь частное мнение, которое может быть крайне субъективно или соответствовать истине лишь в ограниченных условиях, к примеру.

Андрей Дубовский

Спасутоп
(2884 сообщения)
Москва
10/11/11 03:20 PM

> Ну я с одной стороны вижу Викинги и Каньоны, а с другой сильно непродуманные частные мнения. Так что кто
> тут блондинко для меня лично не так очевидно ))))
+100500!
>> нужна какая нибудь цеплялка для транспортировки перевернутой лодки
> Когда мне потребовалась обвязка для переворота Викинга при возможном оверкиле вдали от берега
Транспортировка - это одно. Постановка на ровный киль - это другое.
Тянуть перевернутую лодку есть за что - привязать плавающий конец к кормовой/носовой ручкке, и транспортируй сколько угодно. Только вот зачем?
Переворачивать обратно несамоотливной Викинг на плаву - сомнительная, имхо, затея.

Andrey_D
(3377 сообщений)
Москва
10/11/11 03:40 PM
Re: Усовершенствование Викинг 3.4 под бурную воду новое [re: Спасутоп]Ответить на это сообщение

***Переворачивать обратно несамоотливной Викинг на плаву - сомнительная, имхо, затея.
__ Я прорабатывал эту возможность на случай форс-мажорных обстоятельств вдали от берега (вдали это не 100 метров, а километры к примеру). Ничего сомнительного здесь нет. Я проверял на плаву (не в шторм конечно), груженный Викинг спокойно переворачивался обратно. Объем у него большой, он в перевернутом состоянии погружен неглубоко и при перевороте цепляет воду крайне незначительно.
Обвязка представляла из себя с одного борта "ступеньку", на которую опиралась нога и нагружался вес, а с другого борта эта "ступенька", соответственно, была петлей за которую цеплялся и тянул.
В боевых условиях слава богу не понадобилось, но было продумано и проверено.

Но это нужно было мне в частном случае и на случай форс-мажора, обычным викинговодам это имхо нафиг не надо.

***привязать плавающий конец к кормовой/носовой ручкке, и транспортируй сколько угодно
+1 ))

Андрей Дубовский

zav
(4536 сообщений)
10/11/11 03:55 PM

===Тока мне кааца, В3.4 под спокойную воду почти идеально заточен. ===

Вот то что сверху - дека, обруч, для меня лишнее. Зачем обруч на спокойной воде? Если не ставить обруч, зачем дека?

Валерий В.
(не зарегистрирован)
Re: Усовершенствование Викинг 3.4 под бурную воду новое [re: Спасутоп]Ответить на это сообщение

=Переворачивать обратно несамоотливной Викинг на плаву - сомнительная, имхо, затея. =
Пустой Викинг можно, но если лодка будет гружёная, то лучше это делать на суше .
Надувное дно съедает внутреннее пространство на лодках с декой + лишний вес (смотрим на Хатангу).
Для защиты кильсона есть лея и дополнительно достаточно проложить коврик на днище или снять кильсон.
Если делать надувное дно, то это должена быть лодка без деки с самоотливным дном. Это моё мнение по надувнушкам )

zindolog
(3181 сообщение)
Москва. И шо?
10/11/11 04:04 PM

=== Вот то что сверху - дека, обруч, для меня лишнее. Зачем обруч на спокойной воде? Если не ставить обруч, зачем дека? ===

Ну это привычная классика. Инерция мышления.

Продолжу Ваш ход мыслей по своему дальше :))) Шутка будет, сразу всех предупреждаю.

Не нужна дека - но льется вода, чтоб ее не было - нужен самоотлив, самоотлив требует надувного дна, надувное дно - нафига кильсон, нафига кильсон - тогда вообще зачем вся предыдущая фигня. И это про спокойную воду :))))))))))))))))))))))))))))

zindolog
(3181 сообщение)
Москва. И шо?
10/11/11 04:07 PM

=== Так что кто тут блондинко для меня лично не так очевидно )))) ====

Тема называется "Усовершенствование Викинг 3.4 под бурную воду" . Это спец-девайс с особыми требованиями. А "блондинки" считают - что бы они ни сделали - все должны этому радоваца.

=== Я вот, к примеру, за N лет эксплуатации Викинга ни разу не видел его кверху пузом ===

У нас разные точки зрения. Только за три наши Кодориады я насчитал 6+21+12=39 килей. И это штатная ситуация. Как в туалет сходить. А трамвайчиком тащить лотку без седока (пару раз было) надо за что-нибудь и это что-нибудь должно быть удободостижимо, а не как Миша пишет - веревочкой подвязать :) На подвязать и вытянуть есть очень мало времени. Секунда - отстегнуть карабин - секунда зацепить за удобнорасположенную петелку сверху, а не нырять за штатной ручкой и секунд 20-ть сбить со струи. 22 секунды это метров 100 бывает. А пинать носиком эту лодку к берегу - очень жалостливо выглядит. Или подплыть, обнять и... плыть рядом. Наверное чтоб заметнее было, куда уносит. Детский сад. Но к сожалению другому почти нигде не учат. Будем страховать. Спрашиваю как? Ну как нибудь...

=== Но это нужно было мне в частном случае и на случай форс-мажора, обычным викинговодам это имхо нафиг не надо....
....А "мне так удобно" - это лишь частное мнение, которое может быть крайне субъективно или соответствовать истине лишь в ограниченных условиях , к примеру.
===

+1000000000000000000000000000000000

Мы о необычном и говорим и об очень ограниченных условиях .
Тема называется "Усовершенствование Викинг 3.4 под бурную воду" и тут-то народу виднее. Поскоку мы рискуем своей ж.., а не конструкторы.

Спасутоп
(2884 сообщения)
Москва
10/11/11 05:09 PM

>>***Переворачивать обратно несамоотливной Викинг на плаву - сомнительная, имхо, затея.
> __ Я прорабатывал эту возможность на случай форс-мажорных обстоятельств вдали от берега
Да, как "ненадежную страховку" :), я бы тоже сделал

> (вдали это не 100 метров, а километры к примеру).
Это понятно.
> Ничего сомнительного здесь нет. Я проверял на плаву (не в шторм конечно)
Во-первых, я имел ввиду переворачивание на бурной воде, к которой некоторые пытаются приспособить Викинга.
Во-вторых, на большой "гладкой" воде сомнительно вот что: перевернуться на озере на Викинге можно только в шторм при достаточно жесткой волне. При постановке на ровный киль лодка окажется залита водой. Пока будешь залезать с воды в лодку в шторм, нальет еще, если не перевернет :). Если расчитывать на шторм, то нужно, имхо, либо осваивать эскимос (что на груженом Викинге, а тем более с мачтой, имхо, сложновато :), либо повышать пассивную остойчивость (за счет аутригеров, например).

Спасутоп
(2884 сообщения)
Москва
10/11/11 05:32 PM

> Только за три наши Кодориады я насчитал 6+21+12=39 килей.
А при чем тут Викинг-то? Он килялся не в "наших", а в своей "кодориаде", и ему хватило 1 раза. Страшно даже представить, что было бы, киляйся он 39 раз :)))
Викинг - это судно не для Кодора!

> На подвязать и вытянуть есть очень мало времени
На подвязать - все длинные зимние вечера.
А чем ты собрался перевернутый Викинг вытягивать?

> трамвайчиком тащить лотку без седока (пару раз было) надо за что-нибудь и это что-нибудь должно быть
> удободостижимо... Секунда - отстегнуть карабин - секунда зацепить за удобнорасположенную петелку сверху, а
> не нырять за штатной ручкой и секунд 20-ть сбить со струи.
Ааа..... Нууу... Трамвай тебе в руки и "канатку" навстречу :)))

ЗЫ: Ты эта... Поинтересуйся как-нить как пэ каяки за какую "петелку сверху" вытягивают :))

zindolog
(3181 сообщение)
Москва. И шо?
10/11/11 05:50 PM

=== А при чем тут Викинг-то? ===

При том, Миша, что ежели мы про "бурную воду", то киляет там всех одинаково и всех иногда надо вытягивать. Я про петельки.

=== Викинг - это судно не для Кодора! ===

Ну ты в принципе прав, но ведь при наличии понимания, умения и аммуниции - на любой лодке можно идти в любое место. С разной степенью удовольствия и риска. На Кодор ходили и на Тайменях. Правда я слышал всегда одно и то же - "это был жуткий и страшный поход". У меня хватило разума в те времена и с той квалификацией не пойти туда на Катране. А катамаранные команды мне не нравились. Так получилось. Либо чайники, либо горлопаны геройствующие, либо самоубийцы.

=== Ты эта... Поинтересуйся как-нить как пэ каяки за какую "петелку сверху" вытягивают ===

В том то и дело - насмотрелся в Лосево. Плыве типа мимо связка каяк-человек в воде-каяк перевернутый. Какая это нафик страховка. Но у этих все по другому. Другая планета. И там тоже мало кто задумывается, а что я буду делать, если Вася кильнется?

=== Трамвай тебе в руки и "канатку" навстречу :))) ===

Это у некоторых в руки, кто не очень представляет, как оно на деле. У меня сбрасываемая 3-х метровочка, к лодке прицепленная.

Спасутоп
(2884 сообщения)
Москва
10/11/11 06:39 PM

> ежели мы про "бурную воду", то киляет там всех одинаково
Даже если и киляет одинаково, то последствия уж очень разные.

> всех иногда надо вытягивать... меня сбрасываемая 3-х метровочка, к лодке прицепленная
Помню ее, помню. Только вот в деле не видел :)
Но сам тягал Скаут-47 с 2мя пловцами. Эксперимента для и моральной поддержки ради. Еле вытянул несколько метров по гладкому участку.
Видел со стороны разок как тянул К-С перевернутый тот же Скаут-47. Не смог сдернуть со струи. Широкая струя была, однако :)
Конечно, Викинг-34 - не Скаут-47, но прицеплять его к своему Каньон-Спорту на карабин, даже легко сбрасываемый, на реке типа Кодора, у меня никакого желания нет. Если кому-то хватило ума идти на Викинге на Кодор, - должно хватить ума и вытянуть его. Самому... Или договориться с катамаранерами :))

Раздолбай
(не зарегистрирован)
10/11/11 07:36 PM

> Ты эта... Поинтересуйся как-нить как пэ каяки за какую "петелку сверху" вытягивают :))
по разному. Порсевская компания предпочитает цеплять именно за ручку трамваем. Но они - не ссутца. (а мое самое стремное воспоминание - линия горизонта в скальных стенках, за которой угадывается неведомого размера и мощности слив, куда там ехать - не видно, пытаюсь хотя бы заранее разогнаться - и обнаруживаю под сливом пенник, на котором серфит Вася, а на трамвае за Васей серфит еще одна здоровенная лодка. И этот гад радостно гогочет, наблюдая мои отчаянные попытки уже посреди слива убежать от этого паровоза.) Я так делать буду только если в совсем уж безобидном месте, и мне точно будет не до смеха.

Но следует понимать, что если ты просто разгонишься и треснешь полиэтиленовую лодку носом в борт - она с полметра сдвинется в противоположную сторону. И еще пол-метра-метр можно выиграть, продолжая грести, если не помешают какие-нибудь проблемы.
А если пнешь с разгону надувную сосиску - она просто прогнется в месте удара, не сдвинувшись почти совсем.

warryag
(22 сообщения)

в виду пылающих дискуссий, хотел бы просто уточнить такой момент, что
1. Усовершенствовать 3.4 мне нужно, для того, чтобы сохранить лодку и повысить удобство прохождения горной реки.
2. Я не собираюсь идти на 3.4 в сложные горные сплавы, так как плеваться я не хотел бы, от того, что лодка просто не создана для этого, умиляясь при этом слепой любовью к Викингу...
Т.е. совершенствовать для бурноводья хочу и надо, но не вплоть до бессмысленных вещей, где просто нужно сменить судно на подходящее.

Hrych
(2076 сообщений)
Москва
10/11/11 07:52 PM
Re: Усовершенствование Викинг 3.4 под бурную воду новое [re: Раздолбай]Ответить на это сообщение

Леш, привет, вот, опять ломлюсь на Кодор в составе команды ВВП (Вольный Ветер Перемен))))))))
В прошлый (грустный) раз йа получил травму, несовместимую с дальнейшим сплавом :((
Но ты, как раз, лучше всех видел как это произошло и понимаешш, что в "следующий (практически неизбежный))) киль" йа буду адекватно (по-собачьи))) выбираццо на твёрдый брег, не дожидаясь, пока мну задавят спас_катом ;))))
Викинг, кстати, гораздо менее килявое судёнышко, чем Ваши (Спасутоп) матрасики, проверим в новогодней водичке ;)))

Счастлив в пути.

zhekaden
(125 сообщений)
МО, Красногорск
11/11/11 02:33 AM

В ответ на:

В принципе, можно попробовать купить в "Голубой Капельке" надувное дно и попробовать. Плюс 2 кг веса, минус 6 см высоты от дна до деки. А то и более, чем шесть, если лодка станет более плоскодонной. А там этой высоты и так немного, у "Викинг 3.4" баллоны диаметром 24 см.

Но там дно прямоугольное, поэтому короткое. Под вещи всё равно придётся пенку класть. В общем, польза от него совершенно неочевидна.

Я лично так и сделал. Правда, с В-3.8. Теперь стандартную сидушку ставлю вертикально наполовину под кольцо, тем самым получается удобная спинка, приподнимается дека за спиной и вода не затекает. Вплотную к сидушке - полутораметровое стримовское надувное дно. Посадка получается ниже, чем на стандартной сидушке, но лично мне это даже удобнее. Появляется возможность упираться коленями в деку - некий аналог упоров. Передняя сидушка в таком варианте либо не используется, а ноги упираются в вещи, либо располагается таким образом, чтобы упираться в нее ногами. За счет закаяченности В-3.8 нет нужды подкладывать пенку в нос на дно под вещи. В корму у меня идет то, что не нужно до конца похода: рюкзак и ремнабор. Так что там тоже нет особой нужды в пенке.
Минус подобного варианта - лишние 2 кило веса.
Плюс - вариативность.
Правда, так получилось, что испытал данный вариант только один раз - на Истре. Ход мне понравился. Планирую попробовать вариант использования надувного дна без кильсона. Но это уже в будущем сезоне.
Но, повторюсь, у меня "заточено" все под В-3.8 и одиночные походы. Будь у меня В-3.4 - я бы крепко подумал, прежде чем реализовывать подобный вариант с надувным дном.

Edited by zhekaden on 11/11/11 02:35 AM.

Валерий В.
(не зарегистрирован)
11/11/11 09:59 AM

=Усовершенствовать 3.4 мне нужно, для того, чтобы сохранить лодку и повысить удобство прохождения горной реки.=

Усовершенствование лодки это хорошо, но в каяке очень многое зависит от техники и умения той прокладки, что находится в лодке, особенно на горной реке.

Спасутоп
(2884 сообщения)
Москва
11/11/11 01:44 PM

> Викинг, кстати, гораздо менее килявое судёнышко, чем Ваши (Спасутоп) матрасики
Ай донт андестенд, во-первых, что есть "килявость", а во-вторых, почему на Вы :) Обиделся за Викинга, Володя? :))

Спасутоп
(2884 сообщения)
Москва
11/11/11 01:54 PM

> 1. Усовершенствовать 3.4 мне нужно, для того, чтобы сохранить лодку и повысить удобство прохождения
> горной реки
В смысле "сохранить лодку"?
> 2. Я не собираюсь идти на 3.4 в сложные горные сплавы
Какие "горные сплавы" несложные?
Имхо: как не совершенствуй Викинг-34, это лодка не для "горных сплавов".
Причины этого обсуждались на Скитальце, можно найти при желании.

Спасутоп
(2884 сообщения)
Москва
11/11/11 02:31 PM
Re: Усовершенствование Викинг 3.4 под бурную воду новое [re: Раздолбай]Ответить на это сообщение

> А если пнешь с разгону надувную сосиску - она просто прогнется в месте удара, не сдвинувшись почти совсем
Да, + прогнется нос той надувной лодки которой пинаешь.
Поэтому спихнуть со струи можно только работая буксиром-"толкачом" и разворачивая аварийное судно под нужным углом к струе.

Раздолбай
(не зарегистрирован)
11/11/11 04:52 PM

> Поэтому спихнуть со струи можно только работая буксиром-"толкачом"
повторяю: это даже на полиэтилене непросто и неэффективно.
То есть фокус у вас получится только в озере, или уж на совсем вялой текухе.

А в реале у вас уже один человек навернулся - плывя носом вниз по течению и не озадаченный никаким буксированием. Теперь вы собираетесь развернуться поперек, упереться в чужую лодку, окончательно лишив себя маневра, и в час по чайной ложечке ее куда-то отбуксировать. Вы точно-точно уверены что сами не кильнетесь через пару секунд такого режима сплава? Причем вам все это придется делать у берега, собирая камни лагом - потому что именно к берегу и надо.
Не говоря уже о том что пропихнуть таким образом перевернутую и залитую водой лодку через сбойку в улово опять же получится только если она там совсем никакая.

Таща же за собой чужую лодку на веревочке, вам всего лишь надо самому зайти в улово, и удержаться там достаточно времени, чтобы буксируемая посудина тоже туда забилась маятником. Это тоже непросто и небезопасно, вы рискуете обойти один и тот же камень с двух разных сторон или быть вытянутым из улова не поместившейся туда тяжеленной чужой посудиной - уже кормой вперед и вдоль сбойки, но более реально чем вышеописанные цирковые трюки.

warryag
(22 сообщения)
11/11/11 04:52 PM

В смысле, чтобы не сломать кильсон и не наделать дыр, хотя бы.
Надеюсь Сергей Михайлов дойдет до вкладного надувного дна для Викингов..
Просто не мало видеороликов, доказывающих,что на такого класса лодках проходить горные реки можно, при должном умении, конечно.

Спасутоп
(2884 сообщения)
Москва
11/11/11 05:44 PM

>> Поэтому спихнуть со струи можно только работая буксиром-"толкачом"
> повторяю: это даже на полиэтилене непросто и неэффективно.
Хто б спорил...
> То есть фокус у вас получится только в озере, или уж на совсем вялой текухе
Понятно, что на не слишком мощной струе...
Кстати, каж-ся, это ты на Кодоре Викинг ловил? Не?

Спасутоп
(2884 сообщения)
Москва
11/11/11 05:56 PM

> не мало видеороликов, доказывающих,что на такого класса лодках проходить горные реки можно
Лодках типа Викинга? Ссылку, пож-та, дайте на какой-нить ролик.

warryag
(22 сообщения)
11/11/11 10:14 PM

http://aquagraphic.spb.ru:8080/index.jsp?links.html хотя бы эти, те что на ютубе.

Раздолбай
(не зарегистрирован)
11/11/11 10:14 PM

> Кстати, каж-ся, это ты на Кодоре Викинг ловил? Не?
в том числе и я. Очень мучительно - именно потому что он мнется и никуда не двигается.

Но это были еще цветочки - ягодки настали в другой день, я разгоняюсь, чтобы пнуть лодочку в улово...и резко торможу, сообразив что будет, если я сейчас въеду в борт... КНК ;-)

При этом трамвай, как обычно, есть, но засунут так, что достать я его только на берегу смогу, желательно сперва сняв спасжилет. Обычно мне просто ссыкотно плавать с болтающейся на мне колбасой, и, разумеется, я напрочь забыл вернуть ее в рабочее положение...

Andrey_D
(3377 сообщений)
Москва
11/11/11 11:54 PM

***http://aquagraphic.spb.ru:8080/index.jsp?links.html хотя бы эти, те что на ютубе.
__ На тех порогах, которые на роликах, Викинги и так себя прекрасно чувствуют, без спецусовершенствований под белую воду

Андрей Дубовский

Раздолбай
(не зарегистрирован)
12/11/11 08:08 PM

тоже мне, конструкторы, че б понимали... Во как нада!
http://www.youtube.com/watch?v=3R_3TdlwsTE&NR=1

Куда там Викингу, даже переделанному :-)

zindolog
(3181 сообщение)
Москва. И шо?
12/11/11 01:02 PM

=== На тех порогах, которые на роликах, Викинги и так себя прекрасно чувствуют, без спецусовершенствований под белую воду ===

Конечно. Тока это серая вода. Нет там необходимости что либо специальное делать. Управление в стиле "отлом кормы" и "правым вперед" не требует ничего особенного. Викинг там скорее терпит, едет, куда несет и прощает :). Собсно все законно. В нем это и заложено. На таких "порогах" терпеть такие экипажи. И доставлять им радость от ощущения себя. Ремонты минимизированы. Если не полениться и проложить кильсон правильной пеной - то вообще не о чем думать. Ну тока не намотаться. Удовольствия море. Викинг тут - правильная машина. Но к белой воде это не рядом ни разу.

zav
(4536 сообщений)
12/11/11 02:51 PM

===На тех порогах, которые на роликах, Викинги и так себя прекрасно чувствуют, без спецусовершенствований под белую воду===

Угу, после этого и этого у меня возникло желание Викинг 3,4 открыть, потому как порожки круче этих мне вряд ли светят.

zindolog
(3181 сообщение)
Москва. И шо?
12/11/11 04:06 PM

Живенькая тема. Долго разбирал. Пара соображений.

Безусловно, если владеть девайсом, как к примеру Алексей (Раздолбай) то, слегка переделав В, он (В) таки будет служить и верой и правдой. Тока Леша немного больше нас с тобой, Володя, умеет. Поэтому его "белая вода" сильно белее... А у нас с тобой задача - на .., ой ... минимизировать количество, и последствия киля.

=== Викинг, кстати, гораздо менее килявое судёнышко, чем Ваши (Спасутоп) матрасики, проверим в новогодней водичке ;))) ===

Соглашусь только если за рулем типа Алексеи. При равных типа нас с тобой готов спорить. Все просто. Зимой ни ты ни я намеренно никуда залезать не будем. Стиль предполагается "защитный". Природа, де.. ой, зимний Кавказ, водичка 3м/с минимум, красота. Вечерами разгульчик. Вода рассудит. Даже на "интерес" спорить не буду. Все равно "интерес" там выпьем :)

Но трамвай я беру, как всегда. Другого варианта не вижу. Человечек за корму взяться может, а вот пинать лодки носом - это от безысходности. Тока приготовьте за что цеплять :) Трамвай придумали и успешно использовали еще когда мы с тобой на первых курсах учились. Правда в оригинале он был двух-размерный. На 3 и 30 метров. 30 метров я боюсь и держу только 3.

=== что в "следующий (практически неизбежный))) киль" йа буду адекватно (по-собачьи))) выбираццо на твёрдый брег ====

После предыдущего я этого не понял. Лично мну, честно говоря, в крайний раз на там кильнулся чисто от расслабухи и просто на плесе. Состояния неизбежности купания не было ни разу. Да, тройку раз боролся, но спасибо Сергуне и бассейну. Даже ложась, опирался, как учили, тока это не слаломник :) - не удердал.

Алексею
=== Порсевская компания предпочитает цеплять именно за ручку трамваем. Но они - не ссутца. ===

Ну кто б спорил. Порсевцы это цырк. Вне категорий. Я на них поглядываю с налетом дрожи. А вот что они так трамваят, это только меня укрепляет в уверенности своей правоты. В наших случаях даже перевернутые пупындры достаточно легко трамваятся. Трамваить пластик или каркас - тяжелая эта работа, из реки тащить бегемота. Пластик должен "сам" переворачиваться, а каркасы ходить там, где можно "безнаказанно" поплавать а ля овер киль.

4 warryag
=== в виду пылающих дискуссий, хотел бы просто уточнить такой момент, что
1. Усовершенствовать 3.4 мне нужно, для того, чтобы сохранить лодку и повысить удобство прохождения горной реки.
2. Я не собираюсь идти на 3.4 в сложные горные сплавы, так как плеваться я не хотел бы, от того, что лодка просто не создана для этого, умиляясь при этом слепой любовью к Викингу...
Т.е. совершенствовать для бурноводья хочу и надо, но не вплоть до бессмысленных вещей, где просто нужно сменить судно на подходящее. ===

Ну собственно мы тут от том же и "ощаемся". Предел модернизации зависит от конструкции, задачи и "прокладки". Дальше надо просто правильно все расставить.

=== Надеюсь Сергей Михайлов дойдет до вкладного надувного дна для Викингов.. ===

Тут Володя нам первый доложит. Может решат и по другому. Вариантов несколько. Пена - это объем. От железа отказались. Надувное дно - вес+цена+типа не катит в Викинге. Что еще? Надувной кильсон? Ново... А чем водяной не шутит? Подождем... Интересно.

zindolog
(3181 сообщение)
Москва. И шо?
12/11/11 07:17 PM

=== Порсевская компания предпочитает цеплять именно за ручку трамваем. Но они - не ссутца. ===

Не знаю, что за команда, но типа того нашел: http://vimeo.com/27946568

Трамваем, за ручку. И не ссутца... Милые ребята.

Внимание! МНОГО НЕНОРМАТИВНОЙ ЛЕКСИКИ.

Остальные опознанные слова, типа слив, хватайся, не киляй меня, проблюйся, камень и поехали :)

Тоша
(2649 сообщений)
Московия
12/11/11 07:44 PM

===Не знаю, что за команда===
там же в начале написано=)
АБВ и порсевский зоопарк
Выкат тюленей по Мажою и спасение лодок сильно после него. Мне показалось, что в каком-то эпизоде стафф плавал по бегельбашским шиверам
А, ну и в главной роли Егор Воскобойников со своей гопрой=)

Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.

Edited by Тоша on 12/11/11 07:47 PM.

Раздолбай
(не зарегистрирован)
12/11/11 10:04 PM

> Не знаю, что за команда
команда та, но главный герой к ней не относится, он скорее клиент. И судя по фильму, отважный спасатель из него покамест так себе.

Сам Порсев не будет панически верещать "ты меня киляешь", когда сам же и заставил вылезать на корму (да и хрен ты его кильнешь так).
И не рванется грести раньше, чем человек нормально ухватился за ручку, какие бы ужасы там впереди не приближались.

Короче, фильм получился скорее о том, как не надо этого делать (при всем уважении к тому как чувак сам плавает). Я такому сейфети не доверяю.

Анонимный
(не зарегистрирован)
17/01/12 10:07 PM

> === Надеюсь Сергей Михайлов дойдет до вкладного надувного дна для Викингов.. ===
> Тут Володя нам первый доложит. Может решат и по другому. Вариантов несколько. Пена - это объем. От железа
> отказались. Надувное дно - вес+цена+типа не катит в Викинге. Что еще? Надувной кильсон? Ново... А чем водяной
> не шутит? Подождем... Интересно.

В прайс-листе на комплектующие и Аква-Графики появилась загадочная строка:
" Надувное днище для лодки «Викинг 4.7» (с комплектом дополнительный труб, 2 шт.) ??? р."
К чему бы это? ;-))

Emma
(591 сообщение)
Иваново
17/01/12 10:34 PM
Re: Усовершенствование Викинг 3.4 под бурную воду новое [re: Анонимный]Ответить на это сообщение

В ответ на:

К чему бы это? ;-))

Это вот к этому. Здесь же, в этой же теме.

Страниц в этой ветви: 1 | 2 | 3 | (показать все)
Просмотреть ВСЕ ВетвиСледующая Ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на

Скиталец - главная страница | Пишите нам!

Rambler's Top100