Форумы на сервере Скиталец

Просмотреть последние сообщения за... 24 часа 48 часов 72 часа 7 дней

Общие форумы
   >> Туристское снаряжение
Просмотр Ветвей: 24972 Просмотреть ВСЕ ВетвиСледующая Ветвь*Отображение Ветвями

Страниц в этой ветви: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)
vnv
(97 сообщений)
18/12/11 11:10 PM
Надёжность (само)надувных ковриков Ответить на это сообщение

Уважаемые коллеги, можно ли дать однозначный ответ по поводу надёжности надувных или самонадувных ковриков? Более конкретно --- о надёжности надувных ковриков хороших фирм (тех же Therm-a-rest) при аккуратном с ними обращении, не переводящем, тем не менее, поход в обихаживание коврика: если кошками и трекинговыми палками в него не тыкать и костром не прожигать, но, например, не подкладывать под него на дно палатки вторую пенку.

В чём заключается лично мой шкурный интерес в этом вопросе: я хожу в одиночные горные походики и, хотя по термоизолирующим свойствам «ижевская пенка» меня вполне устраивает, подумываю о приобретении какого-нибудь из Neoair: при примерно том же весе он очень компактен и легко убирается в рюкзак (а обычную пенку как не укладывай, 10 литров она минимум отъест). Денег не жалко, но… а не начнёт ли он в какой-то момент ВНЕЗАПНО травить? Были бы это походы по лесу, можно было бы напихать под палатку каких-нибудь веток, были бы попутчики, можно было бы поспать на их рюкзаках, а что делать в такой ситуации одному в горах --- не очень понятно. Комбриг в своём Фундаментальном Труде рекомендует использовать комбинацию из «пенки» и «(само)надувайки», но, как я уже говорил, мне уже и одной пенки достаточно будет, если и брать надувной коврик, то только ей на замену.

Полагаю, вопросом надёжности задаются многие (потенциальные) пользователи таких ковриков, поэтому, может быть, стОит завести отдельную тему (просмотрел 20 страниц раздела «туристическое снаряжение» --- подобной темы не увидел) именно про надёжность ковриков и описание опыта их использования с точки зрения надёжности и ремонта в полевых условиях? Выделить темку конкретно про этот аспект, без обсуждения цены/комфорта/теплоизоляции/etc. Думаю, многим могла бы быть интересна подборка историй использования таких ковриков: "коврик такой-то фирмы, куплен тогда-то, без проблем отходил столько сезонов", "коврик вот этой фирмы, на втором году использования был прокушен бешеным карпом"...

Edited by vnv on 19/12/11 12:50 AM.

Комбриг
(151 сообщение)
Zuidbajuwaren-Duitsland
18/12/11 11:55 PM
Re: Надёжность (само)надувных ковриков новое [re: vnv]Ответить на это сообщение

Я вообще лично, чтобы избежать путаницы в понимании, употребляю для разных "вещов" 2 термина:

надувной матрас - тот, у которого внутри нет твёрдого наполнителя (только воздух внутри)
самонадувающийся коврик (или матрас) - тот, у которого открытоячеистая пена внутри, за счёт чего частичное самостоятельное наполнение.

Если именно такие 2 вещи имеются виду, то мое личное мнение выглядит так:

Я использую с 1986 года несколько различных моделей самонадувающихся ковриков. Они все марки Therm-а-Rest, оригиналы, купленные частично в ФРГ, частично в Австрии. Несмотря на то, что походы чаще всего в горы - а там спанье как минимум на 80% на камнях - не было пока ни одной поломки или прокола. Причины отсутствия повреждений за такое количество лет я обьснял много раз, они мною даже отдельно описаны у меня в соответствующем месте статьи о ковриках (подраздельчик "О тех ковриках, которые Вы видели на фотографиях в этом разделе") - прямой линк на эти обяснения здесь:

http://www.kombrig.net/snar-isom.htm#kak-soxranit-samonaduvajku

О новейших технологиях надувных матрасов типа NeoAir у меня несколько иной настрой. Долголетнего опыта использования, естественно, нет - однако, нехорошие мысли (кстати, частично стимулированные высказываниями самих производителей) на эту тему есть. Они перечислены здесь (прямой линк на нужное место в статье):

http://www.kombrig.net/snar-isom.htm#minus-matrasov

Комбриг
Мультимедийный Походный Сайт Комбрига WWW.KOMBRIG.NET

Edited by Комбриг on 19/12/11 03:12 AM.

rvb
(79 сообщений)
19/12/11 02:19 PM

C Artiach был прецедент именно что ВНЕЗАПНОГО :(.

В итоге перешел на Therm-a-Rest Z-Lite (ненадувной). Компактный, легкий и сильно теплее ижевки. Идеально пакуется в задний карман Берга-100.

Капитан ТучМодератор
(18988 сообщений)
Санкт-Петербург
19/12/11 02:49 PM
Re: Надёжность (само)надувных ковриков новое [re: rvb]Ответить на это сообщение

Про Артиэч уже писали, там системный брак, который продавцы тщательно скрывали ;)

Omnia mea mecum в портфель ;)

Jelsay
(2914 сообщения)
Кузбасс
19/12/11 03:00 PM

"если что-то может сдутся - то рано или поздно обязательно это сделает" не раз говорил я себе эту фразу перемежая партикулярное с матами в 3 часа ночи просыпаясь от таёжного холода.. сейчас ношу двухслойку из обычных ковриков - скатываю их в рулон вместе и вешаю снаружи рюкзака.. дешево и сердито.. хотя в этом году осенью попробовал специальный тентик -а ля раскладушка - вообще чудо, но годится только в лесной местности - там жерди нужны..
комфорт +500 тепло +600 весу тоже +700

--------
"Если подлый лекарство нальет тебе — вылей!
Если мудрый нальет тебе яду — прими!"

zindolog
(2375 сообщений)
Москва
19/12/11 04:41 PM
Re: Надёжность (само)надувных ковриков новое [re: Jelsay]Ответить на это сообщение

====
"если что-то может сдутся - то рано или поздно обязательно это сделает" ....
...комфорт +500 тепло +600 весу тоже +700
====

Угу. Тока пара за комфорт.

1. Нужен комфорт? Сиди дома.
2. Где хочу, там и комфорт себе устраиваю? Ноу проблем - таскай и береги имущество, не экономь деньги, читай умные статьи на грани диссертации. Комбригу без обид, было смешно - я болен СМБ, особенно про такой важный элемент снавяжения :)). Но если статьи с грозным копирайтом пишут, "значит это кому нибудь и нужно" (тоже ведь чистый копирайт, но я забыл спросить разрешения).
3. Горы? Камни спать мешают? Неча лазить куда не звали или без путевки по "диким", неприспособленным местам. Или ручками площадочку разровняй. Или поищи место получше.
4. Шишки, корни? См. выше
5. На пене жестко? См. п. 1 и 2

Все сказанное не относится к ситуации "вещи не носим никогда" или рядом шерпы в любых вариантах. Тогда в машину (в рюкзак для вида) по два ковра на лицо и получай комфорт.

Каякинг, э..., ДиванкаякинГ

ScouterАдминистратор
(3316 сообщений)
Москва
19/12/11 07:03 PM
Re: Надёжность (само)надувных ковриков новое [re: zindolog]Ответить на это сообщение

Миш, пост ни о чем, и с поднаездами. Зачем?

Топикстартер, между прочим, задает вполне вменяемые вопросы.
А сайт Комбрига, между прочим, чуть ли не единственный, на русском, грамотный обзор снаряги.

не понимаю твоего пронумерованного запала))

vuk
(1702 сообщения)
19/12/11 07:16 PM
Re: Надёжность (само)надувных ковриков новое [re: Комбриг]Ответить на это сообщение

В ответ на:

О новейших технологиях надувных матрасов типа NeoAir у меня несколько иной настрой. Долголетнего опыта использования, естественно, нет - однако, нехорошие мысли (кстати, частично стимулированные высказываниями самих производителей) на эту тему есть.

По поводу перечисленных недостатоков и боязни проколов. В общем-то да, есть такие ощущения. Поэтому при возможности купил для NeoAir ремнабор. А вот с тем, что коврик от холода "сдувается" бороться достаточно просто - надуть, дать остыть, потом додуть.

И еще махонький оффтоп по поводу статьи. Там в нумерации пунктов применены циферки с закосом под семисегментный индикатор и цифры 1 и 7 выглядят идентично. Сбивает с толку.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

vnv
(97 сообщений)
19/12/11 09:02 PM
Re: Надёжность (само)надувных ковриков новое [re: vuk]Ответить на это сообщение

>В общем-то да, есть такие ощущения. Поэтому при возможности купил для NeoAir ремнабор.

Да, ремнабор стоит недорого и весит немного, но как искать дырку в условиях нехватки воды (что вполне бывает в горном туризме)? И поможет ли ремнабор, если дырка будет не на плоской поверхности коврика, а в шве?

zindolog
(2375 сообщений)
Москва
19/12/11 07:51 PM
Re: Надёжность (само)надувных ковриков новое [re: Scouter]Ответить на это сообщение

====
Топикстартер, между прочим, задает вполне вменяемые вопросы.
====

А поговорить?
А проза жизни - у меня двое знакомых в пару к надувному берут пену - если что...
А мисли куда?

Попробуй найти что нибудь похожее о тактике использования, например, трамвая для страховки с воды каяком и двушкой. Или от том, когда и как НЕ надо кидать спасконец. Куда более жизненно важная тема - а тут подкладка под нежную тушку и целая диссертация. Нет, это личное.
Как коврики надувные - так это современно, как лодки надувные - "тупят". Ножик - соплей на 24 страницы. Газ в разумное добавление к костру - "угорелки", да еще костры без дыма изобретают. Акценты странные. Вот и прикалываюсь.

Сайт Комбрига - ого-го, не спорю. Но номенклатура разбираемого снаряжения смешит. Ну да. Именно на фоне цельности всего остального. Ну и копирайты...

VStep
(89 сообщений)
Архангельская обл.
19/12/11 09:02 PM

Последние два года пользуюсь надувными ковриками. Крайний RF. Был успешно проткнут в последнем походе. Дырку залил клеем пришлёпал заплатку (рем набор идёт вместе с ковриком). Вроде не пропускает.
В данный момент приобрел http://pk-99.ru/samonaduvayuschiesya весом в 600 г.
А в целом надувными ковриками доволен. Поддувал при низких температурах - выдержал не разорвался (внутри).

Deniss
(165 сообщений)
Центральные районы Колымы
20/12/11 12:18 AM

Вот раздули тему :) буду краток и по существу. У меня терма-рест само надувайка уже пять лет. Используется круглогодично от +30 до -40 (надувается на морозе хуже и только в палатке при "+се". За всё время показал себя очень хорошо. ничего другого брать не считаю нужным, есть проверенные вещи, которые устраивают на все 100, а от добра добра не ищу.

Живу я там, где мамонты замёрзли..

Narmy
(106 сообщений)
Москва
20/12/11 10:29 AM
Re: Надёжность (само)надувных ковриков новое [re: Deniss]Ответить на это сообщение

У меня alexika werwolf использую без дополнительных подкладок. Место под палаткой всегда немного расчищаем, ну собственно как и под обычные пенки. В палатке по нему бегает собака (такса), цеплят когтями немного, никакой трагедии пока не произошло.

Спасутоп
(2620 сообщений)
Москва
20/12/11 04:20 PM

> про надёжность ковриков и описание опыта их использования с точки зрения надёжности
Ес-но, само- и надувные коврики менее надежны, чем пенка. Ес-но, переход от пенки к (само)надувайке - это переход к новому качеству. И теплее, и физиологичнее (не нравится мне слово "комфортнее" :))
По конкретным случаям:
термарест - вылезла грыжа где-то на 2й сезон эксплуатации (внешний слой оторвался от начинки), выброшен, насколько мне известно.
алексика - начал травить, вроде тоже выброшен.
сплав - сезон отходил нормально, на второй начал подтравливать, но не критично. Т.е. ночь можно спать не поддувая, но утром уже так заметно сдут.

AlexeY
(1002 сообщения)
Питер
21/12/11 11:18 AM
Re: Надёжность (само)надувных ковриков новое [re: Спасутоп]Ответить на это сообщение

Краткий комментарий по эксплуатации любого надувастика, который вроде в теме ещё не прозвучал, но важен:
Встал с него утром - открой клапан. Иначе раньше ли, позже ли, дешёвый ли или термарест - будет грыжа.
(Надувают их обычно вечером, когда прохладно. Пока спят - опять у коврика - холод с одной стороны. Если погода утром жаркая давление в закрытом самонадувастике может вырасти до той степени, когда оболочка отслоится от пены). Кстати, это не гарантийный случай - во всяком случае, в мануале при моём термаресте была такая надпись.

На круглые глаза вид горизонта действует как нож...

ungur
(77 сообщений)
21/12/11 03:35 PM

В этом году купил для зимних заморочек Exped DownMat 7 LW. Его размеры 197x65x7 см. в рабочем состоянии и в упаковке 27x14 см. вес меньше килограмма, что меня собственно и соблазнило. По теперешней Нижегородской зиме, ночевки в холодном помещении, более чем комфортны. За счет длины и ширины по бокам не сильно тянет холодком, с низу вообще не чувствуется холода.. Единственно, что непривычно - высоко лежишь,далеко глядишь и накачать пару минут приходится затратить..

Комбриг
(151 сообщение)
Zuidbajuwaren-Duitsland
23/12/11 10:19 PM
Re: Надёжность (само)надувных ковриков новое [re: Deniss]Ответить на это сообщение

+++ "У меня терма-рест само надувайка уже пять лет. Используется круглогодично от +30 до -40"
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вот это имхо важная фраза, характеризующая ту ситуацию, которая стала универсальной. Я уже давно заметил, как в жаркую летнюю погоду люди используют самонадувайки даже 5-сантиметровой толщины. Поскольку в данной ситуации подстилка явно не рассматривается пользователем как адекватный условиям теплоизолятор, возникает вопрос о том, что именно является для этого пользователя определяющим фактором при выборе подстилки. Ответ тут напрашивается такой: комфорт. Кстати, согласен с высказанным выше в этой ветке соображением о слове "комфорт" и большем соответствии той вещи, которая подразумевается под этим словом, некоей "физиологичности". Это, по-видимому, действительно верно, поскольку "комфорт" у каждого свой.

Возникает, однако, вопрос о том, почему именно комфорт? Ясное дело, что новые технологии (скажем так: те, которые начались с момента появления самонадуваек - тут, конечно, небольшой компромисс, поскольку самонадувайки далеко не "новая" технология", но всё же) - так вот, новые технологии как раз и дают потребителю именно больший "комфорт" по сравнению со старыми технологиями, таким образом стимулируя пользователя переключать своё внимание на определённые новые характеристики снаряги. Если, однако, оставить в стороне этот маркетинг, то всё равно никак нельзя исключить "личную волю" потребителя, а посему снова возникает вопрос, что стимулирует так фиксироваться на комфорте, по принципу "задавим Ижевск, несмотря на то, что он непротыкаем"? У меня есть одно подозрение, которое можно выразить так: со временем люди становятся менее "крепкими", чем раньше. Тут сложно судить, почему это так, но в качестве одного обьяснения (внимание: одного! - поскольку я не исключаю существование и других) можно рассматривать переход занятий, ранее замкнутых на ограниченный круг людей, в доступ самым широким массам (ясно дело, без участия производителей снаряги здесь не обошлось, но это в данный момент не главное). Каким бы наивным не выглядело подозрение о "слабении людей", всё же можно обнаружить доказательство ему: я уже много лет ежегодно просматриваю опубликованные европейскими альпклубами статистики несчастных случаев. Они публикуются очень осторожно: даётся масса графиков и цифр, но человек, пытающийся найти какие-нибудь "выводы о ГЛОБАЛЬНЫХ тенденциях", эти выводы не находит - да и ясно: вещи, описываемые в этих статистиках, "многофакторны" и посему люди их пишущие, действуют по принципу: "смотри, видь, и выводи сам свои выводы, если хочешь". Я давно и целенаправленно внимательно читал эти статистики, желая сам вывести свои собственные - ещё не увиденные другими - ГЛОБАЛЬНЫЕ закономерности, но каждый раз, приходя к убеждению, что я наконец-то обнаружил то, что не видит масса "слепцов", сталкивался с многофакторностью, которая поганила все мои "заключения". И вот, не далее, как 2 года назад, я увидел наконец в этих статистиках информацию, которая, при её расмотрении, не выявляла какой-либо путаницы и разветвленности во "многофакторности" (имхо, конечно). Первое, что я увидел, это был столбец необычно большой высоты в том месте одной диаграммы, где его раньше не было (ахтунг: в данном случае речь идёт о сводных статистиках за несколько лет!). А второе, что обнаружилось несколько секунд позже, касалось как раз этого необычного столбца, и было, наверное, первым случаем за многие годы, когда в статистиках обнаружилось словосочетание "отчётливо наблюдается". Фраза звучала так: "по сравнению с предыдущим отчётным периодом отчётливо наблюдается значительный прирост проблем с кровообращением и сердечно-сосудистой системой в групе молодёжи от 19 до 25 лет".

Комбриг

Edited by Комбриг on 23/12/11 10:27 PM.

Забыл пароль )
(не зарегистрирован)
26/12/11 09:24 PM

Therm-a-Rest 'ProLite Plus Small': отличный коврик, после "надувашки" спать на "пенках" больше не хочется. Заметил что меньше ворочаюсь во сне - просто упал и уснул, не надо переворачиваться, по усталости очень хорошее преимущество.

Если сильно надуть - коврик будет жёстким, но практически не чувствуешь камней по ним.

По поводу того что коврик очень боится камней и протыкания - на одной ночёвке спали на камнях - в результате продырявили дно у палатки (не лайтовой чешской зх местки), серьёзно, в некоторых местах продырявилась насквозь некачественная, дешёвая пена (типа фритайм), я под свой коврик подложил жоппер - под бедро - самое уминаемое место и самосбросы RedFox из ткани DryFactor - никакого ущерб для коврика (и штанов)), уверен в аналогичной ситуации будет также.
ИМХО наибольшая вероятность повредить коврик это прожечь его или положить на разбитое дно бутылки

Самоклейки для велосипедных камер с собой для спокойствия, если уж совсем ппц можно взять рюкзак напарника - из этих 2х соображений 2ю пену не беру

Спасутоп
(2620 сообщений)
Москва
27/12/11 04:17 PM
Re: Надёжность (само)надувных ковриков новое [re: AlexeY]Ответить на это сообщение

> Краткий комментарий по эксплуатации любого надувастика, который вроде в теме ещё не прозвучал, но важен:
> Встал с него утром - открой клапан.
Я, обычно, как только встаю, сразу сворачиваю барахло (если не на дневке, конечно). Тот товарищ, у которого был упомянутый термаарест делал вроде бы так же.

Комбриг
(151 сообщение)
Zuidbajuwaren-Duitsland
28/12/11 02:53 PM
Re: Надёжность (само)надувных ковриков новое [re: zindolog]Ответить на это сообщение

+++ "Сайт Комбрига - ого-го, не спорю. Но номенклатура разбираемого снаряжения смешит."

+++ "Ну и копирайты..."
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

С "номенклатурой разбираемого снаряжения" всё предельно просто - это даже описано прямо на сайте. Выбор тем обусловлен количеством заданных мейлами вопросов - ответы отнимали много времени, и вполне естественным было взять да и написать статьи на темы, которые чаще всего фигурировали в вопросах. Частотность определённых тем в задаваемых вопросах, если рассмотреть вышеупомянутую "номенклатуру", тоже вполне понятна - трекпалки, самонадувайки, изменения в сертификации спальников, понятие "феррата" и прочее было новьём по крайней мере среди русскоязычной публики, поэтому и повышенная частота вопросов.

Насчёт "копирайтов" тоже всё просто, хотя, как видим, всё же нуждается в обьяснении. Однако, такое обьяснение будет здесь не к месту, то есть, явным "оффтопом" - недаром же выше в этой ветке кто-то справедливо написал "Вот раздули тему". Чувствуя по фразе "ну и копирайты ...", что есть действительно очень большой интерес к этой теме, дам просто ссылку на абсолютно свежий материал, написанный вследствие совпадения на временной оси нового всплеска вопросов по этой теме и реального случая, касающего данной тематики:

http://travel.org.ua/forums/viewtopic.php?t=75751

Тест немаленький, но я предполагаю, раз уж интерес к теме есть, то он будет прочитан полностью. Если я ошибаюсь, то сократить чтение и при этом уловить достаточно инфы, можно, перейдя сразу в главу этого текста, которая называется "Случай на краю Ойкумены или "Полуян с травмы" .

Удачи!

Комбриг

zindolog
(2375 сообщений)
Москва
28/12/11 05:02 PM
Re: Надёжность (само)надувных ковриков новое [re: Комбриг]Ответить на это сообщение

====
Тест немаленький,
====

Я конечно сразу заболеваю СМБ в случае когда читаю БСК, но на досуге постараюсь осилить. Спасибо.

Fatalist
(327 сообщений)
Санкт-Петербург
07/01/12 02:44 AM

Доброго дня!
Просто поделюсь собственным опытом.
К надувному коврику присматривался давно, сперва отказался даже от него как самой идеи, потом решил попробовать.
ОЧЕНЬ много добавляет комфорта! Теперь без него не хожу :-))
Так как брал "попробовать" - купил первый попавшийся, правда не у нас,а в Финляндии - 30 евро (35, но 10% вернули по Такс Фри) производитель Asaklitt - делают в том же Китае думаю. Но для них...Габариты 198х63,5х3см. Складывается весьма компактно (поплам во всю длину и в рулончик - получается совсем не много)
С ним ходил 2 года - причем не по неделе, а 2 месячных сплава на севере. Не смотря на МОЙ весьма немалый вес, проблем пока нет! Тьфу-три раза.
НА днях видел там нечто похожее другого производителя - вообще по 20 евро (25 -20% Инвойс)

Это к тому, что попробовать не дорого. И выкинуть если что не очень жаль. Хотя я так думаю, что его и заклеить никаких проблем не будет - по крайней мере водникам - у нас всегда куча всяких клеев с собой - специфика, так сказать...

Если плохо - попрыгай... Лучше не будет, но зато отвлечешься!

sb1
(11 сообщений)
16/02/12 02:25 PM

Купил по-случаю самонадувной коврик. Пользуюсь второй год. Проблем не было. Удобнее пенки. Название фирмы не помню. Надо посмотреть.

Партизано
(не зарегистрирован)
18/02/12 08:18 PM

Венец многолетнего эволюционного отбора (перепробовано практически все от синтетического войлока до термарестов и иже с ними, в ценовом диапазоне от $2 до $400) - Intex 68805.

Цена вопроса 300-400руб. Коврик надувной но ощущениям никогда этого не скажешь. Уровень комфортности выше чем у домашней кровати. :) Основными недостатками и раздражающими факторами надувных матрасов не обладает. Очень теплый. Отличное покрытие поверхности, не скользит и не раздражает даже если ложится голым телом. Судя по всему копировался с чего то фирменного но весьма удачно, оригинал мною так и не был найден, ну не могут китайцы смоделировать и рассчитать такой профиль, чтобы он не ощущался ни телом весом в 40 ни в 140 кг и был одинаково для них комфортен :)

Опыт эксплуатации - 2 года четырьмя людьми с разным весом и разными предпочтениями к коврикам и комфорту. Желания попробовать еще что нибудь другое ни у кого не возникало. С прочностью и надежностью - никаких проблем не было. Единственное, коврики не испытывались в зимних условиях посему ничего не могу сказать как оно будет себя вести в мороз....

Вообщем кто хочет - может попробовать, благо цена эксперимента невелика. Надеюсь что за два года китайцы не "улучшили" ни материал, ни шаблон, ни технологию изготовления.

asovetov
(7202 сообщения)
Москва-Кемерово
18/02/12 09:24 PM
Re: Надёжность (само)надувных ковриков новое [re: Партизано]Ответить на это сообщение

Интересен вес, размер, и где купить.

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

vnv
(97 сообщений)
18/02/12 09:59 PM
Re: Надёжность (само)надувных ковриков новое [re: Партизано]Ответить на это сообщение

Партизано, вот этот коврик?
http://intex.ru/shop/UID_68805.html

Заявленный вес в полтора кило -- в моём понимании -- крайне сужает возможные области его применения. Хотя, конечно, для кого как: видел я в (невысоких) горах людей, которые не переливали подсолнечное масло из стеклянной бутылки в пластиковую, и вполне себе резво бегали с такими рюкзаками.

asovetov, я правильно помн, что это Вы в одной из соседних веток упоминали, что купили КВНовский рюкзак? Тогда Вас, думаю, этот коврик тоже не привлечёт :)

Edited by vnv on 18/02/12 10:13 PM.

Партизано
(не зарегистрирован)
18/02/12 10:15 PM

Да. Вес указан наверное с коробкой. Чистый коврик на весах показывает 1.25кг. Насчет областей применения, лично я готов платить небольшим излишком веса за тот комфорт который он дает, остальные пусть сами решают. Ну и еще могу добавить что он очень компактно складывается т.к. вес только из-за прочного материала, никаких наполнителей внутри нет.

asovetov
(7202 сообщения)
Москва-Кемерово
19/02/12 11:02 AM

Чистый коврик на весах показывает 1.25кг. ====

НЕ не не
Это очень много для коврика.
Я тоже за комфорт, старенький уже.
Но не до такой же степени.
Самонадувной от Термареста вполне обеспечивает этот комфорт, и вес обычный для ковриков.

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Партизано
(не зарегистрирован)
19/02/12 01:34 PM
Re: Надёжность (само)надувных ковриков новое [re: asovetov]Ответить на это сообщение

Дело хозяйское. Только вот степеней я тут не наблюдаю, аналогичный по размерам и классу комфорта (заявленному а не фактическому) "Самонадувной от Термареста" весит в два раза больше.

Капитан ТучМодератор
(18988 сообщений)
Санкт-Петербург
19/02/12 01:42 PM

Серьёзно? Ну-ка, поподробнее? Что такое "класс комфорта"? Для коврика имеет значение толщина, вес, размер и, в первую очередь - теплоизоляционные свойства. Судя по цене коврик сделан из дерьма, чисто надувной. "Жамканый" профиль - попытка изобразить отсутствие движения воздуха внутри. Оно, конечно, меньше, чем у надувного матраса с прямыми тоннелями, но совершенно недостаточно для обеспечения нормального R-value. Для разнообразия - посмотрите на конструкцию Термарестовского Neo Air, который имеет вес в 3 раза меньший и теплоизоляционные свойства ижевского пенного коврика.

vnv
(97 сообщений)
19/02/12 02:45 PM
Re: Надёжность (само)надувных ковриков новое [re: Капитан Туч]Ответить на это сообщение

В ответ на:

Для разнообразия - посмотрите на конструкцию Термарестовского Neo Air, который имеет вес в 3 раза меньший и теплоизоляционные свойства ижевского пенного коврика.

Это точно? Комбриг в Фундаментальном Труде значение ижевской пенки, кажется, оценивает около 1, а у Neoair оно больше двух.

Капитан ТучМодератор
(18988 сообщений)
Санкт-Петербург
19/02/12 02:50 PM

Возможно. Навскидку - не помню. Но явно не меньше ;)

vnv
(97 сообщений)
19/02/12 03:32 PM
Re: Надёжность (само)надувных ковриков новое [re: Капитан Туч]Ответить на это сообщение

>Возможно. Навскидку - не помню. Но явно не меньше ;)

Ну вот в том-то и суть, что у этих неоэйров при примерно том же весе, что и у ижевской пенки, вдвое большая теплоизоляция и раз 10-20 меньший объём в сложенном виде, за что приходится платить не только деньгами, но и меньшей прочностью (а, точнее, тем, что по-английски называется durability) коврика.

Капитан ТучМодератор
(18988 сообщений)
Санкт-Петербург
19/02/12 03:34 PM

Прочность у них вполне себе, несмотря на то, что поначалу были естественные сомнения. Я, со своими полутора центнерами, второй год таскаю его в походы и на выезды.

Партизано
(не зарегистрирован)
20/02/12 02:49 AM

"класс комфорта" подразумевает серию термареста "Camp & Comfort" как наиболее приближенную к рассматриваемому коврику.

Насчет "имеет значения" для меня на первом месте стоит комфортность сна, а потом уже теплоизоляционные свойства и вес. Так вот Intex 68805 это единственный из всех перепробованных мною ковриков на котором я (и не только я) засыпаю сразу, без "адаптации" в первые дни похода, не ворочаюсь, не соскальзываю и т.п., R-Value и прочий околонаучный пурген мну не трогают. - мне вполне достаточно ощущений своего тела, а насчет зимнего экстрима я сразу предупредил что не проверял его в зимних условиях.

На конструкцию Neo Air мне смотреть не надо т.к. видел живьем и лежал на нем (правда не долго) -стандартные ощущения "надувного матраса" в виде гуляющего внутри воздуха под весом тела, да конечно они меньше чем у пляжного матрасика, но лично меня это раздражает в любом виде.

Я рад что термарест открыл америку и через десятки лет продвижек ковриков с наполнителем перешел к тонким надувным, и стал пытаться работать над профилем, ток фигово у него это пока получается.... еще лет 20 глядишь и поставят поперечные переборки в камерах и отрегулируют "отсутствие движения воздуха внутри"... А пока я попользуюсь китайским ковриком "сделанным из дерьма" с неизвестно каким R-Value, хотя бы по тому, что мне просто на нем в кайф спать, а на термаресте не в кайф.

Да, и поскольку это не совсем очевидно из первого моего поста, расшифрую: все написаное о ковреке основано на моих личных ощущениях и мнение, не имеет никакого научного обоснования и может не совпадать с ощущениями и мнениями других людей. Хотите пробуйте, хотите - нет, мне Intеx за рекламу своих дерьмовых ковриков не платит.

Taburet
(39 сообщений)
20/02/12 12:57 PM

Видел я в магазине этот NeoAir - хрустит ужасно, ну его...

Самое комфортное на чём спал - Exped Downmat 9, единственный минус - он весит почти килограмм.

Капитан ТучМодератор
(18988 сообщений)
Санкт-Петербург
20/02/12 12:47 PM

Прочитал Ваш опус, выводы сделал. Удачи Вам в лечении болезней.

Капитан ТучМодератор
(18988 сообщений)
Санкт-Петербург
20/02/12 12:58 PM
Re: Надёжность (само)надувных ковриков новое [re: Taburet]Ответить на это сообщение

Я тоже много чего видел в магазинах, ну их... ;)))

VODNIIstrannik
(37 сообщений)
Москва
20/02/12 02:15 PM
Re: Надёжность (само)надувных ковриков новое [re: Taburet]Ответить на это сообщение

Ещё о Therm-A-rest NEOAIR:
в 2011 г. появился NeoAir TreKKer - шуршит значительно меньше (я его и взял, но еще не опробовал).

Когда пришел за NEOAIR (в магазин единственного официального диллера), мне повезло - были представленны почти все модели в надутом виде. Пощупал NEOAIR, посидел на нем и понял - спать на нем не смогу (а если в тихом лесу, то заснуть не дам и всем соседям, а если в палатке не один... :-) - хруст жуткий. По предварительным данным - хруст из-за фольги (а фольга для тепла).

в 2011 г. появился NeoAir TreKKer - почти не шуршит (убрали фольгу).
Теплопроводность стала выше (т.е. спать стало холоднее): R уменьшился с 2,5 до 2,0.
Размер тот же , т.е. суперкомпактный.

Капитан ТучМодератор
(18988 сообщений)
Санкт-Петербург
20/02/12 02:35 PM
Re: Надёжность (само)надувных ковриков новое [re: VODNIIstrannik]Ответить на это сообщение

*** - хруст жуткий.
Да ладно, прям таки жуткий... Видно, у вас в группе никто не храпит, раз лёгкого хруста пугаетесь;)

Taburet
(39 сообщений)
20/02/12 02:55 PM
Re: Надёжность (само)надувных ковриков новое [re: VODNIIstrannik]Ответить на это сообщение

Я как раз Trekker и щупал, вот такой: http://alpindustria.ru/catalog/bivysacks/kovriks/1301/prod131468 . Остановился, кстати, на модели ProLite (http://alpindustria.ru/catalog/bivysacks/kovriks/1301/prod98452/), она и легче и теплее и не хрустит почти.

Капитан ТучМодератор
(18988 сообщений)
Санкт-Петербург
20/02/12 03:01 PM

*** она и легче и теплее и не хрустит почти.

Толщина, правда, 2,5 см супротив 6,3. Поэтому и легче ;) Но коврик вполне достойный, я лет пять отходил с его старшим собратом, ProLite 4, теперь отдал жене.

vuk
(1702 сообщения)
20/02/12 03:13 PM

В ответ на:

Пощупал NEOAIR, посидел на нем и понял - спать на нем не смогу (а если в тихом лесу, то заснуть не дам и всем соседям, а если в палатке не один... :-) - хруст жуткий.

У меня из соседей никто на хруст не жаловался. Вот на то, что храплю - было дело, жаловались. А на хруст матраса - неа. :)

В ответ на:

По предварительным данным - хруст из-за фольги (а фольга для тепла).

По ощущениям хруст из-за материала оболочки.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Edited by vuk on 20/02/12 03:13 PM.

Kvakosavrus
(292 сообщения)
Vladivostok
28/02/12 12:28 PM

I need help!

Вопрос - где покупают клей для этих самых ковриков, ибо комплектный кончился.
Зловещего состава: (метилэтикетон, полиуретан, толуол, ацетон, этилацетат)
В турмагазинах, хозмагазинах?
Если второе, то как он там обзывается?

vnv
(97 сообщений)
28/02/12 01:44 PM
Re: Надёжность (само)надувных ковриков новое [re: Kvakosavrus]Ответить на это сообщение

Ох, как-то не радуют меня слова счастливого владельца такого коврика о том, что клей кончился :D

Kvakosavrus, в принципе, я видел в Москве (Альпиндустрия, Ледниковый период) какие-то ремнаборы для этих ковриков, правда, наличие в них тюбика с клеем не проверял.

Не то чтобы я предлагаю ехать в Москву из Владивостока за ремнабором, конечно, но можно попробовать связаться с магазинами, узнать про наличие в ремнаборе клея, а потом заказать --- по почте или с оказией.

marshebrum
(134 сообщения)
UA Transcarpathia
28/02/12 10:36 PM

Термарест уже переплюнул все самонадувайки своими "надувастиками" из серии Неоэйр, особенно впечатляет модель XTherm http://www.thegearcaster.com/the_gearcaster/2011/07/therm-a-rest-neoair-gets-warmer-and-lighter.html цена, кстати, тоже впечатляет)

Kvakosavrus
(292 сообщения)
Vladivostok
29/02/12 04:50 AM

не так всё страшно
проблема в том, что комплектного клея к первому коврику было полкапли, а ко второму вообще ничего - то ли усох по дороге, то ли китайцы разворовали.
Этой полкапли хватило лишь на 1 раз!
Вторую дырочку я заклеил обычным "моментом", всё вроде нормлаьно, но доверия нет, хочется правильным клеем.

Это "Сплав". Какие цены, такой и сервис! Но есть и плюсы - во второй раз прислали коврик дороже и лучше, чем заказанный. Китайцы недосмотрели в лучшую сторону.

В целом самонадувастики всё же приятнее обычных, приходится мириться с ненадежностью .

Комбриг
(151 сообщение)
Zuidbajuwaren-Duitsland
01/03/12 05:04 AM
Re: Надёжность (само)надувных ковриков новое [re: marshebrum]Ответить на это сообщение

+++ "Термарест уже переплюнул все самонадувайки своими "надувастиками" из серии Неоэйр, особенно впечатляет модель XTherm"
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

За всё надо чем-то платить. NeoAir XTherm, конечно, вещь неплохая, но стоит учитывать, какие преимущества - а в данном случае это вес и тепло - каким способом достигались. Тут я бы хотел обратить внимание на 2 вещи. Приталивание (зауживание) нижней части коврика не есть очень кароший финт в плане того, что человек, много двигающийся во сне, может ощущать холод в ногах при сползании ног с коврика в узком месте оного. Ко второй вещи дам ссылочку на видео-"свежатинку" с Тирольщины, в которой производится демонстрация затычек для ушей, применяемых при использовании матрасика с 1 слоем алюминиевой фольги внутри (NeoAir, жёлтенькай) и с 3 слоями фольги (NeoAir All Season, зелёненькай). Это я к чему: у NeoAir XTherm уже 4 слоя люминь -фольги... со всеми вытекающими. Я там автору видео комментарий оставил, с небольшим намёком на то, чтобы он вложил 200 евронов в NeoAir XTherm (ой, евроны - это ж наверное, третья вещь, как я забыл!), и продемонстрировал, как тот будет чавкать в тех же условиях.

Видео здесь: http://www.youtube.com/watch?v=bdQvnsxvkf4

На эту темку пришлось даже в талмуд о коврах ввести темку "Хруст, издаваемый матрасами NeoAir как расплата за хорошую термоизоляцию", со всей хронологией этого хруста. Хотел там помимо всего прочего одну вещь написать, но чо-та не стал, напишу лучше здесь:

Товагищи!!! Вам следует пгиготовиться к геволюции в области тугистических ковгиков - их качество тепегь будет измегяться не в R-value, а в децибелах, да-с, товагищи. Да, кстати, товагищи - поскольку эти ковгики такие тёплые, валенки и одеяла на зиму не получите.

Комбриг

marshebrum
(134 сообщения)
UA Transcarpathia
01/03/12 03:32 PM

О шуме я читал, но не думал что на столько громкий хруст, жаль, за такие немалые деньги получаешь не совсем комфортный сон, конечно эту проблему можно решить при помощи затычек, но если ты не один в палатке, то не выдавать же всем затычки) производителю стоит задуматься об использовании других теплоизоляционных материалах.

vuk
(1702 сообщения)
01/03/12 03:47 PM
Re: Надёжность (само)надувных ковриков новое [re: marshebrum]Ответить на это сообщение

В ответ на:

О шуме я читал, но не думал что на столько громкий хруст, жаль, за такие немалые деньги получаешь не совсем комфортный сон

Я бы все-таки учитывал, что у всех разная "граница комфорта" в данном смысле. У меня вот раздражения не вызывает. Затычек не имею. Окружающие тоже не жаловались. Я даже специально спрашивал. Оказалось, что всем пофиг.

marshebrum
(134 сообщения)
UA Transcarpathia
01/03/12 04:16 PM

Если об этой проблеме говорят, значит она реально существует, действительно, у каждого свои понятия о комфорте, например, для меня шум довольно громкий, я люблю когда тихо, за те деньги, которые просят, можно было бы лучше сделать. Лично меня, в этих ковриках устраивало все, до того момента, когда я посмотрел видео и услышал как они шумят, в результате я буду искать другие варианты, у других производителей, соответственно, у Термареста на одного потенциального покупателя меньше, все просто)

Комбриг
(151 сообщение)
Zuidbajuwaren-Duitsland
01/03/12 04:18 PM

Хруст матраса, естественно, воспринимается разными людьми по-разному, и вполне можно предположить, что человек даже с очень чутким сном не будет испытывать дискомфорта в случае, если он в походе выкладывается, то есть, просто устаёт к концу дня. Проблема, однако, муссируется постоянно и массивно - в данный момент практически нет отзывов на XTherm, поскольку он в продаже всего полтора месяца, а вот с All Season (он продемонстрирован в видео, на которое я дал выше ссылку - он там зелёного цвета) масштаб обсуждений в европейских форумах весьма значителен - интересно, например, что в одном совместном нем-австр-швейц. форуме треккеров, в котором сосредоточены как раз самые "закалённые бойцы", чуть ли не в одной ветке неоднократно разными пользователями было оставлено сообщение примерно такого содержания: "отослал нахрен назад сразу после распаковывания - на кой мне мешок, набитый чипсами". Увеличение шумов по сравнению с NeoAir (жёлтым) связано с добавлением фольги в саму оболочку, что отчётливо можно услышать в видеоклипе. Ясно дело, при выборе такого матраса надо знать самого себя "особенно хорошо", и желательно апробировать в магазине. Ребята, отославшие All Season назад в магазин, практически все шизнутые на скоростной апробации, и заказывают продукты практически сразу после того, как эти продукты оявляются в онлайн-продаже (то есть, до их появления в реальных магазинах), так что провести пробу до покупки они были не в состоянии. На чём и прокололись.

Интересна ещё такая вещь: при просмотре рекламных видеоклипов, где какие-то "рекламщики" демонстрируют матрасы NeoAir, бросается в глаза то обстоятельство, что в процессе демонстрации этих матрасов (кроме модели Trekker, который не хрустит) преобладающее большинство "рекламщиков" стараются не нажимать на матрас, не вертеть его, не переворачивать, а если и двигают матрасом (переносят его), то ухватив его очень слабым прижимом пальцев и при этом разведя руки на достаточно большое расстояние.

Краткая "хронология" проблематики хруста NeoAir-ов здесь: http://www.kombrig.net/snar-isom.htm#xpyct_matrasov

Комбриг

Edited by Комбриг on 01/03/12 03:25 PM.

Капитан ТучМодератор
(18988 сообщений)
Санкт-Петербург
01/03/12 04:18 PM

*** у Термареста на одного потенциального покупателя меньше, все просто)

Каскад дизайн просто возрыдал от Вашего отказа ;) Каждый выбирает приоритеты самостоятельно...

vuk
(1702 сообщения)
01/03/12 04:34 PM

В ответ на:

Если об этой проблеме говорят, значит она реально существует

Конечно существует. Вообще в мире много проблем всяких существует. Может получитсья так, что сосед по палатке храпит или и еще чего.

В ответ на:

Лично меня, в этих ковриках устраивало все, до того момента, когда я посмотрел видео и услышал как они шумят

Меня этот вопрос тоже волновал. Ровно до тех пор, пока сам не пощупал.

P.S. У меня обычный (желтый) NeoAir, поэтому все личные впечатления - именно от него.

marshebrum
(134 сообщения)
UA Transcarpathia
01/03/12 04:48 PM

***Каскад дизайн просто возрыдал от Вашего отказа ;) Каждый выбирает приоритеты самостоятельно...
Это я гипотетически, у меня коврик есть, но тем не менее, отказы, как оказалось, есть, и именно по причине шума, производителю все-таки стоит задуматься;)

Капитан ТучМодератор
(18988 сообщений)
Санкт-Петербург
01/03/12 04:48 PM

А Вы ему напишите, производителю ;)

marshebrum
(134 сообщения)
UA Transcarpathia
01/03/12 05:04 PM

Так он меня и послушает, производитель и без меня знает об этом)

Капитан ТучМодератор
(18988 сообщений)
Санкт-Петербург
01/03/12 05:06 PM

Ну а чего тогда писать, что Вы не будете покупать коврики Термарест?. Вы для себя выбрали приоритеты, Ваше право. Но коврики от этого хуже не стали ;)

marshebrum
(134 сообщения)
UA Transcarpathia
01/03/12 06:55 PM

Писать, чтобы убрали или уменьшили шум, что тут не понятно)

vnv
(97 сообщений)
01/03/12 05:38 PM

Только что щупал Neoair и Neoair Trekker.
Trekker тоже шуршит, но заметно меньше.

Подумываю о покупке Neoair XLite, но его придётся выписывать из-за бугра и пощупать не удастся. Если он шумит так же, как оригинальный Neoair, то это будет серьёзным поводом подумать "да ну его, простые пенки и дешевле, и не проткнутся". Кто-нибудь Neoair XLite на предмет шуршания щупал?

Edited by vnv on 01/03/12 07:58 PM.

Комбриг
(151 сообщение)
Zuidbajuwaren-Duitsland
01/03/12 09:03 PM

+++ "Если он шумит так же, как оригинальный Neoair, то это будет серьёзным поводом подумать..."
------------------------------------------------------------------------------------------------

На XLite не спал, но имел возможность его помять руками. Впечатление такое, что "хрюканье" примерно такое же, как у первой модели NeoAir (жёлтой). Грубо взвесив все ощущения поверхности оболочки, похрюкивания внутренностей, и отвлечась при этом от технологических аспектов (фольги), при постановке задачи выразить словами как можно короче суть XLite, пришёл к такому заключению: XLite - это NeoAir в форме кокона. Поставив перед собой следующий вопрос (""А шо мы с кокону имеем?") опять же пришёл к уже высказанной выше в этой ветке мысли, шо с кокону мы можем охладить ноги, особливо, если бум спать на животе. Кстати, насчёт того, что я шёл в более или менее правильном направлении, когда дефинировал XLite посредством первой модели (NeoAir), может говорить и расцветка этого XLite - в производстве сохранение цветовой гаммы часто служит сигнализации определённых свойств или принадлежности к категории, имеющей эти свойства.

Ваш вопрос - "если он шумит так же, как оригинальный Neoair" - наводит ещё на одну мысль. За всеми перипетиями развития технологии производста серии NeoAir (фольга одна - долой фольгу - ложи фольгу взад - ложи ещё одну фольгу взад - ложи еще две фольги взад... и тд), как-то незаметно спрятался один финт - а именно, что если не считать модель Trekker, то обычный жёлтый NeoAir приобрёл как-бы статус некоего "эталона". И звучит этот статус, похоже, так: "Хрюкать тише жёлтого NeoAir-а низзя, можно хрюкать только громче". :)

Комбриг

serdesh
(1792 сообщения)
москва
01/03/12 10:02 PM

В ответ на:

XLite - это NeoAir в форме кокона.

Ну все ж таки у ХLite больше R value написали. А может даже и сделали.

Про то, что что XLite маловат будет из-за кокона. Если взять XLite размера Large - это поможет?

И пока вы еще здесь, вопрос про комплектацию. Я правильно понял из Вашего сайта, что все коврики XLite комплектуются Repair Kit? Их кстати на сайте производителя два - один Fast & Light, а другой Universal. Которым из них? И выходит сосок под названием NeoAir AirTap Pump нужно приобретать отдельно?

А шуршания я не боюсь. Пусть изнеженные европейцы боятся. Для меня не проблема заглушить своим богатырским храпом любое шуршание.

vuk
(1702 сообщения)
01/03/12 11:32 PM
Re: Надёжность (само)надувных ковриков новое [re: serdesh]Ответить на это сообщение

В ответ на:

Их кстати на сайте производителя два - один Fast & Light, а другой Universal. Которым из них?

Для NeoAir нужен Fast & Light.

Комбриг
(151 сообщение)
Zuidbajuwaren-Duitsland
01/03/12 11:54 PM
Re: Надёжность (само)надувных ковриков новое [re: serdesh]Ответить на это сообщение

+++ "Ну все ж таки у ХLite больше R value написали. А может даже и сделали.

Про то, что что XLite маловат будет из-за кокона. Если взять XLite размера Large - это поможет?

И пока вы еще здесь, вопрос про комплектацию. Я правильно понял из Вашего сайта, что все коврики XLite комплектуются Repair Kit? Их кстати на сайте производителя два - один Fast & Light, а другой Universal. Которым из них? И выходит сосок под названием NeoAir AirTap Pump нужно приобретать отдельно?"
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

R value

Более высокое R value, в температурном выражении дающее "прирост" примерно в 5 градусов по сравнению с обычной (первой) моделью NeoAir, достигается опять же дополнительной фольгой; для меня, однако, пока что остаётся загадкой, почему по моим ощущениям этот матрас не издавал больше звуков, чем NeoAir - хотя, причиной могло быть только то, что ощущения, полученные с NeoAir, были взяты из памяти, а не путем непосредственного сравнения. В любом случае, однако, если даже XLite хрустит больше, чем NeoAir, то эта разница была небольшой, и уж точно не такая, как разница при сравнении NeoAir All Season c NeoAir (было в видео выше в этой ветке).

Кокон Regular/Large

Описанная проблема заужения нижней части коврика существует, имхо (!) независимо от размерности коврика (Regular или Large) - в любом из этих двух случаев ширина коврика внизу меньше ширины коврика прямоугольной формы. Даже при немного большей ширине нижней части у размера Large, выигрыш в "количестве" места для ног будет не таким уж большим. Вам просто стоит провести эксперимент, заключающийся в наблюдении за тем, как именно расположены ваши ноги во сне (симуляция, естественно). У меня лично очень нехорошие многократно повторяющиеся на протяжении многих лет наблюдения за одним пид...сом, который, имея "коконизированный" коврик, кладёт КАЖДУЮ НОЧЬ свои ноги на мой коврик, лежащий рядом. Почему я и звоню в колокол, старательно и целенаправленно концентрируя внимание читающего на этом вопросе - ведь этот пид...с, отвечая на вопрос: "зачем?" постоянно, в течение многих лет сообщает, что ему "там чего-то холодновато". Может, конечно, у меня какой особый пид...с, но кто знает - вдруг они где-нибудь ещё встречаются?

Ремнаборы

Комплектация матрасов XLite такая: упаковочный мешок + ремнабор Fast & Light (а зачем производителю класть много? - тож экономия). Ахтунг: в отличие от XLite, матрас XTherm комплектуется так же, но в качестве мешка прикладывается "универсал", служащий насосом (в него вмонтирована пипень, надеваемая на клапан матраса). Я подозреваю, что это есть - несмотря на сообщения на сайте производителя о том, что НеоЭйрам абсолютно не страшны накачивания ртом в морозы - определённый сигнал о том, что всё же пущать влагу вовнутрь NeoAir на морозах не стоит (в пользу этого говорит тот факт, что единственный матрас из серии NeoAir, укомплектованный мешком-насосом, имеет максимальное значение R-value, то бишь, как раз и рассчитан на максимальные холода).

При ремонте матрасов NeoAir не следует покупать более расширенный набор, особенно в свете того, что одна деталь любого из этих двух ремнаборов для NeoAir вообще чаще всего не нужна - а именно, расфасованные "капли" клея. Если Вы прочитаете инструкцию к набору Fast & Light, то Вы там точно (я точно это помню) обнаружите сообщение, что при ремонте NeoAir клей МОЖЕТ не использоваться - используются только самоклеющиеся латки. Среди моделей NeoAir есть и модели со структурированной, и более толстой оболочкой (например, Trekker) - вот в этом случае я всё же использовал бы эти "капли" клея (капля наносится на повреждение, сверху латка, чтобы капля клея была по её центру, далее пальцем нажим и разнос клея под латкой во все направления от цента до краёв латки). Мало того, хотя это сегодня уже не считается обязательным, а указывается в инструкциях в качестве дополнительной опции - котелок с плоским дном и кипятком внутри на 10 минут на латку (если условия позволяют). Их бин максималист.

Пипень. "Рассказ возчика, ужасный рассказ возчика" ©

5. "Пипка" AirTap покупается дополнительно (она, правда, недорогая). Тут довольно умная вещь, заключающаяся в том, что вес этой пипени очень небольшой, и её конструкция рассчитана таким образом, что позволяет превратить обычный полиэтиленовый мешок в насос (мешок прокалывается пипкой, после чего пипка фиксируется на мешке). Иметь бы стоило, особенно тем, кто любит лазить повыше - я так прикидываю, при накачивании ртом, особенно моделей размера Large, иногда можно докачаться до видений (звёздочки такие перед глазками тудой да сюдой, сюдой да тудой, мдя), а вот ежели на высоту большую залезть, да там и качать опять же ртом, так наверное, лучше когда звёздочек-то нетути, зато есть хорошая пипень. Здоровая, торчащая пипень - всем пипеням пипень. :)

Комбриг

Edited by Комбриг on 02/03/12 12:00 AM.

serdesh
(1792 сообщения)
москва
02/03/12 10:18 AM

В ответ на:

Вам просто стоит провести эксперимент, заключающийся в наблюдении за тем, как именно расположены ваши ноги во сне (симуляция, естественно)

Так, как я домв сплю, у меня ни руки ни ноги на коврике шириной 51 см не уместятся. И кстати при ночевке в спатьнике этой ширины как-то не очень хватает. Вообще казалось бы под спальник шириной сантиметров 80 и длиной метра 2 нужен только размер коврика Large.

И спасибо за подробную консультацию.

Капитан ТучМодератор
(18988 сообщений)
Санкт-Петербург
02/03/12 12:16 PM

Кому писать, юзерам Скитальца? Слушаюсь, мы постараемся убрать свои коврики подальше от Ваших ушей ;)

marshebrum
(134 сообщения)
UA Transcarpathia
02/03/12 03:45 PM

Что же не понятно, писать всем, кого беспокоит эта проблема, пользователи неоэйров есть не только на Скитальце;)

Комбриг
(151 сообщение)
Zuidbajuwaren-Duitsland
02/03/12 10:28 PM

Отчётъ, или "Рассказ возчика", ещё более ужасный

Держа в голове некоторые вопросы, заданные в этой ветке, а также имея целый свободный день и обзвонив знакомые магазины снаряги с вопросом о наличии в магазине XLite в различных размерах (Regular и Large), съездил в один магазинчик, вооружившись портняжным метром для замеров и доской для отгона продавцов, пытающихся вышвырнуть меня из магазина в связи с превышением положенного психически нормальному человеку времени пребывания в магазине.

Удачным оказалось то обстоятельство, что в магазине, куда я приехал, помимо XLite, оказался и первый (жёлтый) NeoAir. Продавец, однако, оказался незнакомой мне тётей. Ну да ладно, начнём пытать. На вопрос "Чоита... этава.. тавота...XLite совместно со старым жёлтым НеоЭйром?" последовал ответ: "старый жёлтый больше не заказываем". Бросать дикий клич "Ну то-таааааа!!!!" на всякий случай не стал - вытягиваю со стеллажа в надутом состоянии три модели - старый жёлтый (первая модель) NeoAir (Large), новый XLite Regular, и новый XLite Large, кладу на скамью для апробации, и по очереди начинаю дико бросаться на них, контроллируя "боковым зрением", как там у тётьки с нервами дела обстоят. Нервы из крупповской стали, ждёть. Кладу старый НеоЭйр рядом с моделью XLite Large (ради чистоты эксперимента, раз уж старый имеет размер Large), давлю оба матраса кулаком, плоской ладонью, наваливаюсь грудью. В результате остаюсь при своём старом мнении, уже высказанном в этой ветке - громкость хруста опять же показалась одинаковой, причём даже при непосредственном параллельном сравнении. Разным является только характер хруста и эту разницу сходу словами не сформулируешь. В общем, нужна бы посторонняя помощь в виде пробантов. И вот тут как раз проявляется уже высказанное во многих форумах, в том числе и в этой ветке, индивидуальное восприятие хруста этих ковров:

Спрашиваю тётю: как Вам кажется, хруст у них одинаковый? Тётя не давит на матрасы, а, похоже, ориентируясь только на свои наблюдение за моими эксерсизами, говорит: "Да новый во много раз меньше шумит!". Ну, думаю, я прекрасно понимаю, что ты коврами торгуешь, и что ты вродь не глухая, и что разница в цене ковров тебе шибко нравится (целых 60 евро), но не надо из меня казлину-то делать, не зря же я на твоих глазах кувыркался. В общем, тётьку надо бы в расход, и другого пробанта подогнать, но как? Доской, мною прихваченной, вроде не кузяво, да и магазин пуст, так что какие новые пробанты? Но тётя в магазине не одна торгует, так что прихватцы есть. Спрашиваю ласково: " А чо ита Вы, несмотря на то, что к XLite не прилагается мешок-насос, не выкладываете в магазине напоказ писю, шоб звёздочки в глазах не мелькали?" (чтобы понять, о чём речь, см. последнюю часть моего предыдущего сообщения в этой ветке). Подействовало - тётя выразила примерно такую озадаченность, которая могла бы возникнуть у того, кто решил бы ко мне приколоться такой вещью: "Учитывая мой врождённый дефект, у нас с тобой на двоих в сумме 5 яиц" - а я бы ответил "Дык, значится, у тебя только одно?" - примерно в этом роде.

Ушла. Но тут же выкатила в моём направлении тяжёлую гаубицу мужескага полу, одетую в чёрную футболку с нанесённой на неё поперёк груди внеше вполне вежливой надписью, которая при внимательном прочтении могла быть истолкована примерно таким образом "Сношаю всё, что на счёт "три" не залезло на деревья". Не думаю, что ради меня переодевались, но надпись удачно вписывалась в ситуацию и мне понравилась. Гаубичная атака, однако, прошла не совсем удачно, поскольку в качестве гаубицы выступал уже знакомый мне продавец. Вот тут уже не было никаких измерений шума по актуальному курсу евро, а серьёзный подход - на мой вопрос о разнице в шуме ответ последовал не сразу, а только после размышления и реального долгого "сравнительного надавливания" на коврики. Конечное заключение было таким: "Вы знаете, это сложно определить - у старого NeoAir, похоже, звук более низкий, у нового - более высокий, но в сумме, если учесть, что решающим является "мешающий эффект", то есть, громкость, то я бы сказал, в конечном результате, похоже, одинаково". Далее последовало обсуждение характера издаваемых обеими моделями шумов, в котором мы пришли к не вполне научному, но всё же единому мнению, что у старого НеоЭйра шум более низкочастотный (то есть, воспринимается как более громкий), но при этом более "редкий", а у нового - более высокочастотный (то есть, воспринимается как более тихий), но при этом более "частый", и именно это в сумме и стимулирует воспринимать шумы как примерно равные по громкости. Ещё раз: это ненаучное толкование, но всё же он согласился со мной, что демонстрирует наличие одинакового результата у более чем одного "пробанта".

Ну, а теперь о том, из-за чего я, собственно, в основном и приехал в этот магазин. Накладывая надутый NeoAir XLite Regular на NeoAir XLite Large, мы видим, что ширина нижних (ножных, зауженных) концов у обоих ковриков одинакова. Несмотря на достаточность подобного сравнения вследствие проведения этого сравнения в надутом (то есть реальном рабочем) состоянии ковров, но держа в голове необходимость проведения тренировки тётькиных лёгких с целью довести до тётьки смысл публичной демонстрации "писи" в магазине, неожиданно сдуваем оба ковра, и с умным видом (то есть, мысленно произнося фразу "Ну что, б..и, не ждали? - А посмотрим в зубки вашей кобылки!") начинаем изображать измерение ширины ковров внизу с понтом вынутым из кармана портняжным метром. Вот тут вроде разница видна, но она составляет примерно полтора сантиметра, похоже, уходящие на отгиб (склейку) материала.

Ну, и насчёт материала. Я уже писал, что, пытаясь коротко изложить "смысл" XLite, прихожу к выводу, что "XLite - это первая (тоже жёлтая) модель серии NeoAir, но только имеющая форму кокона". В XLite использован материал той же прочности, что и в первой модели NeoAir (нейлон 30d), что на сегодня, похоже, наиболее "ультралёгкий" материал, используемый производителем (CD) в ковриках. Вспомним и первоначально, при выпуске первой модели, высказанное этим производителем соображение "Матрас изготовлен из ультралёгкого материала, в связи с чем при пользовании этим матрасом мы рекомендуем придерживаться тех же мер предосторожности, которых Вы придерживаетесь при пользовании прочим ультралёгким снаряжением". Учтём и тот факт, что в других моделях серии NeoAir - например, в модели All Season - используются материалы с другим "d", а именно, 70d и 75d (соответственно нейлон и полиэстер). Учтём также и то, что человек, не имеющий специальной аппаратуры, при определении прочности материала на глаз, ориентируется исключительно на "подсознательном уровне" - таким образом, какое-либо внешнее, но не касающееся реальных качеств материала изменение этого материала (например, его иная расцветка или нанесённые на него узоры или линии), могут способствовать восприятию материала как более прочного. Осознавая несерьёзность оценки прочности "на глаз", всё же посмотрим на этот материал этим не вооруженным техникой глазом. Я лично воспринимаю материал модели XLite как менее прочный (читай: более тонкий), чем материал модели NeoAir. Внешний вид этого материала может запросто напугать человека, не имеющего опыта пользования ковриками, и особенно, ковриками такой направленности (ультралайт) - здесь вполне ожидаема реакция "как может долго жить коврик с оболочкой из конфетных фантиков?". Интересным наблюдением является и сравнение материала (одинакового!) у разных размеров коврика XLite: в отличие от модели XLite Regular, я мог видеть свозь материал модели XLite Large находящуюся внутри коврика алюминиевую фольгу.

Комбриг

Edited by Комбриг on 02/03/12 10:41 PM.

Taburet
(39 сообщений)
03/03/12 01:50 PM

Между прочим, у матрасов Exped (Down и Syn)mat проблема хруста отсутствует напрочь - как и из за волокнистого наполнителя, так и из за самого материала матраса, который совсем не похож на term-a-rest овскую клеёнку.

Партизано
(не зарегистрирован)
03/03/12 01:50 PM

Лишний раз убеждаюсь, что стоит у нас какому-нибудь "профессиональному консультанту" один раз сказать какую-нить фигню, все с завидным постоянством начинают ее повторять. Нету в термарестовских надувных ковриках алюминиевой фольги и никогда не было. Там обычная металлизированная майларовая пленка, а ля китайский блестючий "спасательный" плед. Отсюда и шуршание, т.к. добавить бакс на более эффективный и не шуршащий фойлон термарест жаба удушила. Кстати толку от этой пленки как от козла молока, простите, как от китайского "спасательного" пледа подложенного под китайский же надувной пляжный матрас.

---
Коли шансы на нуле, ищут злато и в золе...(с)

off7
(87 сообщений)
Екатеринбург
03/03/12 12:18 PM

--- "Пипка" AirTap покупается дополнительно (она, правда, недорогая) -----

А где ж она продается то в России?

Edited by off7 on 03/03/12 12:19 PM.

Комбриг
(151 сообщение)
Zuidbajuwaren-Duitsland
03/03/12 01:24 PM
Re: Надёжность (само)надувных ковриков новое [re: off7]Ответить на это сообщение

Она ещё и в Европе толком в магазины не завезена - вон, тётя-продавец, мною выше описанная, глаза вылупила. На всякий случай прозвонил самый крупный немецкий магазин снаряги (Globetrotter) - её там пока нет. Выглядит "пися" так: http://www.therm-a-rest.net/images/airtap.jpg - по фотке хорошо видно, как именно она превращает обычный магазинный мешок в насос - кстати, для "рукодельников" и покупать не надо (около червонца евронов) - они наверняка из подручных материалов даже лучше сбацать смогут.

Комбриг

Капитан ТучМодератор
(18988 сообщений)
Санкт-Петербург
03/03/12 01:52 PM

Товарисч, Вы путаете самонадувающиеся и надувные коврики ;) Самонадувающиеся у Термареста тоже не шуршат ;)))

Taburet
(39 сообщений)
03/03/12 03:05 PM

Самонадувающиеся у Термареста тоже не шуршат ;)))
Увы, это не так. Очень явного хруста конечно же нет, но при проминании коврика хруст слышен довольно отчётливо. Звук этот тише моего индивидуального уровня комфорта, но он присутствует.

Комбриг
(151 сообщение)
Zuidbajuwaren-Duitsland
03/03/12 02:30 PM

+++ "Нету в термарестовских надувных ковриках алюминиевой фольги и никогда не было."
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вы, видимо, правы, что выражение "алюминиевая фольга" может спровоцировать восприятие как реально тонкой фольги из алюминия, и что следовало бы уточнить, как именно использован алюминий - бум исправлять. Алюминий, однако, присутствует, поскольку на майлар, при использовании его в качестве теплоизоляционных слоёв, напыляется именно он (как пример: "спасательные одеяла"). В размере Large модели XLite как раз и представляется возможность рассмотреть этот теплоизолирующий слой, не вскрывая матрас - то, что мы там видим, совершенно отчётливо выглядит "сплошным алюминием".

Комбриг

Капитан ТучМодератор
(18988 сообщений)
Санкт-Петербург
03/03/12 03:06 PM

Это очень сугубо Ваше мнение ;)

tadeush
(4629 сообщений)
Питер
03/03/12 03:18 PM

++Увы, это не так. Очень явного хруста конечно же нет, но при проминании коврика хруст слышен довольно отчётливо. Звук этот тише моего индивидуального уровня комфорта, но он присутствует.++

Вам бы с Вашим уровнем слуха рояли б настраивать..
Я, вот видимо к старости глохну прогрессивно, потому у САМОНАДУВАЮЩИХ термарестов ни че не слышу. (правда и рояли не настраиваю)

ПиСи..А Вы , точняком ,самонадувайки с неоайрмовскоми темарестами не перепутали?..

Любые старые правила когда-то были новыми...;)

Taburet
(39 сообщений)
03/03/12 04:47 PM
Re: Надёжность (само)надувных ковриков новое [re: tadeush]Ответить на это сообщение

Вам бы с Вашим уровнем слуха рояли б настраивать..
Дело не в слухе, просто от "техногенных" звуков на природе просыпаюсь.

А Вы , точняком ,самонадувайки с неоайрмовскоми темарестами не перепутали?
Точно не перепутал. Да и перепутать их сложно...

Капитан ТучМодератор
(18988 сообщений)
Санкт-Петербург
03/03/12 04:50 PM

И палатка у Вас не шуршит, и одежда, и спальник? Впрочем, это Ваше дело... Подозреваю - абсолютному большинству это пофиг. Собственно, речь шла не о Ваших фобиях ;)

tadeush
(4629 сообщений)
Питер
03/03/12 05:04 PM

++Дело не в слухе, просто от "техногенных" звуков на природе просыпаюсь. ++

Знаете, Вы меня заинтересовали сим вопросом до тогА уровня, что я не выдержал и достал коврик из ижевской пенки..И..знаете..Он ,оказывается, тоже, какие-то звуки издает..за 30 лет не заморачивался, а счас, с плохим слухом прислушался - точняк! звучит при переворачивании..Главное- надо прислушаться..))

ПиСи.правда,нана отдать должное, что пол в квартире- гораздо хуже чем поляна в тайге... Может в этом трабл?

Taburet
(39 сообщений)
03/03/12 05:16 PM

Воистину так :) А тема вообще о надёжности :)

tadeush
(4629 сообщений)
Питер
03/03/12 05:31 PM

++А тема вообще о надёжности :) ++
Ой..давление на ушную раковину, что Вы тут на которую пытались пожаловаться -оказывается входит в рамки надежности?. Век учись...

VODNIIstrannik
(37 сообщений)
Москва
13/03/12 12:03 PM
Re: Надёжность (само)надувных ковриков новое [re: off7]Ответить на это сообщение

--- "Пипка" AirTap покупается дополнительно (она, правда, недорогая) -----

Звонил представителю thermarest в России (Елене), сказала, что "Пипка" AirTap будет во всех специализированных магазинах в середине мая. На вопрос о начале сезона уже в конце марта- начале апреля (да и МАЙСКИЕ праздники в начале мая :-) - ответ: НИЧЕМ НЕ МОГУ ПОМОЧЬ...

Был в магазине MARMOT, есть коврики, похожие на NEOAIR. Есть насос (дорогой - 740 рублей), хотя по расходу материалов ему цена не дороже 80-150 рублей (могу ошибаться).
В большинстве ковриков MARMOT есть встроенный насос.
Вместе с продавцом смотрели инструкцию на коврики - данных о R-Value нет, но есть данные о расчетной температуре (по ним коврики просто УДИВИТЕЛЬНЫЕ).
По размерам - чуть больше моего trekkera (раза в полтора, но учитывая размеры моего - не существенно),
по расчетной температуре - градусов на 19 (некоторые до минус 17).
Они НЕ ШУРШАТ!!! (точнее шуршат на уровне trekkera).

PS: вместо Пипки AirTap хочу купить насос за 219 рублей в Декатлоне и шланг гибкий 18 см в диаметре в Леруа-Мерлене, соединить и будет... - вместо "Пипки" AirTap - УРА!!!

Mамонт
(не зарегистрирован)
13/03/12 05:20 PM

Был в магазине MARMOT--------- В большинстве ковриков MARMOT есть......................

А что, MARMOT коврики начал делать?

SVV
(197 сообщений)
Барнаул, Россия
15/03/12 08:24 AM

Подумываю о покупке Neoair XLite...

А я вот рискнул. Спать ещё не спал, а лежать - лежал. Пробовал, ясное дело, вертеться. Шум есть, но я бы не делал из него культа: подложенный под голову полиэтиленовый мешок с одеждой (многие мои друзья спали так) шумит примерно так же.

Against stupidity the Gods themselves contend in vain

SVV
(197 сообщений)
Барнаул, Россия
15/03/12 08:27 AM

Интересным наблюдением является и сравнение материала (одинакового!) у разных размеров коврика XLite: в отличие от модели XLite Regular, я мог видеть свозь материал модели XLite Large находящуюся внутри коврика алюминиевую фольгу.

У меня что-то с глазами! Я и через оболочку своего XLite Regular фольгу вижу :)

Комбриг
(151 сообщение)
Zuidbajuwaren-Duitsland
15/03/12 01:44 PM
Re: Надёжность (само)надувных ковриков новое [re: SVV]Ответить на это сообщение

"У меня что-то с глазами! Я и через оболочку своего XLite Regular фольгу вижу"
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Значит, повезло :). На мой запрос о разной прозрачности производитель ответил так (цитата):

"The difference in the translucency has to do with pigment levels in the coating. We have used different levels for "proprietary manufacturing technology" reasons that do not affect product performance".

То бишь, разная прозрачность материала обусловлена различными уровнями окраски оболочки , что не сказывается на прочих свойствах этого материала. Если я правильно понимаю выражение ""proprietary manufacturing technology reasons", то разная прозрачность оболочки служит "блокировке конкурентов". В тех моделях, которые я рассматривал, Regular имел чёткий жёлтый цвет, а Large был, за счёт большей прозрачности, неким жёлтовато-молочным.

Комбриг

SVV
(197 сообщений)
Барнаул, Россия
15/03/12 07:39 PM

То бишь, разная прозрачность материала обусловлена различными уровнями окраски оболочки...
Возможно. Цвет у моего коврика, кстати, имеет лёгкий оранжевый оттенок. В общем, эти игры с цветом на надёжности ковриков, видимо, не сказываются.

Nordfrost
(31 сообщение)
ПодN-сковье
16/03/12 10:08 AM

Комбриг, спасибо за инфу о AirTap (aka пися)!
У меня NeoAir Trakker. Как я не люблю его надувать! Будем искать. Думаю, мусорный мешок к нему (или к ней) подойдёт. Сомневался, что на ребристый клапан плотно будет надеваться, но на видео всё OK.

To all: А с шуршанием всё просто - это надо попробовать на себе. Мне 3 сек хватило, чтобы понять - простой самый первый NeoAir мне не нужен. Жамкать и лапать матрац лучше "вживую". Не во всех случаях просмотр видео с youtube позволяет услышать весь спектр высокочастотных звуков, которые издаёт NeoAir. Плюс в магазине надо закрыть глаза и представить, что ты ночью в палатке находишься и в полнейшей тишине.

Комбриг
(151 сообщение)
Zuidbajuwaren-Duitsland
26/05/12 09:44 PM

А нет ли здесь кого-нибудь, кто уже имеет матрас NeoAir XLite, купленный в славном Отечестве, причём именно тот XLite, у которого оболочка прозрачная? Помощь нужна, совсем маленькая - надо только глянуть вовнутрь матраса, держа его против сильного света.

А то я подозреваю, что на меня воздействовало временно неправильная констелляция небесных светил, и хочу удостовериться, что это именно так, а не спущенное на всех повсеместно заклятие Чёрной Вайкики, действующее скрытно, но шибко разрушительно. Писать подробно снова не буду, дам только ссылку на то место, где уже описана "временно неправильная констелляция небесных светил":

http://travel.org.ua/forums/viewtopic.php?p=479663#479663

Комбриг

Партизано
(не зарегистрирован)
27/05/12 10:06 AM

Эх, не люблю я терморест, и подумал а не спалить ли рыбное место.... Кому то не нравился мой любимый китаец и кто-то хотел легкий теплый коврик? Их есть у нас Японская приемка, 270г вес, 250кг нагрузка, не шуршит вообще, сложенный влезает в карман..

Сам не пробовал, но знакомый с клиническим сдвигом в сторону lightpack писает с него кипятком.

Stanislav
(32 сообщения)
28/05/12 11:02 AM

А нет ли здесь кого-нибудь, кто уже имеет матрас NeoAir XLite, купленный в славном Отечестве.................

http://travel.org.ua/forums/viewtopic.php?p=479663#479663
______________________________________________________________________________________________

Для такой крупной фирмы ситуация конечно скандальная, но похоже нам повезло -до "славного отечества" эти прозрачные матрасы пока не доехали

vuk
(1702 сообщения)
28/05/12 12:02 PM

У меня на "желтом" NeoAir в одном месте на просвет заметно что-то типа "трещины". На эксплуатационные свойства вроде не особо повлияло. Матрас куплен весной 2008.

Комбриг
(151 сообщение)
Zuidbajuwaren-Duitsland
28/05/12 06:57 PM

В первой модели NeoAir несколько иная (более упрощённая) конструкция - там всего лишь один "барьер", расположенный в середине. Причем в этой модели оболочка имела не такую "прозрачность", как оболочки XLite, так что мало что можно увидеть. "Открытие", что я описал по данной выше ссылке (осыпание алюминия практически в абсолютно новых матрасах XLite), было сделано случайно: я и не собирался смотреть матрасы на яркий свет, просто заметил, что внутри этих матрасов, когда держишь их горизонтально над собой, замечаешь что-то типа пыли (я вначале подумал, что это напоминает те комочки, которые обнаруживаются в карманах одежды). После чего просмотр на яркий свет ошарашил: это оказалась не пыль (кстати, откуда ей там внутри взяться, да ещё и в новом матрасе?), а просто те самые частицы люминя. Коим, вообще-то, было предписано быть плотно прикреплёнными к нейлоновой подложке. Ну и понеслось... начиная с обнаружения не только светлых пятен на поверхности "барьеров" (места осыпания люминя с подложки), но и с лицезрения разрывов в "барьерах", и заканчивая вытянувшимися лицами магазинных консультантов.

Комбриг

vuk
(1702 сообщения)
28/05/12 07:22 PM

В ответ на:

Причем в этой модели оболочка имела не такую "прозрачность", как оболочки XLite, так что мало что можно увидеть.

Это я как раз понял. Просто описал именно то, что смог увидеть именно для данной конкретной модели. А "трещина" эта на просвет видна достаточно хорошо - вся середина матраса темная и нифига не просвечивается, кроме этого одного места. Если кому оно вдруг надо, могу попробовать сделать фото.

Комбриг
(151 сообщение)
Zuidbajuwaren-Duitsland
28/05/12 07:35 PM

"Если кому оно вдруг надо, могу попробовать сделать фото."
-----------------------------------------------------------------------------------------------

Было бы неплохо, любопытно посмотреть. В XLite-ах я видел разрывы люминевого барьера длиной несколько сантиметров - а вдруг в этом случае речь уже не о сантиметрах, а о дециметрах.... ;) Или ещё похуже: от рая до края, хе-хе-хе. Шютка.

Комбриг

vuk
(1702 сообщения)
28/05/12 07:48 PM

В ответ на:

а вдруг в этом случае речь уже не о сантиметрах, а о дециметрах.... ;) Или ещё похуже: от рая до края, хе-хе-хе. Шютка.

В каждой шутке есть доля шутки, как известно. Сантиметров десять там, и правда, есть. ;) Другое дело, что, как уже сказал, я не ощущаю каких-либо особых изменений в свойствах матраса. Мож они и есть, но у меня, если честно, задница - это далеко не самый точный прибор. Так что не вижу поводов для паники. Ну и, опять же, матрас уже не новый.

Комбриг
(151 сообщение)
Zuidbajuwaren-Duitsland
28/05/12 07:58 PM

"Tак что не вижу поводов для паники"
---------------------------------------------------------------
С певой моделью NeoAir, действительно, паники особой не должно быть - у неё было не такое большое R-value, поэтому прорыв барьера не провоцировал бы катастрофу в том плане, что пользователь ориентировался на не такие низкие температуры. Мастрас держит воздух, тогда все более или менее в порядке.

А вот у моделей с очень высоким R-value, причем тем самым R-value, который обеспечивается именно алюминевыми барьерами, осыпание алюминия с этих барьеров (причем в практически еще неиспользованных толком матрасах), означал бы уже более серьёзную вещь.

Комбриг

vuk
(1702 сообщения)
29/05/12 11:21 AM

Вопчим, фото получилось такое: http://public.fotki.com/vuk/for_forums/neoair-tr.html

Комбриг
(151 сообщение)
Zuidbajuwaren-Duitsland
29/05/12 01:06 PM

А длинная линия-то получилась, похоже к самому краю уходит. Ну, ежели холоднее не стал, то и слава Богу, можно дальше пользоваться. ;)

Но есть варианты.

Такого, скажем, типа: матрас снаружи вполне, дырок нет, воздух не спускает, но с чудовищными повреждениями внутренних органов - вот и возникает абсолютно явный гарантийный случай, если у производителя не будет подозрений, что с матрасом заходили в милицию... тьфу...в эту, как её.. полицию. Модель эта больше не производится, но после остановки её производства при гарантийном случае она заменяется производителем как раз на модель XLite. То ж хорошо! - получаешь забесплатно абсолютно новый хай-тех (нехай-у тех) ковёр, садишься, положив голову на ладонь как Мыслитель Родена, и наблюдаешь, как опадают люминевые листья. Кстати, если хорошо присмотреться, Мыслитель Родена на самом деле лапу сосёт. :))

Комбриг

vuk
(1702 сообщения)
29/05/12 01:15 PM

То, что уходит к краю - это перемычка между секциями. Разрыв в нее, похоже, упирается и дальше не идет.

КВН
(624 сообщения)
Киев
29/05/12 03:44 PM

как бы применение "старого" неоэира подразумевает теплое время года.
он существенно теплее ижевки.
у меня уже третий теплый сезон пошел с ним. В целом пока доволен. Очень мягко, тепло и мало места в упаковке. Если испытывать тихую надежду, что проживет до потери тепла, хотя бы до уровня ижевки за 10 лет (во замахнулся на срок) то потом, готов буду купить такое чудо снова.
если оно еще будет так долго жить ;)

сейчас себе прикупил сидушки надувные, буду их мастырить к пене. Может выйдет мягко и надежно?
Если выйдет, то в будущем надувнушки уже для меня, не понадобятся в таком виде, как они сейчас. Всего одна дырочка и как дурень - спи на земле.

ищу фабрику, выпуск ripstop nylon 30D 1.3 oz/yard ripstop silicone double coated

vuk
(1702 сообщения)
29/05/12 04:07 PM
Re: Надёжность (само)надувных ковриков новое [re: КВН]Ответить на это сообщение

В ответ на:

как бы применение "старого" неоэира подразумевает теплое время года.
он существенно теплее ижевки.

Спал до -10 - нормально. Что существенно теплее ижевки - подтверждаю. На ижевке снизу иногда мерз, на NeoAir - перестал.

anfisa
(39 сообщений)
30/06/12 02:18 PM

++++++++++++++++знакомый с клиническим сдвигом в сторону lightpack писает с него кипятком++++++++++++++++++++
Привет другу-легкоходу :-)
Купился, повёлся, купил... Что сказать?! Я не Ю. Фучик, но друзья - будьте бдительны, не покупайте сей продукт. Похоже, он одноразовый. Для японцев, чтоб было где кинуть кости после землятрясения. Полиэтиленовый мешок разделённый на три десятка отсеков. Надувается соломиной для коктейля через лепестковый клапан. Вес тела держит, как ни странно, можно сложить вдвое, получается перина. Но, по ощущениям, стрёмно использовать где-либо, кроме мраморного пола. Сдуть не могу уже в течении часа, и думаю, потрачу весь оставшийся день. Не-а, Сплав любой рулит, я уж молчу про термарест. Надеюсь, кому-то помог не повестись на рекламу!

Анонимный
(не зарегистрирован)
01/07/12 12:26 AM
Re: Надёжность (само)надувных ковриков новое [re: anfisa]Ответить на это сообщение

++++++++стрёмно использовать где-либо, кроме мраморного пола. Сдуть не могу уже в течении часа,+++++++

все правильно - сдувать-то и не надо, матрас же на "последний раз" (кстати так и написано в рекламе). А мраморный пол - это у мастера Безенчука, фирма "Безенчук и нимфы".

КВН
(624 сообщения)
Киев
30/06/12 04:53 PM
Re: Надёжность (само)надувных ковриков новое [re: КВН]Ответить на это сообщение

пробовал отсыпаться в походных условиях на пенке + две надувных сидушки термарест. Под поясницу кидал 100 поларчик. По впечатлениям, моей шкалы пофигизма - твердая 4 (по пятибальной)
На 5- (с минусом) неоэир.
Во первых его забирает жена, во вторых, в нем один отсек, что меня всегда напрягает. За это ему минус пол бала.
С сидушками, ложил их под коврик, подсдувал под состояние "удобно". Одна была под плечом, другая под бедром. В общем спать не в сравнение мягче, чем на пенках. В случае прокола, ни какого ЧП нет. На привалах - это сидушка. Ткань на них толще, чем на ковриках. В сдутом виде, мало места занимают. дна сидушка весит 100г (весы показывают 99г, но округлим)
Имея две таких сидушки, можно уже смелее и с неоэиром шарахаться (когда жены нет). В случае чего, рюкзак и сидушки помогут проспать до утра, без проблем.

ищу фабрику, выпуск ripstop nylon 30D 1.3 oz/yard ripstop silicone double coated

Партизано
(не зарегистрирован)
01/07/12 12:26 AM
Re: Надёжность (само)надувных ковриков новое [re: anfisa]Ответить на это сообщение

>Но, по ощущениям, стрёмно использовать где-либо, кроме мраморного пола. Сдуть не могу уже в течении часа, и думаю, потрачу весь оставшийся день.

Я конечно могу попробовать уточнить как он его сдувал, но акцента на этой проблеме небыло. Думаю просто с устройством клапана не разобрались, вон с пипками на китайских надувных игрушках тоже оказывается не все умеют работать и отрезают...... хотя очень удобная вешь.

А насчет стремности - естественно что будет стремно при 270 то граммах, но у человека он пережил больше недели отнюдь не в тепличных условиях и не на мраморном полу.Тот же неоэйр по сравнению с бронированным 68805, очень стремен по ощущениям. однако капитанов держит :)

anfisa
(39 сообщений)
01/07/12 02:15 PM

Ну а что клапан - лепесток, в нём соломина. Сутки убил, чтобы сдуть. Литра полтора объёма так и осталось:-( Спросите уважаемый, как друг сие чудо сдувает. Буду благодарен. Хотя использовал все способы - и скручивал и расглаживал и и так и сяк :-)) Хочу дожать до объёма нераспакованного и кинуть в НАЗ и забыть, как страшный сон - может, когда нибудь сгодится на один раз.

ml197474
(223 сообщения)
Омск
01/07/12 02:38 PM

Пользую Сплав экспедишен 3.8 с прошлого года . Всю зиму лежал в чехле в свёрнутом виде . сейчас приходиться постоянно поддувать насосом , сам в рабочее положение надуваеться слабо и не полностью . Сделал вывод - Сплав - есть сплав, технологические веши в исполнении откровенно слабы , больше такой не куплю . Кто посоветует качественный и не особо дорогой коврик ? кроме Термареста .

Будь человеком ....на природе.

vuk
(1702 сообщения)
01/07/12 02:47 PM
Re: Надёжность (само)надувных ковриков новое [re: ml197474]Ответить на это сообщение

В ответ на:

Всю зиму лежал в чехле в свёрнутом виде . сейчас приходиться постоянно поддувать насосом , сам в рабочее положение надуваеться слабо и не полностью .

Ну, вообще-то самонадувайки надо хранить в надутом виде. А то и термаремт надуваться перестанет.

Партизано
(не зарегистрирован)
02/07/12 08:38 AM

OK, обьявится на горизонте - спрошу. Ну а если клапан лепестковый то наверное стандартно как и китайские пипки, запихивается тонкая трубочка (основа ватной палочки, ножка от чупа-чупс, пустой обрезанный стержень от шариковой ручки) чтобы открыть и заблокировать лепесток и спокойно сдувается.

RedRickМодератор
(3595 сообщений)
Санкт-Петербург, Веселый поселок
02/07/12 12:23 AM
Re: Надёжность (само)надувных ковриков новое [re: ml197474]Ответить на это сообщение

В принципе коврик рекомендуется хранить в расправленном состоянии, я на это забиваю - тот же Сплав просто додуваю если нужно ротом без всякого насоса в минуту, вполне доволен этими ковриками 8о))) по вашим запросам кроме Термареста - Термарест 8о)))

anfisa
(39 сообщений)
02/07/12 09:52 AM

++++++++++пустой обрезанный стержень от шариковой ручки) чтобы открыть и заблокировать лепесток и спокойно сдувается+++++++++
Дак я же так и поступил: через прилагаемую соломину надул и через неё же пытаюсь сдуть. Почти получилось, но от литра объёма так и не могу избавиться :-))

Партизано
(не зарегистрирован)
02/07/12 01:49 PM

Т.е. проблем с открытием и блокировкой клапана нет? А вы пытаетесь сдуть сворачивая/складывая/сжимая коврик? Дык это дохлый номер практически для любых надувных матрасов с тонкими штуцерами и лепестковыми клапанами. Полностью в нуль можно сдуть только отсасывая воздух через штуцер, либо насосом либо легкими.

Мде, надо было сделать на этом акцент когда нахваливал свой 68805, у него ровно та же "проблема" :) Просто у мну двунаправленный насос и специальный адаптер открывающий клапан и никаких проблем нет,да и если насоса нет под рукой сдуваю легкими. А вон собрат по разуму, с соседней ветки, со злобы приклеил второй бесклапанный толстый штуцер.....

mch
(310 сообщений)
02/07/12 12:19 PM
Re: Надёжность (само)надувных ковриков новое [re: RedRick]Ответить на это сообщение

Похоже, увы это так. Все рывки в бок привели к фиаско.

Капитан ТучМодератор
(18988 сообщений)
Санкт-Петербург
02/07/12 02:14 PM

*** сейчас приходиться постоянно поддувать насосом , сам в рабочее положение надуваеться слабо и не полностью

Ну вообще-то ни один коврик не самонадувается полностью, тем более практически все Сплавы - суперлайт. Термарест ПроЛайт, даже хранимый в надутом состоянии, сам набирает воздух только частично...

ml197474
(223 сообщения)
Омск
03/07/12 05:08 AM

С новым ковриком так и было , нарадоваться не мог на 3 недельном сплаве , нужно было пару раз дунуть , и он был в исходном . После зимнего хранения (с мая лежал развёрнутый) его ртом запаришься надувать , да и влаги напускаешь . Он даже свою форму не принимает , лежит сморщеный , качаешь лягушкой раз 20-30 (пропуски по штуцеру) , тогда норма.

Капитан ТучМодератор
(18988 сообщений)
Санкт-Петербург
03/07/12 12:01 PM

Если ртом запаришься надувать - ищи дырку.

LeonidS
(9406 сообщений)
Зеленоград
03/07/12 12:19 PM

+++Если ртом запаришься надувать - ищи дырку. +++

Дырку - в смысле, если не ротом, то жопом? О_о :)))

Честно скажу, я нифига не понимаю (и не хочу, и не собираюсь) в ваших ковриках, но вот что такое остаточная влага... перезимовавшая... очень даже хорошо понимаю! :)

И там действительно _давление_ нужно для того, чтобы слипшиеся слои (неважно чего!!!) таки "распихнуть" :)

Капитан ТучМодератор
(18988 сообщений)
Санкт-Петербург
03/07/12 12:22 PM
Re: Надёжность (само)надувных ковриков новое [re: LeonidS]Ответить на это сообщение

*** Честно скажу, я нифига не понимаю (и не хочу, и не собираюсь) в ваших ковриках, но вот что такое остаточная влага... перезимовавшая... очень даже хорошо понимаю! :)

Лёнь, вот на первой части этого предложения стоило остановиться и не говорить ерунды...

LeonidS
(9406 сообщений)
Зеленоград
03/07/12 12:27 PM

Как скажешь, я нынче белый, пушистый и на все согласный :) Тем не менее, все ж, за зиму любая внутри влажная вещь имеет свойство погано склеиваться...

Впрочем, я уже понял, что твои коврики этому диковинному явлению природы неподвластны, поэтому умолкаю :)

Капитан ТучМодератор
(18988 сообщений)
Санкт-Петербург
03/07/12 12:35 PM
Re: Надёжность (само)надувных ковриков новое [re: LeonidS]Ответить на это сообщение

Лёнь, попробуй изучить матчасть ;)

LeonidS
(9406 сообщений)
Зеленоград
03/07/12 12:44 PM

+++Лёнь, попробуй изучить матчасть ;)+++

Да ну нафиг, я матчасть обычно надуваю, а не изучаю :)

ЗЫ: Кроме ковриков - но я вроде бы уже заранее публично согласился с тем, что конечно же, твои коврики - исключение из всех правил и законов физики! :)))

Капитан ТучМодератор
(18988 сообщений)
Санкт-Петербург
03/07/12 12:50 PM

*** твои коврики - исключение из всех правил и законов физики! :)))

О, знаток законов физики! ;))) Между двумя слоями тряпки с покрытием положи лист поролона 25 мм толщиной и попробуй сжать всё это так, чтобы внутренние слои тряпки склеились. На Нобелевку потянет...

LeonidS
(9406 сообщений)
Зеленоград
03/07/12 12:53 PM

+++Между двумя слоями тряпки с покрытием положи лист поролона 25 мм толщиной и попробуй сжать всё это так, чтобы внутренние слои тряпки склеились. На Нобелевку потянет...+++

Ути-ути... Скока лет и какие условия хранения/эксплуатации? О_о :) Ну ладно, на Нобелевку может оно и не потянет, но на Шнобелевку - вполне! :)))

Капитан ТучМодератор
(18988 сообщений)
Санкт-Петербург
03/07/12 01:00 PM

Лёёёнь...

LeonidS
(9406 сообщений)
Зеленоград
03/07/12 01:10 PM

+++Лёёёнь...+++

Да ладно, ладно, умолк я :)

ЗЫ: Хотя ты (в качестве модератора этого форума), вполне мог бы и предоставить площадку для "немного постебаться" - в конце концов, у современного русского человека не так уж и много поводов для искренней ржачки :)

Капитан ТучМодератор
(18988 сообщений)
Санкт-Петербург
03/07/12 01:11 PM

Тебе УКостра мало?

LeonidS
(9406 сообщений)
Зеленоград
03/07/12 01:15 PM

+++Тебе УКостра мало?+++

Ну, я конечно верю в то, что самый лучший экспромт - это домашняя заготовка. Но сплошь и рядом реальная жизнь преподносит намного более веселые сюрпризы :) Так что, я все же воздержусь от прямого ответа :)

ml197474
(223 сообщения)
Омск
04/07/12 08:35 PM

Кэп ...какая дырка ....он же за ночь не сдуваеться , или я д...рак .

Капитан ТучМодератор
(18988 сообщений)
Санкт-Петербург
04/07/12 09:10 PM

Тогда, звиняй, не понимаю. Я за несколько минут ротом НеоЭир надуваю, а уж поддуть коврик в два раза тоньше и с наполнителем?

ml197474
(223 сообщения)
Омск
05/07/12 04:26 AM

Ртом Сплав Эксед надуть сложно из за клапана на входе . Уж больно мало пропускает , пыжиться устанешь . Вот поэтому лягухой и давлю , но приходиться шланг на штуцере пальцами сильно сжимать , чтобы не было пропуска . А вообще , что там за материал внутри , что за зиму слежался ?

Капитан ТучМодератор
(18988 сообщений)
Санкт-Петербург
05/07/12 11:39 AM

Звиняй, тёзка, что-то ты либо клапан не открываешь до конца. Либо клапан у тебя засрался. Там стоят стандартные клапана, рассчитанные именно на поддув ротом. Может, поэтому и не надувается. В общем - повод поменять коврик.
Материал там внутри - пена с открытой порой, типа поролона.

ml197474
(223 сообщения)
Омск
06/07/12 04:40 AM

Откручиваю на максимум ,он там своеобразный , пробка просто крутиться , но не отпадает . Понятно , что проход есть , но он не в полное сечение , так шипишь внутрь понемногу . Забится снаружи не мог , использую аккуратно . если что то поднесло изнутри , всё равно не посмотреть - пробка не съёмная . Вообщем как подстилка - устраивает , только за зиму стал менее САМОНАДУВАЮЩИМСЯ , с новья форму приобретал сходу 2-4 минуты .
А по поводу - менять ...так на что ? Термарест - дорого , а про остальные ...качество вроде как очень схожее .

Капитан ТучМодератор
(18988 сообщений)
Санкт-Петербург
06/07/12 12:29 PM

Ну, поменять - в смысле обменять на новый. И больше его свёрнутый не держать.

ml197474
(223 сообщения)
Омск
06/07/12 12:35 PM

Понял ....вообщем пока так понадуваю , лягухой . Сам по себе крепкий ковёр , спал на нём дней 40 , он внешне как новый . Чехол конечно фуфло , тонкий , дно расползлось по швам , зашил ручками . Сейчас постоянно держу в гараже развёрнутым .....типа может восстановиться "субстанция" .

off7
(87 сообщений)
Екатеринбург
14/03/13 04:19 AM

Напишу здесь

Коврик самонадувной MONDOKING и Коврик самонадувной LUXURY MAP появились в Альпиндустрии, кто пользовал , что там внутри, то на сайте пратически ни чего не сказано.

Капитан ТучМодератор
(18988 сообщений)
Санкт-Петербург
14/03/13 12:35 PM

А что там может быть внутри?
Pressure Mapped Die Cut PU Foam

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)

Edited by Капитан Туч on 14/03/13 12:39 PM.

off7
(87 сообщений)
Екатеринбург
14/03/13 01:57 PM

К сожалению не понял, возможно какая то пена

Капитан ТучМодератор
(18988 сообщений)
Санкт-Петербург
14/03/13 02:00 PM

Вырубка из вспененного полиуретана. Стандарт для Терм-А-рестов. А Вы чего ждали?

off7
(87 сообщений)
Екатеринбург
14/03/13 02:29 PM

-------- Вырубка из вспененного полиуретана. Стандарт для Терм-А-рестов. А Вы чего ждали?-------

На сайте Альпиндустрии в основном (не все) всё расписано, а здесь как то скомканна информация, хотя по идее должен быть расписанный, раз сверх королевский (в названии)

Капитан ТучМодератор
(18988 сообщений)
Санкт-Петербург
14/03/13 02:43 PM

Название, наверное, не Альпиндустрия придумала:) В названиях отражены комфортные качества ковриков, r-value, толщина и пр.

Комбриг
(151 сообщение)
Zuidbajuwaren-Duitsland
15/03/13 06:59 PM

MONDOKING - ПУ-пена сплошная (не перфорированная)

LUXURY MAP - ПУ-пена со сквозной перпендикулярной (вертикальной) перфорацией

Комбриг
Походный Сайт Комбрига WWW.KOMBRIG.NET

Edited by Комбриг on 15/03/13 07:01 PM.

off7
(87 сообщений)
Екатеринбург
16/03/13 05:57 AM

Понял, спасибо.
А как на счет сопротивляемости проколам?

Edited by off7 on 16/03/13 06:24 AM.

UrsusAretos
(13 сообщения)
16/03/13 09:37 PM

Много разных мнений слыхал о коврикак самонадувающихся. В Украине коврики TRAMP активно продаются.

Их плюсы.
-То что удобно спать.
-И относительно мало места занимают

Минусы.
- проколоть конечно можно. Особенно это неприятно в длительном походе, аля Кавказ.
- теплопроводимость (чтото мне кажется на холодной земле будет не так и тепло)
Вот один из таких ковриков http://www.peshcom.com.ua/kover_samonaduvayuschiysa_tramp_tri-002 . Вес 950грамм.

Мое мнение такое что это или на рыбалку, кемпинг или Крым что-то такое. Куда посерьезнее если то Ижевский коврик - сносу нет.

Анонимный
(не зарегистрирован)
17/03/13 12:43 AM
Re: Надёжность (само)надувных ковриков новое [re: UrsusAretos]Ответить на это сообщение

//Вот один из таких ковриков http://www.peshco---//

какие забавные у этого ковра характеристики (далее с сайта):

Характеристики:
Материал: полиэстер 75D/PVC-пропитка

наверное действительно самонадувающийся - надо надувать от начала до конца самому ;)

off7
(87 сообщений)
Екатеринбург
17/03/13 06:02 PM

---- MONDOKING - ПУ-пена сплошная (не перфорированная)

LUXURY MAP - ПУ-пена со сквозной перпендикулярной (вертикальной) перфорацией-----

Я на счет проколов именно этих ковриков, что повыше обозначены, темарестовских. Есть у меня самонадувастики и другие - спать отлично, но хочу потолше и побольше , L- больше не надо, в машину, (интернет пару дней не работает)

Edited by off7 on 17/03/13 06:15 PM.

Комбриг
(151 сообщение)
Zuidbajuwaren-Duitsland
17/03/13 09:36 PM

MONDOKING и LUXURY MAP имеют максимально прочную облочку из тех, что используются в ковриках марки Therm-a-Rest (полиэстер 75d). О проколах я Вам ничего сказать не могу - всё зависит от Вас самого. Надеюсь, Вы понимаете относительность Всяго Сущага: некоторые годами используют тонкостенные НеоЭйры, некоторые - типа меня - ходят с самонадувающимися Термарестами без каких-либо проколов чуть ли не уже 30 лет, некоторые пишут, что страшнее самонадувайки зверя нет, потому как она уже в первый день издаёт "Фук!" и улетает в форточку.

"Каждому своё" - это очень хороший лозунг. Недаром он является официальным лозунгом в немецком Бундесвере, а именно, у его военной полиции (фельдегерей) и даже красуется на знаках отличия, которые носят эти фельдегеря. Каждому - своё. Иначе мы годами будем спорить о том, хороши ли самонадувайки, или плохи. Несмотря на то, что самонадувающаяся технология - дела давно прошедших лет, и давно пора угомониться базарить о ней.

Комбриг
Походный Сайт Комбрига WWW.KOMBRIG.NET

Kvakosavrus
(292 сообщения)
Vladivostok
18/03/13 02:54 AM

>Несмотря на то, что самонадувающаяся технология - дела давно прошедших лет, и давно пора угомониться базарить о ней

Дык в России эти нанотехнологии пока в диковинку. Народ только начинает переходить.
Отсюда дискуссии.

off7
(87 сообщений)
Екатеринбург
18/03/13 11:21 AM
Re: Надёжность (само)надувных ковриков новое [re: Kvakosavrus]Ответить на это сообщение

-- Дык в России эти нанотехнологии пока в диковинку. Народ только начинает переходить.
Отсюда дискуссии. ---

Да нет уже давненько. У меня один самонадувастик кот порвал, когти стал точить (не термарестовский), а терморестовскими тоунгскин (как то так) пользуемся давно, но тонкие 3,8 см и маленькие -R (регуляр)

aaron
(309 сообщений)
24/03/13 08:00 PM

Купил тоже самонадувной коврик, 60 мм , известной фирмы. Думал, хоть теперь-то счастье будет) . А вот как бы не так! Пошел вчера в поход. коврик вместо обещаных 60 мм дай бог, на 30 мм надулся. В чем я лоханулся? Нельзя долго самонадувающийся коврик хранить в свернутом виде? или просто на морозе они не разворачиваются? На самом деле, у меня претензий к коврику нет: я замерзал со всех сторон, кроме как со стороны коврика. даже , будучи наполовину надутым, этот коврик все-таки сохранял тепло.
Но, все-таки: как нужно хранить самонадувные коврики: в раскрытом виде, или в свернутом?

А без пива-- разве это жизнь?

Stanislav
(32 сообщения)
24/03/13 09:05 PM
Re: Надёжность (само)надувных ковриков новое [re: aaron]Ответить на это сообщение

======
как нужно хранить самонадувные коврики: в раскрытом виде, или в свернутом?
======

в помощь (хранение, сушка и пр): http://www.kombrig.net/snar-isom.htm#xranenie-kovrikov

aaron
(309 сообщений)
24/03/13 09:40 PM
Re: Надёжность (само)надувных ковриков новое [re: Stanislav]Ответить на это сообщение

А если из этой статьи удалить все пустые , бесполезные
, лишние слова, она станет удобочитаемой?

Lekay
(312 сообщения)
Москва
25/03/13 02:27 AM
Re: Надёжность (само)надувных ковриков новое [re: aaron]Ответить на это сообщение

+++вместо обещаных 60 мм дай бог, на 30 мм надулся. В чем я лоханулся? +++

Инструкцию читать не пробовали? Там обычно написано, что ртом надо надувать до кондиции!

off7
(87 сообщений)
Екатеринбург
25/03/13 04:07 AM

--- Купил тоже самонадувной коврик, 60 мм , известной фирмы. Думал, хоть теперь-то счастье будет) . А вот как бы не так! Пошел вчера в поход. коврик вместо обещаных 60 мм дай бог, на 30 мм надулся. В чем я лоханулся? Нельзя долго самонадувающийся коврик хранить в свернутом виде? или просто на морозе они не разворачиваются? На самом деле, у меня претензий к коврику нет: я замерзал со всех сторон, кроме как со стороны коврика. даже , будучи наполовину надутым, этот коврик все-таки сохранял тепло.
Но, все-таки: как нужно хранить самонадувные коврики: в раскрытом виде, или в свернутом? ----

Коврик можно и не полностью поддувать- до доски, мягче будет, холодно ведь не было снизу, а вот спальник на этот зимний сезон стот поменять или в двух спальниках спать - сначала в пуховом, а сверху синтетический, можно конденсатник (теплее чуток будет, взависимости от материала) или т.д.
А комбрига стоит почитать.

Kvakosavrus
(292 сообщения)
Vladivostok
25/03/13 10:01 AM

>А если из этой статьи удалить все пустые , бесполезные
>, лишние слова, она станет удобочитаемой?

Легко
1) Теплопроводность материала почти всех самонадувастиков (ПУ) примерно одинакова.
2) Чудес не бывает
3) Маркетологи - жулье.
4) Здравый смысл и физика - рулят.

aaron
(309 сообщений)
25/03/13 11:31 PM

Я , конечно, извиняюсь, что погорячился малость, не хотел никого задеть, но, терпения не хватило дочитать статью.

aaron
(309 сообщений)
25/03/13 11:35 PM
Re: Надёжность (само)надувных ковриков новое [re: Lekay]Ответить на это сообщение

***Инструкцию читать не пробовали? Там обычно написано, что ртом надо надувать до кондиции!***
Не так-то это и легко. Вот, если бы была предусмотрена возможность насосом накачать.

tadeush
(4629 сообщений)
Питер
25/03/13 11:44 PM

++Не так-то это и легко. ++
Да Вы что?..проще не бывает..поддуть-то
+++Вот, если бы была предусмотрена возможность насосом накачать.++
Самонадувайку? Зачем?

aaron
(309 сообщений)
26/03/13 04:18 PM
Re: Надёжность (само)надувных ковриков новое [re: tadeush]Ответить на это сообщение

Может быть, мы разные коврики юзаем?

tadeush
(4629 сообщений)
Питер
26/03/13 04:50 PM

++Может быть, мы разные коврики юзаем? ++

У меня, если честно, тоже такой вопрос возник. Только вот переспрашивать поленился..((
У мну все термаресты..

aaron
(309 сообщений)
26/03/13 05:24 PM

На моем коврике нарисован одногорбый верблюд. Толщина--60 мм. Поддувать неудобно потому, что дыхания не хватает, сдувается. Может, просто хранить его дома в развернутом виде, чтобы не сминался внутренний наполнитель? Собственно, об этом и хотел спросить. Кто как хранит коврики дома ? В свернутом, или развернутом виде? и, есть ли разница? летом? а зимой? мой коврик не надулся, но, тепло сохранил.

tadeush
(4629 сообщений)
Питер
26/03/13 05:31 PM

++На моем коврике нарисован одногорбый верблюд.++
Tramp.
++Может, просто хранить его дома в развернутом виде++
Только так..в естественном виде..иначе память у внутреннего материала уходит и он не распрямляется..чем и вызывается засос воздуха...

Капитан ТучМодератор
(18988 сообщений)
Санкт-Петербург
26/03/13 05:32 PM

Интересно, что за Tramp-овские коврики 6 см?

Капитан ТучМодератор
(18988 сообщений)
Санкт-Петербург
26/03/13 05:38 PM

Залез к ним на сайт, 6 см не нашёл. Есть 5 или 7, серия Комфорт, жутко тяжёлые. Цытатко: "Как пользоваться: разверните коврик, откройте клапан, наполнитель в коврике начнет под воздействием воздуха распрямляться, когда коврик целиком надуется слегка поддуйте его и закройте клапан."
Так вот, под "целиком надуется" не надо понимать "до звона". Поддувать надо любые коврики, клапана там не автоматические, поэтому на выдохе быстро закручиваете клапан...

aaron
(309 сообщений)
26/03/13 06:02 PM

****Интересно, что за Tramp-овские коврики 6 см?**** Я тоже на сайте не нашел. Там есть 7,5 см, с двумя клапанами. Тогда, скорей всего, 5. http://www.tramp-sport.ru/catalog.php?cat_id=75&idd=130&mode=view Тогда я уже ошибаюс, или , мне в магазине сообщили не очень достоверную информацию)) Насчет того, что коврики жутко тяжелые-- ну так нам, ихтиандрам, не на себе же таскать!:) Плавсредство еще и не такой груз выдержит! ))

Edited by aaron on 26/03/13 07:55 PM.

Dead_Cat
(32 сообщения)
Россия, Москва
30/03/13 08:47 PM

Тоже как-то стал счастливым обладателем Intex 68805 перед двухнедельным сплавом - бесплатный же почти, если что - не жалко. Думал: попробую что-то кроме ижевской пенки. На счастье они все равно с собой были...
Действительно, складывается более-менее компактно, и вообще по габаритам и весу напоминает кирпич, или утюг. Надувание требует немалых и длительных усилий, если конечно вы не потомственный стеклодув или трубач. В процессе приходится многократно(!) прокатывать матрас чтобы отвести воздух в дальние секции. Совершив сей оральный подвиг, вы ложитесь, в надежде погрузиться в долгожданную негу после насыщенного дня. Но беда в том, что даже в Карелии летом можно запросто замерзнуть, так как он легко проминается (мой рост ~179 вес до 90). Но новые приключения ждут утром, когда эту штуку необходимо сдуть и упаковать. Признаюсь честно, сделать это полностью мне удалось только дома, так как габариты мусоропровода предъявили к Intex 68805 дополнительные требования.

Alexey7
(630 сообщений)
г.Йошкар-Ола
30/03/13 10:01 PM
Re: Надёжность (само)надувных ковриков новое [re: Dead_Cat]Ответить на это сообщение

=== так как габариты мусоропровода предъявили к Intex 68805 дополнительные требования ===

ХА - ХА - ХА... как раз взял две штуки для семьи на майский ПВД. Но я уже научился их сдувать полностью (в условиях квартиры) и скручивать в рулончик, кажись оптимальный способ их складывания для этого ... Если че, рулончик в мусоропровод кажись пролазит...

Капитан ТучМодератор
(18988 сообщений)
Санкт-Петербург
31/03/13 01:18 AM
Re: Надёжность (само)надувных ковриков новое [re: Dead_Cat]Ответить на это сообщение

Вы что-то перепутали, здесь речь об интексовском дерьме даже не шла...

Dead_Cat
(32 сообщения)
Россия, Москва
31/03/13 11:02 AM

К сожалению, шла, хоть и давненько. Именно отсюда я и узнал о существовании данного
"Венеца многолетнего эволюционного отбора (перепробовано практически все от синтетического войлока до термарестов и иже с ними, в ценовом диапазоне от $2 до $400) - Intex 68805. "
См
Партизано
(не зарегистрирован)
18/02/12 08:18 PM

Партизано
(не зарегистрирован)
31/03/13 11:03 AM

> В процессе приходится многократно(!) прокатывать матрас чтобы отвести воздух в дальние секции.

Простите, но либо вы откровенно врете преследуя непонятную мне цель, либо у вас была другая модель коврика.

1) В 68805 НЕТ СЕКЦИЙ и нет никаких препятствий распределению воздуха по всему обьему, вообще никаких.
2) Надувается он с таким же усилием как любая надувная подушка, детская игрушка, пляжный матрац с стандартным ниппельным клапаном. И надувают а также сдувают его насосом, впрочем легкими это тоже сделать несложно если клапан нормально открыт.
3) Мой рост 178 при весе ~130кг и 68805 подо мною не проминается даже если надут не полностью. Также он не проминается ни под одним из участников нашей группы, поэтому поверить что он способен под кем-нить промнуться ну никак не могу.
4) Сдувается он также легко как и надувается при условии что клапан открыт. Для полного открытия клапана в комплекте прилагается пластиковая трубочка.

Не, ну я готов поверить что вы не умеете работать с ниппельным клапаном и даже мог бы обьяснить как это правильно делается, но количество остальных "проблем" которых у 68850 не может быть по определению, просто зашкаливает....

Alexey7
(630 сообщений)
г.Йошкар-Ола
31/03/13 09:33 AM

=== здесь речь об интексовском дерьме даже не шла... ===

На первой странице вместе с ба-а-льшой фотографией...

Капитан ТучМодератор
(18988 сообщений)
Санкт-Петербург
31/03/13 10:39 AM
Re: Надёжность (само)надувных ковриков новое [re: Alexey7]Ответить на это сообщение

Ну не на первой ;) Я своё отношение к этому дерьму уже там высказал, но действительно, Вы правы, упоминание есть.

Alexey7
(630 сообщений)
г.Йошкар-Ола
31/03/13 08:19 PM

=== Сдувается он также легко как и надувается при условии что клапан открыт. Для полного открытия клапана в комплекте прилагается пластиковая трубочка. ===

Перетряхнул две упаковки и сами коврики Intex 68805..., ну не было в комплектах никаких секретных трубочек.
Шо за трубка така? Клапан што ли отжимает, он и так хлипенький..., вот где секреты эффективного сдутия спрятаны.

pickss7
(1979 сообщений)
31/03/13 09:43 PM
Re: Надёжность (само)надувных ковриков новое [re: Alexey7]Ответить на это сообщение

Да кусочек любой жесткой пластиковой трубочки сгодится-2-4 мм-лепесток отжать внутрь-длинной с палец

Федор
...Всегда забывая запомнить...

Партизано
(не зарегистрирован)
01/04/13 12:13 PM

Трубочка прозрачная, возможно что ее трудно заметить. Находится в пакетике с ремонтным пластырем. Если у вас ремкомплект скоммуниздили, то как верно заметил Федор, подойдет обрезок любой жесткой пластиковой трубки, например "палочка" от леденца Чупа-Чупс или кожух иглы от инсулинового шприца.
Срез желательно слегка скосить. Трубка вводится в боковую щель (разрез) клапана тем самым раскрывая и удерживая ее открытой. Соответсвенно трубка должна быть такой длины чтобы ее было можно потом удобно вытащить но при этом она не упиралась в язык или небо рта т.ч. насчет "длинной с палец" Федор погорячился, где то 2/3 указательного пальца. При надувании ртом, брать в губы по прежнему нужно горловину клапана а не трубку, если кому то это не очевидно. :) При сдувании, после того как большая часть воздуха вышла, нужно ртом сделать пару "затяжек"/вдохов чтобы удалить остатки воздуха - тогда получите тоже состояние матраца которой у вас было при покупке. А вообще лучше для этих целей использовать насос с специальной насадкой/переходником для ниппельных клапанов, которая открывает их самостоятельно. Выглядит как конус на конце которого рамка в виде перевернутой буквы U. Самый легкий насос весит порядка 100г если не меньше. Чуть позже приведу фотографии переходников, насоса и клапана с трубочкой.

Партизано
(не зарегистрирован)
02/04/13 10:28 AM

Привожу обещанные фотографии и надеюсь что после этого тема с ниппельными клапанами закрыта.

Натюрморт из различных адаптеров для насосов и родной интексовской трубочки. Трубочка лежит на ремонтном пластыре с которым находилась в одном пакетике. Да это именно ремонтный пластырь а не инструкция по пользованию матрацем которую нужно выкинуть. :) Впрочем, пластырь дерьмовый но временно заткнуть прокол подойдет.

(+)- Zoom

Собственно сам стакан клапана (красной стрелкой указан разрез в который нужно засунуть трубочку) и тот же самый клапан открытый различными адаптерами и трубочками. Для лучшей контрастности использовались цветные трубочки сделанные из ватной гигиенической палочки и кисточки от туши для ресниц, спертых у жены.

(+)- Zoom

Двухходовый насос для пляжных игрушек BestWay купленный за 25 рублей в каком то гипермаркете. Вес 110г.

(+)- Zoom

Alexey7
(630 сообщений)
г.Йошкар-Ола
02/04/13 11:26 AM

Да..., отдельно выковыренный клапан наводит на мысли, что кое что уже пошло на запчасти и эксперименты.

СПАСИБО! Всё очень наглядно.

Наиболее интересная информация, что эта копеечная игрушка двухходовая. Реально работает в две стороны, или как большинство мелких пластм. поршневиков - в одну символически?

Партизано
(не зарегистрирован)
02/04/13 11:59 AM

Клапан от пляжной игрушки, у 68805 он крупнее, как раз под стать родной трубочке и более крупному красному адаптеру. За 3 года эксплуатации четырех 68805 ни с одним ничего не случилось, причем они эксплуатировались не только в тепличных условиях палатки но и вытаскивались на землю на предмет поваляться или позагорать. А земля на наших островах с камушками, иголками, жесткими тростинками....

Партизано
(не зарегистрирован)
02/04/13 11:59 AM

>Наиболее интересная информация, что эта копеечная игрушка двухходовая. Реально работает в две стороны, или как большинство мелких пластм. поршневиков - в одну символически?

Реально двухходовая, выдает одинаковый обьем воздуха как на прямом так и на обратном ходе.

hikerito
(24 сообщения)
Москва
18/12/13 06:35 PM
Надёжность низкая новое [re: vnv]Ответить на это сообщение

"а не начнёт ли он в какой-то момент ВНЕЗАПНО травить"
Я много использовал такой коврик - старое издание термарест, и он таки начал травить, и я им теперь не верю. Тут надо сказать, что до того, после долгого небережного отношения, я его в конце концов проткнул в зарослях ежевики, и починил, найдя дырочки методом погружения в воду. И потом использовал, и думал, что все хорошо - но потом опять перестал держать, гад, и дырочки найти не удалось. Пошарил по зарубежному интернету - там, где такие коврики в большом почете - и выяснилось, что ненаходимые дырочки (или поломка пробки) - их стандартная проблема. Все отлично и хорошо, пока не сдувается - и становится плохо.

Так что я решил новый не покупать, а пенку заменил на комбинацию, которая мне пока нравится, из тонкого широкого коврика (300г) Exped MultiMat плюс надувного микро-коврика под тело, Inertia X-Lite (170г). Вместе весят столько же, сколько толстая пенка, но намного удобнее спать и намного компактнее, и надежнее (надувной кладется внутрь спальника).

valentin
(6 сообщений)
09/05/14 09:46 PM

Добрый день!
Купил пару ковриков Exped SIM LITE 3.8 M. Сравнил с пенкой...очумел, насколько стало комфортно спать на неровной поверхности. Далее, из любопытства, купил Exped SynMat UL 7 LW. Сравнил с новым ковриком...очумел вдвойне!!! Ощущение было, что сплю на домашней кровати. Необходимо уточнить, что спал в обоих случаях дома, на полу, так как на природу еще не удалось вырваться. Одним словом, новые технологи очень мне понравились и пришлись по душе, но одно но...
Exped SynMat UL 7 LW с первого дня травит воздух. Перед сном накачивал ртом, до тугого состояния, утром просыпался на ~ 3/4 от исходного состояния. После этого поставил его на неделю за шкаф и по прошествии этого срока он имеет ~ 1/3 от исходного состояния. Продырявить матрас я нигде не мог, если только в магазине его тестировали и случайно проткнули.( Позвонил в магазин, сообщил продавцам, они сказали что это норма и их термаресты, которыми они пользуются, ведут себя аналогично и если меня это не устривает, то могут вернуть деньги. Но что то мне подсказывает, что это неправда и матрасы стоящие приличные деньги, должны вести себя соответствующим образом!
Должен сказать, что купил коврики, потому как у продавца скидка была 30% на все модели, никто их не покупает, не пользуются спросом у населения. Хотя коврики то надувашки берут, только китайские, дешевые и тяжелые пользуются спросом )
У них в магазине еще есть версия поменьше, М-ка, думаю сходить на нее поменять или дырку продолжать искать...пойду ка в ванную схожу, только не представляю, как я буду топить матрас длиной 1,97 м. )))

Анонимный
(не зарегистрирован)
10/05/14 08:43 PM
Re: Надёжность (само)надувных ковриков новое [re: valentin]Ответить на это сообщение

У самого такой-же SynMat, предлагаю не топить в ванной, а поискать проблему в районе клапанов, может что-то попало или криво закрылось. Однократно было, потравливал, но пошерудив пальцем внутри клапана усё устаканилось :-)). А вообще если подозрение на прокол, то мыльная пена в помощь.

ТумТум
(не зарегистрирован)
10/05/14 08:43 PM
Re: Надёжность (само)надувных ковриков новое [re: valentin]Ответить на это сообщение

Тебя спасёт чуток фейри или другого жидкого мыла на мокрой губке. а) Применяешь на надутый ковёр, б) Радуешься.

AK66
(125 сообщений)
Ангарск, Иркутской обл.
10/05/14 04:57 PM

\\\\\\\( Позвонил в магазин, сообщил продавцам, они сказали что это норма и их термаресты, которыми они пользуются, ведут себя аналогично и если меня это не устривает, то могут вернуть деньги. Но что то мне подсказывает, что это неправда и матрасы стоящие приличные деньги, должны вести себя соответствующим образом! \\\\\\\

Что то правильно подсказывает!!! На моем старом терм-а-ресте с 3-мя заплатками сплю неделями - на вахте взял привычку кроме матраса и спальника для пущего комфорта подкладывать и коврик. Так вот он вовсе воздух не травит.

кто понял жизнь - тот не спешит

valentin
(6 сообщений)
10/05/14 11:07 PM
Re: Надёжность (само)надувных ковриков новое [re: Анонимный]Ответить на это сообщение

Клапан теребил до потери пульса и так и сяк, не помогло.
Накачал ртом до предела, запихал в ванну, держал в течение минуты, ни одного пузырика в районе клапанов не появилось. Сейчас буду пробовать фейри))) заодно помою. Если не обнаружу отверстие, понесу менять на М-ку (если ее еще не продали). Жаль отдавать обратно, очень понравилось спать на нем. Конечно есть боязнь его проколоть, после него Exped Symlite 3.8 кажется вообще пуленепробиваемым. На этот UL ложусть то с придыханием, боязно, вдруг лопнет как шарик))).
Но вес и комфорт подкупают. Ой как не хочется с ним расставаться.
Еще один момент. Читал статью Комбрига, может быть не внимательно, или пропустил, но вот в чем дело. Коврики, понятно, лучше не складывать пополам и затем закатывать в трубочку, может отслоиться материал. А как обстоят дела с матрасами? Ведь там нету "жестких" перегородок, просто приклеены "ворсинки", которые растягиваются вдоль. Были ли у кого из пользующихся какие-либо проблемы на данный счет?

Страниц в этой ветви: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)
Просмотреть ВСЕ ВетвиСледующая Ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на

Скиталец - главная страница | Пишите нам!

Rambler's Top100