Форумы на сервере Скиталец

Просмотреть последние сообщения за... 24 часа 48 часов 72 часа 7 дней

Общие форумы
   >> Туристское снаряжение
Просмотр Ветвей: 7922 Просмотреть ВСЕ ВетвиСледующая Ветвь*Отображение Ветвями

Страниц в этой ветви: 1 | 2 | 3 | (показать все)
Beaver_G
(589 сообщений)
Москва
19/09/15 03:52 PM
викинг-3.6 и щука-1 Ответить на это сообщение

И о5 25, посоветуйте, что взять!
Много лет хожу на щуке 2, из них последние лет 5 бывает, даже в основном, в одиночку.
Для одиночки у щ2 есть недостатки, длинная сложнее управляется с заднего места (вдвоем если то нужна помощь матроса, но если экипаж схоженный, то все супер). Не влазит между препятствиями на малых реках. При похолодании нос топорщится, скорость катастрофически падает. Тяжелая при намокании.
Плюс, щучьи особенности типа вечно мокрой сидушки и лужи в поезде домой.

Задумался об одноместной лодке.
Цель - матрасничание, в том числе одиночное (груз перекинуть некуда) до двух недель. Пвдшки.
Средняя полоса, уральские спокойные реки, Карелия ну, до условной Поньгомы или Керети в малую воду. Паводок до б+ по шварцевской классификации.
Удобство для рыбалки и фото в походе (щучьи карманы для этого - гениальнейшее изобретение).

В прошлом году взял Илексу, но оказалось, совсем не мое, валкая, невместительная, сверху грузить не хочется за валкостью, внутрь ничего не влезет. Куда удочку засунуть на ходу - непонятно. Транспортный габарит очень велик. Так и продал. К счастью, брал бу, не потерял по деньгам.

В этом году весной ходил в паре с викингом 3.6, и мои соображает подтвердились - от щ2 он удирает. Вес после ходового дня меньше, таскать проще. Прокатился сам за рулем - действительно, куда легче идет, может улучшить качество хождения. Маневренность более коробкой лодки в замкнутом пространстве, в извилистых шиверках на щуке двушке со склонность к заносу в какойто момент сил не хватает .

Задумался было брать, но тут подумал, не взять ли Щ1? Уж очень пугает в любой другой лодке отсутствие карманов-наплывов, не представляю как пристроить спиннинг, фотоаппарат, термос, планшет-файлы-заламинированные бумажки с лоцией, бутерброды, топливо наконец (пиво) чтоб быстро доставать. Да даже кашу в котелке так возил, если нужен обед на воде (спешка).
В скорости на викинге может и выиграю, а в удобстве не потеряю ли?

Кто имел опыт сравнения лично мелких викингов и единички щуки? Или ходил в походы в такой компании? Как они сравниваются по скорости, удобству погрузки, вместимости, комфорту по опыту реальной эксплуатации, а не теоретических рассуждений?
Кто на Викинге может занимается активной рыбалкой и фото на ходу, на маршруте?
На какие еще соображения обратить внимание?
Заранее спасибо за идеи!

Stranger in the Ку

Alexey7
(1049 сообщений)
г.Йошкар-Ола
19/09/15 04:33 PM
Re: викинг-3.6 и щука-1 новое [re: Beaver_G]Ответить на это сообщение

=== В скорости на викинге может и выиграю, а в удобстве не потеряю ли? ===

Это вечная дилемма: "Как выиграть, чтобы ничего не потерять?"
Нужно идти на компромиссы и выделять приоритетное требуемое достоинство.
А ещё есть огромное поле для самостоятельных доработок и усовершенствований.

=== как пристроить спиннинг, фотоаппарат, термос, планшет-файлы-заламинированные бумажки с лоцией, бутерброды, топливо наконец (пиво) чтоб быстро доставать ===

На своём В-3,6 есть задумка спереди очка, под декой, приклеить встроенную маленькую самодельную герму (под термос и фотоаппарат). В первую очередь конечно для полноценного фотика. Гермочка эта ногам мешать не будет, т.к. между ними и компактная - зато под рукой (сдёргиваешь юбку и руку в неё). Это вам одна из идей для реализации...

А пиво (желательно в пластиковой таре) может и под ногами на дне поваляться...:)

Jelsay
(6179 сообщений)
19/09/15 04:51 PM

=== уж очень пугает в любой другой лодке отсутствие карманов-наплывов, не представляю как пристроить спиннинг, фотоаппарат, термос, ===

тоже когда пересел со сталкеровского "налима" на катяк - возникла проблема отсутствия не только удобных карманов-наплывав.. но и вообще - отсутствие нормального кокпита.. бутылку с водой было не куда бросить..
проблема элементарно решилась с помощью палубной сумки которая ставилась на катояк прямо передо мной на расстоянии вытянутой руки.. сумка широкая.. плоская.. со всякими карманами - основной вход прямо на меня.. + удобная система застёжек из молнии.. фастексов и липучек которая позволяет одной рукой производить все необходимые манипуляции по открываю\доставанию\закрыванию сумки..
всё это оказалось куда как удобнее чем карманы налима до которых дотянуться в движении - довольно сложно..
палубных сумок может быть несколько - привязанные спереди .. сбоку.. как удобно..
если не пихать в них тяжелые вещи то на балансе судна это не скажется..

Alexey7
(1049 сообщений)
г.Йошкар-Ола
19/09/15 05:10 PM
Re: викинг-3.6 и щука-1 новое [re: Jelsay]Ответить на это сообщение

=== палубных сумок может быть несколько - привязанные спереди .. сбоку.. как удобно.. ===

Желательно всё-таки указывать применительно к какому судну вы это пишете.

Автор задал вопрос: с "Щуки на "Викинг-3,6"... При всём уважении, хорошо себе представляете В-3,6 обвешенный сумками? Зачем тогда конструктору было изобретать такой продвинутый надувной снаряд.

Jelsay
(6179 сообщений)
19/09/15 05:22 PM
Re: викинг-3.6 и щука-1 новое [re: Alexey7]Ответить на это сообщение

=== Желательно всё-таки указывать применительно к какому судну вы это пишете. ===

я там однозначно указал что пересел с "налима" на КАТАяк

наверное действительно для каяков с закрытой декой - из-за низкой посадки - боковые сумки будут мешать грести - но фронтальная сумка то вполне нормально..

низкая посадка - плохо для рыбалки..

Beaver_G
(589 сообщений)
Москва
19/09/15 08:28 PM

Да, палубная сумка на нос викинга так и просится, хоть и не ясно насколько это будет удобно!
А по скорости и грузовместимости кто-нибудь имел возможность эти лодки сравнить?

Stranger in the Ку

sks
(5641 сообщение)
НН
19/09/15 08:43 PM

не представляю как пристроить спиннинг, фотоаппарат, термос, планшет-файлы-заламинированные бумажки с лоцией, бутерброды, топливо наконец (пиво) чтоб быстро доставать..

Да легко.
Спининг под стропы впереди.. викинг - ещё старая однушка.
( + )
Правда складной, телескоп(5 колен).. Мне так он понравился, что сразу же прикупил похожий.. щук на 5 кг вытаскивает.. :))
Фотик - приклеил два лоскутка ПВХ для крепления герметичной коробки..
Хожу в нашей полосе без юбки(матрас), сделал комингс от заплёскивания..
( + ) ( + )

А вот всё остальное из перечисленного - спешки не требуют.. можно и из под юбки(с кормы??) вытащить

sks
(5641 сообщение)
НН
19/09/15 08:51 PM

А по скорости и грузовместимости кто-нибудь имел возможность эти лодки сравнить?

Я сравнивал В3,8S и Налим225
Длина и ширина примерно одинаковы..
В этом году на ППУ брал Налим, в противоположность двум предыдущим сезонам(В3,8S)
Скорость Налима меньше, грузоподъёмность выше, прочность дна меньше, фильтрует воду с вёсел через тряпку борта вовнутрь(на дно)
ED:
Поэтому стараюсь Налим использовать только в тёплую воду.. в остальное время - Викинг

Edited by sks on 19/09/15 08:53 PM.

makarow
(534 сообщения)
Архангельск
19/09/15 10:57 PM

Хорошо надутая Щ1, помнится, по моим замерам оказалась весьма шустра. С В3.4 сравнимо. Места в ней очень мало - баллоны большие же. Походный вариант, думаю, Щ2 или одноместный Викинг. Осадка у Викинга большая, сравнимо с Тайменями. По мелкой воде лучше что-то плоскодонное. Опять же, думаю, рыбачить в очко Викинга затруднительно. Может стоит поглядеть на продукцию Вольного Ветра? Широковаты только мне эти лодочки:(

Beaver_G
(589 сообщений)
Москва
19/09/15 11:46 PM
Re: викинг-3.6 и щука-1 новое [re: makarow]Ответить на это сообщение

Неужели в в 3.4 больше места, чем в щуке?
Рыбачить в щуке тоже в ее "очко" только...

Stranger in the Ку

makarow
(534 сообщения)
Архангельск
20/09/15 06:39 AM

Объём Викинга под груз прописан на сайте. Объм Щ1 можно прикинуть по Щ2. Мало там места в оконечностях.

Alexey7
(1049 сообщений)
г.Йошкар-Ола
20/09/15 11:44 AM

=== Осадка у Викинга большая, сравнимо с Тайменями. ===

Ну это вы видимо мало викингов попробовали...:)
Конечно осадка зависит ещё и от массы гребца, но в большинстве моделей само дно, не смотря на кильсон, можно считать плоским. А чтобы кильсон не выпирал нужно подвешивать сидение к баллонам.

Beaver_G
Самым универсальным, в смысле совмещения рыбалки и походов, у меня был В-3,8 с посадкой по центру (как вам осадочка, загружена около 70 кг, со мной не намного глубже), очень мне лодка нравилась. Весила 10,4 кг, летала и управлялась великолепно (потому как с загрузкой в одного гребца).

Edited by Alexey7 on 20/09/15 12:02 PM.

makarow
(534 сообщения)
Архангельск
20/09/15 12:02 PM

На В3.4 пришлось подвешивать. У В3.6 киль поудачней, пока так, иначе посадка слишком высокая. У двоек, вроде бы, подвешивать незачем.

Alexey7
(1049 сообщений)
г.Йошкар-Ола
20/09/15 12:20 PM

На В-3,6 крепления сделал тоже, но сидение не поднимал, а просто упор в борта (устранил вытягивание пузырей на днище ). Правда сидушку пришлось развернуть клапаном в бок (пока не мешает, но в дальнейшем закажу другую).

P.s. поправил ссылки

Edited by Alexey7 on 20/09/15 12:28 PM.

Alexey7
(1049 сообщений)
г.Йошкар-Ола
20/09/15 12:37 PM

Не понравилось мне, что Googl cо ссылками намудрил.
Вот ссылка на альбом доработок на В-3,8 и В-3,6 .

Beaver_G
(589 сообщений)
Москва
20/09/15 03:38 PM

Вольному ветру отказать, лучше щ1 чем тайга 340 для меня.

Stranger in the Ку

Blich
(130 сообщений)
Москва
20/09/15 06:29 PM

Гена, ещё на всякий случай напомню - рассматривать В-3.6, пользуясь описаниями и фотками от В-3.4, не совсем корректно. В основном, это касается верхних распорок в носу и корме, которые изменяют форму лодки, делая деку выпуклой, особенно со стороны носа. Бедренные упоры можно не брать в расчёт - я их так ни разу и не использовал. Карельские порожки до 3КС включительно можно и без упоров идти.

sks
(5641 сообщение)
НН
20/09/15 06:44 PM
Re: викинг-3.6 и щука-1 новое [re: Blich]Ответить на это сообщение

В основном, это касается верхних распорок в носу и корме, которые изменяют форму лодки, делая деку выпуклой, особенно со стороны носа.

Подъём деки в корме позади очка тоже важен.
На В3,4 там скапливалась вода и через уплотнение очко/юбка стекало на спину и ниже спины.. мокрожопие было всегда.

t1ourist
(1674 сообщения)
Москва
20/09/15 06:53 PM
Re: викинг-3.6 и щука-1 новое [re: Blich]Ответить на это сообщение

Не читал все обсуждение.
Мое впечатление от Щуки-1.
Для длительной одиночной экспедиции в ней слишком мало места, так и не смог к ней приспособиться.

makarow
(534 сообщения)
Архангельск
20/09/15 07:11 PM

Круть:)
Примерно так пытался замыслить я сиденье из доски для В3.4. Надувное оказалось мне антианатомичным. И у В3.6 посадку если не подымать, жёсткое сиденье надо.
Но пяточный упор для В3.6 пока беспокоит меня больше.

makarow
(534 сообщения)
Архангельск
20/09/15 07:18 PM
Re: викинг-3.6 и щука-1 новое [re: sks]Ответить на это сообщение

Спинка была? У меня ничего не стекало в В3.4 с кормы. Но в обруч я спиной не упирался - спинку сделал примерно как у Ежа, только на балоны сверху клеил петельки для оттягивающей резинки.

sks
(5641 сообщение)
НН
20/09/15 07:52 PM

У меня ничего не стекало в В3.4 с кормы.

Может разные условия эксплуатации?

Спинки не было..
И привязка гермы сверху провоцировала яму на деке сразу за очком, где постоянно стояла лужа.
При распоре гермой между кильсоном и декой сзади кольца проблема временно убиралась, до сдвига упора.
Это проблема всех викингов без каркаса под декой..
На своём В3,8S я упоры сзади и спереди очка сделал по типу Гарпуна. Проблема исчезла совсем!

makarow
(534 сообщения)
Архангельск
20/09/15 08:23 PM
Re: викинг-3.6 и щука-1 новое [re: sks]Ответить на это сообщение

Возможно, обруч сзади у меня поддерживался оттяжками спинки. Или трюм сильней набивался. Палубную герму вязал ближе к корме. Или юбку тряпичную заливало существенно заметнее.

shushmor
(832 сообщения)
недалеко от ур.Шушмор
20/09/15 08:23 PM

Гена,ответил в почту.

Alexey7
(1049 сообщений)
г.Йошкар-Ола
20/09/15 09:09 PM

=== И у В3.6 посадку если не подымать, жёсткое сиденье надо. ===

На это мнения могут разные быть.
В В-3,6 с непривычки сначала мне не хватало высоты обзора (после В-3.8) для просмотра порога с наплыва. Был один такой момент, когда не разглядел внятного продолжения и, чисто интуитивно, слился по боковому стоку - он выглядел разумно. Когда развернулся, то был поражён - всё остальное оказалось грудой камней (не водопад, но лестница). И мощи- то никакой, а обманка - если, по привычке с разгону, то мордой камни считать...
Теперь мне штатная посадка в В-3,6 не кажется высокой (вполне продуманная), даже иногда хочется иметь возможность ещё приподняться, для просмотра.

apotap
(1058 сообщений)
27/09/15 02:51 PM

У меня Щ-1 - любимая лодка. В маленьких викингах, ёшках, илексах сидел - мне в них тесно, неуютно, некомфортно. А в щуке - как в тапочках. Только сразу оговорюсь, что речь не о порогах а о подмосковных речках.

1. Имхо то, что в Щ-1 мало места на одного, это миф. На очень долгий автоном может и так, но на обычный отдыхательный походик на неделю-другую, а уж тем более ПВД - вполне достаточно. Две стандартные сталкеровские гермы (по 40 л) кладутся в хвост и под сиденье. В нос под деку (но НА распорку) ложатся 3 узких тубуса - с палаткой, ковриком и каким-нибудь барахлом. В передний наплыв (а он прекрасен, НИ У КОГО такой фишки нет) - масса мелочей, которые набивают его полностью. Сзади на деку - 120-литровый рюкзак с гермовкладкой - остойчивость позволяет (задний наплыв я кстати срезал, всё равно рюкзак лежит сверху). Ещё и в самый нос можно что-то запихнуть, литров 20-30. Разве мало места? я столько не унесу! И при этом в отличие от Щ-2 ощущение лёгкой, маневренной, крепкосбитой лодки (две метровые дюралевые палочки под бортами сильно эту "сбитость" увеличивают, при этом весят 300 г и пакуются вместе с 2-составным веслом).

2. У всех конечно "нижние формы" разные, но как по мне, так щукин гамачок это САМАЯ удобная сидушка. Я только срезал родную водонепроницаемую тканьку и пришил плотную сетку, усиленную несколькими стропами. Теперь не только лужи нет, но и не припотевает ничего. И ещё штатную спинку викинга приделал. А этом кокпите я наверно могу сидеть сколько угодно, а вот в викинге (у меня 4.7) через часа 2 надо вылезать. Фанерка с пенкой из Тайги (подозреваю что и эйрдек от В-3.6) - очень жёстко. Ну и железные коленные упоры на простых речках - имхо мазохизм (куда бы я ни пробовал влезал в такое, всегда хотелось немедленно вылезти).

3. Таки да, привести её в исходный (чистый и сухой) вид - очень трудно. Это большой недостаток, особенно для ПВД.

Ещё присмотритесь к Аккорду, в самой узкой его комплектации. Плыть немного медленно, зато залезать, сидеть и рыбачить - очень комфортно. Ну или да, открытые Викинги...

И ещё у таймтриала есть новая лодка Варвар. У меня такая есть, дно толстое и самоотливное, мне это НЕ нравится. Но есть вариант и со сплошным дном - имхо он будет отличным для простых речек.

Edited by apotap on 27/09/15 06:14 PM.

lekka
(725 сообщений)
27/09/15 09:21 PM
Re: викинг-3.6 и щука-1 новое [re: apotap]Ответить на это сообщение

>>У всех конечно "нижние формы" разные, но как по мне, так щукин гамачок это САМАЯ удобная сидушка

По мне тоже :).

>>Ещё присмотритесь к Аккорду, в самой узкой его комплектации.

А что значит в самой узкой комплектации? С дном из трех секций? Стандартная ширина заявлена у производителя 106см. С тремя секциями будет ощутимо уже?

apotap
(1058 сообщений)
28/09/15 11:29 AM
Re: викинг-3.6 и щука-1 новое [re: lekka]Ответить на это сообщение

>> А что значит в самой узкой комплектации? С дном из трех секций? Стандартная ширина заявлена у производителя 106см. С тремя секциями будет ощутимо уже?

Да, из трёх секций, и ещё укороченное, с носовой и кормовой (ненадувными) палубами. Знакомый сделал на заказ даже 2 секции, ширина лодки получилась 96 см. Тоже конечно широковато, но в реальности лучше чем кажется (я на ней немножко поплавал).

Капитан ТучАдминистратор
(21066 сообщений)
Санкт-Петербург
28/09/15 11:40 AM

Вообще "тридцатка" и есть шириной 96 см.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)

Beaver_G
(589 сообщений)
Москва
28/09/15 01:47 PM

ОК, мнение принято.
В Викинге я сидел несколько минут, он мне по посадке и скоростным ощущениям с управляемостью понравился.
В Щуке обычно подкладываю под задницу пенку.
В Илексе не понравилось за теснотой и невместительностью.
Так вот, про викинг, всё вроде хорошо, но уж очень привык к щучьей эргономике (мобила, перекус, карты, навигатор, фотик, коробочка с блеснами, ножовка - в бардачке перед руками, мелкий длинномер впихнут и зажат между бортом и баллоном, объемное не требующее герметичности барахло типа посуды навалено в глубине наплыва).
Кстати, ногами в распорки Щ1 можно упереться?

Stranger in the Ку

Beaver_G
(589 сообщений)
Москва
28/09/15 01:50 PM

Самоотливам, открытым лодкам и надувному дну отказать. Поэтому аккорд и варвар явно не подходят.

Stranger in the Ку

apotap
(1058 сообщений)
28/09/15 03:09 PM
Re: викинг-3.6 и щука-1 новое [re: Капитан Туч]Ответить на это сообщение

>> Вообще "тридцатка" и есть шириной 96 см.

А сейчас делают тридцатку? На сайте не видать.

apotap
(1058 сообщений)
28/09/15 03:25 PM

>> В Илексе не понравилось за теснотой и невместительностью.

Да, моим 80 кг там тоже тесновато. И непривычно низко. И не хватает разворота с одного гребка.
Эх, все мы люди, безнадёжно испорченные щуками :)))

>> Так вот, про викинг, всё вроде хорошо

Что, и железные бедренные упоры вам понравились? Как по мне, в нём так же тесно и жёстко, как и в Илексе.

>> но уж очень привык к щучьей эргономике (мобила, перекус, карты, навигатор, фотик, коробочка с блеснами, ножовка - в бардачке перед руками, мелкий длинномер впихнут и зажат между бортом и баллоном, объемное не требующее герметичности барахло типа посуды навалено в глубине наплыва).

Ну, сделать самому палубную сумку хоть во весь нос - наверно наименьшая проблема...

>> Кстати, ногами в распорки Щ1 можно упереться?

Нет. Распорка П-образная и перекладина высоко и стоит она слишком близко. Пробовал переставить её вперёд и вверх ногами, но тоже не работает - слишком мягко, всё скручивается от нажима. Простейший пяточный упор это просто дюралевая трубка с продетой стропой, концы которой зацеплены вокруг ножек передней распорки. Я сделал, всё вполне работает... но почему-то не пользуюсь, и так вполне гребётся...

>> Самоотливам, открытым лодкам и надувному дну отказать. Поэтому аккорд и варвар явно не подходят.

Дело ваше, но имхо зря, открытая лодка - удобнее. Особенно для рыбалки. Вы попробуйте где-нибудь в тусовке. В аккорде я сидел, мне понравилось (а "испорчены" мы с вами одинаково :). Варвар, если попросить, наверняка могут склеить и с простым (не надувным) дном. Имхо это будет идеальная лодка для простых речек.

Beaver_G
(589 сообщений)
Москва
28/09/15 04:45 PM

Викинг был без бедренных упоров, как я потом узнал. Они мне не нужны по сути, я думаю.
Открытые лодки я тестдрайвил в ГК, не понравилось. Как и ничего не понравилось с надутым дном. Во-1, нравится ехать в лодке а не на лодке. И чтобы попа была выше ног. Поэтому даже низкая посадка викинга ОК, ну, как в жигулях за рулем. И поэтому в Хатанге, которая, казалось бы, "в", я вообще не нашел удобной посадки, кроме переднего очка в трешке (в общем случае, если сесть повыше, коленки выгибаются назад).

Илекса короткая и узкая и маленькая даже по сравнению с В 3.6 . По утверждению производителя, в В3.6 внутрь пакуется 106 литров, в Илексу даже если брать конические гермы вряд-ли больше 50 получится. И сидушка по умолчанию слишком вперед сдвинута.

Stranger in the Ку

Капитан ТучАдминистратор
(21066 сообщений)
Санкт-Петербург
28/09/15 05:14 PM

Да хрен его знает, может и делают...

lekka
(725 сообщений)
28/09/15 05:16 PM

>> Варвар, если попросить, наверняка могут склеить и с простым (не надувным) дном. Имхо это будет идеальная лодка для простых речек.

Вещи там только видимо совсем некуда девать при длине в 3 метра :(.

tadeush
(4968 сообщений)
Питер
28/09/15 05:17 PM

Что и где делают?
Вот так и не понимают людей, которые отвечают не приводя цитату на что..((

Любые старые правила когда-то были новыми...;)

apotap
(1058 сообщений)
28/09/15 05:27 PM

>> Вещи там только видимо совсем некуда девать при длине в 3 метра :(

У меня 3.30, и по моим ощущениям места - в избытке. Это ж опендек, можно тупо и удобно всё класть сверху (и это ещё и с надувным дном, которое 6 см высоты в самой нижней, лучшей зоне отъедает). Имхо заявленные на сайте 3.10 на одного - оптимально.

apotap
(1058 сообщений)
28/09/15 05:29 PM
Re: викинг-3.6 и щука-1 новое [re: tadeush]Ответить на это сообщение

>> Что и где делают?

Я так понимаю, Макс отвечал про Аккорды с диаметром баллона 30 см...

tadeush
(4968 сообщений)
Питер
28/09/15 05:36 PM

++Я так понимаю, Макс отвечал про Аккорды с диаметром баллона 30 см..++

Понимаешь, или уверен? Я вот телепатией не страдаю,и потому меня всегда напрягало на что же человек отвечает...)).

Любые старые правила когда-то были новыми...;)

lekka
(725 сообщений)
28/09/15 07:20 PM

>> У меня 3.30, и по моим ощущениям места - в избытке.

А 3.3 это по спецзаказу? Они так могут изготовить? Какой у Вас рост и вес? На канбоне спорт, который больше 3ех метров и пошире, у меня вещи довольно плотно улеглись, без лишнего места.

apotap
(1058 сообщений)
28/09/15 07:41 PM

Да, попросил сделать чуть длиннее, по размеру щуки :)
Сделали без проблем, за ту же цену.
Но сейчас я бы наверно взял стандартный 310.
Во мне около 80 кг и 180 см.

apotap
(1058 сообщений)
28/09/15 07:52 PM

Между прочим, если найдутся желающие и получится договориться с таймтриалом, то я могу имеющуюся продать а новую (с простым дном) купить.

Beaver_G
(589 сообщений)
Москва
11/11/15 05:47 PM

Покатался на Щ1 по Киржачу, сходил в ПВДшку.
За лодку на испытания спасибо shushmor! Отчёт о походе ещё напишу.

Впечатления следующие.
По скорости - примерно одинаково с Щ2, когда она накачана и нормально нагружена. Возможно даже, в идеальных условиях Щ2 может быть и быстрее (по пройденному километражу показалось). Но это не факт, доказательств нет. Субъективно Щ1 быстрее, но судя по тому, сколько прошел, разница невелика, и может даже впечатление ошибочно (На сайте Чернецкого есть результаты теста, где Щ2 с одним гребцом при прямолинейном движении быстрее).
Остойчивость Щ2 по ощущениям явно выше.

Зато, за счёт меньшего момента инерции, крутится значительно легче. Поэтому, управляющие гребки слабее, меньше воды летит с вёсел, и в лодке получается существенно суше.
Поэтому, существенно меньше огорчаешься, развернувшись во время фотографирования, усилий встать на курс тратится меньше. Устойчивость на курсе одинакова, т.е. почти отсутствует, но на Щ1 от этого не испытываешь никакого негатива. Управление лодкой в целом занимает существенно меньше сил.
За счёт нормальной отгрузки, задрать нос не получится, последствия "перелома" куда менее сказываются на скорости, ощущения "похолодало и лодка не идёт" не было.
По вместительности всё очень ок!
40л герма, чуть завёрнутая посильнее - под сидушку, за неё - бутыли с питьевой водой, в форпик 20л герма с палаткой - надо было брать 30л, в узкую 20л ноги не упереть, на ходу она совсем вклинивается вперёд.
В карман котелки, рюкзак с пенкой топором и пилой, и специально напиханной мягкой мелочью на корме. Если использовать коврик-самонадувастик, топор и пилу можно убрать в карман, и если рюкзак мягкий, "водный" - его можно свернуть с едой типа консервов (чтоб не лежали на дне) в ахтерпик, за герму, тогда можно без внешнего подвеса вообще и в длительный поход (но рюкзак на корме - удобная спинка). Сложенный пополам спиннинг 2.4 на баллоне под декой.
Думал, намокнув, лодка будет менее тяжелой чем Щ2, но эта разница почти не ощущается, рюкзак с мокрой щукой всегда адски тяжел :-)

Резюмируя - хорошая лодка, приспособленная для длительных походов, я ожидал по загрузке всё будет значительно сложнее. Тем не менее, думаю, брать буду что-то другое, тот же Викинг 3.6 например. Но точно пока не решил.
Кстати, Илекса по ощущениям, значительно менее вместительна, при том, что вроде чуть подлиней.

PS. Что удивительно, был на реке не один, со мной стапелилась группа на Варзуге и Паше, так вот Варзугу двойку они полностью собрали меньше чем за полчаса, причем собирал в основном один чел! Второй собирал Пашу (чуть дольше), третий паковал гермы. Когда я стартовал, они почти закончили сборы, и через 8 км, когда я остановился размять ноги, обогнали. Сравнить по скорости лодки не удалось, больше я их не видел. Ну тем не менее, на мой взгляд, все рекорды с каркасниками побили.

Stranger in the Ку

Edited by Beaver_G on 11/11/15 07:37 PM.

apotap
(1058 сообщений)
11/11/15 07:52 PM

>> Резюмируя - хорошая лодка, приспособленная для длительных походов... Тем не менее, брать буду что-то другое...

Интересное резюме :)

shushmor
(832 сообщения)
недалеко от ур.Шушмор
11/11/15 08:04 PM

Бери Вик 3,6 !

Beaver_G
(589 сообщений)
Москва
11/11/15 09:07 PM

Ну тут просто, не промок за 46км расслабленной гладкой гребли, а на несложном паводке, или если бы пришлось упахиваться - промок бы.
Тащить на себе мокрую - ну как кирпичи в рюкзаке, реально!
И да, сравнивая с викингом 3.6 - он идёт конечно быстрее по гладкой воде.
Щ1 решает часть проблем Щ2 для одиночки, маневрирование, уставание от частых поворотов, падение скорости при изломе (может быть на 1 он тоже был, но двойка поднимает нос и начинает ехать очень медленно). Если бы она шла ещё быстрее и не мокла, не набирала вес - то вопроса бы не было. Конечно одному с единичкой интереснее ходить, чем с двойкой, но может получится что ещё получше найти...
А так, лодка хорошая, но есть к чему стремиться :)

Stranger in the Ку

Kristaman
(не зарегистрирован)
12/11/15 12:38 PM

О )) а мы думали как ты там ! Мы думали как ты там ! Мы до Усада, все же не дошли .. снялись у моста на ОЗ и на такси поехали !

Капитан ТучАдминистратор
(21066 сообщений)
Санкт-Петербург
12/11/15 12:41 PM
Re: викинг-3.6 и щука-1 новое [re: Kristaman]Ответить на это сообщение

Уважаемый Kristaman, Ваши посты являются оффтопом. Вы можете написать Вашему респонденту в личку. Устное предупреждение.

Kristaman
(3 сообщения)
Москва
12/11/15 01:27 PM

Как все строго тут у Вас .... ок, учту.

Beaver_G
(589 сообщений)
Москва
12/11/15 01:03 PM
Re: викинг-3.6 и щука-1 новое [re: Kristaman]Ответить на это сообщение

Я в ближайшее время в ЖЖ выложу отчёт и размещу ссылку в "Вести с маршрутов", там и продолжим :-) Я снялся оттуда же, всё прошло прекрасно, отдельное спасибо за хлеб и чай.
В качестве антиоффтопа и возвращаясь к лодочной теме, скажите, пожалуйста, через сколько времени после меня вы стартовали (Может у вас в треке точное время сохранилось), и останавливались ли до того, как меня обогнали? Можно очень точно определить разницу скоростей.

Stranger in the Ку

apotap
(1058 сообщений)
12/11/15 04:17 PM

>> Тащить на себе мокрую - ну как кирпичи в рюкзаке, реально!

Имхо преувеличиваете. Килограмма на два максимум она тяжелеет. Была 8 стала 10, подумаешь... Илекса вон изначально 11...

>> И да, сравнивая с викингом 3.6 - он идёт конечно быстрее по гладкой воде.

Зато хуже крутится... По ощущениям наверно 3.4 к щуке ближе (и как по мне так приятнее).

Emma
(591 сообщение)
Иваново
12/11/15 04:56 PM

В ответ на:

>> И да, сравнивая с викингом 3.6 - он идёт конечно быстрее по гладкой воде.

Зато хуже крутится... По ощущениям наверно 3.4 к щуке ближе (и как по мне так приятнее).

Как я поняла, проблема с "кручением лодки" была у Щ2 - потому, что она и длиннее, и гребец не в центре (возникает большой момент инерции носа относительно ЦТ, который под гребцом). Викинг 3.6, хотя и со штевнями, не должен иметь такой проблемы - гребец сидит в центре лодки.

Отдельно от всего прочего... Но зато по теме размещения вещей на деке.

У лодок Акваграфики длинное очко. Лично я никогда не могла дотянуться до носовой части деки, когда сидела на правильном месте (в В3.8S я забиралась сильно вперёд относительно стандартного места посадки). Плюс - если грести "правильно", близко к вертикали, вода всё-таки летит внутрь (в прогулочном режиме гребли этой проблемы нет). В неопреновой юбке летом сидеть жарко, тряпочная собирает лужу и потихоньку протекает.

Вот после этой темы мне подумалось: а нельзя ли сделать этакую "откидную полочку" на переднюю часть очка? Сделать её непромокаемой и откидывающейся вперёд. Тогда на неё можно крепить все мелочи типа карты, а при киле (хотя какой киль может быть в ПВД...) Сзади у неё должен быть бортик, чтобы вода не лилась в очко.

Beaver_G
(589 сообщений)
Москва
12/11/15 05:17 PM

Не два!!!
Как-то после Серёжи, и ночи в поезде, с лужей под рюкзаком, я завесил - разница получилась 7 килограмм! Взвешивал рюкзаки целиком, так что может быть не точно, плюс и рюкзак намок, и палатку сырую упаковал, но по ощущениям так и есть, в двушку больше чем полведра в тряпочки набирается, по ощущениям.
Я не понимаю, как это происходит, но то, что не пара литров - точно.

Stranger in the Ку

apotap
(1058 сообщений)
13/11/15 01:44 PM

Ок, возможно у меня:
- Щука-1
- со срезанным задним наплывом и юбко-фартуком
- есть сливная пробка, то есть не приходится вытряхать воду через деку
- мне никогда не приходилось пихать её в рюкзак вот прямо текущей

Имхо там просто некуда напихать больше 2 литров воды.
Но взвешу на очередном выходе, самому стало интересно...

Edited by apotap on 13/11/15 01:46 PM.

zindolog
(3179 сообщений)
Москва. И шо?
13/11/15 01:59 PM

В3.6 и даже обьяснять не надо. Просто паводокБ+ скрещивается с равнинными реками. Или 3.8S для "тяжеловесов". Шуя-1 еще появилась. Тоже скорее для XXL
Был бы паводок Б- и равнина, то уже хватит и Илексы. Или Варзуги-1 для гигантов за 150 кил
Был бы паводок В, то Т-34 или Одиссей. Ну Аккорд,если в Вас за 150 кил...

П.С. Все после первого поста не читал...

- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!

zindolog
(3179 сообщений)
Москва. И шо?
13/11/15 02:27 PM

Я не понимаю, как это происходит, но то, что не пара литров - точно.
= = = = =
Я взвешивал Спорт до и после. Прям там, на берегу. Разница в ... ПИЦОТ грамм. В 7 (даже в два) литров не верю. Кто-то пошутил или еще что не так.

Надо Апотапа подождать. Может "оно есть" иногда... у счастливых.
Саша, На тебя Щуководы смотрят... расстрой их :)

- Да орать он хочет!

Edited by zindolog on 13/11/15 04:07 PM.

Beaver_G
(589 сообщений)
Москва
13/11/15 02:53 PM

Не, ну как "текущей". Вещи вывалил, лодку перевернул, пока вещи пакуются, вода сливается, время от времени носом вниз-кормой вниз поворачиваешь, если антистапель под уклоном.
Через 15 минут лодку сдул, и два мешка погрузил в таксо. Обычно у меня так, туда всё в рюкзак, обратно лодка отдельно. Потому что хочется быстрее уехать, не пакуешься, а кидаешь всё тяп-ляп.
В этот раз, правда, по-другому поступил, туда - всё в рюкзак, обратно в руках поехала сумка с гермой, а лодка в рюкзаке. Так вот, по ощущениям, рюкзак обратно был тяжелее чем рюкзак туда, при том, что 3 килограмма, наверное - герма, и при том, что -банка тушняка -пара горстей гречки.
На всё про всё, от причаливания до отъезда - полчаса. Ну, 40 минут мааксимум.
Лодка, особенно если дождик на антистапеле и поход сильно сырой, течет непрерывно, если ночь в дороге Закидываешь под полку, или оставляешь в тамбуре под надзор проводников - под упаковкой лодки лужа.
А взвешивал так, туда - рюкзак, обратно - отдельно рюкзак (без лодки), отдельно лодку. Допускаю, что на малых весах человеческие весы больше врут, но тем не менее со всеми поправками насчитал, что с антистапеля уехало не менее 7 литров воды.

Stranger in the Ку

101_km
(113 сообщения)
Москва, Владимирская область
13/11/15 06:07 PM

Знаете, такое ощущение, что вы просто упаковываете щуку со всей водой, что так или иначе попала туда внутрь. Не просто мокрую, а именно с плещущейся водой.
Вылить/вытряхнуть из надутой щуки всю воду невозможно, наверное. Я так поступаю - чуть присдуваю, нос и корму кладу на возвышение, чтобы серединке было куда прогибаться. Тогда вся вода сбегается в середку, где собирается губкой.
Лично для меня вода попадает в лодку только на Щ3 - закидываю веслом, мокрой лопастью из-за длинных гребков. Ведь Щ3 замечательно держит курс, и гребки лучше всего подходят спокойные, длинные, редкие. В таком случае вторая, нерабочая мокрая лопасть оказывается над лодкой.
В Щ2 гребки удобнее делать несколько короче и чаще. На прямолинейности хода и удобстве это не ощущается, но лопасти не заходят над лодкой и не капают в нее, и лодка совсем сухая. Если не заливает волной и не погружена ниже "ватерлинии".

apotap
(1058 сообщений)
13/11/15 07:12 PM
Re: викинг-3.6 и щука-1 новое [re: zindolog]Ответить на это сообщение

>> Саша, На тебя Щуководы смотрят... расстрой их :)

Не, ну просто ради взвешивания я сейчас мочить Счуку не буду. Суши её потом...
Да, этим и отличаются викинг и щука :) Трижды подумаешь, выносить ли её сухую и чистую из дома :)

Jelsay
(6179 сообщений)
13/11/15 07:16 PM

7 литров - это же почти ведро!..
поменьше бы осетра то..

когда надо очень быстро запаковаться - я просто даже и не пытаюсь выливать из лодки воду - просто отлично знаю что при скручивании лодки - основная масса воды автоматом выжмется из лодки наружу.. а то что останется - ну пусть 1 кг - то может за минут 30 на ветру высохнуть.
поэтому считаю проблему намокания 2-х слоек надуманной..

Beaver_G
(589 сообщений)
Москва
14/11/15 09:57 AM

Ну давайте посчитаем!
Площадь намокаемой ткани: 2x4м2 - тубусы у Щуки-двойки.
3.5м2 - дека. Метра полтора добавим на двуслойность (карманы, юбки, и т.д. и т.п..). Еще есть сидушки
Всего, таким образом, 13м2, как минимум.
Считая, что тряпка несет 0.5мм воды, получим 6.5 литров. 0.5 - это средняя толщина, учитывая кучу мест, куда вода может за дни дождливого похода насочиться. Например, у штевней, где баллоны свёрнуты и много свободного пространства. Возле (сверху) шва, которым тубусы прикреплены к дну. Наверняка натечет в карманы.
Там, куда вода насочилась, высочиться обратно за 15 минут она не сможет.
Плюс - пленка по мокрой поверхности тэзы, сколько там, микрометров 50-100? В дождичек. Трава мокрая. Вытирать времени нет, просто 10 минут подождать, пока вода стечет. Ну может разок полотенцем пройтись.
Для полноты картины представим антистапель в хороший дождик, когда все мокрое до нитки.

Вот и получается, что 6-7 литров в тряпках будут.

Stranger in the Ку

zindolog
(3179 сообщений)
Москва. И шо?
15/11/15 06:50 PM

Считая, что тряпка несет 0.5мм
= = = = = =
Если кто верит чему угодно, то только не я.
"Давайте посчитаем корректно".

Ваши 0.5 мм это 500 микрон

Весь внутренний баллон Спорта к примеру это 200 микрон. Он на ощупь мается. Его много... Понимаете?

Как говорится, Вы ошиблись, профессор. 50 микрон еще да. Потому как на каррингтоне полиуретана накатано 70 микрон. И он там уже похож на пленку воды. Типа как-то рядом...

А значит Ваши 6-7 литров худеют в 10 раз. До 600-700 грамм, что и наблюдается к примеру у меня. У меня тоже лужи в электричках текут. И то, когда антистап в дождь. Но не ведрами - стаканчегами. Ну один :)))

Как справедливо заметили из "Сибири", проблема намокания и утяжеления двуслоек надумана гражданами, гражданами, которые читают кого не попадя , но сами НИ РАЗУ НЕ ПРОБОВАЛИ ПРОВЕРИТЬ "авторитетов". Так, из чувства самозащиты от лохарства, гражданами, начитавшимися Макса к примеру и прочих "авторитетных" аппологетов моноболонов. Но вот какая особенность - они все его и продают. Какая неловкость... :)))

В добавок -
Ну может разок полотенцем пройтись.
= = = = = = = = = =
Да Вы че? Моя лодка ни разу в жизни этой роскоши типа помыть и протереть не видала. Только перед продажей, и то - не все :(
И не выливалось дома из нее полведра.

Чтоб совсем было ясно, был период в моей жизни без гаража и лодка с Каширки ПРЯМИКОМ шла в комнату и если б там оставалось больше стакана воды, МАМА(!) меня б тогда давно выселила.

- Да орать он хочет!

Edited by zindolog on 15/11/15 07:38 PM.

zindolog
(3179 сообщений)
Москва. И шо?
15/11/15 06:53 PM
Re: викинг-3.6 и щука-1 новое [re: 101_km]Ответить на это сообщение

Знаете, такое ощущение, что вы просто упаковываете щуку со всей водой,
что так или иначе попала туда внутрь. Не просто мокрую, а именно с плещущейся водой.
= = = = = = = = = = = =

О!

- Да орать он хочет!

Beaver_G
(589 сообщений)
Москва
15/11/15 10:15 PM
Re: викинг-3.6 и щука-1 новое [re: zindolog]Ответить на это сообщение

внутренний баллон в Щуке окружен лавсановым тубусом. Который пришит к корпусу лодки. И просочившись под деку, в районе шва будет фактически лужа. Которая за 10 минут антистапеля не выльется.
Конечно, если лодку по сухой погоде час на солнышке сушить, это спасет ситуацию.
Так что я безусловно недостаточно её осушаю на антистапеле.
Но в дождичек, 5 минут кверх ногами носом чуть вниз, пять минут кверх ногами кормой чуть вниз, перед сдутием потрясти - и 6 часов спустя садишься в поезд, за несколько часов дороги под лодкой - хорошая лужа, грамм 200-300. А пока несешь, ощущаешь, что рюкзак существенно тяжелее, чем при заброске.

Я на эту тему не помню чтобы чего-нибудь читал. Наблюдения исключительно личные, плюс взвешивание.

Stranger in the Ку

Страниц в этой ветви: 1 | 2 | 3 | (показать все)
Просмотреть ВСЕ ВетвиСледующая Ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на

Скиталец - главная страница | Пишите нам!

Rambler's Top100