Форумы на сервере Скиталец

Просмотреть последние сообщения за... 24 часа 48 часов 72 часа 7 дней

Общие форумы
   >> Туристское снаряжение
Просмотр Ветвей: 5924 Просмотреть ВСЕ ВетвиСледующая Ветвь*Отображение Ветвями

Страниц в этой ветви: 1 | 2 | (показать все)
Snayper
(78 сообщений)
СПб
06/10/15 08:02 PM
Ходкость надувашек Ответить на это сообщение

Народ,. Вопрос дискуссионный. Ща надувастиков развелось - как грязи разных и не очень.
А кто нибудь сравнивал и искал лучшую НБ (включая и с элементами каркаса) по 3 параметрам: ходкость / устойчивость на курсе (рысканье) / поведение при ветре и волнении?
Вес/вместимость/маневренность и прочее отбрасываем. Понятно, что условия всегда разные, как и сами гребцы и их запросы, но все ж таки...
Думается, совсем не обязательно проффи (коих тут достаточно) кататься на всем; а исходя из геометрии судна сделать определенные выводы.
Есть мысли какие?

"...Немногое на свете долго бывает важным..." Э.М.Ремарк

Edited by Snayper on 06/10/15 08:03 PM.

Emma
(591 сообщение)
Иваново
06/10/15 09:33 PM
Re: Ходкость надувашек новое [re: Snayper]Ответить на это сообщение

А смысла нет сравнивать - лучшие лодки в этой категории не пересекаются по назначению. Смена-2 для спорта, разные Шуи для гладкой воды и комфорта, Гарпун для карельских рек. По триаде "ходкость / устойчивость на курсе (рысканье) / поведение при ветре и волнении" они наверняка различаются несущественно.

Jelsay
(6179 сообщений)
06/10/15 09:42 PM

ИМХО - на ходкость сильно влияют длина судна и длина его эффективной ватерлинии
поскольку эти величины фактически задают лобовое сопротивление судна и его курсовую устойчивость..
при прочих равных.. конечно.. ;)

zindolog
(3179 сообщений)
Москва. И шо?
06/10/15 09:43 PM

часть вопросов поднято тут.
http://zindolog-three.blogspot.ru/2014/10/blog-post_28.html

- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!

Snayper
(78 сообщений)
СПб
06/10/15 10:08 PM
Re: Ходкость надувашек новое [re: Emma]Ответить на это сообщение

++лучшие лодки в этой категории не пересекаются по назначению++
Вы не правы.
Есть две крайности (на мой взгляд) - ПЭ сплавной каяк и сияк (КБ Ладога). Вот они реально ну никак не пересекаются, ну если уж совсем мозгов нет у страждующего приключений. Все остальное - по сути универсалка. Тем более надувнуха. А вот вопрос удобства той или иной лодки в различных условиях - это да. Но я сразу этот момент отсек.

++они наверняка различаются несущественно++
Это домыслы или есть конкретные рассуждения?

Edited by Snayper on 06/10/15 10:17 PM.

Snayper
(78 сообщений)
СПб
06/10/15 10:10 PM
Re: Ходкость надувашек новое [re: zindolog]Ответить на это сообщение

++ часть вопросов поднято тут.
http://zindolog-three.blogspot.ru/2014/10/blog-post_28.html ++

Ок, гляну.
Вопрос то в почему встал - ну очень много надувных судов появилось. Все не сравнить/не попробовать. А идеал хочется каждому :)

Emma
(591 сообщение)
Иваново
06/10/15 10:29 PM

В ответ на:

++лучшие лодки в этой категории не пересекаются по назначению++
Вы не правы.

По назначению, задуманному конструктором. Плюс очевидные рассуждения о том, что жёсткий и одновременно непрочный каркас не подходит для порогов, а лодка с минимумом места для багажа не очень подходит для туризма. А так...
В ответ на:

Есть две крайности (на мой взгляд) - ПЭ сплавной каяк и сияк (КБ Ладога). Вот они реально ну никак не пересекаются, ну если уж совсем мозгов нет у страждующего приключений.

:) Я в этом году на Ё2013 (который с его размерами 305 х 68 см является имитацией сплавного полиэтилена) сходила на Валаам. "Ладогу" на Поньгоме можно увидеть в одном из фотоальбомов Зиндолога.
В ответ на:

++они наверняка различаются несущественно++
Это домыслы или есть конкретные рассуждения?

Размеры. обводы, утверждение "Голубой капельки", что Гарпун быстрее Шуи, результаты Смены-2 на Скитульце, очень много разных отзывов.

Кстати. Я перечислила двухместные лодки, а по скоростям одноместных есть ооочень интересный тест опять же у Зиндолога. Проведённый более корректно, чем любой другой, который я видела:

http://zindolog.blogspot.ru/p/1-5.html

zindolog
(3179 сообщений)
Москва. И шо?
06/10/15 10:31 PM

А идеал хочется каждому :)
= = = = = = =
мучайтесь на здоровье.

- Да орать он хочет!

Snayper
(78 сообщений)
СПб
06/10/15 10:37 PM

++Я в этом году на Ё2013 (который с его размерами 305 х 68 см является имитацией сплавного полиэтилена) сходила на Валаам.++
Это говорит лишь о том, что Вы сходили на Валаам :)

++По назначению, задуманному конструктором++
ИМХО, все конструкторы надувнух пытаются уйти от каркаса . Это основная задача. А вот вторая задача - постараться подогнать лодку под ту или иную воду.

Личные впечатления - Аккорд - это не каяк. Причем вообще. Причем даже в теории. Пользовал на Писте. Но по порогам ходить (плавать) можно.

shushmor
(832 сообщения)
недалеко от ур.Шушмор
06/10/15 10:41 PM

для меня идеал на данный момент викинг 3,6.на мой взгляд очень хорошая лодка!

Капитан ТучАдминистратор
(21066 сообщений)
Санкт-Петербург
06/10/15 11:03 PM

**(Личные впечатления - Аккорд - это не каяк. Причем вообще. Причем даже в теории. Пользовал на Писте. Но по порогам ходить (плавать) можно.

А можно поинтересоваться - что, по-вашему, называется каяком? Кстати, по поводу "пользовал на Писте" можно ответить теми самыми словами, что Вы сказали Эмме ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)

zindolog
(3179 сообщений)
Москва. И шо?
06/10/15 11:20 PM

Личные впечатления - Аккорд - это не каяк.
= = = = = = = = = = =
Ваши личные впечатления многие оспорят.
Например я http://zindolog.blogspot.ru/p/2010.html

- Да орать он хочет!

Snayper
(78 сообщений)
СПб
07/10/15 09:20 AM
Re: Ходкость надувашек новое [re: Капитан Туч]Ответить на это сообщение

+++Кстати, по поводу "пользовал на Писте" можно ответить теми самыми словами, что Вы сказали Эмме ;)+++

Справедливо :) Поэтому и не ставлю вопрос - что лучше/хуже. Сразу уточнил - сугубо личные впечатления от пользования. Не более.

+++что, по-вашему, называется каяком?+++

Назвать каяком можно что угодно... но будет ли это "что угодно" являться каяком :)
Но опять таки - это сугубо мое мнение, которое я не собираюсь никому навязывать. каждому свое.

+++Ваши личные впечатления многие оспорят. +++

Ровно как и подтвердят. Могу сослаться с ходу на МС по гребному слалому Вишнякова Илью (СПБ). Он долго улыбался относительно надувных каяков. Сказал - попробуешь - поймешь.

Народ. Не стОит разводить холивар.

Edited by Snayper on 07/10/15 09:24 AM.

makarow
(534 сообщения)
Архангельск
07/10/15 10:43 AM

>> http://zindolog.blogspot.ru/p/1-5.html

Да, Викинг 3.6 шустр. Правда, у меня выходило поменьше, 6..7.3 км/ч. Пооптимизировать бы обводы дальше:)
Point 65 Picnic около 7 км/ч. Но грести на нём гораздо приятней, чем на Викинге. Динамика плавная.
Любопытно бы поглядеть на скорости Варзуги-1, которая подлинней Илексы. Но всё равно дека на липе.
А Иглы, вроде бы как и открытые и без самоотлива. Разве ширина поменьше, чем у ВВ.

Капитан ТучАдминистратор
(21066 сообщений)
Санкт-Петербург
07/10/15 11:16 AM

Не будем - так не будем ;) Просто поменьше безаппеляционности. Кстати, Ильюха, при всём хорошем к нему отношении, лично для меня в этом вопросе - не авторитет.

zindolog
(3179 сообщений)
Москва. И шо?
07/10/15 01:49 PM

Могу сослаться с ходу на МС по гребному слалому Вишнякова Илью (СПБ). Он долго улыбался относительно надувных каяков. Сказал - попробуешь - поймешь.
===== = = = = = = = = = = = = = = = =
Да он кроме карбоновых слаломных, остальные лодки за ничто держит. Эксперт по надувашкам блин еще один. Дальше своего болота не видят они. Я знаю их сотню. Они все такие. Поголовно. Это нормально. УЗКИЙ КРУГОЗОР!
Поэтому когда выбираете экспертов, разберитесь, на чем он плавал.
Я к примеру плавал на ВСЕМ. Кроме сквирта и спец лодки для скоростного спуска по бурной воде.
А он просто рафинированный спортсмен. Хоть и МС. А в децтве на Таймене может быть или на катамаране ходил. Опыта оттуда конечно вагон...

Точно так же после Порша Кайена любая машинка - не машина. ПОПРОБУЕШЬ ПОРША - ПОЙМЕШЬ.

Не стОит разводить холивар.
= = = = = = = = = = = = = =
Не стОит писать пегкомысленных заявлений, основанных на экспертах в ДРУГОЙ области.
Не надо нас останавливать - Вы начали - так выслушайте реакцию.

- Да орать он хочет!

Edited by zindolog on 07/10/15 03:19 PM.

Beaver_G
(589 сообщений)
Москва
07/10/15 03:09 PM

Мои впечатления, по личному опыту на надувасах.
Запросы - обычный такой, любительский байдаркинг. В основном спокойная вода, иногда несложная Карелия "двушка" (потолок).

Викинг 4.7, Хатанга-3 - скорость по гладкой воде примерно одинакова, Хатанга крутится легче и достаточно устойчива на курсе, понравилась на ходу чуть больше, но инопланетянская посадка не для людей (кроме переднего очка в 3) сводит преимущество на нет.
Викинг 4.7 - посадка очень удобная на капитанском месте, на переднем - зависит от роста.

"Байдорафт Пионер" - ради интереса потестил, как работает "обратная килеватость". Существенно медленнее обоих лодок (и Хатанги, и В-4.7). Плюс мало места внутри. В целом продукт этот мне не очень.

Щука-2. Вдвоем идет практически как Таймень, но требует больше сил. Группа на Щуках и Каркасниках вполне возможна. Сравнивая с идущей параллельно группах на куче каркасников (т.е. больше энтропия и тормознутость) - одной лодкой идти с той же скоростью никаких сложностей. По маневренности всё очень хорошо, крутится без труда. Но - нюанс - требуется схоженность экипажа. При неслаженной работе скорость катастрофически падает. Поворачивать надо очень внимательно, это не просто грябаться и заднему подруливать, как это возможно на Викинге-Хатанге, это обоим управлять лодкой, одному заднему гребцу управляющими гребками маневрировать не получится, закончится разворотом рано или поздно, на быстром течении теоретически при резком повороте и тяжелом грузе на багажнике есть шанс кильнуться, но мне не удавалось, даже налетев боком куда не следует, пассивная остойчивость очень хороша. Хотя я знаю людей, которые пересев на Щуку - трешку вроде, или даже четверку, т.е. весь груз внизу - с Таймени, кильнулись в первом же походе на Нерли Клязьминской, именно в такой ситуации (резкий разворот, разлаженные гребки, попадание на опору мостика. И вроде не алкаши, вряд-ли совсем бухие были.
Посадка в Щуке очень хороша. Особенно вдвоем, когда рюкзак сзади с легкими вещами играет роль спинки для капитана.
За отсутствием пяточных упоров, обязательно туго заклиненная герма под сиденьем матроса, и возможно маленькая гермочка в носу.

Щука-2. В одиночку. Идет быстро, если упереться, если очень жестко накачана (фактически перекачана где-то до 1.3 думаю). Как только появляется излом, что очень вероятно в холодную паводковую воду и солнышко, начинает гнать волну поднявшимся носом и буквально встаёт колом, скорость очень падает.
Вода в кокпите ситуацию ухудшает, ещё более перевешивая пригруженную корму (считаем, что сзади 85кг гребец, спереди 20кг барахла и нос и так недогружен), явление вставания Щ2 колом, таким образом, имеет обратную связь. Вообще, чем больше воды в кокпите, тем более поднимается нос, поэтому даже туго накачанная щука (давление в баллонах в ней практически не падает) с одним гребцом ближе к вечеру сильнее задирает нос за счёт скапливающейся в корме воды и идёт сильно медленнее, чем утром. И эффект нарастает лавинообразно.
За счёт момента инерции интенсивное маневрирование в одиночку на извилистых шиверках-быстротоках выматывает

Викинг-3.6.
Скорость существенно быстрее Щ2 с водой под вечер, и катастрофически быстрее Щ2 с изломом, и несколько быстрее Щ2 без излома и воды в кокпите в начале ходового дня. В целом, очень легко идет лодка. Устойчивость на курсе хорошая. Крутится - чувствуется, что лодка килеватая, но за счёт меньшего момента инерции маневрирование должно отнимать меньше сил чем Щ2 (и больше чем на плоскодонках-однушках типа Щ1).
Посадка на первый взгляд удобная, но точно не скажу, буквально несколько минут покатался, не могу оценить как оно если на весь день.

Я сам для себя ещё не решил, что взять для одиночных походов, когда Щ2 излишество, Викинг 3.6 или Щ1 (см. отдельный топик). За исключением юбок и мокнущего фартука, эргономика у Щуки уж очень хороша при перечисленных недостатках.

Stranger in the КуEdited by Beaver_G on 07/10/15 03:11 PM.

Edited by Beaver_G on 07/10/15 04:49 PM.

Emma
(591 сообщение)
Иваново
07/10/15 05:42 PM
Re: Ходкость надувашек новое [re: makarow]Ответить на это сообщение

В ответ на:

Да, Викинг 3.6 шустр. Правда, у меня выходило поменьше, 6..7.3 км/ч. Пооптимизировать бы обводы дальше:)
Point 65 Picnic около 7 км/ч. Но грести на нём гораздо приятней, чем на Викинге. Динамика плавная.

А это какой-то интересный эффект, который у надувастиков есть, а у каркасников и жёстких лодок нет. Уж вроде и надувастик быстрый (я недавно попробовала Шую-1 и Лагуну-440), и идёт хорошо, и результаты на время получаются неплохие... а всё равно, если с надувастика пересесть на каркасник, вода внезапно кажется менее вязкой. :)

Jelsay
(6179 сообщений)
07/10/15 06:10 PM

=== если с надувастика пересесть на каркасник, вода внезапно кажется менее вязкой ===

может быть всё дело в продольной жесткости ? Спросите про этот эффект у Капитана-фотографа возможно он именно это чувствует когда вставляет\убирает на свою "Щуку" дюралевые продолины..

Snayper
(78 сообщений)
СПб
07/10/15 06:13 PM

+++Не стОит писать пегкомысленных заявлений, основанных на экспертах в ДРУГОЙ области. +++

Э не... Я высказал личное мнение относительно одной конкретной лодки. И не собираюсь вступать в спор - прав я или нет, ибо сразу оговорился - в этом вопросе каждому свое. Что возбудились то по поводу негатива к надувашкам? Старые обидки? :)))

+++Да он кроме карбоновых слаломных, остальные лодки за ничто держит+++

Ммм... Ну я скорее его поддержу, чем Вас :)
Еще раз, - это вообще к теме топика не относится.

+++Точно так же после Порша Кайена любая машинка - не машина. ПОПРОБУЕШЬ ПОРША - ПОЙМЕШЬ. +++
Для меня - Скай в 34 кузове рулит. М3 в 46 кузове... В классе паркетников - да, каен один из лидеров. Остальные - так, рядом постояли... ГЫ, Дастер - это не машина :))))))
Офтоп пошел.

+++Просто поменьше безаппеляционности+++

У каждого свое мнение.
Еще раз - ИМХО, ходить можно на всем чем хочешь, хоть на бревне.Вопрос как. Эмма, кстати, именно это и подтвердила.

"...Немногое на свете долго бывает важным..." Э.М.РемаркEdited by Snayper on 07/10/15 06:14 PM.Edited by Snayper on 07/10/15 06:18 PM.

Edited by Snayper on 07/10/15 06:21 PM.

Анонимный
(не зарегистрирован)
07/10/15 09:39 PM

Скитулец 2015г. Выиграли экипажи на Хатангах в классе Н2СМ и Н2М.

makarow
(534 сообщения)
Архангельск
07/10/15 08:56 PM

Каркасники острей, а у жёсткого корпуса и обводы жёсткие. И корпус весит побольше. Своего рода накатистость выходит.
Вспомнил, как от волны прятался за флагманским Свирём:) Тише за ним существенно, да и на волне он ровней меня живёт.

2 Jelsay
Дак мы лодочки хорошо надуваем. А прогибающаяся под пилотом Щука просто заметно теряет в ходкости.

Jelsay
(6179 сообщений)
07/10/15 09:13 PM

=== Дак мы лодочки хорошо надуваем. А прогибающаяся под пилотом Щука просто заметно теряет в ходкости ===
надутый до 0.2..0.3 30 см баллон конечно штука жесткая ( в том числе и продольно) но ведь наверняка же не жестче палки из Д16Т ?

makarow
(534 сообщения)
Архангельск
07/10/15 09:46 PM
Re: Ходкость надувашек новое [re: Jelsay]Ответить на это сообщение

Посчитать аналогичную этому баллону дюралевую трубку не умею:( Но заметного прогиба Викинга 3.4 и 3.6 не замечал. В отличии от Щуки 1, когда хочется запихать палку под деку.

Jelsay
(6179 сообщений)
07/10/15 11:10 PM

=== Но заметного прогиба Викинга 3.4 и 3.6 не замечал. ===
ну да - про то и речь - там же есть днищевый стингер - он то и определяет продольную жесткость судна..

=== В отличии от Щуки 1, когда хочется запихать палку под деку. ===
я довольно часто использую этот приём - "дрын под деку" -на своих лодках..
по разным причинам в том числе и от прогиба и от общего дифферента на мелководье..
так вот я тоже считаю что с продольным жестким каркасом движение судна становиться "менее вязким" особенно это заметно на плёсах..
но это моя субъективная оценка и тем более субъективно её трактовка..
в связи с этим хотелось бы узнать мнение (опыт) других..

zindolog
(3179 сообщений)
Москва. И шо?
07/10/15 11:27 PM
Re: Ходкость надувашек новое [re: Анонимный]Ответить на это сообщение

Скитулец 2015г. Выиграли экипажи на Хатангах в классе Н2СМ и Н2М.
= = = = = = = = = = = = = = = = = = =
Эти? Ясен пень. На лица достаточно глянуть.
https://fotki.yandex.ru/next/users/divankayakers/album/214695/view/741394?page=5
Но это если просто. А вот если разобраться, то этот эпизод НИ О ЧЕМ :)

Объясню...

Эти безусловно самые крутые Тульские пацаны выиграли в 2015-м
5 минут у смены
и 15 минут у Каньона-2 (тихоход)

А в 2014-м они проиграли 34 минуты смене
и выиграли всего 15 минут у Лимана, который я точно знаю, что не ехал. Ленился. По последним данным этот Лиман ходит вровень с Гарпуном. Сиди там неленивая пара простых мужиков, они б победили без вопросов и смену. Но кое-кто заболел ленью, хотя имеет в активе два рекорда https://fotki.yandex.ru/next/users/divankayakers/album/213025/view/808883?page=6

В 2012-м я на Одиссее, который медленнее лимана одиночки выиграл у Хатанги с .... моим инструктором по слалому :))

В 2013-м Новичкин Алексей на Аккорде (ну не быстрая лодка откровенно) выиграл у г. Киняева и у г. Гуляева на Хатангах 8 и 15 минут.
Самая быстрая Хатанга проиграла ДЕСЯТОМУ месту ДЕВЯТЬ минут.
https://fotki.yandex.ru/next/users/divankayakers/album/204389/view/684003?page=7

По Н2М+Ж тоже можно похожую картину нарисовать. И начать с 2014. Очень показательно. Тот же экипаж.

Я конечно не в курсе про возможные дырки и аварии Хатанг с задержками, но вроде разведка про это не доносила...

Хатанга - добротная лодка, но она никогда не была особо быстрой. Либо при слабой конкуренции. Либо на нее надо сажать Сергуню или Лукина. Эти выиграют на всем.

- Да орать он хочет!

Edited by zindolog on 07/10/15 11:38 PM.

makarow
(534 сообщения)
Архангельск
08/10/15 12:03 AM

Нормальное решение. Есть продолины у катов, вероятно, из-за мягких баллонов. И у Гарпуна есть, из-за узких баллонов.

Киль на Викинге 3.4 я к баллонами подвешивал посерёдке заодно с сиденьем. Уж очень горбато было - замок под седлом. Киль там скорей для обводов, чем для жёсткости. Слабо надутый Викинг прогибается.

Щуку 1 мне случалось крепко накачивать, тогда она не прогибалась и без палок, но баллоны с чехлами раздувались здорово.

А дифферент дрыном лечится как? На мелководье разве только подсасыванье лодки к дну прогибу лодки способствует, так думаю.

Jelsay
(6179 сообщений)
08/10/15 10:18 AM

=== А дифферент дрыном лечится как? ===
если есть продолины - то легче выравнивать всё судно параллельно поверхности воды обычной развесовкой - себя и рюкзаков..
ну а так - да - основное - это локальный поджопный прогиб..

-----------------------

но я не про это говорил.. я говорил про то что - возможно - продольной жесткости надувного каяка не хватает по сравнению с жесткостью каркасника для того чтобы эффективнее использовать мгновенную силу вёсел для движения вперёд..
когда вы толкаете байдарку ваеслом - то основное ваше усилие приходиться на вытеснение воды перед лодкой
( в стороны.. вниз - при закоячке) - известное как "бульдозер"

Если при этом между точкой приложения усилия к лодке ( тут попой) и носом поставить демпфирующую прокладку (тут баллоны) - то ваше БЫСТРОЕ усилие будет в этом демпфере ВЯЗНУТЬ..интегрироваться..
а вот при всё таком же - на каркаснике - ваш гребок СРАЗУ жестко давит на нос..

как то так..

apotap
(1058 сообщений)
08/10/15 11:00 AM

Прошлой зимой грёб в гребной яме. Там сидишь на скамеечке, а весло слева-справа - в воде. Разумеется, никуда не плывёшь :) Так вот, однажды решил попробовать сидеть не на жёсткой штатной фанерке, а на принесённой с собой толстой (10 см) пенке. Типа повыше и помягче. Результат - после 10 минут устал зверски. Наверно именно мягкость сиденья заставляла работать много дополнительных мышц. При этом я никуда не плыл, заметьте, то есть со скоростью это никак не связано.

Face
(2115 сообщений)
ДВ
08/10/15 11:29 AM
Re: Ходкость надувашек новое [re: apotap]Ответить на это сообщение

RE: "При этом я никуда не плыл, заметьте, то есть со скоростью это никак не связано."
Экая у Вас волшебная гребная яма! Что один гребок в миниту, что двадцать один - устаёшь одинаково! ;-))

makarow
(534 сообщения)
Архангельск
08/10/15 11:52 AM

Аа, понял:) Дифферент не то чтобы лечится, а задаётся какой нужон.

Точка приложения усилий к лодке у меня в пятках. Но лодка, подбираясь к переходному режиму, дифферент некоторый на корму приобретает. А дальше, вероятно, гребок у меня слабоват, чтоб демпфер так словить.

makarow
(534 сообщения)
Архангельск
08/10/15 11:55 AM

Или мягкость сиденья кровообращение передавливала. У меня это случалось на старом викинговском сиденье. Ложбинки приходились антианатомично. С айрдеком стало всё хорошо.

Jelsay
(6179 сообщений)
08/10/15 12:11 PM

=== Разумеется, никуда не плывёшь ===
там выше в теме Эмма высказала предположение что - при прочих равных - надувные суда более "вязкие" в воде нежели каркасные.. нечто похожее я тоже наблюдал когда ставил\убирал продолины.. вот и решил уточнить - теоретически - как и насколько наличие\отсутствие жестких продолин влияет на скорость движения надувного судна
и что вообще зависит от продолен в плане скорости ?

что касается мягкого сидения - то тут вы провели эксперимент Не совсем корректно - вы изменили сразу два важных параметра - жесткость и высоту.. и поэтому сейчас сложно сказать что сильнее повлияло на вашу усталость..

Jelsay
(6179 сообщений)
08/10/15 12:21 PM

=== Точка приложения усилий к лодке у меня в пятках ===
в данном случае это НЕ важно.. ибо для демпфирования достаточно.

=== Но лодка, подбираясь к переходному режиму ===
вот вы и прокололись, Модель Т1000 - ибо только существо из металла способно разогнать вёслами лодку на взлёт :))

=== гребок у меня слабоват, чтоб демпфер так словить. ===

гребок думаю у вас достаточный - просто у вас не было такой цели
изучить влияние продольной жесткости на ход байдарки..

Jelsay
(6179 сообщений)
08/10/15 12:24 PM
Re: Ходкость надувашек новое [re: Face]Ответить на это сообщение

=== волшебная гребная яма! Что один гребок в миниту, что двадцать один - устаёшь одинаково! ===
наверное они к берегу зацеплены через безмен.. и как только усилие на вёслах становиться менее 10 кг включается сирена.. :))

Dimion
(31 сообщение)
08/10/15 12:55 PM
Re: Ходкость надувашек новое [re: Beaver_G]Ответить на это сообщение

"Хатанга крутится легче и достаточно устойчива на курсе, понравилась на ходу чуть больше, но инопланетянская посадка не для людей (кроме переднего очка в 3) сводит преимущество на нет. "

А что не так с посадкой в Хатанге? и как это можно исправить?

crazy_wader
(75 сообщений)
08/10/15 02:21 PM
Re: Ходкость надувашек новое [re: Dimion]Ответить на это сообщение

+++
А что не так с посадкой в Хатанге? и как это можно исправить? +++
в контексте обсуждения, думаю речь за то, что ноги практически на уровне попы. есть теория, что если попу немного приподнять, грести будет легче. попробовать можно напихав под сидушку чего-нибудь, например сложенную пенку.
а в остальном:
- сползающая спинка (лечится прикручиванием чего-то жесткого к ее обратной стороне. еще в ютубе было видео где лечилось одной дополнительной пришитой стропой),
- широкий кокпит, в котором бедра не фиксируются (это по простому не лечится),
- отсутствие ножного упора (это можно самостоятельно наколхозить - стропу под надувное дно и над ним. сверху пропустить стропу через какую-нибудь трубку. по идее когда накачается, стропу прижмет и можно будет упереться чтобы эффективно грести).

makarow
(534 сообщения)
Архангельск
08/10/15 03:16 PM

>> вот вы и прокололись
да, с моторками знаком был:) И с водоизмещающими соломбальскими катерами тоже. Переходный режим Викинга 3.6 начинается где-то около 7.5км/ч, FrL=0.36, глядя по кривой волнового сопротивления. А подбираться он к этому начинает где-то с 6.8 км/ч, FrL=0.33. Моё предельное FrL было около 0.34, 7.2км/ч. Дальше лодочка слишком сильно упиралась в свой бурун. А пятки то близко к этому буруну находятся, мал рычаг.

Beaver_G
(589 сообщений)
Москва
08/10/15 03:41 PM
Re: Ходкость надувашек новое [re: Dimion]Ответить на это сообщение

+++
А что не так с посадкой в Хатанге? и как это можно исправить?
+++
Как уже сказали, попа на уровне пяток.
А исправить не получается, и вот почему. Очки в лодке - короткие и широкие. Высота палубы от дна небольшая. Если садиться на сидушку повыше, например, на модную сидушку от ГК, мне (184 см рост) необходимо ноги держать абсолютно прямыми, фактически - коленками назад.
Удобная посадка достигается, только если вообще сидеть на деке, тогда коленки оказываются не под декой-очком.

Stranger in the Ку

apotap
(1058 сообщений)
08/10/15 04:11 PM
Re: Ходкость надувашек новое [re: Face]Ответить на это сообщение

>> RE: "При этом я никуда не плыл, заметьте, то есть со скоростью это никак не связано."
>> Экая у Вас волшебная гребная яма! Что один гребок в миниту, что двадцать один - устаёшь одинаково! ;-))

Я имел в виду, что здесь это было не связано со скоростью лодки. С её гидродинамическими качествами.
Потому что нет этой лодки - скамейка покоится. И сидя на этой скамейке, гребя примерно одинаково по
темпу и усилию, я имею разную усталость в зависимости от жёсткости сидушки. То есть это вопрос ощущений,
анатомии, физики мышц а не воды.

И думаю, дело всё же именно в мягкости, а не в высоте. 10 см - не так и много, и фанерка тоже была не однослойной.
К тому же, увеличение высоты посадки (по крайней мере у меня) всегда приводило к более удобной гребле.

Капитан ТучАдминистратор
(21066 сообщений)
Санкт-Петербург
08/10/15 04:27 PM
Re: Ходкость надувашек новое [re: Beaver_G]Ответить на это сообщение

***необходимо ноги держать абсолютно прямыми, фактически - коленками назад.

Ладно Вам сказочки рассказывать ;) Никто никогда не сидит в лодке с прямыми ногами, колени всегда разведены в стороны. Вот в полиэтилене турингового класса это действительно - проблема, особенно с ростом более 190 и лапой 46-го размера. И то, в основном, из-за неестественного выверта ступни.А в надувастике мне, обычно, достаточно куска 20-миллиметровой пены, пяточного упора, ну и спинки, само собой. Поставьте пяточный упор и поймёте, насколько легче будет жить.

Beaver_G
(589 сообщений)
Москва
08/10/15 05:13 PM
Re: Ходкость надувашек новое [re: Капитан Туч]Ответить на это сообщение

Это по моему опыту. Ноги можно развести в стороны, но держать придется прямыми, так как высота деки маленькая.
Это если сидеть на сидушке от ГК, высотой 8-10 см, что-ли. Сама сидушка хороша, но ногам найти удобное, анатомичное, согнутое положение не удалось.Что в Щуке, что в Викинге посадка значительно, значительно удобнее.

Stranger in the Ку

zindolog
(3179 сообщений)
Москва. И шо?
10/10/15 11:26 AM

10 см - не так и много,
= = = = = = =
Это тебе после Щуки так кажется.
Посиди в сплавнике и любом опендеке самоотливном на нормальной подогнанной сидушке, а потом подними ее на 4 см. И только потом приходи и расскажи про "немного". Я себе на 3-й Кодор сделал трон +7 см, так пукнуть на сбойках боялся. Крена закладывал, как на матацыкле. А сидеть да - удобнее значительно. Но не управлять. Управлять в смысле спорта, а не прогулки.

- Да орать он хочет!

apotap
(1058 сообщений)
10/10/15 06:16 PM

Верю. Но я скамеечкой не управлял :) Мы щас про ощущения от прямой гребли.

Я вот думаю, что палочки мои пресловутые (под декой у щуки-1) - они не для того, чтобы быстрее, а для того чтобы легче и приятнее. Если прицепить меня к моторке за безмен, то он покажет одинаково, что с ними что без. И наоборот, если прицепить меня за хвост и не давать плыть, то даже гребя на месте, я без палочек устану больше. От всяких нежёсткостей и колебаний - устаёшь. Впрочем, возможно это мои домыслы...

Страниц в этой ветви: 1 | 2 | (показать все)
Просмотреть ВСЕ ВетвиСледующая Ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на

Скиталец - главная страница | Пишите нам!

Rambler's Top100