Форумы на сервере Скиталец

Просмотреть последние сообщения за... 24 часа 48 часов 72 часа 7 дней

Общие форумы
   >> Туристское снаряжение
Просмотр Ветвей: 2705 Просмотреть ВСЕ ВетвиСледующая Ветвь*Отображение Ветвями

Страниц в этой ветви: 1 | 2 | (показать все)
Garet Jax
(614 сообщения)
Масквач
29/12/15 02:09 PM
Небольшой тест простого "теплового аккумулятора" Ответить на это сообщение

Добрый день!
Сегодня ночью сделал маленький тест спальника. Проснулся что-то в 2-30 ночи, кушать хочу. Кефирчик, хлебушек, что-то не спится. Значит надо делом заняться. Решил попробовать спальник с изолоном и канистрой- тепловым аккумулятором.

Был выбран самый старый из сохранившихся спальников. Ему лет 15, набивка -окончательно свалявшийся синтепон. Для сна в палатке в этом спальнике осенью в +3+5 я одеваю на себя всё что есть, куртку, запасной свитер, что нибудь дополнительно на ноги, но всё равно мёрзну. Ибо греет он очень формально, скорее надежно защищает лишь от мух.

К дну и бокам спальника был пришит лист изолона шириной 1м длиной примерно 2.5м (это вспененый полиэтилен, продается в строительных магазинах стоит дешево) толщиной 2мм, торцы зашиты , получилось «корыто», сверху спальник не закрыт. Заняло минут 20 времени.

В спальник была положена пластиковая канистра из под медицинского спирта, налитая 3,5 -3,75 литрами кипятка. Под спину положена старая тонкая пенка, под нее суконка. Холод снизу не чувствовался, но было очень жестко и очень неудобно спать, в итоге не уснул и стал замерять температуру ради блага туристического общества и пущей достоверности тестов. Температура окружающего воздуха -9. Время часа 3 с небольшим утра. В небе звезды. Повторю, даже в палатке, в +3 в этом спальнике холодно спать, даже если оденешь куртку и двое штанов. Я лег спать в тонком свитер и тонких штанах-трико, на ноги старые шерстяные носки. Но тепло. Конденсата под изолоном нет. Засовываю градусник в спальник, подальше от кипятка и тела. Внутри +20, может чуть больше. Разница с улицей примерно +30 градусов. Я не мерзну. При этом я одет легче для сна чем обычно и лежу не в палатке, а считай на улице, балкон у меня открытый. Часа два или два с половиной ворочаюсь, очень неудобно на таком жестком лежать. Холод ко мне не приникает, неполная канистра исправно греет, весьма горячая. Её точно хватит еще на часов на 2-4.
Ладно, попробую проверить как канистра поживет без меня. Ухожу домой, оставляю канистру в спальнике. Через 40 минут заношу домой, отливаю горячей воды в миску, сую в нее градусник- отметка температуры стремительно рванула вверх за 50, я поспешно выхватываю термометр из воды чтоб он не лопнул. Ладно, давай канистру дальше на холод. Без меня спальник уже остыл, там +7+8. В начале восьмого утра заношу канистру в дом, измеряю температуру воды- примерно 42 градуса, еще теплая , даже немного греет.

Так вот, к чему сей незамысловатый тест. Канистра кипятка давала разницу в температуре примерно в +30 градусов, в дурном летнем, старом свалявшемся спальнике. При наличии туриста в оном, комфортная температура могла держаться не менее 4-5-8 часов. Если турист, погруженный в спальник находился бы в палатке, то еще скорее всего можно было бы прибавить +3+5 градусов. Изолон, весом примерно 100грамм скорее всего тоже немного влиял на сохранение тепла. В выходные положу его внутрь спальника, посмотрим что будет.

Выводы по утеплению делайте сами. Изолон и канистра весят около 300гр, а утеплили меня как в этом спальнике мне и не мечталось. 300грамм это вес футболки с рукавами. Скипятить 3 литра воды не проблема. Даже если вы проспите всего 4-6 часов в тепле, встать и скипятить 3 литра еще за 15-30 минут проще, чем вертеться от холода всю ночь. Если бы у меня был нормальный спальник, хотя бы с температурой комфорта -5, да и одежда потеплее, а спал бы я в палатке то скорее всего одной заливки кипятка мне хватило бы для спокойного сна на всю ночь до утра.

Всем теплых комфортных ночевок.

За идею использования больших емкостей с кипятком для утепления ночевки выражаю благодарность своему наставнику по охоте и таёжной жизни, таёжнику, охотнику и лесорубу с 50 летнем стажем глубокоуважаемому Александру Николаевичу Чайке.

PS бутылка с кипятком остывает намного быстрее. Её хватает на пару часов.
Чайка с подобными емкостями лежит и ждет зверя зимой у звериной тропы сутками

Edited by Garet Jax on 29/12/15 02:20 PM.

Garet Jax
(614 сообщения)
Масквач
29/12/15 02:42 PM
простого "теплового аккумулятора" новое [re: Garet Jax]Ответить на это сообщение

Понятно что эти +30 созданы теплом тела и кипятка, но уверяю, без канистры очень холодно в этом спальнике, даже в теплой одежде и палатке в +5 градусах

Edited by Garet Jax on 29/12/15 02:42 PM.

Thymallus
(263 сообщения)
29/12/15 04:25 PM
Re: простого "теплового аккумулятора" новое [re: Garet Jax]Ответить на это сообщение

А куда саму ёмкость определять? Она же горяченная и большая..... Под голову?

Garet Jax
(614 сообщения)
Масквач
29/12/15 05:00 PM
Re: простого "теплового аккумулятора" новое [re: Thymallus]Ответить на это сообщение

--А куда саму ёмкость определять? Она же горяченная и большая..... Под голову?
емкость позади колен. Она очень невелика в размерах. Куда меньше чем обычная 5 литровая бутылка

Thymallus
(263 сообщения)
29/12/15 05:40 PM
Re: простого "теплового аккумулятора" новое [re: Garet Jax]Ответить на это сообщение

То есть как это меньше? :) У меня от спирта есть канистра - как ни крути, 5 литров это и есть 5 литров. Разумеется они не размазаны по плоскости, и канистра прямоугольного сечения, ближе к квадрату. Ну да ладно...
Про колени не совсем понятно - она под ними, или где-то сбоку? Насколько удобно пока не ясно, но можно будет попробовать.

Edited by Thymallus on 29/12/15 05:41 PM.

sks
(5577 сообщений)
НН
29/12/15 07:07 PM

Понятно что эти +30 созданы теплом тела и кипятка, но уверяю, без канистры очень холодно..

Любой сосуд с кипятком в спальнике(палатке) желательно обмотать слоем тряпок(зап.одежды) не менее 1 см толщины..
Иначе можно проснуться с ожогами.. и остывает медленнее.
Несколько лет тому Капитан Туч советовал под ёмкость для кипятка - герму.. проверял - нормально..

Boroda63
(622 сообщения)
Самара
29/12/15 07:55 PM
Re: простого "теплового аккумулятора" новое [re: sks]Ответить на это сообщение

---"...обмотать слоем тряпок(зап.одежды) не менее 1 см толщины..
Иначе можно проснуться с ожогами.. и остывает медленнее..."---

Баловался с обогревом кипятком, когда был в рыболовной статике. Чет 5л. канистры не прижились. Использовал 1.5 л. баклашки. Три штуки - на ночь закидывал в спальник.

Поверхностную обмотку проводил газетами и тряпками. Толщина слоя у бутылок была разная, что бы остывали "порознь".

Jelsay
(5815 сообщений)
30/12/15 01:50 AM
Re: Небольшой тест простого "теплового аккумулятора" новое [re: Garet Jax]Ответить на это сообщение

=== Александру Николаевичу Чайке. ===
гуглу лучше не смотреть.. %)

=== Выводы по утеплению делайте сами. Изолон и канистра весят около 300гр, а утеплили меня как в этом спальнике мне и не мечталось. 300грамм это вес футболки с рукавами. Скипятить 3 литра воды не проблема. Даже если вы проспите всего 4-6 часов в тепле, встать и скипятить 3 литра еще за 15-30 минут проще, чем вертеться от холода всю ночь. Если бы у меня был нормальный спальник, хотя бы с температурой комфорта -5, да и одежда потеплее, а спал бы я в палатке то скорее всего одной заливки кипятка мне хватило бы для спокойного сна на всю ночь до утра. ===

и все же "первый блин комом" - Вы так и не поспали непрерывно хотя бы декларируемые 4..6 часов..
одна из причин - я думаю - может быть в том что тепло свободно (относительно) уходит вверх где не было "изолона".. т.е для настоящих холодов всё же должен быть замкнутый кокон..

ждём ваших дальнейших испытаний..

с уважением - J.

Boroda63
(622 сообщения)
Самара
30/12/15 02:08 AM
Re: Небольшой тест простого "теплового аккумулятора" новое [re: Jelsay]Ответить на это сообщение

---"...Вы так и не поспали непрерывно хотя бы декларируемые 4..6 часов.. ."---

Хоть вопрос и не ко мне - немного поясню. Спишь с кипятком очень чутко, "в полудреме", как у искрящего костра. Кажется, что вот-вот ошпаришься
. Может быть надо привыкнуть - Х/З.

Jelsay
(5815 сообщений)
30/12/15 06:56 AM
Re: Небольшой тест простого "теплового аккумулятора" новое [re: Boroda63]Ответить на это сообщение

=== Спишь с кипятком очень чутко, "в полудреме", как у искрящего костра. Кажется, что вот-вот ошпаришься ===

это просто говорит о реализации.. я бы сделал примерно так:

1) сварил бы мешок необходимого объема 5.. 6 литров из 200.. 300 мкм полиуретановой пленки
2) в мешок вставил бы надежное горлышко. ( полиэтилен вполне подходит)
3) сам этот мешок вставил бы в чехол из 5 мм "изолона" обшитый легким оксфордом или таффетой..

я как то заливал кипятком пакет своренный из 200 мкм полиуретана - держит кипяток хорошо,
полиэтилен тоже кстати держит кипяток, но он заметно менее прочный..

такой сосуд из полиуретана с чехлом из "изолона" - даже наполненный кипятком - можно без опаски уронить с высоты роста
или умеренно пнуть ногой во сне..
обжечься об него тоже будет проблематично..

минимальный вес.. небольшой объем..

а днём в этом "мешке" можно хранить пиво, запас воды или запас тараканов для головы.. %)

------------------------------------------------------------------------------

я вот о другом подумал - а где собственно брать то 6 литров кипятка?

костер разводить и два раза кипятить 3-х литровый котелок ?
так ведь такая ночевка предполагает скорее одиночный поход нежели группой..
а зачем одному таскать котелок на 3 литра ?

аналогично - самовар типа "Походные самовары - новая степень свободы!" ..?
зачем одному таскать самовар хотя бы литра на 3 ?

или джетбойл на 1 литр кипятить 6 раз подряд ?

короче пока непонятно..

Boroda63
(622 сообщения)
Самара
30/12/15 07:34 AM
Re: Небольшой тест простого "теплового аккумулятора" новое [re: Jelsay]Ответить на это сообщение

---"...я вот о другом подумал - а где собственно брать то 6 литров кипятка?..."---

Я про это то же писал ранее. Немного повторюсь.
Мне пришлось обогреваться кипятком на рыбалке. В походе не пробовал.

Дело было в декабре, но льда еще не было и щука отлично ловилась летними снастями

Пешка была с лодкой и снастями ( пара спиннингов...), ну и рыбки хотел домой принести.
По весу-объему снаряги плотно ужимался, а питаться планировал вареной рыбой.
Палатка была однослойка 90*200см. и спальник летний, котелок - жестяная банка на 1,5 л. Еще был термос на 1л.

Уходил на 4-5 дней. Два дня на подход-выход и остальное - рыбалка.

Ночью пошли морозы, вот я и собрал пластиковую посуду, что водой на берег выкинуло.
Сначала пробовал заливать 5л.флягу
Один литр заливал в термос, а потом уже два котелка воды по 1,5 л. во флягу. Последней сливал во флягу воду из термоса. Между заливкой флягу заматывал в спальник, что бы уменьшить в ней падение температуры.
Кипяток фляга не держала (плавилась) и я воду снимал до закипания.

Все это было муторна и следующим вечером я уже пользовал 1,5 бутылки - залил, обмотал тряпьем-газетой, убрал в спальник.

Спать таким образом можно. В ненаселенку такой "крым" не планирую.

Jelsay
(5815 сообщений)
30/12/15 08:51 AM
Re: Небольшой тест простого "теплового аккумулятора" новое [re: Boroda63]Ответить на это сообщение

=== следующим вечером я уже пользовал 1,5 бутылки - залил, обмотал тряпьем-газетой, убрал в спальник. ===

человеку чтобы восстановиться необходимо поспать хотя бы часа 4.. 5.. лучше 6..
емкость 1.5 литров с горячей водой - даже несколько - не смогут обеспечить отопление в течении необходимого времени..
1.5-шки быстро остывают.. сначала жарко.. а потом - холодно..

для отопления в течении необходимого промежутка времени (4..5 часов) вероятно надо ёмкость минимум литров 5 - лучше больше..
при этом желательна ёмкость сферической формы и окруженная более-менее качественной теплоизоляцией..

тогда запасенная в кипятке энергия будет выделяться относительно равномерно и обогрева хватит надолго..

так что - чтобы нормально выспаться - нагревать надо непосредственно перед сном и сразу литров 6 кипятка..
может быть и 5 литров хватит - но надо считать.. и надо проверять.. факторов куча..

одно понятно без расчетов - четыре полторашки 1.5х4=6 это вариант хуже чем одна канистра 1х6= 6..
просто за счёт разницы отношения объема к поверхности..

Garet Jax
(614 сообщения)
Масквач
30/12/15 01:47 PM
Re: простого "теплового аккумулятора" новое [re: sks]Ответить на это сообщение

---Любой сосуд с кипятком в спальнике(палатке) желательно обмотать слоем тряпок(зап.одежды) не менее 1 см толщины..
Иначе можно проснуться с ожогами.. и остывает медленнее.
Несколько лет тому Капитан Туч советовал под ёмкость для кипятка - герму.. проверял - нормально..
---
совершенно верно. Можно обмотать с трех сторон так сказать, а не обмотанная чтоб выделяла тепло в сторону спящего. я сплю в трико, так что не контактирую голой кожей с кипятком

Garet Jax
(614 сообщения)
Масквач
30/12/15 01:48 PM
Re: простого "теплового аккумулятора" новое [re: Thymallus]Ответить на это сообщение

---То есть как это меньше?
обычная бутылка имеет выпирающее горлышко и круглая, жрет места в рюкзаке больше

Garet Jax
(614 сообщения)
Масквач
30/12/15 01:54 PM
Re: Небольшой тест новое [re: Jelsay]Ответить на это сообщение

---и все же "первый блин комом" - Вы так и не поспали непрерывно хотя бы декларируемые 4..6 часов..
одна из причин - я думаю - может быть в том что тепло свободно (относительно) уходит вверх где не было "изолона".. т.е для настоящих холодов всё же должен быть замкнутый кокон..

во первых хочу поблагодарить Вас за идею с изолоном.
во вторых это уже не первый блин. Впервые затестил осенью. Было чуть выше 0. В одну ночь я проснулся от холода час в 2 ночи, дрожжа вылез , скипятил кипятка и спал уже часов до 9 , мне было тепло.
С этим тестом, спать на таком жестком месте было неудобно.
Пойду вот на новый год, возьму канистру опять. Изолон положу вовнутрь спальника, посмотрю что будет. на Изолон я не ставлю. Если он создаст конденсат, это не очень при нескольких ночевках. Хотя изолоновое "корыто" с более высокими бортами , а верх заложить вещами, чтоб дышало и было тепло, так думаю лучше будет

Garet Jax
(614 сообщения)
Масквач
30/12/15 01:58 PM
Re: Небольшой тест новое [re: Jelsay]Ответить на это сообщение

--1) сварил бы мешок необходимого объема 5.. 6 литров из 200.. 300 мкм полиуретановой пленки
2) в мешок вставил бы надежное горлышко. ( полиэтилен вполне подходит)
3) сам этот мешок вставил бы в чехол из 5 мм "изолона" обшитый легким оксфордом или таффетой..
--
я не знаю как это сделать надежно и просто. Расскажите?

скипятить воду не проблема. Заливать модно частями, даже из 1 литрового котелка.Времени при умелых действиях уйдет немного.

Thymallus
(263 сообщения)
30/12/15 02:00 PM

Да на рынке 5л баклажек с водой, прямоугольного сечения - пруд пруди :). Уже давно все так выпускают - логистика-с.

Garet Jax
(614 сообщения)
Масквач
30/12/15 02:02 PM
Re: Небольшой новое [re: Jelsay]Ответить на это сообщение

--человеку чтобы восстановиться необходимо поспать хотя бы часа 4.. 5.. лучше 6..
Чайка имеет металлический самовар 5 л. Он остывает дольше чем 4 часа, намного дольше.
я спал часов 6 непрерывно в осеннем походе с этой канистрой. Канистра была не укутана тогда, а спальник был это, старый и тонкий. Думаю в более теплом спальнике, и если укутать канистру изолящией то она дольше будет греть.Кипятил воду в 1 литровом котелке. Нагрел, вылил, канистра в спальнике укутана.

--Спишь с кипятком очень чутко, "в полудреме", как у искрящего костра
нет. если канистра надежная, то спишь спокойно. через штаны н е обожжешься. Она через некоторое время чуть остывавет.к томуже, елси покрыть утеплителем, то будет не обжигающе

у костра тоже можно спать вполне спокойно, когда нормальные дрова и одежда
Edited by Garet Jax on 30/12/15 02:33 PM.Edited by Garet Jax on 30/12/15 02:34 PM.

Edited by Garet Jax on 30/12/15 02:51 PM.

Garet Jax
(614 сообщения)
Масквач
30/12/15 02:44 PM
Re: Небольшой новое [re: Boroda63]Ответить на это сообщение

--Спишь с кипятком очень чутко, "в полудреме", как у искрящего костра
нет. если канистра надежная, то спишь спокойно. через штаны н е обожжешься. Она через некоторое время чуть остывавет.к томуже, елси покрыть утеплителем, то будет не обжигающе

Boroda63
(622 сообщения)
Самара
30/12/15 02:45 PM

---"...может быть и 5 литров хватит - но надо считать.. и надо проверять.. факторов куча.. "---

Насчет "считать" - спорить не буду. Еще со школы помню: "Математика - царица наук, а арифметика - царица математики".
Думаю те, кто шибко заинтересуется сей темой, сможет связать калории от остывающей воды и "грезы Морфея" в спальнике.

Что касается меня и того опыта, что я приобрел на описанной выше рыбалке, то мне хватило для сна 3х бутылок по 1,5 л. с обмоткой их тепло изоляторами

Garet Jax
(614 сообщения)
Масквач
30/12/15 02:52 PM
Re: Небольшой новое [re: Boroda63]Ответить на это сообщение

--Насчет "считать" - спорить не буду.
Считать тут сложно. у всех разное тело, разные спальника, влажность итд.

d_lesha
(264 сообщения)
пермь
30/12/15 03:18 PM
Re: Небольшой новое [re: Garet Jax]Ответить на это сообщение

А это не рассматриваете?
http://www.medprokatperm.ru/grelka-rezinovaya.htm

- Здесь грустно и одиноко... - поговори со мной, путник.

Garet Jax
(614 сообщения)
Масквач
30/12/15 04:30 PM
Re: Небольшой новое [re: d_lesha]Ответить на это сообщение

--http://www.medprokatperm.ru/grelka-rezinovaya.htm
а что, хорошая идея. 3 литра, это не полторуха, греть будет долго. не прольется.
Нет ничего нового под солнцем, все давно придумано ! :)
Спасибо, подумаю. Надо и с грелкой туристский мега тест сделать. Ничего клеить не надо, все надежно в промышленных условиях сделано. % литров конечно лучше, но и 3 неплохо. проверить надо
Буду как средневековый англичанин в замке ночевать, с грелкой
:)

http://hl-c.ru/catalog/grelka_rezinovaya_3_litra/ всего 180р.и теплая ночевка обеспечена. Как я раньше не додумался! лет бы 15 назад кто мне подсказал!

Edited by Garet Jax on 30/12/15 04:33 PM.

Garet Jax
(614 сообщения)
Масквач
30/12/15 04:35 PM
Re: Небольшой новое [re: d_lesha]Ответить на это сообщение

Спасибо ещё раз!
чем нравятся туристические форумы, что здесь больше людей думающих, знающих дело, людей в состоянии посоветовать, а не показать свою дорогую ружжу или снарягу или высокое социальное положение.

Надо грелку затестить, заделать тест грелки и тему создать;)

Edited by Garet Jax on 30/12/15 04:36 PM.

HorstWessel
(813 сообщения)
Красноярск
30/12/15 04:56 PM

==1) сварил бы мешок необходимого объема 5.. 6 литров из 200.. 300 мкм полиуретановой пленки
2) в мешок вставил бы надежное горлышко. ( полиэтилен вполне подходит) ....==

Всё уже изобретено :).
Вот такие уже готовые лёгкие ёмкости могут быть удобными:
http://www.seatosummit.com/product/?item=Pack+Tap&o1=2&o2=2&o3=229
Горло широкое полиэтиленовое, сама ёмкость из алюминизированной майларовой плёнки в защитном нейлоновом чехле. Между ёмкостью и чехлом можно изолона напихать для теплоизоляции. Запасные ёмкости тоже продаются отдельно и стоят дёшево.
Такую 6 л ёмкость использую на сплавах под воду, а заодно и как балласт в лодке для смещения центра тяжести.

Garet Jax
(614 сообщения)
Масквач
30/12/15 05:34 PM
Re: Небольшой новое [re: HorstWessel]Ответить на это сообщение

http://dev.sport-marafon.ru/catalog/1009/1062965/
у нас это хозяйство 1351р. грелка 160р :) Игрелка расчитана на горячую воду.
Ну до чего ж на туристических сайтах приятно , дельно люди говорят.
Думаю у выживальщегов и опытных городских охотников не было бы ни одного здравого поста на эту тему. Вернее я писал на охотничьем сайте,Пи-терхант назывется. там никто не врубился зачем это и что это.

Edited by Garet Jax on 30/12/15 05:37 PM.

HorstWessel
(813 сообщения)
Красноярск
30/12/15 05:50 PM

==у нас это хозяйство 1351р. грелка 160р :) Игрелка расчитана на горячую воду.==

За удобство и лёгкость приходиться платить деньги, хотя, в данном случае, цена не заоблачная.
У грелки может быть следующий трабл. Я не уверен что в ней используют морозостойкую резину и может случиться так, что пока несёте её до места ночёвки в рюкзаке она потрескается. Проверьте её на морозоустойчивость, до реального походного испытания.

Thymallus
(263 сообщения)
30/12/15 07:19 PM

http://dev.sport-marafon.ru/catalog/1009/1062965/
у нас это хозяйство 1351р. грелка 160р :) Игрелка расчитана на горячую воду.
Ну до чего ж на туристических сайтах приятно , дельно люди говорят.
Думаю у выживальщегов и опытных городских охотников не было бы ни одного здравого поста на эту тему. Вернее я писал на охотничьем сайте,Пи-терхант назывется. там никто не врубился зачем это и что это.
Про "выживальщиков" это Вы правильно заметили! Полностью поддерживаю! Называется: "Мозга нет, считай - калека". Паранойя, недо...что-то там, и иже с ними, сказываются... Тут целый ЭПОС прочёл на, вроде, Ганзе - как кто-то там, разумеется в камуфляже (полностью, с РЮКЗАКОМ) готовится к глобальному Пепцу..... Это жесть.... ПЕТЯ ПАВЛЕНСКИЙ, АГНЦЕМ БОЖЬИМ ВЫГЛЯДИТ.

Раздолбай
(1366 сообщений)
30/12/15 08:04 PM
Re: Небольшой новое [re: Thymallus]Ответить на это сообщение

> как кто-то там, разумеется в камуфляже (полностью, с РЮКЗАКОМ)
отвечу вашими же словами - 'мозга нет, считай калека'.

Я не вижу ничего неправильного в камуфляже, и _безусловно_ вместе с рюкзаком, в случае глобального п-ца. Потому что главной опасностью будет не устать и заблудиться, а попасться другим, ээ... выживающим.

Другое дело, что шансы выжить в одиночку при этом я оцениваю крайне пессимистично в любом случае.

Ну а вы можете продолжать гордиться своей мозговитостью, успехов.

Thymallus
(263 сообщения)
30/12/15 08:27 PM
Re: Небольшой новое [re: Раздолбай]Ответить на это сообщение

Если Вы, пардон, ходите в камуфляже, то знайте, что я лично Вас совершенно не хотел задеть, и не задевал. Если "заделись", ну тут как бы... ну а чо.. .ну ладно...
Если я сильно завуалированно выразился выше, то поясню - ГПЗ это не вполне туризм... И мысли о нём, не вполне "об отдыхе".

Страниц в этой ветви: 1 | 2 | (показать все)
Просмотреть ВСЕ ВетвиСледующая Ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на

Скиталец - главная страница | Пишите нам!

Rambler's Top100