Форумы на сервере Скиталец

Просмотреть последние сообщения за... 24 часа 48 часов 72 часа 7 дней

Общие форумы
   >> Вести с маршрутов
Просмотр Ветвей: 18786 Просмотреть ВСЕ ВетвиСледующая Ветвь*Отображение Ветвями

Страниц в этой ветви: 1 | 2 | 3 | (показать все)
Andrey_D
(3377 сообщений)
Москва
30/08/11 05:48 AM
Прогулялся по Белу морю Ответить на это сообщение

17 июля - 28 августа 2011 г
Как то так:

Выход из Кеми с возвращением обратно в Кемь. Больше 1000 км пройдено по Белому морю. Шел на "Викинге-4.7" с самодельным парусным вооружением.
Усё прошло бэз шуму и пыли по вновь утверждённому плану! ))))

Фотографии порциями, по мере того как.. выкладываю сюда

Видео тоже будет, но весьма "потом" - это еще более времязатратный процесс. Лежать будет там же где и предыдущие

Андрей Дубовский

Паша_Кольский
(1784 сообщения)
Мурманский полуостров
30/08/11 08:59 AM
Re: Прогулялся по Белу морю новое [re: Andrey_D]Ответить на это сообщение

круто! расскажи как пересекал Горло. Ну сколько времени там заняло, как погода, как вообще ощущения на середине. Я правильно понял что это просто Викинг, без всяких аутригеров?

Andrey_D
(3377 сообщений)
Москва
30/08/11 10:10 AM
Re: Прогулялся по Белу морю новое [re: Паша_Кольский]Ответить на это сообщение

Викинг без аутригеров. Я пробовал малообъемные - счел что от них только хуже. Более объемные (тритоновские) у меня тоже были. Аутригеры нужны при бермудском и стриже, когда конструкция работает иначе. У меня же все на растяжение, на изгиб практически ничего.

Горло, запись за:3/08
" .. прошел еще 9 км*, набрал воду из речки, положил камней в мешок для балласта и пошел через Горло. 59 км по прямой, но в связи с приливно-отливным течением получилась буква "зю". Шел все время галфинд, сначала 9-10 км/ч, затем ветер начал потихоньку гаснуть.. 7-8 км/ч, 6-7, 6..и за 6 км до берега ветер решил что хватит - дальше ты уж сам. Ну сам так сам, убрал парус, взял весло в лапы и погреб, благо грести легко, если нет ветра встречного и волны.
Сам переход не слишком интересен. Не фотографировал. Нечего, все как обычно. Ветер дует ровно, волна толпится беспорядочно, лодка идет ровно, я сижу себе и даже примус не починяю. Собственно, после того как парус был отбалансирован для курса, лодка шла как по рельсам практически, руль в нейтральной позиции. Если бы не редкие исключительно вредные волны не приходили иногда в борт и не забрызгивали все и вся, то можно было бы и поспать.
А вообще надо было сразу идти , 3 литров воды бы мне хватило, тогда и грести бы не пришлось. А так все заняло 11 часов."

* глубже в Горло - для снижения риска, чтобы можно было идти к берегам практически при любом ветре, + дополнительный запас пресной воды - балласт и балласт каменный.

Погода была хорошая, уж 3ий день. До этого я просидел 5 дней на "персональном" ручье, когда из Горла конкретно выдувало и двинуться никуда было нельзя.

Ощущения абсолютно нормальные, спокойно-осторожные. Сначала пропал Зимний берег, потом через часик начал проявляться берег Терский.

Андрей Дубовский

Andrey_D
(3377 сообщений)
Москва
30/08/11 11:47 AM

Про запретные зоны. Смотря что понимать.
В погранзону я не пошел все-таки.
Есть военная база на Летнем берегу за мысом Толстик, Ненокса. Участок берега куда нельзя высаживаться. А то выбегут не наигравшиеся в солдатиков и могут быть проблемы.
Есть Кандалакшский заповедник, типа на километр не приближаться, но я там тоже не был ))) Есть Воньгомский заповедник, но все обходится, да и нет там вышек с пулеметами. На крайний случай есть такая штука как "аварийная ситуация" (собственно если все хорошо, то и нечего соваться куда не надо).
Гм... да, кстати, с точки зрения ГИМС - в общем то все море запретно без регистрации плавсредств. Имел "счастье" встретиться с ГИМС как раз в губе Чупа на траверзе о-ва Кереть. "Счастье" обойдется в 500р, но в общем то этот риск учитывался ))) А так они требуют регистрацию ЛЮБОГО плавсредства на море. Согласно букве той статьи можно штрафовать всех плавающих на матрасах и детских утятах в Сочи, Финском заливе... )))
Но в море никого нет. ГИМС только там где народ - Чупа, Кандалакша, может быть Кузема, Кемь. Около Архангельска тоже аккуратнее.

Насчет "повторить" - я вообще то давно и хорошо готовился, так что лучше ХОРОШО подумать. Лодку и парус просто "чувствую". А на гребных судах - ну точно мазохизм чистой воды /даже на сияках IMHO, да и на них другие проблемы вылезают еще/

Андрей Дубовский

zindolog
(3181 сообщение)
Москва. И шо?
30/08/11 02:13 PM

=== Насчет "повторить" - я вообще то давно и хорошо готовился, так что лучше ХОРОШО подумать. ===

Ну дык это, а как жо, мы же ж с понятием. Просто на катах - скучно, на байдах стремно. Но времена меняюца- появляюца новые, более "демократичные" средства передвижения и не одними порогами оказывается можно усладить глаза и душу.

Ну и вот теперь есть у кого "интервью" по подготовке подобного взять :)

Каякинг. Э..., ДиванкаякинГ

Ник
( сообщений)
31/08/11 09:34 PM

Поздравляю с удачным прохождением.

Сам по Белому под парусом "шарахался" много где, по этому:

1.Маршрут очень сильный.
2. Вызывает уважение.

Che__
(2353 сообщения)
Москва
31/08/11 11:58 PM

Отличные фото! Какими оъективами пользовались, если не секрет? Фильтр "полярик" юзали?

Absolvo te

bentos
(1684 сообщения)
Москва, Зеленоград
01/09/11 12:08 AM

Андрей, нет слов...
тока слюни зависти... белой ))

> До этого я просидел 5 дней на "персональном" ручье, когда из Горла конкретно выдувало и двинуться никуда было нельзя.

вот это терпелка у тебя...
я б извелся 8)

а рыбов ловил?
фоты хороши, а вообще - почитать бы...
не родишь ничего текстуального?

Andrey_D
(3377 сообщений)
Москва
01/09/11 01:05 AM
Re: Прогулялся по Белу морю новое [re: Che__]Ответить на это сообщение

Спасибо. Это пока еще даже поменьше половины обработано )))
Основной объектив сейчас EF 24-105mm f/4L IS USM. Плюс телеобъектив EF 100-400mm f/4.5-5.6L IS USM
Полярик всегда был когда солнце, без солнца - обычный защитный. Кросс-фильтр буквально пару раз.

Андрей Дубовский

Andrey_D
(3377 сообщений)
Москва
01/09/11 01:22 AM
Re: Прогулялся по Белу морю новое [re: bentos]Ответить на это сообщение

*** вот это терпелка у тебя... я б извелся 8)
___ ну я за это время уж все отремонтировал и переделал все что мог придумать ))) А вообще, действительно, местами было весьма утомительно и требовало терпения и выносливасти.

*** а рыбов ловил?
___ Гм... ну как сказать.. Я в процессе подготовки подсчитал, что для пропитания мне рыбу ловить крайне неэффективно и практически бессмысленно. Потому не взял с собой АБСОЛЮТНО ничего рыболовного. Но в районе губы Чупа, когда я уже перешел в отдыхательный режим путешествия я нашел на одном острове сетку. Поставил на ночь в заливчике из любопытства, что здесь попадается. Попалась нормальная семга и три хороших камбалы. 5 маленьких на мой взгляд камбалок и 4 трески я отпустил. Соответственно, полдня пришлось потратить на уху из головы и хвоста семги и камбалы и на малосольную семгу. Фотки будут. Сетку оставил и больше рыбку не добывал.

*** фоты хороши, а вообще - почитать бы.. не родишь ничего текстуального?
___ А надо? Ну дневниковые записи то есть, и анализ я буду делать тоже с цифрами. Сколько чего, почему. Сколько под парусом, сколько на веслах, сколько бурлачилось на уздечке или просто вброд. Но чтобы это все было не только для меня - это надо еще лапки и время приложить, а я, честно говоря, сомневаюся, что это реально кому то надо. В общем там видно будет. Пока не обещаю. Пока еще фоток меньше половины обработано, а уж на видео сколько еще времени уйдет... ужас-ужас-ужас! ))))

Андрей Дубовский

RauSh
(10340 сообщений)
Здесь в этом томе вы найдете Девоншир
01/09/11 01:08 PM

Андрей, ты гигант! Тоже, как и бентос, почитал бы, если что родишь кратенькое.
Малость позанудствую не со зла, а по долгу :)) - по-моему, это таки крачка.

Andrey_D
(3377 сообщений)
Москва
01/09/11 01:23 PM
Re: Прогулялся по Белу морю новое [re: RauSh]Ответить на это сообщение

Спасибо, я их всех чайками обзывал для себя ))) Уж больно их много разных, и белые, и серые, и пингвины беломорские, а я как то не копался в этом направлении. У меня все птицы на море делились на чаек и уток ))))

Там видно будет... насчет буковок...

Андрей Дубовский

TRANSAQUA
(192 сообщения)
Москва
01/09/11 01:35 PM

Очень интересно! Хотелось бы "приобщиться" к путешествию хотя бы через чтение рассказа о нем... :)

RauSh
(10340 сообщений)
01/09/11 01:46 PM

Андрей, а палатка у тебя - часом не самоделка из той самой силиконки? Если да - как показала себя? Не текла?

Andrey_D
(3377 сообщений)
Москва
01/09/11 02:37 PM

Да, палатка самодельная. Шил специально для "экспедиционных" целей. Из той самой силиконки ))))
Палаткой жутко доволен. Не текла и ни капала ни разу. Дожди были, сильные тоже. Не текло ни по швам, ни по площади.
(Не знаю как насчет совсем мощных ливней при ураганном ветре - не попадал, практический опыт отсутствует).

Андрей Дубовский

RauSh
(10340 сообщений)
01/09/11 03:03 PM

Поздравляю! Выглядит симпатично. Трубки - истоновские, на уголочках?
Вот как ты сам понимаешь, я в твоем предполагаемом опусе хотел бы небольшой раздельчик про снаряжение. И про парус тоже. Опять же я гляжу - ты Реактор приобрел. И на него бы отзыв.
Можно (и даже лучше) не ждать опуса, а здесь или в новой ветке в Снаряжении.

Andrey_D
(3377 сообщений)
Москва
01/09/11 03:18 PM

Силиконка, кстати, выгорела заметно. Была ярко оранжевая, стала желтая. По парусу это меньше заметно.
Трубки истоновские, нанолайт на самогнутых коньках. Три штуки по 3 метра.
Хорошо, напишу про снаряжение. Но сначала фотки добью, буду все-таки по очереди доводить задачи до логического завершения.

P.S. Кстати, никто не знает как попроще разъединить дюралевые трубки после того как они спаялись в морской воде? А то два соединения кильсона не разбирались и я их так привез. Пилить особо не хочется...

Андрей Дубовский

Edited by Andrey_D on 01/09/11 03:22 PM.

RauSh
(10340 сообщений)
01/09/11 03:40 PM

>Кстати, никто не знает как попроще разъединить дюралевые трубки после того как они спаялись в морской воде?

Чисто фантазирую - а если попробовать маму нагреть, а папу охладить?

Валерий В.
(не зарегистрирован)
01/09/11 04:09 PM

Был такой спрей у автомобилистов WD-40 можно попробовать им.

Фотки удались, Спасибо!

permaik
(288 сообщений)
Пермь
01/09/11 04:20 PM

Кстати, никто не знает как попроще разъединить дюралевые трубки после того как они спаялись в морской воде? А то два соединения кильсона не разбирались и я их так привез. Пилить особо не хочется...

Полностью поддержу про WD-40. Если не сразу освободится, то брызнуть несколько раз за неделю, после чего выпадет сама.

Che__
(2353 сообщения)
Москва
01/09/11 04:29 PM

Спасибо за ответ! :)
Продолжаю смотреть ваши фото, очень нравятся! А можно еще один вопросик технический? Вы и с воды марком снимали? Использовали какой-то гермобокс?

Absolvo te

Edited by Che__ on 01/09/11 04:30 PM.

Andrey_D
(3377 сообщений)
Москва
01/09/11 05:21 PM
Re: Прогулялся по Белу морю новое [re: Che__]Ответить на это сообщение

С собой был только один фотоаппарат, водозащищенную мыльницу я знакомой на месяц в Италию отдал ))))

У меня сделана фотогерма: герма куда вставлен прозрачный защитный фильтр. Использую для съемки под водой и в особо мокрых условиях. Но пользоваться этой штукой достаточно неудобно, даже при том что я туда прозрачное окошко вклеил. Поэтому и с воды большинство снимков снималось без нее. То есть фотоаппарат в сумке-чехле хранился в обычной герме в ногах. При возникновении желания что то снять герма открывалась, из сумки доставалась камера. После съемки все засовывалось обратно. Там же в чехле лежал телевик. Пару раз на воде менял на телевик, тех же белух пытался снять. В чехлах мешочки с гелем. На остановках при сухой погоде проветривалось все.
Были случаи когда камера была без фотогермы и я просто не рисковал ее доставать открытую при постоянном потоке брызг или в дождь. Потому ряд эпизодов остались за кадром.
Вроде техника в порядке осталась.

Андрей Дубовский

t1ourist
(1674 сообщения)
Москва
01/09/11 06:07 PM

Андрей, с возвращением ! Смело, и для надувастика на удивление быстро.

Andrey_D
(3377 сообщений)
Москва
01/09/11 06:41 PM
Re: Прогулялся по Белу морю новое [re: t1ourist]Ответить на это сообщение

Спасибо! Быстро - это на самом деле это во многом лотерея - как с ветром повезет. Ну, например, от устья Сев. Двины практически до Горла - почти 100 км я пролетел за один день. А потом 5 дней сидел и ждал, потому как и под парусом не пойдешь против вмордувинда, и на веслах снесет, и на уздечке по камням в прибой не потащишь.
В Карелии тоже, 8 дней практически не двигался, а потом 25,30, 50 км в день. Как повезет.
Потому надувные катамаранщики - с мотором (ну и ходят чуть не 2/3 под мотором )))), но это мне не интересно.

Андрей Дубовский

streletz
(1 сообщение)
01/09/11 09:40 PM

Андрей, спасибо Вам за красивейшие фотографии Белого моря! Я три недели ходила по ладожским шхерам - кругом острова, камни, скалы - и так не хватало закатов над морем и длинных-длинных песчаных пляжей, по которым можно гулять...
Скажите, пжлста, очень ветрено на Белом море? Приливы-отливы беспокоят? Где пресную воду брать? Что такое Зимний и Летний берег, Горло?

Юрий(Щукча)
(не зарегистрирован)
01/09/11 11:18 PM
Re: Прогулялся по Белу морю новое [re: streletz]Ответить на это сообщение

Андрей, я посмотрел Ваши видео "Кереть-БМ 2010год". Судя по ним, у Вас парус типа .Crab Claw. Как он себя зарекомендовал - по эффективности и управляемости?

Andrey_D
(3377 сообщений)
Москва
01/09/11 11:06 PM
Re: Прогулялся по Белу морю новое [re: streletz]Ответить на это сообщение

*** Скажите, пжлста, очень ветрено на Белом море?
__ По-разному. И найти затишок, где можно спрятаться от излишнего ветра тоже можно практически всегда. Кстати, ветер сдувает комаров и мошек, тоже польза превеликая.

*** Приливы-отливы беспокоят?
__ Нэээт, приливы и отливы не беспокоили. Они спокойные, прилив, через 6 часов отлив, зачем им кого то беспокоить, у них века были для того чтобы опыта набраться.

*** Где пресную воду брать?
__ Везде. В речках, ручьях, родниках, каменных бассейнах с дождевой водой. Только кипятить.

*** Что такое Зимний и Летний берег, Горло?
__ Есть такой весчь, называется "карта".

*** и так не хватало закатов над морем и длинных-длинных песчаных пляжей, по которым можно гулять...
__ это лучше на Летний берег, там с этим проблем нет и песчаные пляжи почти сплошные, и закат как раз на море приходится...

Андрей Дубовский

Юрий(Щукча)
(не зарегистрирован)
01/09/11 11:46 PM

И вообще- можно поподробней об этом парусе? как я вижу по снимкам, мачта у Вас стоит наклонно, как-то много всяких вант и прочих веревочек- если не тяжело- можно краткий ликбез по устройству и управлению Crab Claw ? Если это больше никому не интересно- то можно в личку falix58СЕЛЕДКАmail.ru Хотя на gik.fordak.ru тема по этим парусам есть, вот только опыта ни у кого, кто в ней высказывался, нет... А парус очень интересный...

Анонимный
(не зарегистрирован)
02/09/11 10:33 AM

Скорее всего трубки не спаялись. а между ними попал мелкий песочек. так бывает. Чтобы их разъединить вообще-то нужны слесарные навыки и аккуратность. К сожалению мне неизвестна конструкция кильсона. Можно попробовать аккуратно зажать одну часть в тисках и прикрепить какой-либо зажимной упор на другой его части и бить по нему тяжелым молотком аккуратно но сильно. В крайнем случае, если будет проскальзывать, можно просверлить в обеих частях кильсона по отверстию, вставить в них железные стержни вроде гвоздей , с их помощью жестко зафиксировать и повторить операцию.

bentos
(1684 сообщения)
Москва, Зеленоград
02/09/11 03:01 AM

>> *** фоты хороши, а вообще - почитать бы.. не родишь ничего текстуального?
___ А надо? Ну дневниковые записи то есть, и анализ я буду делать тоже с цифрами. Сколько чего, почему. Сколько под парусом, сколько на веслах, сколько бурлачилось на уздечке или просто вброд. Но чтобы это все было не только для меня - это надо еще лапки и время приложить, а я, честно говоря, сомневаюся, что это реально кому то надо.

по-моему, не один десяток читателей нашли бы это очень интересным, даже в формате анализа с цифрами...
мне вот до жути интересно - что ты сделал с лодкой?
это же отличное решение, подтвержденное шикарным опытом... (меня, от такого, наверное просто распирало бы 8))
что тащил с собой - барахло? еда?
не ехала ли крыша? 8)
другое дело, нужно ли оно тебе... дело конечно муторное
читать-то, да картинки смотреть, нам значительно лехше и приятнее )
ну, по-любому, буду ждать продолжения фотоальбома там и комментариев тут...

Страниц в этой ветви: 1 | 2 | 3 | (показать все)
Просмотреть ВСЕ ВетвиСледующая Ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на

Скиталец - главная страница | Пишите нам!

Rambler's Top100