Страницы: 1
RSS
Светосильный "полтинник"
 
Возгорелся я тут желанием завести светосильный "полтинник" для своей Эмки (он же штатник на фуллфрейм).

Собственно, такой объектив у меня уже есть, это китайский клон известного кэноновского "полоса".

Объектив-то есть... но вот картинка с него - никакая. Нет, с фокусировкой и с технической резкостью у него все в порядке, но "рисунок" объектива - безликий, по-другому не назовешь. Сразу возникают ассоциации с дешевыми цифровыми "мыльницами" и айфонами.
Бррр!!...

И тут увидел я на сайте одной из московских фотокомиссионок вот этого красавца:




Зовут его Porst Color Reflex 55 f/1,4 MC Auto.
Говорить о его технических характеристиках не буду, просто  приведу цитату об этом объективе, взятую со страницы авторитетного фотосайта lens-club.ru:

«Porst – это немецкая фирма-дистрибьютор. Она просто маркировала объективы. Производителем объектива Porst Color Reflex Auto 55 mm f/ 1.4 была Японская оптическая фирма Tomioka Kōgaku K.K. (теперь Kyocera Optec Co., Ltd.). Аналогичный объектив выпускался и под маркой  Tomioka.
Porst Color Reflex Auto 55 mm  f/ 1.4, как и другие объективы от Tomioka, отличает очень хорошее механическое и оптическое качество.
Формируемое изображение, мягкое и пластичное на открытых диафрагмах и очень резкое на закрытых.
Цвет у изображений естественный, красивый, недаром эта особенность вынесена в название объектива.
Объектив не очень хорошо устойчив к рассеянному свету (напр. из окна) – падает контраст, а также к боковому и контровому. Рекомендуется использовать с блендой.
Объектив Porst Color Reflex Auto 55 mm  f/ 1.4 можно использовать для портретной съемки, для художественной и эффектной съемки с малой ГРИП и просто как универсальный объектив на каждый день...»


Но это всё сухая техническая информация.
А вот личные впечатления...

Инструктор по налимингу
Инструктор по налимингу
 
Re: Светосильный "полтинник"

В общем, приехал я по адресу, подержал в руках "очень аккуратно подержанный" объектив Porst и... влюбился в него.
Теперь он у меня на Эмке в качестве основного, практически не снимаю его с фотоаппарата.

Мне досталась вторая версия этого объектива с редким рубинового цвета многослойным просветлением.
Объектив механически и оптически великолепен, даже не знаю, с чем по ассоциации его сравнить... наверное, со старым выдержанным коньяком или виски:



На резкость он наводится великолепно - ну ещё бы, диафрагма 1,4!
На диафрагме 8 объектив настолько бритвенно резок, что я, посмотрев тестовый снимок, сначала даже не поверил, что это работа почтенного 35-летнего "японского немца":



Думаю, что он "сделает" не только любую APS-C матрицу, но и любой фуллфрейм...

Инструктор по налимингу
Инструктор по налимингу
 
Re: Светосильный "полтинник"

А вот на открытой диафрагме начинается живопись...
Мягкое размытие при прекрасной центральной и краевой резкости, "кремовое" боке, великолепная естественная цветопередача...
Настоящее художественное стекло!





Инструктор по налимингу
Инструктор по налимингу
 
Re: Светосильный "полтинник"

На открытой диафрагме 1,4 у объектива присутствует заметный софт-эффект:



При диафрагмировании до 2 софт-эффект полностью исчезает.

Инструктор по налимингу
Инструктор по налимингу
 
Re: Светосильный "полтинник"

Полноценное макро этим объективом снять не получится, все-таки МДФ у него 45 см, но попытаться можно:




Объектив неплохо справляется с предметной съемкой. Вот таким он "увидел" своего коллегу по цеху Auto Revuenon 200 mm f/ 3,5:



Инструктор по налимингу
Инструктор по налимингу
 
Re: Светосильный "полтинник"

Porst:




Takumar:



Инструктор по налимингу
Инструктор по налимингу
 
Re: Светосильный "полтинник"

Вот он:




SMC Takumar 50 mm f/1,4. Легендарный "Убийца Планаров", названный так из-за своего рисунка, превосходящего цейссовский.
40-летний японец, доставшийся мне в идеальном состоянии (похоже, это уже входит в систему...).
Завтра буду тестить и сравнивать между собой его и Porst Color Reflex 1,4/55.

Инструктор по налимингу

Edited by Налим on 19/09/16 11:01 PM.

Инструктор по налимингу
 
Re: Светосильный "полтинник"




Инструктор по налимингу
Инструктор по налимингу
 
Re: Светосильный "полтинник"


Ø1,4, дождь. Снято сквозь лобовое стекло моего автобуса.


Объектив, как и ожидалось, несколько теплит и желтит картинку, что регулируется балансом белого.
На диафрагме 1,4 наблюдается лёгкий софт, полностью исчезающий при диафрагмировании до 2,0.
Резкость везде и про центру, и по краю отличная, максимум резкости на диафрагме 8.

Чисто субъективно его рисунок понравился мне меньше, чем у Porst Color Reflex 55 mm f/1,4 MC Auto, возможно, из-за меньшего фокусного расстояния; на кропе 1,6 это будет 80 мм против 88 у Порста, соответственно и глубина резкости иная.
Насчёт того, "убивает" он планары своей картинкой или нет, сказать не могу, планарами не снимал. Но в любом случае его картинка нравится мне больше, чем у его кэноновского коллеги Canon EF 50 mm f/1,4 USM.

Инструктор по налимингу

Edited by Налим on 23/09/16 11:52 AM.

Инструктор по налимингу
Страницы: 1
Добавить публикацию