Страницы: 1
RSS
Дешевый процессор для работы в граф. редакторе?
 
Знатоки железа и программ, подскажите - дешевый процессор типа AMD E2-7110 подойдет для оч. сдержанной работы в редакторе (ФШ или Лайтрум)? Задача - открытие и мин коррекция равов в конвекторе, ну иногда подвигать кривые  в основном редакторе. Остро встал вопрос о новой машине. Для рабочих оперативных задач подойдет любой самый дешевый ноут, но хотелось бы на нем же работать со снимками, со внешним правильным монитором.
Вот такой вариант к примеру не прокатит для любительского уровня?

 
Re: Дешевый процессор для работы в граф. редакторе?

я не видел, как должен работать ФШ, но у меня и на 2 Гб получалось с роу-файлами в "Адоб камера рав", поэтому лично для себя требовать большую память считаю избыточным.
Гляжу на HP 15-BA040UR X5C18EA, там памяти 4, диск на 500Гб ( 2,5" HDD 5400 rpm), хранение действительно нужных материалов - на внешнем диске. А собственно процессор  - AMD E2-7110 (Carrizo-L, 2 Мб L2 Cache), Частота: 1.80 ГГц, Четырехъядерный / Четырехпоточный, Встроенное графическое ядро Radeon R2.  
По этим вводным что-то можно сказать о перспективе работы в редакторе?

Да, работал я в ФШ хоть с 2 гигами памяти, но с процессорами другой ступени, как понимаю (интел core i5 и  amd turion 64 x2). Вот и хочу, чтоб хотя бы хуже не было.

 
Re: Дешевый процессор для работы в граф. редакторе?

> Знатоки железа и программ, подскажите - дешевый процессор типа AMD E2-7110 подойдет для оч.
> сдержанной работы в редакторе (ФШ или Лайтрум)?
для не очень торопливой - подойдет. А для всего остального одного процессора мало. А в недо-ноуте в который ставят такие процессоры - будет и мало памяти, и тормозной диск (или вообще не будет диска, а будет мелкий и недолгоживущий ssd, который фотовжоп очень быстро затрахает до смерти своим скрэтч-диском (привет из 1992го года, ага)

> Остро встал вопрос о новой машине.
для фотошопа первично много памяти и быстрая система хранения (лучше бы даже не на одиночном винчестере). Если ничего из этого у тебя нет и не предвидится, все равно, какой у тебя процессор.



 
Re: Дешевый процессор для работы в граф. редакторе?

> я не видел, как должен работать ФШ, но у меня и на 2 Гб получалось с роу-файлами в "Адоб камера рав"
если от фотошопа нужен только ACR - то фотошоп не нужен.
тем более что в лайтруме ныне примерно тот же код что и в ACR, один и тот же индус пилил (и этот код изначально скоммунизжен у dcraw - adobe честные, адобе dmca не нарушили).

Если все же нужна небанальная тоно/цветокоррекция (банальная есть и в LR), ручной usm, работа с масками - то я бы нонеча не хотел даже пробовать это на 2G. Тем более что когда ты это делал, скорее всего, картинка была 5mp, а сегодня - 25 будет.

> По этим вводным что-то можно сказать о перспективе работы в редакторе?
диск говно. Вперед-назад по history разок-другой пройдешься, и сразу расхочется что-то редактировать, а-а--а, и так сойдет.

> Вот и хочу, чтоб хотя бы хуже не было.
хуже некуда, не переживай.
А, да - фотошоп у нас нынче 64битный, имей в виду.

Ну а если еще кто будет выбирать себе компьютер - то рекомендую все же придерживаться стандартных шагов: 1. диск, в том числе - scratch, если можете позволить себе десятитысячный - значит, его (альтернатива - виртуальный в памяти, но это если той памяти от 64G). Ни в коем случае не пускать его шкрябать гибриды и ssd, убьет за пару лет (не умрет совсем,  так скорость снизит)
2. память, хотя бы гиг 8, лучше 32
процессор и видеокарта - такие, на какие еще хватит после этого денег.

для лайтрума пункт 1 можно слегка упростить - хотя я бы все равно с 5400 не связывался, ноутбучные не-гибридные и 7200-то довольно унылы.

Ну или новые-модные-облачные решения, всего за килобакс в год пусть оно индусам из адоба диски до дыр прогрызает и систему роняет.



 
Re: Дешевый процессор для работы в граф. редакторе?

Ну, мое imho - процессор вообще имеет одно из самых последних значений с точки зрения производительности всей системы :) А вот объем оперативки - наоборот, одно из самых главных.

Конкретно у меня Intel Core i3-5005U с интегрированной графикой HD Graphics 5500 и 16гб памяти - фотошоп на подобных задачах (обработка raw) нигде ни грамма не тормозит, лично меня время его реакции полностью устраивает. Несмотря на очень "дохленький" по нонешним временам процессор...

Страницы: 1
Добавить публикацию