Страницы: 1
RSS
перевал Пихтовый
 
Ищу любую информацию по перевалу Пихтовый (В. Саян) и его окрестностям: описания, карты, кроки, фотографии.

 
Re: перевал Пихтовый

А где там такой?

 
Re: перевал Пихтовый

Район пика Грандиозный. Верховья реки Тофаларский ключ (хотя я сильно подозреваю, что это скорее ручей, чем река). Если я правильно понимаю, это между Грандиозным и Прямым Казыром.

 
Re: перевал Пихтовый

А зачем такая точность (кроки, описания и т.д.)? Посмотрел по перечню - пер. Пихтовый, 1900 м, 1А*, р. Тофаларский ключ - верх. р. Пихтовый. При сложности 1А никаких проблем не бывает, иди да иди, нужна только общая хорошая карта, километровка или двухкилометровка (лучше хребтовка), чтобы не заблудиться.

 
Re: перевал Пихтовый

Я знаю прекрасно, что перевал простой. Но 25 марта 1971 года там погибла группа туристов. Я пытаюсь выяснить максимальное количество подробностей. Вот для этого мне и нужны карты, описания, фотографии...

 
Re: перевал Пихтовый

Я имел в виду, что если перевал простой, то там нечего описывать и рисовать. Описание таких перевалов - обычно одна строчка "осыпной склон крутизной около 30 градусов и протяженностью 300 метров" или что-то подобное. Разве что найдете где-нибудь фотографию... Лучше всего самому сходить и посмотреть.

 
Re: перевал Пихтовый

К сожалению я сейчас живу в Израиле и не имею возможности съездить в Саяны. Рано или поздно я туда попаду, но вряд ли это случится в ближайшие несколько лет. Насчёт описаний, я имела в виду не описания из справочников, а личные впечпатления. Мне, никогда там не бывавшей, тяжело в точности представить это место. А то натыкаюсь в документах на слова "граница леса", "морена", "первый лавинный кулуар", а упоминаний о том, как они расположены относительно друг друга - нет.

 
Re: перевал Пихтовый

Пишите напрямую agidoll@rambler.ru, что именно непонятно в документах, постараюсь помочь разобраться.
Владислав.

Страницы: 1
Добавить публикацию