Страницы: 1
RSS
Шифонеры или композитные лыжи с дубовым скользяком
 
Добрый день,

раз уж форум и сайт ожили, хочу создать здесь тему по лыжам, которые я делаю для туристов-лыжников.

История такова, что на этом сайте однажды ВВГ в статьях и обсуждениях задал тренд на бескиды, а потом и сам нашел альтернативный вариант производства кантованых лыж с составным дерево-пластик скользяком по технологии горных лыж. (Кстати, хотелось бы восстановить историю этого вопроса, и собрать здесь ссылки).

В итоге, имея некоторую предрасположенность к сталярному делу, я с подачи ВВГ много лет сам строил свою маленькую линию по производству таких лыж и достиг некоторого успеха. Мы их с лёгкой руки Макса Никонова назвали #шифонеры за их специфический деревянный вид. Сейчас мы можем делать небольшие заказы. Хотелось бы по лучшим традициям этого форума инициировать небольшое обсуждение полученного продукта, не откажусь от критики. Если тема получит отклик, то надеюсь мы сможем удержаться от холивара дерево-пластик.


Инфу буду добавлять в эту тему, состав композита, геометрию и т.п.

продолжение следует

Изменено: bezrukov - 10.02.2020 12:55:25
 
Добрый день!

Интересно. Рекомендую вам разместить описание в разделе Снаряжение https://skitalets.ru/equipment/ (кнопка Добавить публикацию) и в ней уже ссылку на обсуждение на форуме. Так прочитает значительно больше людей и проще найдут. В форуме всё будет быстро уходить вниз.
Также, если вы из продаёте. рекомендую разместить объявление на доске объявлений (это бесплатно) https://skitalets.ru/ads/
А ещё скиньте на почту office@skitalets прайсик для магазинов:)) - на Скитальце магазин откроется в марте (апрель край) и было бы интересно ваше снаряжение выставить.
 

Наверное 90% туристов начинали  ходить на т.н. деревянных лыжах: Лесные, Туристы, Бескид и прочее.  Выходя в серьезные маршруты, этим лыжам нужна была замена, и на замену  нашлись т.н. пластиковые лыжи. Но если вскрыть эти самые пластиковые  лыжи, там внутри обнаружится деревянный сердечник. Это касается любых  серьезных лыж: горных, фрирайдовых, скитур, беккантри. И это не  удивительно, потому что дерево до сих пор непревзойденный анизотропный  материал по весу и прочностным и упругим характеристиками вдоль волокон.

Но  кроме деревянного сердечника и пластикового скользяка в этих лыжах мы  найдём слои стелоткани, а возможно углеткани, арамидные волокна или даже  металлические пластины. Ну и, конечно, полоски канта, вклеенные между  сердечником и скользяком.

Лыжи нашей мастерской со всех сторон  деревянные, но их нельзя поставить в один ряд с Туристами и Лесными, и  даже Бескидами. Поэтому терминология деревянные/пластиковые немного  устарела. Скорее работает терминология композитные/не композитные. Хотя  она тоже не в полной мере точна, потому что Лесные и Туристы, хоть и  состоят целиком из дерева, но они сделаны не из цельного куска, а из  специально склеенных реек.

И так, мы говорим о композитных лыжах.  Композитно-анизотропные технологии (это не только когда что-то делают из  г. и палок) - это про то, как, в каком порядке и в каком количестве  уложить армирующие материалы в пирог, что бы достичь требуемых упругих и  прочностных свойств. Стандартный пирог композитных лыж:

  • верхний декоративный и защитный слой;

  • армирующий материал (или несколько материалов);

  • сердечник;

  • армирующий материал (или несколько материалов);

  • скользяк.

Скользяк,  будь он из пластика или из дерева, здесь с точки зрения прочности и  упругости играет последнюю роль. Всё определяется армированием и  свойствами сердечника.

Когда мы разрабатывали наши лыжи, мы  исходили из стандартных рекомендуемых слоёв, соизмеряли с аналогами, 2  года делали эксперименты, постепенно оптимизировали его и на данный  момент остановились на следующем:

  • верхний декоративный шпон 0.5 мм;

  • слой углеткани с продольным направлением волокон;

  • слой стеклоткани с диагональным расположением волокон;

  • сердечник из ясня;

  • слой стеклоткани с диагональным расположением волокон;

  • слой углеткани с продольным расположением волокон;

  • слой дубового скользяка 2.5 мм с приклеенными к нему кантами профилем 1.8 мм.

Всё это спрессовывается в одном цикле с самым прочным из тех, что мы нашли, эпкосидным компаундом.

Секрета в этой технологии нет, она  стандартная. Обоснование выбранных нами армирующих материалов требует  довольно объемного текста. Здесь основную роль играют количества  угольных и стекляных волокон, толщина и упругость деревянного сердечника  на сжатие.

В нашем дизайне углеткань работает на растяжение и  создаёт продольную упругость лыжи. Диагональная стеклоткань делает лыжу  жесткой на изгиб пропеллером (важно при траверсе зафирнованных склонов),  и вместе с тем создаёт слой работающий на сжатие (влияет на прочность  при сгибании лыжи). Продольные углеволокна можно было бы заменить на  продольные стекловолокна, но это минус для веса лыж. Возможно в нашем  пироге можно было бы ещё на чём-то сэкономить, незначительно снизив вес  лыж. Но так как мы не обладаем пока испытательными стендами, серьезными  производственными мощностями, мы остановились на таком варианте, который  не вызывает вопросов и опасений.

В наших лыжах мы отказались от  этих всевозможных стыков, плошной неразрывный ясневый сердечник от пятки  к носку, сплошной неразрывный скользяк. Что бы это сделать, пришлось  освоить технологию загибания дерева паром. Но меньше стыков — большая  надёжность. Надёжность в туризме — это хорошо.

 
Разместите ваш пост в разделе Снаряжение - будет на главной странице показываться пока новые не появятся, вам за публикацию баллы начислятся. Там можно картинки вставить (на форуме пока это запрещено). Можете ссылки на вашу мастерскую разместить. Плюс в разделе Снаряжение пользователям будет проще найти данную информацию.
Интересно же написали. Да и лыжи сами зачётные. Мы специально раздел Снаряжение для подобного рода публикаций создавали.
 
Цитата
mokuss написал:
Разместите ваш пост в разделе Снаряжение - будет на главной странице показываться пока новые не появятся, вам за публикацию баллы начислятся. Там можно картинки вставить (на форуме пока это запрещено). Можете ссылки на вашу мастерскую разместить. Плюс в разделе Снаряжение пользователям будет проще найти данную информацию.
Интересно же написали. Да и лыжи сами зачётные. Мы специально раздел Снаряжение для подобного рода публикаций создавали.
У меня не получается это сделать. Видимо не хватает прав или что-то подобное, меня выкидывает на форму авторизации. Я вам писал в ЛС.
 
проба
Изменено: ZindOlog - 13.02.2020 15:58:21
 
Цитата
У меня не получается это сделать. Видимо не хватает прав или что-то подобное, меня выкидывает на форму авторизации. Я вам писал в ЛС.
Уже чиним. Я отпишусь как будет готово
 
Добавление публикаций починили, теперь можете добавить вашу статью в раздел Снаряжение! Она там будет весьма кстати.
Страницы: 1
Добавить публикацию