Страницы: 1
RSS
VICTORINOX RANGERGRIP - обзор швейцарского складного ножа – сплава красоты и функциональности
 

Стильный складной нож от Victorinox Rangergrip в красном цвете я подарил себе на День рыбака. Его точно можно найти даже на дне самой глубокой сумки. Также не потеряешь впопыхах. Я как-то ходил в лес за грибами и оставил нож. Потом ходил по лесу, искал. Уже расстроился, что придется покупать новый, а потом заметил что-то яркое. И это был мой Rangergrip! Радовался, как мальчишка.


Свое приобретение брал отсюда

https://ivictorinox.ru/karmannye-nozhi-i-instrumenty/rangergrip/

С промокодом LAMA тут можно сэкономить 10% от стоимости.

Приятно удивил пластик для рукоятки. На фотографиях в интернете он показался дешевым, но после приобретения я понял, что материал приятен для руки. Кроме того, на ней есть резиновые накладки, позволяют крепче держать инструмент, и не выскальзывает из рук.


Такой нож – это сплав красоты и функциональности. Помимо внешних характеристик, он обладает всеми необходимыми на природе функциями. Мне удобно брать с собой и весит он около 100 грамм. Он легче, чем мой смартфон.


Что же я выяснил в ходе эксплуатации Rangergrip

Во-первых, это нож изготовлен под маркой Victorinox, а до нее такую продукцию выпускала компания Wenger, это второй в мире производитель швейцарских ножей. В 2005 году фирма была куплена Victorinox и выпускает эту классику, но уже в новой обертке. И меня радует, что качество ни капли не изменилось. Они даже улучшили их, изменив их внешний вид – теперь они выглядят дорого и стильно. Я это хорошо знаю, поскольку давно у меня были клинки от Victorinox другой модели, мне есть с чем сравнить.


Во-вторых, некоторые инструменты немного видоизменены, особо это не влияет на функциональность. Я дальше расскажу, а вы уже сделаете выводы.

Что можно сказать про швейцарский складной нож? Рабочие характеристики Victorinox Rangergrip на высоте. Это отличный набор из 11 инструментов, которые пригодятся в походах, рыбалке, охоте. Я беру его на пикники, и даже моей жене он нравится. Говорит, что он удобней, чем у нас дома. И красивей. Выполнен он из немецкой нержавейки – сталь X55CrMo14. Легко моется даже в посудомоечной машине.


Итак, я для себя понял, что данный складной нож удачная модель с элегантным большим удлиненным лезвием. Обладает удобной функцией однорукого открывания. Фиксируется нож в открытом положении при помощи лайнер-лок, а также стандартного замка слип джойнт. На рукоятке изображен щит с логотипом Victorinox, но он играет также роль кнопки лайнер-лока. При нажатии которой лезвие заблокируется и его можно потянуть за скобу. Я не раз попадал в ситуации, когда одной рукой ты что-то держишь, а второй надо открыть нож. За скобу у Витирнокса это делать удобно, не нужно отпускать то, что надо отрезать. И также закрывать, придерживаю кнопку пальцем и закрываю клинок. Можно и, по-старинке, об бедро.


Тип клинка – современный и полюбившийся drop-point. Такой клинок и хорошо режет, и хорошо колет, поскольку кончик находится близко к вектору приложения силы при колющем ударе. Толщина лезвия составляет 2,5мм, это хорошо, поскольку если оно будет толще, то уже считается «холодным оружием». Но я мирный житель, мне нож нужен для лесного туризма и отдыха.

Геометрия у лезвия – тройной клин, то есть узкое от обуха и сужается к кончику. Я опробовал уже не раз в своих вылазках на природу. Нож действительно классно режет. Заводская заточка очень хорошая.

Еще я обратил внимание, что нож не заточен до конца, то есть у основания лезвия тупая поверхность. Это сделано для того, чтобы не порезать палец, когда закрываете клинок. Мне один раз прилетело па пальцу и заживал он очень долго. Поэтому Викторинокс и здесь подумал о потребителе.

Вторая функция, которая необходимо, как и нож – пила по дереву. Длина, примерно, 10,5 см, очень «злые» зубья, пилит отчаянно и точно. По моему опыту, мокрые ветки режет, как растопленное масло. Я ей спокойно можно разрезал ветки толщиной с человеческую руку. Пила уже расположена немного под углом от рукоятки, за что лично от меня большое спасибо производителям. Это очень удобно.



Третья соединена с четвертой функцией. Это удлиненная, в сравнении с обычными, открывалка для консервных банок и небольшая отверткой для крестообразного шлица, и для больших крестовых винтов. Для меня немного непривычно работать с удлиненной открывалкой, но я наловчился и даже открываю без зазубрин.


Пятая функция – это обыкновенная открывалка для бутылок. Эффектно выпустить воздух и открыть лимонад или пиво подходит. Здесь же с ней и шестой инструмент, оно же отверстие для сгибания проволоки или снятия изоляции с проводов. Не помню, чтобы мне когда-то нужно было, но пусть будет. Места много не занимает.


Седьмой инструмент – большая плоская отвертка. Все проверил в деле. Если под рукой нет полноценного инструмента, то его заменит открывалка-отвертка.


Восьмая функция – штопор. Здесь производители намудрили. Не знаю, какая у них была идея, но они увеличили штопор на один виток. Я решил, что так лучше сцепление с пробкой, легче доставать ее. На практике, ничем не отличается от тех, что есть в других ножах.


Девятое – шило с лезвием и с отверстием для ниток. Знаю, что многие производители уже не делают так, но Victorinox держит стандарты. Я испытывал шило на порванном мешке. Хоть не эстетично выглядит, но крепко и ладно.


Десятый и 11-ый инструменты спрятаны в потайных отверстиях – это зубочистка и пинцет. Зубочисткой я часто пользуюсь – очищаю грязь с лезвия и зазоров. Пинцет пока не пробовал, но с виду крепкий и цепляет даже тонкие волосы.


Так что по итогу?

После продолжительного использования я выяснил для себя, что складной нож Victorinox Rangergrip отлично подходит для моих целей: походы в лес за грибами, на рыбалку. Клинок удобно открывается, вертикально почти не люфтит. Им очень удобно резать как дерево, так и продукты за счет его геометрии и толстого клинка.



Неудобство в том, что трудно закрывать, приходится сильно нажимать на кнопку. Я даже поломал ноготь, когда давил на нее. Но если посмотреть с другой стороны – нож не закроется в неподходящий момент.

В целом для постоянного использования нож подойдет отлично, конечно, в городе не так много случаев для пилы, но в деревне или на пикнике это очень даже полезная штука. Например, я на даче у мамы прибивал пленку на парник. При помощи клинка я резал полотно, пилой резал рейки. Мой нож отлично себя показал, довольны и я, и мама, и помидоры.


Нож широкий, но за счет скругленной формы, удобен и выглядит компактно.


Заказать можно с этого сайта https://ivictorinox.ru/

С промокодом LAMA стоимость снижается на 10%.

Изменено: alex.palii86 - 01.12.2021 15:13:06
Страницы: 1
Добавить публикацию