Страницы: 1
RSS
BUCK 0112BRS RANGER: обзор культового американского ножа - «карапуза», складной нож
 

Уже много лет я коллекционирую ножи. И вот недавно я решил пополнить свою коллекцию холодного оружия уменьшённой копией исторического «сто десятого» ножа под наименованием BUCK 112 RANGER USA. Это латунное изделие чуть меньше и чуть легче своего «собрата». Ровно настолько, чтобы перестать заморачиваться по поводу тяжелой латуни. Он компактен и красив.

   

Приобретать нож лучше у официального дилера BUCK в России. На их сайте, кстати, можно получить скидку в 10% по промокоду RAZRYV:

https://buckshop.ru/nozhi/ranger/

Когда я стал обладателем ножа BUCK 112 RANGER USA, то почему-то перестал воспринимать «сто двенадцатый» нож, как уменьшенную версию легендарного «сто десятого». Мне он показался другим. Да, не спорю, он внешне схож с предшественником, но у них имеются и различия. Об этих различиях ножей я расскажу дальше. Сначала напишу несколько слов про модель «112».


Описание

BUCK 112 RANGER представляет собой довольно удобное изделие, которое идеально подходит для повседневного использования: и на работе, и на пикнике, и дома, и на охоте. Но я, конечно же, им не пользуюсь в обычной жизни. Он просто украшает мою обширную коллекцию.


BUCK 112 RANGER имеет следующие параметры:

·         общую длину – 182 мм;

·         длину клинка – 76 мм;

·         толщину лезвия – 3 мм;

·         длина в сложенном виде – 108 мм;

·         вес – 158 грамм.

Нож поставляется в фирменной красивой черно-жёлтой коробке, украшенной надписью «BUCK 1902».


В коробке лежит гарантийный талон с пожизненной гарантией и сертификат, подтверждающий, что изделие не является холодным оружием. Также прилагается вертикальный чехол для хранения, выполненный из кожи. Чехол имеет качественно прошитые швы. На кнопке чехла и верхней его части выбит логотип производителя – Buck Knives. Сзади имеется удобная шлёвка для крепления к ремню. Нож в чехле сидит уверенно: он не шатается и не люфтит.

 
«Рэйнджер» под номером 112 выделяется мощной и основательной рукоятью, которая приятно заполняет ладонь. Корпус рукояти ножа выполнен из латуни. Он украшен деревянными накладками и притинами из латуни. Деревянные накладки выполнены из стабилизированного древесины – комбинации полимеризованной древесины и стабилизированного дерева.

Рукоять тяжёлая, но комфортно ложится в руку. Она приятно ощущается в ладони. Подпальцевая выемка на рукояти сглажена. За счёт тяжёлой ручки клинок очень управляем. Глядя на «сто двенадцатый», мне сразу приходят на ум слова одного одиозного персонажа из знаменитого боевика «Большой куш» Гая Ричи: «Тяжесть – это хорошо, тяжесть – это надёжно...»


У «сто двенадцатого» ножа относительно короткий клинок, который позволяет с удобством реализовывать многие бытовые задачи. Металлическая часть изделия выполнена в классической форме и изготовлена из крепкой мартенситной стали американского происхождения. Сталь марки 420 обладает высокими прочностными качествами. Она устойчива к износу и ржавлению. Сталь имеет твёрдость 55-56 HRC и покрыта обработкой «satin finish», стойкой к точечным нагрузкам.


Режущая кромка ножа устойчива к выкрашиванию. Она термически упрочнена сверхнизкими температурами. Это увеличивает срок службы ножа по сравнению с другими аналогами.


Скос-щучка на обухе выточена для измельчения мелких костей при разделке пернатых. Клинок имеет очень (просто ОЧЕНЬ) острый кончик. Его можно сравнить не то, что с иглой, с хоботком насекомого. Клинок «112-го» отлично открывается и закрывается. Я даже испробовал "однорукое" открывание: «Рейнджер» можно открыть, если взяться за лезвие пальцами и тряхнуть рукой.


«Сто двенадцатый» нож оснащён классическим, замком типа Бэк-лок. Да, да, тем самым старомодным креплением, в котором коромысло специальным зубчиком цепляется к выемке на лезвии и не даёт ножу случайно сложиться. Замок «112-го» очень надёжен и крепок.


При эксплуатации «сто двенадцатый» ощущается примерно, как финка с коротким клинком. Я так и не понял пока «баг» это или «фишка». Но тут мне просто пришлось смириться. В целом нож хорош.  Механика, эргономика и заточка BUCK 112 RANGER на высоте! Претензий к качеству нет.


Отличия ножей

Теперь расскажу, почему BUCK 112 RANGER понравился мне больше своего предшественника – «сто десятого» номера, несмотря на то, что нож модели BUCK 110 выглядит более агрессивно.


Поначалу, признаюсь честно, компактный «Рейнджер» смотрелся куцым. Да, рукоять ножа сразу легка в ладонь удобно, но сам клинок ощущался прямо огрызком. Позже я, конечно, привык к этому.  По пропорциям ширины, высоты и толщины «112-й» не отличается от «110-го». У ножей различаются лишь пропорции длины: «110-й» значительно длиннее компактного «Рейнджера».

В руке BUCK 112 RANGER лежит так же комфортно, как и «сто десятый». Но на рукоять «112-го» ножа пальцы ложатся более компактно, что ли. И дело тут не только в размерах ножа и наличии специальной подпальцевой выемки. «Сто двенадцатый» отличается больстером: угол (и как следствие «подпальцевая выемка») спереди сильно выражен, поэтому указательный палец ложится на рукоять очень уверенно. Рука у меня средних размеров и свободной рукояти «112-го» остаётся совсем немного. Но при этом никакого дискомфорта я не ощущаю. Как нож будет ложиться в ладонь большего размера, точно сказать не могу. Но мне кажется он будет маловат.


Что касается клинка «112-го», то он кажется небольшим в сравнении со 110-м. Но я люблю лезвия компактных размеров – «Native», «Delica», некоторые модели «Kershaw» и т. д. Да, безусловно, разрезать что-то большое будет удобнее «110-м», но и с «Рейнджером» проблем не предвидится.




Купить её со скидкой в 10% по промокоду RAZRYV можно у официального дилера BUCK  в России:

https://buckshop.ru

Подводя итоги сравнения, могу сказать то, что «112-ый» – это очень компактная модель, но она не выглядит «игрушкой». Про «110-ый» нож писать ничего не буду – всё-таки обзор не про эту модель. К плюсам изделия BUCK 112 RANGER USA могу отнести: эстетичный внешний вид, классические вогнутые спуски и отличные режущие свойства – нож режет очень легко и мягко.


BUCK 112 RANGER USA – это классический культовый американский нож. Я считаю, что это изделие, ассоциируемое с определённой американской эпохой, должно присутствовать в коллекции любого найфофила. К покупке модель BUCK 112 RANGER USA однозначно рекомендую.

Изменено: VasiliyIgnatov - 27.10.2021 21:24:06
Страницы: 1
Добавить публикацию