Страницы: 1
RSS
Обзор кемпингового фонаря FENIX CL26R – мощного осветительного прибора
 

Предлагаю познакомиться с интересным и функциональным кемпинговым фонарем CL26R от производителя Феникс. В этой модели есть встроенная зарядка, магнит и индикация для оценки уровня заряда. Предусмотрен нижний и половинный свет. Главное отличие устройства от CL23 (предыдущая версия) в том, что показатели водонепроницаемости стали выше (класс IP66). Конструкция выдерживает воздействие дождя, пыли, ударов, снега. Я покупал эту модель специально для походов и рыбалки.


Заказывал с сайте официального дилера Fenix https://fenixrussia.ru/fonari/cl26r/  

Сэкономил 10% с промокодом LAMA.

Теперь расскажу о фонаре подробнее.

Комплектация и внешний вид

Фонарик помещен в яркую коробку, выглядит как на витрине. На ней напечатаны основные преимущества, характеристики модели. Внутри коробки я нашел:

·        литий-ионный аккумулятор типа ARB-L18-2600;

·        зарядный кабель USB;

·        брелок для хранения ключей;

·        запасное уплотнительное кольцо;

·        инструкции;

·        талон на пятилетнюю гарантию.


Корпус выполнен из ударопрочного пластика, выдерживающего падение с высоты одного метра. Он цельный, практически не имеет швов (они есть там, где расположен слот для зарядки и емкость для установки аккумулятора). Я протестировал фонарь на прочность, просто проехав по нему на авто. И он выдержал.


На передней части корпуса расположена кнопка включения и переключения режимов. На обратной — гнездо micro-USB для зарядки с защитной резиновой крышкой. Верхняя часть съемная, предназначена для размещения батареи внутри устройства. На крышке есть металлическая ручка для удобной переноски и подвешивания. Когда я первый раз увидел этот фонарь, он своим внешним видом и формой напомнил старинный подвесной подсвечник. Но только вместо свечи, здесь сплошной пластиковый белый корпус.


Размеры составляют 49х49х97 мм, вес 116 г.

Варианты работы и тестирование

Фонарь оснащен кольцевым и нижним световыми блоками. В первом случае есть возможность организовать направленный поток света для освещения пространства в палатке, во втором — при подвешивании. За работу шести режимов отвечает белый диод, а за двух — красный.


Теперь приступлю к описанию режимов и расскажу о своих впечатлениях по поводу их работы:

1.      Максимальный. Обеспечивает световой поток лучей яркостью 400 лм. Участок осветился белым холодным светом, все предметы просматривались в естественных оттенках. Для палатки такая мощность не подходит, поскольку внутри все озаряется и ничего не видно. Работает этот режим до пяти часов. Максимальная яркость подойдет для освещения пути, территории возле водоема или костра, и так далее.


2.      Средний. Во время этого режима создается яркость на уровне 150 люмен. Освещение умеренное, нейтрально-белое. Качество обзора предметов такое же, как и при работе максимального режима. Можно выйти с фонарем на улицу, прогуляться по лесу, обойти территорию. Я пользуюсь этим и предыдущим режимами на даче. Оставляю фонарь на веранде или улице. Участок освещается, а с фонарем ничего не случается. Одной зарядки хватает до 15 часов работы.


3.      Минимальный. Уровень яркости находится на отметке 40 лм. Его можно сравнить со свечением домашней светодиодной лампочки в матовой колбе. Режим хорошо подходит для освещения палатки, места отдыха. При нем удобно читать, общаться, ужинать и так далее. Излучается слегка теплый белый оттенок, который не портит и раздражает глаза. Работает режим до 30 часов.


4.      Режим «Вперед». Здесь уровень яркости составляет всего 25 лм. Подойдет для организации дополнительного источника света, если под рукой есть еще один фонарь. Получается более экономичное, но вполне достойное освещение пространства. Работы этого режима хватит до 58 часов.


5.      Режим «Вниз», первый вариант. В доступе 3 лм яркости и 240 часов работы. Честно говоря, им я еще ни разу не пользовался. Считаю, что он предназначен для особых случаев. Например, когда сломалась машина, а ты остался один в лесу. В этот момент нужно получить длительный источник освещения, пока за тобой не приедут или не найдешь выход из ситуации.


6.      Режим «Вниз», второй вариант. Обеспечивает световой поток лучей яркостью в 25 лм, длительность работы до 58 часов. Такая опция уже встроена в фонарь, и я не особо понимаю, для чего нужен повтор.


Красный светодиод работает в двух вариантах:

1.      красный с яркостью 1 лм и продолжительностью работы до 200 часов;

2.      вспышки — 1 лм и 400 часов.

Они привлекают внимание других людей, например, когда вы заблудились. Независимо от выбранного варианта свечения, фонарь освещает территорию на расстоянии до 25 метров.


Дополнительные возможности

Фонарь снабжен индикацией. Но она загорается не разными цветами, а лампочками:

·        если аккумулятор полностью заряжен или уровень зарядки находится на отметке 86%, то появляется четыре лапочки;

·        если от 85% до 51% — три лампочки;

·        если от 50% до 26% — две;

·        если ниже 25% — появится одна лампочка.


Заряжаю аккумулятор напрямую, не доставая его из корпуса. Так удобно. Нет необходимости постоянно снимать крышку, расшатывать крепежи. Время зарядки устройства доходит до двух с половиной часов. В это же время фонарем можно пользоваться. Мое мнение – лучше приобрести еще один аккумулятор.

Управлять моделью просто, всего одной кнопкой. Для включения устройства я удерживаю ее в течение пяти секунд. После активируются режимы белого свечения по порядку. Красный светодиод включаю путем двойного нажатия кнопки. Больше ничего не требуется.


Мне понравилась металлическая полукруглая ручка на верхней части фонаря. С ее помощью я подвешиваю устройство. Например, на гвоздь или на нож, вставленные в дерево. Кроме того, во время прогулки и для освобождения рук я фиксирую фонарь на поясе или на сломанной ветке. Частенько ставлю фонарик на влажную почву, но ему все ни почем. После отдыха протираю его влажной тряпкой и он снова становится чистым.


Выводы

Кемпинговый фонарь Феникс CL26R стал для меня хорошим помощником. Качество пластика и функциональность находятся на достойном уровне (за исключением повторяющегося режима). С фонариком можно отправиться не только на отдых вместе с дружной компанией, но и на рыбалку, прогулку. Еще его можно использовать в качестве основного источника света на даче или когда внезапно отключили электроэнергию.

При заказе у официального дилера Fenix в России https://fenixrussia.ru/fonari/ можно получить скидку в 10% с промокодом LAMA.

Страницы: 1
Добавить публикацию