Страницы: 1
RSS
COLD STEEL TI-LITE 6. Обзор тактической складной модели ножа, складной нож
 

Привет всем ножеманам и просто ценителям интересных брендовых новинок! Недавно на одном из сайтов попался мне интересный складной нож модели TI-LITE 6 ZY-EX HANDLE CS_26SXP американского производителя COLD STEEL. Заинтересовал меня этот аксессуар оригинальным дизайном, острым клинком и компактным размером. Всегда хотел себе что-то подобное, потому что часто хожу в туристические походы. А в условиях дикой природы без ножа делать нечего.


Найти его можно у официального дилера компании:

https://coldsteels.ru/nozhi/ti-lite-6/

Любой товар там можно купить со скидкой 10% по промокоду  RAZRYV, которым и вы тоже можете воспользоваться.


Американская компания COLD STEEL в ножевой индустрии находится не так давно, всего тридцать пять лет, но уже зарекомендовала себя, как производителя холодного оружия с уникальными характеристиками. Мечи и ножи данного бренда отличаются оригинальным дизайном и создаются с применением инновационных технологий.


Тактический нож этой модели имеет острый клинок, быстро раскрывается, а также имеет универсальное применение. На продукцию компания дает пожизненную гарантию, что уже говорит о высоком качестве изготовления. А теперь подробнее опишу характеристики и особенности ножа.


Личное впечатление

Нож интересен своим дизайном и формой. У него достаточно длинная массивная рукоятка из алюминиевого сплава с покрытием из высокопрочного полимера. На поверхности покрытия имеются отверстия круглой формы. Также рукоять оснащена односторонней съемной клипсой из стали. Нож можно прицепить к карману или поясу для удобства ношения. А вот темлячное отверстие у ножичка отсутствует, что мне не очень понравилось. Я люблю цеплять нож к связке с ключами.


Клинок длинный, заостренной к кончику формой, напоминает классический стилет. Изготовлен клинок из стали марки AUS-8A. Это хоть и не самая прочная сталь, но имеет довольно хорошие характеристики твердости. К тому же она устойчива к появлению коррозии. У меня есть один экземпляр Ontario Rat-1, чей клинок из такой же стали, пользуюсь несколько лет. Точится легко, да и заточку держит долго. В раскрытом виде нож больше напоминает этакий мини - меч.


В руке держать его удобно, покрытие рукоятки не скользкое. Единственное, что не понравилось – тяжеловато открывается, надо прилагать усилия. Ну, может это мне такая модель попалась. А так модель мощная и внушительная, можно напугать кого угодно. И с задачами справляется хорошо, особенно если надо порезать мясо на шашлык, или нарезать другие продукты.


Характеристики

Нож достаточно тяжелый, весит он целых 192, 71 грамма, это почти в два раза больше, чем весит стандартный складной нож. Длина ножа в раскрытом виде составляет 33 см, длина клинка – 15,24 см. Толщина лезвия тоже немаленькая – 4 мм. Клинок фиксируется в рукоятке с помощью замка типа Liner-Lock. Это самый распространенный механизм для управления складными ножами. Лезвие выполнено из твердой стали. Прочный материал с хорошими показателями твердости, по шкале Роквелла – 56 -58. Металл не боится коррозии, не откалывается, если нож упадет на твердую поверхность.


Открыть нож можно эффектно с клацанием, зацепив за край кармана, а также с помощью большого пальца через шпенек. Но, через шпенек нож открывается с трудом.


Комплектация

Нож пришел мне в фирменной коробке, качественно изготовленной. Внутри коробки находился ножичек, инструкция по эксплуатации и гарантия от производителя. На коробке нанесена основная информация о модели, есть артикул и логотип компании- производителя.


Особенности рукоятки

Рукоять ножа закрытого типа, состоит из двух плашек из высококачественного алюминиевого сплава, сверху плашки покрыты особо прочным полимером. Материал хорошо выдерживает высокие и низкие температуры, обладает высокими ударными характеристиками, хорошо поддаётся окраске, не горючий. Полимер также применяется в автомобилестроении, и для производства спортивного инвентаря.


Рукоятка очень удобно лежит в ладони, не выскальзывает при работе. Ее можно спокойно держать двумя руками. Круглые вырезы в накладках служат для более уверенного держания и использования ножа. С одной стороны рукоятки имеется съемная клипса, с помощью которой нож можно прикрепить к ремню или карману.


Особенности клинка

Клинок имеет копьевидную форму, ближе к рукоятке нанесено клеймо с названием бренда. Изготовлен он из стали марки Aus 8A. Материал достаточно твердый, не поддается коррозии. Точить клинок легко, да и заточка держится долгое время. За несколько месяцев активной эксплуатации я точил нож только раз. При большой нагрузке клинок не отколется, единственное -  может немного вмяться.


Использование

Мощный тесак хорошо справляется с любой поставленной задачей. Я им орудовал, когда надо было развести костер, сухие ветки отрезает, как бумагу. Также им удобно резать свинину и курицу, я чистил лук и овощи. Нож подойдет для вскрытия упаковки или консервов. Острый клинок в два счета справится с банкой тушенки. Также ножичек – меч очень пригодился мне дома, я зачищал им кабель, резал мясо на шашлык. Короче говоря, данная модель складного ножа годится для универсального использования повсеместно.


При заказе у официального дилера COLD STEEL в России

https://coldsteels.ru/nozhi/

можно получить скидку в 10% с промокодом RAZRYV.




Тактический складной нож TI-LITE 6  американского бренда создан для туризма, для использования на охоте или рыбалке, и просто для пикника за городом. Смотрится нож страшновато, но добротно. Рукоятка массивная и мощная, изготовлена из качественного металла, покрытие отличается устойчивостью к механическим повреждениям, не боится перепада температурного режима. Кстати, при эксплуатации ножа на морозе рукоятка не холодеет. Лезвие ножа из нержавеющей стали с антикоррозийными свойствами. Режущая кромка держит заточку долго. Нож имеет универсальное назначение. Им можно строгать, колоть, резать все - от продуктов до дерева. Сборка ножа безупречная, придраться не к чему. Теперь часто беру его с собой в поездки и походы, чаще, конечно, похвастаться перед друзьями.

Страницы: 1
Добавить публикацию