Страницы: 1
RSS
Buck 110 Folding Hunter. Обзор знаменитой «классики» с некоторыми минусами, ножи
 

В моей коллекции имеются разные представители ножевой индустрии. И в этом обзоре я хочу поделиться своими впечатлениями относительно очень знаменитой модели бренда Buck под названием Folding Hunter. Нож имеет артикул B0110BRS. Компания Buck сегодня является лидером среди ножевых фирм. Её изделия популярны и пользуются спросом у потребителей.

При заказе фена у официального дилера можно получить скидку в 10% по промокоду RAZRYV:

https://buckshop.ru/nozhi/skladnye/folding-hunter/

Немного истории

Особенность модели Buck 110 заключается в фиксаторе клинка. В своё время этот складной охотничий нож стал визитной карточкой компании. Само название Buck knives и сегодня у многих людей ассоциируется именно с этой моделью изделия. Folding Hunter имел огромный успех. Он вывел американскую компанию в мировые лидеры. Buck 110 до сих пор считается самым продаваемым ножом в компании. К 1990 году было продано более 11 млн экземпляров модели.

Особенности изделия

Buck 110 приехал ко мне в огромной фирменной коробке. В такой же коробке мне, например, пришёл в своё время нож с фиксированным клинком Buck 192. Коробка на самом деле имеет огромный размер. Внутри неё спокойно могли бы поместиться два клинка Buck 110, и ещё место бы осталось. Я до сих пор не могу понять, зачем производитель выпускает большие упаковки.

Внутрь коробки был вложен вкладыш с описанием знаменитой пожизненной гарантии Buck. Вместе с ножом мне пришла кожаная кобура. На её откидной крышке имеется гравировка Buck knives и кнопка. Сзади чехла отштампован номер модели – 110. Buck делает ножны из нейлона, но я предпочитаю кожаную материю. Чехол из кожи мне кажется надёжнее и качественнее.

Buck 110 выполнен из легированной вариации стандартной мартенситной «нержавейки» 420. Данная сталь закалена по методике Пола Боса. И надо отметить, этот материал ничем не уступает любимой многими производителями AUS-8. Достаточно взглянуть на сравнительные тесты, коих немало на просторах интернета, чтобы понять это. Вам кажется сталь недостаточно крутой? Присмотритесь к S30V. Если и «тридцатка» не устраивает, то даже не знаю, что может вас удивить.

Сталь 420НС имеет один очевидный плюс. Она точится чем угодно. Восстановить рабочую остроту ножа в полевых условиях можно любым попавшимся под руку оселком. Оптимальная твёрдость стали 420НС находится в диапазоне 55-55 единиц по Роквеллу. Это приличный показатель.

Нож имеет вогнутые спуски. Что свидетельствует о том, что нож хорошо «вгрызается» в разрезаемую материю. Для бытовых работ данное изделие, на мой взгляд, идеально подходит.

Сам нож сведён довольно тонко (0,3-05 мм). Если говорить о внешнем виде, то изделие выглядит шикарно. На мой взгляд, придраться практически не к чему. Единственное, мне немного не по душе пришлись золотистые латунные больстеры. Я бы хотел поменьше пафоса в оформлении.

Прямоугольная рукоять со скруглёнными краями собрана на массивных стальных лайнерах, закрытых древесными накладками. Накладки на рукояти выполнены из латуни. Они придают изделию элегантный вид. Сразу хочу отметить, что эти металлические детали имеют свойство тускнеть со временем. Для сохранности внешнего вида их необходимо регулярно полировать бархатной салфеткой. Фиксируются накладки на рукояти посредством четырёх заклёпок.


Несмотря на кажущуюся простоту, рукоять просто шикарно заполняет ладонь. Ручка у изделия толстая. Нож прекрасно ложится в руку различными хватами. Держать его действительно удобно: нигде ничего не наминает, не наминает. Всё скруглено как нужно. Рукоять имеет закрытую конструкцию, а это значит, что Buck 110 не так-то просто разобрать. Это практически невозможно. Отсутствие возможности разборки, безусловно, является недостатком модели Folding Hunter. Но в защиту изделия могу отметить, что мне для чистки изделия хватает воды с мылом и зубочистки.

Замок Back-Lock раскладывается с помощью двух рук: одной рукой необходимо сильно придавливать замок для того, чтобы нож пошёл в раскладывание, другой – тянуть за лезвие. Кстати, заточка ножа выполнена так себе. Здесь производитель схалтурил. Но с другой стороны, такую заточку с коробки сейчас имеют многие ножи. И переточить нож не составляет проблемы.


Многие жалуются на отсутствие клипсы и однорукого открывания. Но подумайте сами, так ли оно нужно здесь? Buck 110 не предназначается для самообороны. Однако, если очень хочется, можно установить шпеньки, которые продаются отдельно. Клипса в данном изделии тоже не нужна. Отсутствие клипсы даёт нам полную симметричность и эргономику, не зависящую от зажима.

Фальш-лезвие сделано грубовато. В целом оно смотрится ничего, но если приглядеться, то на нём можно увидеть небольшие заминки, будто бы им что-то резали после проточки. На мой взгляд, это удивительно. И надо сказать об этом нарекании к Buck 110 я знал ещё до приобретения ножа.


Характеристики изделия

Общая длина Buck 110 составляет 219 мм. В сложенном виде изделие имеет длину 124 мм. Длина клинка в нём равняется 96мм, длина режущей кромки – около 87 мм. Нож увесистый. Весит он аж целых 205 грамм. А вместе с кобурой и вовсе 266 грамм. Согласно современным меркам, это очень тяжёлый вес. Но с другой стороны, рукоять прибора выполнена из дерева, а сам он имеет закрытую стальную конструкцию с больстерами и лайнерами. Поэтому не стоит удивляться весу.


Как ведёт себя нож в работе?

Buck 110 – универсал, которым очень удобно работать. Я решил провести тест для обзора, чтобы было наглядно видно, как Folding Hunter ведёт себя в деле. Для теста взял обычного бройлера.

Прибор режет нормально. Рукоять в процессе работы не выскальзывает из ладони, несмотря на гладкую поверхность ручки. Никаких неудобств при использовании изделия я не ощущаю.

После курицы я решил порезать «сто десятым» обычную деревяшку толщиной с ножку табуретки. Нож «вгрызся» в рабочую поверхность очень хорошо. Для силового реза рукоять хорошо подошла несмотря на свой тяжёлый вес. После деревяшки я даже смог побрить изделием руку.


При заказе фена у официального дилера можно получить скидку в 10% по промокоду RAZRYV:

https://buckshop.ru/nozhi/

В общем, Buck 110 к покупке советую. Folding Hunter хорош и в бытовых, и в полевых условиях.

Изменено: VasiliyIgnatov - 27.11.2021 21:05:19
Страницы: 1
Добавить публикацию