Страницы: 1
RSS
Обзор эргономичного ножа COLL STEEL SRK COMPACT с фиксированным клинком
 

Нож COLL STEEL SRK COMPACT – тактический инструмент, который используется в быту, походах и даже спасательных операциях. Данная модель привлекла меня своими габаритами и функционалом. В моем арсенале уже есть нож COLL STEEL SRK SK5, который показа себя как настоящий помощник, а это его «младший брат». Дизайн и его рабочие способности остались, как у предыдущей версии, изменился лишь размер. COLL STEEL SRK SK5 я использую дома, а с его уменьшенной копией мы не только выполняем бытовые задачи, но и ходим в походы.


Покупку делал на сайте https://coldsteels.ru/nozhi/srk-compact/

Здесь действует промокод LAMA. Он экономит 10% стоимости.


Так как мои ножи часто работают с разными материалами, начиная от гипса и заканчивая резкой сухих веток, то я особое внимание обращаю на лезвие, а точнее из чего оно состоит.

Лезвие ножа COLL STEEL SRK COMPACT изготовлено из японской углеродистой стали, которая способно выдержать любые испытания с перепадами температуры, материалами, неблагоприятной для них средой и т.д.


Чем больше добавок в лезвие, тем дольше оно прослужит без образования коррозии и сколов. Практически все ножи японской или американской стали имеют в своем составе: хром, углерод, никель и т.д.

Я совсем не дружу с немецкой и английской сталью, такие ножи служат у меня максимум пару месяцев.


Особенности

·      Очень удобная рукоятка, она изготовлена из кротона. Он похож на резину, но обладает хорошей износостойкостью. Кротон немного липкий, но это очень даже удобно, так как захват более фиксированный и надежный. Самые мои «нелюбимые» рукоятки изготовленные из некачественного пластика или гладко-деревянные (они очень быстро приходят в негодность).

·      Стильный и лаконичный дизайн без лишних отвлекающих элементов. Черное матовое покрытие устойчиво к образованию механических повреждений и не имеет бликов на солнце.

·      Очень долго остается острым, а его заточка не занимает много времени. Я использую обычную точилку для ножей.

·      Есть сертификат о том, что нож не является холодным оружием.


·      Предусмотрено небольшое отверстие для шнурка (темляк). Можно повесит на шею и освободить руки.

·      Инструмент отлично переносит перепады температур (может работать в -25 и в +90)

·      Нож так удобно лежит в руке, что кажется, будто это продолжение руки.


·      Благодаря симметричным сторонам нож можно носить с левой или правой стороны, что очень важно левшей.

·      У данной модели нет выемки для пальцев, но присутствуют боковые насечки, которые разделяют клинок и лезвие. (Нужно будет постараться, чтобы рука соскочила с клинка и напоролась на лезвие).

·      Фактура рукоятки напоминает пистолетообразную форму.

Характеристики

·      Длина ножа 24.1 см.

·      Толщина лезвия 4 мм.

·      Страна производителя США        .

·      Ширина клинка 12.7 см.

·      Весит нож всего 145 гр.

·      Нож COLL STEEL SRK COMPACT имеет вогнутые бритвенные спуски, которые обеспечивают идеальное скольжение (слегка провел по руке и остался без волос).

Хочу отдельно рассказать о ножнах – это пластиковый чехол для безопасного хранения ножа. Для более комфортного использования по периметру есть отверстия, куда можно на продольных сторонах закрепить нож с правой или левой стороны и носить на ремне.


Конструкция чехла очень прочная, все болтики надежно прикручены. Для меня это тоже очень важный пункт, потому что мой предыдущий тактический нож одной малоизвестной марки (не буду раскрывать их личность) имел ножны, которые были изготовлены из какого-то хлипкого пластика и «игрушечных» болтов, через пару месяцев разболтались и развалились. Да еще и сам нож затупили, потому что при входе в чехол инструмент задевал боковые стенки и быстро истерся.


Нож не выпадет из чехла, даже если перевернуть ножны и потрясти, что очень радует. Например, нож марки Luzon Large тоже имеет ножны, но они почему-то не очень крепкие и при любом неаккуратном движение нож так и норовит выпасть (пришлось покупать отдельный чехол для хранения). Здесь же даже есть дополнительное крепление рукояти при помощи кнопки.


Я считаю, что это идеальные параметры для такого универсального ножа.  Еще мне нравится то, что длина режущей кромки немного увеличена.

С таким инструментом работать одно удовольствие, он не утяжеляет руку, подстраивается под все движения, изгибы и идет как продолжение руки, равномерно распределяя нагрузку по всей кисти.

Заметил, что при долгой работе с ножом на ладони отпечатываются ромбики от рукоятки, но это говорит о том, что плотная фиксация при работе в перчатках или мокрыми руками обеспечена.


Некоторые производители делают рукоятку гладкой, что очень мешает при резких движениях и колющий действий (нож буквально выпадает из рук).

Послушав отзывы других покупателей решил ради интереса провести один эксперимент с данной моделью и ножом марки Hunter Pro M, чтобы понять, как изделия поведут себя в раздражающей для них среде (может быть нерационально намерено портить вещи, но было уж очень интересно проверить).

Я опустил лезвия ножей в морскую воду и оставил на некоторое время. Поначалу никаких изменений не заметил, но через пару дней на ноже Hunter Pro M появились мелкие пятна коррозии, а через неделю половина лезвия была уже в ржавчине. Хотя производители уверяли, что нож выдержит даже военные действия. А вот нож COLL STEEL SRK COMPACT остался как новый.


Комплектация

Я получил картонную коробку, где было:

·      пластиковые ножны;

·      ножи;

·      целлофановые пакеты для хранения.


Заключение

Хочу заметить, что при вскрытии нож оказался очень острым и хорошо заточенным. Инструмент на отлично справляется с любыми материалами и продуктами. Было лично проведено несколько экспериментов, где нож показал себя с лучшей стороны. Пластик режет ровно без разрезов и рывков, а с канатными веревками справился на раз.


Пару раз испробовав его в походе, где «пилил» им ветки и открывал банки с консервами. В последнее время, я пользуюсь только им одним, потому что им можно резать, шинковать, пилить, строгать и т.д. Это отличный бюджетный вариант, который справится с любыми задачами.

Покупку можно сделать на сайте https://coldsteels.ru/nozhi/

Используйте промокод LAMA. Он экономит 10% стоимости.


Страницы: 1
Добавить публикацию