Страницы: 1
RSS
Налобные фонари NITECORE. Обзор модели HC65 CREE XM-L2 U2 с красной подсветкой и спецрежимами строб/SOS/маяк
 

НС65 – классический налобник с парой интересных фишек. В отличие от предшественника НС60, у него кнопка находится на привычном месте. А в отличие от НС50, есть разноцветные диоды. Пара хитрых штук в конструкции обеспечивает условную водонепроницаемость устройства. Но об этом чуть позже, а сейчас о технических характеристиках.

Купить фонарь со скидкой в 10% по промокоду SECH можно у официального дилера NITECORE в России:

https://nitecore-shop.ru/fonari/hc651/


NITECORE HC65 в цифрах

Налобник с диаметром блока 18,3 мм в длину чуть меньше стандартной визитки. Актуальные размеры: 82,7х33,3х26,7 мм. Весит устройство около 75 г (без аккумулятора и оголовника, со всеми навесами – 160 г).

Теперь разберемся с начинкой. Светодиод CREE XM-L2 U2 на максималках выдает 1000 люмен. Вспомогательная подсветка обеспечивает высокий индекс цветопередачи красного, белого. С дальностью, яркостью у этой модели налобника тоже все в порядке, до 110 м и до 3000 кд соответственно.


Заявленные производителем потребительские характеристики обеспечивают удобство применения фонаря. Водонепроницаемость IPX8 достигается за счет силиконовых уплотнителей и промазанной резьбы. Она позволяет использовать устройство под водой (максимальная глубина – 2 м). Что касается ударопрочности, то 1-1,5 м, как заявлено производителем, это вполне нормальные параметры для налобника среднего класса.


Рабочий ресурс устройства на полном заряде и при средней яркости – 800 часов. Угол регулировки – 180 градусов. Ширина светового луча – 100 градусов.

Использовать налобный фонарь NITECORE HC65 CREE XM-L2 U2 в разных условиях позволяют 1 основной и 4 специальных режима.


Комплектация, упаковка

NITECORE упаковывает всю продукцию в узнаваемые черно-желтые коробки. Пчелиный дизайн не обошел стороной и налобник НС65.

В упаковке фонарь, аккумулятор на 2900 или 3400 mAh (указано на коробке), оголовник-трусы с обычными резинками и пластиковыми пряжками для регулировки, уплотнители, кабель зарядки. Гарантийник с инструкцией на русском тоже присутствуют.


Материалы и особенности

Интересный холдер вполне сойдет за отличительную особенность фонаря. Резиновые кольца и пластиковая пластина – неплохое решение. Конструкции это придает надежность, и убирает трещотку, которая свойственна фонарям с пластиковыми элементами.

Стропы оголовника НС65 точно такие же, как у модели НС33. Конструкция «трусы» обеспечивает плотное закрепление фонаря на голове. Без верхней стропы оголовника фонарь не съезжает, спасибо размерам холдера. Не хватает системе крепления разве что светоотражалок сверху и гелевых полосок внутри.


Вынесенная на боковую сторону двухпозиционная кнопка упрощает управление. Работает она по принципу кнопки в фотоаппарате (полу-нажатие, полное нажатие). Вокруг кнопки расположено кольцо, за которым спрятан разъем зарядки. Чтобы зарядить фонарь, кольцо нужно скрутить. И тут возникает вопрос, как не потерять небольшую деталь, особенно учитывая то, что заряжается устройство достаточно долго? Самое простое решение – продеть сквозь кольцо зарядный кабель.


Рабочие моменты

NITECORE НС65 – налобник с гладким рефлектором. Он обеспечивает дальнобойность, но проигрывает текстурированному рефлектору и ТИР-оптике (классика для налобных фонарей) в обеспечении комфорта работы вблизи. При этом у модели есть рассеянный NW свет, который нивелирует этот недостаток. Что касается дальнобойности, заявленные производителем 100 м реальны при определенных условиях, например, в полной темноте. А вот на 50 м в обычных условиях качество освещения вполне сравнимо с карманными фонарями.
Основной режим на максималках фонарь держит без проблем вроде перегрева или перерасхода заряда. Но, что ожидаемо, дольше турбо в 1000 люмен работает в условиях охлаждения. Красный свет, как и в других моделях NITECORE, отличается особой яркостью.


Если к работе середнячка НС65 претензий нет, то к зарядке есть, и не маленькие. Во-первых, ток 0,5 А. Полный заряд устройство будет набирать, в среднем, 7 часов. Лучше иметь 8 в запасе. Пока аккумулятор заряжается, налобник не включается. Кстати, об элементах питания: благодаря механической защите от переполюсовки (эдакая найткоровская классика), аккумуляторы с плоским плюсом в налобнике не работают. Проверить уровень заряда в НС65 довольно просто. Завинчивание крышки запускает двойную индикацию, которая показывает емкость в вольтах до десятых долей.


Настройка света интуитивно понятная и простая. Короткое полное нажатие активирует основной режим, длинное (с задержкой больше 0,6 с) – красный. Коротким полунажатием включается синий маяк в режиме мигания с интервалом в 2 с. Длинным полунажатием можно включить ближний свет (теплый, без выраженного хотспота – удобен, например, для чтения в палатке или работы в щитке, под капотом). Основной режим запоминается, то есть, при следующем включении активируется тот же самый (мунлайт или турбо). Если нужен другой, придется «проматывать», нажимая кнопку несколько раз. В основном режиме дальнего света, в красном (ночного видения) есть переключение режимов (постоянный свет, мигание).

Термостабилизация у НС65 есть в турбо и турбо в условиях охлаждения (в воде, например). За 2 минуты 25 секунд в этом режиме корпус нагревается до 52 градусов.


Брать или не брать?

NITECORE НС65 – достойный налобник среднего класса. Присутствующие в функционале плюшки вроде режима маячка (красный, синий диод) позволяют использовать его не только по прямому назначению. При необходимости фонарь может заменить маяк на велосипеде, например.


Гладкий неглубокий рефлектор, мощные светодиоды дают необходимую яркость и дальность света. Ближний режим тоже в НС65 работает без нареканий. Водонепроницаемость и противоударность – еще два преимущества модели.
Фонарь прочно сидит в креплении, поворачивается с некоторым усилием. И это плюс, поскольку при нагрузке (прыжки, резкие повороты головой), он не меняет положение. Качество строп и всей системы тоже стоит отметить. Резинки обеспечивают мягкую фиксацию без перетяжки, пряжки для регулировки позволяют подогнать оголовник под любую голову.


Из минусов можно отметить отсутствие фиксатора на кольце, которое закрывает USB-порт, слабый ток и медленную зарядку.

Не забудьте применить промокод SECH для скидки 10%, на официальном сайте:

https://nitecore-shop.ru/fonari/


Страницы: 1
Добавить публикацию