Страницы: 1
RSS
ARMYTEK VIKING PRO V3 XHP50. Обзор идеального фонаря для охоты и не только
 

Недавно мне попался в руки фонарь ARMYTEK VIKING PRO V3 XHP50, который я протестированл. Об этом мощном «звере» я и хочу поведать вам в этом обзоре.

За что я люблю бренд ARMYTEK?

Ну, во-первых, начать следует с того, чтоб бренд ARMYTEK – это Канада, а не Китай. Во-вторых, выносливость устройств ARMYTEK огромнейшая. Взять хотя бы анодирование. Их можно царапать, стукать, ронять – корпусу фонаря ничего не будет. Все изъяны убираются протиранием пальцем.

Если хотите получить скидку в 10% при покупке фонаря у официального дилера компании, вот ссылка на сайт:

https://armytek-russia.ru/fonari/viking/

Скидка действует при использовании промокода RAZRYV.

Комплектация фонаря VIKING PRO V3

Фонарь комплектуется фирменным темляком, крепёжной клипсой, двумя запасными прокладками гидроизоляции, запасной кнопкой включения/выключения и чехлом. Чехол для фонаря сделан из кордуры. На нём нет ни одной торчащей ниточки. Чехол оснащён системой быстрого съёма и системой быстрого крепления. Запирается на липучку и зажимается резинкой.

Сам фонарь состоит из головы, корпуса и задней крышки. В корпусе имеется темлячное отверстие и небольшая кнопка. Аккумуляторные батарейки в комплекте с девайсом не поставляются. Внутри прибора всё обработано заводской смазкой. Имеется четыре кольца гидроизоляции. Благодаря им, световое устройство работает под водой. Но об этой особенности я напишу подробнее ниже.

Микросхемы в голове фонаря очень надёжно выполнены, они покрыты противоударным бисером. И в голове, и в крышке имеются пружины. И это плюс. Потому что, когда устройство размещается на ружье, при выстреле свет не гаснет. На охоте это может сыграть на руку.

К фонарю прилагается инструкция. Почему-то она напечатана на английском языке, русского не предусмотрено. И это странно: в предыдущих моих фонарях был мануал с русским переводом.

Плюсом было то, что при покупке мне предоставили возможность выбора тональности света. У модели VIKING PRO V3 предлагалось две вариации – холодный свет и тёплый. Я выбрал для себя белое освещение, так как оно мощнее жёлтого света, а мне нужен был более дальнобойный луч. Холодный свет светит на 10 метров дальше. Показатель дальности немаловажен для охоты.

О фонаре VIKING PRO V3

В моём фонаре установлен светодиод XHP50 – самый дорогой вариант. Да, кстати, сам прибор тоже не очень дешёвый. Я заплатил за него около 8 тысяч рублей. Дальность луча составляет 286 метров. Фонарь VIKING PRO V3 способен работать в режиме белого света до 200 дней. Это круто!

Фонарь можно погружать в воду на глубину до 50 метров, по времени – до 50 часов. Чтоб вы поняли размах глубины: 50 метров – это плюс-минус высота 16-этажного дома. Впечатляет!

Этот световой прибор обалденный. Он выдерживает падение с высоты до 30 метров. Я его эксплуатировал как хотел. И я уверен, что любой другой прибор за эти деньги давно бы сломался.

Я, например, не знаю устройств, которые способны выдержать подобные тяжёлые нагрузки. Ну разве что узкопрофильные источники света. Правда, те стоят значительно дороже. Тактический фонарь ARMYTEK VIKING PRO V3 по стоимости схож с приборами NITECORE и «фениксами». Но нужно учитывать, что последние два варианта не могут дать такой защиты. Просто не могут, и всё.

Батарея здесь 18560 Li-Ion. Фонарь совместим также со следующими батареями: 18350 Li-Ion, R123 Li-Ion и CR123A. Вес у фонаря – 126 грамм. Длина – 154 мм. Диаметр по голове – 41 мм.

Фонарь ARMYTEK VIKING PRO V3 XHP50 пригодится на охоте, при работе в частном доме, при поездках за город, при проведении ремонтных работ, на военной службе. Световой прибор может быть полезным практически для всех сфер жизни, мне кажется. На VIKING PRO V3 производитель даёт гарантию 10 лет. И это здорово! В любом другом бренде максимально дают 5 лет, здесь – 10!



Управление

Многие пользователи почему-то недолюбливают этот фонарь из-за сложности управления. Хотя здесь ничего сложного нет абсолютно. Всего в приборе предусмотрено 9 вариантов освещения.

Но если разобраться, то тут всего два основных режима работы: «тактика» и «охота». В режиме «тактики» девайс выдаёт turbo освещение. При повороте головы прибора включается стробоскоп. Стробоскоп тоже имеет два режима работы: маяк и боевой стробоскоп. Последний может заглушить любого. Для перехода в «охоту» голову выключенного фонаря надо повернуть 10 раз.

В режиме «охота» уже имеется куча подрежимов. При включении режима «охота» фонарь зажигается в том подрежиме, который стоит по умолчанию. С поворотом влево включается turbo освещение. Остальные 5 подрежимов включаются нажатием кнопки на корпусе устройства.

Заряжается устройство с помощью намагниченного провода целых 3 часа 40 минут. На корпусе имеется электронная схема, которые отображает состояние заряда посредством цветных точек:

  • Спокойная зелёная – заряд 100%.

  • Зелёная моргающая – заря не идёт, оценивается ёмкость батареи.

  • Спокойная красная – батарея заряжается.

  • Красная моргающая – зарядка приостановлена, возможно, засорились провода.

  • Оранжевая – зарядка идёт, но тока недостаточно.

  • Оранжевая моргающая – устройство не заряжается из-за низкого напряжения сети.



Выводы

Фонарь классный, надёжный, проверенный. В нём есть всё, что нужно для выживания. Он способен выдерживать любые температурные режимы. Прибор ярко светит даже в -25°.

Единственное – в этом устройстве не предусмотрено usb-порта. Но этот источник света неспроста выдерживает бешеные нагрузки. Любой дополнительный электронный элемент, любое технологическое отверстие – это всё ослабляет корпус. Если вы изучите профессиональные фонари других брендов, то заметите, что у всех приборов аккумуляторы заряжаются отдельно.

Если хотите получить скидку в 10% при покупке фонаря у официального дилера компании, вот ссылка на сайт:

https://armytek-russia.ru/fonari/

Скидка действует при использовании промокода RAZRYV.

Я фонарём ARMYTEK VIKING PRO V3 полностью доволен. Для выхода на охоту я докупил у нему магнитное крепление и магнитную кнопку. Кстати, крепление мне пригодилось не только на охоте. С его помощью можно закреплять свет на машину, если имеется такая необходимость.

Фонарь ARMYTEK VIKING PRO V3 к покупке однозначно рекомендую. Своих денег устройство стоит.

Страницы: 1
Добавить публикацию