Страницы: 1
RSS
BUCK SMALL SELKIRK. Обзор складного ножа - ежедневного карманного помощника
 

Баков люблю давно. Мелкий Селкирк - складная вариация на тему одноименного фикседа от того же бренда. Думаю, не прикупить ли ее для своего кармана, ведь то, что у меня там сейчас, слишком натирает руку. У Селкирка же все гладенькое и жирненькое, да и смотрится лампово и уютно.

Пару слов о том, чем именно мне понравилась маленькая модель 0835BRS от Бака. К холодному оружию в РФ она не относится, разрешений не просит. Насчитал минимум четыре пункта преимуществ помимо этого.

Купить со скидкой в 10% по промокоду SECH можно у официального дилера в России:

https://buckshop.ru/nozhi/small-selkirk/


Во-первых, рукоятка

Пухлая, практически бочковидная рукоятка сделана такой толстой специально. Она полностью заполняет пространство в ладони, лежит в ней максимально комфортно. Все изгибы конструкции эргономичны, продуманны, плавны. Сама ручка гладкая, за счет симпатичных насечек из рук не выскальзывает. Молоточный хват получается безупречным, впрочем, как и остальные.

Материалом рукояти выбрана микарта - современный материал, нечто среднее между деревом и пластиком. На ощупь достаточно теплый, поэтому зимой с ним проблем быть не должно. К тому же Linen-Micarta полностью безопасна при контакте с едой, о чем утверждает американское FDA. Значит, что эко-материал и для рук вреда не принесет. Микарта отталкивает воду и запахи, к тому же она долговечна. Лучше, чем G10, выдерживает удары и падения.

Олдскульный дизайн рукоятки с ее новаторским материалом неплохо сочетается. По виду похоже, будто вырезано из куска цельной древесины. Искусственные годовые кольца именно на это намекают. А ведь сделаны они на основе смолы. В общем, красивое.


Во-вторых, практичный клинок

Марка нержавейки - 420НС (то есть High carbon, что намекает на высокий процент углерода в составе). Очень часто встречающийся в ножах металл. Самый практичный, легко затачивающийся, устойчивый к коррозии. Твердость этого сплава - 58-59 HRC.

Стоит напомнить, что сталь Баков несколько лучше, чем тот же состав у других брендов. Закаляют температурой они по-особому - и это одна из причин моей любви к этим американцам.

Сталь не самая-самая, относится скорее к уровню чуть выше среднего из всех возможных. Но посмотрите на цену (сейчас она меньше пяти тысяч) - за такие копейки достойный нож редко где найдешь.

Поверхность довольно широкого клинка (28 мм) обработана по типу сатинирования (satin). Режущую кромку сделали прямой и гладкой (plain). Профиль клинка "каплевидный" - Drop Point. Есть три информационных надписи - "835", название бренда и страна-производитель.

Ближе к больстеру есть насечки, в которые может упираться большой палец. А может и не упираться - ближе к рукоятке для него вполне удобная вмятинка есть, более гладкая и приятная.


В-третьих, дополнительные мелочи

Темлячного отверстия в ноже как такового нету, однако ж кое-какое есть в клипсе. При желании накрутить шнур можно на нее. Темлячной дыркой пожертвовали в пользу классичности дизайна.

Сама клипса обеспечивает глубокую посадку, нож из кармана выглядывать не будет. Деталька стальная, очень изящной формы - тут Баки однозначно постарались. Клипса спокойно переставляется на другую сторону, если ножом будет пользоваться левша. Крепится одним мелким винтиком.

Еще три винта держат общую конструкцию. Вполне обычные биты к ним подходят, разобрать можно без проблем, чтоб почистить и смазать. Плюс осевой винт, самый большой, как и положено. Есть еще широкий больстер из нержавеющей стали, зрительно он увеличивает длину клинка, а тактильно дает границу между рукояткой и клинком. Не порежешься даже в темноте.

Круглые шпеньки на клинке есть с обеих сторон. Мне понравилось, что они полностью располагаются на лезвии, а не торчат над обухом, как в других моделях. Можно по идее их и открутить совсем, тогда будет свободная дырка под проволоку. Закрутить ее - и нож теряться не будет.

Упаковка мелкая, под размер, без пафоса. Обычная картонка. Можно пустить на растопку сразу. Только гарантийный талон оттуда надо успеть вытащить. Гарантия у Баков пожизненная.


В-четвертых, простой механизм замка

Лайнер лок (Liner-Lock, он же Walker Lock) открывается без автоматики, не без помощи шпеньков. И это хорошо - можно действовать даже в темноте, ориентироваться только на тактильные ощущения рук.

Линейный замок надежен и при этом лишен наворотов, вполне себе минималистичен. Клинок в раскрытом положении не шатается, не люфтит, крепенько вполне фиксируется. Люблю такую практичную простоту.

Одной ладонью открыть получается, так что не будет сложностей, если другая конечность будет повреждена (мало ли что бывает при БП, который, кажется, уже сегодня есть и будет, и будет есть дальше). Сам по себе дурить не будет, самораскрытия не бывает, что хорошо.


Размеры и применение складного ножика SMALL SELKIRK

Весит эта классическая красотень 128 граммов. Видел карманные ножики и поменьше, но там не было такой удобной рукояти. В принципе, несколько лишних грамм для меня не проблема, для ЕДС вполне себе норм.

В сложенном виде занимает 107 мм, в раскрытом - 191 мм. Длина непосредственно клинка - 82 мм, рабочая поверхность довольно короткая, но удлиняется за счет изгиба формы. Толщина обуха, конечно, побольше, чем у кухонных ножей - 3,1 мм. Но это и не топор. Разделать тушку мелкого животного теоретически можно, главное чтоб механизм не забить мусором и кровью.

Смол Селкирк предназначен прежде всего для повседневной носки в кармане, в отличие от увеличенной охотничьей версии с ножнами и огнивом. Мелкая модель 0835BRS появилась раньше своего крупного собрата. Если скромные размеры вам не проблема, то маленьким Селкирком можно попользоваться и в походах. Функционал и прочность позволяют, особенно если учесть отсутствие люфтов.

Инфы, правда, нарыть много не удалось - слишком уж простая модель. Узнал, что сейчас в основном все экземпляры делаются за счет дешевой рабсилы китайцев. Надеюсь все же найти надпись made in USA на клинке. Может, среди вас кто-нибудь продаст такой? Или же вся линейка полностью от "китов"? Пишите в комментах, плиз.


Не забудьте применить промокод SECH для скидки 10%, на официальном сайте:

https://buckshop.ru/nozhi/

Страницы: 1
Добавить публикацию