Страницы: 1
RSS
Нож KERSHAW STRATA. Обзор складного ножа, созданного по прототипу навахо
 

Складной нож модели KERSHAW STRATA K2076 – изделие известного американского производителя, разработанное по прототипу классических испанских ножей «наваха». Подобное орудие пользовалось особым спросом среди представителей рабочего класса в Испании XIX века. Они отлично подходили для самообороны. Однако современная модель Strata создавалась для решения более обыденных повседневных задач.

В разложенном виде длина Kershaw Strata K2076 составляет 25,1 см, в сложенном – 13,7 см. Длина режущей кромки – 11,4 см. При этом вес изделия – всего 105 грамм. Подробную информацию об этом инструменте читайте в нашем обзоре.

Приобрести со скидкой в 10% по промокоду SECH можно у официального дилера в России:

https://kershaws.ru/nozhi/strata/


Основная информация о складном ноже Kershaw Strata K2076

Модель К2076 серии «Страта» пользуется спросом среди потребителей. Это складной карманный нож, отличающийся небольшим весом и компактными размерами. Идеально подходит для ношения в сумке или кармане одежды. С его помощью можно решать множество несложных бытовых задач как дома, так и во время туристического похода или охоты.

В США такие ножи входят в категорию EDC (для ежедневного использования). В России модель также не относится к холодному оружию, поскольку длина его клинка короче рукоятки и не превышает 15 см.


Что нужно знать о клинке модели Kershaw Strata K2076

Нельзя сказать, что производитель сильно «заморачивался» выбором материала для изготовления клинка. В модели использована довольно популярная марка ножевой стали – D2. Она была создана в США еще в 60-х годах ХХ века. В составе этого сплава содержится 12% хрома. Этого недостаточно, чтобы назвать сталь нержавеющей. Потому пользователям рекомендуют после использования ножа протирать его сухой салфеткой или тряпочкой прежде, чем складывать и убирать на длительное хранение.

С другой стороны, материал характеризуется прекрасными режущими свойствами. Ножи с клинками из D2 в течение долгого времени держат заточку, вне зависимости от частоты их эксплуатации и нагрузок. Качество сплава повышают в процессе электрошлаковой переплавки, способствующей устранению из материала посторонних элементов – серы, фосфора и пр. Закаливают его на воздухе в целях достижения однородной зернистости материала и снижения риска появления напряжения в металле.

Твердость клинка – 58-59 по шкале Роквелла.


Тип лезвия Strata K2076

Непосредственно в этой модели ножей производитель использовал тип клинка – Bowie. Он характеризуется наличием небольшого скоса на обухе в сторону острия. Это обеспечивает ножу отменные колющие качества. Ножи с подобными клинками широко востребованы среди потребителей, поскольку одинаково хорошо справляются с колющими и режущими хозяйственно-бытовыми задачами.

Обрабатывается клинок по технологии Bead Blast. Ее суть состоит в дробеструйной обработке лезвия дробью или стеклянными шариками. Подобное воздействие обеспечивает клинку стильный матовый оттенок.


Тип режущей кромки

Нож Strata K2076 затачивается производителем по технологии Plain – популярной для складных, перочинных и туристических ножей. В переводе с английского Plain означает «гладкий». Подобный вариант заточки обеспечивает орудию универсальность. Лезвие впоследствии легко справляется с выполнением различных задач – подойдет для работы с материалами разного типа.

Впоследствии при «доводке» лезвия необходимо обращать внимание только на угол заточки кромки. Если вы чаще работаете с твердыми материалами, угол следует увеличить. Если с мягкими – затачивать лезвие под небольшим углом.


Особенности системы открывания и закрывания ножа Kershaw Strata K2076

Модель оснащена специальным замком Frame-Lock, характеризующаяся наличием массивной пластины фрейма. Такие замки по праву считаются одними из наиболее надежных. При складывании ножа пластину замка, расположенную снаружи рамы, в процессе складывания можно легко нащупать пальцем.

Для открывания этой модели складного ножа используется флиппер – специальный «плавник», который достаточно легко сдвинуть вверх вдоль рукоятки, чтобы клинок выскочил наружу. Пока нож открыт, об флиппер можно упираться пальцем, чтобы исключить риск соскальзывания ладони на лезвие при выполнении сложных работ.

В ноже «Страта К2076» также реализована дополнительная система защиты от случайного раскрытия – Detent Ball. Эта технология предполагает подпружинивание клинка в закрытом состоянии. Чтобы его открыть при помощи флиппера, необходимо прикладывать определенное усилие. Просто так сдвинуть его по рукоятке не получится. Технология защиты «отключается» только после того, как «плавник» пройдет определенную точку. Самостоятельно в кармане или сумке такой нож не откроется.

Реализована такая технология посредством запрессовывания в запорный лайнер довольно твердого керамического шарика. Он загоняется в замок под давлением через специально созданное для этого углубление. Как только человек складывает нож, этот шарик попадает в выемку на клинке. Это гарантирует надежную фиксацию лезвия в рукоятке.


Рукоятка ножа Kershaw Strata K2076

Рукоятка этой модели ножа изготовлена из популярного в ножевом производстве композитного материала – G10. Для его производства используются компаунд (эпоксидная смола) и стеклоткань. По сути это армированный стеклопластик. Одно из его ключевых достоинств – незначительный вес, благодаря чему и общий вес ножа едва превышает 100 грамм. Но это не единственное преимущество!

G10 характеризуется:

  • устойчивостью к воздействию значительных температур (рукоять не расплавится, даже если вы случайно оставите нож у самого костра);
  • нулевой гигроскопичностью (не впитывает влагу);
  • значительной прочностью и стойкостью к сжимающим, изгибающим нагрузкам, падениям с большой высоты и пр.;
  • устойчивостью к воздействию химических веществ.

Нельзя не отметить эстетичность рукояток из G10. Они не покрываются царапинами вследствие длительной эксплуатации, не выцветают на солнце и долгое время сохраняют безупречные внешние характеристики.

Лучше брать у официального дилера, так надежнее. С промокодом SECH вы сэкономите 10%, заказывая на этом сайте:

https://kershaws.ru/nozhi/


Страницы: 1
Добавить публикацию