Страницы: 1
RSS
BUCK BUCKLITE MAX II SMALL. Обзор на скромный нож с огромным потенциалом
 

В руках у меня BuckLite Max II, созданный в Америке. Такие модели сложно найти. Во-первых, его рабочие характеристики позволяют снимать шкуры с туш животных. Во-вторых, хотя он с виду и маленький, почти игрушечный, но он мощный. В-третьих, невысокая цена. Я покупал клинок, как запасной для охоты, рыбалки и просто выездов на природу.


Эргономичная рукоятка с полным выступом изготовлена ​​из резины Dynaflex®, что обеспечивает превосходный захват, производительность и легкий вес. Лезвие drop point подверглось механической сатиновой обработке, теперь оно с улучшенной коррозионной стойкостью. А технология обработки стали придала безумную остроту клинку прямо из коробки. Поставляется он с прочными черными ножнами из полиэстера.


Заказать можно на сайте официального дилера компании

https://buckshop.ru/nozhi/bucklite-max/

Здесь действует промокод LAMA. Он дает 10% скидки.

В целом, это - отличный нож, он удобен и долговечен. После нескольких моих поездок за город, он все такой же острый и достойно прошел испытания суровыми погодными условиями, и химическим веществам. Как я смог убедиться, любой из ножей с фиксированным клинком BuckLite Max хорош для охотничьих целей. За эту модель можно не боятся, что при разделке шкуры рукоять и клинок «расстанутся», а дело будет не завершено.

Клинок из высокоуглеродистой стали

Я пару раз точил этот нож, но даже после чистки двух взрослых оленей, он легко побреет мне. Сталь здесь стандартная для всех ножей Buck – 420 High Carbon, она износостойкая, обеспечивает коррозийную стойкость, а значит прослужит нож с такой сталью дольше. Я это точно знаю, это не первый нож от этой фирмы в моем арсенале. Такое лезвие также легко чистить.


Форма лезвия drop point делает его удобным для снятия шкур. Оно с толстым «пузом» и прочным острием, отлично подходит для сложных задач. Его также можно использовать как рабочий нож для любых целей: разделка животных, строгание дерева, резка веток и нарезание продуктов. Верхняя часть лезвия опускается к кончику, что сводит к минимуму случайные проколы при снятии шкуры. По обуху сделаны насечки.

Клинок заточен он по стандартной схеме, без всяких «извращений» - 40 градусов без микроподвода. Сведение у лезвия 06, что самое интересное, оно по всей длине – одинаковое, то есть ближе к кончику оно не увеличивается.

В принципе мне понравилось качество стали, она агрессивно режет и легко правится на стандартной точилке.

Удобная и вариативная рукоятка

Рукоять на этом ноже мне очень понравилась. У нее отличные форма и материал изготовления.

Несмотря на то, что она на первый взгляд кажется тонкой, нож лежит очень уверенно и подпальцевые выемки допускают большую вариативность хватов: можно указательный палец положить на чойл, а большой палец на обух. И в таком варианте использовать нож для каких-то работ требующих повышенной точности. Отмечу, что в этом положительную роль играет мощный кончик, им можно ковырять или сверлить.

Подпальцевая выемка позволяет очень удобно использовать поварской хват. Вполне себе работоспособный нож в приготовлении шашлыков, салатов, нарезки. Ни один наш пикник не обходится без «Бака» за счет его легкости, остроты и быстрой очистки.


Материал для рукоятки называется «Dynaflex®», и у меня в руке она надёжно лежит даже, когда мои руки скользкие от крови и жира. Также ее легко отмыть. В чистом виде, материал приятен на ощупь и достаточно пластичен.


В ручке есть отверстие для темляка. Хотя его вес не такой и большой, его вполне можно носить в рюкзаке.


Простые ножны с собственным шармом

Еще одна отличная деталь этого ножа - чехол. Входящие в комплект 684 ножны просты и удобны. Ремешок оборачивается вокруг передней канавки для пальца и защелкивается, чтобы хорошо удерживать лезвие.


На первый взгляд чехол выглядит как дешевые хрупкие нейлоновые охотничьи ножны. Но они не такие, какими кажутся, особенно в своем ценовом диапазоне. Самая большая особенность - это жесткий пластиковый лайнер, который не позволяет лезвию врезаться в нейлон. Это не только не даст лезвию впиться в ногу, но и не выпадет от того, что разрезаны нити.

Варианты подвеса ножен ограничены – только одна большая петля на ремень. У меня в нее пролазит три пальца, то есть на ремень шириной 6 см одевается нормально. А вышивка логотипа «BUCK» и наковальня создают дополнительный штрих.


Работа с 684 в первый раз

Первый раз я опробовал «Buck 684» в лесу. Я срубил небольшие деревья, расчистил нависающую лозу. И клинок с этим справился. Не идеально, как если бы это был мачете, но мне хватило. Рукоятка мне понравилась, она была удобной и не скользила. Это мой первый опыт работы с этой резиной MPR, и она мне понравилась. Я работал в своих перчатках, и был приятно удивлен, что ножик был в моих руках лежал, как вкопанный.


Отмечу насечки на обухе ножа, они в меру агрессивные и играют положительную роль при строгании дерева. Когда я нарезал ветку, они не впивались мне в палец, не создавали дискомфорта, а, наоборот, позволяли уверенно удерживать клинок.

Обратный хват ножа вполне удобен и, в целом, эргономика ножа заслуживает высоких оценок. Его можно легко переворачивать в руке, при этом он будет все также крепко сцепляться с ладонью.

Вывод

Если дать какую-то обобщенную оценку этому ножу, я могу сказать, что нож мне нравится. Он достаточно бюджетный и выполняет функции запасного клинка. Чисто эстетически или для инстаграма, не у него есть свои преимущества:

·       хорошо сбалансирован, чем удобен для работы;

·       него хорошее соотношение цена-качество;

·       хорошая эргономика;

·       нормальная сталь;

·       крепкий острый клинок.

В общем, бак мне больше нравится своей вариативностью по хвату, например, мне больше нравится при нарезке продуктов и кстати не только мне. Моя жена тоже его предпочитает если нужно нарезать овощи нарезать мясо на шашлык.

В плане эргономики «Buck 0684» выигрывает и у конкурентов, и в своей линейке. Есть у него еще одно преимущество - за счет гнутых спусков, лезвие будет долговечным. По мере вытачивания ножа, у него не будет сильно увеличиваться сведение.

В общем и целом, это достойный нож с хорошими характеристиками и конструкцией full tang. Он заслуживает быть в наборе у каждого охотника.

Покупку можно сделать на сайте официального представителя компании https://buckshop.ru/nozhi/

Там действует промокод LAMA. С ним цена будет ниже на 10%.


Страницы: 1
Добавить публикацию