Страницы: 1
RSS
Сиденья в байдарку
 
Конечно, после Тайменя, в котором сидений практически не было, Тритоновкие мне показались просто супер. Но вот немного с ними походив, а ещё, в добавок, посидев разок в прийоновском каячке, я в них несколько разочаровался.
Основная претензия - их горизонтальность или даже наклонённость вперёд. Имхо сиденья должны быть градусов на 10-15 наклонены назад. Но при такой форме стропами их натянуть до обратной наклонности не получается. Ещё при этом желательно было бы опустить их сантимера на 3-5.
Во-вторых, я до сих пор не понял как надо пользоваться штатной спинкой.  ;) Ибо в пороге хорошо иметь сантиметров 10 между спиной и шпангоутом, но при долгой гребле на плёсах спина всё-таки устаёт и требует чтобы её обо что-нибудь облокотили. Штатную мне не удаётся так подвесить, чтобы лупучки не расстёгивались при прислонении к спинке, но при этом бы было расстояние между ней и шпангоутом.
Одна из идей, что можно сделать: стеклоткань + эпоксидная смола + сиденье понравившегося каяка + простой процесс штамповки. И получаются жёские сиденья. Остаётся вопрос с креплением и с удобсвом перевозки/упаковки.
Может у кого-нибудь есть подобный опыт, которым он мог бы поделиться? Или какие-нибудь ещё идеи?

Vit
 Жан-Батист-Клод-Шарден ле Буль де Зир
 
Re: Сиденья в байдарку

Для начала неплохо бы закрепить спинку у тритоновского сиденья не липучкой, а любой пряжкой - лишь бы держала. Потому что я лично постоянно спиной спинку срываю. И уж конечно, стоило бы сделать помягче само сиденье - потому что при таком покрое, как сейчас, через полчаса-час из-за постоянного сдавления седалищного нерва начинают неметь ноги. Потом даже вылезать из байды тяжело. Сиденье поэтому надо делать не просто наклоненным назад, а желательно и с некоторым изломом почти посередине (зад - во впадине, обращенной кзади, а верхняя часть бедер - в скате, обращенном кпереди).

 
Re: Сиденья в байдарку

Собственно жеское сиденье сделанное по слепку слаломного каяка, если я в этом что-нибудь понимаю,  решило бы и проблему затекания "седалищного нерва" и проблему наклона. (Даже несмотря на то, что оно жёсткое)
Может быть можно что-то подобное сделать и за счёт переделки сущесвующих сидений и, местами, увеления их мягкости. Но конструктивно я ещё не предсатвляю себе что нужно делать.
А закрепить спинку попробую, если стропочку лишнюю найду.   ;-)

Vit
 Жан-Батист-Клод-Шарден ле Буль де Зир
 
Re: Сиденья в байдарку

Это я из общих соображений скажу. Если сделать абсолютно анатомическое сидение, оно будет допускать единственное удобное положение (или, как минимум, одно намного более удобное, чем другие). Отсюда неподвижность, невозможность сменить позу, всевозможные затекания и онемения. Ерзать надо почаще, батеньки мои. Так сказать - "Двигай попой!"
А для этого нужно не слишком комфортное ("обтекающее"), не жесткое и не мягкое ровное сидение.
Это я с позиции туриста говорю, т.е. того, кто проходит достаточно большие расстояния, не вылезая из лодки. Если речь идет о коротком заезде в пороге, когда нужна максимальная связь с лодкой, а потом из нее вылезают и массируют то, что затекло - это другое дело. Эта штука каяком называется. Давайте, критикуйте.

Сергей Шендеровский
 
Re: Сиденья в байдарку

Критики особой тут и не надо. Просто пока я ходил в байдарке без бедренных упоров, двиганье попой происходило очень даже несложно, и она (попа) не затекала вообще. С появлением упоров изменилась и посадка в байдарке - ноги сдвинуты вместе, остается только время от времени поднимать зад, чтобы кровь протекла по артерии, питающей седалищный нерв (чувствительность в ногах восстанавливается через полминуты). Но вот беда - в пороге или на длинной шивере особо зад не поподнимаешь (как бы не кильнуться), а именно в таких местах ноги надо чувствовать, иначе при оверкиле рискуешь просто  утонуть. Так что сиденье надо делать более удобным - это факт. Но вот как это сделать?

 
Re: Сиденья в байдарку

Витя! Поговори со старыми каякерами, из тех, что каячки сами "лепили". У них все отработано. Сидухи получаются в меру антомические, типа сляйд, крепления, в виде алюминиевых полос, вклеиваются в сидуху. Но набор байды придется немного доработать, а сляйды возить отдельно.

Капитан Туч
 
Re: Сиденья в байдарку

В СПб сляйды для каяка из стеклоткани делает Мамед amvsport@hotbox.ru . Они стоят 15$ за штуку. Такие же, как в современных слаломных каяках.
Мы ставили их на свои спортивные КНБ / http://www.timetrial.spb.ru/productR6.htm . Но там фото без сляйда. :( Сидеть очень удобно. Но надо ещё прикрепить сляйды к набору. Можно продумать крепление так, что сляйд можно будет двигать. Хотя это актуально для спортивной байдарки.
(Что-то мне никак не сделать нормальным смайлик :( , он всё время переносится)


Страницы: 1
Добавить публикацию