Страницы: 1 2 След.
RSS
Рыбные котлеты.
 
Preface:
Забил в Поиск (на форуме Скитальца) котлеты. И нашёл конечно, но самое грустное в том, что наибольшей популярностью пользуется фраза про котлеты и мухи отдельно, сказанная небезызвестным персонажем. Грустно девицы (с) и молодцы, грустно. Ну, периодически народ и про те самые, рыбные котлеты говорит, но как-то вскользь, рикошетом, то там, то сям, вон даже в теме про коптильню из фольги LeonidS-а и то про котлеты народ писал (кстати LeonidS-у респкт и уважуха за конструкцию коптильни, сразу видно человека любящего рыбу не только есть, но и готовить). И ещё о любви, я оффтопить и сам люблю (натура я нежная, легко увлекающаяся), но и котлеты люблю рыбные (животные инстинкты мне не чужды). В походе правда я их не разу не готовил, но вдруг, вдруг повернётся судьба-злодейка передом или задом и таки придёт время, и придётся в поход пойти, и придётся готовить котлеты рыбные, ну, а если вдруг, ну значит таково c'est la vie
Далее позволю себе adresser une questions (обратиться с вопросами) к народу:
1. Фарш готовим как? Я так понял, что либо мясорубку брать надо, либо ножами работать.
2. Если мясорубку брать, то понятно, что в розетку включать, но где в лесу 220 в найти, может кто знает? Может зарядки какие существуют, солнечные или ветровые там, или мини ГЭС?
3. Что в фарш добавлять для склеивания, ну т.е., что бы не разваливались котлеты. Я дома кладу яйцо. Может яичный порошок подойдёт или что другое? Или и так сойдёт, без добавок? Чего-то я сомневаюсь, что так сойдёт.
4. Что ещё в фарш добавляет народ? Пробовал я (давным давно) добавлять хлеб (в книжке так, кто-то написал), но фигня получилась, не то. А потом то ли услышал где, то ли вспомнил, то ли приснилось и начал добавлять манную крупу, немного, примерно кружку (300 мл) на 2 - 3 кг фарша. Пару луковиц репчатых прокручиваю вместе с рыбой, 1 или 2 чайные ложки соды (они пышные получаются - УХ), и по хорошей порции сушёного укропа и петрушки сыплю.
Пару раз по просьбе жены клал в середину котлеты кусочек сливочного масла, хотя котлеты и получились сочнее, но это капризы конечно, ну да ладно, раз, два в жизни, можно и каприз исполнить, хорошо, что луну с неба не попросила.
5. Как жарить понятно, я лично пристрастился с подачи LeonidS-а жарить на гриль-сковородке, котлеты получаются - УХ, нарядные (полосатые), даже можно сказать красивые.
6. Какую рыбу на фарш пускаете? Я щуку не люблю (не умею правильно готовить) поэтому делал котлеты из трески и пикши, ел из почти всего многообразия тресковых (налим, путасу, минтай, сайда) и из горбуши. Короче: здесь большое поле для творческой дискуссии.

P.S. 2. (шутка)


 
Re: Рыбные котлеты.

+++Может быть, хотя это скорее для ускорения чистки используется+++

Да, в классике… Но, применив творческий подход (и экстраполяцию :), не буду уж слишком удивлен, если метод и для приготовления фарша окажется достаточно пригодным (очевидно, здесь уже рыбу надо немного поварить, а не просто ошпарить).  Меня идея заинтересовала, пожалуй, поэкспериментирую на досуге - а вдруг что интересного получится? :) Уж больно не хочется таскать мясорубку! :)))

 
Re: Рыбные котлеты.

Дома делал так. Рубил филе лосося и муксуна ( все магазинное) ножом,  не так уж это долго и сложно. Смешивал с зеленым и репчатым луками и с укропом, солил, перчил и месил. А ежели клейкости нехватало,то добавлял муки обычной пшеничной без всяких других извратов. Котлетки получались оченно рыхлыми, но форму держали сносно.

 
Re: Рыбные котлеты.

+++Про фарш из отваренной рыбы:
Весь вкус в юшке остаётся.+++

Очень даже могет быть... С другой стороны, если рыбу не потрошить/чистить, и варить недолго - то м.б. все и не так фатально. Короче, пробовать надо :)

+++По мне так лучше кусочки филе во фритюре сжарить, уходят быстрее, чем готовишь!+++

Опять икра... (С) "Белое солнце пустыни" :))) Кто бы спорил, что жареная рыбка вкусна (и, как правило, вкуснее котлет, IMHO)... Но все, даже самое хорошее, приедается рано или поздно :( Душа требует разнообразия! :)

 
Re: Рыбные котлеты.

По п.4 - вычитал в каком-то рецепте и попробовал в фарш добавить немного сала (прокрученного в той же мясорубке) - вроде ничего получилось (а сало уж точно в походных условиях доступнее, чем сливочное масло :)

ЗЫ: Но вообще я пока не великий спец по котлетам (мясорубку лень таскать, а дома рыбу редко готовлю), так что не настаиваю :)

 
Re: Рыбные котлеты.

"""""""Вроде как есть такой способ получения рыбного фарша без мясорубки - рыбу слегка отварить, потом размять..."""""""

Первый раз слышу. А слепить удастся потом? Ведь рыба очень быстро готовится.



 
Re: Рыбные котлеты.

"""""""""""Меня идея заинтересовала, пожалуй, поэкспериментирую на досуге - а вдруг что интересного получится? :)""""""""

А на какой рыбе экспериментировать будете? И вообще, как процесс себе представляете. Рыбу потрошить наверно будете, а филировать? Или вся фишка в том, что поварившись чуток мясо легче снять будет с хребта и кожи. Я пока не представляю, как это было бы. Ежели не трудно, то результатом поделитесь потом, интересно знать, как получится.

""""""""""(и экстраполяцию :)""""""""

Ага, вот и я думаю, что результат вне заданных значений может получиться, то есть очень неожиданный (:=)Е



 
Re: Рыбные котлеты.

+++А на какой рыбе экспериментировать будете? И вообще, как процесс себе представляете. Рыбу потрошить наверно будете, а филировать? Или вся фишка в том, что поварившись чуток мясо легче снять будет с хребта и кожи+++

Пока честно не знаю - задача только щас поступила в мой мозг, требуется время для обдумывания и экспериментов :) Но, скорее всего, эксперименты будут на самой доступной мне рыбе: щука плюс окунь.

Пока (подчеркиваю - пока!:) идея в том, чтобы не чищенную, не потрошенную рыбу (типа, по минимуму трудозатрат) слегка отварить, охладить в воде, руками выбрать мясо (должно все лишнее легко отойти). В миске растолочь толкушкой/ложкой - вот и основа для фарша.

Очевидная проблема _такого_ фарша в том, что он очень мало-клейкий. А вот дальше уже надо думать/пробовать… Возможно, манка поможет... Ну и хлеба немного... В крайнем случае, яйца :) В общем, не берусь загадывать - повторяю, идея очень авантюрная, но почему бы и не попытаться? О_о :)

 
Re: Рыбные котлеты.

alexanteri и Капитану (Максиму): Спасибо, ребята. Но я по пункту 2 в P.S. написал, но СПАСИБО!!!!!!!!!!!! (:=)Е

А вот про панировку забыл. Я панирую в манной крупе или в рисовой муке. В рисовой - ПЕСНЯ!!!! В панировку не добавляю специй, ведь в фарш уже добавлено.

Edited by shikov on 29/09/13 02:02 PM.

 
Re: Рыбные котлеты.

Дык и я пошутил, у тебя же нет моторно-парусного катамарана ;)))

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Рыбные котлеты.

""""""""""""Только вкупе с кислотой(уксусом?) """"""""""

Нет! 2 примера, которые не агитируют за соду в фарше, а лишь показывают ненужность уксуса.
1. Вот пирог яблочный, который у нас шарлоткой зовут (ошибочно). Я никогда не гашу соду уксусом, там же МАССА нарезанных яблок, (мельба, семерянка, АНТОНОВКА), а нарезанные яблоки, это в том числе и кислота.
2. Лук в фарш прокручиваете? Вот вам и кислота.

""""""""""""ЗЫ: свежая рыба - это когда живая или только уснувшая.. на рынке обычно пойманная два дня тому..""""""""""

Ну свежее мне не найти, я же не рыбак. покупали, как-то лещей, только, что пойманных, когда с детьми был в парусном лагере, в Эммаусе, да и тех закоптили.


 
Re: Рыбные котлеты.

По второму пункту всё просто ;)



Украдено из фотоальбома Игоря Романова ВКонтакте.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Рыбные котлеты.

""""""""""Вообще-то, потенциальный простор для эксперимента здесь есть... Я припоминаю, что как-то использовал этот метод при приготовлении холодца из кучи мелких окуней - чистить/шкурить их было лениво, а вот чуть-чуть покипятил, и легко со всех снял чешую пальцами. Возможно, направление идеи и перспективное…"""""""""

Может быть, хотя это скорее для ускорения чистки используется. Я слышал, что если чешуя плохо счищается, то надо рыбу кипятком обдать и тогда будет счищаться легче. А по поводу совсем мелкой рыбёшки, так это издавна чешую не счищали, её (рыбу чистили и в холодную воду клали, так бульон особую клейкость приобретал. А по Похлёбкину, с карасей мелких тоже чешую не счищали, а обжарив, сметаной заливали и в духовку, он говорил, что чешуя со сметаной в особо вкусную подливку превращается.

 
Re: Рыбные котлеты.

Дык Саша честно написал, что реакция с луком



Кто бы спорил, Леонид.
Но
Разговор про пышность котлет(фарша?):
- " 1 или 2 чайные ложки соды (они пышные получаются - УХ) " - (с)
Что-то я сомневаюсь, что выделившийся углекислый газ в состоянии придать пышность рыбному(мясному?) фаршу..
Только если он консистенции клейстера или пюре..
Если же сода напрямую действует на фарш(как на бобовые) - то про это я уже высказался..

А вот большое количество лука вполне способствует пышности котлет

ЗЫ:
Про фарш из отваренной рыбы:
Весь вкус в юшке остаётся.
Вполне способ себя оправдывает после приготовления юшки(ухи), чтоб рыбу для навара не выкидывать.
Но
Для склейки или яйцо, или мука(пироги?), или совместная смесь.
По мне так лучше кусочки филе во фритюре сжарить, уходят быстрее, чем готовишь!

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Рыбные котлеты.

+++Фарш готовим как? Я так понял, что либо мясорубку брать надо, либо ножами работать.
=========================

Вроде как есть такой способ получения рыбного фарша без мясорубки - рыбу слегка отварить, потом размять...

Geometr
 
Re: Рыбные котлеты.

Саш, справедливости ради - способов приготовления кюфты много ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Рыбные котлеты.

""""""""""Пирожки с рыбным фаршем. Исключительно вкусная весчь!""""""""""

Да, пироги с рыбой - песня. Я частенько делаю, как бабушка делала пироги. Рыба отварная + капуста квашенная + яйца + укроп (сушёный или мелко, мелко порезать) + лук репчатый, жаренный

Рыбу (обычно треска или пикша) отварить и очистить от костей и кожи, получится 1 кг чистого мяса. Капусту квашенную (700-граммовое ведёрко) порубить, что бы не была такая длинная, потушить, в конце масла сливочного добавить, тушить до полного выпаривания жидкости, капуста не должна водянистая получиться). Яйца (4 шт) отварить, порубить и смешать всё вместе. Тесто по желанию, я и со слоённым делал, и с дрожжевым, и с так называемым "хрущёвским".


 
Re: Рыбные котлеты.

Я пробовал в фарш муку добавлять, но манка больше понравилась. Она за счёт того, что крупнее муки, жидкость на себя берёт ...................... ну не знаю, как правильно сказать, лучше или аккуратнее, ну не создаёт клейстер. Прокрутил, пару яиц на 2 - 3 кг. рыбы, манки кружку всыпал, минут 10 - 15 постоял фарш и уже никакой воды. Но наверно и от рыбы зависит, свежая (не перемороженная) столько лишней влаги давать не будет.

 
Re: Рыбные котлеты.

и как разрыхлитель в тесте работает.



Только вкупе с кислотой(уксусом?)
Иначе и не применяют..
Всего один раз попробовал против воли в горох всыпать на шестерых(!) - сам есть отказался..
Такой вот у меня желудок..

ЗЫ: свежая рыба - это когда живая или только уснувшая.. на рынке обычно пойманная два дня тому..

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Рыбные котлеты.

+++Только вкупе с кислотой(уксусом?)
Иначе и не применяют.. +++

Дык Саша честно написал, что реакция с луком. От себя подтверждаю (хотя больше по опыту супов, а не котлет - но химия здесь одинакова) - при большом количестве лука образуется ярко-выраженная кислая среда, с которой сода чрезвычайно охотно вступает в реакцию.

 
Re: Рыбные котлеты.

Я котлеты делал из щуки, свежей трески и в том и другом случае  добавлял сало, котлеты получаются очен сочные. Рыбную колбасу помню, очень вкусная, правда ел я ее в 70e годы, кстати тоже привозили из Мурманска. Сейчас в продаже не видел, специально погуглил, нашел вот: http://seafood.ub.ua/ru/goods/ribna-kovbasa-i-sosiski-13413/

С
уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



 
Re: Рыбные котлеты.

1. Фарш готовим как? Я так понял, что либо мясорубку брать надо, либо ножами работать....
2. ...солнечные или ветровые там, или мини ГЭС?
3. Что в фарш добавлять для склеивания, ну т.е., что бы не разваливались котлеты....
4. Что ещё в фарш добавляет народ? Пробовал я (давным давно) добавлять хлеб...начал добавлять манную крупу,... Пару луковиц репчатых прокручиваю вместе с рыбой, 1 или 2 чайные ложки соды ...кусочек сливочного масла...
5. Как жарить ...
6. Какую рыбу на фарш пускаете? Я щуку не люблю



1. Можно и ножами.. или пережевать.. :)) .. Но мясорубка лучше.
2. Мотогенератора хватит вполне, даже на 700Вт
3. Свежая рыба, как и мясо вполне сама себя склеивает.. Люля-кебаб пробовали? :))
А вот яйцо - это когда вместо свежей рыбы/мяса - несколько раз размороженные продукты.. или с картошкой..
4. Лук, чеснок, перец, зелень - по вкусу.
Для сухой рыбы(щука) - свиное сало - примерно 1/4-1/5 от объёма.. можно сливочное, но вовнутрь.. или картошку..
С картошкой - есть только горячие, разогретые или холодные плохо идут..
Сода - ненавижу её привкус, поэтому даже не обсуждаю..
5. Панировка в муке или манке, жарить во фритюре(!), перестало пузырится - переворачивать или снимать..
6. Так как у нас только спининг - щука или сом, делаем филе и проворачиваем в мясорубке

 ( + )    ( + )    ( + )  

   ( + )    ( + )    ( + )        



_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Рыбные котлеты.

"""""""""""вычитал в каком-то рецепте и попробовал в фарш добавить немного сала (прокрученного в той же мясорубке) - вроде ничего получилось (а сало уж точно в походных условиях доступнее, чем сливочное масло :) """""""""""""

Да, про сало я тоже слышал и наверно даже пробовал с салом, но когда я пробовал те котлеты (в детстве, в Эстонии), то не заморачивался составом, а зря, теперь уж и спросить не кого (:=(Е. А с салом я помню, что-то типа запеканки готовили, в противне, слоями: картошка, лук, сало, рыба, заливали молоком, и в печку. За рыбу тоже не помню, по моему ряпушка, но могу и ошибаться. Дома я делал такую с салакой - ПЕСНЯ. Но, чего-то домашние не очень подпевали, а солировать в кулинарии - времени жалко. Поэтому, когда живу один (летом), то меня хватает только на мойву пожарить, да на кильку пряного посола, к картошке отварной, ну и по мелочам, типа готовой копчушки или консервов.

А про рыбную колбасу никто не слышал, не видел, не готовил? Помню ещё в советские времена, сестра с соревнований из Мурманска привозила, так очень даже вкусная.

 
Re: Рыбные котлеты.

+++Первый раз слышу. А слепить удастся потом? Ведь рыба очень быстро готовится+++

Вообще-то, потенциальный простор для эксперимента здесь есть... Я припоминаю, что как-то использовал этот метод при приготовлении холодца из кучи мелких окуней - чистить/шкурить их было лениво, а вот чуть-чуть покипятил, и легко со всех снял чешую пальцами. Возможно, направление идеи и перспективное…

 
Re: Рыбные котлеты.

По поводу мясорубки, в  продаже до сих пор имеются механические, так, что вопрос с электропитанием решать не нужно, фарш легко получить с помощью ножа, а с помощью двух ножей крест на крест еще проще, про специальные ножи сечки даже и не говорю. По поводу яиц в фарше, лично я не добавляю их ни в какие фарши так как котлеты получаются более жесткие, но это мои вкусовые пристрастия.

С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



 
Re: Рыбные котлеты.

Спасибо! Фото - хорошо, что у меня сильная сила воли, а другой бы слюной захлебнулся (:=)Е.

""""""""""3. Свежая рыба, как и мясо вполне сама себя склеивает.. Люля-кебаб пробовали? :))
А вот яйцо - это когда вместо свежей рыбы/мяса - несколько раз размороженные продукты.. или с картошкой.. """""""""""

Люля-кебаб пробовал, а вот если буду на рынке, там свежая щука бывает, то попробую, с салом и без яйца.

""""""""""Сода - ненавижу её привкус, поэтому даже не обсуждаю.. """"""""""

Ну 1 чайная ложка соды на 2 или 3 кг рыбы, даже и не определите вкус, а вот с луком в реакцию вступает и как разрыхлитель в тесте работает.



 
Re: Рыбные котлеты.

+++ Душа требует разнообразия! +++

Пирожки с рыбным фаршем. Исключительно вкусная весчь!

 
Re: Рыбные котлеты.

"""""""""справедливости ради - способов приготовления кюфты много ;)"""""""""

Да, да.

Согласно исследованию коммерческой фирмы, произведённому в 2005 году, в одной Турции существует 291 рецепт приготовления данного блюда.
Из Википедии.

 
Re: Рыбные котлеты.

Они бы в Азербайджан съездили, боюсь, что им не хватило и года, что бы все рецепты описать:-)

С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



 
Re: Рыбные котлеты.

=== 3. Что в фарш добавлять для склеивания, ну т.е., что бы не разваливались котлеты. ===

В рецепте люля-кебаб от Dr.Sanin"а специально подчеркивается маленький секрет: чтобы фарш не разваливался и хорошо держался на шампуре, лук для фарша НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не пропускать через мясорубку, а только нарезать - ножом.

-------------------------------
Вячеслав aka Прохожий
-------------------------------
Вячеслав aka Прохожий
Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию