Страницы: 1 2 След.
RSS
заменил колбасу и тушло -салом, сухари печеньем
 
Хотел бы поделиться маленьким "нововведением" в своей туристической кухне, может кому сгодится.

Некоторое время назад надоело мне таскать тушло, решил брать сырокопченую колбасу. Но колбаса, даже купленная в  хороших магазинах , теперь часто оказывается деланной из травы (или бумаги ;) ), как-то не сытно, хоть и вкусно.
Сушеное мясо из гала-галы как-то не сильно прижилось, таскаться за ним в магазин, да и не сильно оно натуральнго вкуса.
В пару последних коротких походиков, примерно на неделю длиной, брал просто соленое сало  или сало чуть с мясными прожилками. Ел его к каше\макаронам.  Остался очень доволен, маленький кусочек к каше ням  и сыт до вечера.

Ну еще и избавился от сухарей. Их заменил сухим печеньем. И вроде как мучного поел, хлеб вроде как, и сладенького-вкусненького. Небольшая экономия веса. А то раньше отдельно-сухари и печенье\сладкое брал.

Подумываю вот кушать по 3 раза в день горячее, тогда отпадет надобность в мелких  малополезных перекусах.  Если с умом подходить к изготовлению костра, то времени очень много это не займет, а будет сытнее, да и полезней для здоровья. Воду на обед можно принести и с собой от места утреннего старта\завтрака.
Пожалуй и экономия веса в раскладке тоже, 3 порции каши в день это 200-250гр крупы, весьма сытно. Ну к ним тот небольшой кусочек сала или сухого молока в кашу... Возможно раскладка будет чуть легче.

Edited by Garet Jax on 13/09/16 04:25 PM.

 
Re: заменил колбасу и тушло -салом, сухари печеньем

> Вода с глутаматом разная бывает, как и люди, я когда на Мсту, или ещё куда по весне, с товарищами ездил, так некоторые
> не то что по три, а по четыре (четыре, Карл) дня на пиве и чипсах живут, да ещё и кофе по утрам не пьют, для сердца
> вреден, говорят.
я уверен, что если им пиво запивать, то точно вреден. И сам его в таких выездах не пью (кофей этот вредный, в смысле, а не пиво)

А пиво я предпочитаю с печенькой, а не чипсами.


 
Re: заменил колбасу и тушло -салом, сухари печеньем

а белки, которые в тухле и колбасе были , а в сале нет?


== И вроде как мучного поел, хлеб вроде как, и сладенького-вкусненького==
здесь минус вижу в том, что уменьшилось количество необходимых пищевых волокон и увеличилось количество не очень полезных быстрых углеводов.

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: заменил колбасу и тушло -салом, сухари печеньем

Сало  -  не  замена  колбасе\тушняку.   Печенье  -  а почему  не  сушки ?  варианты   разные,  хранятся    хорошо, в  отличие  от  печенья   не  крошатся.

За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия  
За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия
 
Re: заменил колбасу и тушло -салом, сухари печеньем

Каши 3 раза в день? Без супа? И печенье вместо ржаного сухаря? Это не жизнь, на мой имхо.

 
Re: заменил колбасу и тушло -салом, сухари печеньем

На любителя, конечно...
Мне колбаса го-ораздо милее. Надо не просто в хороших магазинах покупать, а еще и по цене нормальной.... сейчас, имхо, это в районе 900 за кг.
Ну и сугубо практически.... печение крошится, в отличии от сухарей

 
Re: заменил колбасу и тушло -салом, сухари печеньем

> Каши 3 раза в день? Без супа? И печенье вместо ржаного сухаря? Это не жизнь, на мой имхо.
а чо, я когда на три дня еду, примерно так и делаю, нахрен мне тот суп, вода с глютаматом.


 
Re: заменил колбасу и тушло -салом, сухари печеньем

"""""""""а чо, я когда на три дня еду, примерно так и делаю, нахрен мне тот суп, вода с глютаматом. """""""""""

Вода с глутаматом разная бывает, как и люди, я когда на Мсту, или ещё куда по весне, с товарищами ездил, так некоторые не то что по три, а по четыре (четыре, Карл) дня на пиве и чипсах живут, да ещё и кофе по утрам не пьют, для сердца вреден, говорят.


 
Re: заменил колбасу и тушло -салом, сухари печеньем

==> Каши 3 раза в день? Без супа? И печенье вместо ржаного сухаря? Это не жизнь, на мой имхо.
а чо, я когда на три дня еду, примерно так и делаю, нахрен мне тот суп, вода с глютаматом. ===

европеки по-прежнему со вкусом, но без глутамата выпускаются

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: заменил колбасу и тушло -салом, сухари печеньем

++++ европеки по-прежнему со вкусом... +++

Увы, чегой-то в этом году у меня народ сделал вывод - "не те стали Европеки". Если прошлые годы это было "Вах-вах!!!"" по сравнению с нашими московскими.... то теперь "Ну, суп, как суп", типа не стоит того геморроя по заказу и доставке в Москву.
У нас на каждый из 13 дней были разные супы, интернет-магазин у Европека теперь с большим ассортиментом. Но, кроме "Солянки" - вот такие вот печальные выводы)))

 
Re: заменил колбасу и тушло -салом, сухари печеньем

есть еще безглутаматные , суперсуп чтоль

но я недавно варила щи, харчо и борщ европековские, они по-прежнему лучше их глутаматных аналогов и вкуснее, чем вовсе без супа.

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: заменил колбасу и тушло -салом, сухари печеньем

Как раз, лично меня, как и большинство в группе, глаутомат не парит..... ну нисколько.  Нравился просто вкус и нравилась "густота" из-за которой в наши московские супы мы всегда добавляли вермишель-паутинку

 
Re: заменил колбасу и тушло -салом, сухари печеньем

==Как раз, лично меня, как и большинство в группе, глаутомат не парит===

это непедагогично 8)   при прочих равных безглутаматные всеж лучше

==Нравился просто вкус и нравилась "густота" из-за которой в наши московские супы мы всегда добавляли вермишель-паутинку==

мы и в европеки для нажористости всегда добавляли что-нить. я карпюр люблю подсыпать.
само по себе содержимое супового пакетика в походе - скорее вкусовая добавка, чем еда, плюс возможность восполнить потери жидкости и соли

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: заменил колбасу и тушло -салом, сухари печеньем

нормальные галеты из обычной муки.. воды и соли..
у нас их  выпускает яшкинский хбз -- пресные.. универсальные
отлично идут и к супу с мясом и к чаю со сгущенкой..
недорогие.. но бывают не всегда - надо отлавливать по магазинам..

мясо ( в принципе - любое. от курицы до телятины)  хорошенько прожаренное в большом количестве топлёного масла..  отлично заменяет колбасу.. тушенку в каши и супы..  и даже сало..
храниться в зависимости от времени и технологии жарки от пары дней до пары месяцев..
просто куча вкусовых вариаций в зависимости от добавления специй..
но никто не выпускает - надо делать самому..  

 
Re: заменил колбасу и тушло -салом, сухари печеньем

Привет!

Я делаю так:
утром - вскипятил воду: сделал - чай/кофе + залил в термос суповой, а в нем самодельный сушеный супчик/щи;
в обед - поел супчику; в это время вскипятил воду = попил чайку и опять залил термос но уже с кашей на ужин;
ужин - поел кашки; вскипятил воду для чая и залил термос с кашей (как правило геркулеска с ягодами) на утро.

Вес супового термоса небольшой, но экономит время и силы на приготовку  - значительно.

 
Re: заменил колбасу и тушло -салом, сухари печеньем

+++ Вес супового термоса небольшой, но экономит время и силы на приготовку - значительно.+++

Если развить вашу теорию немного дальше, то получится, что самые "продвинутые" во всех смыслах этого слова, маршруты должны быть у тех, кто занимается в походе голоданием. Вот уж экономия, так экономия - и сил, и  времени, и веса ))))
Вот только чем по вечерам заниматься... хз??


 
Re: заменил колбасу и тушло -салом, сухари печеньем

---"...Хотел бы поделиться маленьким "нововведением" в своей туристической кухне, может кому сгодится...."---

Конечно все мы разные и питание (что дома, что в походе) может отличаться у каждого походника.
Спасибо, что поделились своим видением "походной сытости"

Ну, а так сие видеться мну.
Ваша раскладка - без белковая (об этом Вам уже говорили коллеги). Для старшей возрастной группы (или для вегетарианцев) без белковая диета не столь критична.

А вот отсутствие в Вашей раскладке грубых пищевых волокон - сие не гуд.
Ибо они хоть и не являются источниками энергии для организма, но  обеспечивают нормальную перистальтику желчевыводящих путей и кишечника; препятствуют развитию геморроя и запоров
.
Ибо даже долгий дрист супротив запора - "...все равно, что плотник супротив столяра..."

Ну и про печенье. Я хоть и обхожусь без хлеба, когда гуляю по дальнякам, или иногда варю-готовлю клецки, но думаю, что печенюшки лучше заменить галетами (как Вам уже советовали).
Сие и сухари и печенье заменит, если с соответствующим продуктом потреблять.

Да и просто жрать галеты в водку макая, гораздо сподручнее...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: заменил колбасу и тушло -салом, сухари печеньем

Вечером, каждый может заниматься всем тем, на что хватит фантазии.

 
Re: заменил колбасу и тушло -салом, сухари печеньем

"""""""""""но думаю, что печенюшки лучше заменить галетами """""""""""

А галеты и есть печенье, а крекер тот вообще и галета, и печенье. Название галета больше отображает форму, а не состав.

 
Re: заменил колбасу и тушло -салом, сухари печеньем

---"..Название галета больше отображает форму, а не состав..."---

Ну, я как то не заморачиваюсь старофранцузским слово образованием. Думаю, что для большинства "галеты", есть мука, соль и вода

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: заменил колбасу и тушло -салом, сухари печеньем

+++ Сало - не замена колбасе\тушняку. +++

В этом году по случаю купил на рынке продукт под названием "сало свиное солёное". Мясная прослойка на куске составляла от 40-ка до 70%. Прокрутил фарш из сего продукта и взял в поход вместо тушёнки. В обед фрикадельки в суп, на ужин - в кашу. Пошло отлично, а, главное, никакой сои и пальмы.

 
Re: заменил колбасу и тушло -салом, сухари печеньем

---"...Мясная прослойка на куске составляла от 40-ка до 70%..."---

Интересно. Александр, дык сие фактически соленое мясо с соленым салом. Как паковал, как на жаре и сколько хранилось пока не употребили?

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: заменил колбасу и тушло -салом, сухари печеньем

+++ Как паковал, как на жаре и сколько хранилось пока не употребили? +++
Закладывал фарш (600 г) в герметичную банку с широкой крышкой, когда-то майонез в них продавался. Хранилось без видимых изменений 2 недели, пока не съели, из них 4 дня была жара под 30, остальные дни 20 - 25 градусов. Масса продукта практически не таяла. Даже в миски с кашей приходилось накладывать каждому ложкой отдельно, размешать её в общем котле было проблематично.


 
Re: заменил колбасу и тушло -салом, сухари печеньем

Спасибо понял.
Какие нормы загрузки сего фарша  в супец и в кашу, ну если  в столовых ложках мерить и в граммах? Другие жиры при готовке не добавляли?

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: заменил колбасу и тушло -салом, сухари печеньем

Прокрутил фарш из сего продукта и взял в поход



Давно так делаем, только проворачиваем не солёное, а обычное сало, можно с мясом, добавляя чеснок, соль и перец.
Через 3 дня в холодильнике - готово для употребления.
Отличный перекус и вместо масла  бутерброды, и в кашу.
А вот сало, хорошо приготовленное, и без прокрутки всегда отлично идёт

( + )



_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: заменил колбасу и тушло -салом, сухари печеньем

---"...Давно так делаем, только проворачиваем не солёное, а обычное сало..."---

С одним салом я то же делаю, раньше в поход таскал, а теперь дома радуюсь.
Но у Александра в фарше много мяса.
Вот я и смущался краснея -  а нормально оно просаливается для сохранности при жаре.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: заменил колбасу и тушло -салом, сухари печеньем

""""""""""Но у Александра в фарше много мяса.
Вот я и смущался краснея - а нормально оно просаливается для сохранности при жаре."""""""""""""

Такое сало с прослойками мяса называется бекон. В СССР лучший бекон был из Эстонии, там серьёзно занимались этим и сейчас занимаются беконным свиноводством. Бекон это бок свиньи, в основном грудинка. Как сделать, чтобы не испортилось на жаре? Если вы купите свежую свиную грудинку и перекрутите её с солью, со специями, то это не есть хорошо. Зачем засаливают сало или сало с мясом, или рыбу? Засаливают, чтобы соль вытянула влагу. Чем более обезвожен продукт, тем менее в нём могут размножаться всякие микроорганизмы и портить его. А вот если вы перекрутите на мясорубке уже засоленное сало с мясными прожилками или мясо с сальными, и добавите чеснока, специй для вкуса, то такой продукт будет храниться на жаре гораздо дольше, чем такой же из свежего. Sanya прокручивал уже засоленное, что есть хорошо для сохранности.


 
Re: заменил колбасу и тушло -салом, сухари печеньем

==Давно так делаем, только проворачиваем не солёное, а обычное сало, можно с мясом, добавляя чеснок, соль и перец.
Через 3 дня в холодильнике - готово для употребления. ===

а сальмонеллы там всякие и прочие гады?
все надежно помирают от такой технологии?

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: заменил колбасу и тушло -салом, сухари печеньем

""""""""""А вот сало, хорошо приготовленное, и без прокрутки всегда отлично идёт """"""""""

Согласен на все 100%, мне больше сало без прокрутки нравится, да и готовить с ним проще, удобнее и вкуснее - имхо. Его можно порезать и поджарить с луком в кашу, можно пожарить шкварки в картошку, можно с рыбой, с луком, с картошкой и с укропом запечь в противне, в молоке (правда с сухим молоком я не пробовал запекать). Можно просто с хлебом или с сухариком закусывать алкоголь.

 
Re: заменил колбасу и тушло -салом, сухари печеньем

==........ с рыбой, с луком, с картошкой и с укропом запечь в противне, в молоке...====
и опять же в шоколаде - десерт отличный

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию