Страницы: 1
RSS
Первая помощь при Инсультах и инфарктах
 
Прошу научить, какую можно оказать первую помощь при инсульте или инфаркте.. Какие поставить правильно диагноз, чтобы меры принять правильные. Спасибо.


 
Re: Первая помощь при Инсультах и инфарктах

Здраствуйте, Светлана !
Вы задали вопрос на который в условиях объема    интернет- сообщений ответить тяжело, т.к. есть разные типы острых нарушений мозгового кровообращения ( инсультов ), а так же разные формы острых инфарктов миокарда, а как следствие выше сказаного и клинические проявления у них разные.
Что бы ответить наиболее понятным для вас языком, ответь пожайлуста на вопрос: 1. являетись ли вы медицинским работником? 2. и если да, то кто вы по специальности?

Михаил
 
Re: Первая помощь при Инсультах и инфарктах

Мне кажется, в любом случае должен последовать И ответ для НЕ специалистов. Мне (не специалисту) это вдвойне интересно.

 
Re: Первая помощь при Инсультах и инфарктах

Ну что же, попытаюсь рассказать доступным языком.
И так острый инфаркт миокарда ( ОИМ ). Инфаркты бывают разных форм ( классический, абдоминальная форма, легочная форма, безболевая форма ), а так же неосложненные и осложненные ( отеком легких, коллапсом, аритмией и т. д. ). Иногда  ОИМ осложнается острым нарушением мозгового кровообращения ( ОНМК ) - синдром Боголепова. Любую форму ОИМ  в первые часы его проявления бывает тяжело сдиагносцировать даже квалифицированному медику. Поэтому я опишу классическую форму ОИМ. Симптомы :
1. постоянная боль за грудиной ( жжение ) с иррадиацией  в руки ( чаще левую ), лопатки ( чаще левую ) и спину.
ВНИМАНИЕ ! Боль при  ОИМ преимущественного постоянного характера, не усиливающаяся при  в покое, при активных и пассивных движениях, глубоком дыхание. Если боль при движение и дыхание усиливается, то это скорее остеохондроз грудного отдела позвоночника, чем ОИМ.
Диф.диагности нитроглицерином ; если от данного препарата боль купирована или уменьшилась, то это боль сердечного происхождения , ну а если нет ,то скорее всего это остеохондроз.
2. бледность кожного покрова.
3. холодный липкий пот.
4. чувство страха.
5. чувство нехватки воздуха.
Неотложная доврачебная помощь :
1. успокоить больного.
2. измерить АД.
3. дать нитроглицерин под язык ( нитроглицерин можно давать до 5 таб. в течение 25 мин, но б-ной в лежачем положение .
ВНИМАНИЕ ! Если АД ниже 80/40 мм. рт. ст. нитроглицерин давать ЗАПРЕЩЕНО, т.к. у него побочное действие снижение АД.  У многих людей от нитроглицерина сильно болит голова, тогда лучше использовать изокет (аналог нитроглицерина).
4.обезболивание : любыми анальгеками + 1-2 мл дроперидола. Лучше вводить внутривенно на изотоническом р-ре.
ВНИМАНИЕ ! Трамал, трамалин в качестве обезболивания вводить ЗАПРЕЩЕНО. Если АД ниже 80/40 мм. рт. ст. дроперидол вводить ЗАПРЕЩЕНО, он снижает АД.
5. если АД повышено, тогда магнезия 10 мл внутримышечно.
6. если у больного беспокойство, чувство страха вводить реланиум или седуксен 2 мл.
7. СРОЧНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ БОЛЬНОГО В БЛИЖАЙШИЙ СТАЦИОНАР НА НОСИЛКАХ ! ! !    
Острое нарушение мозгового кровообращения опешу позже.

Михаил

Edited by Путник on 14/01/03 12:06 AM.

 
Re: Первая помощь при Инсультах и инфарктах

Прошу прощения за длительное молчание, было много работы и я очень уставал.
И так приходящее нарушение мозгового кровообращения ( ПНМК ) и острое нарушение мозгового кровообращения ( ОНМК ) .
№ 1. ПНМК.  Ухудшение состояния здоровья наступает резко, вследствие гипертонической болезни ( повышения АД ) , тяжелого похмелья и др. Все перечислять бесполезно, от всего не застрахуешься.
КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ.
1. Значительное повышение АД от цифр нормы.
2. Головная боль, тошнота.
3. Частичная потеря чувствительности и силы в конечностях:
   а) по типу тетрапареза - обе руки и обе ноги
   б) по типу парапареза- две руки или две ноги
   в) но чаще всего протекает по типу гемипареза- рука и нога с одной стороны.
4. Смазанность речи ( создается впечатление, что у б-го каша во рту )
5. Легкий перекос лица, но может и не быть.
6. Чувство страха ,смерти.
Доврачебная помощь на этапе госпитализации или до прибытия спецбргад "03" :
1. Уложить б-го.
2. Снижение АД :
 а) клофелин 1 мл - в\в
 б) магнезия 10 мл - в\м
 в) лазикс или фуросемид 4 мл - в\в
3. эуфиллин 2,4%- 10 мл - в\в
4. пирацетам или ноотропил или ноотобрил 5 мл - в\в.
5. СРОЧНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ Б-ГО НА НОСИЛКАХ В БЛИЖАЙШИЙ СТАЦИОНАР !!!
№ 2. ОНМК. Наступает так же резко , как ПНМК,но протекает намного тяжелее и опаснее для жизни б-го .
Причины возникновения ОНМК все тежи.
КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ :
1. Значительное повышение АД от цифр нормы.
2. Кома или сопор.
3. Полная парализация конечностей по темжи типам.
4. Моторная афазия ( б-ной ничего не может сказать.
5. Хорошо заметный перекос лица, сглаженность носогубного треугольника ( при попытке б- ным , что либо сказать одна щека полностью сглажена , а вторая  раздувается ,как парус.
6. Может быть анизакория ( разные по величине  зрачки ),
но это не обязательно.
Доврачебная помощь :
1. Идентична с оказанием помощи при ПНМК + профилактика западания языка и асфиксии.
2.СРОЧНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ НА НОСИЛКАХ.

Михаил
 
Re: Первая помощь при Инсультах и инфарктах

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ИНСУЛЬТЕ
Первое, что нужно сделать, если у больного появились симптомы, позволяющие заподозрить острое нарушение мозгового кровообращения, - вызвать бригаду скорой медицинской помощи. Больного нельзя тревожить. Поэтому попросите удалиться тех родственников и близких людей, кто реально помочь не может.

Уложите больного так, чтобы голова и верхняя часть туловища были приподняты, расстегните воротник для облегчения дыхания. Необходимо обеспечить доступ свежего воздуха, открыть форточку. Если у больного возникла рвота, поверните его голову набок и очистите полость рта платком или марлей.

Одним из проявлений острого инсульта может быть эпилептический припадок. Человек теряет сознание, и через несколько секунд у него начинаются судороги, которые продолжаются несколько минут. Иногда судорожные припадки повторяются, следуя один за другим. Что делать в этом случае? Поверните больного на бок, подложите ему под голову подушку (если это случилось дома), свернутую в валик одежду или сумку (если это произошло вне дома). Придерживая голову руками, постоянно вытирайте платком выделяющуюся изо рта пену, чтобы она не попала в дыхательные пути. Для того чтобы больной не прикусил язык, между зубами вставьте расческу или палочку, обернутые платком. Ни в коем случае нельзя с силой удерживать руки и ноги, пытаться разжать сведенные судорогой пальцы, а тем более наваливаться на больного всем телом. Это может привести к усилению припадка, случайным вывихам и переломам. Руки и ноги больного следует лишь слегка придерживать, чтобы он не травмировал себя и окружающих. Категорически запрещается пользоваться нашатырным спиртом! Он может вызвать остановку дыхания, а пролитый в спешке, по неосторожности - тяжелые ожоги.

Нельзя переносить больного во время приступа. Если у него не прощупывается пульс, остановилось сердце и прекратилось дыхание, немедленно начните непрямой массаж сердца и искусственное дыхание "рот в рот" или "рот в нос". Все остальное - задача скорой медицинской помощи.

Если больной по каким-то причинам остался дома, главное - обеспечить правильный уход. Постель должна быть ровной, без складок. Для профилактики образования контрактур (тугоподвижности) парализованные конечности укладывают определенным образом. Руку кладут на подушку, выпрямляют и отводят в сторону так, чтобы она и плечевой сустав находились на одном уровне в горизонтальной плоскости. Кисть поворачивают ладонью вверх, пальцы выпрямляют и разводят. Чтобы удержать руку в таком положении, применяют мешочки с песком и лонгетки. Под коленный сустав парализованной ноги подкладывают валик из ваты. Стопу удерживают под углом 90 градусов при помощи резиновой тяги или упора в деревянный ящик. Если больной лежит на здоровом боку, то руку располагают вдоль туловища или сгибают под углом 90 градусов на подушке. Ногу сгибают в тазобедренном и коленном суставах, под нее подкладывают подушку. Положение больного на боку и на спине меняют каждые 2 часа.



 
Re: Первая помощь при Инсультах и инфарктах

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ИНФАРКТЕ И ИНСУЛЬТЕ?

 
Re: Первая помощь при Инсультах и инфарктах

Будьте добры,если не трудно ответьте предположительно,что со мной было?Я предполагаю-микроинсульт.В голове у меня стало очень горячо,в районе затылка,а спустя несолько дней я обратила внимание,что у меня брови ,одна на много выше другой,и улыбка какая-то кривая.

 
Re: Первая помощь при Инсультах и инфарктах

Ботекс не кололи в последнее время?
Я бы по советовал сходить к врачу, думаю, сведущие в медицине Скитальцы со мной согласятся.

_____________
Папуас папуасу друг, товарищ и корм
_____________
Папуас папуасу друг, товарищ и корм
 
Re: Первая помощь при Инсультах и инфарктах

"...товарищи ученые! У меня в подполе который год происходит подпольный стук! Объясните мне пожалуйста, как он происходит"

федор
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Первая помощь при Инсультах и инфарктах

Моё мнение как врача "скорой" по этой тактике. Всё, в общем-то, близко к делу. Но есть нюансы. При ОНМК эффективную доврачебную помощь , кроме покоя и транспортировки, оказать в походных условиях малореально. Эуфиллин и пирацетам - спорно. А вообще эта ситуация "всё уже случилось". Что через несколько дней будет сильно хуже, чем сразу - маловероятно, если больного сильно не кантовать. По инфаркту: вместо нитроглицерина предпочтительнее нитраминт(аэрозоль такой); целенаправленно снижать АД не нужно, лучше лишний раз нитраминта пшикнуть, он давление снижает хорошо, иногда даже слишком хорошо. Вообще, если АД при ОИМ выше нормы - Вам повезло, вы более спокойно можете давать нитраты, которые жизненно важны. Важный момент: боли в сердце нужно снимать за 20 мин, более длительная боль заявка на инфаркт.

 
Re: Первая помощь при Инсультах и инфарктах

Зачем эксгумировали пост 10-летней давности? С позиций 2013 года клофелин, магнезия, эуфиллин и пирацетам, это не просто спорно, это леденящий душу самизнаетекто.
Вы совершенно правы, инсульт лечить в походе нереально. Там в первые 3 часа эффективен тромболизис, дальше уже бла-бла-шоу.. И давление при инсульте резко снижать нельзя.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
Страницы: 1
Добавить публикацию