Страницы: 1 2 След.
RSS
Как приклеить ПВХ-ПУ ткань к ЭВА

Оказывается клей подходящий для склеивания изделий из ПВХ не клеит к обуви ЭВА. Есть ли какие нибудь универсальные клеи для прикелеивания к ЭВА ПВХ?.

Re: Как приклеить ПВХ-ПУ ткань к ЭВА

Оказывается клей подходящий для склеивания изделий из ПВХ не клеит к обуви ЭВА. Есть ли какие нибудь универсальные клеи для прикелеивания к ЭВА ПВХ?

Были подобные темы
тут и
тут
Купил клей "для ЭВА" - та же фигня, хоть и дорогой
Сам наклеил ткань для "болотников" из сапогов ЭВА с предварительной склейкой и последующей прошивкой..
Потом ещё нанёс два слоя клея..
Чуть-чуть текут, но не стал отдирать..
Фотки нужны?

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

Недавно столкнулся с похожей проблемой, надо было склеить ПВХ и резину. Клеи по ПВХ не липнут к резине, клеи для резины - к ПВХ.
В конце концов выкрутился следующим образом: ПВХ покрыл клеем для ПВХ, резину клеем для резины. А вот уже клей с клеем сцепились намертво, при тестах на разрыв отрыв происходил по материалу, а не по клеевому слою.
Попробуйте аналогичный рецепт.

-------------------------------
Вячеслав aka Прохожий
Вячеслав aka Прохожий

А вот уже клей с клеем сцепились намертво

Да, читал про данный способ при склейке катамарана.
Но
К ЭВА ни один клей прочно не встаёт, отдирается тонкой плёнкой, как с полиэтилена..
:((

Хмм, как вариант Elmer's P9415 правда он снят с производства но его еще можно найти на ебее , если не умеете покупать на амазоне. Типа более современная замена - Elmer's E9415 но я с ним не работал и не поручусь. Ну и радикальный вариант - 3M DP8005, правда клеить им конкретно эва к пвх не пробовал, но куда оно денется. :)

Ну, тогда только на заклепки с уплотнением из пенорезины %)))

Вячеслав aka Прохожий
Вячеслав aka Прохожий

слышал краем уха, что ЭВА клеют термоклеем (это который из пистолета)
а вот как он к пвх...?..

Тоже мысль о термоклее пришла в голову.

2 Стас: На термоклей сажают чашечки и ручки лыжных палок. Держатся хорошо и можно снять.
Возможно, и для лопаток весел подойдет.

== Держатся хорошо и можно снять. ===
?? ))
не хотелось бы, чтоб в ненужный момент..))
или только путем сильного нагрева? но под солнцем, бывает, тоже до 60-70 может нагреться однажды

У термоклея начальная температура плавления 80гр и выше. Зависит от марки.
На мой взгляд, на солнце так не нагреешь.
Если берут сомнения, можно использовать более тугоплавкий.

с лопастью тут еще вопрос,- как намазать тщательно обе части склеиваемого и чтоб не остыл (вероятно?) до момента сочленения
да и как он к алюминию...
можно, конечно, сначала поэкспериментировать "на кошках"))

Греть феном склеиваемые детали. У алюминия теплоемкость подходящая.

++можно, конечно, сначала поэкспериментировать "на кошках"))++
Удобно, что в случае ошибки можно разобрать.

В качестве гипотезы: можно еще попробовать обжечь поверхностный слой ЭВА. Тогда откроются  поры, в которые затечет и с ними схватится клей

Вячеслав aka Прохожий
Вячеслав aka Прохожий

хм, взял и попробовал.
не понравилось,- это место сразу ослабляется - эва становится совсем рыхлой на обожженом месте ((

а чтоже КВН молчит)? он вроде вообще штопал одно к другому нитками а потом герметизировал шов чемто.

>К ЭВА ни один клей прочно не встаёт, отдирается тонкой плёнкой, как с полиэтилена..

Вы отстали от жизни. Элмер_овский полиуретановый клей цеплятся к ЭВА примерно как 88 к резине, ЗМ_овский структурный акриловый цеплятся намертво, как к ЭВА так и к полиэтилену. Ссылки я приводил выше.

Есть еще какие-то мутные кетайские клеи продающиеся в безликих белых тюбиках с прозрачной наклейкой "Клей для обуви ЭВА. сделано в россии" но по ним ничего сказать не могу, судя по инструкции скорее всего полиуретан и более дерьмовый чем Элмер.

Да, вышеперечисленное это только из того что я знаю и с чем работал лично, а сколько еще клеев которые я  не знаю... Т.ч. насчет "ни один" вы погорячились :)

а чтоже КВН молчит)? он вроде вообще штопал одно к другому нитками а потом герметизировал шов чемто.

примерно так?

:-D))

Вы отстали от жизни. Элмер_овский полиуретановый клей цеплятся к ЭВА примерно как 88 к резине, ЗМ_овский структурный акриловый цеплятся намертво, как к ЭВА так и к полиэтилену. Ссылки я приводил выше.

Видел я ваши  ссылки..
Чтоб заклеить сапоги или приклеить раструбы нужно на ебей лезть, закупаться там, ждать кота в мешке и потом не знать куда остаток деть..
Увольте.. Хоть и отстаю от продвинутых.., но мы уж как нибудь по старинке, не с нашими капиталами такими закупками заниматься..
Думаю - немного посетителей форума готовы к такому..
По кетайским "для ЭВА":
всё, как у остальных, несмотря на высокую цену

HorstWessel упоминал состав для склейки, искать надобно..

>Чтоб заклеить сапоги или приклеить раструбы нужно на ебей лезть, закупаться там, ждать кота в мешке и потом не знать куда остаток деть..
>Увольте.. Хоть и отстаю от продвинутых.., но мы уж как нибудь по старинке, не с нашими капиталами такими закупками заниматься..

Ну не такие уж и большие растраты что первое что второе - порядка 1000р с пересылкой. Насчет кота и куда деть остатки... Это же не специализированные клеи для ЭВА, остатки можно использовать для 100500 других вещей. В случае Elmer's P9415  - это очень хороший универсальный клей на основе  водоотверждающего полиуретана,  ничего аналогичного российского я не знаю. Направлений применения дофига и больше, особенно в походных условиях - цепляется практически ко всему, отверждение от влаги в воздухе, не растворяет склеиваемый материал, может использоваться как шпатлевка и  для восстановления утраченных фрагментов. Ну а 3M DP8005 вообще уникум, аналогов наверное просто нет ни в россии ни в мире. Это клей который намертво клеит любые пластики  с низкой поверхностной энергией: полиэтилен, полипропилен, поликарбонат и т.п. Такому то клею да не найти применение....

>но мы уж как нибудь по старинке, не с нашими капиталами такими закупками заниматься..
Ну если по старинке, то наверно стоит пользоваться и старинными материалами типа резины, или по методу Левши - приклепывать, пришивать....Могу еще идею подкинуть - вплавить утюгом полоску стеклоткани а по ней клеить....

Аналогичный клей (DP8005) производит компания Соло Н. Новгород, попробуйте узнать.
Клей 8005 имеет ограниченный срок годности, и в варианте картриджей требует специального пистолета и носиков для смешивания.

А были б горы потеплее, мы б не слазили...
А были б горы потеплее, мы б не слазили...

Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
Добавить публикацию