Страницы: 1
RSS
COLD STEEL RECON 1 TANTO. Обзор брутального складного ножа.
 

В этом обзоре я хотел бы рассказать о здоровенном ноже COLD STEEL RECON 1 TANTO. Это изделие очень харизматичное и брутальное. Несколько раз, переодеваясь в раздевалке спортзала и выкладывая этот нож из кармана на лавку, я замечал косые взгляды. Так что учтите, что с этим ножом на кармане, заработать репутацию Джейсона Вурхиза из «Пятница, 13-е» проще простого.

Если хотите получить скидку в 10% при покупке ножа у официального дилера компании, вот ссылка на сайт:

https://coldsteels.ru/nozhi/recon-1/

Скидка действует при использовании промокода RAZRYV.

Не смотря на грозный внешний вид, нож COLD STEEL RECON 1 TANTO сертифицирован на территории Российской Федерации как шкуросъемное изделие. Он не является холодным оружием. Этот прекрасный фиксед можно свободно приобретать, хранить и использовать.



О производителе

Компания COLD STEEL была основана более 30 лет назад. Она занимается производством одних из самых острых и прочных ножей в мире. В течение последних трёх десятилетий компания COLD STEEL успешно следила за инновациями в сфере ножевых изделий. Продукция бренда заработала репутацию во всём мире, благодаря своей прочности, остроте и исключительной надёжности в тяжёлых условиях эксплуатации. Покупая нож от COLD STEEL, вы не просто приобретаете крутой ножевое изделие. Вы получаете надёжный инструмент для повседневного использования.


О ноже

Нож COLD STEEL RECON 1 TANTO выглядит устрашающе. Комплектуется изделие коробкой и пупырчатой плёнкой. Нож имеет следующие габариты: длину в разложенном виде – 23,81 см, в сложенном – 13,6 см, длину клинка – 10,16 см, толщину клинка – 3,5 мм, вес – 147 грамм.

Вообще, изделие представляет собой складной клинок высокой надёжности. Оно имеет форму танто, которая придаёт чрезвычайную устойчивость лезвию за счёт сохранения его массивности до самого острия. Форма танто пришла в Америку из Японии. Благодаря своей геометрии, нож с клинком танто обладает невероятно стабильным и устойчивым остриём. Эта особенность делает изделия с клинком танто популярными среди любителей колющего и режущего инструмента.

Лезвие COLD STEEL RECON 1 TANTO достаточно длинное. Оно выполнено из американской порошковой стали Crucible CPM S35VN. Этот металл долго сохраняет остроту режущей кромки. При необходимости он очень легко правится. Данная сталь не подвержена скалыванию.

Лезвие ножа имеет вогнутые спуски. Изделие идеально демонстрирует ровный бритвенный рез.

Складной клинок имеет антибликовое покрытие. Благодаря этому покрытию, нож не привлекает внимания. DLC-покрытие лезвия представляет собой алмазоподобную крошку, объединяющую в себе и графитовые, и алмазные атамарные связи. Такое покрытие сегодня является одним из самых прочных материалов в мире, обладающих поразительной устойчивостью к агрессивным щелочным и кислотным средам. Оно снижает процент трения и увеличивает срок службы ножа.

Плашки рукояти ножа изготовлены из композитного стеклотекстолита G-10. Они имеют крупную фактурную поверхность, что не позволяет изделию скользить в ладони. Рукоять, несмотря на свою цепкость, не натирает ладонь. И это большой плюс! Сверхпрочное исполнение ручки добавляет ножу надёжности и устойчивости к повреждениям. На рукояти изделия также предусмотрены глубокие подпальцевые выемки. Они исключают необходимость в наличии гарды здесь.  

Нож оснащён переставляемой клипсой, которую можно подделать под правшу и под левшу. Я заводскую установки клипсы менять не стал, мне и так удобно. Крепление надёжное, жёсткое, правильное. Цвет у него чёрный, как и у всего изделия. В комплекте имеется запасная клипса.

На хвостовой части изделия вырезано темлячное отверстие. Я через него пропустил темлячный шнур с крупной бусиной. С темляком RECON 1 TANTO выглядит ещё более мужественно.

Здесь установлен фирменный замок Cold Steel Tri-Ad Lock. Этот замок был разработан в 2008 году ножевым инженером Эндрю Демко. В качестве основы создатель авторских ножей взял классический замок Back Lock. К замку Tri-Ad Lock у меня претензий нет. Он выдерживает приличные нагрузки на складывание, поэтому за сохранность фаланг пальцев я не переживаю.

Осевой узел ножа имеет классическое исполнение. Он представлен здесь не в виде современных подшипников. Весь комплект состоит из четырёх шайб, выполненных из бронзы и из фторопласта.

Плюсы и минусы изделия

Нож COLD STEEL RECON 1 TANTO легко берётся в руку разными хватами: и обычным, и обратным. Его можно даже держать за край рукояти. С таким хватом он трансформируется в мини-мачете.

Несмотря на всю свою прелесть, COLD STEEL RECON 1 TANTO имеет несколько минусов.

У изделия автоматическое открывание. Извлекается оно либо при помощи шпенька, либо по инерции. При открывании нож издаёт «клац» замком. Из-за этого его нельзя открыть втихую.

Нож очень уверенно и хорошо сидит на кармане. Чего нельзя сказать о посадке за поясом брюк. Изделие в сложенном виде недлинное. Но оно полностью не влезает за пояс. Из-за этого клинок приходится носить под небольшим углом, а не полностью вертикально. Получается, что где-то 20 мм рукояти упираются в живот или в бок, тем самым доставляя жуткий дискомфорт носителю.

А ещё механизм замка регулярно засоряется ворсинками от одежды при хранении изделия в кармане. Ворсистые пылинки постоянно налипают на плашки ручки или набиваются внутрь замка. Но меня это не смущает. Мне кажется, это проблема не конкретно RECON 1 TANTO, а всех складных изделий, которые носятся на кармане. Нож Victorinox TOURIST у меня забивается так же.

Несмотря на все указанные недочёты, я ношу RECON 1 TANTO постоянно. Вообще, у меня есть немало других ножей.  Но постоянно со мной только складной нож от бренда COLD STEEL.

Если хотите получить скидку в 10% при покупке ножа у официального дилера компании, вот ссылка на сайт:

https://coldsteels.ru/nozhi/

Скидка действует при использовании промокода RAZRYV.

Мне он действительно нравится. Мне очень импонирует ощущение крутого изделия, которое даёт большая и удобная рукоять в совокупности с красивым и функциональным колюще-режущим лезвием. Меня привлекает в этом изделии ощущение чего-то крепкого и надёжного, которым просто таращит от клинка. Мне визуально симпатизирует нож RECON 1 TANTO. Ну а когда нож действительно сильно нравится, я готов закрыть глаза на недочёты, которые у него имеются.

Страницы: 1
Добавить публикацию