Страницы: 1
RSS
COLD STEEL RECON TANTO. Обзор серьёзного американского ножа с лицом японской знаменитости
 

Нож COLD STEEL RECON TANTO – один из моих любимчиков в коллекции режущих изделий. Этот красавчик, несомненно, заслуживает детального обзора. Он крут и по дизайну, и по исполнению.

Найти его можно официальном сайте компании:

https://coldsteels.ru/nozhi/tanto/

Любой товар там можно купить со скидкой 10% по промокоду  RAZRYV, которым и вы тоже можете воспользоваться.


Небольшая предыстория: заказать RECON TANTO я загорелся ещё зимой. Поначалу этого ножа не было в наличии. Весной я всё же купил его. В момент покупки в моей голове мелькнула шальная мысль: «Дайте два, пока не очухался». В общем-то, два ножа и взял: другу тоже заказал в подарок.

Почему мне так приглянулся этот экземпляр? Всё просто: моё внимание привлекли хвалебные отзывы на просторах интернета. Сегодня редко можно встретить столько положительных комментариев о ноже. И американское изделие с японскими корнями, по моему мнению, заслужило эти отзывы не зря. Но есть у RECON TANTO и недостатки. О них расскажу дальше.



О ноже

Это грозное на вид изделие не относится к холодному оружию. К слову, первые модели RECON TANTO имели выгравированные номера и продавались только в специализированных магазинах. В нынешних моделях линия лезвия не совпадает с линией ручки. Согласно нормативным актам, такие изделия уже не относятся к оружию, поскольку их проникающая способность снижена.

На современной версии RECON TANTO у основания клинка не выгравирован серийный номер. Но, несмотря на то что нож относится к хозяйственно-бытовым предметам и свободно продаётся, он сохраняет свои тактические параметры, которые позволяют американскому «танто» оставаться грозным оружием в руках настоящего профессионала.

Описание изделия

RECON TANTO изготовлен из японской углеродистой стали SK-5. Для этого материала характерны высокая пластичность и отличная ударная вязкость. Нож из такой стали хорошо переносит высокие рубящие нагрузки и имеет большой предел прочности. Сталь с добавлением хрома легко поддаётся обработке даже самыми примитивными абразивами, типа наждачной бумаги.

Несмотря на вышеописанные свойства, сталь SK-5 неидеальна. Она очень легко и быстро окисляется, покрываясь ржавыми пятнами. Именно поэтому изделия из такой стали зачастую покрывают специальным противокоррозионным покрытием. RECON TANTO, к примеру, покрыт составом, изготовленным на основе эпоксидной смолы и красителя чёрного цвета. Такой состав не обеспечивает должной стойкости и быстро облазит в процессе эксплуатации ножа. Вследствие чего металлическое изделие становится неаккуратным на вид. Я думаю попозже вообще снять покрытие с «танто» растворителем и самостоятельно заворонить клинок покупным средством. Многие найфофилы ещё советуют смазывать кромку ножа маслом во избежание коррозии.

Клинок ножа имеет мощный кончик, шершавое покрытие и слабовогнутые спуски. Форма клинка разработана на основе традиционных японских коротких мечей. Режущая кромка изделия сформирована двумя участками: основной кромкой и фронтальной. Угол заточки равняется примерно 40 градусам. Лезвие имеет грубую заточку: нож скорее рубит, а не плавно режет. Этот клинок отлично ковыряет и строгает. Однажды я даже использовал «танто» как стамеску.

Длина клинка составляет 178 мм. Общая длина «танто» составляет 298 мм. Вес ножа – 255 грамм. Обух широкий. Он равняется 5 мм и даёт изделию немалый запас прочности. Из-за широкого обуха данный нож неприменим в быту, но, надо сказать, он и не предназначен для этих целей.

Рукоять ножа выполнена из текстурированного противоскользящего материала Kray-Ex. Благодаря эластичному покрытию и рифлёной структуре, изделие надёжно ложится в руку, не выскальзывая из неё. Конечно, ножом не очень удобно работать в перчатках. Да он и не приспособлен для них.

Рукоять имеет "накатку" и волнистые изгибы. На конце ручки выстругано темлячное отверстие. Однажды «танто» выпал у меня из рук и вследствие сильного удара рукоять отошла от хвостовика. В образовавшуюся щель стала попадать вода и грязь, в результате чего в этом труднодоступном месте образовался очаг коррозии и микробов. Я вылечил эту проблему шприцеванием. При помощи тонкой иглы шприца я залил образовавшийся люфт эпоксидной смолой.

К ножу RECON TANTO прилагаются пластиковые ножны с отверстием для слива воды. Ножны имеют продуманную конструкцию. Они дополнены съёмным подвесом, поэтому нож можно крепить как вертикально, так и горизонтально, и даже вверх ногами. При желании изделие можно даже прикрепить к заплечной походной сумке верёвкой или лентой. Отверстия по периметру ножен легко позволяют это сделать. Нож крепко сидит в ножнах благодаря ремешку с клёпкой.  

Испытание изделия

Для наглядности я решил провести несколько испытаний RECON TANTO сразу после приобретения. Для начала я решил испытать кончик металлического изделия пятирублёвой монетой. Конечно, удар оказался не самым удачным. Но кончик ножа не сломался, и это главное.

Затем я решил заменить монету тонким фанерным листом. И надо сказать, «танто» отлично справился и с ним. Фанеру нож пробил сразу же. А с его остриём опять ничего не случилось.

Потом я решил провести тонкую работу и наточить цветные карандаши. И с этим заданием «танто» справился на удивление легко! Если честно, я даже не ожидал такого результата.

Ну и в конце, я решил попробовать нож на кухне. Начитавшись на ножевых форумах негативных отзывов о том, что RECON TANTO не приспособлен для работы с продуктами, я заранее приготовился к самому худшему. Но на удивление лезвие опять показало себя с лучшей стороны.


С его помощью я быстро нарезал говядину, разделал несколько куриных тушек и даже почистил картошку на суп. Да, «танто» было не очень удобно это делать. Но всё получилось. На этой ноте мои испытания завершились. Я решил использовать нож в дальнейшем в походных условиях.

Найти нож можно официальном сайте компании:

https://coldsteels.ru/nozhi/

Любой товар там можно купить со скидкой 10% по промокоду  RAZRYV, которым и вы тоже можете воспользоваться.

Я считаю, что RECON TANTO просто незаменим на охоте, на рыбалке, в туристическом походе или просто на отдыхе. Могу сказать так: если бы наступил апокалипсис, то я предпочёл встретить «его» именно с «танто». С этим ножом можно решить кучу задач – от чистки овощей или открытия консервных банок до поддевания люков и рубки деревьев.

Страницы: 1
Добавить публикацию