Страницы: 1
RSS
с собакой в лесу
 
Насколько правомерно нахождение человека не охотника в лесу с собакой без поводка на территории охотугодий?
Кто-нибудь может дать вменяемую ссылку на правовые акты касающиеся этого вопроса?
Николай(Барклай) как охотовед может быть подскажет.. Или кто-то ещё кто в теме?

___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
 
Re: с собакой в лесу

> Вот интересно,а если собака не охотничья
с тех самых пор, как собак перестали вписывать в охотбилеты, нет никакого разделения на охотничьих и неохотничьих.
Что, в принципе, не так плохо, потому что идиотские оговорки о перевозке в общественном транспорте никуда не делись.



 
Re: с собакой в лесу

Есть варианты составления протоколов инспекторами, когда собака , скажем дворовая Жучка, обзывалась малоизвестной породой охотничьих кровей, и владельцу приходилось доказывать абсурдность написанного с определителем фенотипа пород в руках. В любом случае если чиновник захочет привлечь за нарушение правил он этого добьется. Мотивация может быть любая, - Ваша балонка раскапывает норы редко грызуна обитающего только в этом районе. Этого будет достаточно для вынесения искового постановления судом о наложении на тебя штрафа. Что хоть за порода собаки? Я сегодня свяжусь с коллегой "при исполнении" и постараюсь узнать свежие взгляды по этому вопросу.

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: с собакой в лесу

> Мотивация может быть любая, - Ваша балонка раскапывает норы редко грызуна
> обитающего только в этом районе.
смысла в этом даже больше, чем в не имеющем уже никакой юридической силы определителе пород совковых времен.

"охотничья" Нюша могла нанести какой-то ущерб природе только сослепу на эту самую природу плюхнувшись задницей, или наступив.
из "дворового" Проши, у которого если кто и был среди приличных предков, то овчарка, периодически достаю то птичку, то зверушку.



 
Re: с собакой в лесу

собака беспородная.помесь какая то,но в глазах  читается взгляд лайки.подобрана щенком в подъезде,ну и документов никаких собственно

___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
 
Re: с собакой в лесу

> собака беспородная.помесь какая то,но в глазах читается взгляд лайки
после встречи с, гхм, весьма относительной лайкой, которая ЖРЕТ ЕЖЕЙ - я как-то по-новому взглянул на вопрос собаки в лесу.



 
Re: с собакой в лесу

Почти наверняка выпишут протокол за незаконную охоту.  Если не охотник и не являетесь обладателем охот билета федерального, то штраф порядка 1000р и ощущение несправедливого наказания. Много хуже  если есть охотбилет, тогда могут его аннулировать, после чего автоматом прекращается лицензия РоХа и полиция изымет все оружие. Плохие и дорогостоящие последствия.

 
Re: с собакой в лесу

ССылками не богат, да и былые законы наверное уже пересмотрели, но суть такова;
Нахождение с охотничьей собакой в охотничьих угодьях приравнивается к производству охот. Если это хозяйство обновляет наглядные аншлаги, то на них должно быть написано "...нагонка и натаска собак запрещена". Под что ты вполне попадаешь находясь с псиной в лесу. Объяснения, что зверь диванный не катят. Далее " ...беспородные собаки находящиеся без поводка и хозяина на расстоянии более 200 метров от населенного пункта считаются бродячими и подлежат отстрелу(что было на совести егерей раньше) и отлову. Одним словом хреново все может закончится для владельца, если у него еще не окажется ветеринарной книжки с проведенной обязательной вакцинацией (по весне) от бешенства.

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: с собакой в лесу

Вот интересно,а если собака не охотничья, То это уже не нарушение? Нет ясности в законе по поводу нахождения Не охотничьей собаки в лесу..
(любопытна последняя фраза в приведённом ниже тексте)
Вот что нашлось в сети интернет:

Частью 1 статьи 57 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон об охоте) установлено, что лица, виновные в нарушении законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом, частью 2 данной статьи конкретизировано, что в целях указанной статьи к охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами.

Таким образом, статья 57 Закона об охоте приравнивает к охоте и подразумевает наступление ответственности за нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами в том случае, если это сопряжено с нарушением законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов.

Указанные положения Закона об охоте коррелируют с положениями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП), применяемого должностными лицами уполномоченного органа государственной власти субъекта Российской Федерации при вынесении постановлений о привлечении к административной ответственности физических лиц за нарушение Правил охоты, утвержденных приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16 ноября 2010 г. № 512 (далее – Правила охоты), в случае нарушения охотником требований к охоте с собаками охотничьих пород, в том числе положений пункта 50 Правил охоты, запрещающего нахождение в охотничьих угодьях или на особо охраняемых природных территориях с собаками охотничьих пород без привязи, кроме случаев осуществления с ними охоты и их обучения в охотничьих угодьях.

Обращаем внимание, что статья 2.1 КоАП определяет понятие административного правонарушения, к которому относится противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

При этом в соответствии со статьей 2.2 КоАП административное правонарушение может быть совершено как умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично, так и по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.

В соответствии с частью 5 статьи 1 Закона об охоте к охоте относится деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой.

Таким образом, нахождение в охотничьих угодьях с собаками и осуществление поиска или выслеживания, или преследования, либо добычи охотничьих ресурсов без разрешительных документов на осуществление охоты и (или) с нарушением требований Правил охоты правомерно приравнивается к осуществлению охоты и не противоречит положениям КоАП.

В иных случаях нахождения с собаками в охотничьих угодьях физические лица не могут привлекаться к административной ответственности.

___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
 
Re: с собакой в лесу

Александр, пришел тебе ответ от районного охотоведа из Карелии - " Теоретически, если собака находилась в угодьях в весенний период (воспроизводство) без привязи, хозяин получает протокол по ст.8.37 ч.1 КоАП РФ (п.п. Правил охоты в РФ на память не помню) - это на мой просвещенный взгляд, ну а дебилов..и пр. яростных инспекторов - палкорубов в нашей среде достаточно, чтобы увидеть состав АП в данной ситуации ." Похожее я тебе уже предлагал.

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: с собакой в лесу

Не знаю как насчет жрёт, но собаки ежей рвут почем зря. У меня в деревне пёс без всяких породных признаков, но если какой ёжик забредет во двор, то считай всё если не успел спасти то порвет 100% ... а заходят они летом крайне регулярно

Страницы: 1
Добавить публикацию