Страницы: Пред. 1 2
RSS
Солнечный ожог
 
Re: Солнечный ожог



Пузыри протыкать не надо - иначе может проникнуть инфекция .. Наложить стерильную марлевую  повязку .( не тугую )  Не пользоваться никакими жиро-содержащими мазями .

Если сильно болит - дать обезболивающие .Я бы, кстати, антигистаминное  дала для уменьшения отечности, но,  ,но одобрит ли Антон - не знаю ))

Если припухлость и покраснение будет увеличиваться в ближайшие день-два, то надо обратиться к врачу.

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Солнечный ожог

> Пузыри надо вскрывать, так как пораженная кожа уже не является защитой от инфекции, а жидкость в пузыре работает как вкуснейшая чашка Петри для питания инфекции.

Игорь, пожалуйста, не пишите фигню, тем более болдом. ))

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Солнечный ожог

++Вопрос именно как лечить сильный солнечный ожог в походных условиях? ++

Как лечить отравление цианистым калием?  - самое лучшее - не употреблять его в пищу...

Нам 7 лет, и мы не знаем как уберечься от солнечных лучей? Ну, раз, ну два..А граблей, видно, по огороду набросано-то...

Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: Солнечный ожог

В ответ на:

На руках у нее такой реакции нет, хотя руки были открыты солнцу гораздо дольше.



Ну точно по борщевику прошлась. Я кстати вообще не знаю такого места, где теперь можно исключить встречу с борщевиком.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Солнечный ожог

> Как сейчас? через 6 дней
Отек ушел полностью. Начала слезать омертвевшая кожа. Некоторая боль от касания брюк сохраняется.

-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Солнечный ожог

По поводу форумов интернета и книг: это очень сложно, но надо стараться научиться отличать надежные источники от ненадежных. На примере данного конкретного форума, кому Вы больше доверяете? Адекватному и грамотному Антону или BASу и Игорю, которые и в других ветках пишут глупости, а как только их в этом уличаешь, перестают отвечать. BAS, видимо, не читал в учебниках, что пузыри – это вторая степень ожогов.

На воде очень легко обгораешь. Жаль, что никто не оценил шутку про медуз после упоминания борщевика.

По поводу пузырей (не важно ожог, мозоль или что-то еще): желание протыкать и резать это так же как и буферный раствор или сода для нейтрализации, обработка йодом вокруг раны и мн. др. – попытка приравнять себя к специалистам в их специальных условиях.
Ну какая инфекция в герметично закрытом пузыре, наполненном жидкостью близкой к плазме?! Есть тольк два показания к вскрытию пузырей: 1. Все равно порвется (было указано выше). 2. Болит из-за высокого давления внутри пузыря.
Тогда протыкаем иглой ПАРАЛЛЕЛЬНО ПОВЕРХНОСТИ ТЕЛА, чтобы не повредить дно пузыря, жидкость вытечет сама. Достигаем снижения давления (уже не больно  и не порвется) и оставляем корочку для защиты.

Как и написано выше:
Местно сначала умеренный холод (прохладная вода), а со 2-3 суток любой эпителизирующий гель/аэрозоль (как и при лечении ран), из которых Пантенол ИМХО наименее эффективный, Олазоль, солкосерил, актовегин – значительно лучше. Если будет нагноение – обработка антисептиками.

Про повязку: открытые раны, например, после порванных пузырей надо закрывать. В противном случае единственное показание для повязки: предотвращение боли (и вторичного механического повреждения) из-за трения об одежду и окружающие предметы. Только пластырь для этого плох – под ним мокнет. Если с бинтами, по каким либо причинам неудобно, то лучше марлевую салфетку крепить пластырем в пределах здоровой кожи.

Системно при столь легкой форме ожоговой болезни анальгетики по требованию, обильное питье для компенсации потери жидкости и детоксикации. Об исходно здоровых почках беспокоиться не стоит (не тот размах). А главное – максимальный комфорт, который, уж извините, в байдарке на гладкой воде создать не сложно, а на бурной  - пусть отдыхает на берегу, пока группа порог проходит.

Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
Страницы: Пред. 1 2
Добавить публикацию